Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

29 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

15 комментариев
22 марта 2023, 09:41 • Новости дня

Захарова назвала «безрассудной провокацией» планы Британии поставить Киеву снаряды с ураном

Захарова назвала «безрассудной провокацией» планы Британии поставить Киеву снаряды с ураном
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Озвученное Британией решение передать Киеву снаряды с обедненным ураном является очередной безрассудной провокацией Лондона, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, это вопрос ярчайшей безнаказанности англосаксов, англосаксонского дуэта, в первую очередь Лондона и Вашингтона, в международных делах, передает радио Sputnik.

Захарова отметила, что такое поведение со стороны Британии является провокацией с целью вывести ситуацию вокруг Украины на «новый виток агрессии, конфликта и придать качественно иное измерение».

При этом спикер МИД подчеркнула, что замминистра обороны Британии Аннабель Голди, которая анонсировала поставки опасного оружия Киеву, не осознает до конца последствия их применения.

«Страдать будут и те, в отношении кого применяют, не только находящиеся в зоне поражения, но и дальнейшие поколения... Удар приходится этим компонентом и по тем, кто применяет это оружие», – заверила Захарова.

Напомним, глава российского государства Владимир Путин заявил, что Запад начинает применять на Украине оружие с ядерным компонентом.

В Вашингтоне заверили, что не планируют в данном случае копировать поведение Великобритании. По словам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, такого в планах американского командования нет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что коллективный Запад делает все, чтобы «война до последнего украинца» стала «войной до последнего европейца».

Газета ВЗГЛЯД поясняла, зачем Лондон подталкивает мир к ядерной катастрофе.

27 февраля 2026, 13:40 • Новости дня
Зеленский оценил способность России завоевать Донбасс

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Зеленский оценил способность России завоевать Донбасс
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Владимир Зеленский в интервью телеканалу Sky News заявил, что Киев не намерен уступать территории и готов вести переговоры о мире только при жестком давлении на Москву.

«Украине вернуть потерянные территории будет очень трудно. Что хорошо – Россия тоже не может этого сделать на поле боя. Поэтому они не побеждают и мы не проигрываем», – отметил украинский лидер.

Зеленский подчеркнул, что США способны остановить конфликт, если ужесточат санкции против семей российского руководства и предоставят Киеву современные вооружения. Он указал, что шанс на установление мира возможен до осенних выборов в США, и назвал эти месяцы «окном возможностей» для окончания боевых действий.

«Соединенные Штаты даже сильнее, чем они думают о себе... У них действительно есть рычаги давления на Путина. Они могут остановить эту войну», – заявил украинский лидер.

На вопрос о возможности уступить города Славянск и Краматорск Зеленский ответил, что это «красная линия» для Украины, поскольку «это наша территория, и звучит невероятно странно, почему мы должны покидать нашу землю». Он выразил уверенность, что сдача этих городов приведет к тяжелым последствиям для жителей.

Зеленский также описал отношения с Дональдом Трампом как «непростые», но подчеркнул, что судьба Украины не зависит от личностей, а только от поддержки Запада.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что проблематика территорий остается главным и наиболее чувствительным вопросом на переговорах по урегулированию конфликта на Украине.

Президент Владимир Путин заявил, что продвижение российских войск в Донбассе идет настолько успешно, что делает неактуальной заинтересованность Москвы в выводе украинских воинских формирований с пока занимаемых ими территорий.

Газета ВЗГЛЯД писала, как ВС России достигли рекордных темпов наступления в 2025 году.

Комментарии (53)
27 февраля 2026, 09:34 • Новости дня
Расстояние от позиций ВС России до Краматорска сократилось до 15 км

Tекст: Вера Басилая

Расстояние между российскими позициями и Краматорском на отдельных участках составляет не более 15 км, сообщили в российских силовых структурах.

Дистанция между передовыми отрядами армии России и городом Краматорском на ряде направлений составляет не более 15 км. Об этом сообщили в силовых структурах, передает ТАСС.

Представитель ведомства отметил: «Если оценивать расстояние от российских позиций до Краматорска, то на некоторых участках оно не превышает 15 км».

Согласно полученным данным, украинская группировка, дислоцированная в населенном пункте, находится под плотным огнем. По объектам противника работают расчеты реактивной и ствольной артиллерии.

Военный эксперт Андрей Марочко заявил о сокращении расстояния до Краматорска после освобождения села Миньковка.

Украина прекратила движение поездов до Славянска и Краматорска.

Комментарии (8)
27 февраля 2026, 22:22 • Видео
Война США с Ираном: зачем?

Китай призвал своих граждан срочно покинуть Иран. Учитывая особые отношения Пекина и Тегерана, это выглядит как доказательство неизбежности нападения США на Иран. Собственно, из-за их особых отношений президент Дональд Трамп все это и замыслил.

#{vote}
Комментарии (0)
27 февраля 2026, 11:28 • Новости дня
Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере
Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере
@ Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

Партия «Зеленых» одержала победу на довыборах в Палату общин Великобритании по округу Гортон и Дентон в Манчестере, передает Bloomberg.

Кандидат Ханна Спенсер, работающая сантехником, набрала 40,7% голосов, оставив позади кандидата от Reform UK Мэтта Гудвина (28,7%) и представительницу лейбористов Анжелику Стагию (25,4%).

Победа стала первой для партии «Зеленых» на довыборах и первым их мандатом на севере Англии. Разрыв с лейбористами составил 26%, что стало неожиданностью для политических аналитиков. Теперь у «Зеленых» пять депутатов в парламенте, а у Reform UK – восемь.

В своей речи Спенсер заявила: «Здесь ясно видно, что люди готовы к переменам. Мы отвергаем партии, которые всегда нас игнорировали, и партии, финансируемые миллиардерами. Сегодня жители выбрали кого-то обычного, вроде меня».

Поражение лейбористов стало ударом для премьер-министра Кира Стармера: 19 месяцев назад они побеждали в этом округе с разницей в 37%. Впервые за более чем 90 лет часть округа Гортон не будет представлять лейборист.

Глава лейбористов Анна Терли назвала результат «разочаровывающим» и пообещала продолжить борьбу с кризисом стоимости жизни и инвестировать в госуслуги, отметив, что «политика гнева и простых решений» не поможет решить проблемы. Лидер Reform UK Найджел Фарадж обвинил «Зеленых» в «сектантском голосовании и мошенничестве», ссылаясь на агитацию на языке урду. Наблюдатели из Democracy Volunteers сообщили о высоком уровне «семейного голосования», запрещенного законом, но политолог Роб Форд отметил, что столь крупная победа «Зеленых» не объясняется одним фактором, и назвал реакцию Reform UK «трампистской».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лейбористская партия потерпела поражение на местных выборах в Манчестере.

Комментарии (4)
27 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Снявшаяся в кино снайперша ВСУ Васильченко уничтожена российскими военными в зоне СВО

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

О гибели 31-летней военнослужащей снайперского батальона противника сообщает канал 360 со ссылкой на Military Theme Z. Ангелина Васильченко была ликвидирована при выполнении боевого задания 20 февраля.

Уроженка Луганска принимала участие в боевых действиях на стороне украинской армии с 2021 года. Похороны уничтоженной снайперши уже состоялись в селе Чумаки Днепропетровской области.

Васильченко получила медийную известность как одна из героинь пропагандистского фильма, повествующего об «украинских амазонках».

Ранее снайперша-наемник была ликвидирована при штурме Дзержинска в ДНР.

До этого ВС России ликвидировали снайпера ВСУ Екатерину Шинкаренко с позывным «Виски».

Под Волчанском российские военные уничтожили шестнадцатилетнюю девушку-снайпера украинской армии.

Комментарии (8)
27 февраля 2026, 23:07 • Новости дня
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии

Tекст: Денис Тельманов

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.

В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.

Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.

Комментарии (3)
27 февраля 2026, 12:55 • Новости дня
Российские войска освободили Краснознаменку в Днепропетровской области
Российские войска освободили Краснознаменку в Днепропетровской области
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух егерских, двух аэромобильных, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии, говорится в сообщении в канале Max Минобороны.

За последнюю неделю на этом направлении потери противника составили свыше 2480 военнослужащих, 45 бронемашин, восемь орудий полевой артиллерии, четыре станции РЭБ и контрбатарейной борьбы.

В течение недели подразделения группировки «Север» в результате активных наступательных действий установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области. Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, двух мотопехотных, десантно-штурмовой, артиллерийской бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

Всего в зоне ответственности группировки противник потерял более 1485 военнослужащих, пять бронемашин, 15 орудий полевой артиллерии, включая две американские 155-мм гаубицы М777. Уничтожены три машины РСЗО, 12 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, а также 34 склада боеприпасов и матсредств.

За прошедшую неделю подразделения группировки «Запад» освободили Карповку в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад, бригад охраны генштаба ВСУ и нацгвардии.

Потери украинских вооруженных формирований на этом направлении составили свыше 1260 военнослужащих, 20 бронемашин и 18 орудий полевой артиллерии. Уничтожено шесть станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 18 складов с боеприпасами.

В то же время подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Риздвянку в Запорожской области.

За неделю было нанесено поражение формированиям трех механизированных, двух десантно-штурмовых, штурмовой бригад, пяти штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны.

Всего же в зоне ответственности группировки противник потерял более 2205 военнослужащих, 25 бронемашин, девять артиллерийских орудий.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю. За неделю нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

В зоне ответственности группировки ВСУ за неделю потеряли более 940 военнослужащих, 37 бронемашин. Уничтожены 15 артиллерийских орудий, 14 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 24 склада боеприпасов, горючего и матсредств, перечислили в Минобороны.

В течение прошедшей недели подразделения группировки «Днепр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ. Потери ВСУ составили до 355 военнослужащих, 15 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, а также 11 складов боеприпасов и матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, ранее российские войска освободили Графское в Харьковской области. До этого они освободили Риздвянку в Запорожской области.

Ранее Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой народной республике.

Комментарии (2)
27 февраля 2026, 14:30 • Новости дня
Высокий суд Лондона разрешил сжигать Коран ради свободы слова

Суд Лондона окончательно отменил приговор за сожжение Корана у посольства Турции

Высокий суд Лондона разрешил сжигать Коран ради свободы слова
@ Jiri Hubatka/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Высокий суд Лондона подтвердил отмену приговора Хамиту Джошкуну, сжегшему Коран у посольства Турции, сочтя его акцию проявлением защищенной законом свободы слова.

Высокий суд Лондона поддержал решение нижестоящей инстанции об отмене приговора мужчине, осужденному за сожжение Корана, передает РИА «Новости».

Судьи постановили, что свобода слова включает право выражать взгляды, которые могут оскорбить окружающих.

«В судебном решении, вынесенном в пятницу, лорд-судья Уорби и госпожа судья Оби поддержали решение об отмене обвинительного приговора», – пишет газета Telegraph.

Инцидент произошел в феврале, когда 51-летний Хамит Джошкун сжег книгу и выкрикивал антиисламские лозунги. Изначально магистратский суд оштрафовал его на 240 фунтов стерлингов, однако мужчина подал апелляцию. Он настоял на своем праве свободно выражать личное мнение.

Королевская прокурорская служба пыталась оспорить оправдательный вердикт, указывая на нарушение общественного порядка. Тем не менее, апелляционная инстанция отклонила эти доводы. Критики первого обвинительного приговора сравнивали его с возвращением отмененного закона о богохульстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Королевский суд Саутуарка удовлетворил апелляцию Хамита Джошкуна по делу о сожжении Корана.

Ранее дидер датской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провел акцию с сожжением священной книги у посольства Турции.

Американский миллиардер Илон Маск осудил Британию за количество обвинительных приговоров за высказывания в интернете.

Комментарии (7)
27 февраля 2026, 20:16 • Новости дня
Экс-премьер Британии стал советником Зеленского

The Independent: Экс-премьер Британии Сунак стал советником Зеленского

Экс-премьер Британии стал советником Зеленского
@ Fred Duval/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший премьер-министр Британии Риши Сунак назначен советником главы киевского режима Владимира Зеленского, пишет The Independent.

Ожидается, что он будет оказывать консультационную поддержку в вопросах восстановления экономики страны, что особенно важно для Киева на фоне планов восстановить энергетическую отрасль к следующему зимнему периоду, сообщает The Independent, передает «Лента.Ру».

Как отмечается в публикации, Сунак приступил к работе бесплатно. Он вошел в международную группу, которая намерена содействовать привлечению инвестиций в украинскую оборонную промышленность и усилению устойчивости энергетического сектора.

Ранее Сунак опубликовал фото объятий с Зеленским.

Комментарии (5)
27 февраля 2026, 05:12 • Новости дня
Telegraph: Лондон и Париж подготовили десант для отправки на Украину

Tекст: Алексей Дегтярёв

Военнослужащие стран НАТО – Британии и Франции – провели совместные учения, имитирующие высадку на украинскую территорию под видом миротворческой миссии, сообщают британские СМИ.

Десантные подразделения Британии и Франции закончили подготовку к возможной переброске в зону боевых действий, передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph.

В маневрах на территории французской Бретани участвовали более 600 бойцов 16-й британской десантно-штурмовой бригады. Совместно с коллегами из 11-й парашютной бригады Франции они отработали сценарий высадки.

Тренировки приурочили к четвертой годовщине начала спецоперации. Учения стали финальным этапом подготовки военных к развертыванию в любой точке мира в составе сил НАТО.

Напомним, страны из числа так называемой «коалиции желающих» заявляли о планах направить войска на Украину.

Британия объявляла о начале работы штаба войск «коалиции». Генсек НАТО Марк Рютте рассказывал о планах по вводу войск НАТО на Украину после заключения мира.

Комментарии (4)
27 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
Умер пробывший три года в украинском плену доброволец ДНР Алексей Седиков

Tекст: Вера Басилая

Ветеран и доброволец Донецкой народной республики Алексей Седиков скончался после более чем трех лет, проведенных в украинском плену, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

О кончине военного и добровольца сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале. Омбудсмен не привела подробностей об обстоятельствах трагедии, но тепло отозвалась об усопшем.

«С глубоким прискорбием узнала, что не стало моего друга, настоящего защитника Отечества – Алексея Седикова. Вечная память Герою! Царствие Небесное!» – написала Москалькова.

Седиков носил звание старшего лейтенанта и проходил службу в седьмой бригаде армии ДНР. Военнослужащий находился в украинском плену более трех лет.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнослужащих в украинском плену.

Ранее при участии омбудсмена в Россию вернулся моряк Денис Елетин после трех лет заключения на Украине.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 09:15 • Новости дня
После обстрела ВСУ около 60 тыс. жителей Белгорода остались без света

Гладков: Почти 60 тыс. жителей Белгорода остались без света после обстрела ВСУ

После обстрела ВСУ около 60 тыс. жителей Белгорода остались без света
@ vvgladkov

Tекст: Вера Басилая

После ракетного удара по энергетической инфраструктуре Белгорода около 60 тыс. жителей остались без электричества, а светофоры вышли из строя, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Около 60 тыс. жителей Белгорода остаются без электроснабжения после очередного массированного ракетного обстрела объектов энергетики, сообщил в Telegram-канале Гладков.

По его словам, детские сады и школы продолжают работать, так как переведены на резервное энергоснабжение.

Он отметил, что полностью обеспечить резервную генерацию для всей белгородской агломерации невозможно, несмотря на наличие значительных запасов оборудования. Власти и профильные службы продолжают работать над восстановлением подачи электричества, тепла и воды в дома жителей.

Мэр Белгорода Валентин Демидов рассказал о сбое в работе светофоров, на перекрестках работают регулировщики.

Накануне в результате ракетного обстрела в Белгороде произошло технологическое нарушение в электросетях, что привело к отключению около 10 тыс. абонентов и перебоям в водоснабжении в центре города.

В начале февраля Гладков сообщил о серьезных повреждениях инфраструктуры после ракетного удара по Белгороду и Белгородскому округу.

В результате атаки ВСУ все городские водозаборы были отключены от электроснабжения, началось подключение к резервным источникам.

Также Гладков застревал в лифте из-за аварийного отключения электричества.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 10:01 • Новости дня
Кимаковский спрогнозировал революцию на Украине после раскрытия потерь ВСУ

Кимаковский спрогнозировал революцию на Украине из-за раскрытия потерь ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Украинское общество может начать революцию, если станет известно о реальных потерях вооруженных сил Украины, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

На Украине может вспыхнуть революция, если население узнает о реальных потерях вооружённых сил страны, передают «Вести».

Такой прогноз дал советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Он подчеркнул, что украинский народ не осведомлен о масштабах человеческих потерь на передовой и если эта информация станет общедоступной, это «может просто привести к революции».

Кимаковский считает, что глава киевского режима Владимир Зеленский и его команда относятся к гражданам Украины исключительно как к пушечному мясу. По его словам, военно-политическое руководство сознательно скрывает потери среди бойцов ВСУ, используя население исключительно для реализации своих корыстных интересов. Он также связал подобную политику с недавними коррупционными скандалами и приватизацией имущества на Украине.

Советник главы ДНР добавил, что западные журналисты начали разрушать миф о минимальных потерях ВСУ для оказания давления на Зеленского. По его мнению, публикации данных о потерях, а также скандалы, связанные с коррупцией и деятельностью украинских спецслужб, контролируемых Западом, – это попытки принудить Киев к заключению мира. Он также отметил, что такие действия могут быть связаны с интересами республиканцев в США.

Кроме того, ранее сообщалось о находке в районе города Купянска: там были обнаружены тела бразильских наемников, сражавшихся на стороне ВСУ. По данным источника, они погибли от голода и переохлаждения.

Ранее в российских силовых структурах заявили, что неподготовленные офицеры ВСУ, купившие себе звания и должности, командуют боевыми подразделениями на линии соприкосновения, из-за чего подразделения несут потери.

Бывший премьер Британии Борис Джонсон отметил, что украинские генералы стремятся как можно скорее закончить войну из-за больших потерь ВСУ.

Начальник управления Генштаба ВС России Сергей Рудской заявил, что потери ВСУ с начала спецоперации превысили 1,5 млн человек.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Трамп назвал безумием слова Зеленского о продолжение войны в Донбассе

Трамп назвал безумием отказ Зеленского выводить войска ВСУ из Донбасса

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на отказ Владимира Зеленского выводить украинские войска из Донбасса, назвав продолжение войны безумием.

Дональд Трамп выступил с критикой в адрес украинских властей после заявления Владимира Зеленского о нежелании выводить подразделения ВСУ с территории Донбасса, передает РИА «Новости». Трамп назвал безумным сам факт того, что конфликт продолжается, подчеркнув, что война не должна тянуться дальше.

Ранее Зеленский в резкой форме отказался выводить украинские войска с Донбасса, заявив, что считает такие предложения «чушью собачьей». Это заявление прозвучало на фоне обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине.

В Женеве 17-18 февраля прошел очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны договорились о проведении новой встречи в ближайшее время. Украинская сторона также отметила, что на переговорах был достигнут определенный прогресс.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее отмечал готовность Москвы искать переговорное решение по украинскому кризису, ссылаясь на договоренности, достигнутые президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время саммита на Аляске.

Комментарии (3)
27 февраля 2026, 09:59 • Новости дня
Российские военные заманивали ВСУ ложными антеннами Starlink на позициях

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные расставляли трофейные антенны Starlink на несуществующих позициях на линии боевого соприкосновения в Харьковской области, по которым ВСУ затем наносили безрезультатные удары, расходуя БПЛА, рассказал РИА «Новости» разведчик 44-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Смоленск».

По его словам, военнослужащие группировки «Север» размещали трофейные антенны Starlink, найденные на занятых позициях ВСУ в Харьковской и Сумской областях, на фальшивых позициях с целью введения противника в заблуждение, передает РИА «Новости».

«Смоленск» добавил, что корпуса антенн дополнительно изготавливали на 3D-принтерах для маскировки и дезорганизации украинской разведки.

Разведчик пояснил, что украинская сторона принимала ложные позиции за реальные и наносила по ним удары артиллерией и беспилотниками, расходуя ресурсы без результата. «Противник думал, что на ложных позициях находятся операторы БПЛА, и наносил по ним безрезультатные удары артиллерией и БПЛА», – рассказал «Смоленск».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ВСУ сообщили о прекращении работы Starlink по всей линии фронта. Командование ВСУ раскритиковало министра обороны Украины за ситуацию с доступом к Starlink. Украинские подразделения столкнулись со сбоями в работе терминалов Starlink.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 04:43 • Новости дня
Министр обороны Британии поручил проверить базы ВВС на связи с Эпштейном

Tекст: Денис Тельманов

Власти Британии инициировали масштабную проверку архивов минобороны из-за возможного использования аэродромов ВВС американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Министр обороны Британии Джон Хили распорядился провести внутреннее расследование о возможном использовании Джеффри Эпштейном военных баз ВВС для торговли людьми, передает Telegraph.

Чиновникам поручено тщательно изучить документы архивов минобороны за период более двадцати лет, чтобы выявить возможные связи между Эпштейном и британскими военными объектами.

Поводом для проверки стали заявления бывшего премьера Гордона Брауна о вероятной причастности Британии к преступлениям финансиста, поскольку ему якобы разрешали приземляться на базах ВВС с неизвестными женщинами на борту.

Особенно внимание уделяется полету Эпштейна на самолете Gulfstream, который приземлился на базе в Норфолке в декабре 2000 года перед встречей с бывшим принцем Эндрю Маунтбаттен-Виндзором.

Джеффри Эпштейну в США были предъявлены обвинения в торговле несовершеннолетними для сексуальной эксплуатации, а в июле 2019 года он скончался в тюрьме, по официальной версии, совершив самоубийство.

Недавно заместитель генпрокурора США объявил о завершении публикации материалов по делу Эпштейна, их объем превысил 3,5 млн файлов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Билл Клинтон планирует выступить перед конгрессом США с закрытыми показаниями по делу финансиста Джеффри Эпштейна.

Хиллари Клинтон выступила с требованием допросить Дональда Трампа под присягой в Конгрессе из-за его возможных связей с уличенным в педофилии Джеффри Эпштейном.

Руководитель Всемирного экономического форума Берге Бренде решил сложить полномочия после публикации документов о его общении и переписке с американским финансистом.

Комментарии (0)