Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 февраля 2023, 06:50 • Новости дня

В Турции произошло новое землетрясение

Tекст: Алексей Дегтярев

В центральной части Турции случилось новое землетрясение, заявил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в 6.13 мск, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные EMSC.

Эпицентр толчков находился в 5 км от района Гельбаши, очаг – на глубине 2 км.

Напомним, жертвами предыдущего землетрясения в Турции стали 2 тыс. 921 человек, ранены 15 тыс. 834 человека. Кроме того, землетрясение зарегистрировали на острове Тайвань и в американском штате Нью-Йорк.

23 апреля 2024, 17:36 • Новости дня
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
@ IMAGO/Turkish presidency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

По его словам, настало время отбросить беспочвенные воспоминания и начать действовать в соответствии с реалиями времени, поскольку это лучше, чем «опираться на сфабрикованные истории, не имеющие никакой связи с реальностью», передает РИА «Новости».

Турецкий лидер также выразил надежду, что армянская сторона «выберет путь создания новых начал для светлого завтра» и «начнется новая эра».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет стороны достигли соглашения о том, как между ними должна пройти государственная граница.

Коментарии (41)
23 апреля 2024, 02:56 • Новости дня
Посольство предложило россиянам подумать об отказе от рейсов Turkish Airlines

Посольство подтвердило ущемление прав россиян в аэропортах Турции и предложило подумать об отказе от Turkish Airlines

Посольство предложило россиянам подумать об отказе от рейсов Turkish Airlines
@ Rupert Oberhauser/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines («Турецкие авиалинии») снимает граждан России с рейсов в страны Латинской Америки, россиянам рекомендуется «тщательно взвешивать целесообразность использования услуг данной авиакомпании», заявило российское посольство в Анкаре.

Посольство подтвердило в Telegram, что «проблема существует, проблема серьезная», граждане России «подвергаются ущемлению их прав в турецких аэропортах». Российская сторона не понимает, «насколько турецкие власти осознают всю серьезность» ситуации.

Как пояснило посольство, за последние недели происходили случаи, когда гражданам России, которые транзитом направлялись через Стамбул в Латинскую Америку, «отказывали в посадке на рейс». Как указывает посольство, «бывает, что сотрудники авиакомпании ведут себя не вполне корректно».

Чаще всего отказ объясняют тем, что «якобы страны следования установили жесткие правила на допуск росграждан в их государства». Требования включают «наличие обратного билета, денежных средств, подтверждения брони гостиницы, в случае цели поездки, отличной от туристической – соответствующих подтверждающих документов и др.».

Хотя Turkish Airlines опубликовали соответствующие требования на турецком и английском языках, на русском языке предоставлять информацию компания «по непонятным причинам» отказалась.

«Генконсульство России в Стамбуле привлекло внимание авиакомпании к создавшейся нездоровой ситуации», – говорится в сообщении. Посольство направило официальную ноту в МИД Турции, а также обратилось в министерство «устно», но «внятной реакции» турецкой стороны не было.

Напомним, ситуация с транзитом россиян в Латинскую Америку через Стамбул осложнилась с конца февраля. Turkish Airlines не допускает на рейсы из Стамбула в Аргентину и Бразилию пассажиров, в том числе россиян, по ряду причин, среди которых отсутствие багажа или «чистый» паспорт. В некоторых случаях мотивировка не озвучивается.

Коментарии (16)
21 апреля 2024, 14:28 • Новости дня
Дипломаты взяли на контроль ситуацию с транзитом россиян в Латинскую Америку из Турции

Российские дипломаты взяли на контроль ситуацию с транзитом россиян в Латинскую Америку из Турции

Tекст: Ольга Иванова

Российские дипломаты в Турции ожидают реакции от МИД Турции и руководства Turkish Airlines на обращения по поводу сложностей с транзитом россиян в страны Латинской Америки через Стамбул, заявил генеральный консул России в Стамбуле Андрей Буравов.

Он рассказал РИА «Новости», что российские загранучреждения в Турции следят за ситуацией и довели вопрос до сведения руководства Turkish Airlines и МИД Турции.

Ожидается официальная реакция на обращения.

Ситуация с транзитом россиян в Латинскую Америку через Стамбул осложнилась с конца февраля. Turkish Airlines не допускает на рейсы из Стамбула в Аргентину и Бразилию пассажиров, в том числе россиян, по ряду причин, среди которых отсутствие багажа или «чистый» паспорт. В некоторых случаях мотивировка не озвучивается.

Ранее Буравов сообщал, что авиакомпания Turkish Airlines в течение почти трех недель не допускает на рейсы из Стамбула в Аргентину и Бразилию пассажиров, в том числе россиян, российские дипломаты пытаются выяснить причины.

Коментарии (3)
23 апреля 2024, 20:40 • Новости дня
Turkish Airlines разъяснила правила транзита для россиян в Латинскую Америку
Turkish Airlines разъяснила правила транзита для россиян в Латинскую Америку
@ IMAGO/Arnulf Hettrich/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Авиакомпания Turkish Airlines выпустила памятку для российских пассажиров, следующих из Стамбула в ряд стран Латинской Америки.

Новые правила касаются рейсов, прибывающих в Бразилию, Венесуэлу, Мексику, Колумбию и на Кубу, передает «Газета.ru».

Пассажиры, не соответствующие требованиям, могут столкнуться с проблемами при посадке на рейс. В частности, необходимо иметь единый или сквозной номер бронирования авиабилета (PNR) по маршруту туда и обратно, предъявить подтверждение бронирования гостиницы.

Также следует иметь при себе кредитную карту и достаточное количество денежных средств. Пассажиры должны соблюдать соответствие между датами авиарейсов и датами бронирования гостиницы и провезти с собой багаж, помимо ручной клади.

Помимо этого, путешественникам необходимо предъявить нотариально заверенные подтверждения целей поездки, если указаны работа, обучение и другие подобные причины.

Напомним, посольство России в Анкаре заявило, что авиакомпания Turkish Airlines снимает граждан России с рейсов в страны Латинской Америки. Посольство рекомендовало россиянам в случае отказа в полете подавать иски против авиакомпании.

Коментарии (5)
22 апреля 2024, 03:58 • Новости дня
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
@ ГУ МЧС России по Курганской области/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В районе Кургана уровень воды в реке Тобол снизился до 993 см, сообщили власти Курганской области.

К 22.00 (20.00 мск) уровень упал до 995 см, к 2.00 (0.00 мск) – еще на 2 см. Вода отступила на несколько метров на затопленном участке набережной Тобола в центре Кургана, передает РИА «Новости».

Однако в Кетовском округе у населенного пункта Санаторная вода достигает 11 м, у Кетово – выше 10 м. Поясняется, что вода «из Кургана идет в Белозерский округ», у Белозерского уровень воды поднялся выше 580 см.

Напомним, на прошлой неделе уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг отметки в 10 м, сообщалось об угрозе прорыва дамбы.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 05:27 • Новости дня
Уровень воды в реке Томь в Новокузнецке достиг опасной отметки

Tекст: Денис Тельманов

Уровень воды в реке Томь в Новокузнецке Кемеровской области достиг опасной отметки в 630 см. Об этом сообщил глава города Сергей Кузнецов

За сутки уровень воды в реке поднялся на 80 см из-за обильных осадков в верховьях рек, написал губернатор в своем Telegram-канале

По словам Кузнецова, подтоплений жилых домов нет, условия жизнедеятельности населения не нарушены. В связи с переливом воды закрыта дорога на Абагур Лесной и поселок Елань через Агрофабрику.

Глава города также сообщил, что уровень воды в реке Томь в районе Абашево составляет 600 см, в реке Кондома в районе Калтана – 500 см, в реке Аба – 20 см.

Ранее сообщалось, что Число подтопленных участков в Томской области за сутки увеличилось на 153 и достигло 484, в зоне затопления остаются четыре населенных пункта и пять садоводческих товариществ, сообщает МЧС России.

По данным ведомства, подтоплены также 36 жилых домов и несколько участков дорог, в том числе один в самом Томске, передает ТАСС.

Проведенные ледовзрывные работы на реке Томь позволили приостановить повышение уровня воды, однако ситуация остается сложной.

Коментарии (0)
23 апреля 2024, 08:25 • Новости дня
Россиянам дали совет на случай отказа в полете со стороны Turkish Airlines

Посольство РФ посоветовало россиянам идти в суд при отказе в полете со стороны Turkish Airlines

Tекст: Ольга Никитина

Посольство России в Турции рекомендует согражданам, которым Turkish Airlines отказал в транзитном полете в Латинскую Америку, подавать иски против авиакомпании.

«Турецкие авиалинии» в последнее время часто отказывают россиянам в посадке на рейсы в страны Латинской Америки, ссылаясь на правила въезда этих стран.

Посольство РФ в Анкаре считает, что такие отказы незаконны, и советует россиянам, столкнувшимся с подобной ситуацией, подавать иски против Turkish Airlines по месту жительства. Об этом говорится в заявлении на сайте посольства.

Кроме того, посольство рекомендует незамедлительно связаться с генеральным консульством России в Стамбуле, а также зафиксировать отказ в посадке на рейс, включая видео- и фотосъемку, запись разговора с представителями авиакомпании.

В диппредставительстве РФ отметили, что авиакомпания Turkish Airlines не предоставляет российским пассажирам, которым отказано в посадке на рейсы в Латинскую Америку, никаких письменных объяснений причин этого.

Кроме того, сотрудники Turkish Airlines порой ведут себя с россиянами «откровенно некорректно», а дипломаты из российских консульств не имеют права проходить в транзитную зону аэропорта Стамбула и, следовательно, не могут на месте защищать права россиян.

Также в посольстве заявили, что россиянам рекомендуется «тщательно взвешивать целесообразность использования услуг» Turkish Airlines.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 13:59 • Новости дня
Жители Оренбурга остались без воды из-за затопления трансформаторной подстанции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Большая часть скважин Ново-Сакмарского водозабора в Оренбурге вышла из строя из-за подтопления трансформаторной подстанции, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщили в пресс-службе, без воды остаются жители микрорайона Ростошинские пруды, в Подмаячном поселке подача воды ограничена улицами Манежной, Кольцевой, Набережной Сакмары, Калинина, Турбинной, Добролюбова, Бебеля, Магистральной, Береговой и Домбаровской, передает «Интерфакс».

Вместе с тем в домах поселка Степной и Промышленного района нет холодной воды на верхних этажах и снижено давление в водопроводных сетях.

Сейчас время сотрудники «Росводоканал Оренбург» ищут повреждений на кабельных линиях трансформаторных подстанций, добраться до подстанции возможно лишь на плавсредствах.

Ранее в Оренбуржье восстановили газоснабжение большинству отключенных из-за паводка потребителей.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 07:33 • Новости дня
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области вырос за ночь на 45 см

Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области вырос за ночь на 45 см и достиг 10,5 метров

Tекст: Денис Тельманов

Уровень воды в реке Ишим у одноименного города в Тюменской области достиг 1051 см. За ночь он вырос на 45 см, сообщили в информационном центре правительства региона.

Накануне уровень воды возле Ишима составлял 1006 см, увеличившись за сутки на 140 см, передает ТАСС

В районе населенного пункта Ильинка уровень воды в Ишиме продолжает снижаться – за сутки он упал на 12 см. Более чем на полметра уровень воды вырос в районе населенных пунктов Абатский, Стрехнино и Коркино.

Также усилился рост воды в реке Иртыш. В районе населенных пунктов Уват и Демьянское он составил за сутки 75 см и 65 см соответственно.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 06:20 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Тайваня

Tекст: Денис Тельманов

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у побережья Тайваня. Об этом сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Эпицентр подземных толчков располагался в 51 км к югу от уезда Хуалянь с населением около 320 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 10 км, передает ТАСС

Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Угроза цунами не объявлялась.

Ранее сообщалось, что в субботу утром в районе Курил произошло два землетрясения магнитудой 4,7.

Эпицентр находился в Тихом океане, в 110 км южнее села Малокурильское, расположенного на острове Шикотан, очаг толчков находился на глубине 36 км.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 08:12 • Новости дня
Из-за паводка перекрыли участок автодороги в Тюменской области

В Тюменской области перекрыли участок автодороги Ишим – Маслянское из-за паводка

Tекст: Дмитрий Зубарев

Участок автодороги Ишим – Маслянское в Тюменской области перекрыт из-за работ во время паводка, сообщает управление ГИБДД по региону.

Как сообщили в ведомстве, в связи со вскрытием дорожного полотна для проведения противопаводковых мероприятий ограничено движение транспорта с 8 по 46-й километр автодороги Ишим – Маслянское, передает РИА «Новости».

Ранее в информационном центре правительства региона сообщили, что уровень воды в реке Ишим у одноименного города в Тюменской области достиг 1051 см.

Коментарии (0)
22 апреля 2024, 09:26 • Новости дня
Турция собралась «окончательно решить вопрос» с иракской границей

Hurriyet: ВС Турции проведут комплексную операцию на границе с Ираком

Tекст: Ольга Никитина

Турция планирует комплексную наземную операцию против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), пишут турецкие СМИ.

Источник газеты Hurriyet рассказал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении «закрыть круг, который обеспечит безопасность» границы Турции с Ираком. «Даст Бог, этим летом мы окончательно решим вопрос, связанный с нашей иракской границей», – приводит издание слова турецкого лидера, которые привел информированный источник.

Как ожидается, операция, которая будет проведена совместно с центральным правительством Багдада, администрацией Эрбиля и шиитским народным ополчением «Хашд аш-Шааби», начнется после визита президента Турции в Ирак, передает РИА «Новости».

Еще в начале марта газета Hurriyet писала, что ВС Турции рассчитывают провести крупномасштабную наземную военную операцию на севере Ирака против боевиков Рабочей партии Курдистана.

Коментарии (0)
22 апреля 2024, 08:16 • Новости дня
Сообщение об отказе турецких банков открывать счета россиянам опровергли

Источник: Госбанки Турции по-прежнему открывают счета россиянам

Tекст: Александра Юдина

Сообщения о массовых отказах в открытии банковских счетов для россиян в Турции не соответствуют действительности, сообщил источник в одном из госбанков страны.

По его словам, массовой ситуации с отказами открывать банковский счет россиянам в Анкаре нет, для открытия нового счета нужно предоставить документ о праве на работу на территории Турции, вид на жительство и, в ряде случаев, наличие депозита, передает РИА «Новости».

Таким образом источник опроверг недавнюю информацию о том, что россиянам в Турции массово отказывают в открытии счетов в банках, в частности речь шла о госбанке «Зираат».

До этого российский посол в Анкаре Алексей Ерхов заявил, что диппредставительство России работает с турецкими властями, чтобы проблема с банковскими платежами не повредила внешнеэкономической деятельности.

Коментарии (0)
23 апреля 2024, 14:32 • Новости дня
В Тюменской области начали экстренную эвакуацию трех поселков

В Тюменской области из-за паводка начали экстренную эвакуацию трех поселков

Tекст: Алексей Дегтярев

В трех населенных пунктах в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка, сообщили в информационном центре регионального правительства во вторник.

Эвакуацию объявили в селе Коркино, деревнях Губина и Старая Шадрина Упоровского района, передает ТАСС со ссылкой на сообщение областного руководства.

Во вторник сообщалось, что в Абатском районе области четыре населенных пункта оказались отрезаны большой водой.

Коментарии (0)
23 апреля 2024, 13:00 • Новости дня
Эрдоган оценил важность урегулирования ситуации в Газе для исламского мира

Tекст: Александра Юдина

Урегулирование ситуации в секторе Газа остается важнейшим вопросом для исламского мира и требует его мобилизации, заявил после возвращения из Ирака президент Турции Тайип Эрдоган.

По его словам, Газа является местом, где исламский мир должен сообща искать решение и вырабатывать реалистичную и эффективную политику, передает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu.

Эрдоган заверил, что продолжит обсуждать эти вопросы с представителями ХАМАС (радикальное палестинское движение) и с лидерами многих стран.

Также турецкий лидер призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией с учетом современных реалий.

Эрдоган отметил, что «окно возможностей не будет открыто всегда и необходимо эффективно использовать момент».

Эрдоган в субботу принял во дворце Долмабахче в Стамбуле главу политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаила Ханию. Глава МИД Израиля Исраэль Кац назвал «позором» для турецкого лидера его встречу с главой политбюро палестинского движения.

Коментарии (0)
..............