Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

7 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

16 комментариев
11 февраля 2023, 14:03 • Новости дня

Министр спорта отреагировал на предложение Польши о «сборной беженцев» из россиян и белорусов

Министр спорта отреагировал на предложение Польши о «сборной беженцев» из россиян и белорусов
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Кристина Цыцура

Министр спорта Олег Матыцин назвал предложение Польши о допуске российских спортсменов на Олимпиаду 2024 года в Париже в статусе беженцев унижением.

По словам министра, подобное предложение говорит лишь об уровне культуры автора этого предложения, а также об активном желании внести раскол в единство и о нарушении всех принципов. Подобное Матыцин назвал попыткой унизить спортсменов, передает РИА «Новости».

Также глава ведомства назвал недопустимыми попытки отдельных стран диктовать условия участия россиян в международных соревнованиях.

Напомним, министр спорта Польши Камиль Бортничук предложил белорусам и россиянам собрать сборную беженцев для участия в Олимпиаде-2024. В составе команды якобы должны быть люди, выступающие против властей своих стран.

18 марта 2026, 14:55 • Новости дня
Археолог Бутягин отреагировал на решение суда об экстрадиции на Украину

Археолог Бутягин назвал ожидаемым решение суда об экстрадиции на Украину

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский археолог Александр Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции на Украину.

При выходе из зала суда под конвоем Бутягин кратко прокомментировал ситуацию журналистам, заявив: «Как и ожидалось», передает РИА «Новости».

Близкие Бутягина через Telegram-канал сообщили, что считают экстрадицию прямой угрозой его жизни и здоровью, пишет ТАСС. По их мнению, процесс на Украине может быть проведен с нарушением стандартов справедливого суда, а вопрос о виновности будет решаться без проведения необходимых следственных действий.

Защита убеждена, что из-за экстрадиции Бутягин рискует оказаться в украинском СИЗО, где его безопасность не гарантирована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Александр Бутягин, задержанный в Варшаве, заявил, что не ожидает от суда ничего хорошего.

Суд в Польше оставил Бутягина под арестом до 1 июня.

До этого окружной суд Варшавы отклонил ходатайство защиты о замене судьи по делу об экстрадиции.

Комментарии (18)
18 марта 2026, 08:27 • Новости дня
Польша потребовала от Украины вернуть историческую реликвию

Tекст: Вера Басилая

Институт национальной памяти Польши (IPN) настаивает на возвращении исторической реликвии, принадлежавшей погибшему в 1940 году капитану, которую обнаружили в продаже на украинском сайте.

Институт национальной памяти Польши (IPN) обратился с требованием передать ему орден Virtuti Militari, выставленный на торги, передает РИА «Новости».

В организации заявили: «На одном из украинских интернет-сайтов появилось предложение о продаже военного ордена Virtuti Militari, которым был награжден офицер, убитый НКВД весной 1940 года».

Специалисты института смогли идентифицировать владельца награды по сохранившемуся номеру. Им оказался капитан Юлиуш Роман Хайнцель, потомок немецких промышленников, командовавший эскадроном 16-го Великопольского уланского полка.

Представители IPN призвали продавца передать реликвию властям, а администрацию сайта – закрыть аукцион. В ведомстве подчеркнули, что память о жертвах не должна становиться предметом торга, а историческим свидетельствам место в музеях.

Ранее Польша направила ноту России из-за удаления крестов Virtuti militari с мемориала «Медное».

Российский МИД назвал обвинения Польши по поводу снятия барельефов с мемориала «Медное» лицемерными, напомнив о сносе памятников советским воинам в этой стране.

Комментарии (2)
19 марта 2026, 15:55 • Видео
Развал ЕС продолжится Польшей

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?

Комментарии (2)
18 марта 2026, 14:41 • Новости дня
Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину, однако защита намерена обжаловать это решение в высшей инстанции.

Суд первой инстанции в Варшаве удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, передает ТАСС.

В сообщении близких ученого в Telegram-канале отмечается: «В Варшаве состоялось заседание суда первой инстанции по делу Александра Бутягина. Суд постановил удовлетворить запрос Украины об экстрадиции».

Защита Бутягина заявила, что решение суда не означает немедленной экстрадиции. Как подчеркивается, адвокаты будут обжаловать этот вердикт и добиваться его отмены в суде высшей инстанции. Вопрос о выдаче ученого окончательно не решен до рассмотрения апелляции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский археолог Александр Бутягин заявил, что не ожидает от суда в Варшаве «ничего хорошего». Суд в Польше принял решение оставить Бутягина под арестом до 1 июня. Окружной суд Варшавы отказался заменить судью по делу об экстрадиции Бутягина, несмотря на ходатайство защиты.

Комментарии (29)
19 марта 2026, 09:23 • Новости дня
Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»
Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»
@ Сергей Фадеичев/фотохост-агентство ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

Арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заманили в страну преднамеренно, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Раптли».

Его отец Михаил сообщил, что сын собирался лететь через Лиссабон, однако по просьбе был вынужден заехать в Польшу, где и произошел арест. Михаил Бутягин назвал ситуацию «сознательной подставой».

Михаил отметил, что за все время пребывания под стражей Александру разрешили только один раз связаться с семьей – он позвонил своей жене. Еще несколько записок удалось передать через российского консула.

Отец также сообщил, что внимательно следит за судебным процессом. По его словам, суд вынес «достаточно очевидное решение» и сына «заставили» принять его исход, однако готовится апелляция.

Польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал «тварями» тех, кто принимал решение об экстрадиции Бутягина.

Комментарии (7)
17 марта 2026, 16:56 • Новости дня
Чествование паралимпийцев прошло на Красной площади в Москве
Чествование паралимпийцев прошло на Красной площади в Москве
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве прошло торжественное чествование паралимпийцев, впервые за 12 лет выступавших на Играх с флагом и гимном России.

Российских паралимпийцев, вернувшихся с Паралимпийских игр, чествовали в Москве. Торжественная встреча прошла в ГУМе на Красной площади, где спортсменов приветствовали флагами и аплодисментами, передает ТАСС.

Поздравить паралимпийцев пришли депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова, серебряный призер Олимпиады Никита Филиппов и другие известные спортсмены.

«Дорогие друзья, любимые болельщики, мы благодарим вас за внимание и поддержку во время трудных стартов на Паралимпийских играх. Это была первая возможность выступать с флагом и гимном. Это движение открыла Варвара Ворончихина. Мы гордимся спортсменами», – заявил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Филиппов отметил, что завидует паралимпийцам, которым удалось выступить с национальными символами, и выразил надежду, что в будущем такая возможность будет и у олимпийцев. Победитель Паралимпиады Алексей Бугаев рассказал ТАСС о теплой встрече: по его словам, спортсмены ощущают гордость за команду и страну.

Паралимпийские игры проходили в Италии с 6 по 15 марта. Российские спортсмены впервые за 12 лет участвовали в соревнованиях с национальной символикой.

Ранее Паралимпийскую сборную России, вернувшуюся из Италии с 12 медалями, торжественно встретили активисты «Молодой гвардии Единой России».

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная, в состав которой вошли шесть спортсменов, заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали.

А накануне стало известно, что президент Владимир Путин направил поздравительные телеграммы всем призерам Игр и рассмотрит возможность личной встречи с участниками Паралимпиады.


Комментарии (0)
17 марта 2026, 17:56 • Новости дня
Сюткин: Результаты российской паралимпийской сборной стали настоящим подвигом

Валерий Сюткин: Паралимпийская сборная подарила россиянам настоящий праздник

Сюткин: Результаты российской паралимпийской сборной стали настоящим подвигом
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Российская паралимпийская сборная, представленная всего шестью спортсменами, добилась выдающегося результата, заняв место в тройке лучших, заявил газете ВЗГЛЯД певец Валерий Сюткин. Во вторник в Москве прошло торжественное чествование сборной, завоевавшей восемь золотых медалей на Паралимпиаде в Италии.

«Результаты российской паралимпийской сборной стали настоящим подвигом человеческого характера и нашего национального духа. У нас была беспрецедентно маленькая команда – всего шесть человек. Но они сумели войти в тройку лучших в общем медальном зачете. И это огромная победа», – сказал певец Валерий Сюткин.

«Наш спорт, начиная с Игр в Рио-де-Жанейро, подвергался беспрецедентному давлению. Поэтому текущий результат – первая ласточка новых высот российских олимпийцев. И тот факт, что они выступали под национальным флагом и выходили за наградами под гимн России, – результат колоссальной работы сотен людей», – пояснил он.

«Я бесконечно рад, что являюсь другом российской сборной. Вместе с нашими олимпийцами я был в Лондоне, был на знаменитом финале соревнований по футболу в Сеуле еще в советское время. Это невероятные эмоции. Личное присутствие на событиях такого уровня дарит незабываемые чувства», – отметил собеседник.

«Когда ты вместе с командой находишься на Олимпиаде, ты приобщаешься к этим огромным победам. Твое счастье становится звеном огромной цепи национального триумфа. Я бесконечно счастлив, что мне удается раз за разом становиться частью этих исторических событий», – поделился певец.

«Спорт – это действительно жизнь. И я рад, что сегодня у меня есть возможность приехать и лично поблагодарить наших спортсменов за то, что они совершили. Эти шестеро героев подарили всей стране масштабный праздник. Человеческая им, огромная благодарность за это», – заключил Сюткин.

Ранее в Москве прошло торжественное чествование паралимпийцев, впервые за 12 лет выступавших на Играх с флагом и гимном РФ. После триумфа на сочинской Олимпиаде российская сборная два раза была отстранена от Игр: в 2016 году – на фоне допингового скандала, а в 2022-м – из-за санкций после начала СВО.

Встреча прошла в ГУМе на Красной площади, где спортсменов приветствовали флагами и аплодисментами. Российская сборная заняла третье место в общем зачете на Паралимпиаде. При этом РФ была представлена всего шестью спортсменами, однако эффективность каждого спортсмена оказалась рекордной: на делегацию пришлось всего 12 наград, из которых восемь – золотые. Напомним, игры проходили в Италии – в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Кроме того, впервые с 2014 года паралимпийцы России выходили на награждение под национальный гимн и с триколором. В этот раз подняться на подиум за золотом удалось Варваре Ворончихиной (горнолыжный слалом), лыжникам Ивану Голубкову и Анастасии Багиян, выигравшим 20-километровые гонки с раздельным стартом. Еще одну медаль принес горнолыжник Алексей Бугаев.

«Обогнать» российских паралимпийцев удалось Китаю и США с результатом 44 и 23 медали соответственно. Тем не менее в среднем на одного спортсмена наград в обеих сборных приходится меньше одной медали, в то время как у спортсменов из РФ этот показатель равняется двум.

Комментарии (3)
20 марта 2026, 13:03 • Новости дня
Лукашенко назвал залог женского счастья

Лукашенко заявил о важности детей для женского счастья

Лукашенко назвал залог женского счастья
@ Sergei Grits/AP/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство должно создавать условия для материнства, подчеркнув значимость детей для женского счастья.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по проекту указа о проведении экстракорпорального оплодотворения заявил, что государство должно делать все возможное для счастья женщин, передает БелТА.

«Конечно, дети – это святое. Вы мое отношение к детям знаете. Поэтому я как Президент, а вы как мои подчиненные – мы должны делать все (и не только в Год женщины), чтобы женщина была счастлива. А какое счастье у женщины, если у нее нет детей? Дети – это счастье нашей женщины», – заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что государство обязано принять все необходимые меры и создать условия для того, чтобы женщины имели возможность становиться матерями. По словам президента, это важно не только в рамках Года женщины, но и на протяжении всей жизни женщин в стране. Лукашенко отметил, что этим принципом должны руководствоваться власти и в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минздрав России рекомендовал направлять женщин, не планирующих рождение детей, к психологу.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 05:29 • Новости дня
Дегтярев анонсировал индексацию призовых спортсменам за Олимпиаду-2026

Tекст: Алексей Дегтярёв

Размер денежных вознаграждений для российских победителей и призеров зимних Игр 2026 года в Италии будет проиндексирован, заявил министр спорта Михаил Дегтярев.

Глава ведомства отметил, что проект соответствующего постановления правительства уже разработан, передает РИА «Новости».

Ранее за медали летних Игр в Париже полагались фиксированные суммы. Обладатели золота получали 4 млн рублей, серебряные медалисты – 2,5 млн, а бронзовые призеры – 1,7 млн.

Сборная страны заняла третье место в медальном зачете зимней Паралимпиады в Италии. Ски-альпинист Никита Филиппов стал единственным российским призером прошедших Олимпийских игр.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 15:16 • Новости дня
Лукашенко сообщил о проработке Минском «большой сделки» с США

Лукашенко: Белоруссия направила США предложения по «большой сделке»

Лукашенко сообщил о проработке Минском «большой сделки» с США
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Минск передал США предложения по «большой сделке», сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы обозначили свои интересы и направили американцам соответствующие предложения. Как они меня информировали, они прорабатываются», – заявил белорусский лидер, передает БелТА.

По словам Лукашенко, сейчас у Вашингтона, возможно, не самый подходящий момент для проработки таких инициатив, однако переговорный процесс продолжается.

Накануне Лукашенко провел переговоры с делегацией США в Минске. В ходе переговоров президент Белоруссии выступил с инициативой обсудить не только ситуацию на Украине, но и на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 19:55 • Новости дня
Рожков: На Паралимпиаде в Италии зрители на трибунах вставали во время гимна России

Президент Паралимпийского комитета Рожков: Публика в Италии принимала сборную России очень хорошо

Рожков: На Паралимпиаде в Италии зрители на трибунах вставали во время гимна России
@ Mauro Ujetto/NurPhoto/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

В Италию отправились наши сильнейшие паралимпийцы, там к ним относились с особым уважением. Это наглядно показало: позиции европейских политиков далеки от настроений обычных итальянцев. К нашим спортсменам часто подходили местные жители, просили сфотографироваться, участники других сборных также проявляли дружелюбие, рассказал газете «ВЗГЛЯД» президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Во вторник в Москве прошло торжественное чествование сборной, завоевавшей восемь золотых медалей на Паралимпиаде в Италии.

«На фоне того давления, которому подвергается Россия со стороны Запада, услышать национальный гимн на Паралимпийских играх было особенно важно. Думаю, наши оппоненты чувствовали себя некомфортно. Напомню, некоторые официальные лица Италии выступали за отмену виз для сопровождающих нашей сборной», – сказал Павел Рожков, президент Паралимпийского комитета России.

«Когда наши ребята выходили на церемонию открытия с флагом, мы ощущали непередаваемое волнение. К счастью, публика принимала сборную очень хорошо. Обстановка была максимально доброжелательной: люди на трибунах вставали во время гимна России и снимали головные уборы в знак уважения к спортсменам», – добавил он.

«Мнение европейских политиков, как выяснилось, расходится с настроениями простых итальянцев. Когда мы гуляли по улицам, к нам многие подходили, просили сфотографироваться. Участники из других стран тоже относились к нам доброжелательно», – вспоминает собеседник.

«Российские спортсмены спокойно подсаживались за обеденный стол к представителям иных государств. Никто от них не уходил. Наши ребята хорошо знали английский, поэтому у них сложились приятельские отношения с некоторыми атлетами. В общем, создалась атмосфера настоящей паралимпийской семьи», – пояснил он.

«И это правильно: спорт должен быть вне политики. Если в играх не участвуют сильнейшие представители дисциплины, от этого проигрывает все мероприятие. В Италию поехали наши лучшие паралимпийцы, поэтому к ним относились с особым уважением», – заключил Рожков.

Во вторник в столице торжественно поздравили российских паралимпийцев, которые впервые за 12 лет смогли выступить в итальянских Милане и Кортина-д’Ампеццо на Паралимпийских играх под флагом и гимном своей страны. Торжественная встреча прошла в ГУМе на Красной площади. Российская команда замкнула тройку сильнейших в общем медальном зачете, причем сделала это рекордно малым составом: всего шесть атлетов завоевали 12 наград, из которых восемь — высшей пробы. Золотые медали на этих Играх выиграли горнолыжница Варвара Ворончихина, а также лыжники Иван Голубков и Анастасия Багиян, еще одну награду высшей пробы принес сборной горнолыжник Алексей Бугаев.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 09:39 • Новости дня
Суд приостановил банкротство польского концерна Orlen в России

Арбитражный суд приостановил конкурсное производство по делу о банкротстве Orlen

Tекст: Вера Басилая

Арбитражный суд Московского округа приостановил исполнение решения о введении конкурсного производства в отношении имущественной массы польского нефтяного концерна Orlen по жалобе Газпрома и требованию прокуратуры.

Арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационные жалобы Газпрома и Генпрокуратуры, заморозив процедуру несостоятельности польской компании, передает РИА «Новости».

В ноябре первая инстанция инициировала процесс в отношении российских активов Orlen из-за задолженности перед ЗАО «Предприятие Механизация» в размере более 5,5 млн рублей. У концерна нашли недвижимость в Москве, включая квартиру и машиноместо на улице Вавилова.

Газпром и прокуратура указали, что это имущество оценивается в 108 млн рублей и уже арестовано в рамках иска о взыскании 1 млрд долларов. В жалобах подчеркивается, что действия кредитора «существенно отклоняются от добросовестного поведения участников гражданского оборота».

Апеллянты считают, что такие шаги направлены исключительно на причинение вреда правам «Газпрома» и государства. Исполнение решения о банкротстве отложено до вердикта Девятого арбитражного апелляционного суда.

Ранее компания из ЯНАО потребовала банкротства Orlen в московском суде.

До этого Газпром подал иск в арбитражный суд Петербурга к польскому концерну и компании Europol Gaz

Комментарии (0)
19 марта 2026, 11:27 • Новости дня
Лукашенко начал переговоры с делегацией США в Минске

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко проводит переговоры с американской делегацией, возглавляемой спецпосланником США Джоном Коулом.

Как пишет Telegram-канал «Пул Первого», встреча проходит во Дворце Независимости в Минске.

В сообщении уточняется: «Прямо сейчас президент Белоруссии принимает представителей команды президента США. Делегацию возглавляет спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул».

Ранее Трамп подчеркнул взаимное уважение между США и Россией, заявив о своих положительных отношениях с российским руководством.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 11:00 • Новости дня
Путин присвоил госнаграды спортсменам-паралимпийцам и их тренерам

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин присвоил госнаграды спортсменам-паралимпийцам и их тренерам за стойкость и волю к победе на Паралимпийских играх в Италии.

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении государственных наград спортсменам-паралимпийцам и их тренерам за проявленную стойкость и волю к победе на XIV Паралимпийских зимних играх в Италии.

Как следует из указа, орден Дружбы получили лыжница Анастасия Багиян, горнолыжник Алексей Бугаев, горнолыжница Варвара Ворончихина, горнолыжник Иван Голубков и ведущий спортсмен Сергей Синякин.

Орденом Александра Невского награждена старший тренер сборной по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова. Орден Дружбы также присвоен старшему тренеру по горнолыжному спорту Александру Назарову и тренеру по лыжным гонкам среди слепых Алексею Турбину.

Старший тренер по лыжным гонкам среди слепых Алексей Кобелев удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Президент также объявил благодарность спортсменам Дмитрию Фадееву и Монзеру Филиппу Шеббо за участие в XIV Паралимпийских играх.

Президент Владимир Путин назвал выступление российской сборной в Италии настоящим подвигом.

Напомним, российская паралимпийская сборная, в состав которой вошли шесть спортсменов, заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. В этом году российские паралимпийцы впервые за 12 лет выступали с национальной символикой.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 13:03 • Новости дня
Лукашенко предложил США обсудить войну на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе переговоров с представителями США выступил с инициативой обсудить не только ситуацию на Украине, но и на Ближнем Востоке.

Во время встречи с делегацией США во главе со спецпосланником Джоном Коулом, президент Беларуси Александр Лукашенко предложил обсудить региональные и глобальные вопросы, сообщает БелТА.

Он подчеркнул, что готов откровенно поговорить о войне на Ближнем Востоке, а также о других мировых проблемах.

«Думаю, моя точка зрения по глобальным проблемам, особенно по ситуации на Ближнем Востоке, будет важна для вас, поскольку вы воюете против наших друзей. И я готов откровенно поговорить на эту тему», – заявил белорусский президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко проводит переговоры с американской делегацией во главе со спецпосланником США Джоном Коулом.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 13:01 • Новости дня
Кремль пообещал помощь задержанному в Польше археологу Бутягину

Песков пообещал содействие России в защите интересов Бутягина

Tекст: Вера Басилая

Российские власти намерены принять все необходимые меры для оказания поддержки археологу Александру Бутягину, которого задержали польские спецслужбы в декабре 2025 года, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что государство не оставит соотечественника без поддержки, передает ТАСС.

Представитель Кремля подчеркнул, что необходимо делать все возможное, чтобы оказать содействие нашему гражданину в защите его законных интересов.

«Эта работа будет делаться»,  – указал представитель Кремля.

Александр Бутягин был задержан польскими спецслужбами четвертого декабря 2025 года. Инцидент произошел, когда археолог направлялся из Нидерландов на Балканы в рамках своего лекционного тура.

Отец российского археолога Александра Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой».

Суд Варшавы одобрил экстрадицию Бутягина на Украину.

Польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал «тварями» тех, кто принимал решение об экстрадиции Бутягина.

Комментарии (0)