Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

29 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

37 комментариев
24 октября 2023, 18:23 • Новости дня

В ООН предупредили об угрозе катастрофы в Газе из-за нехватки топлива

Генсек ООН Гутерриш: Запасы топлива в секторе Газа закончатся в считанные дни

Tекст: Валентина Григоренко

Запасы топлива в секторе Газа закончатся в считанные дни, это станет катастрофой, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытых дебатах Совета Безопасности, посвященных ситуации на Ближнем Востоке.

Как указал Гутерриш, запасы топлива ООН в секторе Газа скоро закончатся. Он назвал это еще одной катастрофой, поскольку без топлива будет невозможно доставить помощь, в больницах не будет электричества, а также невозможно будет очистить или даже перекачивать питьевую воду, передает ТАСС.

Он также выразил серьезную озабоченность всеми нарушениями международного гуманитарного права, и отметил, что ни одна сторона вооруженного конфликта не может быть выше данного права.

Гутерриш заявил, что однозначно осуждает атаку боевиков радикального палестинского движения ХАМАС на Израиль 7 октября, но призвал помнить, что всему есть причины. «Важно также понимать, что атаки ХАМАС не произошли на пустом месте. Жители Палестины на протяжении 56 лет жили в удушающей оккупации», — сказал он.

Накануне палестинское движение ХАМАС сообщило, что во всех больницах сектора Газа закончилось топливо.

Ранее спикер ЦАХАЛ Авичай Адри заявил, что в настоящее время ВС Израиля предписывается осуществлять полную блокаду сектора Газа, при этом вопрос о поставке в палестинский анклав гуманитарной помощи решается на политическом уровне.

17 сентября 2026, 18:36 • Новости дня
Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

Совет нижней палаты парламента Таджикистана рассмотрел вопрос о прекращении действия договора с международной судебной инстанцией. Депутаты обсудили проект документа о выходе из МУС, сообщает пресс-служба палаты.

В официальном сообщении ведомства отмечается: «Были приняты соответствующие решения». Точные сроки вынесения инициативы на всеобщее голосование депутатов пока остаются неизвестными.

Таджикистан подписал Римский статут в 1998 году, а процедуру ратификации завершил в 2000 году. Согласно правилам, любое государство имеет право покинуть МУС после письменного уведомления на имя генерального секретаря ООН. Официальный выход состоится через один год после получения соответствующего документа.

В октябре 2025 года Душанбе с государственным визитом посетил президент России Владимир Путин. После этого представители Евросоюза обвинили республику в невыполнении обязательств перед международной инстанцией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле правительство Чада также уведомило ООН о выходе из Римского статута. А госсекретарь США Марко Рубио анонсировал дипломатическую кампанию по полной ликвидации Международного уголовного суда.

В прошлом году о немедленном выходе из-под юрисдикции инстанции объявили Буркина-Фасо, Мали и Нигер.

Комментарии (3)
17 сентября 2026, 00:15 • Новости дня
Небензя указал, каким должен быть диалог с властями Афганистана

Tекст: Катерина Туманова

Россия исходит из важности реалистичного комплексного подхода в отношении Афганистана, его основу составляют объективный анализ, сбалансированная оценка ситуации в стране, заявил на заседании СБ ООН по положению в Афганистане постпред России при организации Василий Небензя.

Он пояснил, что подлинно конструктивное взаимодействие международного сообщества по афганскому вопросу и полный учет нужд афганцев вместе с доверительным диалогом с властями страны по всем проблемам способны помогать и укреплять доверие между афганскими властями и международным сообществом.

«Этот диалог должен полностью исключать язык давления и шантажа. Такой всеобъемлющий подход разделяют все без исключения региональные игроки, в первую очередь участники Московского формата и его региональной «четверки», а также ОДКБ и ШОС, включая рабгруппу ОДКБ по Афганистану и Контактную группу «ШОС-Афганистан», – добавил Небензя.

Дипломат позитивно оценил тот факт, что ставка на прагматичное взаимодействие с талибами является частью предложенного Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) «мозаичного» подхода, в том числе по вопросам диппредставительства, снятия санкций и разморозки активов, а также борьбы с тер- и наркоугрозами.

Он подчеркнул, что избирательные и предвзятые подходы, как зацикленность на правозащитных аспектах, интересных группе отдельных западных доноров, – это путь в никуда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия предложила создать особую экономическую зону в афганском порту. Министр транспорта России Никитин сообщил о планах транзита грузов через Афганистан.

Власти Афганистана отказались менять законы шариата ради международного признания.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 19:00 • Видео
Ле Пен продлила войну на Украине на сто лет

«Либо НАТО вступит в этот конфликт – и тогда начнется третья мировая война, либо мы станем свидетелями столетней войны», – заявила фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен. В данном случае она явно ошибается.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 02:47 • Новости дня
Нетаньяху предложил лишать гражданства Израиля за критику армии

Нетаньяху предложил лишать гражданства Израиля за критику ЦАХАЛ

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении внести в парламент два законопроекта, которые узаконят лишение гражданства авторов клеветы на солдат израильской армии и увеличат штраф за клевету на ЦАХАЛ в 20 раз.

«Пришло время навести порядок. Я намерен сейчас внести два правительственных законопроекта. Первый: лишение гражданства тех, кто клевещет на солдат ЦАХАЛ. Второй: удар по карману», – приводит РИА «Новости» заявление Нетаньяху.

По его словам, поводом стали случаи нанесения Израилю и ЦАХАЛ «огромного ущерба».

Так Нетаньяху охарактеризовал общественную дискуссию по мотивам документального фильма «NAZA» израильских режиссеров Юваля Аврахама и Рахель Шор, который получил спецприз жюри на Венецианском кинофестивале.

Картина из анонимных свидетельств рассказывает о массовой гибели мирных жителей Газы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр безопасности Израиля в августе призвал убивать палестинцев каждую ночь. Экс-генералы призвали Нетаньяху прекратить насилие на Западном берегу. Президент страны Ицхак Герцог выступил против радикальных действий в отношении жителей региона.

Комментарии (2)
16 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Лавров обвинил Запад в узурпации секретариата ООН

Лавров: Западные страны узурпировали секретариат ООН

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о полном контроле западных государств над высшим руководством секретариата Организации Объединенных Наций.

Лавров на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге обратил внимание на полный контроль со стороны Запада над руководством секретариата ООН, передает РИА «Новости». «Вся верхушка секретариата ООН узурпирована западными странами», – констатировал руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат обратил внимание на избирательный подход международной организации к вопросам территориальной целостности и права на самоопределение. В качестве примера он привел дискуссии вокруг Дании и Гренландии, отметив, что аналогичные принципы можно было бы применить к украинскому кризису, однако на практике этого не происходит.

Министр также добавил, что два года назад Москва предложила ООН специальную резолюцию по Украине. Однако, по его словам, документ блокируется государствами Запада, тем не менее российская сторона продолжит добиваться честного рассмотрения вопроса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России указал на фактическую приватизацию секретариата ООН западными странами.

Ранее Лавров раскритиковал Антониу Гутерриша за разницу подходов к Гренландии и Донбассу. В тот же день Москва направила в организацию официальный запрос о признании права новых регионов России на самоопределение.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Россия передала Киргизии партию продовольственной помощи в рамках программы ООН

Tекст: Денис Тельманов

Россия направила Киргизии крупную партию продовольственной помощи, которая обеспечит продуктами питания более 15 тыс. уязвимых семей по всей республике.

Республика приняла очередную поставку из России в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, передает ТАСС. В город Ош на юге страны доставили 473,2 тонны обогащенной муки и 67,5 тонны колотого гороха.

Помощь предназначена для нуждающихся семей, в которых воспитываются дети или проживают взрослые с инвалидностью. Каждая семья получит 100 килограммов муки, 12,5 килограмма гороха и 10 литров подсолнечного масла.

Продовольственную поддержку окажут более 15 тыс. семей по всей Киргизии, из которых 5,4 тыс. проживают в южных регионах.

В конце июля текущего года Россия уже передала республике почти 1,75 тыс. тонн витаминизированной муки в рамках аналогичной программы ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Россия безвозмездно отправила в Киргизию крупную партию витаминизированной пшеничной муки.

Летом текущего года Всемирная продовольственная программа ООН столкнулась с катастрофической нехваткой средств.

Российская сторона также обеспечивает республику бензином и дизельным топливом на льготных условиях.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 15:29 • Новости дня
США подготовили для Израиля партию разрушительных авиабомб

Вашингтон запланировал передать израильской армии тысячи боеприпасов

Tекст: Игорь Иножарский

Американская администрация подготовила новый пакет военной помощи Израилю на сумму почти 3 млрд долларов, включающий десятки тысяч разрушительных авиабомб.

Вашингтон запланировал передать израильской армии крупнейшую за последние годы партию авиационных боеприпасов. В пакет поставок войдут 20 тыс. бомб MK-84, 20 тыс. BLU-117 и до 20 тыс. проникающих боеголовок I-2000, пишет Bloomberg.

Общая стоимость вооружений оценивается в 2 млрд 800 млн долларов. Отмечается, что отправка тяжелых боеприпасов свидетельствует об отказе президента США Дональда Трампа снизить поддержку правительства премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на фоне обвинений в жестокости военной кампании против ХАМАС в секторе Газа.

Финансирование масштабной закупки будет осуществляться за счет американских средств, выделяемых Израилю по государственной программе. Ключевые комитеты Конгресса уже получили неофициальное уведомление о сделке, однако Государственный департамент еще не представил формальный запрос на утверждение документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной в Израиле раскритиковали Дональда Трампа из-за предложенного перемирия. В прошлом году американский журналист Такер Карлсон назвал участие США в военных операциях Израиля оскорблением избирателей. В начале прошлого года глава Белого дома счел преувеличенными слухи о совместных планах Вашингтона и еврейского государства уничтожить Иран.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 19:44 • Новости дня
Гутерриш заявил о готовности провести встречу по Украине в штаб-квартире ООН

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил готовность организовать трехстороннюю встречу с участием представителей России, Украины и США в Нью-Йорке.

Гутерриш выразил надежду на организацию переговоров в штаб-квартире всемирной организации, передает ТАСС. Встреча может состояться в рамках Генеральной Ассамблеи, если для этого появятся необходимые условия.

«Я был бы рад сделать это, если это возможно, и считаю абсолютно необходимым достичь прекращения огня на Украине и создать условия для перехода к справедливому миру», – подчеркнул Гутерриш, отвечая на вопросы журналистов о перспективах урегулирования конфликта.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил вероятность проведения трехсторонних переговоров по украинскому вопросу в октябре.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил о надеждах Антониу Гутерриша на возобновление диалога между Москвой и Киевом.

Ранее генеральный секретарь всемирной организации призвал к немедленному прекращению огня.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 15:25 • Новости дня
Лавров назвал Устав ООН близким к идеалу документом

Лавров: Устав ООН является близким к идеалу документом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил устав Организации Объединенных Наций, назвав его «почти совершенным документом».

Своим мнением Лавров поделился на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, пишет РИА «Новости». «Еще раз хочу сказать, что Устав ООН, на мой взгляд, это близкий к идеальному документ», – подчеркнул министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России выступит на Генеральной Ассамблее ООН 26 сентября.

Месяцем ранее глава российского внешнеполитического ведомства высоко оценил приверженность бывшего генсека организации Кофи Аннана Уставу ООН.

До этого постпред России при ООН Василий Небензя предупредил о риске глобальной катастрофы из-за повсеместного нарушения этого ключевого международного документа.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 17:42 • Новости дня
Названы траты Нетаньяху на макияж и прическу для визитов в США

JP: Нетаньяху потратил 20 тыс. долларов на прическу и макияж для визитов в США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху потратил почти 20 тыс. долларов на услуги парикмахера и визажиста во время двух поездок в США, пишет Jerusalem Post (JP).

Нетаньяху потратил внушительные суммы на уход за собой во время поездок в США в 2025 году, пишет газета Jerusalem Post. «Одним из самых примечательных пунктов в отчете о расходах за время визита Нетаньяху в Вашингтон в феврале 2025 года стала плата в размере 6772 долларов за визажиста наряду с 6747 долларов за парикмахера, в общей сумме 13 519 долларов», – говорится в публикации.

Аналогичные траты зафиксированы и в апреле прошлого года. Тогда услуги специалистов обошлись израильскому премьеру в 6072 доллара. Среди других необычных расходов числятся 500 долларов штрафа за курение на пресс-конференции и 125 долларов за нарушение правил дорожного движения.

Проживание в вашингтонском отеле Willard InterContinental в июле стоило 172 тыс. долларов. В канцелярии премьера уточнили, что обнародованные цифры могут быть неокончательными, так как рассмотрение некоторых счетов продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2025 года израильский премьер анонсировал поездку в Соединенные Штаты для встречи с Дональдом Трампом.

Ранее окружной суд Иерусалима освободил Нетаньяху от дачи показаний по делам о коррупции ради данного визита. Правительство Германии в том же году потратило сотни тысяч евро на услуги визажистов для Анналены Бербок.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 01:05 • Новости дня
В ООН оценили сроки восстановления судоходства через Ормузский пролив

В ООН оценили сроки восстановления судоходства через Ормуз

Tекст: Катерина Туманова

Прогнозы о сроках восстановления логистики через Ормузский пролив пока преждевременны, заявил глава отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с Россией Олег Кобяков.

«Говорить о сроках восстановления нормального функционирования логистических цепочек, проходящих через Ормузский пролив, преждевременно», – приводит его слова РИА «Новости».

Кобяков добавил, что исход конфронтации на Ближнем Востоке, начавшейся более семи месяцев назад, пока не предопределен.

Эскалация конфликта привела к практической остановке судоходства через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран в сентябре передал США условия для открытия Ормузского пролива. США заявили о вывезенных с их помощью через Ормуз 900 млн баррелей нефти. Спикер иранского парламента Галибаф отказался снимать блокаду до выполнения условий июньского меморандума.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 14:14 • Новости дня
ООН: Мировые запасы воды упали на 42% ниже нормы

В ООН зафиксировали падение глобальных запасов пресной воды на 42%

Tекст: Мария Иванова

Всемирная метеорологическая организация заявила об истощении глобальных запасов пресной воды до уровня на 42% ниже нормы по итогам прошлого года.

В прошлом году общемировой объем пресной воды на поверхности и под землей оказался на 42% ниже климатической нормы. Прошлый год стал одним из самых засушливых за последние 35 лет с точки зрения показателей речного стока, передает РИА «Новости».

Также зафиксирован четвертый подряд год масштабного сокращения массы ледников во всех регионах планеты. Совокупная потеря массы льда с 2023 по 2025 год составила 1400 гигатонн, что влечет за собой долгосрочные проблемы с обеспеченностью ресурсами.

На протяжении последних пяти лет мир сталкивался с рекордными засухами. На Азию и Африку пришлось более половины всех экстремальных явлений, связанных с водой, и более 80% случаев гибели людей. Страны должны готовиться к новой реальности дефицита ресурсов и внедрять системы раннего оповещения о катастрофах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце ООН забила тревогу из-за массовой гибели лесов в Европе.

Летом эксперты организации спрогнозировали аномальную жару на Земле из-за климатического явления Эль-Ниньо.

Весной ООН сообщила о рекордной потере ледников в Исландии.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 21:57 • Новости дня
Ирландское радио исключило из эфира песни не поддержавшего Палестину Эда Ширана

Tекст: Вера Басилая

Популярные композиции британского исполнителя Эда Ширана сняли с ротации в Ирландии в знак солидарности с местными музыкантами из-за палестинского вопроса.

Руководство независимой радиостанции Classic Hits Radio приняло решение отказаться от репертуара артиста, передает ТАСС. Этот шаг стал проявлением поддержки слушателей и ирландских исполнителей, которые ранее отказались выступать на разогреве у певца.

Телеканал RTE опубликовал официальное обращение вещателя. «Как независимая ирландская радиостанция, мы считаем важным прислушиваться к мнению нашей аудитории и поддерживать ирландских артистов, которые, несомненно, приняли значимое для своей профессиональной деятельности решение, руководствуясь собственными убеждениями», – заявили представители радио.

В компании дополнительно уточнили, что треки музыканта не вернутся в эфир в обозримом будущем.

Ранее артисты разогрева отказались выступать с Эдом Шираном из-за исключения из тура поддерживающего Палестину рэпера Macklemore.

Ирландское гостелерадио RTE объявило о бойкоте музыкального конкурса «Евровидение-2027» на фоне конфликта в секторе Газа.

Весной пять европейских стран поддержали бойкот «Евровидения-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 01:45 • Новости дня
Захарова обвинила генсека ООН в подыгрывании антироссийской кампании по Буче

Захарова обвинила Гутерреша в подыгрывании кампании по Буче

Tекст: Катерина Туманова

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сознательно поддержал антироссийскую кампанию вокруг событий в городе Буча, нарушив принцип нейтралитета, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Гутерреш, и я могу об этом официально заявить, сознательно подыграл антироссийской кампании», – приводит слова дипломата на пресс-конференции РИА «Новости».

Захарова обратила внимание на то, что Гутерреш нарушил основополагающий для его должности принцип нейтралитета. По ее словам, он полностью присоединился к этой провокации.

В апреле 2022 года Минобороны России подчеркивало, что распространенные Киевом материалы о якобы имевших место преступлениях российских военнослужащих в Буче являются украинской провокацией. В ведомстве отмечали, что за время пребывания города под контролем российских сил ни один мирный житель не пострадал от насилия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров в июле обвинил ООН в уходе от ответов по Буче, а Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче.

Захарова в феврале назвала причину замалчивания дела Бучи в кулуарах ООН.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 06:28 • Новости дня
В ООН заявили о дефиците удобрений из-за проблем с Ормузским проливом

ФАО: проблемы в Ормузском проливе вызвали дефицит удобрений

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сбои в судоходстве через Ормузский пролив спровоцировали глобальный дефицит удобрений и привели к подорожанию энергоносителей на мировых рынках, заявил глава отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с Россией Олег Кобяков.

«Нарушение судоходства через Ормузский пролив вызывает глобальную нехватку удобрений, что приводит к ухудшению ситуации на рынках удобрений и росту цен на энергоносители», – сказал Кобяков РИА «Новости».

Кроме того, представитель ФАО отметил, что иранский кризис перестал быть краткосрочным явлением. Ситуация приобрела затяжной и системный характер, оказывая долгосрочное влияние на мировую экономику.

Ранее в ООН сочли преждевременными прогнозы о сроках восстановления логистики через Ормузский пролив.

В июле Оман предлагал Ирану совместно управлять судоходством в этом регионе.

Глава Минфина России Антон Силуанов предупредил о риске подорожания сельскохозяйственных удобрений на 30%.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 09:42 • Новости дня
ООН: Атаку США на иранскую школу признали военным преступлением

ООН назвала удары США по иранской школе и спорткомплексу военным преступлением

Tекст: Игорь Иножарский

Следователи ООН заявили, что два авиаудара США по Ирану в феврале, в результате которых погибли по меньшей мере 178 мирных жителей, носили неизбирательный характер и могут быть квалифицированы как военные преступления.

Первый удар пришелся на начальную школу Шаджара Тайебех 28 февраля, погибли 157 человек, включая около 123 детей до 13 лет, сообщает The New York Times со ссылкой на отчет независимой международной миссии ООН по установлению фактов.

Второй удар в тот же день поразил спортивный центр и жилые дома в городе Ламерд. Иранские источники сообщили о гибели 22 мирных жителей, в том числе пятерых детей, и ранении около 170 человек.

Следователи ООН отметили, что американские военные использовали высокоточную ударную ракету, распылившую около 180 тыс. вольфрамовых поражающих элементов на большой площади, что было охарактеризовано как безрассудство.

Минобороны США отказалось комментировать результаты отчета, сославшись на то, что он составлен сторонней организацией. Ранее президент США Дональд Трамп списывал инцидент со школой на ошибку из-за устаревших данных разведки.

В отчете также упоминаются массовые нарушения прав человека иранскими властями при подавлении протестов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о грядущем переходе конфликта США и Ирана в новую стадию. В июле генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил о катастрофических последствиях войны между США и Ираном. В марте представитель Ирана при ООН назвал военным преступлением действия США и Израиля.

Комментарии (0)