Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

29 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

37 комментариев
23 сентября 2022, 04:56 • Новости дня

Макрон объявил предложение Ирану по ядерной сделке окончательным

Tекст: Антон Антонов

Возможность заключить ядерную сделку есть, но предложение ЕС, направленное Ирану, является окончательным, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон полагает, что «сделка достижима», ее «необходимо заключить». «Но мы должны дать понять, что это окончательное предложение», – сказал он, добавив, что «это может быть разумное и позитивное соглашение для Ирана, если они согласятся в прогрессивном ключе нормализовать ситуацию».

Теме временем чиновник госдепартамента США высокого ранга сообщил, что переговоры о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий зашли в тупик, Вашингтон и Тегеран так и не смогли прийти к соглашению, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Как заявили в Госдепе, Иран добивается прекращения расследования МАГАТЭ о происхождении частиц урана на незадекларированных ядерных объектах и «просит» США и ЕС «оказать давление на МАГАТЭ». «Чего мы делать не будем», – сказал чиновник.

В конце августа министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что российская сторона полностью одобряет «текст договоренности, как она сейчас вырисовалась», и намерена «ориентироваться на позицию наших иранских друзей».

16 сентября 2026, 18:55 • Новости дня
Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Le Figaro: С острой нехваткой топлива столкнулось 10% АЗС Франции

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции
@ Gerard Bottino/SOPA Images/Sipa USA/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эммануэль Макрон поручил правительству взять под контроль цены на бензин на фоне массовых перебоев со снабжением автозаправочных станций по всей стране, пишет газета Le Figaro.

Кризис с горючим охватил каждую десятую французскую заправку, испытывающую дефицит хотя бы одного вида нефтепродуктов, передает RT со ссылкой на газету Le Figaro. Резкий скачок стоимости бензина спровоцировал в социальных сетях призывы к протестам и блокировке средиземноморских нефтебаз.

Пресс-секретарь правительства Франции Мод Брежон прокомментировала развитие топливного кризиса. «Ситуация становится всё более сложной в последние недели», – подчеркнула она.

В ответ на угрозу масштабных забастовок Макрон потребовал от кабинета министров полной мобилизации. Глава государства поручил оперативно наладить поставки горючего и стабилизировать ценообразование на внутреннем рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость литра дизельного топлива во Франции достигла отметки в 2,3 евро. Министр экономики страны Ролан Лескюр предупредил о длительном характере текущего топливного кризиса.

Весной французские власти призвали Еврокомиссию расследовать работу европейских нефтеперерабатывающих заводов.

Комментарии (11)
17 сентября 2026, 19:15 • Новости дня
Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Французский лидер считает невыносимыми цены на топливо на автозаправках, передает ТАСС. Он сделал это заявление по итогам переговоров с королем Иордании Абдаллой II и президентом Ливана Джозефом Ауном.

«Мы подчеркнули важность обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе, Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе. Блокады имеют прямые последствия для нашей повседневной жизни», – написал французский лидер в соцсетях. Он добавил, что французы испытывают это на себе у заправочных станций, где цены стали невыносимыми.

По словам главы государства, власти вынуждены вести неустанную работу по снижению напряженности и обеспечению стабильных поставок нефти.

Накануне Макрон поручил правительству взять под контроль цены на бензин.

Каждая десятая французская автозаправочная станция столкнулась с острой нехваткой горючего.

Эксперт Игорь Юшков объяснил перебои изменением логистики на фоне ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарии (9)
18 сентября 2026, 19:00 • Видео
Ле Пен продлила войну на Украине на сто лет

«Либо НАТО вступит в этот конфликт – и тогда начнется третья мировая война, либо мы станем свидетелями столетней войны», – заявила фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен. В данном случае она явно ошибается.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 16:22 • Новости дня
Юшков назвал причины дефицита топлива на заправках во Франции

Экономист Юшков назвал три причины перебоев с топливом во Франции

Юшков назвал причины дефицита топлива на заправках во Франции
@ Abaca Press/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Перебои с топливом во Франции вызваны сразу несколькими факторами – от напряженности на Ближнем Востоке и ограничений на российский экспорт дизеля до возможной ошибки TotalEnergies в расчетах поставок, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее французские власти начали мобилизовывать усилия, чтобы обеспечить потребителей необходимыми объемами топлива.

«Перебои с топливом на французских АЗС вызваны комплексом причин. Первая – изменение логистики на фоне ситуации на Ближнем Востоке», – считает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, после ударов йеменских хуситов по насосным станциям нефтепровода «Восток–Запад» Саудовская Аравия практически прекратила экспорт нефти. «У Эр-Рияда нет другого маршрута для вывода углеводородов на мировой рынок. На этом фоне Индия, которая активно перерабатывала саудовскую нефть и экспортировала полученные продукты, в том числе в Европу и США, сокращает переработку», – пояснил эксперт.

В результате растут цены на топливо и усиливается конкуренция за углеводороды. Это, по словам Юшкова, стало второй причиной перебоев во Франции.

Эксперт допускает, что французская энергетическая компания TotalEnergies могла ошибиться в расчетах и направить повышенные объемы топлива на более выгодные рынки. При этом в США сейчас высокие цены на дизель, а азиатские страны активно наращивают закупки.

«На топливном рынке возникла брешь: приобрести нужный объем топлива невозможно, а европейские перерабатывающие мощности не позволяют оперативно нарастить производство», – пояснил собеседник. В итоге дефицит напрямую ощутили французские потребители.

Еще один фактор связан с российским экспортом дизельного топлива. Россия долгое время оставалась одним из крупнейших поставщиков дизеля на мировой рынок, однако сейчас действует ряд ограничений на его вывоз. «Правительство ввело запрет на поставки, чтобы обеспечить российский внутренний рынок», – напомнил Юшков.

Выход из кризиса, по мнению эксперта, в первую очередь связан с ценовым регулированием. Он считает, что Франции следует отказаться от искусственного сдерживания цен. «Если власти Пятой республики не будут ограничивать цены, то их рост сделает рынок более привлекательным для поставщиков – и поставки топлива наладятся. Однако попытки одновременно сдерживать цены и добиваться насыщения рынка чреваты еще большими проблемами», – рассуждает экономист.

По словам Юшкова, европейский рынок устроен так, что поставщики сами выбирают наиболее выгодных покупателей. Поэтому Парижу придется рассчитывать прежде всего на рыночные механизмы. Быстро решить проблему, однако, не получится: перебои затрагивают весь мировой рынок.

«Покупателям придется и дальше жестко конкурировать друг с другом. Ситуация на глобальном рынке ухудшается. Саудовская Аравия ничего не поставляет, дата открытия Ормузского пролива неясна, США и Иран не готовы идти на переговоры. Уровень напряженности не снижается – значит, дефицит топлива будет сохраняться», – заключил Юшков.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон поручил правительству мобилизовать усилия для обеспечения страны топливом и контроля за ростом цен. «Цель на ближайшие дни и недели – обеспечить поставки, в том числе за счет других стран», – добавила представитель французского кабмина Мод Брежон. По ее словам, власти также изучают возможность «смягчения» требований к НПЗ и снижения цен или контроля за их ростом, пишет Le Figaro.

Брежон уточнила, что около 10% АЗС во Франции испытывают трудности с поставками как минимум одного вида топлива. Большинство из этих заправок входит в сеть TotalEnergies. На вопрос о недовольстве населения пресс-секретарь ответила, что правительство не исключает возможность введения новых мер, поскольку ситуация становится все более сложной.

Резкий рост цен на топливо спровоцировал призывы к протестам с упоминаниями движения «желтых жилетов» и блокады нефтехранилищ. В ночь на 15 сентября несколько десятков рыбаков перекрыли въезд на нефтебазу в коммуне Фос-сюр-Мер на юге Франции. За день до этого акция прошла также близ коммун Сет и Порт-Вандр.

Один из демонстрантов рассказал, что из-за подорожавшего топлива и «не адаптированных к условиям работы правил» рыбаки фактически не могут выходить в море. «Конечно, дело не только в цене на дизельное топливо. Мы не ищем конфликта. Мы оказались на грани банкротства», – приводит его слова ТАСС.

Накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что из-за конфликта вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива Евросоюз потратил на импорт энергоресурсов 90 млрд евро. «При этом мы не получили ни одной дополнительной молекулы энергии», – посетовала она. По ее словам, странам Европы следует удвоить усилия по развитию возобновляемой и атомной энергетики.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как мировая экономика начинает задыхаться без российского топлива.

Комментарии (9)
18 сентября 2026, 14:29 • Новости дня
Французский Auchan отказался комментировать передачу российских активов

Французская компания Auchan не стала комментировать передачу активов в России

Tекст: Мария Иванова

Директор по связям французской компании Auchan Retail Мари Вануа заявила об отказе комментировать указ о передаче российских активов ретейлера во временное управление.

Французская компания Auchan Retail на данный момент воздерживается от комментариев по поводу перехода ее российских активов под временное внешнее управление, передает РИА «Новости».

В четверг по указу президента России активы Auchan и Nestle перешли во временное управление компании «Л.Е.В. менеджмент».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это решение принадлежностью компаний к недружественным странам.

Подразделение «Ашан Ритейл Россия» работает на отечественном рынке с 2002 года. Оно входит в состав французского холдинга Auchan Holding и считается одним из крупнейших ритейлеров в стране по объемам продаж.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российские акции Auchan передали во временное управление.

В 2024 году французская пресса сообщала о возможной продаже российского филиала ритейлера из-за санкций Европейского союза.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 16:52 • Новости дня
Иран потребовал приостановить членство США в МАГАТЭ

Иран потребовал приостановить членство США в МАГАТЭ из-за нарушений устава

Иран потребовал приостановить членство США в МАГАТЭ
@ Liu Xinyu/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Тегеран потребовал лишить Вашингтон права голоса в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за масштабных актов агрессии и военных преступлений.

Иран призвал лишить Соединенные Штаты права голоса в МАГАТЭ. В заявлении постоянного представительства Ирана при международных организациях в Вене указано, что США систематически нарушают устав организации, передает РИА «Новости».

«Может ли кто-либо всерьез и добросовестно утверждать, что государство с таким мрачным послужным списком существенных нарушений положений устава выполняет свои обязательства? Разве членство такой страны не должно быть приостановлено, как того требует статья XIX.B?» – заявил представитель Ирана на 70-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Дипломат подчеркнул, что право на членство в Совете управляющих не должно зависеть от технологической мощи государства. По его словам, в 2025 и 2026 годах американская сторона совершила масштабные акты агрессии против Ирана, что нарушает фундаментальные принципы ООН.

Представитель Ирана добавил, что Соединенные Штаты причастны к военным преступлениям, включая гибель 168 детей в начальной школе в Минабе. Кроме того, совместно с Израилем было проведено 18 волн атак на мирные ядерные объекты Ирана, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ. Подобные действия противоречат принципам мирного использования ядерной энергии, резюмировали в постпредстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана выразили протест Австрии из-за невыдачи виз для участия в конференции МАГАТЭ.

Месяцем ранее Тегеран обвинил агентство в бездействии на фоне американских ударов по иранским объектам. А весной руководство Исламской республики подтвердило попадание выпущенного США снаряда по территории атомной электростанции «Бушер».

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 03:02 • Новости дня
Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину
Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину
@ Michtof/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Франция больше не может оказывать финансовую поддержку Киеву из-за внутренних экономических проблем. Лидер фракции правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен отметила, что страна уже предоставила значительную помощь, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал LCI.

«Можем ли мы продолжать оказывать Украине финансовую поддержку в той мере, в какой мы уже это сделали, а это, как вы понимаете, значительная помощь? И мы сказали себе: не можем. Это не акт враждебности по отношению к Украине», – заявила Ле Пен.

По ее словам, правительство заявляет об отсутствии средств на индексацию пенсий, но при этом направляет 10 млрд евро в качестве взноса в Европейский союз.

При этом накануне стало известно, что потребности Киева во внешнем финансировании на 2027 год оцениваются в 52,6 млрд долларов.

Проект украинского бюджета на 2027 год предусматривает дефицит в размере 37,3 млрд долларов, а госдолг страны обновил исторический максимум, превысив к концу июля отметку в 214 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕК выделила Киеву 6,1 млрд евро на ПВО и ракеты Patriot. Минобороны ФРГ тайно закупило оружие для Киева в обход правил. Канада захотела профинансировать европейский кредит Украине.


Комментарии (2)
17 сентября 2026, 09:27 • Новости дня
Рыбаки заблокировали порт Ниццы из-за цен на топливо

Французские рыбаки парализовали порт Ниццы протестами против подорожания топлива

Tекст: Мария Иванова

Рыбаки ранним утром заблокировали порт Ниццы в знак протеста против резкого роста цен на топливо, полностью парализовав движение морского транспорта.

Рыбаки ранним утром заблокировали порт Ниццы в знак протеста против резкого роста цен на топливо. В результате было полностью парализовано движение морского транспорта, судно Corsica Ferries вынуждено ожидать в море, передает ТАСС со ссылкой на Nice-Matin.

Недовольные рыбаки также заблокировали и другие порты на юге Франции: Фронтиньян, Сет, Фос-сюр-Мер, Пор-ла-Нувель и Ле-Гро-дю-Руа. Протестующие рассматривают возможность проведения аналогичных акций в Марселе и Тулоне.

Средняя стоимость топлива во Франции резко выросла после начала войны США и Израиля против Ирана. По словам представителя рыболовецкого объединения региона Прованс – Альпы – Лазурный берег Кристин Поншарро, стоимость дизельного топлива для рыболовецких судов выросла с 60 центов до 1,2 евро за литр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной рост цен на топливо лишил французов дальних поездок на праздники.

В прошлом году полицейские задержали более 300 человек на массовых акциях. Прошлой осенью правоохранители применили дубинки для разгона протестующих во Франции.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 16:27 • Новости дня
Умерла расследовавшая пол Брижит Макрон французская журналистка

Умерла расследовавшая пол Брижит Макрон французская журналистка Рей

Tекст: Елизавета Шишкова

Французская журналистка Наташа Рей, которая инициировала расследование о гендерной принадлежности супруги президента Франции Брижит Макрон, ушла из жизни, сообщил журналист Ксавье Пуссар.

Французская журналистка скончалась 13 сентября после борьбы с онкологическим заболеванием, рассказал Пуссар, передает РИА «Новости». «С глубокой скорбью мы узнали об уходе из жизни Наташи Рей, которая скончалась 13 сентября от рака», – написал он в соцсетях.

Ранее Рей приобрела известность благодаря своему расследованию, касающемуся половой принадлежности Брижит Макрон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, незадолго до смерти журналистка выиграла апелляцию по делу о клевете против супруги президента Франции.

В феврале прошлого года Наташа Рей обратилась за политическим убежищем в России.

Позже из-за лечения от онкологического заболевания она отказалась от идеи получения российского гражданства.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 20:25 • Новости дня
Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Филиппо: Макрон заявлениями о «российской угрозе» хочет добиться отмены выборов

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

«Он готовится к аннулированию выборов: это просто возмутительно!» – написал Филиппо в соцсетях, передает РИА «Новости». Политик уверен, что заявления Макрона о якобы растущей угрозе со стороны России служат лишь предлогом.

По мнению оппозиционера, истинная цель президента заключается в отмене президентских выборов, запланированных на 2027 год.

В августе лидер партии «Патриоты» высмеял заявления французских властей о вмешательстве Москвы в президентскую гонку.

Годом ранее политик обвинил главу государства в намеренной демонизации образа России.

Флориан Филиппо также потребовал отставки Эммануэля Макрона из-за провоцирования эскалации конфликта.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 22:52 • Новости дня
Макрон потребовал «полной мобилизации» усилий на топливном рынке Франции

Макрон потребовал «полной мобилизации» усилий на топливном рынке

Tекст: Катерина Туманова

По словам официального представителя правительства Франции Мод Брежон, рассматривается вопрос о «повышении гибкости регулирования на общеевропейском уровне», в частности, в отношении нефтеперерабатывающих заводов.

Острая проблема стоимости бензина вызывает обеспокоенность на самом высоком государственном уровне, поэтому в среду президент Франции Эммануэль Макрон потребовал от правительства «полной мобилизации» усилий, касающихся «поставок» и «сдерживания цен» на топливо, сообщила официальный представитель правительства по итогам заседания Совета министров, пишет Le Figaro.

«Для президента Республики главная цель на ближайшие дни и недели – гарантировать надежность поставок и обеспечить необходимые объемы, в том числе за счет взаимодействия с другими странами», – заявила Мод Брежон.

Она упомянула о работе над «возможностью повышения гибкости регулирования на общеевропейском уровне», чтобы, в частности, «несколько смягчить требования» для нефтеперерабатывающих заводов. Цель этих мер – «максимально снизить цены или, по крайней мере, сдержать их рост», отметила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, перебои с топливом на АЗС начались во Франции. Цена литра дизельного топлива во Франции достигла отметки в 2,3 евро. Министр экономики страны Ролан Лескюр предупредил о длительном характере текущего топливного кризиса.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 07:22 • Новости дня
Американские военные показали кадры разрушенных Ираном баз

Американские военные показали кадры разрушений на базах США после ударов Ирана

Американские военные показали кадры разрушенных Ираном баз
@ соцсети

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские военнослужащие показали телеканалу CBS кадры разрушений на базах США в Саудовской Аравии и Кувейте, вызванных ударами Ирана, сообщил телеканал CBS News.

Американские военнослужащие показали кадры разрушений на базах США в Саудовской Аравии и Кувейте, вызванных ударами Ирана, передает ТАСС.

«Нашим базам нанесен серьезный ущерб, о котором не сообщили американской общественности. Мы стоим с закрытыми глазами и получаем удары по лицу», – сообщил один из солдат, находящихся в зоне дислокации.

На фотографии с авиабазы принца Султана в Саудовской Аравии виден самолет Boeing E-3 Sentry, хвост которого отломился от фюзеляжа в результате попадания снаряда. Фотографии с базы Кэмп-Бюринг в Кувейте показывают разрушенные здания и автомобили.

Ранее в отчете Бюджетного управления Конгресса сообщалось, что конфликт с Ираном будет обходиться американцам в два-три млрд долларов ежемесячно. На первые пять месяцев войны уже ушло 38 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные атаковали базу «Принц Султан» в Саудовской Аравии. Позже беспилотники Исламской Республики нанесли удары по трем американским объектам в Кувейте. Перед этим президент США Дональд Трамп объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 18:18 • Новости дня
Конфликт вокруг Ирана вызвал ажиотажный спрос на нефтяные супертанкеры

Reuters: Блокировка Ормузского пролива удвоила спрос на сверхкрупные танкеры

Конфликт вокруг Ирана вызвал ажиотажный спрос на нефтяные супертанкеры
@ Xinhua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Эскалация на Ближнем Востоке привела к резкому росту закупок гигантских судов для перевозки нефти на фоне блокировки привычных логистических маршрутов, пишет Reuters.

Конфликт вокруг Ирана стал причиной активного роста спроса на нефтяные супертанкеры. С начала года количество заявок на строительство сверхкрупных судов достигло 217 единиц, передает РИА «Новости» со ссылкой на статью Reuters.

Для сравнения: за весь 2025 год верфи получили лишь 93 подобных контракта. «Судовладельцы уже заказали более чем вдвое больше супертанкеров в этом году, чем за весь 2025 год», – констатирует западное агентство.

Суммарная стоимость новых контрактов превысила 20 млрд долларов, что стало рекордом за последние 25 лет. Сооружение одного судна, способного вместить около 2 млн баррелей нефти, обходится покупателям примерно в 130 млн долларов. Старший аналитик Veson Nautical Ребекка Галанопулос объясняет тенденцию ставкой бизнеса на дальние маршруты из Атлантики в Азию.

Обострение иранского кризиса с конца февраля практически парализовало движение через Ормузский пролив. В итоге из-за потери ключевого маршрута европейские и азиатские потребители вынуждены искать альтернативные пути поставок топлива. Дополнительным стимулом для обновления флота стало его устаревание, так как около 20% действующих танкеров эксплуатируются больше 20 лет.

На фоне логистических трудностей резко подскочила стоимость фрахта. Спотовые ставки на аренду гигантских танкеров недавно преодолели отметку в 500 тыс. долларов за сутки. Между тем до начала февральской эскалации этот показатель находился на уровне 132 тыс. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран усилил свое влияние на судоходство в Ормузском проливе.

В начале сентября неизвестные обстреляли два крупных супертанкера в этой акватории.

Стоимость нефтяных судов на фоне высокого спроса достигла многолетних максимумов.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 19:24 • Новости дня
МИД разъяснил Франции позицию по урегулированию на Украине

МИД: Галузин разъяснил послу Франции позицию России по урегулированию на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель главы МИД Михаил Галузин изложил французскому послу Николя де Ривьеру позицию Москвы по устойчивому разрешению кризиса на Украине, сообщили в российском дипведомстве.

Галузин обсудил ситуацию с послом Франции в Москве Николя де Ривьером, сообщается на сайте МИД. В ходе встречи дипломаты затронули вопросы устойчивого урегулирования украинского кризиса.

«Главе французской дипмиссии были вновь разъяснены принципиальные и последовательные подходы российской стороны к устойчивому политико-дипломатическому урегулированию конфликта вокруг Украины путем полного и необратимого устранения его первопричин», – говорится в сообщении министерства.

В ведомстве подчеркнули, что особое внимание было уделено необходимости обеспечения законных интересов безопасности России. Кроме того, Москва указала на важность восстановления прав русского и русскоязычного населения на Украине.

В конце августа заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил о стремлении Москвы к всеобъемлющему урегулированию украинского кризиса.

Дипломат назвал невозможным вариант простой заморозки боевых действий без устранения первопричин конфликта.

Ранее в июне он уже проводил встречу с главой французской дипмиссии для разъяснения принципиальных подходов России.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 18:20 • Новости дня
Хуситы заявили об уничтожении саудовского БПЛА-разведчика

Хуситы заявили об уничтожении саудовского БПЛА-разведчика Wing Loong II

Tекст: Денис Тельманов

Правящее на севере Йемена шиитское движение «Ансар Алла» заявило об уничтожении разведывательно-ударного беспилотника Wing Loong II китайского производства.

Аппарат принадлежал Саудовской Аравии, передает РИА «Новости». «Йеменские вооруженные силы только что сбили разведывательно-ударный беспилотник Wing Loong II, принадлежащий преступной Саудовской Аравии, во время ведения им боевых действий в воздушном пространстве провинции Мариб», – говорится в сообщении вооруженных сил хуситов.

Днем ранее повстанцы отчитались об уничтожении саудовского истребителя F-15 над северо-западом Йемена. Это произошло впервые с момента возобновления боевых действий в середине июля.

Хуситы также опубликовали кадры с обломками сгоревшего самолета в пустыне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменское движение «Ансар Алла» атаковало беспилотниками саудовскую авиабазу Хамис-Мушайт.

Несколькими днями ранее премьер-министр Ирака распорядился уволить командующего штабом провинции Майсан из-за запуска дронов по Саудовской Аравии.

В августе хуситы нанесли массированный удар по позициям саудовских военных в провинции Мариб.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 18:42 • Новости дня
В США заявили о непоправимом ущербе американским базам на Ближнем Востоке

ABC: Базам США на Ближнем Востоке нанесен непоправимый ущерб после ударов Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские военные базы на Ближнем Востоке получили критические разрушения после ответных ударов со стороны Тегерана, восстановление инфраструктуры может занять десятилетия, сообщил телеканал ABC.

Военные объекты Соединенных Штатов в ближневосточном регионе серьезно пострадали из-за действий Ирана, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал ABC. Американское ТВ ссылается на доклад генерального инспектора американского военного ведомства, где уточняется, что удары Ирана стали ответом на операцию США «Эпическая ярость».

В результате атак повреждены и полностью уничтожены сотни инфраструктурных элементов. «Эти базы понесли непоправимый ущерб. А если мы решим отстроить их заново, то это дело займет десятки лет», – заявил высокопоставленный собеседник телеканала.

По словам военного, исправить ситуацию за шесть месяцев невозможно, потребуются многие годы строительства и восстановления. При этом Министерство обороны США скрывает истинные масштабы разрушений и не раскрывает всю информацию о конфликте с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военнослужащие показали кадры разрушений на базах США в Саудовской Аравии и Кувейте.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи пообещал раскрыть реальные данные о масштабах нанесенного ущерба.

Ранее бывший советник Белого дома по исламским странам Нейт Суонсон усомнился в необходимости реконструкции ряда военных объектов.

Комментарии (0)