Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

28 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

37 комментариев
3 августа 2022, 12:19 • Новости дня

Siemens Energy: Турбина для «Северного потока» пока не может быть поставлена в Россию

Siemens Energy: Турбина для «Северного потока» пока не может быть поставлена в Россию
@ EPA/TASS

Tекст: Александра Юдина

В Siemens Energy заявили, что турбина для «Северного потока» пока не может быть поставлена в Россию, сообщил гендиректор компании Кристиан Брух во время визита канцлера Германии Олафа Шольца в город Мюльхайм-на-Руре.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы при поддержке федерального правительства вернуть турбину в Россию. С нашей точки зрения, все документы, таможенные документы... готовы, но нам нужно участие клиента, то есть Газпрома. Этого пока нет. Поэтому мы не можем поставить эту турбину, которая находится здесь уже более недели», – передает РИА «Новости» его слова.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер возложил ответственность за проблемы с турбиной, необходимой для полноценного функционирования трубопровода «Северный поток», на компанию Siemens Energy.

До этого Шредер выступил за запуск газопровода «Северный поток – 2» на фоне нестабильной ситуации с энергоснабжением в стране.

18 сентября 2026, 14:55 • Новости дня
Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ
Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ
@ REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Tекст: Денис Тельманов

Государственная компания Saudi Aramco решила приостановить экспорт нефти на два нефтеперерабатывающих завода в Европе из-за повреждения трубопровода.

Саудовская государственная компания Saudi Aramco решила отменить запланированные на октябрь поставки нефти как минимум для двух европейских нефтеперерабатывающих заводов, передает ТАСС.

Причиной срыва экспорта стали недавние атаки вооруженных сил йеменского движения «Ансар Аллах» по саудовскому нефтепроводу «Восток – Запад». Магистраль протяженностью 1,2 тыс. километров транспортирует сырье с месторождений Восточной провинции в порт Янбу на Красном море.

Пропускная способность поврежденной артерии составляет 7 млн баррелей в сутки. По предварительным оценкам, восстановительные работы на объекте могут продлиться от пяти до шести недель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия остановила отгрузку нефти в порту Янбу из-за нападения беспилотников на стратегический трубопровод.

Несколькими днями ранее Министерство энергетики королевства приостановило прокачку сырья по магистрали «Восток – Запад».

В начале сентября йеменские мятежники-хуситы атаковали объекты нефтяной компании Saudi Aramco в ответ на бомбардировки Йемена.

Комментарии (6)
18 сентября 2026, 10:17 • Новости дня
Politico: Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание
Politico: Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Канцлер Германии Фридрих Мерц готовится к тяжелой внутрипартийной борьбе за сохранение своего поста на фоне ожидаемых неблагоприятных результатов региональных выборов в Мекленбурге – Передней Померании и Берлине.

Канцлер Германии Фридрих Мерц ожидает, что итоги выборов в земельные парламенты Берлина и Мекленбурга – Передней Померании в воскресенье усилят сомнения в его способности возглавлять страну, после чего ему, по данным издания Politico, предстоит борьба за политическое выживание внутри ХДС.

Риск для Мерца особенно велик в Мекленбурге – Передней Померании, где христианские демократы, по опросам, падают до 7% поддержки и могут не преодолеть пятипроцентный барьер для входа в ландтаг, а борьба за первое место, как отмечается, разворачивается между действующим премьером от центра и правой «Альтернативой для Германии». Один из функционеров партии описал возможный провал как ситуацию, при которой «все взбесится».

В Берлине, где также пройдут выборы, позиции ХДС выглядят лучше, но остаются слабыми: партия Мерца немного уступает левой Die Linke, имея около 20% поддержки, что примерно на восемь процентных пунктов ниже прошлого результата и может стоить христианским демократам поста главы городского правительства и передачи власти левоцентристской коалиции.

Чтобы удержать контроль над партией, Мерц на воскресенье до закрытия участков назначил встречу с руководством ХДС, рассчитывая проверить уровень лояльности и представить план антикризисных действий, а также отменил запланированное выступление на Генассамблее ООН, решив остаться в Берлине и заняться последствиями возможных поражений. В то же время все восемь премьер-министров земель от ХДС, включая наиболее вероятного сменщика канцлера Хендрика Вюста, выступили с открытым письмом в поддержку Мерца и подчеркнули необходимость сохранения устойчивого правительства Германии в условиях политической нестабильности в Европе.

Мерц пытается скорректировать образ жесткого реформатора, заявляя о готовности пойти навстречу избирателям по ряду вопросов, в том числе по компенсации рекордного роста цен на дизельное топливо и смягчению ограничений досрочного выхода на пенсию для проработавших сорок пять лет, а также признавая, что ему нужно «глубже соединиться с людьми» и их эмоциями. Однако молодежное крыло его лагеря, по данным германского телевидения, открыто критикует канцлера: одна из его лидеров Клара фон Натузиус заявила, что проблема партии не сводится только к Мерцу, но с нынешним главой правительства ХДС уже не может выигрывать выборы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Politico сообщило, что Мерц может лишиться поста канцлера после региональных выборов в Берлине и Мекленбурге – Передней Померании. В начале месяца издание в материале о событиях в Саксонии-Анхальт отметило историческое поражение ХДС от «Альтернативы для Германии» и рост влияния правых. В этом месяце политики и эксперты в оценках для издания назвали Мерца «лучшим агитатором» АдГ из-за его жесткого курса.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 19:00 • Видео
Ле Пен продлила войну на Украине на сто лет

«Либо НАТО вступит в этот конфликт – и тогда начнется третья мировая война, либо мы станем свидетелями столетней войны», – заявила фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен. В данном случае она явно ошибается.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 16:30 • Новости дня
Reuters: АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»
Reuters: АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»
@ Stefan Sauer/dpa-Zentralbild/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Лидеры оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» намерены встретиться со спецпредставителем президента России Кириллом Дмитриевым в начале 2027 года, сообщает агентство Reuters. Главной темой обсуждения станет возможность возобновления поставок российского газа и перезапуск трубопроводов системы «Северный поток», говорится в материале.

По информации источников издания, переговоры смогут состояться исключительно после заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом. Организаторы встречи также рассчитывают привлечь к диалогу представителей Соединенных Штатов. Предполагается, что местом встречи могут стать Израиль, ОАЭ или Индия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкая партия «Альтернатива для Германии» разработала программный документ для возобновления торговли с Россией. Ранее представители оппозиции предложили отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток».

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев констатировал критическую зависимость промышленного сектора ФРГ от поставок отечественного голубого топлива.

Комментарии (14)
18 сентября 2026, 09:46 • Новости дня
Лидеры пяти стран призвали урезать новый бюджет ЕС

Лидеры Дании, ФРГ, Нидерландов, Австрии и Финляндии призвали снизить расходы Евросоюза

Лидеры пяти стран призвали урезать новый бюджет ЕС
@ Giovanni Guarino/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Лидеры пяти государств Евросоюза – Дании, Германии, Нидерландов, Австрии и Финляндии – призвали сократить предложенный Европейской комиссией бюджет ЕС на несколько сотен миллиардов евро.

Об этом говорится в совместной статье, опубликованной в издании Politico. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен, канцлер Австрии Кристиан Штокер и премьер-министр Финляндии Петтери Орпо отметили, что Европа должна делать выбор и тратить ресурсы эффективнее.

В статье подчеркивается, что новый Многолетний финансовый механизм (MFF) не может базироваться на старых принципах. Европа нуждается в инвестициях в безопасность, оборону, конкурентоспособность и борьбу с нелегальной миграцией.

По словам лидеров, предложение Еврокомиссии увеличить бюджет примерно на 60% нереалистично, учитывая состояние государственных финансов в ряде стран ЕС. Они выступили за сокращение этого плана на сотни миллиардов евро и призвали институты ЕС не увеличивать штат сотрудников.

Авторы также отметили, что общие заимствования не могут стать решением проблемы, поскольку долг, накопленный во время пандемии, уже обременяет бюджет на 170 млрд евро. Кроме того, они призвали другие страны ЕС активнее поддерживать Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о непосильном росте расходов бюджета Евросоюза. В конце августа он задумал урезать бюджет Евросоюза на сотни миллиардов евро. В апреле Еврокомиссия заявила о планах увеличить военный бюджет ЕС в десять раз.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 05:31 • Новости дня
Немцев призвали готовиться к обороне

Генеральный инспектор бундесвера Бройер призвал немцев готовиться к обороне ФРГ

Немцев призвали готовиться к обороне
@ DPA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецким гражданам следует начать готовиться к участию в обороне страны вместе с армией, заявил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на конференции в Праге.

«Без вас мы, солдаты, обречены на провал. Но провал – не вариант. Ведь провал означал бы, что наши сообщества, какими мы их знаем, оказались бы под смертельной угрозой. Мы все вместе сидим в одной лодке», – заявил генерал, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

Военачальник также отметил, что для победы в современных конфликтах усилий только армии недостаточно. Он посоветовал изучать опыт Украины и призвал власти Германии более осознанно подходить к внедрению новых технологий в оборонной сфере.

В прошлом году Бройер заявлял о нехватке 100 тыс. военнослужащих в немецкой армии.

Весной 2026 года власти Германии запретили мужчинам призывного возраста покидать страну без согласования с бундесвером.

В начале сентября российское посольство в Берлине предупредило о негативных последствиях безудержной германской милитаризации.

Комментарии (10)
18 сентября 2026, 09:15 • Новости дня
Генинспектор бундесвера Бройер привел цитату из фильма «Капитан Америка»

Bild: Генинспектор бундесвера привел ошибочную цитату из «Капитана Америки»

Tекст: Мария Иванова

Генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер во время выступления на Пражском оборонном саммите привел искаженную цитату из фильма «Капитан Америка», рассуждая об искусстве войны.

Выступая на пленарном заседании, немецкий военачальник предложил слушателям угадать автора фразы, что войны выигрывают не за счет умозрительных рассуждений, а благодаря солдатам. Он предположил, что авторство могут приписать Карлу фон Клаузевицу, Хельмуту фон Мольтке или Сунь-цзы, однако на самом деле слова взяты из картины «Капитан Америка: Первый мститель», передает ТАСС со ссылкой на газету Bild.

В действительности в вышедшем в 2011 году фильме похожую фразу произнес полковник Честер Филлипс в исполнении Томми Ли Джонса. Киногерой говорил, что на войне побеждает не оружие, а люди. В другой сцене персонаж переиначил высказывание, отметив, что войну не выиграть деликатностью и в ней побеждает отвага.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу граждан Германии призвали готовиться к обороне.

В феврале стало известно, что Карстен Бройер в начале 2028 года возглавит военный комитет НАТО.

В прошлом году генеральный инспектор бундесвера заявил о полной боеготовности армии к 2029 году.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 10:32 • Новости дня
Германия и Испания разошлись во взглядах на бюджет Евросоюза

Берлин и Мадрид не сошлись в требованиях к новому семилетнему бюджету ЕС

Tекст: Игорь Иножарский

Министр экономики Испании Карлос Куэрпо и представители пяти государств во главе с Германией вступили в публичный спор о размере следующего семилетнего бюджета Евросоюза, составляющего около двух триллионов евро.

Переговоры о принятии бюджета Евросоюза на следующие семь лет серьезно осложнились из-за разногласий между европейскими лидерами. Стороны пытаются защитить национальные проекты и сократить отчисления в Брюссель перед дедлайном в конце года, пишет Politico.

Министр экономики Испании Карлос Куэрпо потребовал увеличить взносы в общий фонд и отложить выплаты по долгам, возникшим во время пандемии коронавируса. Он выразил мнение, что бюджет следует зафиксировать на уровне 2% от валового национального дохода ЕС для поддержания экономики и социальной сплоченности. Отсрочка выплат позволит высвободить 11 млрд евро в год на нужды сельского хозяйства, оборону и повышение конкурентоспособности. Эту идею поддержали Европейская комиссия, Италия, Франция, Португалия и Польша.

Представители Германии, Дании, Нидерландов, Австрии и Финляндии категорически отвергли инициативы Испании. Политики отметили, что наращивание долгов усугубляет общую экономическую ситуацию, а новые приоритетные проекты нельзя финансировать исключительно за счет рядовых налогоплательщиков. Коалиция настаивает на масштабном сокращении европейских расходов и оказывает давление на Ирландию, которая председательствует на переговорах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу лидеры пяти европейских стран призвали урезать новый бюджет ЕС. В прошлом месяце немецкий политик Фридрих Мерц заявил о непосильном росте европейских расходов. В прошлом году американские СМИ сообщали о хаосе вокруг согласования финансового плана Евросоюза.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 14:48 • Новости дня
Мерц призвал страны Евросоюза увеличить финансовую поддержку Киева

Tекст: Елизавета Шишкова

Канцлер Германии Фридрих Мерц совместно с лидерами четырех европейских стран призвал государства Евросоюза увеличить финансовую поддержку Киева на фоне внутриполитического кризиса.

Канцлер Германии Фридрих Мерц, чью работу одобряют лишь 10% граждан страны, объединился с лидерами Дании, Нидерландов, Австрии и Финляндии для обращения к партнерам по Евросоюзу, передает ТАСС.

Политики опубликовали совместную статью в издании Politico, где призвали увеличить финансирование Киева.

В публикации отмечается, что пять государств уже вносят значительный вклад в европейскую безопасность. «Мы выполняем нашу часть работы: вклад наших стран <…> составляет около 40% от общего бюджета ЕС и 70% от [общей] поддержки Украины на двусторонней основе», – подчеркнул Мерц.

Авторы статьи отвергли обвинения в излишней бережливости, заявив, что активно инвестируют в оборону. Они выразили уверенность в том, что более активное участие других стран-членов ЕС в поддержке Украины сейчас является разумным и срочно необходимым шагом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры пяти европейских государств призвали сократить предложенный Еврокомиссией бюджет объединения.

Ранее партия «Альтернатива для Германии» показала рекордный результат на выборах в Саксонии-Анхальт.

Весной канцлер ФРГ Фридрих Мерц предложил распространить на Украину обязательство Евросоюза о взаимной обороне.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 11:26 • Новости дня
The Guardian: Особый статус Канады при ЕС стал уроком для Британии

The Guardian увидела в планах ЕС по особому статусу Канады урок для Британии

Tекст: Игорь Иножарский

Канадский премьер Марк Карни и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, по оценке The Guardian, предлагают такой формат сближения Канады и Евросоюза, который должен стать образцом для послевыходной из ЕС Британии.

Редакционная статья The Guardian указала, что предложение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен дать Канаде неформальный статус «ассоциированного» партнера Евросоюза демонстрирует стратегическое видение, которого не хватает Британии после выхода из ЕС, подчеркнув, что такого формального формата членства в союзе пока не существует, а параметры тесного сближения только обсуждаются, пишет The Guardian.

В статье отмечается, что в послании о положении Евросоюза Урсула фон дер Ляйен предложила вывести отношения с Канадой «на максимально возможный уровень», а премьер Марк Карни в выступлении в Европарламенте призвал обеспечить «стратегическую автономию через глубокое сотрудничество» в торговле, обороне, промышленности, науке, космосе и сфере искусственного интеллекта, а также предложил допустить Канаду к программам Erasmus и Horizon.

Авторы указывают, что между провозглашенными амбициями и юридическим оформлением партнерства лежит большой разрыв, поскольку даже обычные торговые соглашения с ЕС тяжело продвигаются через необходимость учитывать интересы 27 государств, а многопрофильный формат, по их оценке, еще сложнее, о чем свидетельствует опыт Лондона в выстраивании послебрекзитных отношений с континентальной Европой.

Редакция подчеркивает, что этот процесс осложняет дефицит доверия, а унаследованное от консерваторов брекзит-соглашение работает как механизм, автоматически разводящий стороны, и для его изменения требуются политическая энергия и воображение, которых, по мнению издания, не хватает премьеру Британии Энди Бернему.

The Guardian обращает внимание, что и Марк Карни, и британский премьер сталкиваются с ослаблением своих позиций на фоне презрительного отношения президента США Дональда Трампа к традиционным союзникам, но канадский лидер уже представил ясный план переориентации, исходящий из «разрыва» в международном порядке и необходимости максимального сотрудничества демократий, тогда как Лондону, по мнению газеты, пока не удается выработать столь же четкую стратегию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США Дональд Трамп пригрозил Европе новыми пошлинами из-за обсуждаемого особого статуса Канады при Евросоюзе. Накануне Трамп назвал возможное «еврочленство» Канады враждебным актом по отношению к США. На этой неделе издание Politico сообщило, что планы Урсулы фон дер Ляйен по сближению с Канадой шокировали многие страны Евросоюза.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 18:55 • Новости дня
Bild: Германия планирует ввести потолок цен на топливо

Tекст: Денис Тельманов

Правительство ФРГ намерено снизить налоги и установить верхний предел стоимости автомобильного горючего из-за рекордного подорожания дизеля на фоне ближневосточного кризиса, пишет Bild.

Руководство Германии рассматривает комплекс мер для стабилизации ситуации на заправках, передает ТАСС со ссылкой на Bild. С 1 октября планируется уменьшить энергетический налог на 14 центов. С учетом сопутствующего снижения налога на добавленную стоимость каждый литр обойдется водителям дешевле на 17 центов.

Кроме того, максимум к первому января в государстве должен заработать механизм предельных цен на бензин и дизель. За основу планируется взять успешный опыт Бельгии и Люксембурга. Точные параметры немецкой модели пока находятся в стадии разработки.

Необходимость экстренных мер вызвана историческим скачком цен. В четверг средняя стоимость дизельного топлива достигла рекордных 2,471 евро за литр, побив установленный днем ранее максимум. Бензин при этом немного подешевел, опустившись до 2,308 евро.

Резкое подорожание углеводородов напрямую связано с обострением военного конфликта на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. Ситуацию на мировых рынках дополнительно осложняют повреждения инфраструктуры и серьезные сбои в логистических цепочках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средняя цена дизеля на немецких автозаправках достигла исторического максимума в 2,453 евро за литр.

Руководство фракции ХДС/ХСС в бундестаге призвало власти срочно снизить НДС на горючее.

Стоимость бензина марки Super E10 превысила рекордную отметку в 2,28 евро за один литр.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 12:55 • Новости дня
Прокуратура Германии начала расследование из-за рухнувшего дрона

Прокуратура ФРГ заинтересовалась упавшим возле аэродрома беспилотником

Tекст: Мария Иванова

Федеральная прокуратура Германии организовала проверку после того, как рядом с военным аэродромом Вунсторф обнаружили элементы разбившегося беспилотника.

Следователи планируют выяснить, выступал ли военный объект возможной целью оператора аппарата, передает ТАСС со ссылкой на немецкие издания.

Правоохранительные органы проверяют возможную связь этого происшествия с инцидентом в аэропорту Лейпцига в августе. Установлено, что найденный у Вунсторфа беспилотник оказался собран из кустарных деталей, однако следов взрывчатки на нем не обнаружили. Элементы аппарата нашли случайно примерно в двух километрах от аэродрома. Полицейские предполагают, что дрон разбился некоторое время назад.

В начале сентября власти Германии обвинили Россию в причастности к инциденту с беспилотником в Лейпциге и объявили о закрытии генерального консульства в Бонне. Президент России Владимир Путин назвал эти решения грубой ошибкой немецких властей, связав их со сложным положением канцлера Фридриха Мерца. Посол в Германии Сергей Нечаев отверг предъявленные обвинения как бездоказательные.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал цель инцидента с беспилотником в Лейпциге.

На прошлой неделе Берлин отказался предоставить доказательства связи Москвы с этим аппаратом.

В начале месяца посол России в Германии Сергей Нечаев охарактеризовал действия немецких властей из-за ситуации с дроном как провокацию.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 11:33 • Новости дня
МИД назвал морским разбоем задержание гражданских судов Евросоюзом

МИД приравнял задержание гражданских судов Евросоюзом к морскому разбою

Tекст: Мария Иванова

Директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников заявил, что задержание гражданских судов странами Евросоюза на основании нелегитимных санкций является морским разбоем.

Действия некоторых европейских стран, которые фактически присвоили себе право силового задержания гражданских судов на основании нелегитимных односторонних санкционных решений Евросоюза, по своей сути представляют собой морской разбой. Об этом в пятницу в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента европейских проблем МИД, старшее должностное лицо РФ в Арктическом совете Владислав Масленников, передает ТАСС.

Российский дипломат подчеркнул, что сложившаяся ситуация делает совершенно очевидной текущую позицию Брюсселя. По его словам, профильные структуры Евросоюза абсолютно не готовы к какому-либо конструктивному диалогу с другими государствами по вопросам развития и безопасности Арктики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели страны Евросоюза призвали увеличить расходы на военную инфраструктуру в Арктике.

В прошлом месяце Министерство иностранных дел обвинило европейские страны в незаконном досмотре судов ради запугивания.

В начале года лидеры семи стран ЕС обратились с призывом соблюдать устав ООН в арктическом регионе.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 13:07 • Новости дня
Во Франции предложили создать Соединенные Штаты Европы

Tекст: Мария Иванова

Кандидат в президенты Франции от партии «Возрождение» Габриэль Атталь предложил провести общеевропейский референдум для экономического слияния стран и создания Соединенных Штатов Европы.

Политик констатировал исчерпание возможностей развития Евросоюза в его нынешнем виде с участием 27 государств. В связи с этим он назвал великой миссией своего поколения исполнение европейской мечты и создание нового объединения, передает РИА «Новости».

Габриэль Атталь пояснил, что речь идет не о формировании единого государства, а об экономическом и экологическом слиянии ряда стран для образования мощной технологической державы. Государства-участники при этом сохранят суверенитет в вопросах дипломатии, правосудия, внутренней безопасности и командования вооруженными силами.

Решение о таком объединении предложено принимать на общеевропейском референдуме среди стран, желающих присоединиться к инициативе. Главой структуры должен стать президент, избираемый всеобщим голосованием, а в парламент войдут действующие евродепутаты от государств-участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе обозреватели отметили созревание предпосылок к развалу Евросоюза именно во Франции.

В феврале французский политик Флориан Филиппо призвал Париж покинуть европейское объединение.

В прошлом году эксперты указали на негативное влияние внутреннего кризиса во Франции на общую живучесть ЕС.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 10:41 • Новости дня
Еврокомиссия пригрозила Турции запретом на экспорт пластиковых отходов

Еврокомиссия пригрозила запретить экспорт пластиковых отходов в Турцию

Tекст: Игорь Иножарский

Европейская комиссия рассмотрит возможность введения запрета на экспорт пластиковых отходов в Турцию, если Анкара не решит проблему загрязнения окружающей среды.

Европейская комиссия может начать процедуру приостановки поставок, если турецкие власти не предпримут адекватных мер для устранения экологических проблем. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на представителя ведомства.

Предупреждение последовало за проведенной оценкой, которая выявила факты ущерба природе от обращения с мусором в республике. Согласно внутреннему документу, в стране перерабатывается лишь около 10% пластика. Большая часть материалов отправляется на свалки или загрязняет окружающую среду, что нарушает правила объединения.

Несмотря на выявленные нарушения, комиссия пока воздержится от немедленного запрета и продолжит взаимодействие с Анкарой. В прошлом году Турция стала крупнейшим рынком сбыта европейского мусора, приняв 510 тыс. тонн пластиковых отходов. Этот объем эквивалентен 25 млрд пластиковых бутылок и составляет 36% от всего экспортируемого Евросоюзом пластика.

С 21 ноября вступит в силу запрет на вывоз пластиковых отходов в страны, не входящие в ОЭСР. В Брюсселе опасаются, что это приведет к перенаправлению потоков мусора в такие государства, как Турция, поэтому намерены усилить сотрудничество с республикой для предотвращения новых экологических кризисов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию.

Комментарии (2)
18 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Военные Швеции и Германии высадились на острове Готланд

Вооруженные силы ФРГ и Швеции начали операцию НАТО по обороне Готланда

Tекст: Мария Иванова

Подразделения вооруженных сил Германии и Швеции начали совместную операцию НАТО по усилению обороны острова Готланд, предполагающую переброску систем противовоздушной обороны.

Операция включает в себя быструю переброску военных систем на остров транспортным судном в сопровождении немецких и шведских военных кораблей и истребителей, передает ТАСС со ссылкой на шведский канал SVT.

На борту транспортных судов находятся средства противовоздушной обороны. Представитель оперативного командования шведских вооруженных сил Манне Фагерстрем отметил, что маневры не являются обычными учениями и проводятся в реальных условиях, а обеспечение защиты транспорта осуществляется боевым оружием.

По его словам, порт столицы острова Висбю будет находиться под постоянной охраной шведских и немецких военнослужащих. Параллельно с военными маневрами местная полиция проведет собственную операцию, в рамках которой беспилотные летательные аппараты в течение недели будут патрулировать всю территорию Готланда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале в Швеции начались учения перед крупными маневрами НАТО.

В январе руководство Североатлантического альянса объявило о предстоящих тренировках в Арктике.

Осенью прошлого года масштабные военно-морские маневры блока стартовали в территориальных водах Литвы.

Комментарии (0)