Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
23 июня 2022, 10:51 • Новости дня

FT: Германия опасается полного прекращения поставок по «Северному потоку»

FT: Германия опасается полного прекращения поставок по «Северному потоку»
@ AP/TASS

Tекст: Александра Юдина

Правительство Германии опасается, что Россия в рамках ежегодного технического обслуживания трубопровода «Северный поток» может полностью прекратить поставки газа в страну, сообщает Financial Times.

«Чиновники опасаются, что Газпром... может полностью прекратить поставки газа, пока «Северный поток» закрыт на ремонт, что подорвет усилия Германии по наполнению газовых хранилищ в преддверии зимнего отопительного сезона», – передает Прайм суть статьи.

Уточняется, что немецкие газохранилища сейчас заполнены на 58%, при этом правительство хочет, чтобы к 1 ноября их заполненность составляла 90%. Однако из-за проблем с «Северным потоком» импортеры газа вынуждены закупать недостающие объемы на спотовом рынке по более высоким ценам.

Представитель министерства экономики ФРГ заявила, что правительство поддерживает «тесные контакты с газовыми трейдерами, которые готовятся к этой дате», подразумевая 11 июля – начало ремонтных работ.

Напомним, Германия столкнулась с  энергетическим кризисом: поставки российского газа по «Северному потоку – 1» снизились на 60%, поскольку одну из газовых турбин для «Северного потока» после починки оказалось невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

21 января 2026, 15:28 • Новости дня
Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

Tекст: Ольга Иванова

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Федеральное ведомство по уголовным делам Германии задержало двух человек в Бранденбурге по подозрению в поддержке Донецкой и Луганской народных республик, сообщает ТАСС. Пресс-служба генерального прокурора Германии уточнила, что речь идет о гражданине России Сурене А. и гражданине Германии Фалько Х.

Ордер на их арест был выдан 12 января, а сама операция по задержанию прошла 21 января. В рамках следственных действий сотрудники ведомства провели обыски по адресам проживания подозреваемых в районах Даме-Шпревальд и Меркиш-Одерланд.

По информации следствия, Сурен А. и Фалько Х. с 2016 года занимали высокие посты в объединении, которое занималось отправкой в Донбасс продовольствия, медицинских товаров и дронов для «народной милиции» ДНР и ЛНР. Кроме того, Сурен А. перечислил на эти цели 14 тыс. евро из средств организации.

Как ожидается, уже 22 января задержанные предстанут перед следственным судьей Федерального верховного суда Германии, который определит для них меру пресечения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Болгарии разрешил экстрадицию Сергея Ивина в США по обвинениям в нарушении санкций и отмывании денег.

Комментарии (8)
22 января 2026, 16:12 • Новости дня
Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Газпром назвал три причины роста цен на газ в Европе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Рост цен на газ в Европе связан с сокращением запасов в хранилищах, приближающимся похолоданием и скачком котировок в США, сообщает Газпром в своем официальном Тelegram-канале. В холдинге подчеркнули, что биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили 500 долларов за тысячу кубометров.

По итогам торгов 21 января стоимость газа с поставкой «на день вперед» на виртуальном торговом хабе THE в Германии составила 525,9 доллара за 1 тыс. куб. м, а в Австрии на VTP – 537,2 доллара за 1 тыс. куб. м. По сравнению с 20 января цены выросли на 11,9% в Германии и 11,5% в Австрии.

В Газпроме отметили: «Стремительный рост биржевых цен на газ происходит на фоне активно снижающихся запасов газа в подземных хранилищах, ожидаемого похолодания в Европе, резкого скачка цен на газ в США – крупнейшего поставщика СПГ на европейский рынок, а также существенных колебаний спекулятивных биржевых позиций инвестиционных фондов».

Согласно данным лондонской биржи ICE, 22 января цена газа в Европе во время торгов впервые с марта 2025 года превысила 500 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европа начала откачивать газ из подземных хранилищ быстрее обычного, что поставило под угрозу ее энергетическую безопасность в отопительный сезон.

Во вторник Газпром заявил, что Европа уже отобрала более 67% закачанного к зиме газа. А к 18 января уровень заполненности европейских хранилищ составил 49,8%, что соответствует показателю, который год назад был зафиксирован на три недели позже.

Комментарии (13)
22 января 2026, 22:55 • Видео
Болгары получили шанс завязать с русофобией

Один из наиболее адекватных лидеров в ЕС – президент Болгарии Румен Радев – выполнил свое обещание и ушел в отставку. Это дает болгарам исторический шанс.

Комментарии (0)
20 января 2026, 15:07 • Новости дня
Лавров: Слова Писториуса о «неизбежной» войне России и НАТО остаются на его совести
Лавров: Слова Писториуса о «неизбежной» войне России и НАТО остаются на его совести
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Заявления главы минобороны Германии Бориса Писториуса о якобы неизбежной войне между НАТО и Россией остаются на его совести, заявил глава МИД России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции, посвященной деятельности российской дипломатии в 2025 году.

«Оставляю на совести (президента Франции Эммануэля) Макрона эти заявления так же, как и заявление о том, что война между НАТО и Россией начнется до 2029 года. Последний раз это сказал Писториус, министр обороны Германии», – сказал Лавров, передает ТАСС.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Писториуса о возможном начале войны НАТО и России до конца 2029 года.

В декабре Писториус отверг возможность нападения России на страны НАТО, отметив, что Москва якобы заинтересована в разрыве альянса изнутри.

Комментарии (9)
22 января 2026, 16:54 • Новости дня
Der Spiegel: ФРГ высылает сотрудника посольства России
Der Spiegel: ФРГ высылает сотрудника посольства России
@ Kay Nietfeld/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Германии приняли решение выслать сотрудника посольства России, сообщают немецкие СМИ.

По данным Der Spiegel, высылке подлежит заместитель военного атташе, которого подозревают в работе на российские спецслужбы, передает ТАСС. МИД Германии проинформировал об этом посла России Сергея Нечаева.

Дипломат должен покинуть страну в течение 72 часов с момента уведомления. В публикации подчеркивается, что речь идет о шагах, связанных с подозрением в шпионаже.

Как отмечает издание, перед этим в Берлине была задержана женщина с двойным гражданством Германии и Украины, ее подозревают в шпионаже в пользу России.

Ранее Германия предложила ограничить передвижение российских дипломатов в Европе.

Комментарии (2)
22 января 2026, 15:48 • Новости дня
Handelsblatt: Мерц попытался отвлечь США на «угрозу» со стороны России

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии попытался привлечь внимание США к «угрозе» со стороны России, пишет Handelsblatt.

«Мы, то есть Европа и единомышленники, защитили бы Крайний Север от российской угрозы», –  цитирует Мерца Handelsblatt, передает РИА «Новости».

Канцлер также подчеркнул, что планы американского лидера по введению новых тарифов могут помешать этим усилиям.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
26 комментариев

Газета Daily Mail писала, что администрация США рассматривает вариант выплатить каждому жителю Гренландии по 1 млн долларов за присоединение острова к США.

Глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен назвал неприемлемыми амбиции Дональда Трампа по поводу Гренландии.

Президент США на форуме в Давосе заявил, что не будет использовать военную силу для приобретения Гренландии.

Комментарии (3)
20 января 2026, 10:07 • Новости дня
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 50%

Tекст: Дмитрий Зубарев

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 50%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Запасы газа в подземных хранилищах Европы впервые за этот отопительный сезон опустились ниже 50%, передает ТАСС со ссылкой на Gas Infrastructure Europe (GIE).

На данный момент общий объем газа в ПХГ составляет 55,1 млрд куб. м, а уровень заполнения – 49,84%. Это на 14,66 процентного пункта меньше средних показателей на эту же дату за последние пять лет и на 11 процентных пунктов ниже, чем год назад.

За 20 января из хранилищ было отобрано около 607 млн куб. м газа. С начала января темпы изъятия замедлились и сейчас занимают лишь четвертое место среди максимумов для этого месяца. С момента старта отопительного сезона, который начался 13 октября, страны Евросоюза использовали из ПХГ порядка 41 млрд куб. м газа, при этом нетто-отбор превысил 36,5 млрд куб. м.

Синоптики прогнозируют относительно теплую погоду в Европе на первую половину текущей недели, однако к выходным ожидается новое значительное похолодание. Доля ветровой генерации в январе 2026 года составляет 19% в структуре электроэнергии Евросоюза, против 20% в декабре 2025 года. Средняя цена закупки газа в январе выросла до 370 долларов за одну тыс. куб. м на фоне похолодания, что выше декабрьского уровня в 334 доллара.

В прошлом сезоне отбор газа из европейских ПХГ завершился 28 марта 2025 года – тогда в хранилищах сохранялось 33,57% запасов. Сейчас суммарный отбор газа на 98-й день после максимального заполнения ПХГ оказался на 6,5% ниже среднего значения для этого дня за последние пять лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Газпром» заявил о рекордном отборе газа в хранилищах Европы.

Запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 80%.

В Европе отметили рекордный за пять лет отбор газа из хранилищ.

Комментарии (0)
20 января 2026, 17:25 • Новости дня
Европа отобрала более 67% закачанного к зиме газа

Европа отобрала более 67% закачанного к зиме газа из хранилищ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объем газа, изъятый европейскими странами из подземных хранилищ, превысил 33 млрд кубометров, что составляет свыше двух третей изначальных запасов.

Европа продолжает активно использовать газ из хранилищ, отмечает Газпром в своем Telegram-канале. По данным компании, европейские страны уже отобрали 33,8 млрд кубометров газа из подземных хранилищ, что составляет 67,5% от объема, который был закачан при подготовке к началу отопительного сезона.

В подземных хранилищах Нидерландов запасы опустились до 35,4%, Германии – до 42,2%, Франции – до 41,7%. На фоне высоких отборов цены на газ в Германии с поставкой на следующие сутки выросли на 26% с начала года и достигли самых высоких значений с июня 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, запасы газа в подземных хранилищах Европы составили 49,8% на 18 января, что соответствует уровню, который в 2025 году был зафиксирован на три недели позднее.

Ранее Газпром заявил о рекордном отборе газа из европейских хранилищ, в октябре 2025 года он достиг пятилетнего максимума, а общий объем запасов оказался ниже прошлогоднего значения – около 83%.

Комментарии (2)
20 января 2026, 10:39 • Новости дня
Поставки российского СПГ в Китай за 10 лет увеличились в 51 раз

Tекст: Вера Басилая

Экспорт российского сжиженного природного газа в Китай достиг максимума за десятилетие, увеличившись в 51 раз по сравнению с 2015 годом, следует из данных, опубликованных во вторник главным таможенным управлением КНР.

Россия в 2025 году поставила в Китай 9,799 млн тонн сжиженного природного газа, что на 18,3% превышает показатели 2024 года, передает РИА «Новости».

В 2024 году объем экспорта составлял 8,283 млн тонн, а десять лет назад – всего 191,12 тыс. тонн. За этот период объемы поставок увеличились в 51 раз.

Стоимость экспорта СПГ в Китай в 2025 году составила 4,985 млрд долларов, что на 0,06% меньше, чем годом ранее, несмотря на рост физических объемов.

В декабре 2025 года Китай приобрел 1,909 млн тонн российского СПГ, что на 114,6% больше, чем в декабре 2024 года. При этом стоимость декабрьских поставок выросла на 48,35% и достигла 819,315 млн долларов.

За последние годы Россия ежегодно наращивала объемы экспорта СПГ в Китай: в 2023 году было поставлено 8,044 млн тонн, в 2022 году – 6,55 млн тонн, в 2021 году – 4,5 млн тонн. Существенный рост произошел после 2019 года, когда экспорт составил 2,5 млн тонн.

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что поставки газа из России в Китай в 2025 году превысят контрактные объемы почти на 800 млн кубометров.

Россия поднялась на второе место среди поставщиков сжиженного природного газа в Китай.

Комментарии (0)
20 января 2026, 17:57 • Новости дня
Сийярто предупредил о последствиях отказа Венгрии от ресурсов России

Сийярто заявил о рисках прекращения поставок российской нефти и газа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что отказ от российских энергоресурсов приведет к росту коммунальных расходов для семей втрое и ударит по экономике.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что оппозиция в случае победы на выборах 2026 года намерена отказаться от российских нефти и газа. По его словам, такое решение приведет к трагическим последствиям для экономики страны, семей и промышленности, передает ТАСС.

Сийярто отметил, что назначение бывшего вице-президента Shell Иштвана Капитаня в оппозиционную партию связано с задачей прекратить поставки дешевых российских энергоресурсов.

Министр подчеркнул: «Совершенно ясно, что на вице-президента возложена следующая задача, поставленная Брюсселем – прекратить поставки дешевой российской нефти и природного газа в Венгрию. Мы все знаем, что такое решение будет иметь трагические последствия для Венгрии, венгерских семей и венгерской экономики».

По словам Сийярто, в случае отказа от российских ресурсов коммунальные расходы семей вырастут в три раза, а работа предприятий окажется под угрозой.

Ранее премьер Виктор Орбан заявлял, что Россия обеспечивает Венгрию энергией и менять надежного поставщика на ненадежного нецелесообразно. Глава администрации премьера Гергей Гуйяш также сообщал, что по расчетам МВФ отказ от российского газа обойдется Венгрии примерно в 10 млрд долларов и приведет к потере более 4% ВВП.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого Сийярто заявил, что энергоснабжение страны невозможно без российской поддержки. Также он сообщил, что компания South Stream Transport B. V., управляющая газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшаяся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил гарантии продолжения поставок нефти и газа после беседы с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
20 января 2026, 17:32 • Новости дня
Численность военнослужащих бундесвера достигла максимума за 12 лет

Tекст: Ольга Иванова

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил о значительном увеличении численности вооруженных сил страны до самого высокого значения за 12 лет.

Численность военнослужащих бундесвера достигла рекордного за последние 12 лет уровня в 184 200 человек, передает ТАСС. Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил агентству DPA: «У нас лучшие результаты по набору персонала с момента приостановки призыва. Кроме того, численность действующих войск достигла рекордного уровня за последние 12 лет».

Министр подчеркнул, что по состоянию на 31 декабря 2025 года численность армии увеличилась примерно на три тысячи человек. Рост числа военнослужащих связывают с усилиями по привлечению новых кадров, а также с повышением привлекательности службы.

По данным министерства обороны Германии, число добровольцев увеличилось с 10,3 тыс. в 2024 году до 12,2 тыс. в прошлом году, что составляет рост более чем на 18%. Несмотря на положительную динамику, поставленная цель – 15 тыс. добровольцев – пока не достигнута. Ожидается, что к концу этого года количество желающих служить по контракту может вырасти до 20 тысяч.

Писториус отметил, что увеличение численности личного состава является признаком высокого уровня доверия к армии со стороны общества. Он выразил уверенность, что бундесвер продолжит наращивать численность и укреплять свои позиции.

Бундестаг Германии принял закон, который обязывает всех юношей, родившихся после первого января 2008 года, проходить медосмотр и заполнять анкету о службе в армии с 2027 года.


Комментарии (0)
20 января 2026, 12:39 • Новости дня
Лавров напомнил о последствиях самонадеянности Германии в истории

Tекст: Елизавета Шишкова

На фоне высказываний канцлера ФРГ Фридриха Мерца о необходимости усиления армии Германии глава МИД России Сергей Лавров напомнил, к чему приводила подобная уверенность Берлина в прошлом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции напомнил о последствиях «самонадеянности германского руководства» в истории, комментируя недавние заявления канцлера Германии Фридриха Мерца, сообщает ТАСС.

Лавров заявил: «Чего стоят рассуждения канцлера Мерца о том, что германская армия должна вновь стать самой сильной в Европе. И также он же, господин Мерц, недавно сказал, что нельзя позволить России получить свое по Украине, поскольку это будет равнозначно умиротворению Гитлера... Мало кто на него обратил внимание, но стоило бы».

Министр отметил, что в заявлениях европейских лидеров, включая Мерца, по-прежнему сохраняется идея стратегического поражения России. По словам Лаврова, подобные высказывания свидетельствуют о планах Запада по противостоянию с Россией, несмотря на уменьшение громкости подобных деклараций.

Лавров также подчеркнул, что большинство западных стран продолжают использовать киевский режим как инструмент давления на Россию. Глава МИД напомнил, что исторический опыт свидетельствует о тяжелых последствиях для самой Германии, когда ее руководство проявляло чрезмерную самоуверенность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц отметил невозможность развертывания международных сил на Украине без согласия России.

Также Мерц заявил, что для достижения мира на Украине потребуется согласие Киева и поддерживающих его стран ЕС на определенные компромиссы. Германия рассматривала возможность размещения своих войск на территории НАТО, прилегающей к Украине, в случае перемирия.

Комментарии (0)
21 января 2026, 19:40 • Новости дня
В ФРГ задержали местную жительницу по подозрению в работе на Россию

В ФРГ заявили о задержании женщины по подозрению в работе на Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Федеральная прокуратура Германии сообщила о задержании гражданки Германии и Украины Илоны В. в Берлине по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой.

Федеральная прокуратура Германии сообщила о задержании гражданки Германии и Украины Илоны В. на основании ордера на арест. Женщина подозревается в работе на разведывательную службу иностранного государства, а именно России, пишет ТАСС.

Согласно пресс-релизу прокуратуры, задержание произошло 21 января сотрудниками федерального управления уголовной полиции. Одновременно были проведены обыски у самой подозреваемой, а также у двух других лиц, которые находятся на свободе. Места обысков включают район Хафельланд в Бранденбурге, район Арвайлер в Рейнланд-Пфальц и Мюнхен.

По версии немецких правоохранителей, Илона В. поддерживала контакты с российской разведкой через посольство России в Берлине как минимум с ноября 2023 года. Прокуратура утверждает, что обвиняемая якобы передавала контактному лицу сведения, связанные с конфликтом на Украине, а также иногда связывалась с бывшими сотрудниками из сферы деятельности министерства обороны ФРГ, с которыми была лично знакома.

Ведомство заявляет, что обвинение основано на информации Федерального ведомства по охране конституции и Федерального управления военной контрразведки, однако никаких доказательств или подробностей не предоставляется. Женщину в ближайшее время доставят к следственному судье, который будет решать вопрос о заключении под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду в Германии также задержали двух человек по подозрению в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, а также переводу 14 тыс. евро.

Кроме того, два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий по заданию спецслужб России.

А до этого в ФРГ начали судить граждан России, Украины и Армении по обвинению в шпионаже в пользу России, следствие по делу длилось почти полтора года, а задержание подозреваемых произошло в июне 2024 года.

Комментарии (0)
21 января 2026, 14:24 • Новости дня
Дмитриев прокомментировал разногласия между Германией и Францией

Tекст: Валерия Городецкая

Специальный представитель президента России, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев прокомментировал напряженность между Германией и Францией.

«Подразделения внутри подразделений», – отреагировал он в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) на статью Politico о разногласиях между странами, передает ТАСС.

По данным Politico, разногласия между Берлином и Парижем касаются разных позиций по Гренландии и могут воспрепятствовать единству Евросоюза в противостоянии инициативам президента США Дональда Трампа.

Издание отмечает, что расхождения особенно проявились после угрозы Трампа ввести дополнительные торговые пошлины в отношении стран, направивших своих военных в Гренландию на прошлой неделе. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности воспользоваться инструментами торговой политики ЕС, в то время как лидер Германии Фридрих Мерц выступил за диалог с Вашингтоном.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
26 комментариев

Газета Politico писала, что внутри Евросоюза обостряются разногласия между Берлином и Парижем по вопросам обороны, финансирования Украины и торгового соглашения с МЕРКОСУР.

Агентство Bloomberg писало, что европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:53 • Новости дня
Лавров заявил о выгоде соглашения «Газпром нефти» и MOL

Tекст: Елизавета Шишкова

Соглашение между «Газпром нефтью» и венгерской MOL по продаже доли в сербской NIS заключено с учетом выгоды России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Сергей Лавров заявил, что соглашение о намерениях между «Газпром нефтью» и венгерской MOL по продаже пакета акций сербской NIS выгодно России, передает ТАСС.

Министр подчеркнул: «Если бы эта договоренность, о которой было объявлено вчера, была невыгодна российской стороне, включая «Газпром», она не была бы достигнута».

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Газпром» и венгерская компания MOL согласовали основные условия продажи акций сербской нефтегазовой компании NIS.

MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS.

Комментарии (0)
21 января 2026, 10:55 • Новости дня
Politico: Германия пригрозила применить торговую базуку против США

Tекст: Вера Басилая

На экстренном саммите лидеров ЕС в Брюсселе Германия призвала Еврокомиссию применить «торговую базуку», так называемый инструмент против принуждения ( anti-coercion instrument) против США из-за ситуации вокруг Гренландии, сообщает Politico.

По данным Politico, Германия потребовала от Еврокомиссии применить так называемый инструмент против принуждения (anti-coercion instrument, ACI) против США в случае, если президент Дональд Трамп не откажется от угроз в отношении Гренландии, пишет «Коммерсантъ».

Об этом заявил представитель ФРГ на экстренном саммите лидеров ЕС, который прошел в Брюсселе накануне вечером. По данным издания, на встрече обсуждалась возможность введения ответных пошлин на американский экспорт на сумму 93 млрд евро, в рамках ранее подготовленного пакета ответных мер.

К инициативе Германии уже присоединилась Франция, призвав использовать жесткие экономические инструменты. Однако большинство стран ЕС проявляют осторожность, опасаясь возможных ответных шагов со стороны США и негативного влияния на свои экономики, отмечает Politico.

«Инструмент против принуждения», также известный среди европейских чиновников как «торговая базука», дает возможность вводить тарифы, ограничивать экспорт стратегических товаров и запрещать американским компаниям участвовать в европейских тендерах. Ранее этот механизм не применялся.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
26 комментариев

Президент США Дональд Трамп предупредил, что «торговая базука» Евросоюза срикошетит обратно по Европе.

Глава Белого дома объявил о введении в феврале пошлин в 10% против ряда европейских стран, которые в июне увеличатся до 25% и будут действовать до заключения сделки по покупке Гренландии.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз обладает «очень мощными» торговыми инструментами для ответа на новые пошлины США, включая так называемую торговую базуку.

Комментарии (0)