Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.

6 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Как правильно сравнивать Россию и Запад

Почему-то мы стараемся быть очень справедливыми, когда дело касается наших западных соседей. Мы уверены, что даже малейшая критика в их адрес заставит нас забыть о своих собственных просчетах и недостатках.

21 комментарий
Сергей Миркин Сергей Миркин Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

14 комментариев
23 мая 2022, 16:14 • Новости дня

Зеленский предложил странам и компаниям взять «шефство» над регионами Украины

Tекст: Вера Басилая

Президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в Давосе предложил странам и международным компаниями взять на себя «шефство» над регионами Украины для восстановления после завершения боевых действий, использовав для этого замороженные активы России.

«Леди и джентльмены, мы предлагаем миру установить прецедент восстановления страны после войны. Я приглашаю вас принять участие в этом восстановлении. Объем работ огромен. Наши убытки составляют полтриллиона долларов. Мы должны восстановить целые города и отрасли», – цитирует ТАСС Зеленского.

«Мы предлагаем специальную, историческую, весомую модель восстановления, когда у каждой из стран-партнеров, либо у городов-партнеров, либо у компаний-партнеров будет историческая возможность взять шефство над тем или иным регионом Украины, городом, либо общиной, либо отраслью. Британия, Дания, Европейский союз и другие ведущие международные субъекты выбрали для себя конкретное направление для шефства при восстановлении», – добавил глава государства.

По его мнению, при восстановлении Украины могут быть использованы средства Европейского союза, а также замороженные за рубежом активы России.

«Я хочу отметить усилия [председателя Еврокомиссии] Урсулы фон дер Ляйен, особенно ее предложение создать платформу для восстановления и реконструкции, которая будет находиться под совместным управлением Европейской комиссии и Украины и позволит направить ресурсы Европейского союза на восстановление нормальной жизни в нашей стране. Российские активы, которые рассеяны по многим юрисдикциям, должны быть найдены, они должны быть конфискованы или заморожены, и потом они должны быть перечислены в специальный фонд, который может быть использован, чтобы помочь всем, кто пострадал от войны», – утверждал Зеленский.

Всемирный банк (ВБ) оценил ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в 60 млрд долларов на фоне боевых действий. В то же время Зеленский, выступая 3 мая в видеоформате на саммите исполнительных директоров, организованном газетой «Уолл-стрит джорнэл», заявил, что на восстановление Украины потребуется по меньшей мере 600 млрд долларов.

Ранее президент ВЭФ заявил о необходимости «плана Маршалла» для Украины.

Между тем в Чехии предупредили Запад об огромных финансовых жертвах ради Украины.

Напомним, 8 марта премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страны Запада разработают «план Маршалла» по восстановлению Украины. 9 января глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия готова к совместной работе с США над «планом Маршалла» в целях поддержки демократии.

План Маршалла – программа экономической помощи странам Западной Европы в обмен на политическую лояльность Соединенным Штатам. Западная Германия (ФРГ) после окончания Второй мировой получала в рамках плана Маршалла значительные средства на восстановление экономики.

Обсуждение:16 комментариев
Сортировка:
Дмитрий Дмитрий Дмитрий Дмитрий
23.05.2022
Россия уже откликнулась на предложение.
Дмитрий Дмитрий Дмитрий Дмитрий
23.05.2022
Не только Россия, а еще ДНР и ЛНР активно берут шефство над регионами бывшей Украины.
Денис Захаров Пользователь удален
23.05.2022
Комментарий удален
Павел Теглев Павел Теглев
23.05.2022
Клоун *** по западу с передвижным цирком.
ЮЗФО-Донецк ЮЗФО-Донецк
23.05.2022
Английская булавка изобретена в 1849году, а еще есть губозакаточная машинка.
Та Самая Та Самая
23.05.2022
во какие фантазии у человека... верит в западную благотворительность и в неуёмное желание "ледей и джентельменов" причинять добро.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
12 июля 2025, 17:13 • Новости дня
Арахамия рассказал, что Зеленского часто били в детстве

Глава фракции партии «Слуга народа» рассказал, что Зеленского часто били в детстве

Арахамия рассказал, что Зеленского часто били в детстве
@ IMAGO/PRESIDENT OF UKRAINE/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Глава фракции партии «Слуга народа» в украинском парламенте Давид Арахамия рассказал, что Владимир Зеленский в детстве часто подвергался нападкам.

Арахамия отметил в интервью Би-би-си, Зеленский делился воспоминаниями о том, как рос «евреем маленького роста в Кривом Роге», который является крупным индустриальным городом, передает ТАСС.

Он уточнил, что Зеленского «часто били» в детстве. Он также привел слова Зеленского: «Найди того, кто главный, ударь его в лицо, и тогда все остальные поймут, что ты человек, с которым стоит иметь дело».

В субботу жена Зеленского Елена в документальном фильме «История Зеленского» призналась, что надеялась на поражение мужа на выборах 2019 года.

Ранее президент Владимир Путин рассказал, что его друзья-евреи называют Владимира Зеленского «позором еврейского народа».

Комментарии (18)
12 июля 2025, 21:19 • Новости дня
На Украине повторно мобилизовали вернувшихся из плена военных ВСУ

Tекст: Дарья Григоренко

Сотрудники территориальных центров комплектования на Украине мобилизуют в ряды ВСУ военных, которые ранее вернулись из российского плена, сообщили в российских силовых структурах.

В качестве примера приводится случай с активистом майдана Андреем Коломийцем, который вновь оказался в украинской армии после освобождения из плена, передает ТАСС.

Источник подчеркнул: «Это не первый случай, когда в нарушение Женевской конвенции на Украине повторно мобилизуют вернувшихся из плена солдат. Такое происходит регулярно». Российские силовики отмечают, что практика повторной отправки бывших пленных на фронт стала на Украине обычным явлением.

Кроме того, в силовых структурах РФ добавили, что на Украине обсуждается видеозапись задержания ветерана ВСУ с ампутированной конечностью, уволенного по состоянию здоровья, в которой участвовали более десяти полицейских. По данным источника, этот человек протестовал против вырубки леса, что и стало поводом для задержания. Инцидент вызвал значительный резонанс среди украинской общественности.

В четверг украинский журналист Богдан Буткевич, активно защищавший работу военкоматов, был отправлен на службу после потери отсрочки от мобилизации.

Ранее сообщалось, что на территории Украины фиксируются случаи нападений на сотрудников военкоматов со стороны граждан, что свидетельствует об усилении сопротивления мобилизации.

В июне стало известно, что подразделение ВСУ агитирует подростков управлять беспилотниками у линии фронта в Харьковской области, привлекая их обещаниями выплат, которые не исполняются. Кроме того, ВСУ используют инвалидов для строительства линии обороны на запорожском направлении, принуждая их рыть окопы.

Комментарии (13)
12 июля 2025, 17:15 • Видео
Макрон нашел 50 тыс. солдат для Украины

Великобритания и Франция договорились об увеличении военного контингента, который предполагается отправить на Украину, до 50 тыс. человек. Что это означает на практике?

Комментарии (0)
13 июля 2025, 13:54 • Новости дня
Скачко объяснил заявление Киева об «исчерпанности» переговоров в Стамбуле

Политолог Скачко: Киев убежден, что может «пересидеть» президентство Трампа

Скачко объяснил заявление Киева об «исчерпанности» переговоров в Стамбуле
@ Александр Рюмин/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

В Киеве уверены, что конфликт с Россией будет долгим, а Европа нарастит ВПК для помощи Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее в украинском МИД заявили, что стамбульский формат диалога с Москвой «практически исчерпан».

«Слова представителя МИД Украины Сергея Кислицы показывают уверенность Киева в том, что конфликт с Россией будет продолжаться еще долгое время, и что Запад, в первую очередь европейские страны, дадут все необходимое для этого», – пояснил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

«Киев и Брюссель убеждены, что смогут пересидеть трудный для них период президентства Дональда Трампа. Также они ожидают, что в ближайшие годы Европа нарастит военно-технические мощности, сократив количественное и качественное отставание от российского ВПК», –  продолжил аналитик.

«Владимир Зеленский вновь почувствовал себя нужным после удачных, на его взгляд, поездок по Европе, касающихся помощи Украине и восстановление ее инфраструктуры, а также по итогам переговоров президента Франции Эммануэля Макрона и премьера Великобритании Кира Стармера», – указал политолог.

«Все это вкупе заставило Кислицу так уверенно говорить о неактуальности стамбульского формата. Кроме того, это еще и призыв главы внешнеполитического ведомства к украинцам, которые боятся мобилизации, самим идти в ТЦК. Дипломат будто говорит: «Видите, Запад с нами, бояться нечего». Плюс, это приглашение «партии войны» ЕС и США к еще большей сплоченности», – пояснил Скачко.

Накануне замглавы МИД Украины Сергей Кислица заявил, что турецкий формат диалога Москвы и Киева «практически исчерпал себя». Он добавил, что «никаких переговоров» за рамками гуманитарных тем «в Стамбуле не было», сообщает РИА «Новости».

При этом Анкара ожидает ответа от Киева по срокам проведения третьего раунда переговоров по урегулированию ситуации на Украине, сообщил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Дипломат отметил, что Россия уже выразила готовность к встрече.

Ранее президент России Владимир Путин во время разговора с американским коллегой Дональдом Трампом заявил о готовности Москвы к проведению третьего этапа переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Россия и Украина провели два раунда прямых переговоров, встречи прошли в Стамбуле. Их итогом стал обмен пленными. Также Москва передала киевскому режиму тела погибших военнослужащих. Кроме того, стороны обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему миф о «российской угрозе» становится часто единственным инструментом управления странами Европы.

Комментарии (8)
13 июля 2025, 01:59 • Новости дня
Названы источники финансирования США военной помощи Украине
Названы источники финансирования США военной помощи Украине
@ Roland Balik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Для финансирования военной помощи Украине Белый дом может использовать средства, которые остались от прежней администрации Джо Байдена или замороженные в США российские активы, заявила CBS.

Как отмечает CBS со ссылкой на источники, новая администрация США впервые с начала работы рассматривает возможность дополнительного финансирования военной поддержки Украины, передает ТАСС.

Отмечается, что источник дополнительного финансирования пока не определен окончательно. Оценивая возможные источники финансирования, CBS указывает на 3,85 млрд долларов, оставшихся после администрации Байдена. Эти средства были выделены в рамках механизма Presidential Drawdown Authority, позволяющего президенту США поставлять вооружения иностранным государствам без одобрения Конгресса в случае чрезвычайных обстоятельств. По мнению источников CBS, такой шаг стал бы «сигналом России».

Телекомпания также упоминает, что теоретически Белый дом мог бы передать Украине до 5 млрд долларов замороженных в США российских активов. Однако ни нынешний, ни предыдущий президенты США к такому варианту не обращались, говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США приостановило поставки ракет на Украину, включая ракеты для ЗРК Patriot и переносных комплексов Stinger. Позднее США возобновили отправку вооружений на Украину, однако точные объемы поставок не раскрываются.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 12:28 • Новости дня
СБУ сообщила о ликвидации предполагаемых убийц полковника Воронича

СБУ сообщила о ликвидации двух подозреваемых в убийстве полковника Воронича

СБУ сообщила о ликвидации предполагаемых убийц полковника Воронича
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Евгения Караваева

Украинская спецслужба объявила об уничтожении мужчины и женщины, подозреваемых в убийстве полковника СБУ Ивана Воронича в Киеве.

По данным ведомства, речь идет о мужчине и женщине, которые, по версии СБУ, действовали по приказу куратора и наблюдали за сотрудником спецслужбы, чтобы установить его распорядок и маршруты, передает РБК.

Украинские силовики заявили, что перед преступниками поставили задачу устранить полковника, после чего они собирались скрыться.

При задержании подозреваемые оказали сопротивление и были уничтожены.

Напомним, Воронич был убит 10 июля в Голосеевском районе Киева. Открыто дело по статье о посягательстве на жизнь правоохранителя. По информации бывших украинских военных и The New York Times, Воронич был связан с операциями против России, в том числе операцией ВСУ в Курской области и убийством Арсена Павлова (Моторолы) в 2016 году.

СБУ называет ликвидированных агентами российских спецслужб, работавшими по заданию ФСБ. Украинские СМИ уточняют, что правоохранители разыскивали женщину по имени Нармин Гулиева (1991 года рождения) и ее сообщника.

Политолог Лариса Шеслер считает, что убийство Воронича связано с внутриукраинскими разборками среди местных спецслужб.

Комментарии (13)
13 июля 2025, 02:27 • Новости дня
МИД Украины назвал формат переговоров в Стамбуле «практически исчерпанным»
МИД Украины назвал формат переговоров в Стамбуле «практически исчерпанным»
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

Формат переговоров с Россией в Стамбуле «практически исчерпал себя», заявил замглавы МИД Украины Сергей Кислица.

«Этот формат практически исчерпал себя», – приводит слова Кислицы РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Он заявил, что «никаких переговоров» за рамками гуманитарных тем «в Стамбуле не было».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва ожидает предложений от Киева относительно сроков для проведения третьего раунда прямых переговоров. Песков также заявил о продолжении обмена пленными между Россией и Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «переговоров между Украиной и Россией пока не будет, поскольку еще не завершились те обмены, о которых мы договаривались раньше».

Комментарии (15)
13 июля 2025, 07:58 • Новости дня
МВД объявило в розыск сына режиссера «Моей прекрасной няни»

Tекст: Антон Антонов

Как следует из данных базы МВД России, в розыск объявлен один из лидеров «РДК» (признан террористическим и запрещен в России) Василий Кирющенко (внесен в список террористов и экстремистов) – сын режиссера сериалов «Моя прекрасная няня» и «Слуга народа» Алексея Кирющенко.

В карточке розыска сообщается, что он «разыскивается по статье УК», но не указано, о какой именно статье идет речь, передает РИА «Новости».

Источники в правоохранительных органах сообщали, что уголовные дела открыты по статье о призывах к терроризму и организации деятельности террористической организации.

«РДК» (признан террористическим и запрещен в России) был создан в 2022 году. Его членами являются выходцы из России, которые перебрались на Украину и в ходе украинского конфликта участвуют в боевых и террористических действиях на стороне киевского режима.

В июне Дзержинский райсуд Петербурга поместил под стражу 32-летнего Александра Попова, планировавшего вступить в террористическую организацию. В мае Южный окружной военный суд признал виновным жителя поселка Симеиз в Крыму и приговорил к 12 годам колонии строгого режима за планы вступить в «РДК» (признан террористическим и запрещен в России).

Комментарии (0)
13 июля 2025, 12:55 • Новости дня
Российские войска освободили Николаевку и Карла Маркса в ДНР
Российские войска освободили Николаевку и Карла Маркса в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Евгения Караваева

Российские войска улучшили позиции на нескольких направлениях и освободили два населенных пункта в Донецкой народной республике за последние сутки.

Группировка «Центр» освободила Николаевку ДНР. Подразделения нанесли потери силам ВСУ, составившие более 450 человек, и уничтожили технику в ДНР и Днепропетровской области. «Восток» продвинулся вглубь обороны противника, освободил поселок Карла Маркса и ликвидировал более 205 украинских военных, сообщает Минобороны России.

Группировка «Днепр» уничтожила более 60 бойцов ВСУ и технику в Запорожской области. Группировка «Север» улучшила положение по переднему краю, нанеся потери силам противника в Сумской области, где ВСУ лишились более 150 человек и техники.

Группировка «Запад» улучшила тактическое положение в районах Купянска и других населенных пунктов, уничтожив до 220 украинских военных и ликвидировав склады боеприпасов. Южная группировка заняла более выгодные позиции в Донецкой народной республике, уничтожив свыше 135 военных противника, склады и технику.

Авиация и артиллерия России за сутки поразили 136 объектов ВСУ, включая предприятие ВПК, склады и центр подготовки операторов беспилотников. Было уничтожено две пусковые установки и РЛС Patriot США.

С начала спецоперации ВС России уничтожили 663 самолета, 283 вертолета, более 69 тыс. беспилотников, свыше 24 тыс. танков и десятки тысяч другой военной техники противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за ночь российские средства ПВО сбили 36 украинских беспилотников над регионами России. Группировка «Днепр» за неделю уничтожила до 500 военных ВСУ.

Комментарии (3)
12 июля 2025, 22:29 • Новости дня
Электроснабжение стабилизировано в Запорожской области
Электроснабжение стабилизировано в Запорожской области
@ Lilly/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Энергосистема Запорожской области восстановила стабильную работу после завершения технических мероприятий по переносу нагрузок из-за жары, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

«В системе электроснабжения Запорожской области завершены работы по переводу нагрузок, электроснабжение стабилизировано», – сообщил Балицкий в Telegram.

Кроме того, губернатор призвал население использовать электроэнергию и воду экономно, чтобы поддерживать стабильность работы энергосистемы и насосов, отвечающих за водоснабжение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Запорожской области жара вызвала критические перегрузки оборудования, произошло отключение энергоснабжения в Мелитополе, Бердянске и еще четырех округах из-за критических перегрузок оборудования. В некоторых округах была приостановлена подача воды.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 00:59 • Новости дня
Ким Чен Ын через Лаврова передал Путину «теплый привет»
Ким Чен Ын через Лаврова передал Путину «теплый привет»
@ МИД России

Tекст: Антон Антонов

На встрече в Вонсане лидер КНДР Ким Чен Ын попросил российского министра иностранных дел Сергея Лаврова передать президенту России Владимиру Путину «теплый привет», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Как отмечает ЦТАК, встреча прошла в теплой и товарищеской атмосфере. Лавров передал Ким Чен Ыну приветственные слова от президента России, передает ТАСС.

«Товарищ Ким Чен Ын выразил глубокую признательность за это и попросил передать свой теплый привет уважаемому Владимиру Владимировичу Путину», – сообщает ЦТАК.

Ким Чен Ын заявил, что руководители России и КНДР демонстрируют единство позиций по всем стратегическим вопросам. По данным агентства, лидер КНДР также подтвердил «безусловную поддержку» действий российского руководства, направленных на разрешение ситуации на Украине.

Ким Чен Ын «выразил уверенность, что под выдающимся руководством президента РФ Владимира Путина армия и народ России непременно добьются победы в священном деле по защите достоинства и ключевых интересов страны, процветания» России, сообщает ЦТАК.

Кроме того, Ким Чен Ын «от всей души пожелал, чтобы великой России всегда сопутствовали только победа и слава», говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров встретился с Ким Чен Ыном в Вонсане. Лавров передал Ким Чен Ыну приветствие от президента России и подтвердил стремление к развитию стратегического партнерства. Россия и КНДР соблюдают положения Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и намерены продолжать такую линию, сказал министр.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 07:44 • Новости дня
ПВО за ночь сбила 36 украинских беспилотников над регионами России
ПВО за ночь сбила 36 украинских беспилотников над регионами России
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО за ночь перехвачены и уничтожены 36 украинских беспилотников над регионами России, сообщило Минобороны России.

По данным ведомства, наибольшее количество БПЛА – 26 единиц – было сбито над Белгородской областью. Кроме того, четыре беспилотника уничтожены в небе над Воронежской областью. Также три БПЛА были уничтожены над Липецкой областью и еще три – над Нижегородской областью, сообщило Минобороны в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО России сбили 33 украинских беспилотника самолетного типа в различных регионах страны.

Комментарии (0)
12 июля 2025, 19:46 • Новости дня
Военнослужащая ВСУ вернула госнаграды Зеленскому из-за гонений на УПЦ

Tекст: Дарья Григоренко

Военнослужащая Вооруженных сил Украины Лариса Бродецкая публично вернула государственные награды Владимиру Зеленскому в знак протеста против лишения митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия гражданства страны, сообщил украинский политолог Константин Бондаренко.

Бондаренко уточнил, что медик-заслуженный ветеран также выразила полную поддержку главе канонической Украинской православной церкви, передает РИА «Новости».

В видеообращении Бродецкая предложила украинским властям отнять у нее гражданство и подчеркнула, что возвращает все ордена, полученные за время президентства Зеленского. Бондаренко не исключил, что подобные протесты могут получить массовое распространение на фоне давления на церковь.

Украинские власти инициировали самую масштабную кампанию против канонической УПЦ, крупнейшей религиозной общины страны, ссылаясь на её связь с Россией. В разных регионах уже вынесены решения о запрете деятельности УПЦ, а СБУ проводит обыски у епископов и священников, возбуждая уголовные дела по подозрению в «антиукраинской деятельности».

В отношении духовенства украинские суды выносят обвинительные приговоры, а многие представители церкви находятся под арестом. Сотни храмов УПЦ были захвачены сторонниками других религиозных структур при поддержке местных властей, верующие и священники подвергались насилию.

Ранее госслужба Украины по этнополитике и свободе совести заявила, что нашла «признаки аффилированности» Киевской митрополии канонической Украинской православной церкви с Русской православной церковью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине продолжается вытеснение Украинской православной церкви. Раскольники из так называемой Православной церкви Украины захватывают храмы УПЦ. Указом президента Украины по представлению СБУ был лишен украинского гражданства предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий.

Комментарии (2)
12 июля 2025, 16:53 • Новости дня
FT: Трамп считает Зеленского главным препятствием в заключении мира на Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп считает Владимира Зеленского важнейшим препятствием для достижения мира на Украине, сообщили СМИ.

Как пишет газета Financial Times, по мнению западных союзников Украины, Трамп склонен рассматривать президента РФ Владимира Путина в качестве ключевого партнера для любых переговоров, тогда как Зеленский воспринимается им как серьезное препятствие для заключения жизнеспособного мирного соглашения, передает РИА «Новости».

Два высокопоставленных собеседника издания, участвующих в переговорах с США, сообщили, что реальных свидетельств того, что Белый дом в большей степени поддерживает Киев, чем Москву, на данный момент практически нет.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Кремль обратил внимание на заявление президента США о том, что урегулирование конфликта на Украине оказалось сложнее, чем он предполагал.

Напомним, Трамп отметил, что разрешение ситуации на Украине оказалось для него более трудной задачей, чем предполагалось изначально. Он пообещал Зеленскому помощь в пределах возможностей США.

Комментарии (0)
12 июля 2025, 16:37 • Новости дня
Жена Зеленского призналась, что надеялась на поражение мужа на выборах 2019 года
Жена Зеленского призналась, что надеялась на поражение мужа на выборах 2019 года
@ IMAGO/Andreas Stroh/Reuters

Tекст: Дарья Григоренко

Жена Владимира Зеленского Елена заявила о своей слабой надежде на поражение мужа на выборах 2019 года.

По ее словам, она не высказывала этого вслух, но внутренне надеялась, что ее муж не одержит победу. В документальном фильме «История Зеленского» прозвучала цитата: «Я никогда не говорила это вслух, но у меня была слабая надежда, что он таки не победит», передает RT.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте прошлого года жена президента Украины Елена Зеленская отказалась ехать в США на выступление президента Джо Байдена. Также сообщалось, что ее выступление в Любляне отменили после проведения пророссийской акции.

Французские читатели выразили недовольство интервью Елены Зеленской, задав ей острые вопросы о коррупции и положении украинцев, находящихся на передовой.

Комментарии (0)
12 июля 2025, 19:04 • Новости дня
Пленный боевик заявил об участившемся дезертирстве в элитном батальоне ВСУ

Tекст: Дарья Григоренко

В батальоне ВСУ «Волки да Винчи», который ранее считался элитным подразделением на Украине, участились случаи дезертирства.

Пленный стрелок батальона Лимар Османов рассказал: «Несмотря на рейтинг подразделения, личный состав все равно дезертирует. В основном после ранения, либо бывают случаи, когда уходят с позиций, самовольно оставляя позиции», передает РИА «Новости».

Батальон «Волки да Винчи» был сформирован на базе 1-й штурмовой роты в январе 2014 года и входил в 5-й батальон Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ). Командовал ротой Дмитрий Коцюбайло, праправнук бойца УПА (запрещенная в РФ экстремистская организация), который был ликвидирован российскими военными в марте 2023 года во время боев за Артемовск.

Ранее сообщалось, что на сумском направлении полностью дезертировал штаб одного из батальонов ВСУ вместе с командиром, что поставило под сомнение боеспособность 150-й бригады.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев отправил к Оскольскому водохранилищу взвод дезертиров. Украинские пограничники отказались воевать в Курской области. В Раде заявили, что военные, попав за границу, не хотят возвращаться на Украину.

Комментарии (0)