
Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.
9 комментариевТе, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.
9 комментариевСтрана, вышедшая на Майдан под лозунгами «европейского выбора», рискует превратиться в вечного иждивенца Европы, похоронив под весом своих проблем и саму Европу.
12 комментариевВстреча президентов России и США на Аляске – это начало длинного пути, а не завершение тех потрясений, через которые проходит сейчас человечество. И она имеет фундаментальный смысл для всех нас.
0 комментариевМинистр заявила, что требуется «перестроить международную архитектуру безопасности», так как нельзя «работать в рамках устаревших соглашений с Россией, которые она откровенно игнорирует и подрывает». «Дни Основополагающего акта Россия – НАТО прошли», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph.
Глава МИД Великобритании заявила, что «работает с партнерами по G7, чтобы ввести меры против большего количества российских банков», и согласовывает с партнерами сроки отказа от импорта нефти, газа и угля из России. Она призвала G7 закрыть порты для российских судов и сделать российское золото «недоступным для Путина».
Трасс хочет, чтобы страны НАТО усилили санкции против России и продолжили поставки вооружений на Украину. Кроме того, она полагает, что альянс должен оказывать большую помощь для таких государств, как Грузия, Молдавия, Финляндия и Швеция, передает ТАСС со ссылкой на PA.
Министр также считает, что НАТО должно усилить свое присутствие на Востоке, увеличить коллективные расходы и инвестировать в современные возможности, «чтобы противостоять угрозам завтрашнего дня, будь то на границах НАТО или в космосе и киберпространстве».
Напомним, в марте президент Польши Анджей Дуда заявил, что Основополагающий акт Россия – НАТО перестал существовать. Замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что угроза столкновения НАТО и России существует, но Москва предупреждала мир, что вопрос вступления Украины в НАТО «рано или поздно взорвется».
Путин направил приветствие участникам форума «ШУМ» платформы «Росмолодежь.События»
Президент России Владимир Путин направил приветственное обращение участникам Всероссийского молодежного образовательного форума «ШУМ», проходящего в Калининградской области, передает ТАСС.
Форум собрал молодых журналистов, создателей просветительского контента и студентов профильных вузов со всей страны. Путин выразил уверенность, что дискуссии и встречи с ведущими экспертами помогут участникам получить поддержку единомышленников и реализовать свои проекты.
В приветствии президент отметил: «Именно от вас, участников форума, работающих в СМИ, вашей компетентности, ответственной гражданской позиции, грамотного владения современными коммуникационными технологиями во многом зависит объективное освещение жизни нашей страны, ее истории и нынешних достижений и в целом правдивый образ России в мире».
Путин также подчеркнул важность деятельности молодых журналистов для консолидации многонационального народа и воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Он пожелал участникам форума плодотворного общения и ярких впечатлений.
Белый дом: Путин и Трамп встретятся в Анкоридже на Аляске
Как заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, «в пятницу утром президент Трамп отправится через всю страну в Анкоридж на Аляске для двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным», передает РИА «Новости».
Ранее США решили перекрыть небо над Анкориджем из-за встречи Путина и Трампа.
Сообщалось, что в Анкоридже для Секретной службы США арендовали жилье с шестью спальнями в преддверии встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
Минобороны: Власти Украины готовят провокацию перед саммитом России и США
По данным, полученным из нескольких источников, киевский режим готовит провокацию с целью срыва намеченных на 15 августа российско-американских переговоров, передает российское военное ведомство в своем Telegram-канале. Так, 11 августа СБУ автотранспортом доставила группу иностранных журналистов в Чугуев под видом подготовки репортажей о жизни в прифронтовом городе.
Планируется, что непосредственно перед саммитом, в пятницу, Вооруженные силы Украины нанесут удар с использованием беспилотников и ракет по жилому кварталу или больнице. Ожидается, что среди мирного населения будет много пострадавших, а западные журналисты должны будут оперативно зафиксировать последствия удара.
Официальная версия киевского режима предполагает возложение ответственности за происшествие на Вооруженные силы Российской Федерации с целью создания негативного медийного фона и срыва диалога между Россией и США по урегулированию конфликта на Украине. Возможны аналогичные провокации в других населенных пунктах, находящихся под контролем Киева.
Ранее глава Украины Зеленский заявил, что президент России Владимир Путин и президент Америки Дональд Трамп не примут решения по Украине на Аляске. Напомним, Зеленского решили не приглашать на саммит.
Белый дом сообщил о планах Трампа встретиться с Путиным тет-а-тет.
Орбан назвал Украину проигравшей и потерявшей контроль над будущим
Виктор Орбан заявил, что Украина проиграла России, а ее дальнейшую судьбу будут решать другие страны, передает ТАСС. Выступая на YouTube-канале Patriota, Орбан подчеркнул, что Украина поставила под угрозу собственную государственность и нарушила баланс сил в Европе, стремясь вступить в НАТО и Евросоюз.
«Украина проиграла, а Россия выиграла эту войну. Вопрос только в том, когда и при каких обстоятельствах западные деятели, стоящие за украинцами, признают, что это произошло, и что из всего этого последует», – заявил Орбан. Премьер добавил, что Киев не капитулировал только благодаря европейской военной и финансовой поддержке.
Орбан отметил, что многие европейские лидеры питают иллюзии о возможности изменения режима в Москве через упорство Украины, однако он не разделяет эту точку зрения. Он считает, что Евросоюз должен возобновить диалог с Россией по аналогии с Соединенными Штатами. По мнению премьера, Европа оказалась вне процесса урегулирования украинского кризиса, которым сейчас занимаются Россия и США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Виктор Орбан призвал провести саммит ведущих стран Европы с Россией. Премьер отказался подписывать заявление лидеров ЕС по Украине. Он назвал Евросоюз жалким в стремлении ставить условия России и США.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники. «Ожидать его приглашения не стоит», – заявил один из собеседников агентства.
Другой источник отметил, что Соединенные Штаты не станут препятствовать возможным позитивным результатам переговоров между президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом.
Напомним, Трамп не подтвердил присутствие Зеленского на встрече на Аляске.
Американский постпред при НАТО Мэттью Уитакер допустил возможность участия Владимира Зеленского во встрече лидеров.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что не считает продуктивными контакты президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского до саммита Россия – США.
Орбан: Венгрия может развалить Украину, перекрыв газ и электричество
«Мы могли бы устроить распад Украины за один день. За один-единственный день. Только это не в наших интересах. В конце концов, Украина получает из Венгрии значительную часть электроэнергии и газа», – заявил Орбан в интервью порталу Patriota, передает РИА «Новости».
По его словам, в случае аварии Украина может встать, однако при этом Киев все равно ведет себя неуважительно по отношению к Будапешту.
При этом украинское руководство знает, что Венгрии не нужен подрыв украинской безопасности, так как это приведет к росту террористической угрозы и ухудшению положения венгерского национального меньшинства в Закарпатье.
Орбан заявил, что Венгрии нужна стабильная и функционирующая Украина.
Вместе с тем Будапешт не желает находиться в одном союзе с Киевом и не поддерживает членство Украины ни в ЕС, ни в НАТО, так как это приведет к постоянным конфликтам интересов и негативно скажется на Венгрии.
До этого Орбан говорил, что киевский режим уже не способен самостоятельно определять свою судьбу из-за поражения в конфликте с Россией.
Также венгерский премьер призывал провести саммит ведущих стран ЕС с Россией. Кроме того, он отказывался подписывать заявление лидеров ЕС по Украине.
МИД: Территориальное устройство России закреплено в Конституции
По словам Фадеева, российская делегация на переговорах, которые пройдут на Аляске, будет руководствоваться исключительно национальными интересами, передает ТАСС.
Он отметил, что территориальное устройство России закреплено в Конституции, и этим «все сказано».
Дональд Трамп выразил обеспокоенность позицией Владимира Зеленского по вопросам территориального обмена.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что киевский режим должен в ходе переговоров признать фактический контроль Россией над рядом территорий. Зеленский подчеркнул, что киевский режим не станет обсуждать вопросы территориальных уступок, ссылаясь на конституцию Украины.
CNN проинформировал о проведении встречи Путина и Трампа на военной базе в Анкоридже на Аляске.
Инфекционист Поздняков назвал конец осени стартом новой волны COVID-19
Эксперт отметил, что коронавирус не демонстрирует выраженной сезонности, однако очередной подъем случаев может произойти к концу осени или в начале зимы 2025 года. Главным фактором он назвал появление новых штаммов вируса и снижение коллективного иммунитета, передает РИА «Новости».
«Следующий значительный подъем может произойти ближе к концу осени или началу зимы, так как дальнейший ход пандемии зависит главным образом от появления новых штаммов вируса и ослабления коллективного иммунитета», – заявил Поздняков. По его словам, прогнозировать точные сроки сложно из-за легкого течения болезни у большинства и частого обращения пациентов за амбулаторной помощью.
Врач добавил, что пик заболеваемости обычными ОРВИ традиционно приходится на осень, а рост числа случаев начинается в сентябре, когда дети возвращаются в школы, а взрослые – на работу. Скученность людей способствует распространению вирусов. Ожидается, что подъем заболеваемости гриппом произойдет с октября по декабрь 2025 года, а новый всплеск возможен весной 2026 года.
В качестве профилактики Поздняков советует делать прививку от гриппа в сентябре – начале октября, использовать маски и антисептики при необходимости и поддерживать иммунитет.
Напомним, в мае в Азии зафиксирован новый всплеск COVID-19, при этом в Гонконге уровень заболеваемости достиг максимума с апреля 2024 года.
Семь лошадей погибли от удара молнии, передает МЧС Башкортостана в Telegram. Инцидент произошел в понедельник, когда табун пасся возле линий электропередачи.
В ведомстве отметили: «Во время грозы основную опасность представляет удар молнии. Так, в селе Первое Туркменево в результате удара молнии погибло семь голов лошадей, принадлежащих жителю села». Отмечается, что животные находились вблизи линий электропередачи, что увеличило риск трагедии.
Ранее в Алексинском районе Тульской области три человека погибли, еще две женщины попали в больницу с травмами после удара молнии.
Бомбардировщики B-1B ВВС США прибыли на базу в Норвегии
Самолеты вылетели с базы Дайс в штате Техас и прибыли в Норвегию 9 августа в рамках развертывания оперативной группы бомбардировщиков в Европе, передает «Газета.Ru». В полете B-1B сопровождали истребители EF/A-18M «Хорнет» ВВС Испании, базирующиеся на исландской авиабазе Кефлавик.
Во время пребывания в Норвегии бомбардировщики США будут выполнять различные миссии в сотрудничестве с норвежскими F-35 и другими самолетами НАТО. Цель – отработка действий в условиях повышенной опасности, а также совершенствование навыков поиска, определения, сопровождения и целеуказания.
Экипажи B-1B также проведут тренировки по противодействию воздушным и наземным угрозам, направленным на ограничение свободы маневра. В AIRCOM подчеркнули, что эти мероприятия должны повысить готовность альянса к обеспечению превосходства в воздухе.
Авиабаза Эрланн традиционно служит площадкой для учений НАТО в полярном регионе.
Ранее в Минске сообщили об агрессивных действиях НАТО перед учениями «Запад».
Курьеры, работающие на мошенников, часто применяют заранее подготовленные «кодовые фразы», чтобы убедить жертву в своей легитимности, передает ТАСС. Примеры таких фраз включают «я от сотрудника банка», «выходите, я подъехал», «все по инструкции», «не сообщайте никому». Такие формулировки могут указывать на участие в преступной схеме, пояснили в пресс-центре МВД РФ.
Мошенники также инструктируют курьеров использовать дополнительные условные слова, например, «проверка безопасности» или «конфиденциально». В некоторых случаях для получения денег или ценностей курьеру сообщается специальный пароль, который затем передается жертве. Пароли устанавливаются организаторами преступной деятельности и могут быть разными.
В МВД советуют при подозрении на мошенничество сразу прекратить контакт с курьером, не передавать ему деньги или документы, а также постараться запомнить его приметы, транспорт и номер телефона и немедленно сообщить данные в полицию.
Как писала газета ВЗГЛЯД, мошенники разработали двухэтапную схему обмана с использованием ссылки на сайт Роскомнадзора. МВД предупредило о появлении новой мошеннической схемы на популярных площадках объявлений. Банк ВТБ заявил о росте числа случаев мошенничества при покупке авиабилетов.
Bild: АдГ обошла ХДС/ХСС и возглавила рейтинг партий ФРГ по популярности
Как сообщает издание Bild, согласно исследованию института Forsa, рейтинг партии «Альтернатива для Германии» вырос на 1% и достиг 26%, передает РИА «Новости». Это позволило АдГ впервые за последние недели выйти на первое место среди политических партий страны по уровню поддержки.
Поддержка блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, входящего в правящую коалицию, снизилась на 1% – до 24%. Газета отмечает, что столь низкие показатели у ХДС/ХСС в последний раз наблюдались в конце апреля.
В апреле этого года, по данным опроса компании Ipsos, АдГ также выходила в лидеры, имея 25% против 24% у ХДС/ХСС. В аналогичном опросе на прошлой неделе обе партии делили первое место, набрав по 25%.
Рейтинг Социал-демократической партии Германии, входящей в коалицию, остался на уровне 13%. Таким образом, общая поддержка правящих партий составляет около 37% населения страны.
В то же время, согласно исследованию института INSA от 11 августа, ХДС/ХСС сохранял лидерство, набрав 27%, а поддержка АдГ составляла 25%.
Ранее сопредседатель «Альтернативы для Германии» связала популярность АдГ с Украиной.
В мае немецкие спецслужбы включили партию «Альтернатива для Германии» в перечень экстремистских организаций. Большинство граждан Германии выступили против запрета партии АдГ.
О смерти Владимира Зайцева сообщила Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в своем Telegram-канале .
Легендарный полковник КГБ СССР, прослуживший в системе госбезопасности более 20 лет, был известен как «гроза шпионов» за успешные операции по задержанию агентов США.
Зайцев начал службу в органах госбезопасности в 1972 году. С 1982-го по февраль 1992 года он занимал руководящие должности в Группе «А» Седьмого управления КГБ СССР, участвовал в операциях по освобождению заложников, в том числе в Тбилиси в 1983 году, когда был освобожден захваченный террористами лайнер.
Он руководил командой, задержавшей целый ряд шпионов и предателей в середине 1980-х годов. Также Зайцев участвовал в боевых командировках в Афганистане, был мастером спорта СССР по трем видам спорта и неоднократным чемпионом центрального аппарата КГБ по восточным единоборствам.
После выхода в отставку Зайцев работал помощником председателя правительства России по силовому блоку с 2000 по 2004 год. Он возглавлял Фонд поддержки антитеррористических подразделений «Антитеррор» и занимал пост вице-президента Международной ассоциации «Альфа».
Личный вклад Зайцева отмечен орденами Красного Знамени, Красной Звезды, наградой «За личное мужество», а также многими медалями.
Украинский политтехнолог допустил вывод войск Киева из ДНР
Об этом сообщило украинское издание «Страна» со ссылкой на политтехнолога, работавшего с офисом Владимира Зеленского, передает ТАСС. Сообщается, что Киев может согласиться на вывод войск с территории ДНР, чтобы избежать потери американской поддержки.
По данным издания, Зеленский сейчас стремится убедить американского президента не настаивать на условиях, предполагающих вывод украинских военных из Донбасса, и вернуться к прежней идее перемирия по текущей линии фронта.
«Я не уверен, что будет бунт и «майдан», если отдать полностью Донецкую область, а взамен Украина получит прекращение войны и мобилизации/бусификации. Да, будет много обвинений в капитуляции. Но они будут в большей степени рассчитаны на будущие выборы», – сказал собеседник издания.
Эксперты считают, что согласие на вывод войск станет для Зеленского «политическим самоубийством», приведет к акциям протеста и вероятной отставке.
Собеседник издания отметил, что отказ от предложения Трампа может привести к прекращению помощи США, а это усугубит ситуацию на фронте. Окончательное решение, по его словам, будет приниматься в офисе Зеленского после оценки рисков и возможностей и в зависимости от того, насколько жестко американские власти будут настаивать на своих требованиях.
Напомним, Трамп выразил обеспокоенность позицией Владимира Зеленского по вопросам территориального обмена. Ранее Трамп заявил о возможном обмене территориями при разрешении конфликта на Украине.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Украине придется пойти на территориальные уступки для урегулирования конфликта.
Заслуженный учитель Пратусевич назвал ключевые требования к домашним заданиям в эпоху ИИ
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что начинается разработка предложения по изменению подходов к домашнему заданию. Он уточняет, что речь идет о необходимости исключить формализм, в том числе использование искусственного интеллекта, специализированных программ и поиск готовых ответов в интернете.
«Вопрос домашнего задания, отношения к нему, размера, содержания и тому подобное – есть часть методики преподавания соответствующего предмета и часть дидактики как науки о преподавании. Поэтому странно выглядит попытка Госдумы заниматься этим. Все-таки это предмет ведения профессионального сообщества», – говорит Пратусевич.
Однако, продолжает он, понятны причины, вызвавшие интерес к этой теме. Внедрение искусственного интеллекта, а до этого интернета, ранее – калькулятора, приводит к тому, что определенные типы заданий становятся чисто формальными, ибо выполняясь с помощью мощных средств, не служат развитию ученика. Например, до появления интернета задать реферат было вполне осмысленным заданием, улучшавшим навык работы с источниками, обобщения, систематизации информации. Но сейчас заданный реферат, скорее всего, будет выполнен формально, а его выполнение не даст прироста навыков.
«Это значит, что нужна работа педагогов, методистов по разработке таких типов заданий, которые не будут корректно решаться с помощью современных инструментов, но могут их корректно использовать. Решения этой задачи как у нас, так и за рубежом, нет, но решать ее надо», – считает собеседник.
Задавая домашнее задание, учитель должен четко понимать, чего он хочет добиться в результате его выполнения, продолжает учитель: «Задание должно быть не потому что «так принято», а с определенной целью. Возможно, что учитель, задумавшись о целях, примет решение об уменьшении объема заданий».
«Я, работая учителем математики, далеко не с каждого урока даю домашнее задание. Более того, иногда ребята даже просят им его дать, говоря, что давно не было. Потому что домашнее задание – это способ порешать трудную задачу в условиях отсутствия цейтнота и стресса на уроке», – объясняет Пратусевич.
Что касается переноса процесса обучения на дом, когда ответственность за обучение как бы перекладывается на родителей, то это сложный вопрос, рассуждает педагог. Бывает, что программа перегружена, и учитель не успевает дать все в классе. Бывает, что поведение и прилежание учеников оставляет желать лучшего. Бывает, что учитель сам для себя решает ограничиться функцией контроля, что недопустимо.
Ранее член комитета Госдумы по просвещению, публицист Анатолий Вассерман в беседе с газетой ВЗГЛЯД выразил мнение, что если в России изменить методику образования, то нагрузка автоматически снизится. Он подчеркнул, что домашние задания необходимо школьникам оставить.
07.04.2022
07.04.2022
07.04.2022
07.04.2022
07.04.2022
07.04.2022
07.04.2022
07.04.2022
07.04.2022
07.04.2022