Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

100 комментариев
23 ноября 2022, 12:17 • Новости дня

Британия решила передать Украине вертолеты Sea King

The Times: Британия передаст Украине три снятых с вооружения вертолета Sea King

Британия решила передать Украине вертолеты Sea King
@ Lockheed Martin/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Великобритании передадут Киеву три вертолета Sea King, сообщили СМИ.

Как сообщила The Times со ссылкой на заявление британского министра обороны Бена Уоллеса, это будет первая поставка Британией пилотируемых летательных аппаратов, передает ТАСС. Вертолеты, один из которых уже находится на Украине, станут частью нового пакета военной помощи Киеву, в которую также входят 10 тыс. артиллерийских снарядов.

Издание отметило, что десять украинских экипажей уже прошли программу подготовки на вертолетах, снятых с вооружения в Британии в 2018 году.

Отметим, что первый полет опытного образца S-61/SH-3 Sea King состоялся 11 марта 1959 года. За время войны во Вьетнаме северовьетнамцы уничтожили 8 американских вертолетов SH-3 и 25 модернизированных CH-3. По техническим причинам и ошибкам пилотов было потеряно 12 SH-3 и 9 CH-3. 

Ранее Испания решила передать Киеву 20 бронетранспортеров М-113 времен Вьетнамской войны.

27 сентября 2026, 03:13 • Новости дня
ВСУ начали избегать стрелковых боев на сумском направлении

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

«Противник применяет БПЛА самолетного типа, FPV-дроны. ВСУ в стрелковый бой не вступают, боятся нас. В стрелковом они слабые. <…> Они убегают из опорника», – сообщил собеседник ТАСС.

Группировка российских войск «Север» нарастила интенсивность ударов по позициям противника в Сумской области.

В августе российские военные сообщали, что украинские солдаты начали чаще бросать свои опорные пункты при приближении российских военных.

Военный эксперт Михаил Онуфриенко в беседе с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что группировка «Север» расширила внешнюю зону контроля, создавая в котле малые кольца окружения.

Комментарии (3) ▼
27 сентября 2026, 17:28 • Новости дня
Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги

Tекст: Ольга Иванова

В столице Украины во время действия режима воздушной тревоги раздался очередной хлопок.

Очередной хлопок раздался в столице Украины во время действия сирены, передает РИА «Новости». Информацию об этом распространил местный телеканал.

«Взрыв в Киеве», – говорится в сообщении, которое появилось в Telegram-канале украинского СМИ.

Согласно данным официальной онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, в настоящее время в городе и прилегающей области звучит сигнал воздушной тревоги. Ранее в воскресенье местные издания уже информировали о подобных инцидентах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Россия значительно нарастила количество ударов по Киеву.

В украинской столице произошли массовые отключения электроэнергии после атаки беспилотников.

Российские войска нанесли массированный удар по украинским военным заводам.

Комментарии (5) ▼
27 сентября 2026, 11:23 • Видео
Зеленский отомстил Южной Корее

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Комментарии (4) ▼
27 сентября 2026, 02:38 • Новости дня
Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Украинские военнослужащие на запорожском направлении покидают скрытно позиции и переходят в другие подразделения, это в целом связано с тем, что разрозненные отряды примыкают к своим побратимам, а основные их подразделения были уничтожены российской армией», – пояснил эксперт ТАСС.

Марочко добавил, что такие действия вызваны интенсивным огневым воздействием российских военных на подразделения ВСУ в Запорожской области.

Из-за потери боеспособности украинское командование вынуждено доукомплектовывать одни отряды остатками других, разбитых на линии соприкосновения.

Также Марочко обращал внимание, что ВСУ предпринимают попытки контратаковать у Орехова, чтобы сохранить контроль над этим плацдармом и не допустить окружения.

До этого он сообщал, что ВС России заняли южные окраины Орехова.

В начале сентября российские войска освободили населенные пункты Новопавловка и Червоная Криница в Запорожской области.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 18:55 • Новости дня
Российские беспилотники поразили дата-центр «Киевстара»

Российские беспилотники поразили киевский дата-центр оператора связи ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Российские военные нанесли удар по центру обработки данных телекоммуникационной компании «Киевстар» в столице Украины, передает РИА «Новости». Этот оператор является одним из крупнейших провайдеров мобильной связи и высокоскоростного интернета для нужд Вооруженных сил Украины.

«Сегодня днем в результате ударов беспилотными летательными аппаратами поражены: в Киеве... центр обработки данных компании «Киевстар», являющейся одной из крупнейших компаний, предоставляющих услуги мобильной связи и высокоскоростного интернета для ВСУ», – заявили в Министерстве обороны России.

Вооруженные силы РФ продолжают систематически атаковать коммуникационные узлы, логистические центры и морские суда, которые используются в интересах украинской армии.

Видео очередного удара доступно в Мах-канале газеты ВЗГЛЯД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 сентября российские войска поразили телекоммуникационные центры «Киевстар» и «Парковый» в украинской столице.

26 сентября киевский центр обработки данных «Космонова» полностью прекратил свою работу из-за масштабных повреждений.

В ночь на 27 сентября беспилотники атаковали столичный центр обработки данных компании Vodafone.

Комментарии (4) ▼
27 сентября 2026, 11:46 • Новости дня
Режим ЧС ввели возле используемой США авиабазы Фэрфорд в Британии
Режим ЧС ввели возле используемой США авиабазы Фэрфорд в Британии
@ Mark Cosgrove/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В окрестностях британского военного аэродрома задержали нескольких подозреваемых в незаконном обороте взрывчатки, их автомобили сейчас обследуют армейские специалисты.

Инцидент произошел в окрестностях военного аэродрома в графстве Глостершир, передает ТАСС. Местная полиция сообщила об аресте подозреваемых и начале эвакуации жителей деревни Уэлфорд.

«В настоящее время специалисты армейской группы по обезвреживанию взрывоопасных предметов проводят обследование нескольких транспортных средств. Местных жителей эвакуируют в расположенный неподалеку спортивно-развлекательный центр», – заявили в правоохранительных органах.

Телеканал Sky News отмечает, что база Фэрфорд задействовалась американскими военными для нанесения воздушных ударов по Ирану. На объекте дислоцируются штаб 501-го авиакрыла боевого обеспечения и 420-я авиационная эскадрилья.

Аэродром считается предпочтительной передовой площадкой для размещения бомбардировщиков Командования глобальных ударов ВВС США в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, организаторы отменили ежегодное авиашоу на базе Фэрфорд из-за активности американских военных.

Американские стратегические бомбардировщики возвращались на этот аэродром после выполнения боевых задач над территорией Ирана.

Британские власти разрешили Вашингтону использовать свою военную инфраструктуру для поражения иранских целей.

Комментарии (2) ▼
27 сентября 2026, 06:11 • Новости дня
Минобороны: ВС России системно уничтожают тяжелые украинские дроны у Доброполья

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военнослужащие ведут системную работу по уничтожению тяжелых беспилотных летательных аппаратов украинских войск на добропольском направлении, сообщило Минобороны.

«Расчеты беспилотных систем поволжского соединения специального назначения группировки войск «Центр» продолжают системную работу по уничтожению тяжелых гексакоптеров противника на добропольском направлении СВО», – указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

В министерстве уточнили, что украинские военные применяют крупные беспилотники для сброса боеприпасов на российские позиции и доставки грузов к передовым рубежам.

Ликвидация таких аппаратов расчетами БПЛА поволжского соединения спецназа значительно снижает угрозу с воздуха. Это также создает благоприятные условия для дальнейшего продвижения российских сил на данном участке фронта.

Напомним, российские операторы беспилотников установили полный контроль над воздушным пространством на добропольском направлении.

Военнослужащие морской пехоты пресекли попытки украинской армии выбраться из окружения в Доброполье.

До этого боец группировки войск «Центр» с позывным Художник сбил около 100 тяжелых украинских дронов «Баба-Яга».

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 10:21 • Новости дня
Взрыв раздался в Киеве во время воздушной тревоги

Страна.ua: Взрыв раздался в Киеве во время воздушной тревоги

Tекст: Елизавета Шишкова

В украинской столице раздался громкий хлопок во время действия режима предупреждения об опасности с воздуха, сообщили местные СМИ.

«В Киеве прозвучал взрыв», – говорится в сообщении украинского издания «Страна.ua», передает РИА «Новости».

Согласно данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, в украинской столице звучит сигнал воздушной тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине сентября в Киеве произошли массовые отключения электроэнергии после атаки беспилотников.

Российские войска нанесли ракетный удар по целям в Харьковской области.

Вооруженные силы России наносят регулярные удары по украинской столице для сокращения дальнобойных возможностей противника.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 18:49 • Новости дня
Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Tекст: Ольга Иванова

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник прокомментировал недавнее выступление главы украинской дипломатии, передает РИА «Новости». По его словам, высказывания Андрея Сибиги в ООН о положении дел в Алешках не соответствуют действительности и демонстрируют крайнюю степень лицемерия.

«Заявление мининдела Киева Андрея Сибиги о ситуации в Алешках на Генассамблее ООН – пример жесточайшего цинизма и всеядности в использовании даже самой жуткой лжи в своих интересах… Это чудовищная ложь, за которую Сибига пока не понес ответственности, но просто обязан понести», – написал Мирошник.

Дипломат уточнил, что украинские вооруженные формирования уже более двух лет терроризируют население Алешек. Город находится на освобожденной Россией части Херсонской области в трех километрах от позиций ВСУ на противоположном берегу Днепра. Киевские власти, по его оценке, намеренно пытаются создать искусственную блокаду для местных жителей.

Украинские войска используют европейские средства для закупки ударных дронов, чтобы блокировать основные дороги, связывающие город с остальной частью Херсонской области. Мирошник подчеркнул, что целями атак ВСУ регулярно становятся машины скорой помощи, гражданский транспорт, больница и жизненно важные коммуникации. Около десяти дней назад украинские военные обстреляли колонну волонтеров, которые везли людям еду и медикаменты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек.

Дипломат охарактеризовал заявления министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги короткой рифмованной фразой.

В начале сентября украинские беспилотники целенаправленно уничтожили гуманитарную колонну на подъезде к этому городу.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 15:53 • Новости дня
Украина прекратила поддержку уровня воды в Днестре на территории Молдавии

Tекст: Дарья Григоренко

Украина резко сократила сброс воды в Днестр, что вызвало тревогу у экологов и властей Молдавии из-за угрозы водоснабжению и биоразнообразию, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георгий Хаждер.

Украинская сторона снизила сброс воды с Новоднестровского водохранилища с 60 до примерно 18 кубических метров в секунду, передает ТАСС.

«Все это время нам удавалось сохранять расход воды неизменным и защищать водоснабжение и экосистему [Днестра]. Какова ситуация сейчас: <…> был осуществлен переход в транзитный режим – плотина больше ничего не накапливает, и вся вода, поступающая из Карпат, идет напрямую в Республику Молдова», – заявил Георгий Хаждер.

Эколог Илья Тромбицкий отметил, что вода уходит в фарватер, обнажая дно, и предупредил об огромном ущербе для биоразнообразия. Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что вода практически перекрыта, и это уже ощущается на севере страны. Власти молдавской столицы установили на реке плавучие насосы и начали ревизию водозаборных скважин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Молдавии Майя Санду призвала ввести режим чрезвычайного положения из-за критического падения уровня воды в Днестре.

Неделей ранее Кишинев отклонил украинское предложение о резком сокращении объемов сбрасываемой воды.

Весной молдавское правительство обвинило Киев в отравлении реки нефтяными пятнами.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Молдавия заявила о критических рисках из-за украинского водохранилища

Хаждер: Украина создала риски для работы ГЭС и водоснабжения Молдавии

Tекст: Дарья Григоренко

Падение уровня воды в Днестровском водохранилище на Украине создало серьезную угрозу для работы гидроэлектростанций и водоснабжения Молдавии, заявил министр окружающей среды Георгий Хаждер.

Уровень воды в Днестровском водохранилище на Украине упал со 121,5 метра до критического показателя ниже 111 метров, передает РИА «Новости». По словам министра, это падение более чем на 10 метров привело к изменению режима балансировки.

«Плотина больше ничего не накапливает, и вся вода, поступающая с Карпат, течет непосредственно в Республику Молдова», – заявил Георгий Хаждер. Министр отметил, что снижение расхода воды сильнее всего ощутит верхний участок Днестра, тогда как нижний пока защищен Дубоссарским водохранилищем.

На Украине падение уровня воды ниже 112 метров создает технологические риски для гидроэлектростанции. В некоторых районах уже наблюдаются проблемы с водоснабжением. Экологи предупреждают о стремительном снижении сброса воды. Молдавский эколог Илья Тромбицкий подчеркнул, что вода уходит в фарватер, обнажая дно, и предрек огромный ущерб биоразнообразию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина резко сократила сброс воды в Днестр.

Ранее Киев и Кишинев не смогли договориться о мерах по решению этой проблемы.

В августе власти Молдавии ввели режим повышенной готовности в энергетической сфере из-за снижения уровня воды в реке.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 03:46 • Новости дня
Мирошник связал рост террористических атак с перерасходом бюджета Украины

Tекст: Алексей Дегтярёв

Резкий рост числа террористических атак на Россию связан с перерасходом бюджета Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Украине, прежде чем рассуждать о том, какой у нее будет бюджет 2027 года, ей бы 2026-й дожить, учитывая манипуляции, которые произошли», – заявил дипломат, передает ТАСС.

По его словам, колоссальные средства были направлены на военное переоснащение, что привело к трех-четырехкратному увеличению числа дронов, атакующих гражданскую инфраструктуру.

Мирошник также отметил, что перерасход финансирования ударил по социальным выплатам в стране. Жизнь простых граждан, таких как пенсионеры или педагоги, не представляет интереса для руководства Украины, резюмировал посол.

Ранее Владимир Зеленский обвинил бывшего министра обороны Михаила Федорова в растрате всего бюджета.

Его экс- пресс-секретарь Юлия Мендель назвала политику киевского режима «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

Мирошник связывал выделение европейских кредитов Киеву с эскалацией терроризма.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 07:32 • Новости дня
Мирошник: Боевики нацбатов вербуют украинских детей в летних лагерях

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские националистические батальоны ведут системную идеологическую обработку украинских детей в летних лагерях, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Боевики украинских националистических батальонов «Азов» и «Айдар» (запрещенные в России террористические организации) ведут активную пропаганду среди несовершеннолетних, пояснил дипломат, передает РИА «Новости».

«В детских лагерях доминируют азовцы, айдаровцы, иностранные инструкторы, которые приезжают с методичками и занимаются взрывом мозга ребенка. По методичке накачивают националистическими или, грубо говоря, нацистскими подходами. Такое воспитание с младых ногтей есть в этих подразделениях», – рассказал Мирошник.

Дипломат подчеркнул, что киевские власти намеренно используют молодежь в своих интересах. По его мнению, из детей пытаются вырастить послушных исполнителей для радикальных формирований.

В прошлом году Мирошник сообщал о создании боевиками подобия гитлерюгенда в украинских школах.

Власти Киева организовали для старшеклассников курсы управления беспилотниками на базе военно-патриотических лагерей.

Нацбатальоны целенаправленно обучали несовершеннолетних воспитанников тренировочных баз стрельбе по манекенам.

Комментарии (2) ▼
27 сентября 2026, 07:03 • Новости дня
ВСУ пополнили штурмовые группы под Сумами принудительно мобилизованными

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинское командование пополнило штурмовые группы в Сумской области за счет принудительно мобилизованных граждан, переброшенных с учебных полигонов, сообщил источник в российских силовых структурах.

«На сумском направлении украинское командование доукомплектовало штурмовые группы 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ принудительно мобилизованными военнослужащими», – рассказал собеседник ТАСС.

По его словам, с учебных полигонов в зону боевых действий было направлено до роты личного состава.

В конце августа украинское командование сформировало сводные штурмовые отряды из тыловых подразделений.

ВСУ начали избегать стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций.

Командующий группировкой войск «Север» Евгений Никифоров сообщил, что ВС России начали наступление в сторону столицы региона – города Сумы.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 13:17 • Новости дня
Украинский производитель беспилотников остановил работу после удара

Украинский производитель беспилотников «Пегас Армс» остановил работу после удара

Tекст: Елизавета Шишкова

Украинский производитель дронов «Пегас Армс» полностью остановил выпуск продукции после серьезного повреждения сборочного цеха в результате российского удара.

Украинская компания «Пегас Армс», занимающаяся сборкой беспилотных летательных аппаратов, была вынуждена остановить работу после удара по производственным мощностям, передает РИА «Новости».

«Существенно поврежден цех по производству БПЛА «Пегас Армс»… Производство приостановлено на неопределенный срок. Сроки возобновления работы пока не определены», – сообщила компания в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска нанесли массированный удар по цехам компании «Пегас Армс» в Киеве.

Министерство обороны отчиталось о поражении телекоммуникационных центров для нужд украинской армии.

Неделей ранее военные уничтожили столичное предприятие по выпуску комплектующих для дронов.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 14:45 • Новости дня
В Британии описали последствия запрета экспорта дизтоплива США

Tекст: Ольга Иванова

Потенциальный запрет экспорта дизельного топлива из США грозит Британии резким ростом цен и ускорением инфляции, ударом по аграриям, строителям и перевозчикам, пишет британская газета Telegraph.

Возможная остановка поставок дизельного топлива из США может иметь катастрофические последствия для Британии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую газету Telegraph. По оценке издания, резкий скачок цен на дизтопливо в таком случае ускорит инфляцию, прежде всего из-за удорожания работы сельскохозяйственного и строительного секторов, а также грузоперевозок.

Telegraph подчеркивает: «Запрет на экспорт дизеля поставит Великобританию в сильную зависимость как от импорта энергоносителей, так и от ненадежных зарубежных инвесторов». При этом газета указывает, что Лондону будет сложно быстро найти альтернативу в Европе, и напоминает, что до начала конфликта на Украине около 20% импорта дизтоплива в страну приходилось на Россию.

Инициатором идеи запрета назывался президент США Дональд Трамп, который ранее выступил за ограничение экспорта дизельного топлива на фоне роста цен на энергоносители. После этого, по данным газеты The Wall Street Journal, руководители компаний Chevron и ExxonMobil начали обращаться к чиновникам американской администрации, пытаясь не допустить реализации этого шага.

Во власти России ранее заявляли, что отказ Запада от российских углеводородов стал серьезной ошибкой. По их оценке, такие решения ведут к еще более сильной зависимости от поставок по высоким ценам, тогда как государства, отказавшиеся от прямых закупок, продолжают покупать российскую нефть и газ через посредников дороже и, как ожидается, будут делать это и дальше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен предупредил о возможной самой суровой с 2022 года зиме в ЕС на фоне 40-процентного роста цен на дизельное топливо.

Издание Politico сообщило о планах администрации президента США Дональда Трампа ввести 90-дневный запрет на экспорт дизельного топлива для снижения рекордных цен перед выборами.

Газета The Wall Street Journal пишет о кампании нефтегазовой отрасли США по убеждению властей отказаться от поддержанного Дональдом Трампом запрета на экспорт дизеля.

Комментарии (2) ▼