Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

6 комментариев
11 ноября 2022, 09:59 • Новости дня

В России научились делать искусственные сосуды для медицины

Минобрнауки: В ТПУ создали установку по изготовлению искусственных сосудов

Tекст: Елизавета Шишкова

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) создали установку для получения из отечественных полимерных материалов искусственных кровеносных сосудов различного диаметра, а также других имплантатов, их можно будет делать даже под индивидуальные требования, сообщили в Министерстве науки и высшего образования.

Речь идет о системе так называемого многоканального электроспиннига (метода получения полимерных волокон), предназначенной для «производства» искусственных сосудов из полимеров разного типа, которые будут имитировать внутреннюю организацию кровеносного сосуда и его поведение в организме пациента точнее зарубежных аналогов, а стоить дешевле, передает РИА «Новости».

«Разработанная нами технология простая, легко масштабируемая, позволяет изготавливать искусственные сосуды диаметром от 1 до 40 миллиметров. Это дает возможность создавать с ее помощью не только крупные магистральные артерии, но и маленькие вены. При этом изделия не уступают по своим качественным характеристикам сосудам американского и французского производства, которые сегодня считаются золотым стандартом», – отметил руководитель проекта, научный сотрудник Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Евгений Больбасов.

«Кроме того, с помощью нашей установки можно изготавливать не только сосуды, но и другие имплантаты, имеющие форму условной трубки: искусственные желчные протоки, мочеточники, гортань, трахею», – добавил он.

Как отмечают авторы работы, особенность установки заключается в том, что в режиме реального времени можно управлять внутренней структурой и свойствами имплантатов, вплоть до изготовления их под индивидуальные требования.

Ранее специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) разработали недорогое дизельное топливо, устойчивое к замерзанию даже при -70°С.

28 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35

Премьер Ахмед: Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35

Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35
@ Ольга Соколова/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Эфиопия получила от России первые 12 истребителей Су-35 поколения 4++, сообщили власти страны.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед заявил о передаче Россией его стране 12 истребителей Су-35 поколения 4++.

«В соответствии с ранее заключенным соглашением с правительством России сегодня мы получили первые 12 истребителей Су-35 поколения 4++», – написал он в соцсети, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом. Российский лидер предсказал дальнейший рост влияния Эфиопии на мировой арене.

Ранее Россия и Эфиопия подписали соглашение о разработке проекта АЭС.

Комментарии (33) ▼
28 октября 2026, 21:11 • Новости дня
Эксперт: Авторитет Путина усиливает позиции российских разработок за рубежом

Политолог Федорова: Инициативы Путина укрепили технологический суверенитет России

Эксперт: Авторитет Путина усиливает позиции российских разработок за рубежом
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Личное участие Владимира Путина в презентации российских технологий африканским лидерам повышает доверие зарубежных партнеров к отечественным разработкам, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. По ее словам, президент фактически выступил в роли главного экскурсовода по выставке «Платформа суверенного развития: передовые российские решения в ключевых сферах экономики и социальной сфере».

«Формат, при котором первое лицо государства фактически лично выступает в роли главного презентатора и проводника отечественных технологий, – крайне эффективный и впечатляющий шаг. Владимир Путин регулярно демонстрирует высочайшую компетентность в самых разных наукоемких сферах, глубоко вникая в детали ключевых разработок», – отметила политолог Анна Федорова, эксперт ЭИСИ.

По ее словам, сегодня Африканский континент переживает мощный экономический и демографический подъем, что делает его, без преувеличения, территорией будущего.

«Естественно, между мировыми державами разворачивается серьезная конкурентная борьба за влияние в этом регионе. Выигрывает в ней тот, кто способен предложить партнерам наиболее эффективные, передовые и выгодные решения. Именно этим объясняется столь пристальное личное внимание президента к технологической повестке форума», – считает политолог.

Федорова напомнила, что современная Россия прошла огромный путь и превратилась из догоняющей страны в одного из мировых лидеров, предлагающего партнерам широкий спектр решений: от удобных цифровых госсервисов и передовых медицинских разработок до продукции химической промышленности и удобрений. «Тот факт, что эти сложнейшие системы продвигает лично президент, обладающий колоссальным международным авторитетом, кратно повышает уровень доверия зарубежных партнеров к российским технологиям», – подчеркнула спикер.

По словам собеседницы, создание целостной экосистемы цифрового и технологического суверенитета России – от отечественного финтеха и госсервисов до фармацевтики – стало возможным благодаря стратегическим решениям президента, опередившим мировые тренды.

«Многие годы, когда в стране только начинались дискуссии о технологической независимости, например при создании суверенной платежной системы, скептики не понимали этих шагов, ссылаясь на преимущества глобального мира и возможность купить готовые американские или европейские решения. Однако президент проявил стратегическую дальновидность, жестко настаивая на том, что технологическая независимость – это базовый элемент национальной безопасности», – напомнила Федорова.

Политолог также отметила, что государственные инвестиции в критические отрасли и ускоренное развитие собственных технологий создали задел, который позволил российской экономике выдержать беспрецедентное санкционное давление после 2022 года. «Яркий пример – импортозамещение в фармацевтике. Вопреки мнению, что лекарства всегда можно приобрести за рубежом, ставка была сделана на развитие собственной фарминдустрии, что полностью оправдало себя и гарантировало безопасность граждан», – сказала эксперт ЭИСИ.

По мнению Федоровой, личное участие Владимира Путина в презентации российских достижений способно качественно изменить структуру российско-африканской торговли. «Мы уже наблюдаем устойчивый тренд на диверсификацию: Россия все активнее экспортирует не сырье, а высокотехнологичные, сложные инфраструктурные и цифровые продукты», – сказала спикер.

Сегодня Москва предлагает африканским странам современные образовательные платформы, глубокие технологии переработки, а также совместное производство лекарств и вакцин.

«Африканские государства кровно заинтересованы в получении таких готовых экосистем для укрепления собственного суверенитета. Прямое участие Владимира Путина – лидера, пользующегося безусловным уважением на Глобальном Юге, – выступает важнейшим драйвером перехода от простой торговли к долгосрочному технологическому и промышленному партнерству», – резюмировала Федорова.

В среду президент России Владимир Путин совместно с главами делегаций африканских стран – участниками Экономического и гуманитарного форума и саммита Россия – Африка осмотрел выставку «Платформа суверенного развития: передовые российские решения в ключевых сферах экономики и социальной сфере».

На стендах представлены достижения России в перспективных для сотрудничества с Африкой областях: в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспортной сфере, финансах, цифровых технологиях и коммуникациях, здравоохранении и образовании.

Пояснения давал замруководителя администрации президента Максим Орешкин, с комментариями также выступили несколько министров и представителей мэрии Москвы.

Орешкин сообщил, что российские банки в сотрудничестве с зарубежными партнерами внедряют цифровые технологии для глобальных платежей в обход западной финансовой системы. Министр финансов Антон Силуанов добавил, что компания А7 выходит на рынок трансграничных платежей с Африкой, предлагая быстрые переводы с комиссией всего 0,3%.

«Все прозрачно абсолютно, в полном соответствии с международным правом. Никто никого не обижает, ни от каких валют не уходит, просто по-современному это сделано», – подчеркнул Путин.

Комментарии (4) ▼
29 октября 2026, 09:45 • Видео / Жизнь после боя
Инженер всегда разберется, что делать на войне

Потомственный военный Даниил Федорович пошел на СВО начальником штаба ремонтно-восстановительного батальона. Получив ранение, теперь штурмует горы и подводные глубины.

Каков главный страх мужчин при минно-взрывных ранениях? Какое обращение врачей помогает раненым реабилитироваться? Кому нужна психологическая поддержка после возвращения с СВО?
Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 17:44 • Новости дня
Прибор для определения до 300 генетических маркеров за полчаса создали в России

Tекст: Алексей Дегтярёв

В России разработан высокотехнологичный прибор, который способен определять до 300 генетических маркеров всего за 30 минут, сообщило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

«ФМБА России создало высокотехнологичный прибор, определяющий до 300 генетических маркеров за 30 минут. Технология обеспечивает получение достоверных результатов с высокой чувствительностью и специфичностью», – сообщило ФМБА в Max.

Преимущество разработки заключается в возможности проведения быстрого высокомультиплексного анализа как в лаборатории, так и в полевых условиях.

Новый метод позволяет определять до 300 маркеров в одном тесте и проводить количественный анализ, что расширяет объем получаемой медицинской информации и повышает эффективность диагностики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Роспотребнадзор сообщил о создании отечественной ПЦР-тест-системы для выявления возбудителя блошиного сыпного тифа.

В июле Ростех создал онкосканер, выявляющий рак за три минуты.

В феврале Федеральное медико-биологическое агентство рассказало о разработке тест-системы саркопении в России.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:02 • Новости дня
ОСК разработала концепцию автономного сухогруза класса «река-море»

ОСК представила концепцию полностью автономного судна на российском оборудовании

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) представила концепцию автономного сухогрузного судна смешанного плавания класса «река-море», управляемого из берегового центра.

ОСК представила на Всероссийской научной конференции «История военно-морской славы России: к 330-летию военно-морского флота» на площадке Президентской библиотеки в Петербурге концепцию полностью автономного сухогруза класса «река-море», сообщает пресс-служба корпорации.

Проект судна базируется на унифицированном решении «Платформа №1». Оно рассчитано на использование исключительно отечественного оборудования.

По словам руководителя проекта Константина Степанова, для автономных судов уже разработан маршрут от порта Кавказ до Ростова-на-Дону. Габариты судна составят 140 метров в длину, 16,5 метра в ширину, дедвейт – 5,5 тыс. т.

Судно будет оснащено автономным навигационным комплексом, камерами кругового обзора, средствами связи и защиты информации. Управление будет осуществляться из берегового центра дистанционного управления, штат которого состоит из капитана и оператора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца помощник президента Николай Патрушев обсудил с руководством Шанхайского транспортного университета подготовку специалистов в сфере судостроения.

Ранее власти запланировали направить почти 50 млрд рублей на финансирование госпрограммы развития судостроения в 2027 году.

До этого участники II Российско-Китайского форума подписали меморандум о создании на Дальнем Востоке производства двигателей и механизмов для судостроения.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:25 • Новости дня
Мишустин сообщил о росте числа комплектующих для дронов в российском реестре

Мишустин: Число комплектующих для дронов в российском реестре выросло на 80%

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за девять месяцев количество комплектующих изделий для беспилотников в российском реестре увеличилось почти на 80%.

По его словам, объемы выпуска беспилотников в России продолжают расти, передает РИА «Новости». «Беспилотным авиационным системам посвящен отдельный национальный проект, в рамках которого высокими темпами продолжаем наращивать свои компетенции. Так, количество комплектующих изделий в российском реестре выросло за девять месяцев этого года почти на 80%», – заявил Мишустин на стратегической сессии по реализации национальных проектов технологического лидерства.

Российский реестр разработчиков и производителей беспилотных авиасистем включает информацию о компаниях и их продукции. В него попадают только отечественные предприятия с подтвержденной Минпромторгом локализацией, получающие не менее 40% выручки от продажи дронов. Разработчик также обязан иметь сертификат о безопасности типовой конструкции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Минпромторг отметил связь развития беспилотных технологий в России с локализацией критически важных компонентов.

В апреле прошлого года председатель правительства Михаил Мишустин заявил о трехкратном росте производства отечественных дронов.

В 2024 году первый вице-премьер Денис Мантуров сообщил о планах увеличить выпуск беспилотников в пять раз до 2030 года.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 19:13 • Новости дня
Чернышенко объявил о планах оцифровать всю научную информацию в России

Чернышенко: Всю научную информацию в России планируется оцифровать до 1 марта

Tекст: Денис Тельманов

Власти планируют оцифровать всю научную информацию в России до 1 марта 2027 года для ее использования в национальных системах искусственного интеллекта, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Поэтому сейчас под руководством Минобра мы с отраслевыми ведомствами по поручению президента до 1 марта должны оцифровать всю научную информацию. Она должна находиться в море данных, из которых размечены датасеты, которые как раз будут обогащать и создавать суперпозицию для наших ученых, которые, я уверен, с помощью уже надстроек комьюнити-агентов смогут делать новые открытия», – цитирует Чернышенко РИА «Новости».

По его словам, планируется не просто субсидировать расходы ученых на использование технологий искусственного интеллекта, но и стимулировать их работать с национальными моделями, которые будут обучены на наследии всей советской науки.

Он подчеркнул важность работы российских исследователей именно с национальными, а не с зарубежными ИИ-агентами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Чернышенко назвал четыре принципа использования искусственного интеллекта в российской науке и образовании.

Летом власти отказались от планов по введению запрета на использование зарубежных технологий ИИ в России.

В позапрошлом году Чернышенко подчеркнул необходимость использования российских данных для обучения искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 19:45 • Новости дня
Оставленный 4 тыс. лет назад след домашней собаки нашли в Турции

Tекст: Денис Тельманов

При раскопках в турецкой провинции Кютахья археологи обнаружили след домашней собаки, оставленный на глине около 4 тыс. лет назад, сообщил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.

«Мы обнаружили на раскопках в Кютахье следы нашего четвероногого друга, оставленные им на еще не засохшей глине. Кирпич, обнаруженный на обломках сгоревшего в бронзовом веке дома, был частью стены. След от лапы сохранил 4 тыс. лет назад крошечный момент из жизни», – цитирует министра РИА «Новости».

Эрсой также добавил, что Тавшанлы был одним из крупнейших городов на западе Анатолии в бронзовом веке.

Раскопки на кургане Тавшанлы ведутся с 2021 года. Ученые установили, что люди поселились в этом районе около 8 тыс. лет назад. С 3200 года до нашей эры здесь располагался город, который в 1700 году до нашей эры был сожжен дотла.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Мехмет Нури Эрсой сообщил об обнаружении первого музыкального инструмента при раскопках древней Трои.

В прошлом месяце он рассказал о поднятии со дна Средиземного моря у побережья Антальи тысяч керамических изделий возрастом около 2,1 тыс. лет.

Летом в пяти километрах от Стоунхенджа ученые нашли древнее ритуальное сооружение из деревянных столбов.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:13 • Новости дня
«Уралхим» решил нарастить поставки удобрений в Африку

«Уралхим» запланировал довести экспорт удобрений в Африку до 2 млн тонн

Tекст: Тимур Шайдуллин

Группа «Уралхим» в ближайшие годы намерена поставлять на африканский континент не менее 1 млн тонн удобрений ежегодно с перспективой увеличения объемов вдвое.

«Уралхим» в ближайшие годы собирается обеспечивать страны Африки не менее чем 1 млн тонн удобрений ежегодно и планирует довести объем продаж до 2 млн тонн в обозримой перспективе, сообщили ТАСС в компании.

В преддверии форума Россия – Африка в группе отметили, что достижение этих показателей возможно по мере развития эффективных систем дистрибуции и логистической инфраструктуры внутри континента.

За последние семь лет производитель увеличил продажи на африканском направлении в десять раз: со 100 тыс. тонн в 2018 году до примерно 1 млн тонн в 2025 году. В результате компания вошла в пятерку крупнейших поставщиков удобрений на континент.

Кроме того, в период с 2022 по 2024 год предприятие безвозмездно передало африканским государствам около 135 тыс. тонн гуманитарных грузов, взяв на себя связанные с поставками транспортные расходы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной эксперты спрогнозировали рост поставок российских удобрений в Гану на 30%.

В апреле Россия безвозмездно предоставила Нигеру крупную партию минеральных удобрений.

Ранее «Уралкалий» договорился о поставках хлористого калия в Китай.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 02:36 • Новости дня
Производство белого вина в России впервые превысило выпуск красного

Роскачество: Производство белого вина впервые превысило красное

Tекст: Катерина Туманова

За первые девять месяцев года доля белых вин в общем объеме российского производства достигла 48%, впервые превысив показатели выпуска красных сортов.

С января по сентябрь на белые тихие вина пришлось 48% от всего произведенного в стране объема, что на три процентных пункта больше прошлогодних показателей. При этом доля красных вин составила 46%, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Роскачества.

Всего за указанный период российские предприятия выпустили 24,6 млн декалитров тихих вин.

Эксперты организации отметили многолетний тренд на увеличение популярности белых вин. С 2023 года на рынке также сгладилась сезонность, и этот напиток стал одинаково востребован как летом, так и в холодное время года.

Дополнительно зафиксирован рост спроса на сухие вина, выпуск которых достиг 42% от общего объема. Специалисты назвали эту тенденцию признаком зрелости рынка. При этом основную долю в производстве пока занимают полусладкие вина, однако их количество постепенно снижается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине октября объем поставок испанского вина на российский рынок достиг самого низкого показателя с конца 2023 года.

В июле поставки европейских вин в Россию снижались третий месяц подряд. Летом объем выпуска спиртных напитков в стране уменьшился на фоне спада производства вина.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 09:12 • Новости дня
Китайский пилотируемый батискаф погрузился на 7 км

Синьхуа: Китайский пилотируемый подводный аппарат погрузился на глубину 7 км

Tекст: Мария Иванова

Модернизированный китайский пилотируемый подводный аппарат «Цзяолун» успешно завершил два погружения на глубину более 7 тыс. метров в Филиппинском море, сообщило агентство «Синьхуа».

Батискаф выполнил задачи по улучшению эксплуатационных возможностей для научных исследований, достигнув максимальной глубины 7 056,9 метра, передает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Научный сотрудник Китайского национального центра управления глубоководной базой Сунь Юнфу сообщил, что испытания подтвердили надежность и безопасность аппарата после модернизации и установки отечественных компонентов. Это усиливает технологические преимущества Китая в области глубоководного оборудования.

В ходе модернизации инженеры заменили литиевые аккумуляторы, установили произведенный в КНР двигатель постоянного тока, улучшили плавучесть и оборудовали батискаф сверхвысококачественными камерами. Сунь Юнфу добавил, что «Цзяолун» будет участвовать в экспедициях для укрепления международного сотрудничества и позиций Китая как морской державы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли из акватории Желтого моря.

В середине месяца китайские исследователи создали бронемашину для выполнения задач на глубине до 50 метров.

В прошлом месяце Китай начал строительство уникального корабля для запуска сверхкрупных подводных дронов.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 06:50 • Новости дня
Близкий контакт с кошками оказался причиной улучшения настроения людей

Daily Mail: Близкий контакт с кошками улучшает настроение людей

Близкий контакт с кошками оказался причиной улучшения настроения людей
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Японские исследователи под руководством Сахо Такаги из Киотского университета выяснили, что тесный физический контакт с кошками значительно улучшает настроение и самочувствие их владельцев.

Специалисты наблюдали за 29 животными и 19 хозяевами в течение месяца. На ошейники кошек прикрепили специальные датчики для измерения времени, проведенного рядом с человеком, а люди заполняли анкеты о своем самочувствии, пишет Daily Mail.

«Мы обнаружили, что время, проведенное в повседневной жизни рядом с кошкой, связано с более высокими показателями бодрости у владельцев», – заявил Такаги в статье для журнала iScience.

Выяснилось, что само по себе наличие питомца не гарантирует улучшение настроения. Качество отношений имеет большее значение, чем срок проживания с животным.

Ученые также замерили у участников уровень кортизола и окситоцина. Оказалось, что при высоких показателях гормона любви у питомца аналогичные результаты наблюдались и у хозяина, при этом уровень стресса у человека снижался.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые выявили способность кошек влиять на уровень стресса у людей, а также обнаружили неожиданный сигнал стресса и агрессии у кошек. В Испании кошек привлекли для терапии аутизма и тревожных расстройств.


Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 11:44 • Новости дня
Ученые обнаружили следы коронавируса у пациента через три года после болезни

Сеченовский университет нашел следы коронавируса через три года после болезни

Tекст: Дмитрий Зубарев

Исследователи Сеченовского университета впервые в России связали постковидные осложнения с длительным сохранением компонентов вируса в тканях внутренних органов.

Следы инфекции нашли в легких одного из пациентов спустя 35 месяцев после болезни, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Компоненты вируса длительное время могут сохраняться в легких, сердце, желудочно-кишечном тракте и эндометрии. Сбой в работе макрофагов и эндотелия ведет к хроническому воспалению и недостатку кровоснабжения тканей. У больных раком легкого следы вируса присутствовали в опухолевых клетках.

«Клинические проявления постковидного миокардита могут напоминать ишемическую болезнь сердца. Так что для назначения терапии важна тщательная диагностика», – заявила директор Референс-центра морфологических и иммуногистохимических методов исследования Сеченовского университета Евгения Коган.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Роспотребнадзор сообщил о наблюдении за вариантом коронавирусной инфекции «Стратус».

Также специалисты Сеченовского университета выяснили связь сигнальных белков с раком легкого.

Кроме того, терапевт Алина Азизова заявила о риске тяжелого течения респираторных инфекций у пожилых россиян.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 16:22 • Новости дня
Путин заявил о лидерстве России в строительстве малых АЭС

Tекст: Денис Тельманов

Россия остается единственной страной в мире, где на практике реализованы проекты малых атомных электростанций, заявил президент Владимир Путин.

Об этом он сообщил в ходе осмотра выставки передовых российских решений, куда пригласил лидеров стран Африки, передает РИА «Новости». «Наши конкуренты... они все говорят о том, что они готовы разрабатывать и разрабатывают малые электростанции. Но пока еще на практике никто ничего не сделал. Только в России есть действующие, построенные и работающие», – заявил Путин.

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Путин отметил лидерство России по возведению атомных блоков за рубежом.

В августе он сообщил о планах строительства новых современных АЭС на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

В июне президент заявил о реализации более 80% проектов АЭС в мире при участии Росатома.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 14:37 • Новости дня
Совфед предложил отменить заочное обучение на инженеров

Tекст: Дмитрий Зубарев

Совет Федерации предложил Министерству науки и высшего образования исключить заочное обучение по ряду инженерных и технических специальностей.

Верхняя палата парламента рекомендует министерству актуализировать образовательные стандарты, чтобы исключить возможность заочного обучения по отдельным направлениям в области «Инженерное дело, технологии и технические науки», передает РИА «Новости».

Ограничения должны коснуться специальностей, которые соответствуют задачам обеспечения технологической независимости и лидерства России, уточняется в проекте постановления Совфеда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Минобрнауки сообщило о приоритетном распределении бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год для инженерных специальностей.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отказаться от устаревших профессий в вузах.

Кроме того, президент Владимир Путин поручил проанализировать причины незавершения учебы студентами-инженерами.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 06:29 • Новости дня
В Госдуме предложили списывать часть ипотеки за научные достижения

Депутат Аксененко предложил разработать многоступенчатую ипотеку для ученых

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко предложил создать многоступенчатую программу ипотеки для научных сотрудников со снижением ставки за профильные заслуги.

Инициатива включает разные формы поддержки от предоставления жилья по социальному найму для аспирантов до списания части долга за получение научного звания, передает РИА «Новости».

«Очень важно, чтобы желание заниматься научной деятельностью не обрывалось из-за жилищного вопроса. Так, на первом этапе можно рассмотреть предоставление молодым кадрам – студентам и аспирантам – жилья соцнайма. Позже, когда у них появится первая работа и возможность приобрести собственное жилье, детально проработать программу ипотеки для ученых», – сказал Аксененко.

Парламентарий уточнил, что будет работать над новой программой совместно с профсоюзом Российской академии наук. Адресная ипотека по профессиям имеет огромное значение для развития профессионального образования и закрепления людей в профессии.

Депутат также предложил пересмотреть возрастной ценз для статуса молодого ученого в сторону увеличения. Основным должен стать научный, а не возрастной критерий, так как степень доктора наук до 35 лет можно просто не успеть получить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

Ранее Министерство финансов России объявило об обновлении параметров семейной ипотеки.

Также Минфин сообщил об улучшении жилищных условий более 2 млн семей за счет льготного финансирования.

Комментарии (0) ▼