Борис Акимов Борис Акимов Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

0 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
28 января 2022, 00:57 • Новости дня

США пригрозили оставить «Северный поток – 2» «куском металла на дне»

США пригрозили оставить «Северный поток – 2» «куском металла на дне»
@ Nord Stream AG/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

В случае «вторжения» России на Украину «Северный поток – 2» не будет продвигаться вперед и останется «куском металла на дне океана», заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

Как подчеркнула Нуланд, ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности был сформулирован по итогам «консультаций с отдельными странами, в том числе с Украиной, а также [членами] НАТО и партнерами по ОБСЕ», передает ТАСС.

«Как ранее на этой неделе заявлял президент [США Джо Байден], мы едины в том, что предпочитаем дипломатию. Но мы также едины в убеждении, что, если Россия отвергнет наш призыв к диалогу, последует быстрая и жесткая расплата», – заявила замглавы Госдепа.

«Мы продолжаем вести очень тесные и четкие переговоры с нашими германскими союзниками. И сегодня я хочу быть с вами откровенной: если Россия вторгнется на Украину, то так или иначе «Северный поток – 2» не будет продвигаться вперед», – заявила Нуланд.

«Как любит говорить [выступающий против трубопровода] сенатор [США Тед] Круз, – я не часто его цитирую, но, как он любит говорить, – в настоящее время это кусок металла на дне океана. Необходимо провести его испытание, сертифицировать, он должен получить одобрение регулирующих органов, и никакой газ не будет проходить через него, пока это не произойдет», – считает заместитель госсекретаря США по политическим делам.

Позже Нуланд в шутку поддержала идею использования «Северного потока – 2» для перекачки водки. «Водка – это было бы хорошо», – сообщила дипломат, комментируя реплику одного из журналистов, который сказал, что работа над «Северным потоком – 2» завершена и он готов к прокачке чего угодно – «газа, оливкового масла или водки».

Накануне глава МИД Германии Анналена Бербок допустила возможность введения санкций против «Северного потока – 2» в случае «вторжения» России на Украину. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Россия ни на кого нападать не собирается, назвав даже мысль о войне между нашими народами неприемлемой. Там также отметили, что некоторые страны Запада пытаются рассорить народы России и Украины и создать очаг нестабильности в Европе, осложняя отношения между странами ЕС и Москвой. Постпред России при ЕС Владимир Чижов призвал ЕС не преувеличивать масштаб возможных санкций.

В среду Госдеп пригрозил России падением экономики в случае «вторжения» на Украину. В тот же день стало известно, что Евросоюз может ввести меры против России в случае «кибератаки, кампании по дезинформации, ограничении поставок газа». Один из чиновников ЕС заявил, что Евросоюз работает над «пакетом мер» против России, который может включать ограничение на конвертирование валюты, помимо этого он рассматривает меры по экспортному контролю, по ограничению доступа к SWIFT, запреты на импорт и экспорт.

При этом несколько крупных стран Евросоюза попросили США о ряде исключений из возможных американских санкций против России, включая послабления для некоторых банков, сделок, связанных с энергетикой, и существующих контрактов.

Глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что Запад находится в военном угаре, говоря о стремлении «наказать» Россию за якобы планируемое «нападение» на Украину. При этом он подчеркнул, что Россия готова к любому развитию событий в сфере безопасности. «Мы ни на кого не нападали, всегда нападали на нас. Всегда те, кто это делал, получал по заслугам», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства. Лавров выразил уверенность, что Запад очень хочет, чтобы на Украине произошла реальная провокация. Москва в свою очередь предложила ЕС разморозить треки переговоров по безопасности.

Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке вторжения на Украину. В Москве заявляли, что Соединенные Штаты разработали план спецоперации по ухудшению обстановки вокруг Украины и возложению ответственности за это на Россию. В Кремле объясняли, что информационная напряженность вокруг передвижений российских войск по своей территории нагнетается для демонизации России и позиционирования как «агрессора». Глава МИД Сергей Лавров обвинил США в провоцировании военной истерии у границ России.

При этом в начале декабря глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал ситуацию в Донбассе «одной из самых серьезных» с 2015 года, предупредив о возможности возобновления полномасштабных боевых действий со стороны Киева. На этом фоне глава МИД Сергей Лавров призвал не оставлять Украину наедине со своей совестью, выразив уверенность, что Киев не будет следовать минским договоренностям по собственной воле.

В Москве обращали внимание, что Украина стянула в зону конфликта в Донбассе уже половину всего состава вооруженных сил, а ОБСЕ зафиксировала переброску тяжелой артиллерии ВСУ к линии соприкосновения в Донбассе. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека указал на сходство событий в Донбассе с геноцидом.

2 мая 2026, 02:32 • Новости дня
МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Дипломат Белоусов: НАТО должно отказаться от курса на поражение РФ на Украине

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине
@ Александр Ярик/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.

«Идет интенсивная ремилитаризация Европы, в том числе в пользу обеспечения украинского режима смертоносными вооружениями. Что касается надежного урегулирования украинского конфликта, то путь к нему лежит через отказ всех членов НАТО от стремления нанести России стратегическое поражение и ущемить наши коренные интересы», – сказал дипломат.

Представитель ведомства добавил, что эскалация кризиса продолжается. Большинство европейских государств сохраняют враждебный антироссийский курс, используя провокационную риторику и планируя опасные авантюры для нанесения ущерба Москве руками Киева, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белоусов предупредил о недопустимости передачи Украине элементов ядерного оружия. Дипломат сообщил о серьезных угрозах глобальному режиму нераспространения. Посол Родион Мирошник отметил отсутствие европейских инициатив для мирного урегулирования конфликта.

Комментарии (11)
2 мая 2026, 16:15 • Новости дня
Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца
Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца
@ U.S. Army/Markus Rauchenberger

Tекст: Евгений Поздняков

Германия всегда стремилась оставаться главной союзницей США в европейской части НАТО. Однако Фридрих Мерц крайне жестко высказался об операции Вашингтона в Иране, что заставило Дональда Трампа пересмотреть отношения двух стран, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее глава Белого дома распорядился вывести пять тысяч американских солдат с территории Германии.

«Канцлер ФРГ Фридрих Мерц не на шутку разгневал Дональда Трампа. Всему виной его острая критика американского конфликта с Ираном, которая резко контрастирует с тем, что еще недавно Германия старалась стать основным союзником США в европейской части НАТО, что помогало Берлину укреплять авторитет в ЕС», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Однако вывод американских войск с территории ФРГ станет значимым ударом по тому престижу, который наращивала республика все эти годы. Это буквально наказание Мерцу со стороны Трампа. Скорее всего, Белый дом примет демонстративное решение о переброске контингента в страну Восточной Европы», – полагает он.

«Таким образом Вашингтон открыто покажет недоверие к действующей администрации ФРГ, да и подчеркнет лояльность «молодых» членов ЕС. В плане же безопасности мало что изменится. В Германии около 30 тыс. солдат, что не так уж и много. Их роль, скорее, заключается в том, чтобы своим присутствием демонстрировать силу трансатлантического единства», – заключил Рар.

Ранее Дональд Трамп распорядился вывести 5 тыс. американских солдат с территории Германии. Как пишет The Wall Street Journal, этот шаг продиктован обострением разногласий между Берлином и Вашингтоном, связанных с жесткой критикой ФРГ конфликта на Ближнем Востоке.

По данным Пентагона, вывод войск затронет армейскую бригаду и фактически отменит ранее согласованные планы по размещению в Германии дополнительных ракетных подразделений. В ведомстве подчеркнули, что решение стало итогом пересмотра военного присутствия США в Европе, а сам процесс сокращения может занять от шести до 12 месяцев.

Тем не менее ФРГ останется крупнейшим военным узлом США в ЕС, где численность американского контингента все еще будет превышать 30 тыс. человек. На этом фоне решение Вашингтона оказалось неожиданностью не только для Берлина, но и для остальных членов союза. В правительстве Мерца произошедшее восприняли крайне негативно.

Как отмечает Reuters, глава Минобороны страны Борис Писториус уже заявил, что сокращение американского военного присутствия в Европе подчеркивает необходимость для европейских стран брать на себя большую ответственность за собственную безопасность. И, по его оценке, Берлин прямо сейчас движется к данной цели.

Комментарии (5)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
1 мая 2026, 07:34 • Новости дня
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

МИД: ЕС и НАТО хотят обкатать на Балтике блокировку судоходства

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
@ Александр Мелехов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

По словам Булатова, ЕС и НАТО намерены опробовать в Балтийском море новые механизмы блокирования судоходства, чтобы в дальнейшем применять их против неугодных стран, передает РИА «Новости».

Булатов заявил, что западные страны проводят кампанию против судов, осуществляющих перевозки в интересах России, чтобы не только присвоить чужое имущество, но и лишить Россию доходов от торговли.

Он подчеркнул, что такие действия Запада служат предупреждением для государств мирового большинства.

Дипломат сообщил, что Россия уже ведет работу с зарубежными партнерами для противодействия подобным тенденциям. Булатов отметил, что попытки Запада размывать основы международного морского права и заменять их односторонними решениями могут угрожать жизненно важным интересам государств по всему миру. В частности, он указал на изобретение терминов вроде «теневого флота» и использование псевдоюридических конструкций для давления на неугодные страны.

МИД России заявил о намерении Москвы использовать весь спектр имеющихся средств для защиты свободы судоходства в Балтийском море на фоне возросшей активности НАТО в регионе.

Булатов предупредил о готовности принять решительные меры при попытках блокады Калининградской области.

Президент Владимир Путин одобрил инициативы по противодействию западным ограничениям судоходства в Балтийском море.

Комментарии (18)
2 мая 2026, 05:55 • Новости дня
NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом
NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом
@ IMAGO/Andre Gschweng/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

По мнению главного редактора Neue Zurcher Zeitung, сейчас ни у кого не осталось сомнений в том, что подрыв газопроводов был украинским государственным терроризмом, передает ТАСС.

Он напомнил, что генеральный прокурор Германии уже выдал ордер на арест преступников, а один из подозреваемых находится в немецком следственном изоляторе и ожидает суда. Несмотря на это, Берлин не разорвал отношения с Киевом, а наоборот, стал его крупнейшим спонсором.

«Возмущения не последовало. Владимир Зеленский не был объявлен государственным врагом номер один. Напротив, в Берлине его по-прежнему принимают с почестями», – подчеркивает Гуйер.

Он считает, что осведомленность Зеленского о планах проведения теракта не имеет значения, так как он несет ответственность за спецслужбы своей страны.

Гуйер уверен, что недвусмысленное осуждение украинского теракта стало бы проявлением немецкого самоуважения. Он отметил, что у Берлина есть достаточно дипломатических возможностей для выражения протеста, и резюмировал, что никто не уважает страну, которая не защищается от вопиющего нарушения своих национальных интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный федеральный суд Германии назвал Украину заказчиком взрывов на газопроводах. Немецкие политики потребовали прекратить финансовую поддержку Киева из-за этих диверсий. Москва отвергла версию об исключительно украинском следе в данном преступлении.

Комментарии (3)
2 мая 2026, 13:32 • Новости дня
Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Политолог Межуев: Трамп оставляет себе право на продолжение конфликта с Ираном

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном
@ REUTERS/Nathan Howard

Tекст: Евгений Поздняков

Американский президент, вероятно, хочет завершить противостояние с Ираном. Но сейчас ему важно понять: готовы ли его сторонники и американцы в целом принять компромиссное соглашение с Тегераном. Если общество окажется готово продолжить войну, то Белый дом сможет пойти на этот шаг, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Борис Межуев. Ранее Дональд Трамп уведомил Конгресс об окончании войны с Ираном.

«Оповещение Конгресса об окончании боевых действий со стороны администрации Белого дома – во многом чисто правовой шаг. Согласно закону 1973 года о военных полномочиях президента глава государства может участвовать в конфликте без одобрения парламента всего 60 дней. Данный срок в противостоянии с Ираном подходил к концу», – заметил американист Борис Межуев.

«Поэтому Трамп подобным обращением к Конгрессу сохраняет формальную правоту с точки зрения закона. В то же время данный шаг позволяет президенту США сохранить вариативность будущих действий. Судя по всему, в Белом доме действительно хотят завершить конфликт с Тегераном. Над этим Вашингтон сейчас и работает», – полагает эксперт.

«Но разгромных соглашений с Ираном подписать не удастся. Соответственно, уведомление парламента и вынужденная пауза в действиях на ближневосточном направлении позволит Трампу взвесить все за и против. Уверен, уже сейчас его команда опрашивает сенаторов – будут ли они готовы поддержать относительно слабое, с американской точки зрения, соглашение о мире», – полагает собеседник.

«Параллельно с этим команда президента начнет изучать общественное мнение. Поддержка конфликта среди населения крайне невысока, однако и здесь важно зафиксировать, насколько избиратели-республиканцы осознают вероятность подписания крайне компромиссного договора с Тегераном», – рассуждает эксперт.

«Если парламентарии или граждане США неожиданно покажут неготовность к признанию складывающегося статус-кво, то Белому дому придется начать вторую волну конфликта. Закон 1973 года это позволяет, поскольку он буквально пропитан юридическими неточностями и слабыми местами», – полагает он.

«В его тексте не указано, будет ли конфликт, возобновленный через неделю-две после уведомления Конгресса, считаться продолжением предыдущей войны или качественно новым противостоянием. Трактовать, соответственно, последующие действия можно весьма широко, чем в теории Дональд Трамп и сможет воспользоваться», – заключил Межуев.

Ранее глава Белого дома письменно уведомил Конгресс о том, что конфликт в Иране завершен. Однако, как отмечает Associated Press, в своем письме президент якобы дал понять законодательному органу власти, что боевые действия все еще далеки от логического финала. В то же время глава государства подчеркнул, что осуществленная операция вне всяких сомнений является успешной.

«Угроза, исходящая от Ирана для США и наших вооруженных сил, остается значительной», – подчеркнул он.

Сообщение Трампа вызвало обширную реакцию в американской политической среде. Так, лидер демократов в Сенате Штатов Чак Шумер назвал аргументацию Белого дома «ерундой». В соцсети Х (ранее Twitter, заблокирован в РФ) он назвал войну с Тегераном незаконной.

«Каждый день, когда республиканцы становятся соучастниками и позволяют ей продолжаться, – это еще один день, когда под угрозой находятся человеческие жизни, царит хаос и растут цены», – заявил Шумер. Тем не менее с юридической стороны вопроса действия главы Белого дома выглядят вполне логичными и законными.

Решения Дональда Трампа регламентируются резолюцией о военных полномочиях 1973 года, согласно которой лидер страны может вести военные действия лишь 60 дней. По их окончании он должен прекратить противостояние или запросить у Конгресса дополнительное продление сроком на 30 суток в случае «неизбежной необходимости».

Между тем споры вокруг конфликта на Ближнем Востоке в Штатах не утихают. В конце апреля CBS News сообщило, что реальные расходы США на войну вдвое превышают заявленные Пентагоном 25 млрд долларов. По словам журналистов, озвученная сумма не учитывает необходимость восстановления уничтоженной техники и поврежденных баз.

Комментарии (4)
2 мая 2026, 04:02 • Новости дня
МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Дипломат Булатов: НАТО отрабатывает сценарий изоляции Калининградской области

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области
@ Александр Ярик/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

Булатов указал, что после того, как Россия начала проведение специальной военной операции на Украине, западные государства предпринимают «попытки установления контроля над логистическими маршрутами в Балтийском регионе», передает РИА «Новости».

Они осуществили «ряд шагов по ограничению транспортного сообщения с Калининградской областью и созданию условий для изоляции региона в случае дальнейшей эскалации напряженности в отношениях России и Запада», отметил дипломат.

«Соответствующие сценарии отрабатываются в ходе военных тренировок НАТО», – подчеркнул дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва заявила, что даст решительный ответ на любые попытки блокады Калининградской области. Сообщалось, что страны Евросоюза и НАТО готовятся испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства. Помощник президента Николай Патрушев предупредил о тренировках Североатлантического альянса по захвату этого российского региона.

Комментарии (2)
30 апреля 2026, 20:07 • Новости дня
МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии

Грушко сообщил о готовности РФ к содержательному диалогу с Западом по Евразии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы МИД России Александр Грушко в интервью сербским журналистам отметил важность честного и содержательного диалога России с Западом по вопросам безопасности в Евразии, подчеркивая роль Сербии как платформы для диалога.

Россия готова к открытому и честному диалогу с Западом по вопросам безопасности в Евразии, об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью сербской газете «Политика». Он подчеркнул, что основой такой архитектуры не должен быть блоковый принцип или создание систем безопасности за счет других государств.

Грушко отметил, что предлагаемый механизм должен способствовать снижению напряженности в Европе. По его словам, Россия открыта для взаимодействия с западными институтами, однако такой диалог возможен только на равноправных условиях, без ультиматумов и попыток навязать односторонние «правила».

«Мы считаем, что безопасность не может основываться на блоковом разделении и не должна создаваться «избранными» государствами за счет других. Речь идет о механизме, который позволит снизить напряженность в Европе. Мы открыты для диалога с западными институтами, но этот диалог должен быть содержательным и честным. Он не может вестись на основе ультиматумов или попыток навязать так называемый порядок, основанный на правилах», – заявил Грушко, комментируя инициативу Владимира Путина о создании единой архитектуры безопасности в Евразии.

Замглавы МИД также добавил, что такие страны, как Сербия, могут сыграть важную роль в новом механизме: они могут стать своеобразными «мостами» или «платформами для диалога и компромисса» между различными участниками евразийской безопасности.

Ранее Грушко заявил о ведении Западом политико-дипломатической войны против России на Балканах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные страны пытаются установить полный контроль над балканским регионом и уничтожить историческую память местных народов для сдерживания российского влияния.

До этого Грушко рассказывал о том, что Евросоюз укореняет гибридную войну против России.


Комментарии (8)
1 мая 2026, 12:57 • Новости дня
Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны
Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны
@ Liu Jie/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

К концу марта финансовые обязательства Вашингтона достигли 31,27 триллиона долларов, впервые с 1946 года превысив стопроцентный объем американской экономики.

Американские показатели задолженности достигли рекордных значений, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Fox Business.

«Государственный долг США в настоящее время превысил размер американской экономики, переступив исторический порог, который не перешагивали со времен окончания Второй мировой войны», – отмечает издание.

По оценкам бюро экономического анализа министерства торговли, к концу марта общие обязательства составили около 31,27 трлн долларов. При этом объем ВВП оценивался в 31,22 трлн долларов. Таким образом, задолженность превысила 100% объема экономики.

В последний раз аналогичная ситуация фиксировалась в 1946 году, когда этот показатель достигал 106%. Агентство Fitch Ratings прогнозирует, что к 2027 году госдолг может увеличиться до 122,2% от ВВП.

Ранее в апреле сообщалось, что госдолг России стал самым низким среди стран G20.

Вложения России в американские гособлигации сократились.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 03:47 • Новости дня
Россия пообещала обеспечить свободу судоходства на Балтике

МИД: Россия сделает все для обеспечения свободы судоходства на Балтике

Tекст: Вера Басилая

Российские власти намерены применить весь арсенал доступных ресурсов для защиты свободы судоходства в Балтийском море на фоне активности НАТО в регионе, заявил посол по особым поручениям МИД Артем Булатов.

По словам Булатова, Россия намерена использовать все имеющиеся ресурсы для защиты свободы судоходства в Балтийском море, передает РИА «Новости».

Он заявил, что Москва готова применять не только правовые и политические инструменты, но и весь остальной арсенал доступных средств.

Дипломат отметил, что Россия уже неоднократно подчеркивала свою позицию по этому вопросу, напоминая о важности соблюдения принципа свободы судоходства в регионе. Булатов назвал эти меры необходимыми на фоне усиления активности НАТО на Балтике.

В интервью замглавы МИД Александр Грушко ранее отмечал, что действия стран НАТО несут серьезные угрозы международному судоходству и экономике. Он также заявил, что миссия альянса «Балтийский часовой», запущенная в январе 2025 года, направлена на установление контроля над логистическими путями и ограничение перевозок в интересах России.

Ранее замглавы МИД Александр Грушко обвинил НАТО в попытках ограничить российские грузоперевозки на Балтике.

Министерство иностранных дел пообещало ответить на случаи беспредела западных стран в регионе.

Посол по особым поручениям Артем Булатов предупредил о решительных мерах при попытке блокады Калининградской области.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 14:54 • Новости дня
Bloomberg сообщило о подготовке Германии к возможной войне
Bloomberg сообщило о подготовке Германии к возможной войне
@ FELLOW/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Германия начинает готовить гражданскую инфраструктуру к возможному военному сценарию, несмотря на нехватку средств в бюджете, передает Bloomberg.

Германия приступила к подготовке гражданской инфраструктуры в ожидании возможного военного конфликта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Основное внимание уделено модернизации порта Бременхафен на побережье Балтийского моря, который специализируется на перевозке автомобилей.

Как отмечается, проект модернизации предусматривает инвестиции в размере 1,35 млрд евро, которые выделяют из государственного бюджета.

По данным Bloomberg, средства пойдут на укрепление погрузочных платформ, чтобы порт мог перемещать тяжелое военное оборудование, включая 60-тонные танки Leopard, к предполагаемым линиям фронта.

Bloomberg подчеркивает, что этот проект является частью масштабной стратегии по подготовке Германии к возможной войне, учитывая стратегическое положение страны и развитую промышленную базу. Агентство отмечает, что армия Германии испытывает дефицит средств, поэтому для реализации проекта власти обратились за поддержкой к частному бизнесу.

При этом, по информации агентства, сотрудничество между государством и компаниями затруднено из-за сложных бюрократических процедур и отсутствия налаженных прямых контактов между сторонами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий генерал Андре Бодеманн заявил о фактическом отсутствии мира между ФРГ и Россией.

Власти Германии официально утвердили новую военную стратегию для создания сильнейшей армии на континенте.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 06:12 • Новости дня
Посол Нечаев: Берлин не продвинулся в деле о терактах на «Северных потоках»

Tекст: Антон Антонов

Германия не смогла добиться значимых результатов в расследовании террористических актов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев.

Нечаев подчеркнул, что Москва и Берлин приняли ряд конвенций, которые «обязывают участников оказывать друг другу содействие в расследовании террористических преступлений», передает РИА «Новости».

«Тем не менее, этого не происходит. Германская сторона игнорировала все наши запросы о правовой помощи и предложения о совместном расследовании. Немецкому следствию, как известно, за эти годы особо продвинуться не удалось», – заявил дипломат.

Нечаев отметил, что в Германии по-прежнему придерживаются версии о причастности к подрывам украинских диверсантов-любителей. При этом в сентябре 2024 года Россия официально выдвинула досудебные претензии к властям Германии, Дании, Швеции и Швейцарии в связи с ходом расследования акта терроризма.

Российская сторона готова к предметному диалогу с Германией в связи с расследованием акта терроризма, заявил Нечаев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об игнорировании Берлином российских запросов о правовой помощи. Москва официально предъявила Германии претензии по расследованию подрыва газопроводов. Нечаев потребовал объективного расследования теракта на критически важной инфраструктуре.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 02:58 • Новости дня
МИД назвал расширение НАТО ползучей геополитической агрессией

Посол по особым поручениям МИД Белоусов назвал расширение НАТО агрессией

Tекст: Антон Антонов

Расширение НАТО к границе России является ползучей геополитической агрессией, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.

«Применительно к Европе – одна за другой следовали волны вредоносного расширения НАТО вплотную к российским рубежам, что представляло собой ползучую геополитическую агрессию», – сказал Белоусов.

Он также указал на наращивание силового потенциала НАТО. В течение последних 20 лет этот ресурс используется для жесткого давления на неугодные государства. По его словам, оборонительный характер блока окончательно перестал соответствовать действительности, оказавшись политическим мифом, передает РИА «Новости».

Представитель МИД добавил, что подобная трансформация произошла из-за операций альянса против Югославии, Ирака и Ливии. Кроме того, на ситуацию повлияла моральная поддержка антииранской кампании США и Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белоусов сообщил о серьезных вызовах для Договора о нераспространении ядерного оружия. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил непрерывное расширение Североатлантического альянса вопреки историческим обещаниям. Российское дипломатическое ведомство опубликовало видеоролик о десяти волнах присоединения новых стран к западному военному блоку.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 18:04 • Новости дня
МИД вызвал временную поверенную Литвы из-за сноса захоронения воинов РККА

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский МИД заявил протест временному поверенному Литвы из-за ликвидации захоронения советских солдат в городе Шяуляй.

Временная поверенная в делах Литвы Йоланта Тубайте была вызвана в МИД России, сообщает пресс-служба ведомства. Ей был выражен решительный протест по поводу ликвидации захоронения солдат и офицеров Красной армии, павших в 1944 году в боях за освобождение Литвы от немецко-фашистских захватчиков, расположенного в центре города Шяуляй.

В дипведомстве подчеркнули, что действия литовских властей были названы «варварскими». Представителю Литвы напомнили, что Уголовный кодекс России предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или осквернение воинских захоронений, включая те, что находятся за рубежом.

МИД обратил внимание литовской стороны на недопустимость подобных действий и на возможные правовые последствия в случае повторения подобных инцидентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Литве начали перенос останков советских солдат из центра Шауляя на деревенское кладбище.

Ранее стало известно, что за последний год в европейских странах были зафиксированы десятки случаев осквернения памятников павшим воинам, чаще всего в Польше и Литве. До этого МИД России выразил протест временному поверенному Эстонии в связи с актом вандализма против советского мемориала в Таллине.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 14:31 • Новости дня
Путин и Трамп условились продолжать посредничество в урегулировании конфликтов

Tекст: Елизавета Шишкова

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о продолжении совместной работы по урегулированию конфликтов, однако точные сроки дальнейших контактов пока не определены, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились продолжить оказывать посреднические услуги для урегулирования конфликтов, передает ТАСС.

При этом точные даты новых переговоров или визитов уполномоченных представителей пока не определены. Эту информацию представителям прессы сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Условились, что будут продолжаться посреднические услуги, контакты будут продолжаться, но какой-то конкретики пока нет», – указал официальный представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп выразил уверенность в скором достижении договоренности по урегулированию ситуации на Украине. Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил об обсуждении главами государств ситуации на Украине и в Иране. Владимир Путин проинформировал американского коллегу о передаче Киеву более 20 тыс. тел погибших с начала 2025 года.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 14:52 • Новости дня
Песков опроверг приглашение Трампа на парад Победы

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин не направлял американскому коллеге официального приглашения на торжественные мероприятия в честь Дня Победы в российской столице.

Президент России Владимир Путин не приглашал главу Соединенных Штатов Дональда Трампа посетить парад Победы в Москве 9 мая, передает ТАСС.

Информацию об отсутствии приглашения подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Нет», – сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Накануне Путин сообщил президенту США о возможности объявления перемирия на День Победы. Сроки будут объявлены дополнительно.

Комментарии (0)