Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

8 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

31 комментарий
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

16 комментариев
26 января 2022, 08:10 • Новости дня

Из-за роста заболеваемости детей COVID-19 в Москве на три недели отменили плановую госпитализацию в детские больницы

Tекст: Наталья Ануфриева

В Москве отмечается рост заболеваемости коронавирусом среди детей, за две недели число заболевших выросло в 14 раз, сообщает депздрав столицы.

В сообщении ведомства говорится, что в российской столице фиксируют до 28 тыс. случаев коронавируса среди детей в неделю (ранее – 2 тыс. случаев в неделю), количество госпитализаций увеличилось в 10 раз – до 120 детей в сутки, передает ТАСС.

«Важно, что примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей – это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям», – отмечается в сообщении.

Плановую госпитализацию в детские больницы закрыли на три недели «в целях снижения риска инфицирования наиболее уязвимых категорий детей», при этом изменения не распространяются на пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также с другими состояниями, не допускающими промедления в оказании помощи, передает РИА «Новости».

Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме без исключения всем детям.

«Просим горожан отнестись с пониманием к вынужденным мерам и рассчитываем, что уже скоро от них можно будет отказаться. Они направлены на то, чтобы обеспечить безопасность пациентов и справиться с новой волной пандемии коронавируса», – дополняется в сообщении.

Также столичная мэрия попросила москвичей на две-три недели отложить плановые визиты в поликлинику «в связи с возросшей нагрузкой на амбулаторное звено». Пациентам с симптомами ОРВИ рекомендуют записываться к дежурному врачу онлайн. 

Накануне в России госпитализировали 12 тыс. 837 человек с коронавирусом, выявили 67 809 случаев заболевания. Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

28 февраля 2026, 11:12 • Новости дня
Оперативники раскрыли детали похищения девочки в Смоленске

Похититель девочки в Смоленске заклеил ей рот скотчем и вынес из подъезда в сумке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Девятилетняя девочка из Смоленска три дня находилась у похитителя и его сожительницы, а автомобиль для совершения преступления был оформлен на вымышленное имя, сообщили в оперативных службах.

Детали похищения девятилетней девочки в Смоленске раскрыли ТАСС оперативные службы. Там рассказали. что похититель зашел с ребенком в подъезд ее дома, где заклеил девочке рот скотчем, после чего поместил ее в сумку, из которой торчала голова. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как мужчина выносил сумку с девочкой из подъезда, однако четко идентифицировать его удалось только благодаря опыту сотрудников правоохранительных органов.

Мужчина сел в заранее подготовленный автомобиль, в который положил сумку с ребенком, но уехал с места происшествия только спустя некоторое время. Позже его заметили камеры у гаражного кооператива, куда он заезжал задним ходом, предположительно, чтобы не попасть в объективы видеонаблюдения.

Как сообщил собеседник агентства, похититель изначально отвез девочку к себе домой, где ее некоторое время удерживал. Когда полиция прибыла к его адресу, дома были только мать и брат, которые рассказали, что мужчина переоделся и уехал к своей сожительнице. После этого оперативники нашли ребенка уже у женщины вместе с похитителем.

Также выяснилось, что для совершения преступления мужчина использовал автомобиль, приобретенный на имя несуществующего человека. Только в ходе поисков ребенка правоохранители установили настоящего предыдущего владельца машины. Все маршруты перемещения автомобиля находились внутри района, где была похищена девочка – камеры не зафиксировали его на выездах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, девятилетняя школьница пропала в Смоленске 24 февраля, когда вышла утром выгуливать собаку и не вернулась домой.

Следователи возбудили уголовное дело, а поиски продлились почти три дня и охватили территорию за пределами города. На третий день ребенка нашли в квартире у ранее судимого мужчины и его сожительницы. Врачи оценили состояние девочки как удовлетворительное.


Комментарии (4)
27 февраля 2026, 22:27 • Новости дня
Взрыв произошел в доме на юго-западе Москвы

Tекст: Вера Басилая

В квартире жилого дома на улице Кадырова на юго-западе Москвы произошел взрыв, в результате которого пострадал один человек, сообщили в оперативных службах.

Происшествие случилось в жилом массиве на улице Кадырова на юго-западе столицы, передает ТАСС. «На кухне в квартире жилого дома по улице Кадырова в Москве произошел взрыв. Предварительно, пострадал один человек», – сказал собеседник агентства в оперативных службах города.

Помещение, где раздался хлопок, расположено на 16-м этаже здания, которое не газифицировано. Взрывной волной были выбиты стекла в трех окнах, но пожара удалось избежать. Специалисты полагают, что причиной разрушений стал бытовой газовый баллон.

Источник в АО «Мосгаз» подтвердил, что дом, в котором произошел взрыв, не газифицирован. Причины происшествия устанавливаются. На месте работают оперативные службы.

В мае 2025 года на юго-западе столицы произошел взрыв с последующим возгоранием в квартире на улице Генерала Тюленева. Жертвами трагедии стали четыре члена одной семьи.

Комментарии (2)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 23:06 • Новости дня
После взрыва из жилого дома на юге Москвы эвакуировали 150 человек

Tекст: Вера Басилая

Из жилого дома на юге Москвы, где произошел взрыв, эвакуировались 150 человек, их временно размещены в ближайшей школе, сообщили в оперативных службах.

Около 150 человек покинули дом на улице Кадырова в Москве после взрыва газового баллона, передает ТАСС. В оперативных службах сообщили, что эвакуированные жильцы временно размещены в расположенной рядом школе.

Власти Юго-Западного административного округа Москвы уточнили, что взрыв произошел в одной из квартир, в результате чего пострадало оконное остекление и участок наружной стены комнаты.

В префектуре отметили, что взрыв не повлиял на несущие конструкции здания. Жилой дом не был газифицирован. Поврежденную фасадную плиту планируется демонтировать с использованием специализированной подъемной техники.

На юго-западе Москвы в жилом доме произошел взрыв. Число пострадавших  выросло до двух человек.

Комментарии (4)
27 февраля 2026, 06:22 • Новости дня
Вандал получил срок за порчу музея на Красной площади

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мужчина, который повредил фасад здания Государственного исторического музея на Кпасной площади, признан виновным в вандализме и повреждении объекта культурного наследия.

Гражданин, устроивший акцию с краской на Красной площади, приговорен к двум годам и двум месяцам лишения свободы, передает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу судов Москвы.

Также он обязан выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жительница столицы получила четыре года колонии за ложную угрозу взрыва на Красной площади. В 2024 году Тверской суд приговорил двух женщин к принудительным работам за порчу памятника маршалу Жукову.

Комментарии (2)
28 февраля 2026, 17:59 • Новости дня
Мошенники убедили пенсионерку в Москве отдать 14,3 млн рублей

Столичная пенсионерка передала аферистам сбережения и золото для «экспертизы»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Женщина лишилась сбережений и золотых слитков после сообщений о якобы возможной подмене ценностей в банке, сообщили в прокуратуре Москвы.

Мошенники, представившись сотрудниками финансовых организаций, обманули 73-летнюю жительницу Москвы на сумму свыше 14,3 млн рублей, сообщает прокуратура Москвы.

По данным ведомства, все началось с приглашения в домовой чат в одном из мессенджеров, после чего пенсионерка переслала смс-код на указанный номер и получила уведомление о взломе аккаунта.

Женщина позвонила по номеру «технической поддержки», где ее начали переключать между различными «специалистами». В результате она поговорила с якобы сотрудником финансовой структуры, который сообщил, что от ее имени оформлена генеральная доверенность, а все сбережения находятся под угрозой.

Пожилую москвичку убедили, что в банке могли подменить ее золотые монеты и слитки. Она добровольно передала курьеру содержимое банковской ячейки «для экспертизы», а также закрыла счета и купила семь золотых слитков, которые по просьбе мошенников также были переданы курьерам.

Кроме того, пенсионерка сняла средства со счета дочери и полностью передала их аферистам. В прокуратуре подчеркнули, что общий материальный ущерб составил более 14,3 млн рублей.

Сейчас Останкинская межрайонная прокуратура контролирует расследование и занимается установлением причастных к преступлению лиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники убедили его перевести деньги на «резервный» счет.

Ранее пожилая москвичка потеряла более 1,4 млн рублей после того, как аферисты убедили ее проверить подлинность наличных. До этого в столице девочка-подросток передала мошенникам 2 млн рублей, услышав кодовое слово «Пеппа».


Комментарии (0)
27 февраля 2026, 14:48 • Новости дня
Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Google оштрафован в Москве на 16 млрд за неуплату предыдущих взысканий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

Суд в Москве назначил Google штраф в размере свыше 16 млрд рублей за неуплату ранее наложенных административных взысканий. Решение вынес мировой судья № 236 Нагорного района столицы, сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы.

В официальном сообщении суда отмечается: «Гугл ЛЛС (Google LLC) признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 16 017 368 387,36 рублей».

Статья, по которой вынесено решение, предусматривает ответственность за уклонение от исполнения административного наказания, в данном случае – за неуплату штрафа в установленный законом срок. Сумма штрафа стала одной из крупнейших для иностранных IT-компаний в России.

Ранее Таганский райсуд Москвы обязал американскую IT-корпорацию Google выплатить крупную сумму за отказ ограничить доступ к приложениям для обхода блокировок.

До этого Верховный суд поддержал требования российских телеканалов к Google на сумму 91,5 квинтиллиона рублей. А в октябре 2024 года российский суд назначил IT-гиганту штраф в два ундециллиона рублей за блокировку аккаунтов отечественных телеканалов.

Комментарии (5)
27 февраля 2026, 18:39 • Новости дня
Суд в Москве признал побег осужденного

Таганский суд подтвердил побег осужденного при ожидании адвоката

Побег мужчины, ожидавшего адвоката на улице рядом с полицейским, был официально подтвержден Таганским судом Москвы.

Информацию о побеге подтвердил Таганский суд Москвы, пишет Telegram-канал судов общей юрисдикции Москвы. По данным суда, 26 февраля 2026 года в 17.00 мск поступило представление отдела полиции на метрополитене о заключении под стражу осужденного Алиева Ш. М., которому ранее назначили принудительные работы.

Однако во время ожидания адвоката Алиев сбежал. Уточняется, что Алиев ждал адвоката на улице рядом с полицейским, и в 18.02 мск скрылся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подсудимый Байков покинул Московский суд Петербурга перед оглашением приговора. Ранее в Подмосковье полицейские задержали мужчину, который скрылся из зала суда Воронежа после избрания меры пресечения.

А в Амурской области Следственный комитет возбудил дело о халатности из-за побега заключенного, которого сотрудники колонии оставили без надзора во время уборки территории.


Комментарии (0)
1 марта 2026, 02:11 • Новости дня
Губернатор заявил, что при ударе по школе в Минабе погибли 115 учеников

Tекст: Катерина Туманова

Ранее сообщалось, что на юге Ирана в городе Минаб из-за удара по начальной школе «Шаджаре Тайебе» погибли десятки человек, среди которых дети и их родители.

«Губернатор Минаба: число погибших учеников минабской школы достигло 115 человек», – сообщило агентство ISNA.

Днем ранее официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сообщил, что погибшими в результате атаки могут оказаться более 160 человек.

В субботу США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории республики, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданских. Эскалация произошла на фоне переговоров по ядерной сделке в Женеве. Тегеран ответил запуском ракет по израильской территории и американским военным базам на Ближнем Востоке.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
39 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек в результате совместных ударов по стране. Ракетный обстрел начальной школы в городе Минаб унес жизни до 160 граждан. Захарова указала на игнорирование Западом погибших при эскалации в Иране детей.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 21:50 • Новости дня
Сбежавшего из-под конвоя в Москве подсудимого нашли

Сбежавшего из-под конвоя в Москве подсудимого нашли в хостеле

Tекст: Валерия Городецкая

Сотрудники уголовного розыска задержали подсудимого, сбежавшего из-под конвоя в центре российской столицы.

Пресс-служба столичного ГУ МВД России сообщила, что мужчина 2001 года рождения самовольно покинул сопровождение при доставлении в Таганский район Москвы для избрания меры пресечения, передает ТАСС.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий с использованием камер наружного наблюдения удалось установить местонахождение беглеца. «Он находился в одном из хостелов на Кузьминской улице», – уточнили в ведомстве.

Ранее Таганский суд подтвердил побег осужденного при ожидании адвоката.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 22:49 • Новости дня
Число пострадавших при взрыве в жилом доме в Москве выросло до двух человек

При взрыве баллона в доме в Москве пострадали два человека

Tекст: Вера Басилая

В жилом доме на юго-западе Москвы произошёл взрыв газового баллона для натяжных потолков, в результате чего пострадали два человека и оба госпитализированы, сообщили в оперативных службах.

Число пострадавших в результате взрыва газового баллона в квартире на юго-западе Москвы увеличилось до двух, передает ТАСС.

Оба пострадавших были госпитализированы в медицинское учреждение. Газовый баллон применялся для установки натяжных потолков в квартире жилого дома. Один из раненых – мужчина, занимавшийся ремонтом в квартире, получил травму головы. Причины происшествия выясняются, состояние пострадавших уточняется.

Ранее в доме на юго-западе Москвы произошел взрыв.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 22:12 • Новости дня
Песков и Навка посетили концерт Киркорова в Москве в пятницу

Песков и Навка посетили сольный концерт Киркорова в Live Арене

Tекст: Денис Тельманов

В Москве на площадке Live Арена прошел сольный концерт Филиппа Киркорова, который посетили Дмитрий Песков и Татьяна Навка.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и его супруга, олимпийская чемпионка Татьяна Навка, присутствовали на одном из сольных концертов Филиппа Киркорова в Москве, передает РИА «Новости». Артист выступает с тремя большими концертами на площадке Live Арена 27 и 28 февраля, а также 1 марта.

Во время выступления Киркоров обратился к гостям со словами: «Я даже знаю, кому подарю эту розочку – олимпийской чемпионке Татьяне Навке. Дмитрий Сергеевич, не ревнуйте!».

Филипп Киркоров родился в болгарском городе Варна 30 апреля 1967 года, окончил Московское музыкальное училище имени Гнесиных с отличием и является народным артистом России. В 2017 году он был награжден орденом Почета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Филипп Киркоров перечислил миллионы рублей на счета организаторов концертов ООО «Культурная служба» для закрытия основной суммы долга.

В феврале начнется судебное разбирательство по иску охранника Александра Короткого к Киркорову о компенсации морального вреда.

В Саратовской области 30-летняя женщина потеряла почти 100 тыс. рублей, поверив мошеннику, который выдавал себя за Киркорова.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 21:36 • Новости дня
Суд арестовал шестерых участников драки в ТРЦ «Щука»

Суд арестовал шестерых участников драки в ТРЦ «Щука» на 15 суток

Tекст: Валерия Городецкая

Хорошевский суд столицы постановил арестовать шестерых участников драки в торгово-развлекательном центре «Щука» в Москве.

Все нарушители признаны виновными по статье о мелком хулиганстве, передает ТАСС.

Среди осужденных оказались Абаев А. М., Мадаев А. В., Плиев Ю. Р., Плиев М. У., Ашиханов А. М. и Мирзаметов Р. М. Им назначен административный арест на 15 суток каждому.

Напомним, накануне сотрудники полиции задержали девять человек после массовой драки в торговом центре «Щука» на северо-западе Москвы.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 14:10 • Новости дня
СК сообщил о проверке после ДТП с детьми-дзюдоистами на Ставрополье

Tекст: Дмитрий Зубарев

СК проводит проверку после ДТП на Ставрополье, где пострадали пятеро детей, которые ехали на спортивные соревнования в Нальчик, сообщили в пресс-службе СК региона.

В салоне минивэна, попавшего в ДТП на трассе Ставрополь – Александровское – Минеральные Воды, находились семь несовершеннолетних спортсменов, которые ехали из Нальчика в Астрахань на соревнования по дзюдо, передает РИА «Новости». В результате аварии пострадали пять детей и один взрослый.

Как сообщили в ведомстве, по факту происшествия организована проверка на предмет соответствия качества услуг по перевозке граждан требованиям безопасности жизни и здоровья, предусмотренным статьей 238 УК РФ. Ход и итоги процессуальных проверок контролирует региональная прокуратура.

По данным ГИБДД Ставрополья, авария произошла на 129-м километре трассы, когда водитель минивэна не справился с управлением и съехал в кювет. В ведомстве подчеркнули, что благодаря пристегнутым ремням безопасности последствия аварии оказались менее тяжелыми, чем могли бы быть в ином случае.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-футболист «Монако» и сборной Хорватии Покривач погиб в автокатастрофе.

Автомобиль с футболистами клуба «Уралец-ТС» из Нижнего Тагила в Свердловской области попал в ДТП на трассе Пермь – Екатеринбург, футболист Евгений Ситников скончался на месте.

Экс-футболист Каракин погиб в ДТП в Подмосковье.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 10:32 • Новости дня
Путин поручил проработать продление времени работы детских садов

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поручил к 1 декабря провести мониторинг мер, касающихся продления времени работы детсадов, следует из поручений на сайте Кремля.

Президент Владимир Путин распорядился изучить возможность изменения режима работы дошкольных учреждений с учетом реальной занятости матерей и отцов, следует из перечня поручений по итогам совещания с членами кабмина, опубликованного на сайте Кремля. Владимир Путин ждет доклад по этому вопросу к 1 декабря 2026 года.

«Правительству Российской Федерации обеспечить проведение мониторинга реализации мер и региональных механизмов, касающихся продления времени работы дошкольных образовательных организаций с учетом графиков занятости родителей», – отмечается в документе.

Власти также должны представить предложения по учету мнения семей о качестве условий обучения. Ответственным за выполнение задачи назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Минпросвещения разъяснило право дошкольных учреждений самостоятельно корректировать график работы по запросам семей.

В Общественной палате предложили продлить время пребывания детей в садах до восьми часов вечера.

Ранее президент Владимир Путин указал на необходимость увеличения срока нахождения ребенка в яслях и детских садах.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 10:09 • Новости дня
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при превышении минимума

Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при превышении прожиточного минимума

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поручил кабмину закрепить за многодетными семьями право на повторное назначение ежемесячного пособия при условии, что их среднедушевой доход превышает прожиточный минимум не более чем на 10%, следует из поручения на сайте Кремля.

Президент Владимир Путин поручил кабмину закрепить право многодетных семей на пособие при незначительном превышении среднедушевого дохода, сообщается на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации: ... обеспечить внесение в законодательство изменений, устанавливающих с 1 января 2026 года для многодетных семей право на повторное назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в случае если среднедушевой доход семьи не более чем на 10% превышает величину прожиточного минимума...», – говорится в перечне поручений.

Ответственным за выполнение задачи назначен премьер-министр Михаил Мишустин, доклад необходимо представить до 1 июня 2026 года.

Также Путин поручил правительству и движению «Народный фронт «За Россию» обеспечить регулярный мониторинг назначения пособий многодетным семьям. В перечне отмечается, что мониторинг необходим для совершенствования механизмов назначения и выплат, а также для стимулирования занятости и роста доходов родителей.

Доклады по мониторингу должны представляться до 1 сентября 2026 года, а затем каждые полгода. За выполнение поручения отвечают Михаил Мишустин и глава Народного фронта Михаил Кузнецов.

Ранее президент Владимир Путин подчеркнул недопустимость отмены льгот для многодетных семей при незначительном превышении порога нуждаемости.

Путин подписал закон о сохранении ежемесячного пособия для многодетных семей.

Председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что многодетные семьи смогут получать единое пособие даже при превышении максимального дохода на 10%.

Владимир Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки.

Комментарии (0)