Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
5 сентября 2021, 01:33 • Новости дня

Песков посочувствовал переживаниям поправившего президента школьника

Tекст: Антон Никитин

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков посочувствовал переживаниям школьника Никанора Толстых, который поправил президента России Владимира Путина на открытом уроке в детском центре «Океан» во Владивостоке.

«Я представляю себе, что этому бедному мальчишке пришлось пережить», – сказал Песков в программе «Москва. Кремль. Путин», кадры которой были показаны в субботу в эфире телеканала «Россия-1», передает ТАСС.

Напомним, 1 сентября школьник из Воркуты Никанор Толстых отреагировал на оговорку президента на открытом уроке в рамках марафона общества «Знание» в детском центре «Океан» во Владивостоке. Во время обсуждения истории страны Путин назвал войну со Швецией при Петре I Семилетней. Подросток, представлявший РДШ в Коми, уточнил, что речь идет о Северной войне 1700-1721 годов. Российский лидер поблагодарил мальчика за замечание. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что не считает слова школьника, который поправил президента во время онлайн-урока, наглостью.

Сам президент отметил, что произошедшее может только порадовать: молодые ребята грамотные, хорошо знают историю Отечества, свободно излагают свою позицию.

12 февраля 2026, 12:16 • Новости дня
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного Совета, прошедшего 25 декабря 2025 года. В документе, опубликованном на сайте Кремля, говорится: «рассмотреть вопрос об изменении наименования уровня образования «среднее профессиональное образование».

Кроме того, Путин поручил до 15 июля внести в российское законодательство изменения, которые определят стажировки как отдельный вид срочных трудовых отношений.

В документе подчеркивается: «Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих в том числе:... определение стажировок как вида трудовых отношений, носящих срочный характер, в целях приобретения первичного опыта профессиональной деятельности, практических навыков и (или) адаптации к трудовой деятельности, а также закрепление понятий «стажер» и «трудоустройство на стажировку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобрнауки объявило о сокращении 47 тыс. платных мест в вузах страны. В первую очередь регулирование затронет направления «Юриспруденция», «Менеджмент и экономика», а также «Реклама и связи с общественностью».

Между тем в России зафиксировали рекордное снижение доли школьников, поступающих в 10-й класс.

Комментарии (20)
12 февраля 2026, 20:26 • Новости дня
Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Москвичи поспорили из-за оценок в школе за поведение

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Алёна Задорожная

Дисциплина и чистота в классах – против риска необъективных оценок и давления на табель: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие плюсы и минусы они видят в отметках за поведение в школах.

«Оценки за поведение в школе необходимы, среди учеников должна быть дисциплина. Это нужно и родителям, чтобы отслеживать отметки и с учетом их корректировать воспитание», – уверен мужчина, работающий учителем.

«Благодаря отметкам за поведение я в целом смогу быть в курсе поступков моей дочери в школе», – соглашается другая опрошенная. «Важно, чтобы оценки ставились заслуженно. Тогда ребенок будет понимать свои ошибки и самостоятельно их исправлять», – поясняет она.

«У этой практики есть несомненный плюс: все школьники ходят, что называется, строем, опрятные. В классах и коридорах чистота и порядок, никто ничего не ломает», – добавляет другой собеседник.

«Любая оценка – это обратная связь школы с родителями. Это сигнал, что нужно проработать с ребенком, чтобы он лучше учился. Если школьник ведет себя деструктивно, это нужно обсуждать на площадке какого-либо специального комитета и отчислять», – уверен другой москвич.

«Оценки за поведение обретают смысл, если учитель является авторитетом для детей. В таком случае школьники слушаются и стараются заслужить хорошее отношение всеми способами, в том числе – прилежным поведением», – считает девушка.

Впрочем, имеет место и альтернативное мнение. «Оценки должны ставиться за успеваемость по определенным предметам, за домашнее задание, ответ у доски, но за поведение – нет», – спорит москвичка.

«Если отметки за поведение будут влиять на итоговый табель успеваемости ученика, это не очень хорошо. Думаю, если ребенок полноценно занят в школе, отпадает необходимость в оценках за поведение», – соглашается молодой человек.

Ранее москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД о своих заветных мечтах, а также поспорили о принципах воспитания детей в случае развода.

Комментарии (4)
14 февраля 2026, 12:44 • Видео
Эрдоган подарит Турцию сыну

Как утверждает турецкая оппозиция, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган определился с преемником. Им станет его младший сын Билал. Если уж взялся строить новую версию Османской империи, строй по серьезному, с самоотдачей.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 13:41 • Новости дня
Песков подтвердил неизменность позиции Путина по месту встречи с Зеленским

Tекст: Вера Басилая

Условия России о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского остаются прежними, несмотря на заявления украинской стороны, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков сообщил журналистам, что условия России о проведении переговоров прежние: встреча может состояться только в Москве, передает ТАСС.

На вопрос о том, сохраняется ли этот подход, представитель Кремля ответил: «Да, эта позиция Путина всем хорошо известна».

Песков добавил, что заявление Зеленского об отказе приезжать в Москву не является новым, так как украинский лидер уже несколько раз высказывался на эту тему. По его словам, в данном вопросе нет никакой новации.

Ранее сообщалось, что Киев обсуждает вариант отправки делегации в Москву для переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Зеленский заявил, что не может приехать на переговоры в Москву или Минск.

Россия ранее выразила готовность принять Зеленского в Москве для встречи с Путиным.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 18:50 • Новости дня
Интерес к российской модели госуправления проявили за рубежом

Зарубежные эксперты отметили эффективность российского госуправления в сложных условиях

Интерес к российской модели госуправления проявили за рубежом
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Российский опыт государственного управления активно изучают за границей, так как в условиях сильного внешнего давления страна создала высокоэффективную современную модель, которая опирается на мнение россиян. Об этом заявили зарубежные эксперты, принявшие участие в первом Международном конгрессе государственного управления в Президентской академии.

«В последнее время Россия живет в очень непростых, напряженных обстоятельствах. Поэтому госуправление в вашей стране очень эффективное, очень уникальное. И поэтому мы очень хотим его изучить», – поделился Фам Минь Шон, ректор Академии журналистики и пропаганды при Политической академии имени Хо Ши Мина.

По его словам, сегодня почти все государственные решения идут в цифровой форме. «И наша страна тоже стремится к этому. Я думаю, что российский опыт цифрового государственного управления очень полезен для Вьетнама», – добавил он.

В свою очередь президент бразильской Национальной школы государственного управления Бетаниа Пейшото Лемос считает, что все больше стран проявляют интерес к российскому опыту госуправления «в связи с подходом, который, в первую очередь, ориентирован на население и улучшение его благосостояния, и модернизацией государственного управления». Она добавила, что в российском опыте у нее «вызывает интерес цифровизация услуг в сфере государственного управления, внедрение искусственного интеллекта».

Представляющий Индию Ананд Пурнима, президент Международного форума стран БРИКС, отметил в российской модели госуправления «опору на мнение населения, на мнение людей». «Система, которую выстроил Владимир Владимирович, конечно же, отличается от опыта и практики западных стран, стран британского содружества. У президента Путина очень человекоцентричное видение», – считает Пурнима.

Исполняющий обязанности директора Национальной школы государственного управления Пиндиле Мкванази (ЮАР) назвал значимой ориентацию российской системы на укрепления суверенитета и традиционных ценностей.

«Традиции очень важно сохранять. История показывает, кто вы есть. Это важно и для будущих поколений, чтобы они понимали, откуда вы родом. Поэтому важно сохранять свои традиции, одновременно модернизируясь, чтобы не отставать от происходящего в мире», – считает Мкванази.

Как отмечают эксперты, сегодня в России развивается и внедряется новая школа госуправления с современными практиками. Среди них кадровый конкурс «Лидеры России», президентский проект для участников и ветеранов СВО «Время героев», обучающие программы «Школа мэров», «Школа губернаторов» (ВШГУ), Высшая школа управления кадрами (ВШУК), а также платформа «Россия – страна возможностей».

Россия также остается одной из ведущих стран мира по подготовке иностранных государственных кадров. С прошлого века будущие лидеры Египта, Сирии, Албании, ЮАР, Монголии и других стран получали военное и политическое образование в советских академиях, и нередко это становилось стартом их пути к президентству.

В 2024 году президент России Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив, «России – стране возможностей», РАНХиГС и ведущим научным организациям обеспечить разработку и реализацию программы подготовки управленческих кадров, направленной на распространение в дружественных иностранных государствах, в том числе в Азии и Африке, лучших российских практик в различных сферах деятельности – от госуправления до цифровизации.

Напомним, первый Международный конгресс государственного управления прошел с 10 по 13 февраля в Президентской академии. Более 2 тыс. участников (работники госаппарата, международные эксперты) обсуждали особенности русской школы государственного управления. В своем обращении к участникам мероприятия Владимир Путин подчеркнул, что конгресс «призван стать авторитетной площадкой для предметного, заинтересованного обсуждения широкого круга проблем, связанных с совершенствованием системы государственного управления».

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 17:50 • Новости дня
Трое детей погибли при пожаре в многоэтажке Владивостока

Трое детей погибли при пожаре в многоэтажке Владивостока на улице Толстого

Tекст: Тимур Шайдуллин

В жилом доме на улице Толстого во Владивостоке произошел пожар, жертвами которого стали трое детей, оставшиеся без присмотра взрослых, сообщили в МЧС.

Трое детей в возрасте трех, шести и девяти лет погибли при пожаре в многоэтажном жилом доме во Владивостоке, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Сообщение о пожаре поступило на телефон пожарно-спасательной службы Владивостока в 15.03 по московскому времени. Возгорание произошло в доме номер 30 по улице Толстого, уточнили в министерстве.

По данным МЧС, дети находились в квартире одни. Из соседних квартир пожарные эвакуировали шестерых человек, включая двух детей. Огнем было охвачено 30 квадратных метров. Для тушения пожара было привлечено 30 сотрудников МЧС и восемь единиц техники.

Ранее при пожаре в частном доме в селе Намцы в Якутии также погибли трое маленьких детей. До этого в торговом центре «Реми Сити» во Владивостоке при задымлении пострадали восемь человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Владивостока предстал перед судом из-за того, что его попытка потушить пожар в квартире привела к гибели двух маленьких детей в соседней квартире.


Комментарии (0)
14 февраля 2026, 03:23 • Новости дня
Отца детей обвинили в их гибели при пожаре во Владивостоке

Tекст: Денис Тельманов

В многоэтажном доме во Владивостоке произошел пожар, в результате которого погибли трое несовершеннолетних, оставшихся без присмотра.

Как передает РИА «Новости», следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении отца троих погибших детей по статье о причинении смерти по неосторожности.

По данным пресс-службы МЧС, пожар вспыхнул в одной из квартир многоэтажного дома, когда родителей не было рядом. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров.

В результате происшествия погибли дети в возрасте трех, шести и девяти лет, еще шесть человек, включая двух детей, были спасены из соседних квартир.

Следователи предъявили мужчине обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ. В Telegram-канале ведомства уточняется: «Их отцу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании в многоквартирном доме № 30 по улице Толстого во Владивостоке.

На месте пожарные обнаружили сильное задымление в подъезде и горящую квартиру на седьмом этаже. В результате пожара в жилом доме на улице Толстого во Владивостоке погибли трое детей,

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 14:56 • Новости дня
Путин принял в Кремле руководителя фонда «Круг добра»

Путин принял в Кремле руководителя фонда «Круг добра» Ткаченко

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился с руководителем фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко в Кремле.

В этом году фонду исполняется пять лет, передает РИА «Новости». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отмечал, что «Круг добра» доказал свою эффективность и востребованность.

Песков напомнил, что идея создания фонда принадлежит лично Путину. Организация была учреждена по указу президента для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными.

Основная цель «Круга добра» – организация и финансовое обеспечение дорогостоящей медицинской помощи российским детям. Фонд также занимается поставками лекарств и медицинских изделий, включая незарегистрированные в России препараты, а также технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень.

Ранее Путин заявил об эффективности работы фонда «Круг добра».

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 05:35 • Новости дня
Запаркованность двора во Владивостоке мешала спасателям на пути к горящему дому

Tекст: Катерина Туманова

Вечером на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании в многоквартирном доме № 30 по улице Толстого во Владивостоке, на момент прибытия пожарных расчетов наблюдалось сильное задымление в подъезде, горела квартира на седьмом этаже, сообщили в управлении МЧС России по Приморскому краю.

«При помощи спасустройств огнеборцами МЧС России из соседних квартир спасено шесть человек, из них два ребенка. Пожар локализован на площади 30 кв. м. К сожалению, в результате пожара погибли три ребенка – трех, шести и девяти лет. Дети находились в квартире без взрослых», – сообщило ведомство в своем канале в мессенджере Max.

Дознаватели МЧС России устанавливают причину трагического пожара. На месте работают психологи, добавили там.

По пути следования на место пожара огнеборцы столкнулись с проблемой запаркованности двора дома автомашинами. Проезд был затруднен, сообщила в Telegram-канале ведомства Екатерина Кутузова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, трое детей погибли при пожаре в многоэтажке Владивостока. В частном доме в селе Намцы в Якутии также погибли трое маленьких детей. До этого в торговом центре «Реми Сити» во Владивостоке при задымлении пострадали восемь человек.


Комментарии (0)
12 февраля 2026, 14:05 • Новости дня
Путин поручил Росимуществу усилить помощь властям новых регионов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил Росимуществу оказывать максимальную помощь властям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в вопросах управления имуществом.

На встрече в Кремле глава ведомства Вадим Яковенко доложил, что за последние три года Росимущество завершило работу по разграничению федеральной собственности в новых регионах, а сейчас помогает завершить распределение имущества между региональными и муниципальными уровнями, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул важность поддержки властей новых субъектов. «По максимуму надо помогать им брать в свои руки владение имуществом», – заявил президент.

Яковенко также сообщил, что в 2023-2025 годах Росимущество обеспечило поступление в бюджет России 1,5 трлн рублей. По итогам прошлого года ведомство перечислило в казну 638 млрд рублей, основная часть которых поступила за счет дивидендов от компаний с государственным участием, в том числе нефтегазового сектора и банков.

Росимущество находится в ведении Минфина, занимается управлением федеральным имуществом, организует приватизацию, а также реализует арестованное и конфискованное имущество, обращенное в собственность государства.

В прошлом году Путин подписал указ о передаче крупного пакета акций финской компании Fortum в АО «Челябэнергоремонт» под контроль Росимущества.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 01:50 • Новости дня
Глава управления президента рассказал, почему Путин решил стать разведчиком

Tекст: Катерина Туманова

Владимир Путин выбрал профессию разведчика под впечатлением от фильма о работе спецслужб, что сообщил на площадке Национального центра «Россия», где проходит форум в рамках кинопремии «Герои большой страны», начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

«Популяризация профессий, конечно, в кино идет через то, что главный герой проделывает путь, он проходит из точки А в точку Б, развивается, достигает результатов. И как он это делает, если это зрителя увлекает, то это становится образцом для подражания», – цитирует Новикова РИА «Новости» на пленарной дискуссии «Герои кино – архитекторы будущего. Страна и мир через 30 лет».

Для примера Новиков привел киноленту «Движение вверх», после которой многие записались в баскетбольные секции, увидев, какой путь прошли герои фильма.

«Не секрет, что даже президент пошел в разведчики, посмотрев фильм, великий фильм о разведчиках», – сказал он.

Ранее Владимир Путин рассказывал, что заинтересовался профессией разведчика после знакомства с книгами и фильмами, в том числе с четырехсерийной лентой «Щит и меч».

Он признавался, что его больше всего поражала возможность одного человека из разведки влиять на судьбы тысяч людей и достигать того, что не удавалось даже армиям.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин рассказал, кем хотел стать в детстве. Экс-разведчик США сделал заявление о переговорах после атаки на резиденцию Путина. Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ.


Комментарии (0)
12 февраля 2026, 05:14 • Новости дня
За медицинской помощью обратились около 50 учеников школы в Ульяновске

Tекст: Антон Антонов

В Железнодорожном районе Ульяновска школу №62 закрыли на дезинфекцию после обращения десятков учеников с симптомами отравления, сообщили местные власти и СМИ.

По данным первого заместителя главы города Инны Митрофановой, в поликлинику обратились как минимум 48 человек с признаками отравления, однако инфекция официально не подтверждена, пишет 73online.ru.

На место происшествия прибыли специалисты управления образования и Роспотребнадзора, которые отобрали пробы, смывы и анализы из помещений и пищеблока. Подчеркивается, что дезинфекцию проведут в период, пока ученики переведены на дистанционное обучение до 13 февраля, затем они уйдут на каникулы.

Питание в школе обеспечивает ярославская компания ООО «Комбинат социального питания». Региональный руководитель Сергей Кондрев сообщил, что питание в учреждение не поставлялось несколько дней из-за погодных условий и отмены занятий. При этом после январских праздников пищеблок прошел проверку и был признан «образцовым». Он выразил надежду, что расследование выявит причину происшествия.

Прокуратура Железнодорожного района организовала проверку по факту обращения учеников за медицинской помощью. Ход проверки контролирует прокуратура Ульяновской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в одной из школ Невского района Петербурга зарегистрировали 96 случаев острой кишечной инфекции среди школьников и сотрудников.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 11:53 • Новости дня
Путин поручил утвердить концепцию повышения уровня цифровой грамотности

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин поручил утверждение концепции повышения уровня цифровой грамотности населения с обучением навыкам информационной безопасности.

В перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля, говорится: «Правительству Российской Федерации:... утвердить концепцию повышения уровня цифровой грамотности населения всех возрастов, предусмотрев обучение граждан навыкам информационной безопасности».

Поручение выдано по итогам заседания Государственного Совета, посвящённого вопросам подготовки кадров для экономики, которое прошло 25 декабря 2025 года.

Срок исполнения поручения установлен до 1 июля 2026 года.

Ранее Путин обозначил достижения и перспективы России.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 12:58 • Новости дня
Путин распорядился повысить квалификацию учителей и чиновников в ИИ

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин инициировал комплексные меры по обучению госслужащих и педагогов современным технологиям и искусственному интеллекту с привлечением ведущих организаций.

Президент России Владимир Путин рекомендовал Сбербанку, совместно с РАНХиГС и платформой «Россия – страна возможностей», организовать обучение чиновников федерального и регионального уровней по вопросам влияния технологических изменений на экономику и рынок труда. Перечень соответствующих поручений был опубликован на сайте Кремля по итогам заседания Государственного Совета, прошедшего 25 декабря 2025 года.

Организацию курсов возложили на руководителей этих структур: главу Сбербанка Германа Грефа, генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Андрея Бетина и ректора РАНХиГС Алексея Комиссарова. Им предстоит подготовить первый доклад о ходе работы до 15 июля 2026 года, в дальнейшем отчеты будут предоставляться ежегодно.

В отдельном поручении президент распорядился включить в образовательные и профессиональные стандарты России компетенции по использованию технологий искусственного интеллекта. Как следует из документа, подготовленного после заседания Госсовета, кабмин должен внести соответствующие изменения в учебные программы, а также разработать с участием работодателей новые программы повышения квалификации для специалистов различных отраслей.

Доклад о выполнении этих поручений правительство представит до 15 июля 2026 года, затем отчеты будут предоставляться ежеквартально. Ответственными за реализацию назначены премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Кроме того, Путин поручил обеспечить повышение квалификации в области информационных технологий и искусственного интеллекта для педагогов. В процесс должны быть вовлечены технологические компании. Доклад по этому вопросу премьер-министр должен представить до 1 сентября 2026 года, далее отчеты будут готовиться ежегодно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поручил утвердить национальный план по внедрению искусственного интеллекта в экономику, социальную сферу и государственное управление.

В России до конца 2026 года планируют запустить единую цифровую платформу для агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с применением искусственного интеллекта.

Владимир Путин призвал объединить усилия государства и бизнеса для создания центров обработки данных, ориентированных на искусственный интеллект.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 19:15 • Новости дня
Для обучения детей добрым делам запустили «Азбуку благотворительности со Смешариками»

Tекст: Елизавета Шишкова

Совместный проект ГК «Рики» и фонда «Круг добра» – цикл мультфильмов «Азбука благотворительности со Смешариками» – поможет детям узнать, какими бывают добрые поступки.

О запуске нового цикла «Азбука благотворительности со Смешариками» сообщили в Общественной палате Российской Федерации, мероприятие прошло в рамках круглого стола, где представители фонда «Круг добра» и группы компаний «Рики» подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Документ предполагает совместную работу по созданию и распространению просветительского контента для поддержки детей с тяжелыми заболеваниями и развития инклюзивной культуры. Новый проект состоит из десяти серий, героями которых стали Смешарики, и он создан при поддержке АНО «Институт развития интернета».

Создатели подчеркивают, что цель проекта – объяснить детям, какими бывают добрые дела, вовлечь их в благотворительность и расширить аудиторию подобных инициатив. В первой серии герои называют себя «джинами из лампы благотворительности» и рассказывают о радости помогать другим.

Во встрече приняли участие представители органов власти, НКО и общественных организаций, которые отметили значимость мультсериала для формирования у детей традиций благотворительности и эмпатии. Председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко выразил надежду, что проект будет полезен не только детям, но и взрослым, а также подчеркнул важность доступного и понятного языка мультфильма.

Генеральный директор ГК «Рики» Юлия Немчина отметила, что сотрудничество с фондом может стать примером для других компаний и стимулировать дальнейшее развитие социальных проектов. Представитель АНО «Институт развития интернета» Иван Снежкин подчеркнул, что в проекте удалось просто и ненавязчиво донести до детей важные смыслы.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 12:37 • Новости дня
Путин поручил принять меры для повышения уровня трудоустройства выпускников

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин поручил внедрить цифровые технологии и лучшие региональные практики для содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций по всей стране.

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять новые меры по повышению уровня трудоустройства выпускников. В перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля, говорится о необходимости совершенствования системы профориентации в учебных заведениях, вовлечении в этот процесс кадровых центров «Работа России», работодателей, а также внедрении цифровых технологий для координации работы.

Путин также отметил, что необходимо внедрять передовые региональные практики профориентации, создавать молодежные кадровые центры и содействовать трудоустройству молодых специалистов по наиболее востребованным в регионах профессиям.

В документе особое внимание уделено мониторингу работы по профессиональной ориентации и формированию индивидуальных траекторий развития учащихся на основе тесного взаимодействия вузов, колледжей, центров занятости и работодателей.

В числе поручений – подготовить предложения по увеличению финансирования на обучение по востребованным профессиям и специальностям, а также создать сетевые площадки для практического обучения студентов. Кроме того, правительство должно рассмотреть стимулы для работодателей, участвующих в создании учебно-производственных комплексов и поддержке учебных подразделений на своей базе.

Еще одно поручение касается проверки квалификационных требований к профессиям. Путин поручил Национальному совету при президенте по профессиональным квалификациям провести анализ требований к опыту работы и образованию на предмет избыточности. Как отмечается в документе, первый доклад с предложениями изменений должен быть представлен к 1 августа, после чего обновляться ежегодно.

Дополнительно президент поручил распространить лучшие региональные практики поддержки учащихся-целевиков, обучающихся по целевым договорам. До 1 августа 2026 года правительство совместно с комиссией Госсовета должно обобщить успешный опыт и обеспечить его внедрение во всех субъектах России для повышения эффективности мер поддержки студентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России отменят привычные форматы бакалавриата и магистратуры, введя базовое и специализированное высшее образование с сентября 2026 года.

Рособрнадзор опубликовал список учебных предметов и минимальные баллы по ЕГЭ в 2026 году. Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год, основной период экзаменов начнется 1 июня, а пересдать один предмет будет можно в июле.

Комментарии (0)