Сергей Лебедев Сергей Лебедев Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

34 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

20 комментариев
8 июля 2021, 08:18 • Новости дня

Британия и Франция готовили удар по СССР в конце 1930-х годов

Tекст: Алина Назарова

Великобритания и Франция в 1939-1940 годах планировали совместно нанести удар по СССР и уничтожить бакинские нефтепромыслы, следует из документов, впервые представленных в Москве на выставке «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 – 22 июня 1941».

Экспозиция открылась в среду в Москве в Выставочном зале федеральных архивов. На ней демонстрируется широкий круг исторических документов, находящихся на хранении в российских федеральных архивах, в госархивах Белоруссии, а также в ведомственных архивах МИД, Минобороны, Службы внешней разведки России. Экспозиция насчитывает более 300 исторических источников, многие из них впервые вводятся в научный оборот. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов, передает РИА «Новости».

Англия и Франция после подписания в августе 1939 года советско-германского договора о ненападении («пакта Молотова-Риббентропа»), опасаясь усиления Третьего рейха за счет поставок из СССР, прежде всего нефти, спланировали военные действия против Советского Союза. Предполагалось разбомбить бакинские нефтепромыслы, а также советские порты на Черном море Туапсе и Батуми. Для противодействия советско-германскому союзу также рассматривалась возможность дестабилизации ситуации на Кавказе посредством активизации национал-сепаратистских и религиозных движений, а в крайнем случае – военное вторжение в регион французской и британской армий.

Предполагаемая операция против советских нефтедобывающих районов получила название Pike («Копье»). В конце марта 1940 года англо-французский высший военный совет принял решение спланировать удар по Закавказью. Но спустя месяц премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен заявил, что СССР меняет политический курс в отношении Германии, и операцию Pike отменили.

Согласно обнародованным архивам, 4 ноября 1939 года народный комиссар внутренних дел Советского Союза Лаврентий Берия со ссылкой на сведения, полученные парижской резидентурой советской внешней разведки, сообщил наркому обороны Клименту Ворошилову о секретных отправках англо-французских войск на Восток. В Персидском заливе, по его сведениям, грузились войска, которые отправлялись в сирийские порты, а в самой Сирии сосредоточили около 300 тыс. солдат под командованием французского генерала Максима Вейгана. Французские спецслужбы собирали подробные сведения о топографии местности, состоянии дорог и естественных преград в Грузии, Армении и Азербайджане, отмечал Берия в другом докладе Ворошилову в середине декабря 1939 года.

Советская военная разведка также докладывала о планах Лондона и Парижа. В начале февраля 1940 года начальник Пятого управления РККА Иван Проскуров направил на имя замнаркома обороны СССР Григория Кулика разведывательную сводку «по событиям на Западе». «По данным, исходящим из масонских кругов Бельгии, англо-французский стратегический план операций союзнических войск Ближнего Востока под командованием генерала Вейгана против Советского Закавказья базируется на убеждении в недостаточности транспортных возможностей СССР для своевременного подвоза войск и снабжения из внутренних районов Советского Союза», – писал Проскуров.

Советское руководство приняло надлежащие меры. Четвертого мая 1940 года Комитет обороны при Совнаркоме СССР издал постановление «Об обеспечении перевозок частей и грузов Народного комиссариата обороны в Закавказский и Северо-Кавказский военные округа», направленное на усиление сил и средств Красной Армии в Закавказье. Этот документ для выставки предоставил Государственный архив России.

Французы и британцы для достижения своих целей в Закавказье рассматривали возможность диверсий на советской территории. Российским государственным военным архивом представлен подлинник сообщения Берии Ворошилову о сотрудничестве эмигрантов из числа видных горцев с военной разведкой Франции. В документе, датированном 22 марта 1940 года, нарком НКВД приводил агентурные данные, полученные советской внешней разведкой в этой стране. «Представители горской эмиграции Хакандоков, Клыч-Гирей и Чермоев были приглашены в Генеральный штаб, где им было прямо заявлено, что если они хотят рассчитывать на поддержку правительства, то должны выполнить ряд заданий Второго бюро», – писал Берия. «Вторым бюро Генерального штаба» в те годы назывался орган французской военной разведки.

Из Генштаба троих эмигрантов тут же направили во «Второе бюро», где им предложили назвать «абсолютно надежных людей» и передать их в полное распоряжение французской военной разведки. «Ими были названы семь человек. Эти люди предназначены для диверсионной работы в Закавказье», – сообщал нарком НКВД.

В Генштабе Хакандоков, Клыч-Гирей и Чермоев, по словам Берии, заявляли, что руководство горской эмиграции всегда было против русской монархии и «в силу национального и исторического родства стоит за присоединение Дагестана и Азербайджана к Турции».

16 июня 2026, 20:46 • Новости дня
Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам
Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» открыл упредительный огонь из-за сближения британской яхты в проливе Ла-Манш, действовал в строгом соответствии с международными правилами судоходства и принял все необходимые меры для предотвращения инцидента, сообщило Министерство обороны России.

Инцидент произошел 16 июня, когда фрегат «Адмирал Григорович» обнаружил двигающуюся опасным курсом британскую яхту Bright Future, сообщает в Max Минобороны. Экипаж российского корабля предпринял несколько попыток связаться с гражданским судном по международному радиоканалу.

Не дождавшись ответа, российские моряки пустили сигнальные ракеты и подали звуковые сигналы. Однако яхта продолжала сближение, игнорируя предупреждения.

Когда расстояние между судами сократилось до 150 метров, командир фрегата принял решение произвести упредительную стрельбу из стрелкового оружия по курсу движения Bright Future. После этого британское судно изменило направление движения и удалилось.

«Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» действовал в строгом соответствии с международными правилами судоходства и принял все необходимые меры для предотвращения инцидента», – сообщили в Минобороны.

Британские СМИ сообщили о предупредительных выстрелах российского фрегата в Ла-Манше.

В апреле корабль «Адмирал Григорович» сопроводил два отечественных нефтяных танкера через этот пролив.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о необходимости защиты российских судов от пиратства.

Комментарии (37)
18 июня 2026, 19:14 • Новости дня
Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Parisien: Производящий дроны для Украины завод Delair подвергся атаке

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод
@ Thomas Fuller/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Производственные мощности компании Delair, выпускающей беспилотные аппараты для отправки на Украину, подверглись нападению в начале июня, пишет газета Parisien.

По данным Parisien, инцидент произошел на территории завода в Тулузе, передает РИА «Новости».

«Первого июня в предприятие бросили несколько «коктейлей Молотова»… На камеры видеонаблюдения попали несколько человек, которые бросали зажигательные устройства в заднюю часть здания. Прокуратура Тулузы начала расследование по факту нанесения ущерба с применением опасных для людей средств», – говорится в статье.

Спустя два дня возле объекта зафиксировали еще одно происшествие. Полиция задержала мужчину, который пытался заснять на камеру прототип нового беспилотника. Ему уже предъявили официальные обвинения в шпионаже.

В мае чешский суд арестовал подозреваемого в поджоге производящего беспилотники для Украины завода.

Депутат Госдумы Андрей Колесник предложил наносить превентивные удары по европейским оборонным предприятиям.

Осенью прошлого года неизвестный дрон пролетел над французским пороховым заводом Eurenco.

Комментарии (21)
17 июня 2026, 14:16 • Видео
Европа нашла в КНР «школу войны» для русских

Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.

Комментарии (2)
17 июня 2026, 11:40 • Новости дня
В Госдуме назвали инцидент с «Адмиралом Григоровичем» в Ла-Манше провокацией Британии

Депутат Колесник: Выстрел «Адмирала Григоровича» вряд ли остудит горячие британские головы

В Госдуме назвали инцидент с «Адмиралом Григоровичем» в Ла-Манше провокацией Британии
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Сближение британской яхты Bright Future в Ла-Манше с российским фрегатом «Адмирал Григорович» – это сознательная провокация Лондона. Британия является морской державой, она не может не понимать опасность таких инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее российские военные произвели выстрелы по курсу движения британской яхты.

«Действия российских военных полностью соответствуют принципам и нормам Международного морского права. Британская яхта двигалась опасным курсом, приблизившись на расстояние меньше международного кабельтового – 180 метров – к российскому фрегату», – пояснил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне, ветеран морского спецназа.

«Кроме того, Bright Future не отвечала по радиоканалу, известному и доступному для всех судов мира, независимо от статуса и государственной принадлежности. Теоретически британская яхта могла представлять собой, например, заминированное судно для атаки на российский фрегат», – подчеркнул собеседник.

«Как мы видим, после применения стрелкового оружия по курсу яхты, она развернулась и ушла в противоположном направлении. Это говорит о том, что это была сознательная провокация британской стороны, а на борту Bright Future, вероятно, находились не гражданские лица. Британия является морской страной, она не может не понимать опасность инцидента», – заметил парламентарий.

«Но произошедшее вряд ли остудит горячие британские головы, и похожие инциденты, скорее всего, будут повторяться», – посетовал депутат. «НАТО в целом создает эскалацию в северных морях, где ситуация и без того висит на волоске. Североатлантический альянс проводит военные учения у наших границ, Литва закупает катера для высадки групп морской пехоты на побережье», – напомнил он.

«Однако при повторении инцидентов, похожих на маневры Bright Future в Ла-Манше, в случае создания очевидной опасности, за нашими моряками остается право применять оружие не только по курсу, но и непосредственно по объекту», – резюмировал Колесник.

Ранее Минобороны России сообщило в своем канале в Max об инциденте в проливе Ла-Манш с гражданской парусной яхтой Bright Future, которая под флагом Британии следовала опасным курсом на сближение с фрегатом «Адмирал Григорович».

«В соответствии с правилами предупреждения столкновений в море, экипаж фрегата сделал несколько попыток вызвать на связь гражданское судно на международном радиоканале. Никаких изменений курса яхты не последовало», – говорится в сообщении.

Затем российские военные провели пуск сигнальных ракет и подали звуковое оповещение, но экипаж яхты не реагировал. «При сокращении дистанции до 150 м командиром фрегата было принято решение произвести упредительную стрельбу по курсу судна из стрелкового вооружения», – отмечает Минобороны. После этого Bright Future сразу изменила курс на удаление от «Адмирала Григоровича».

Минобороны Британии заявило, что «расследует сообщения об инциденте». Источник Sky News в британском военном ведомстве назвал произошедшее «единичным инцидентом». «Британский бронепалубный крейсер HMS Mersey следит за российским судном, а экипажу яхты оказывается поддержка», – отметил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично оценила произошедшее. «Адмирал Григорович» домой не этим маршрутом возвращаться будет? Просто упредительно интересуюсь, если вдруг британское посольство захочет пойти на опасное сближение», – написала она в своем Telegram-канале.

В эфире радио Sputnik дипломат назвала реакцию экипажа «Адмирала Григоровича» долгожданной, отметив, что только так можно пресечь провокации, совершаемые Британией под прикрытием международного права.

Позднее издание INews опубликовало комментарий с владельцами Bright Future – британскими пенсионерами Аланом и Джейн Келви. По словам Джейн, «четыре или пять выстрелов», произведенных с фрегата, были «совершенно излишними», поскольку их яхта якобы находилась на безопасном расстоянии.

Несколькими днями ранее британские военные перехватили в Ла-Манше нефтяной танкер Smyrtos, следовавший под флагом Камеруна из российского порта Усть-Луга. Лондон начал открыто заниматься пиратством против судов ради собственной выгоды и изменения мировой логистики, отметила в этой связи Захарова. Стоит отметить, что Британия занимает третье место в майском выпуске «Рейтинга недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Ранее Франция захватила танкер Tagor с российской нефтью. Париж сослался на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Газета ВЗГЛЯД выясняла, как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет.

Комментарии (13)
16 июня 2026, 17:31 • Новости дня
Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7
Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7
@ Isabel Infantes/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Президент США держал руку Брижит Макрон около 13 секунд на полях саммита G7, передают «Вести». Необычное поведение американского лидера стало поводом для активных дискуссий среди интернет-пользователей.

Супруга французского лидера несколько раз пыталась аккуратно освободить ладонь. Однако глава Белого дома полностью игнорировал эти попытки, продолжая увлеченно беседовать с Эммануэлем Макроном.

«На этот раз не Макрон, а Брижит получила очень крепкое рукопожатие от Трампа!» – написал в социальных сетях лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Ранее американская журналистка Кэндис Оуэнс заявила, что президент Франции Эммануэль Макрон шантажировал американского лидера неким соглашением по Украине, требуя прекратить расследование о Брижит Макрон.

Журналистка рассказала о просьбе президента США прекратить обсуждение Брижит Макрон.

В апреле президент США с насмешкой высказался о семейных отношениях Эммануэля Макрона.

Комментарии (14)
17 июня 2026, 10:49 • Новости дня
Франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc
Франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc
@ Wolf von Dewitz/dpa/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Предложенный танк CAPINT был показан на оружейной выставке Eurosatory в пригороде Парижа. Необходимость в промежуточной машине возникла из-за того, что совместная программа Франции и Германии по созданию Основной наземной боевой системы (MGCS) задерживается примерно на десять лет. Поступление новых танков ожидается не ранее середины 2040-х годов, передает The War Zone.

Французские танки Leclerc планируется вывести из эксплуатации к 2038 году, поэтому Париж решил запустить программу промежуточного танка. Предлагаемый CAPINT объединит французскую необитаемую башню и основное 120-миллиметровое гладкоствольное орудие ASCALON с шасси немецкого танка Leopard 2. В будущем башню планируют адаптировать под 140-миллиметровую пушку.

Экипаж из трех человек будет находиться в бронированной капсуле в передней части машины. Танк получит пассивную композитную броню, а также комплексы реактивной и активной защиты.

«Мы уже работаем над созданием того, что станет боем завтрашнего дня», – заявил генеральный директор KNDS Жан-Поль Алари.

Компания обещает создать демонстратор CAPINT уже в 2030 году. Если Франция выберет этот проект, первые серийные образцы могут быть поставлены в 2035 году, а их развертывание в войсках начнется в 2037 году. Параллельно Германия работает над проектом Leopard 3, который должен поступить на вооружение в начале 2030-х годов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер допустил вероятность выхода Франции из совместного проекта разработки нового танка MGCS.

Сроки реализации этой программы сдвинулись с 2035 на 2045 год.

Политический кризис во Франции поставил под угрозу реализацию совместных военных инициатив.

Комментарии (13)
17 июня 2026, 05:30 • Новости дня
Страны G7 договорились поставлять Украине средства ПВО и оружие
Страны G7 договорились поставлять Украине средства ПВО и оружие
@ Thibault Camus/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Государства «Большой семерки» планируют расширить военную помощь Киеву, а также ввести дополнительные ограничения против нефтегазового сектора на фоне открытия Ормузского пролива, о чем сказано в совместном коммюнике.

«Для поддержки и ускорения этого нового импульса мы договорились увеличить поставки средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, а также средств поражения большой дальности. Мы также готовы рассмотреть вопрос о распространении на Украину преимуществ лицензионных соглашений, позволяющих увеличить военное производство Украины», – сказано в заявлении стран-участниц.

Представители стран-участниц выразили намерение «оказать дальнейшую поддержку, чтобы страна смогла пережить следующую зиму».

Саммит G7 проходит во Франции 15-17 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕС решил поставить на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро. Елисейский дворец опубликовал видео с G7 под российскую музыку. Лидеры G7 договорились усилить энергетические санкции против России.


Комментарии (17)
16 июня 2026, 23:05 • Новости дня
Захарова высмеяла ситуацию с фрегатом «Адмирал Григорович» в Ла-Манше

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично оценила ситуацию с опасным маневром британского судна вблизи российского фрегата «Адмирал Григорович».

«Адмирал Григорович» домой не этим маршрутом возвращаться будет? Просто упредительно интересуюсь, если вдруг британское посольство захочет пойти на опасное сближение», – написала она в Telegram-канале.

Так Захарова высказалась о происшествии в проливе Ла-Манш с участием российского военного корабля и гражданской яхты под британским флагом.

Министерство обороны России сообщило, что экипаж фрегата «Адмирал Григорович» несколько раз пытался выйти на связь с британской парусной яхтой Bright Future. Ответа от гражданского судна не последовало. При этом яхта следовала под двигателями опасным курсом прямо на сближение с российским кораблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в английском секторе Ла-Манша российский фрегат «Адмирал Григорович» сделал предупредительные выстрелы, сообщила The Telegraph. Приблизившаяся к российскому фрегату яхта плыла из Британии во Францию.


Комментарии (9)
16 июня 2026, 20:50 • Новости дня
Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России оценило слухи о причастности Москвы к поджогам имущества Стармера

Tекст: Вера Басилая

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Российские дипломаты заявили, что публикации о якобы существующем российском следе в поджогах имущества премьер-министра Британии Кира Стармера в Лондоне являются вымыслом, передает ТАСС.

«Отмечаем очередную волну антироссийских публикаций в британских СМИ, наспех состряпанных под саммит «семерки» и судьбоносные для лейбористов выборы на севере Англии», – заявили в дипмиссии. По словам дипломатов, пресса намеренно вбрасывает абсурдные сюжеты для нагнетания страха перед российской угрозой.

Представители посольства добавили, что заявления о причастности 23-летнего российского студента к организации поджогов и антимигрантских настроений через Telegram лишены всякого смысла. Дипломаты призвали общественность мыслить здраво и подчеркнули отсутствие угрозы со стороны России для безопасности Британии и ее граждан.

Лондонский суд признал двух выходцев с Украины виновными в поджогах имущества британского премьера.

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла новости о приговоре украинским гражданам.

В прошлом году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг предположения о причастности Москвы к этим инцидентам.

Комментарии (11)
16 июня 2026, 19:07 • Новости дня
The Telegraph: «Адмирал Григорович» произвел предупредительные выстрелы в Ла-Манше
The Telegraph: «Адмирал Григорович» произвел предупредительные выстрелы в Ла-Манше
@ Василий Батанов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В английском секторе Ла-Манша российский фрегат «Адмирал Григорович» сделал предупредительные выстрелы, сообщило издание The Telegraph.

Инцидент произошел во вторник утром в проливе, передает The Telegraph. По данным издания, фрегат «Адмирал Григорович» в понедельник днем шел через пролив под наблюдением двух патрульных кораблей River-класса HMS Mersey и HMS Tyne, после чего и были сделаны предупредительные выстрелы.

При этом газета пишет, что «Адмирал Григорович» якобы провел предупредительную стрельбу в направлении сблизившейся с ним британской частной яхты, а не военных кораблей. Произошло это якобы около 11.40 по местному времени примерно в 37 км к югу от острова Уайт, за пределами территориальных вод Британии.

Пострадавших и повреждений не зафиксировали, яхта продолжила переход через Ла-Манш. Представитель Минобороны Британии заявил: «Мы расследуем сообщения об инциденте в Ла-Манше».

Инцидент произошел на фоне недавнего досмотра танкера Smyrtos, на борт которого по распоряжению премьер-министра Кира Стармера поднялись морские пехотинцы Королевской морской пехоты. При этом военные источники подчеркивают, что произошедшее в Ла-Манше не связано с решением о захвате Smyrtos.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен британскими военными в Ла-Манше после выхода из порта Усть-Луга.

В Сети появились кадры шестичасовой операции по его задержанию с участием вертолетов и кораблей ВМС Британии.

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» ранее провел через Ла-Манш российские танкеры Universal и Enigma на фоне заявлений Лондона о задержании судов «теневого флота».

Комментарии (0)
17 июня 2026, 10:23 • Новости дня
Захарова обвинила Британию в переходе к открытому пиратству

Захарова: Британия перешла к открытому пиратству ради передела сфер влияния

Tекст: Вера Басилая

Действия британской стороны против судов в Ла-Манше направлены на передел сфер влияния и мировой логистики энергоресурсов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Великобритания начала открыто заниматься пиратством против судов ради собственной выгоды и изменения мировой логистики, сообщила Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

Инцидент произошел в проливе Ла-Манш, где фрегат «Адмирал Григорович» выполнил предупредительную стрельбу из-за опасного сближения яхты под флагом Британии.

«Есть определенные правила судоходства, движения по воде, придуманные не одной какой-то страной, не группой лиц, а закрепленные в международном праве. Я больше хочу сказать: первыми, кто всегда предъявлял это международное право, были как раз британцы. Мы видим за последние годы, как, с одной стороны, не отказываясь от международного морского права, при этом оно уничтожается на практике», – подчеркнула дипломат.

По словам Захаровой, британские действия нацелены на передел логистики в сфере энергоресурсов. Она назвала реакцию экипажа «Адмирала Григоровича» долгожданной, отметив, что только так можно пресечь провокации, совершаемые под прикрытием международного права.

Министерство обороны России сообщило об открытии упредительного огня экипажем фрегата «Адмирал Григорович» по британской яхте в проливе Ла-Манш.

Опасно сблизившееся с российским кораблем гражданское судно Bright Future следовало из английского порта Лимингтон во французский Шербур-ан-Котантен.

За несколько дней до этого британские военные перехватили в этом же проливе нефтяной танкер Smyrtos.

Комментарии (19)
17 июня 2026, 05:10 • Новости дня
Елисейский дворец опубликовал видео с G7 под российскую музыку

Tекст: Алексей Дегтярёв

Официальный аккаунт администрации президента Франции сопроводил видеоотчет с саммита G7 популярной российской композицией «Капибара», что вызвало активную реакцию пользователей интернета.

Елисейский дворец разместил в соцсетях видеоролик с прошедшего саммита G7, наложив на него российский музыкальный трек «Капибара», передает Ura.ru.

Необычный выбор звукового сопровождения привлек внимание аудитории социальных сетей.

Представители администрации французского лидера пока не дали комментариев относительно причин выбора именно этой мелодии для освещения международного мероприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон уже публиковал ролик с саммита G7 под российскую песню «Капибара».

Комментарии (0)
17 июня 2026, 00:59 • Новости дня
Мбаппе обогнал Месси по числу голов на чемпионатах мира
Мбаппе обогнал Месси по числу голов на чемпионатах мира
@ Anton Zaitsev/Global Look Press/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Нападающий Французской сборной Килиан Мбаппе превзошел достижение аргентинского коллеги Лионеля Месси на чемпионатах мира и довел число голов на чемпионатах мира до 14.

Нападающий французской национальной команды Килиан Мбаппе обошел аргентинца Лионеля Месси по количеству забитых мячей на мировых первенствах, передает РИА «Новости».

Во вторник сборная Франции одержала победу над командой Сенегала в первом туре группового этапа, забив три мяча и пропустив один.

В ходе матча французский форвард дважды поразил ворота соперника. Таким образом, 27-летний Мбаппе забил свои 13-й и 14-й голы на турнирах высшего уровня всего за 15 матчей.

Аргентинец Месси в возрасте 38 лет имеет в своем активе 13 голов за 26 игр. Ровно 14 забитых мячей числятся на счету немца Герда Мюллера. Всего 15 раз ворота соперников на турнирах поражал бразилец Роналдо, а абсолютным рекордсменом остается немец Мирослав Клозе с 16 голами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Криштиану Роналду в мае возглавил рейтинг самых богатых спортсменов мира. Месси в 2025 году побил клубный рекорд MLS по забитым голам в год.


Комментарии (0)
16 июня 2026, 22:17 • Новости дня
Приблизившаяся к российскому фрегату яхта плыла из Британии во Францию

Tекст: Вера Басилая

Британская парусная яхта Bright Future, опасно сблизившаяся с российским фрегатом «Адмирал Григорович» в проливе Ла-Манш, плыла из английского порта Лимингтон во французский Шербур-ан-Котантен, следует из данных портала по отслеживанию судов MarineTraffic.

Опасно сблизившаяся с российским фрегатом «Адмирал Григорович» в проливе Ла-Манш яхта Bright Future следовала из английского порта Лимингтон во французский Шербур-н-Котантен, передает РИА «Новости». Судно покинуло побережье Англии рано утром и направилось через пролив.

Яхта двигалась опасным курсом на сближение с фрегатом. Российские моряки обнаружили британское судно в 12:45 по московскому времени.

После инцидента яхта продолжила движение на юг и около 19:00 по московскому времени прибыла во французский порт. В настоящее время судно находится в Шербур-ан-Котантен.

Экипаж российского фрегата «Адмирал Григорович» открыл упредительный огонь по британской яхте в проливе Ла-Манш.

Британское гражданское судно передало береговой охране информацию об инциденте.

Двумя днями ранее британские военные перехватили в этой акватории нефтяной танкер Smyrtos.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 00:45 • Новости дня
Sky News сообщил, что капитан задержанного танкера Smyrtos предстал перед судом

Sky News: Капитан задержанного танкера Smyrtos предстал перед судом

Tекст: Катерина Туманова

Гражданина Индии Аджая Панта взяли под стражу из-за подозрений в незаконной перевозке российских нефтепродуктов через пролив Ла-Манш, во вторник он предстал перед судом магистратов Саутгемптона.

Мужчина руководил судном Smyrtos под флагом Камеруна, когда его перехватили 14 июня.

«Гражданин Индии Аджай Пант обвиняется в прямой или косвенной поставке запрещенных к ввозу нефти или нефтепродуктов из России в третью страну посредством морских перевозок, предположительно в нарушение пункта 46Z9B Регламента о санкциях в отношении России (выход из ЕС) 2019 года», – приводит телеканал Sky News вменяемую 38-летнему моряку Аджаю Панте провинность.

Моряк предстал перед судом по видеосвязи, так как находился на судне. Никаких намеков на признание вины Пант не продемонстрировал, однако, признал свои имя, происхождение и проживание в Индии.

Суд постановил, что он останется под арестом до 16 июля. Следующее заседание пройдет в королевском суде города Борнмут.

Британское правительство считает танкер Smyrtos связанным с Россией. При этом в российском посольстве в Лондоне подчеркнули отсутствие соотечественников на борту. Ранее власти России называли подобные действия западных стран пиратством XXI века.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские военные перехватили в проливе Ла-Манш нефтяной танкер Smyrtos. В Сети появились кадры шестичасовой операции по задержанию этого судна. В Британии раскритиковали власти за захват танкера Smyrtos в Ла-Манше.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 02:24 • Новости дня
Франция покинула тройку главных европейских поставщиков вина России

Tекст: Катерина Туманова

В апреле Франция сместилась на четвертое место в списке крупнейших экспортеров вина на российский рынок, уступив позицию Польше, следует из данных Евростата.

Поставки французского вина в Россию сократились на пятую часть, составив 3,8 млн евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Евростата. Лидером рейтинга по итогам апреля осталась Италия, несмотря на снижение экспорта на 13,5% – до 13,9 млн евро.

Второе место сохранила Латвия, увеличившая поставки на 12,8% – до 9,3 млн евро. На третью строчку поднялась Польша, нарастившая экспорт на 1,2% – до 4,8 млн евро.

Замкнула пятерку Испания, чьи поставки в апреле 2026 года упали до 2,4 млн евро, что стало минимумом с декабря 2023 года.

В целом экспорт вин из стран Евросоюза в Россию за месяц снизился на 5,4%, составив 40 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия в апреле резко увеличила закупки французского вина, а также утроила импорт виски из Испании. Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина.

Комментарии (0)