Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

19 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

4 комментария
20 мая 2021, 15:15 • Новости дня

Путин призвал действовать жестко при защите памятников советским воинам за рубежом

Tекст: Алексей Дегтярев

Необходимо жестко и последовательно действовать при защите мемориалов советских воинов за рубежом, заявил президент России Владимир Путин.

«Эти воинские захоронения – скорбная и зримая память об освободительной миссии Красной армии. И эту память в некоторых странах, к сожалению, пытаются варварски стереть, надругаться над могилами, над памятью павших – оскверняют, сносят мемориалы. Не всегда это им удается сделать, не всегда. Нередко на защиту памятников встают сами местные жители», – цитирует президента РИА «Новости».

На учете Минобороны России сейчас числятся 43 тыс. 866 воинских захоронений той эпохи, более 12 тысяч из них – на территории 56 иностранных государств, пояснил глава государства. В этих могилах покоится свыше 4 млн 150 тыс. воинов, почти столько же, сколько и в России, указал он.

«Здесь многое зависит от российских дипломатических миссий за рубежом. Их сотрудникам следует постоянно заботиться о состоянии и защите советских мемориалов, действуя здесь принципиально жестко, последовательно, опираясь на силу международного права», – подчеркнул Путин.

Между тем заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов отметил, что отношение зарубежных стран к советским мемориалам может дать повод для признания страны недружественной.

«Считаем возможным рассмотреть отношение иностранных государств к российскому, советскому мемориальному наследию и исторической памяти в качестве одного из критериев для их включения в перечень недружественных стран, к которым применяются меры воздействия, противодействия, предусмотренные российским законодательством», – сказал он.

В начале апреля в шестом районе Праги демонтировали памятник Маршалу Советского Союза Ивану Коневу (1897-1973). Следственный комитет России возбудил дело об осквернении символов воинской славы России.

В Польше в конце июля 2020 года неизвестные преступники украли и обезглавили скульптуру маршала Константина Рокоссовского. Посольство России в Польше выразило возмущение по этому факту и направило письмо с протестом в польский МИД.

14 марта 2026, 21:05 • Новости дня
Эксперты объяснили причины выпадения КПРФ из тройки ведущих партий России
Эксперты объяснили причины выпадения КПРФ из тройки ведущих партий России
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Отсутствие новых лиц и кадровый кризис, устаревшие методы политической агитации, технологическое отставание и неспособность обновить повестку – эти и другие факторы, по мнению политологов, стали причиной падения рейтингов КПРФ и утраты партией места в тройке крупнейших политических сил страны. Согласно исследованию ВЦИОМ, в марте «Новые люди» вышли на третье место в рейтинге доверия к партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», но уступив «Единой России» и ЛДПР.

«Главная беда КПРФ – нарастающий разрыв между устаревшей риторикой и актуальными запросами общества. Коммунисты продолжают тиражировать лозунги 90-х (критика олигархов, неприятие экономического курса), тогда как избиратель ждет не ностальгии по прошлому, а внятной экономической программы. В отличие от «Новых людей» и «Единой России», которые говорят с населением на языке конкретных решений, КПРФ использует архаичную риторику, не находящую отклика за пределами своего ядерного электората», – считает политолог Олег Матвейчев.

По его мнению, партия не смогла предложить содержательной альтернативы политике президента и  текущим вызовам, подменив конструктивную позицию постоянной критикой: «В условиях, когда страна ориентирована на развитие, такая стратегия превращает партию в источник информационного шума, а не в значимого игрока».

Матвейчев отмечает, что КПРФ также потеряла статус «главной оппозиционной силы», не став при этом конструктивной оппозицией. «В результате образовался вакуум: радикалы уходят к спойлерам, а умеренные избиратели – к партиям, которые предлагают перемены здесь и сейчас», – поясняет он.

Политолог отмечает, что КПРФ также оказалась не готова к цифровой реальности: «Пока «Новые люди» осваивают соцсети и делегируют полномочия молодым (кейс Владислава Даванкова), коммунисты продолжают делать ставку на «вечных старцев». Геннадий Зюганов с рейтингом 32% (падающим) уже не воспринимается как живой и яркий лидер. Партия не умеет и, видимо, не хочет выращивать новые лица».

«Все эти факторы – идеологическая слепота, кадровая старость, технологическая отсталость и организационный паралич – ведут к одному: неуклонной маргинализации КПРФ. Если партия не осознает глубину кризиса и не предложит ничего, кроме надоевших лозунгов, она рискует потерять даже тех избирателей, которые поддерживали ее по привычке», – делает вывод Матвейчев.

Политтехнолог, эксперт ЭИСИ, член Росийской ассоциации политконсультантов Анна Федорова связывает падение рейтингов КПРФ как с проблемами в самой партии, так и с мировым трендом – кризисом левых партий и ростом интереса к партиям правого толка.

«Как ни странно, я сейчас скажу не о мире в целом, а приведу российский пример – потому что с КПРФ тоже произошло именно это. Когда-то грозная вторая сила стремительно маргинализируется и превращается в политическую погрешность. И никто в этом не виноват, кроме них самих», – пишет она.

По ее мнению, главная проблема партии заключается в неспособности к переменам:  «Люди меняются, общество меняется, страна меняется – а КПРФ не меняется. Как будто тексты не особенно обновляли с девяностых годов. Есть усталость металла, а есть усталость повестки».

Федорова считает, что партия уже не воспринимается как реальный представитель интересов социальных групп, на которые она традиционно опиралась. «Попробуйте сказать вслух: "КПРФ выражает интересы рабочих, цифрового пролетариата и незащищенных социальных групп". Ну как? Достоверно звучит? Нет и нет. В этом и есть трагедия – живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом», – отмечает эксперт.

Кроме того, политолог указывает и на еще одну проблему КПРФ: «Молодые левые избиратели (а они безусловно существуют) не будут голосовать за Зюганова – невозможно даже в теории придумать аргумент, чтобы они на это согласились».

Политолог Павел Данилин, называет пять причин падения рейтинга КПРФ. Первая из них – содержательный кризис: «В 2026 году больше нельзя «продавать» риторику и лозунги 30-летней давности. Избиратель устал. Программа КПРФ по-прежнему строится на критике экономического курса и «олигархов», но общество давно ушло от этой повестки».

Еще одной причиной он, как и Федорова, считает «кадровуя старость и доминирование "устаревших вождей"». «Умение выращивать «звезд» – это важнейший навык, которого у КПРФ просто нет», – поясняет он.

Кроме того, коммунисты продолжают терять позиции в регионах – становится меньше дееспособных отделений, способных мобилизовать сторонников, и спонсоров.

Четвертой причиной Данилин считает технологическую отсталость КПРФ. «Партия застряла в агитации 90-х с образами Ленина и Сталина. Когда-то их пытались «оживлять» нейросетями, но после запрета на генерацию лиц этот инструмент исчез, а нового ничего не появилось. Попытка организовать праймериз выглядит как откровенное и плохое копирование практик «Единой России» – очередное подтверждение отсутствия собственных идей и технологий», – отмечает он.

Пятой причиной выпадения коммунитов из тройки политических лидеров Данилин называет изменившуюся политическую ситуацию: «Время протеста ушло. В условиях консолидации общества вокруг фигуры президента (рейтинг доверия 77,3%) работать с протестом сложно. Но КПРФ привыкла к тому, что «недовольные» бегут к ней сами. А сейчас - не бегут».

По его мнению, все эти факторы ведут к маргинализации КПРФ, а партия теряет даже самых преданных сторонников.

Заместитель генерального директора Консалтинговой группы «Полилог» по GR, политолог Никита Сетов полагает, что главная причина – несоответствие партийной повестки ожиданиям избирателей.

«Повестка любой партии требует постоянного обновления и должна быть как минимум реактивной в соответствии с потребностями избирателя. Политическое предложение коммунистов статично и не меняется годами», – подчеркивает он.

Он также обращает внимание на слабую работу партии с каналами коммуникации и новыми технологиями: «Повестку нужно не только формировать, но и сообщать о ней своему электорату. Тут тоже «красные решения» находятся, скажем так, в застое. Нет новых лиц, нет релевантных технологических решений. Это в итоге приводит к расщеплению традиционного ядра сторонников партии».

При этом Сетов подчеркивает, что «левое» наследие мировой политической мысли – это кладезь идей и решений. «Но почему-то не для КПРФ», – недоумевает эксперт.

Согласно последним рейтингам ВЦИОМ о доверии к власти и политическим партиям, уровень поддержки партии «Единая Россия» в начале марта составил 32,1%, увеличившись за неделю на 0,3 процентного пункта. Рейтинг ЛДПР снизился на 0,1 п.п. до 10,1% . Партия «Новые люди» прибавила 0,4 п.п. и обогнала КПРФ, набрав 9,5%. Поддержка КПРФ составила 9,3%, снизившись на 0,8 п.п. Показатель «Справедливой России» снизился до 5,4% – минус 0,7 процентного пункта.

Комментарии (104)
16 марта 2026, 15:28 • Новости дня
Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем
Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Ольгу Яковлеву с 85-летием.

Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля. В обращении глава государства подчеркнул, что Яковлева является «яркой, неординарной, востребованной актрисой», а зрители ценят ее за «умение создавать в кино и на театральной сцене глубокие, убедительные, запоминающиеся образы».

Путин пожелал народной артистке РСФСР крепкого здоровья, творческих успехов и вдохновения.

Ольга Яковлева – лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, обладательница орденов Почета, Дружбы и «За заслуги в культуре и искусстве».

Яковлева также неоднократно становилась лауреатом ведущих театральных премий, среди которых «Хрустальная Турандот», «Золотая маска», Международная премия Станиславского, «Золотая лира» и «Звезда Театрала».

Ранее Путин направил поздравительную телеграмму композитору Александру Зацепину по случаю его 100-летнего юбилея.

Он также направил поздравление народной артистке Ирине Алферовой по случаю ее 75-летия.

Комментарии (12)
16 марта 2026, 20:55 • Видео
Слово Ушакова: послов Макрона послали подальше

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал инцидент, который горячо обсуждают в Европе: советников президента Франции Эммануэля Макрона грубо послали, когда они прилетели в Москву требовать места за столом переговоров по Украине.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 11:56 • Новости дня
Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием
Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Президент России Владимир Путин поздравил вдову первого главы государства Наину Ельцину с днем рождения, ей исполнилось 94 года. В поздравительной телеграмме Путин отметил: «Ваши замечательные человеческие качества – искренность, отзывчивость, неизменно внимательное, доброе отношение к людям – вызывают глубокое уважение». Также президент пожелал Ельциной крепкого здоровья, благополучия ей, ее родным и близким.

Наина Ельцина родилась 14 марта 1932 года в деревне Титовка Оренбургской области в большой семье. Во время учебы она познакомилась с Борисом Ельциным, их брак состоялся в 1956 году. В 1985 году супруги переехали в Москву, где Борис Ельцин занял руководящие посты в ЦК КПСС. После его избрания президентом России в 1991 году Наина стала первой леди страны.

Свою роль Наина Ельцина всегда трактовала скромно, считая себя, в первую очередь, женой, мамой и бабушкой. После смерти Бориса Ельцина в 2007 году она старалась оставаться в тени. С 2007 года Наина Ельцина получает ежемесячное пособие как вдова первого президента, установленное указом Владимира Путина. В 2017 году она была награждена орденом Святой великомученицы Екатерины за вклад в гуманитарные программы и благотворительность.

Ранее, 1 февраля, Путин позвонил Наине Ельциной и поздравил ее с 95-летием со дня рождения Бориса Ельцина. Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Борис Ельцин занимает важное место в истории страны и память о нем сохраняется.

Комментарии (28)
16 марта 2026, 21:02 • Новости дня
Путин поздравил лыжника Бугаева с победой на Паралимпийских играх
Путин поздравил лыжника Бугаева с победой на Паралимпийских играх
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поздравил горнолыжника Алексея Бугаева с победой в слаломе на XIV Паралимпийских зимних играх в Италии.

В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, глава государства отметил, что Бугаев уверенно и красиво победил, вновь подтвердив свой высокий чемпионский титул.

Путин подчеркнул, что спортсмен продемонстрировал отточенное мастерство, силу воли и твердость характера. Президент также выразил гордость за всю российскую команду, которая показала отличные результаты на нынешних Паралимпийских зимних играх.

«Уважаемый Алексей Сергеевич! Поздравляю Вас с триумфом. Уверенной, красивой победой в слаломе Вы еще раз подтвердили свой высокий чемпионский титул, продемонстрировали отточенное мастерство, силу воли и твердость характера», – говорится в телеграмме.

В завершение своего обращения Путин пожелал Бугаеву новых достижений и всего самого доброго.

Напомним, лыжник Бугаев принес России восьмое золото Паралимпиады.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что Путин вместе со всей страной радуется выступлению паралимпийцев Россию.

Сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 14:09 • Новости дня
Пушилин отметил уязвимость израильского «Железного купола»

Пушилин заявил об отсутствии полной защиты «Железного купола»

Пушилин отметил уязвимость израильского «Железного купола»
@ Ariel Schalit/AP/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе конфликта на Ближнем Востоке израильский «Железный купол» показал неспособность обеспечить полную защиту от ракет и беспилотников, считает глава ДНР Денис Пушилин.

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью ТАСС заявил, что ситуация на Ближнем Востоке продемонстрировала ограниченные возможности противовоздушной обороны Израиля. По его словам, ни одна система ПВО в мире не обеспечивает стопроцентной защиты.

Пушилин отметил: «Ну как показывает практика, на самом-то деле стопроцентная защита систем противовоздушной обороны нет нигде в мире. И даже самый распиаренный »Железный купол« в Израиле мы видим, что долетает вооружение. И беспилотники долетают, и ракеты долетают, и баллистика в том числе».

Он добавил, что в результате одного из обстрелов транспортное средство было повреждено, что также свидетельствует о недостатках системы.

Ранее основатель файлообменных систем Megaupload Ким Дотком вообще назвал израильский «Железный купол» ржавым. До этого движение «Хезболла» сообщило об успешной атаке на радары системы «Железный купол» на объекте Кирьят-Элиэзер в Хайфе.


Комментарии (0)
16 марта 2026, 12:46 • Новости дня
Defence24: Польша создаст «Долину дронов» на границе с Украиной

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша создает «Долину дронов» на границе с Украиной, сообщает издание Defence24.

Польша создает первый в Евросоюзе комплексный центр исследований, испытаний и сертификации беспилотных систем на юго-востоке страны, в Подкарпатском воеводстве, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Defence24.

Проект получил название «Долина дронов» и должен стать одним из ключевых элементов развития беспилотных технологий в Европе.

Центр, официально именуемый Польским центром сертификации и развития беспилотных систем, реализуется по инициативе властей Подкарпатского воеводства. Общая стоимость проекта составляет примерно 135 млн злотых, что эквивалентно 36 млн долларов. Из этих средств финансирование Евросоюза оценивается в 8–10 млн евро.

Завершение строительства планируется к 2029 году. Комплекс займет площадь около 13 гектаров, где разместятся исследовательский центр, диспетчерская вышка, ангар и две взлетно-посадочные полосы. Как сообщает Defence24, в «Долине дронов» будет проходить полная сертификация беспилотников классов C0–C6.

В разработке и создании центра принимают участие и эксперты, ранее работавшие над формированием аналогичного проекта в американском штате Невада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший министр обороны Польши предсказал банкротство Минобороны страны. Экономисты оценили убытки Польши от конфликта на Украине в миллиарды евро. Польша объявила о пятикратном увеличении выпуска артиллерийских снарядов.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 11:35 • Новости дня
В Полтаве после драки с военкомами восемь мужчин отправили в ВСУ

Восемь задержанных после драки с военкомами в Полтаве отправили в ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Восемь человек, задержанных на заправке в Полтаве после конфликта с военкомами, уже отправили служить в вооруженные силы Украины, сообщил местный военкомат.

Полиция задержала восемь человек после массовой драки между жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине). Инцидент произошёл на заправке в Полтаве на северо-востоке Украины, где сотрудники ТЦК проводили массовые задержания граждан и сажали их в служебный автобус, сообщает ТАСС.

Областной военкомат рассказал, что конфликт возник после того, как около 20 человек попытались помешать действиям ТЦК. По данным военкомата, гражданские лица применили слезоточивый газ, из-за чего трое сотрудников ТЦК и трое полицейских получили химические ожоги.

Полиция задержала восемь человек, которые, как отметили в военкомате, подлежат призыву и уже направлены служить в ВСУ. По информации военкомата, остальные участники потасовки были отпущены или не были задержаны. Сейчас на Украине продолжаются рейды по выявлению лиц, подлежащих мобилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники местного военкомата в Полтаве выбили дверь туалета на автозаправочной станции и силой мобилизовали мужчину.

Ранее в декабре местные жители в Полтаве и вовсе убили трех сотрудников военкомата, устроив им засаду. А в июле 2025 года здание полтавского военкомата повредил мощный взрыв.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 13:04 • Новости дня
За три часа в небе России сбили 37 дронов ВСУ

Минобороны сообщило об уничтожении 37 украинских БПЛА над регионами России

Tекст: Тимур Шайдуллин

В течение трех часов утром субботы средства ПВО сбили десятки украинских дронов самолетного типа в четырех российских регионах, сообщает Минобороны.

В период с 8:00 до 11:00 по московскому времени в субботу дежурные расчёты противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 37 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Минобороны.

Среди сбитых дронов 29 были обнаружены и уничтожены в небе над Брянской областью. Еще шесть беспилотников сбили над Белгородской областью, по одному – над Курской и Смоленской областями.

Кроме того, уже после 11 часов утра российские средства ПВО сбили четыре украинских дрона на подлете к Москве.

Ранее в субботу сообщалось, что за ночь ПВО России уничтожили 87 украинских беспилотников над регионами России, а также над Азовским и Черным морями. Днем ранее с 8 до 18 часов системы ПВО сбили 42 дрона над Белгородской и Курской областями.


Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:10 • Новости дня
Песков заявил, что не смотрел картину «Господин Никто против Путина»

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что не будет давать оценок фильму «Господин Никто против Путина», поскольку еще не ознакомился с этой картиной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил на брифинге, что не смотрел документальный фильм «Господин Никто против Путина», который накануне получил премию «Оскар», передает ТАСС. Он подчеркнул, что не может комментировать картину, пока не ознакомился с ее содержанием.

«Я никак не мог бы прокомментировать, потому что я это кино не смотрел. Чтобы комментировать, нужно хотя бы понять, о чем идет речь. Поэтому сейчас воздержусь от каких-либо комментариев», – сказал Песков.

Документальная лента «Господин Никто против Путина» (Mr Nobody Against Putin, 2025) получила «Оскар» в категории «лучший документальный фильм».

В Кремле ранее заявили о незнании содержания номинированной на «Оскар» ленты «Господин Никто против Путина».

Дмитрий Песков назвал съемки художественных картин о российском лидере закономерным явлением.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 09:21 • Новости дня
Bloomberg: Британии хватит боеприпасов лишь на несколько дней войны

Bloomberg сообщил о критическом истощении военных ресурсов Британии

Tекст: Мария Иванова

Запаса британских боеприпасов, по оценкам аналитиков, достаточно лишь на несколько дней интенсивных боев, что резко снижает значение страны в крупной войне, пишет Bloomberg.

Имеющихся у Великобритании боеприпасов, по оценке аналитиков, хватит лишь на несколько дней участия в возможном военном конфликте, передает Bloomberg.

В материале отмечается, что страна на протяжении десятилетий сокращает военные расходы, и это лишает Лондон значимого веса в случае крупномасштабной войны, передает РИА «Новости».

«Постепенное сокращение расходов на оборону с 1990 года означает, что Великобритания не будет иметь большого значения в полномасштабной войне... В конце холодной войны британская армия могла выставить пять дивизий. Сегодня она может собрать одну при численности вооруженных сил в 70 тысяч военнослужащих, и ей едва хватит боеприпасов на несколько дней боев», – говорится в публикации агентства.

Также подчеркивается, что к моменту падения Берлинской стены Королевский военно-морской флот имел 50 фрегатов и эсминцев. К 2026 году в море смогут выйти лишь около десяти боевых кораблей, а число эскадрилий Королевских ВВС сократилось с 36 до шести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские эксперты указали на критическое состояние армейских запасов и опустевшие склады вооружений.

Премьер-министр Кир Стармер сообщил о начале масштабной подготовки вооруженных сил к возможным боевым действиям.

Ранее обозреватель Эдвард Лукас предположил, что в случае войны боеприпасы у Лондона исчерпаются за три-четыре дня.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:59 • Новости дня
Бречалов заявил о рекордных вложениях в село и ЖКХ

Бречалов: Удмуртия получит рекордные суммы на развитие села и ЖКХ в 2026 году

Tекст: Вера Басилая

В следующем году Удмуртия направит рекордные 4,5 млрд рублей на развитие села и еще 4 млрд рублей на модернизацию ЖКХ, что позволит ускорить инфраструктурные проекты, сообщил глава региона Александр Бречалов.

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал президенту России Владимиру Путину о рекордном финансировании, которое регион получит в 2026 году для комплексного развития сельских территорий и модернизации ЖКХ. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» аграрии республики получат 4,5 млрд рублей, что стало максимальным показателем за всю историю участия региона в программе, сообщается на сайте Кремля.

Бречалов отметил, что данная программа охватывает множество направлений: строительство дорог, благоустройство, развитие жилищно-коммунального хозяйства и поддержку кадрового потенциала. Он также подчеркнул, что для региона это важный вызов, поскольку объем средств значителен. В прошлом году в Удмуртии произведено 1 млн 110 тыс. тонн молока, а экспорт агропродукции вырос в 2025 году на 48% благодаря выходу на рынки Египта, Монголии, Китая и Саудовской Аравии.

Федеральная поддержка поступила и по проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры», в рамках которого 4 млрд рублей направят на решение самых острых проблем в городах Сарапул, Можга и Балезино. Планируется в кратчайшие сроки завершить работы по теплоснабжению и водоотведению в этих точках.

Ключевым флагманским проектом глава республики назвал газификацию, уровень которой сейчас достигает почти 80%. За последние пять лет доступ к газу получили 58 тыс. семей. Президент России Владимир Путин положительно оценил такие показатели, отметив, что это хороший уровень.

Ранее президент Владимир Путин отметил позитивную динамику в ликвидации аварийного фонда в Удмуртии.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:37 • Новости дня
Путин указал на проблему со вторыми сменами в школах Удмуртии

Путин указал Бречалову на большое число школ со второй сменой

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым обратил внимание на значительное количество школ в регионе, где ученики вынуждены учиться во вторую смену.

Путин в ходе встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым обратил внимание на значительное количество школ в регионе, где ученики вынуждены учиться во вторую смену, сообщается на сайте Кремля. Эта проблема была озвучена среди других вопросов, поступивших на «прямую линию» от жителей Удмуртии.

Путин отметил, что обратная связь с гражданами для властей остается приоритетом, подчеркнув обеспокоенность родителей по поводу второй смены. Президент напомнил:

«Вы вспомнили о прямой линии. Там люди тоже обращают внимание в Удмуртии на некоторые вещи. Во-первых, количество школ, где дети учатся во вторую смену, достаточно большое», – указал президент.

Совмещенная прямая линия и пресс-конференция президента России, прошедшая 19 декабря 2025 года, длилась четыре часа 27 минут. За это время Владимир Путин ответил на 77 обращений.

Путин в ходе предыдущей встречи с Бречаловым отмечал актуальность проблемы второй смены в школах этого региона.

Комментарии (3)
16 марта 2026, 13:29 • Новости дня
Песков: Путин вместе со всей страной радуется выступлению паралимпийцев России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин вместе со всей страной радуется блистательному выступлению отечественных паралимпийцев, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков заявил, что президент России Владимир Путин разделяет радость всей страны по поводу успеха российских паралимпийцев, передает ТАСС.

Он заявил: «Разумеется, президент вместе со всей страной радуется такому блистательному выступлению». Он напомнил, что Путин уже направил поздравительные телеграммы всем спортсменам, занявшим призовые места.

Также Песков сообщил, что президент может встретиться с российскими паралимпийцами, завоевавшими 12 медалей на Паралимпиаде в Италии. По словам представителя Кремля, Путин в ближайшее время рассмотрит возможность проведения такой встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады. Лыжник Бугаев принес России восьмое золото Паралимпиады. Лыжница Багиян выиграла третье золото на Паралимпиаде.

Комментарии (3)
16 марта 2026, 14:25 • Новости дня
Путин отметил сокращение аварийного жилья в Удмуртии

Путин отметил сокращение ветхого жилья и рост газификации в Удмуртии

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин провел встречу с главой Удмуртии Александром Бречаловым, отметив позитивную динамику в ликвидации аварийного фонда и высокий уровень газификации республики.

Во время встречи с Александром Бречаловым президент обратил внимание на успехи региона в расселении аварийного жилья и развитии газовой инфраструктуры, сообщается на сайте Кремля.

В ходе беседы глава республики доложил о темпах строительства и расселения аварийного жилья, а также о развитии газификации.

«Количество метров этого жилья, ветхого аварийного, сокращается. Это хорошо», – отметил Путин.

Бречалов сообщил, что уровень обеспеченности газом в регионе достиг почти 80%. Путин назвал это хорошим показателем. В ходе разговора также обсуждалось развитие жилищного строительства и другие социально-экономические вопросы региона.

Это первая встреча Путина и Бречалова в 2026 году, предыдущая состоялась в июле 2025 года. Тогда обсуждались вопросы социальной адаптации участников спецоперации, работа оборонного комплекса и успехи в сельском хозяйстве. Бречалов отмечал рост экспорта продукции Удмуртии на новые международные рынки.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с руководителем Удмуртии.

На предыдущих переговорах президент указал на дефицит работников скорой помощи в республике.


Комментарии (0)
16 марта 2026, 12:02 • Новости дня
Путин выразил соболезнования властям Эфиопии из-за оползней и наводнений

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил властям Эфиопии соболезнования после оползней и наводнений, в результате которых погибли и пострадали местные жители на юге страны.

Путин направил телеграмму с соболезнованиями президенту и премьер-министру Эфиопии в связи с трагическими последствиями стихийного бедствия, следует из сообщения на сайте Кремля.

В послании Путин выразил глубокие соболезнования по поводу оползней и наводнений, которые произошли на юге страны.

«Уважаемый господин президент, уважаемый господин премьер-министр, примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями оползней и наводнений, произошедших на юге вашей страны. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате разгула стихии», – следует из сообщения президента.

Путин также пожелал скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате произошедшего бедствия.

Комментарии (0)