Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

7 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

6 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

19 комментариев
20 февраля 2021, 10:32 • Новости дня

Рогозин назвал Путину точность спутников «Глонасс»

Tекст: Алина Назарова

Точность навигационных спутников «Глонасс» составляет 2,6 метра, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин президенту Владимиру Путину.

«Точность – 2,6 метра, 100-процентный охват всей территории Земли. Лучше всего, конечно, в северном полушарии, так сама группировка конфигурирована», – сказал глава Роскосмоса, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Россия 24».

Рогозин уточнил, что спутники нового поколения «Глонасс-К2» будут обеспечивать точность 1,3 метра. Сейчас, по словам гендиректора Роскосмоса, 28 спутников системы на орбите, из которых на «боевом дежурстве» находятся 23.

Рогозин также сообщил, что Россия планирует 29 пусков космических ракет-носителей в этом году. С начала года уже осуществлены два космических пуска – по одному с космодромов Байконур и Плесецк. Он добавил, что в прошлом году Россия осуществила 17 пусков космических ракет и семь пусков баллистических ракет.

Кроме того, он сообщил, что Роскосмос в прошлом году смог полностью выполнить гособоронзаказ.

Ранее Роскосмос предложил Институту медико-биологических проблем РАН и Федеральному медико-биологическому агентству начать непосредственную подготовку к отправке российских космонавтов на Луну и другие тела Солнечной системы, запустив в 2024 году за пределы геомагнитного поля планеты научный аппарат с растениями и животными на борту для изучения возможности их длительного пребывания в таких условиях, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

15 января 2026, 10:49 • Новости дня
НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС
НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС
@ NASA/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

С Международной космической станции на Землю эвакуировали четырех членов экипажа по медицинским показаниям, такую эвакуацию провели впервые в истории, сообщили в НАСА.

Причина возвращения – ухудшение здоровья одного из астронавтов, имя и подробности состояния которого не раскрываются в целях сохранения медицинской тайны, передает Associated Press.

Командир МКС Майк Финке сообщил, что заболевший астронавт находится в стабильном состоянии и получает необходимую помощь. Он подчеркнул, что решение о возвращении было принято «для проведения полноценных медицинских обследований на Земле, где доступны все необходимые диагностические возможности».

Миссия экипажа должна была продлиться до конца февраля, однако из-за инцидента НАСА отменило запланированный выход в открытый космос и объявило о досрочном возвращении. Специалисты отметили, что ситуация не была экстренной и не связана с подготовкой к выходу в космос или техническим состоянием станции.

По данным американского космического агентства, экипаж вернется на Землю в районе Сан-Диего с помощью капсулы SpaceX, а на борту судна для их встречи будут находиться медицинские специалисты.

Пока неизвестно, когда астронавтов доставят из Калифорнии в Хьюстон, где располагается Центр управления полетами НАСА. На МКС продолжают работать один американский и два российских космонавта. НАСА и SpaceX планируют ускорить запуск нового экипажа в середине февраля.

Ранее сообщалось, что космический корабль компании SpaceX с международным экипажем миссии Crew-11 произвел отстыковку от МКС для досрочного возвращения на Землю из-за медицинского инцидента.

Экипаж состоял из российского космонавта Олега Платонова, американских астронавтов Зены Кардман и Майкла Финк, а также японского астронавта Кимии Юи.

Комментарии (6)
15 января 2026, 04:28 • Новости дня
Трамп: Сделку по украинскому урегулированию тормозит Киев
Трамп: Сделку по украинскому урегулированию тормозит Киев
@ Shawn Thew/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Москва настроена на урегулирование украинского конфликта, в промедлении виноват Киев, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Трамп заявил в интервью Reuters, что, по его мнению, президент России Владимир Путин «готов» заключить сделку по урегулированию ситуации на Украине, а промедление исходит от украинской стороны. «Я думаю, что Украина менее готова заключить сделку», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Трамп заявил, что ему ничего не известно о якобы имеющихся планах поездки спецпосланника США Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что Уиткофф и Кушнер рассматривают возможность новой поездки в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия открыта к контактам с американскими представителями.

Комментарии (12)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
15 января 2026, 16:59 • Новости дня
Путин заявил об опасной замене дипломатии в мире «правом сильного»
Путин заявил об опасной замене дипломатии в мире «правом сильного»
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин отметил, что в современном мире поиск компромисса все чаще уступает место односторонним и опасным действиям отдельных государств.

Дипломатия и поиск компромисса все чаще заменяются односторонними и опасными действиями, заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот новым послам иностранных государств, передает ТАСС.

По словам главы государства, вместо диалога между странами все чаще звучит монолог тех, кто «по праву сильного считает допустимым диктовать свою волю, поучать жить и отдавать приказы».

Путин подчеркнул, что такая тенденция представляет опасность для международных отношений и может привести к дальнейшей эскалации напряженности. Он отметил, что Россия выступает за конструктивный диалог и поиск компромиссных решений в интересах мира и стабильности.

Президент также выразил надежду на то, что дипломаты, прибывшие в Россию, будут способствовать развитию равноправного и взаимоуважительного сотрудничества между странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин принял верительные грамоты у новых иностранных послов в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

Комментарии (3)
15 января 2026, 17:10 • Новости дня
Путин заявил о готовности России восстановить отношения с Европой

Tекст: Валерия Городецкая

Россия готова к восстановлению отношений с европейскими странами и открыта к сотрудничеству со всеми государствами, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

«Диалог и контакты – отнюдь не по нашей вине, хочу это подчеркнуть – сведены к минимуму как по линии официальных, так и деловых и общественных кругов. Заморожено взаимодействие по ключевым международным и региональным вопросам. Хочется верить, что со временем ситуация всё-таки изменится, и наши государства вернутся к нормальному, конструктивному общению на принципах уважения национальных интересов, учета законных озабоченностей в сфере безопасности», – заявил глава государства, передает официальный сайт Кремля.

«Россия была и остается приверженной именно таким подходам и готова к восстановлению необходимого нам уровня отношений. В целом же, как уже не раз отмечал, мы открыты к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми без исключения странами», – подчеркнул глава государства.

Ранее Путин заявил о важности международного сотрудничества для мира.

Напомним, в четверг Путин принимает верительные грамоты у новых иностранных послов в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. В церемонии принимают участие дипломаты из 34 стран.

Комментарии (9)
15 января 2026, 11:48 • Новости дня
Экипаж миссии Crew-11 с космонавтом Платоновым досрочно вернулся с МКС на Землю
Экипаж миссии Crew-11 с космонавтом Платоновым досрочно вернулся с МКС на Землю
@ AP/TASS

Tекст: Мария Иванова

Экипаж миссии Crew-11, среди которых находится российский космонавт Олег Платонов, преждевременно завершил полёт на МКС из-за медицинского инцидента у одного из астронавтов.

Американский корабль Crew Dragon компании SpaceX, на борту которого находился российский космонавт Олег Платонов, успешно вернулся на Землю после завершения миссии Crew-11, передает ТАСС.

Экипаж корабля, который также включал американских астронавтов Зену Кардман и Майкла Финка, а также японца Кимию Юи, отстыковался от Международной космической станции в 1.20 по московскому времени.

После полета продолжительностью около 10,5 часов корабль совершил приводнение у берегов Калифорнии в 11.41 по московскому времени. Напомним, что изначально команда миссии Crew-11 должна была находиться на орбите до конца февраля.

Однако возвращение было решено осуществить досрочно из-за инцидента медицинского характера с одним из членов экипажа. Личность и предварительный диагноз не разглашаются, но представители НАСА отметили, что состояние астронавта остается стабильным.

В НАСА подчеркнули, что инцидент не связан с работой на станции, подготовкой к выходу в открытый космос или полученной травмой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с Международной космической станции впервые эвакуировали четырех членов экипажа по медицинским показаниям.

Ранее глава НАСА заявил о решении досрочно вернуть экипаж Crew-11 на Землю.

Комментарии (0)
14 января 2026, 19:42 • Новости дня
Астроном назвал высокой вероятность столкновения астероида CE2XZW2 с Землей

Астроном Железнов оценил вероятное столкновение астероида CE2XZW2 с Землей

Астроном назвал высокой вероятность столкновения астероида CE2XZW2 с Землей
@ NASA/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Астероид CE2XZW2, размером около двадцати метров, был обнаружен недавно и может столкнуться с Землей, прогнозируют ученые.

Астероид CE2XZW2, открытый в среду, с высокой вероятностью может столкнуться с Землей, сообщил РИА «Новости» старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов. По его словам, «номинальная орбита – 3 тысячи километров от центра Земли. Это означает, что он столкнётся. Но надо понимать, что это некоторая вероятность столкновения, хоть даже и большая».

Эксперт подчеркнул, что информации о траектории пока недостаточно, чтобы точно определить дату и время возможного столкновения. Не исключено, что событие может произойти уже сегодня, однако эти оценки крайне предварительные.

Размер CE2XZW2 составляет около 20 метров, и при входе в атмосферу такие объекты обычно взрываются, пояснил Железнов. Он уточнил, что в случае столкновения до поверхности долетят лишь мелкие фрагменты, представляющие минимальную угрозу для людей.

Железнов добавил, что орбита подобных недавно открытых астероидов зачастую определяется неточно, а с накоплением наблюдений прогноз корректируется. В результате, Земля может оказаться вне предполагаемой траектории астероида.

Напоминая о предыдущих случаях, астроном отметил, что первый астероид, обнаруженный за сутки до падения, был зафиксирован в 2008 году. Челябинский метеорит, схожий по размерам с CE2XZW2, был не замечен из-за приближения со стороны Солнца и вошел в атмосферу в 2013 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее ученые указали на странности в поведении астероида, пролетевшего осенью над Подмосковьем.

Также сообщалось, что США планируют взорвать астероид 2024 YR4 для предотвращения возможной угрозы Земле. Астрономы предупредили, что ядерный подрыв астероида может привести к созданию опасного космического мусора массой 230 тыс. тонн.

Комментарии (0)
15 января 2026, 02:12 • Новости дня
Экипаж Crew-11 начал досрочное возвращение на Землю из-за медицинского инцидента

Tекст: Антон Антонов

Космический корабль компании SpaceX с международным экипажем миссии Crew-11 произвел отстыковку от МКС для досрочного возвращения на Землю из-за медицинского инцидента, следует из данных НАСА.

Аппарат отстыковался от МКС в 17.20 по времени восточного побережья США (01.20 мск четверга). Экипаж состоит из российского космонавта Олега Платонова, американских астронавтов Зены Кардман и Майкла Финк, а также японского астронавта Кимии Юи. Ожидается, что корабль совершит приводнение у побережья Калифорнии 15 января, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экипаж прибыл на станцию в августе и планировал оставаться на МКС до конца февраля, но НАСА приняло решение о досрочном возвращении экипажа на Землю из-за медицинского инцидента у одного из астронавтов. Агентство не раскрыло личность и диагноз пострадавшего. Состояние члена экипажа является стабильным.

Комментарии (2)
14 января 2026, 18:30 • Новости дня
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, сообщили в Кремле.

Главной темой беседы стала обстановка вокруг Венесуэлы в контексте современной международной повестки, передает ТАСС.

«Лидеры обменялись мнениями по актуальной международной проблематике с акцентом на ситуацию вокруг Венесуэлы», – сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, глава МИД Сергей Лавров заявил о поддержке действий венесуэльских властей.

Ранее МИД Венесуэлы подтвердил послу России сохранение внешнеполитического курса.

Комментарии (0)
15 января 2026, 14:48 • Новости дня
Предложившая заменить Зарубина школьница пришла в Кремль на мероприятие с Путиным

Tекст: Валерия Городецкая

Виктория, которая ранее обращалась к президенту России Владимиру Путину во время прямой линии, пришла в Кремль, где в четверг состоится официальная церемония с участием главы государства.

В четверг Путин примет верительные грамоты у 34 новых иностранных послов, передает РИА «Новости». Торжественная церемония пройдет в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

В декабре школьница Виктория во время эфира предложила после учебы заменить Зарубина на посту ведущего программы «Москва. Кремль. Путин». Путин предложил попросить Зарубина взять Викторию на стажировку, чтобы она могла развиваться в профессии.

Комментарии (0)
15 января 2026, 00:34 • Новости дня
Путин поздравил Следственный комитет с 15-летием создания ведомства
Путин поздравил Следственный комитет с 15-летием создания ведомства
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин обратился к сотрудникам и ветеранам Следственного комитета по случаю 15-летия учреждения ведомства и выразил особую благодарность следователям, работающим в зоне спецоперации.

«Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с 15-летием создания Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного федерального государственного органа», – приводятся слова поздравления на сайте Кремля.

В поздравительном обращении глава государства подчеркнул значимость работы следователей. Путин отметил, что Следственный комитет стал важной частью отечественной правоохранительной системы, а его сотрудники продолжают развивать лучшие традиции предшественников.

Путин подчеркнул, что сотрудники ведомства твердо стоят на страже государственных интересов, защищают права граждан и вносят вклад в борьбу с терроризмом, экстремизмом и криминалом.

Он выразил особую благодарность следователям, которые действуют в зоне специальной военной операции, выявляют и фиксируют преступления киевского неонацистского режима, а также способствуют утверждению порядка и законности в Донбассе и Новороссии.

Президент выразил уверенность, что сотрудники ведомства и в дальнейшем будут с честью выполнять свои обязанности, приносить значимые результаты и преданно служить Родине. В завершение поздравления он пожелал им новых значимых успехов и «всего самого доброго».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 12 января Путин поздравил ветеранов и сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником.

Комментарии (2)
15 января 2026, 13:18 • Новости дня
Песков анонсировал выступление Путина на встрече с новыми послами

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин выступит в ходе встречи с новыми послами других стран в Кремле, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Церемония вручения верительных грамот пройдет в Большом Кремлевском дворце, в Александровском зале, указал Песков, передает РИА «Новости».

Президент по традиции выступит перед прибывшими послами. Он затронет внешнеполитические вопросы.

Ранее Кремль сообщал, что президент 15 января проведет церемонию вручения верительных грамот от новых послов иностранных государств.

В числе новых дипломатов будут послы Словакии Петер Припутен, Словении – Аленка Сухадолник, Франции – Николя Луи Мари Оливье де Ривьер, Чехии – Даниэл Коштовал, Португалии – Сара Феронья Мартинш, и другие.

Комментарии (0)
15 января 2026, 16:30 • Новости дня
Путин начал выступление перед иностранными послами в Кремле

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин принимает верительные грамоты у новых иностранных послов в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

В церемонии принимают участие дипломаты из 34 стран, среди которых представители государств Европы, Латинской Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока, передает ТАСС.

Среди европейских государств верительные грамоты российскому лидеру вручают представители Словении, Франции, Чехии, Португалии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Италии, Австрии и Словакии. Особое внимание уделяется послам с большим опытом работы в России, например, Петер Припутен уже возглавлял словацкое посольство в 2014–2020 годах.

От Латинской Америки в церемонии участвуют дипломаты из Бразилии, Колумбии, Перу, Кубы и Уругвая. Африканский и азиатский континенты представлены послами из Сомали, Габона, Сенегала, Шри-Ланки, Мальдив, Руанды, Мавритании, Алжира, Бангладеш, Египта, Ганы и Намибии.

Путин также принимает верительные грамоты у посла Исламского Эмирата Афганистан Гуль Хасана, который представляет страну после прихода к власти движения «Талибан» в 2021 году. Новый посол Израиля Одед Йосеф сменил на этом посту Симону Гальперин в ноябре прошлого года.

Отдельно отмечается участие посла Республики Корея Ли Сок Пэ, который уже работал в Москве с 2019 по 2022 год и считается признанным экспертом по России, владеющим русским языком. Из Ближневосточного региона верительные грамоты вручают представители Ирака, Ливана, Саудовской Аравии и Пакистана.

Накануне Кремль анонсировал принятие Путиным верительных грамот у послов.

Комментарии (0)
15 января 2026, 08:56 • Новости дня
Принятый за астероид объект оказался межзвездной кометой

Tекст: Алексей Дегтярёв

Небесный объект, ранее считавшийся опасным астероидом, который якобы мог столкнуться с Землей, на деле оказался межзвездной кометой, удаляющейся от нашей планеты, сообщил Центр малых планет.

Объект, который первоначально был принят за астероид CE2XZW2, оказался межзвездной кометой 3I/ATLAS, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центр малых планет.

Астероидная природа объекта не подтвердилась после уточнения наблюдений.

Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов объяснил, что автоматическая система центра получает данные о новых объектах на основании ограниченного числа наблюдений. В данном случае информация о CE2XZW2 появилась после четырех наблюдений, чего недостаточно для окончательного подтверждения статуса астероида.

Ранее ученые опровергли возможность скорого падения на Землю астероида CE2XZW2 длиной около 10 метров.

Комментарии (0)
15 января 2026, 09:12 • Новости дня
На Солнце произошла вторая с начала года мощная вспышка класса М

В ночь на 15 января на Солнце зафиксировали вспышку M162

Tекст: Мария Иванова

В ночь на 15 января на видимой стороне Солнца была зафиксирована вторая за 2026 год вспышка класса M, достигшая уровня M1.62.

Вторая по счету в 2026 году мощная вспышка класса M была зафиксирована на Солнце в ночь на 15 января, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Вспышка произошла в активной области № 4341, которая недавно вышла на видимую с Земли сторону светила. Максимум излучения пришёлся на 23.33 по московскому времени, а мощность события составила M1.62, что соответствует четвертому уровню по пятибалльной шкале.

Ранее в этом году в той же области уже фиксировалась M-вспышка три дня назад. По данным лаборатории, эта солнечная зона характеризуется длительными паузами между взрывами, когда энергия накапливается и затем высвобождается в виде сильных всплесков. Предполагается, что наиболее крупные события здесь произошли 8 и 12 января, но их точная мощность не определена, так как они были за краем Солнца.

«Ночная вспышка, несмотря на отнесение её к категории M, объективно сильной не является и может быть охарактеризована как средняя. Её влияние на Землю исключено», – подчеркнули исследователи. По их наблюдениям, если сохраняется прежний ритм, следующую вспышку можно ожидать в ближайшие 1–2 суток, однако строгих физических закономерностей в этом пока не выявлено.

В настоящее время данной солнечной области присвоена классификация Beta-Gamma, которая близка к максимальной по степени «вспышечной опасности». Ожидается, что в ближайшее время статус будет повышен до высшего уровня – Beta-Gamma-Delta.

Ранее сообщалось, что на Солнце произошла вспышка класса М.

Крупный активный центр на Солнце за последние дни уже вызвал два мощных взрыва и в ближайшее время выйдет на сторону, обращенную к Земле, отмечали эксперты.

Ученые 8 января зафиксировали крупный взрыв на Солнце.

Комментарии (0)
15 января 2026, 14:12 • Новости дня
Глава НАСА сообщил о хорошем самочувствии экипажа Crew-11

Глава НАСА Айзекман: Члены экипажа Crew-11 чувствуют себя хорошо

Tекст: Мария Иванова

Члены экипажа Crew-11, включая астронавта с медицинскими проблемами, проходят плановое обследование после досрочного возвращения на Землю и чувствуют себя хорошо заявил глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Джаред Айзекман.

Состояние всех членов экипажа Crew-11 компании SpaceX оценивается как удовлетворительное, сообщает ТАСС со ссылкой на главу НАСА Джареда Айзекмана.

По его словам, астронавты находятся в хорошем настроении, сейчас проходят плановое обследование.

«Они находятся в безопасности и в хорошем настроении. Сейчас все члены экипажа проходят плановое медицинское обследование. Член экипажа, чье состояние здоровья вызывало опасения, также чувствует себя хорошо», – заявил Айзекман.

Глава НАСА отдельно подчеркнул, что подробности о состоянии астронавта, из-за которого миссия Crew-11 завершилась досрочно, будут предоставлены позже, когда это будет уместно. Личность члена команды и диагноз не раскрываются, однако известно, что его состояние стабильно.

Корабль Crew Dragon с экипажем Crew-11, куда входят российский космонавт Олег Платонов, американцы Зена Кардман и Майкл Финк, а также японец Кимия Юи, вернулся на Землю после отстыковки от МКС. Изначально планировалось, что они пробудут на станции до конца февраля, однако медицинский инцидент стал причиной преждевременного возвращения.

В НАСА отметили, что инцидент не связан с работой на станции, подготовкой к выходу в открытый космос или травмой.

Ранее в четверг экипаж миссии Crew-11 вернулся на Землю раньше запланированного срока. При этом с Международной космической станции впервые эвакуировали четырех членов экипажа по медицинским показаниям.

Ранее глава НАСА заявил о решении досрочно вернуть экипаж Crew-11 на Землю.

Комментарии (0)