Ольга Андреева Ольга Андреева Священная корова «гендерного разнообразия» сдохла

Политика DEI за последние десять лет стала одним из идеологических столпов леволиберального космоса. Главным словом в триаде «разнообразие, равенство, включение» всегда считалось специфически понятое равенство.

11 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Запад на Балтике ставит под вопрос главные правила мореплавания

Россия может сохраниться как мировая держава, только отстояв полноценные возможности для морской торговли. События на Балтийском море – вызов именно такого масштаба. Там руками Скандинавии и Прибалтики Запад пытается уничтожить российские морские торговые пути.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Байден спалил остатки американского лидерства

Если бы в конце 2021 года Вашингтон принял или хотя бы начал всерьез рассматривать российские предложения о гарантиях безопасности, то сейчас, возможно, не пришлось тратить остатки американского лидерства на того, чтобы сдержать Россию.

7 комментариев
16 ноября 2021, 14:22 • Новости дня

Минобороны ответило на обвинения США в создании «рисков» для МКС

Минобороны ответило на обвинения США в создании «рисков» для МКС
@ nasa.org

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заявления США, попытавшихся обвинить Россию в создании «рисков» для МКС и призвавших разработать универсальные нормы по освоению космоса, лицемерны, заявили в Минобороны.

«В Минобороны считают лицемерными заявления представителей Госдепартамента и Пентагона, попытавшихся обвинить Российскую Федерацию в создании «рисков» для космонавтов Международной космической станции и призвавших «разработать универсальные нормы, которыми бы руководствовалось мировое сообщество при освоении космического пространства», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

Там добавили, что Вашингтон открыто заявляет, что не желает связывать себя какими-либо обязательствами в космосе.

«Российская Федерация на протяжении ряда лет призывает США и другие космические державы подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе. Проект этого договора внесен в ООН. Однако США и их союзники его принятие блокируют», – говорится в сообщении.

В Минобороны подтвердили, что российские Вооруженные силы провели испытание, в ходе него поражен недействующий спутник.

«15 ноября Минобороны успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года», – цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Однако там указали, что Вашингтон доподлинно знает, что образовавшиеся фрагменты после сбитого спутника «не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности».

Фрагменты внесли в каталог системы контроля космического пространства, они взяты на сопровождение до прекращения их существования. «Ранее подобные испытания в космическом пространстве уже проводились США, КНР и Индией», – подчеркнули в министерстве.

В Минобороны подчекрнули, что Пентагон разрабатывает и активно испытывает в космосе ударно-боевые средства.

«В свою очередь, Пентагон и до этих официальных шагов, и тем более после, активно разрабатывает и без каких-либо оповещений испытывает на орбите новейшие ударно-боевые средства различных типов, включая последние модификации беспилотных космических аппаратов X-37», – подчеркнули в ведомстве.

Накануне Соединенные Штаты обвинили Россию в испытании противоспутникового оружия, в результате которого в космосе появилось более 1,5 тыс. крупных обломков и сотни тысяч мелких фрагментов, представляющих угрозу для Международной космической станции (МКС). В понедельник экипаж МКС был вынужден укрыться в российском корабле «Союз» из-за пролетавшего мимо станции космического мусора.

Космическое командование Вооруженных сил США выступило с утверждением, что Россия в ходе испытания противоспутниковой ракеты якобы уничтожила старый советский спутник.

Военный эксперт Алексей Леонков указал на провокационность заявлений США об уничтожении Россией спутника в космосе.

15 января 2025, 14:06 • Новости дня
Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Global Firepower: Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия заняла второе место в ежегодном рейтинге военной мощи, уступив первое место США, следует из данных Global Firepower.

Рейтинг оценивает свыше 60 факторов, включая финансовую ситуацию, географическое положение и логистические возможности. В списке представлены 145 государств, среди которых лидерами стали США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея, передает РИА «Новости».

Также Global Firepower представил рейтинг военно-морских сил 47 стран мира по тоннажу. В этом списке российский флот уступает лишь США и Китаю.

Состав первой пятерки армий мира остается неизменным, а в следующую пятерку вошли Британия, Франция, Япония, Турция и Италия. Украина заняла 20-ю строчку.

Рейтинг Global Firepower составляется с 2005 года и является частью сети Military Factory, которая предоставляет информацию о вооружении стран.

В октябре 2024 года журнал U.S. News and World Report назвал российскую армию сильнейшей в мире, при этом США оказались на втором месте, а израильская армия – на третьем.

Украинская армия заняла восьмую позицию в этом рейтинге.

Ранее президент Владимир Путин заявил американскому журналисту, что Россия стала сильнее вопреки ожиданиям Запада, а боеготовность ее армии самая высокая в мире.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Америка признала армию России сильнейшей в мире.

Коментарии (24)
14 января 2025, 21:50 • Новости дня
Половина американцев поддержала планы Трампа сократить помощь Украине

Опрос показал поддержку американцами планов Трампа по сокращению помощи Украине

Tекст: Денис Тельманов

Половина американцев поддерживает сокращение военной помощи Украине и начало переговоров с Россией, как это намерен сделать избранный президент США Дональд Трамп после возвращения в Белый дом.

Как сообщает РИА «Новости», по данным опроса, проведенного изданием USA Today совместно с Саффолкским университетом, 50% американцев поддерживают намерение Дональда Трампа сократить военную помощь Украине и инициировать переговоры с Россией. Опрос проводился с 7 по 11 января среди тысячи респондентов, с погрешностью ±3,1 процентных пункта.

Ранее Трамп в интервью телеканалу NBC News заявил, что при его администрации Украина не сможет рассчитывать на те же объемы помощи, которые предоставлялись во времена Джо Байдена. Этот шаг поддержали 50% респондентов, в то время как 44% выразили несогласие.

Трамп также высказывал надежду на проведение переговоров с президентом России Владимиром Путиным в течение полугода после его возвращения в Белый дом. Он уверен, что может урегулировать конфликт на Украине в течение одного дня, хотя в России считают, что проблема требует гораздо более сложного решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат на пост министра обороны США Пит Хегсет заявил, что Соединенные Штаты при избранном президенте Дональде Трампе окончат все вооруженные конфликты.

Дональд Трамп меняет свою позицию по украинскому конфликту и планирует провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским для достижения мирного урегулирования.

Спецпосланник США по Украине Кит Келлог выразил уверенность в том, что решение конфликта возможно в ближайшем будущем. Помощник президента России Николай Патрушев считает, что урегулирование ситуации на Украине должно быть вопросом диалога исключительно между Москвой и Вашингтоном.

Коментарии (5)
16 января 2025, 12:30 • Видео
Подарок Трампа для России и Китая

Планы Дональда Трампа на Гренландию уже сейчас стали «абсолютным подарком» для России и Китая, считают в Британии. Судя по всему, без пяти минут президент США серьезно настроен добиться контроля над островом. И это действительно выгодно России. Британцы даже не представляют, насколько выгодно.

Коментарии (0)
16 января 2025, 03:02 • Новости дня
Врача армии США приговорили к 13 годам за многочисленные случаи сексуального насилия

Майкл Стокин получил 164 месяца тюрьмы за насилие над 41 пациентом на базе в Вашингтоне

Tекст: Максим Попов

Майкл Стокин, врач армии США, получил 164 месяца тюрьмы за сексуальное насилие над 41 пациентом на военной базе Льюис-Маккорд в штате Вашингтон, сообщило Stars and Stripes.

По информации издания, жертвами преступлений стали 41 пациент, которым он оказывал медицинскую помощь на базе Льюис-Маккорд в штате Вашингтон, передает РИА «Новости».

Судебное разбирательство завершилось в среду, когда Стокин признал свою вину. Ему грозило более 250 лет лишения свободы, но срок был сокращен в результате сделки со следствием. Однако это не избавило его от последствий – он будет уволен из армии без права на получение будущих выплат и льгот, а также будет поставлен на учет как насильник, отметили авторы материала.

Юристы армии США подчеркнули, что это самый крупный случай сексуального насилия в истории вооруженных сил страны.


Коментарии (3)
14 января 2025, 15:46 • Новости дня
Глава комитета парламента Словакии признал спровоцированным конфликт на Украине

Глава комитета парламента Словакии напомнил о победе СССР над фашизмом и признал конфликт на Украине спровоцированным

Tекст: Денис Тельманов

Глава комитета парламента Словакии Мариан Кери отметил важность памяти о победе СССР над нацизмом на встрече с Григорием Карасиным, подчеркнув, что забывать об этом опасно.

На встрече с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Григорием Карасиным глава комитета по международным делам Национального совета Словакии Мариан Кери подчеркнул важность сохранения памяти о победе СССР над фашизмом.

Как сообщает ТАСС, Кери выразил благодарность за жертвы, принесенные советскими гражданами и солдатами Красной армии в борьбе с нацизмом. «Мы, словаки, не забываем и помним, что если бы не было огромных жертв граждан СССР и солдат Красной армии, то нацизм, фашизм никогда бы не был побежден. Это опасно забывать», – заявил он.

Кроме того, на встрече была озвучена позиция Словакии по поводу конфликта на Украине. Мариан Кери подчеркнул, что война на Украине не была неспровоцированной, отметив, что в стране в 2014 году произошел государственный переворот. Этот комментарий стал частью обсуждения текущих международных отношений и исторической памяти в контексте европейской политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо не поедет в Киев на переговоры с Владимиром Зеленским о транзите газа, вице-спикер парламента Словакии Андрей Данко заявил, что встреча президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа могла бы состояться в Братиславе, а также парламент Словакии первым среди законодательных органов стран Евросоюза возобновил диалог с российскими партнерами.

Коментарии (4)
15 января 2025, 18:56 • Новости дня
Эксперт: Марсианский проект РФ и США может повторить успех миссии «Союз-Аполлон»

Эксперты оценили возможное предложение США России полететь совместно на Луну и Марс

Эксперт: Марсианский проект РФ и США может повторить успех миссии «Союз-Аполлон»
@ nasa.gov

Tекст: Татьяна Косолапова

Марсианская программа может стать своего рода современным проектом «Союз-Аполлон» и послужить разрядкой между странами, сказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя возможное намерение властей США предложить России совместный полет на Марс ради мира на Украине.

Американские СМИ сообщают, что избранный президент США Дональд Трамп может предложить Москве возобновить космическое сотрудничество в обмен на мирное урегулирование конфликта на Украине. Предполагается, что оно может включать участие России в программе «Артемида», целью которой является полет на Марс и возвращение на Луну.

«В проект Артемида американцы нас приглашали. Артемида – это лунный проект. Там участвуют, можно сказать, все, кроме нас. Почему так произошло, сказать трудно – возможно, бывший глава Роскосмоса может пояснить. Но в плане технологической готовности наше участие в проекте выглядит полезными и необходимым для других участников», – говорит ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.

По его словам, то же самое относится к марсианской программе. Он вспоминает проект «Союз-Аполлон», известный как «рукопожатие в космосе», который стал неким началом разрядки между СССР и Америкой. «Я считаю, что марсианский проект может сыграть ту же роль. И даже более существенную – политическую роль. К тому же американский предприниматель Илон Маск очень высоко ценит наших специалистов и уровень их компетенций», – делится Эйсмонт.

Эксперт по космосу Иван Моисеев отмечает, что ни Россия, ни США, ни какая-либо иная страна не готова сейчас лететь на Марс: нет утвержденных планов, нет финансирования. При этом он обращает внимание на то, что США активно исследуют Марс роботами, но перспективы пилотируемого полета в обозримом будущем не просматривается – пока ведутся только разговоры об этом.

Ранее глава компании SpaceX Илон Маск заверил в высадке кораблей Starship на Марс до 2030 года, что является важной частью долгосрочных планов организации.

Коментарии (12)
15 января 2025, 10:33 • Новости дня
Hill: США могут предложить России совместный полет на Марс ради мира на Украине
Hill: США могут предложить России совместный полет на Марс ради мира на Украине
@ EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

США могут предложить России возобновление космического сотрудничества, включая участие в программе «Артемида», целью которой является полет на Марс и возвращение на Луну, в обмен на мирное урегулирование конфликта на Украине, сообщило издание Hill.

Издание пишет, что избранный президент США Дональд Трамп мог бы «подсластить сделку» по Украине, предложив президенту России Владимиру Путину активно сотрудничать в космической отрасли. В обмен на это Россия могла бы поспособствовать быстрому разрешению конфликта на Украине, предполагают авторы статьи, передает сообщает РИА «Новости».

В статье подчеркивается, что Россия может стать участником программы «Артемида», целью которой является полет на Марс и возвращение на Луну. Также Россия получит доступ к технологиям и поставщикам, включая SpaceX.

Издание пишет, что такое предложение может быть привлекательным для российского президента Владимира Путина.

В ноябре прошлого года историк космонавтики Александр Железняков заявлял, что при Дональде Трампе сотрудничество России и США в космосе оставалось на низком уровне. Однако в прошлом стороны планировали совместную миссию на Венеру, а российские приборы устанавливались на американских станциях.

В мае текущего года глава Роскосмоса Юрий Борисов отметил, что сотрудничество с США фактически ограничивается Международной космической станцией.

Ранее было подписано третье дополнение к соглашению Роскосмоса и НАСА о перекрестных полетах к МКС, которое касается трех полетов в 2025–2026 годах.

Газета ВЗГЛЯД писала, какие еще вопросы могут обсудить Путин и Трамп.

Коментарии (22)
14 января 2025, 19:32 • Новости дня
Кандидат в министры обороны Хегсет решил оценить эффективность сил США в Европе
Кандидат в министры обороны Хегсет решил оценить эффективность сил США в Европе
@ IMAGO/Andreas Beil/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Кандидат на пост министра обороны США Пит Хегсет заявил о намерении пересмотреть военное присутствие США в Европе, акцентируя внимание на необходимости адаптации к изменяющейся геостратегической ситуации.

Как передает ТАСС, на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, Хегсет отметил важность глобального обзора расстановки сил с целью оценки эффективности текущих военных миссий, выполняемых Европейским командованием Вооруженных сил США (USEUCOM).

Хегсет подчеркнул необходимость произвести переоценку выделенных сил и миссий в свете конкурентной геостратегической обстановки. Он указал, что данное решение будет принято на основе анализа, если его утвердят на пост министра обороны. «Мы должны быть уверены в том, что наши силы и миссии соответствуют целям национальной стратегии обороны», – заявил Хегсет.

Он также отметил, что в случае его утверждения на посту министра, одной из первых задач станет проведение этого глобального обзора. Подобные шаги, по его словам, помогут Соединенным Штатам эффективно приспосабливаться к динамично меняющейся международной ситуации и продолжать обеспечивать безопасность союзников в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Николай Патрушев считает, что урегулирование ситуации на Украине должно быть вопросом диалога исключительно между Москвой и Вашингтоном. Действующий президент Джо Байден планирует еще раз убедить Евросоюз изъять замороженные активы России до конца своих полномочий, чтобы усилить западные позиции на переговорах с Россией по Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что США являются главным бенефициаром атак на российскую газотранспортную инфраструктуру, поскольку увеличивают поставки сжиженного газа в Европу.

Коментарии (0)
15 января 2025, 23:06 • Новости дня
Падение метеорита на крыльцо дома в Канаде попало на видео со звуком

Tекст: Вера Басилая

В Канаде камеры видеонаблюдения зафиксировали момент падения метеорита на крыльцо дома с громким звуком и облаком пыли, кадры опубликовал телеканал CBC News.

Камеры видеонаблюдения владельца дома записали момент инцидента. На кадрах видно, как внезапно от крыльца поднимается облако пыли, а также слышен громкий звук удара, передает РИА «Новости».

«Если бы я это увидел, я бы, наверное, стоял прямо там, и меня бы, скорее всего, разорвало пополам», – приводит издание слова мужчины.

Хозяин посмотрел камеры, собрал осколки и отправил в Университет Альберты, пишет «Комсомольская правда».

Ученые обращают внимание на уникальность данного случая. Это первый раз, когда удалось одновременно зафиксировать и видеоматериал, и аудио падения метеорита.

Коментарии (2)
14 января 2025, 19:10 • Новости дня
Батальон «Донбасс» ВСУ внесен в реестр террористических организаций в России

Росфинмониторинг причислил батальон «Донбасс» ВСУ к террористическим организациям

Tекст: Денис Тельманов

Батальон «Донбасс» ВСУ включен в список террористических организаций в России, согласно решению Росфинмониторинга, а также трое иностранных наемников причислены к террористам.

Как сообщает ТАСС, батальон «Донбасс» ВСУ был включен в перечень террористических и экстремистских организаций в России. Решение было опубликовано на сайте Росфинмониторинга. Это террористическое сообщество было организовано на основе батальона территориальной обороны «Донбасс» Нацгвардии Украины.

Росфинмониторинг также внес в список террористов иностранных наемников: Левана Беруашвили и Алекси Бибичадзе из Грузии, а также Шарунаса Ясюкевичюса из Литвы. Эти лица ранее обвинялись Следственным комитетом России в участии в террористических актах на территории Курской области.

Кроме того, в том же списке значится Деррик Бейлс, гражданин США, который также был обвинен в участии в террористической деятельности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, участники «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин и Кирилл Канахин получили пожизненные сроки за вторжение в Брянскую область. Росфинмониторинг включил российское структурное подразделение «Аум Синрике» в перечень террористов и экстремистов. Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, который может привести к исключению движения «Талибан» из списка запрещенных организаций в России.

Коментарии (2)
16 января 2025, 11:22 • Новости дня
Маск поздравил Безоса с успешным запуском New Glenn

Маск поздравил Безоса с первым успешным запуском ракеты New Glenn от Blue Origin

Tекст: Мария Иванова

Американский предприниматель Илон Маск поздравил владельца компании Blue Origin и основателя Amazon Джеффа Безоса с успешным выходом ракеты-носителя New Glenn на орбиту, отметив, что запуск состоялся с первой попытки.

Маск поздравил Безоса с успешным запуском ракеты-носителя New Glenn. Маск выразил свои поздравления на странице в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), отметив, что выход на орбиту состоялся с первой попытки, пишет ТАСС.

Ракета New Glenn благодаря своему тяжелому классу потенциально сможет конкурировать с ракетами компании SpaceX, принадлежащей Маску. Успешный запуск укрепляет позиции Blue Origin в аэрокосмической отрасли.

Первый запуск тяжелой ракеты-носителя New Glenn был осуществлен в четверг компанией Blue Origin с мыса Канаверал после того, как первоначально планировавшийся на 10 января запуск был отменен из-за неблагоприятных погодных условий. После этого запуск неоднократно переносился, но в итоге состоялся успешно.


Коментарии (2)
14 января 2025, 15:02 • Новости дня
ВСУ обстреляли Каменку-Днепровскую в Запорожской области

Власти сообщили об обстреле ВСУ Каменки-Днепровской в Запорожской области

Tекст: Денис Тельманов

Украинские войска обстреляли город Каменка-Днепровская в Запорожской области, информации о пострадавших не поступало.

Украинские войска обстреляли из артиллерийских орудий Каменку-Днепровскую. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Работает ПВО, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий в своем Telegram-канале.

Губернатор призвал жителей переместиться в укрытия и без лишней необходимости не выходить на улицу до полной стабилизации обстановки. Он также попросил автомобилистов пока воздержаться от поездок в Каменку-Днепровскую. На прошлой неделе две женщины погибли при обстреле этого города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские вооруженные формирования обстреляли Горловку, использовав семь снарядов калибра 155 миллиметров, что было зафиксировано управлением администрации главы и правительства ДНР.

ВСУ пытаются атаковать российскую гражданскую инфраструктуру в последнюю неделю президентства в США Джо Байдена, чтобы повысить градус конфликта. Вооруженные силы Украины устроили массированную атаку беспилотников на Тульскую область, что подтвердил губернатор Дмитрий Миляев.

Коментарии (0)
14 января 2025, 22:05 • Новости дня
Хуситы заявили об ударе по электростанции в Израиле

Хуситы заявили об ударе крылатой ракетой по электростанции на юге Израиля

Tекст: Денис Тельманов

Йеменское движение «Ансар Аллах» сообщило об атаке на объект энергетической инфраструктуры на территории Израиля.

Йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» нанесли удар крылатой ракетой по электростанции в городе Эйлат, расположенном на юге Израиля. Об этом сообщил представитель сформированных хуситами вооруженных сил Яхья Сариа, передает ТАСС.

«Ракетные войска йеменских вооруженных сил провели военную операцию, атаковав крылатой ракетой электростанцию израильского противника в районе Умм-эш-Рашраш (арабское название города Эйлат) на юге оккупированной Палестины», – сказал Сариа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце декабря власти Израиля заявили об обнаружении на шельфе в Средиземном море крупнейшего за последние годы месторождения природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменские хуситы атаковали гиперзвуковой ракетой министерство обороны Израиля в Тель-Авиве заявили вооруженные силы хуситов, а также нанесли удар по критической цели в Тель-Авиве, используя гиперзвуковую баллистическую ракету.

Коментарии (0)
16 января 2025, 10:26 • Новости дня
Компания Безоса Blue Origin успешно запустила ракету New Glenn

Компания Безоса Blue Origin провела первый запуск ракеты New Glenn с мыса Канаверал

Tекст: Дмитрий Зубарев

Аэрокосмическая компания Blue Origin Джеффа Безоса осуществила успешный первый запуск ракеты-носителя New Glenn, которая стартовала с мыса Канаверал и несет аппаратуру для отслеживания параметров полета.

Аэрокосмическая компания Blue Origin, основанная Джеффом Безосом, произвела первый запуск своей тяжелой ракеты-носителя New Glenn, сообщает ТАСС.

Запуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, в 02:03 по времени Восточного побережья США (10.03 мск). Изначально его планировали на 10 января, но из-за неблагоприятных погодных условий старт был перенесен несколько раз.

В ходе полета ракета несет специализированную аппаратуру для отслеживания всех параметров. Согласно планам Blue Origin, первая ступень ракеты должна опуститься на плавучую платформу Jacklyn в Атлантическом океане через 10 минут после старта. Эта платформа названа в честь матери Джеффа Безоса. Компания стремится использовать первую ступень до 25 раз, что позволит значительно сократить затраты на полеты.

Кроме того, Blue Origin надеется, что грузовой модуль достигнет околоземной орбиты в своем первом тестовом полете. Успешный запуск New Glenn может потенциально составить конкуренцию продукции компании SpaceX Илона Маска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, космический полет корабля New Shepard компании Blue Origin с пассажирами, включая Джеффа Безоса, успешно прошел в США. Также сообщалось, что запуск ракеты New Glenn был отменен из-за технических проблем.

Коментарии (0)
15 января 2025, 14:15 • Новости дня
Индия испытала микроракету Bhargavastra для борьбы с дронами

Индия успешно испытала первую микроракету Bhargavastra для уничтожения дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Индия успешно испытала первую отечественную микроракету Bhargavastra на полигоне Говалпур Севард, предназначенную для борьбы с роями дронов.

Индия провела успешные испытания микроракеты Bhargavastra, которая была разработана компанией Economic Explosives, передает ТАСС. Два испытательных пуска ракеты прошли на полигоне Говалпур Севард и подтвердили ее эффективность в борьбе с беспилотными летательными аппаратами.

Ракетная система Bhargavastra запускается с мобильной платформы, и способна поражать цели на расстоянии более 2,5 км. Это делает ее уникальным инструментом для борьбы с роями дронов, которые могут представлять серьезную угрозу в современных условиях.

В дальнейшем в этом году планируются дополнительные испытания Bhargavastra, после которых она будет рекомендована к принятию на вооружение индийской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия успешно испытала свою первую гиперзвуковую ракету большой дальности. Индия также провела испытания 125-килограммовой авиабомбы на самолете Су-30МКИ. Россия решила испытать модель спускаемого аппарата индийского космического корабля.

Коментарии (0)
15 января 2025, 20:24 • Новости дня
Медведев сообщил о почти полном выполнении поставок вооружений в войска

Tекст: Алексей Дегтярев

Поставки востребованных вооружений в 2024 году провели почти в полном объеме, начата опережающая поставка по плану 2025 года, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Зампред СБ пояснил, что в своем докладе президенту Владимиру Путину рассказал о работе по поставкам вооружений, передает ТАСС.

«Я подробно остановился на графике производства особо востребованных образцов вооружений и специальной техники. Их поставки осуществлены практически в полном объеме, при этом по ряду позиций начата и опережающая поставка по плану 2025 года», – пояснил он.

Ранее президент Владимир Путин поручил прокуратуре продолжать усиленный надзор за контролем в оборонной сфере, включая плановые поставки вооружений.

Коментарии (2)
..............