Ирина Алкснис Ирина Алкснис Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

16 комментариев
14 сентября 2020, 18:06 • Новости дня

В США заявили о проблемах с принятием санкций против «Северного потока – 2»

В США заявили о проблемах с принятием санкций против «Северного потока – 2»
@ US Joint Staff/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Введение расширенных санкций против «Северного потока – 2» вряд ли произойдет до выборов американского президента, заявил член комитета по вооруженным делам палаты представителей США Мак Торнберри.

Торнберри отметил, что задержка обоснована разногласиями палат Конгресса, каждая из которых представила свою версию бюджета США, в котором прописаны санкции, передает РИА «Новости» со ссылкой на USNI News.

Также введение санкций осложнено позицией Белого дома, который не желает видеть поправку, подразумевающую переименование военных баз и кораблей, названных в честь командующих-конфедератов. Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что не подпишет документ, если там будет такой пункт.

«Может ли это случиться до выборов? Нет, вряд ли», – сказал Торнберри.

Итоговая версия бюджета будет принята только после голосования, уверен политик.

Напомним, Берлин заявил, что судьба газопровода «Северный поток – 2» будет решаться не Германией, а Евросоюзом в целом.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, что США готовят введение новых санкций против «Северного потока – 2» и «Турецкого потока». 24 из 27 стран ЕС выразили США «ноту протеста» по этому поводу.

Напомним, выборы президента США состоятся 3 ноября. Нынешний президент Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками в штате Нью-Гэмпшир назвал своего конкурента Джо Байдена худшим кандидатом от Демократической партии в истории. Кроме того, Трамп предрек «развалины, анархию и кровь» в случае победы Байдена на выборах. А вице-губернатор штата Северная Каролина Дэн Форест заявил, что, если 77-летний Джозеф Байден и победит на выборах президента США, он может не дожить до инаугурации.

28 апреля 2026, 00:59 • Новости дня
Журналист WSJ Панчевски обвинил Данию в сокрытии правды о «Северных потоках»
Журналист WSJ Панчевски обвинил Данию в сокрытии правды о «Северных потоках»
@ Danish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Копенгаген намеренно утаил информацию об украинском следе в диверсии на «Северных потоках», опасаясь возникновения масштабного геополитического кризиса, заявил журналист американской газеты Wall Street Journal Боян Панчевски.

Корреспондент Wall Street Journal ранее заявил в своей книге, что Владимир Зеленский заранее знал о готовящейся операции и лично дал устное согласие на ее проведение. передает РИА «Новости».

«Наступила полная тишина... В Дании расследование удерживалось в тайне, и ничего не вышло в свет. Но теперь мы знаем то, что они знали, а именно, что это была Украина», – подчеркнул публицист.

Журналист добавил, что Копенгаген утаил эти сведения из-за нежелания провоцировать международный скандал. Наличие украинского следа стало очевидным вскоре после взрывов. Именно это обстоятельство послужило главной причиной закрытия расследований в Дании и Швеции без обнародования результатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Панчевски сообщал, что Зеленский лично одобрил подрыв газопроводов «Северные потоки». Американский журналист Сеймур Херш также объяснил провал расследований Швеции и Дании осведомленностью властей об истинных виновниках.

Комментарии (4)
27 апреля 2026, 15:14 • Новости дня
Словакия подала жалобу в суд ЕС на запрет закупки российского газа

CTK: Словакия подала жалобу в суд ЕС на запрет закупки российского газа

Tекст: Валерия Городецкая

Словакия подала жалобу в суд Европейского союза на ранее принятый запрет на закупку газа из России, сообщило агентство CTK.

Иск был направлен в суд на прошлой неделе, сообщило CTK со ссылкой на Минюст Словакии, передает ТАСС. Агентство напомнило, что аналогичный иск подала ранее и Венгрия.

Согласно действующему контракту, поставки российского газа в Словакию должны осуществляться до 2034 года. Транзит топлива идет, в частности, через территорию Турции. Однако ЕС принял решение полностью прекратить закупки российского сжиженного природного газа с 1 января 2027 года, а трубопроводного – не позднее 1 ноября 2027 года.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщал, что Венгрия и Словакия намерены подать в суд Евросоюза два отдельных иска против запрета на импорт российского газа с 2027 года

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 18:15 • Видео
Еще одна война: героизм русских в Мали

Широкомасштабная атака боевиков на Мали, где едва не повторился сирийский сценарий, дала западным СМИ повод заявить, что Россия теряет свои позиции в Африке. Как на самом деле?

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 23:25 • Новости дня
Россия не исключила передачи США сообщения после встречи Путина и Аракчи

Ушаков: Москва может передать США свои соображения после встречи Путина и Аракчи

Tекст: Антон Антонов

Российская сторона намерена тщательно проанализировать сигналы, полученные от министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, а также от США и Израиля, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил, что Москва «проанализирует» слова Аракчи и «сигналы» со стороны американцев и израильтян. «И потом тоже посмотрим, что делать», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом он добавил: «Не исключено, что мы какие-то, может быть, свои соображения передадим и за океан, и ближайшим нашим партнерам», – передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным дипломатические шаги в связи с нападением Израиля и США на Иран. Путин на встрече с главой МИД Ирана заявил, что любые неспровоцированные агрессивные действия в отношении Ирана лишены оснований и оправданий.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 00:19 • Новости дня
Захарова назвала условия устойчивого урегулирования конфликта на Украине
Захарова назвала условия устойчивого урегулирования конфликта на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Для полноценного разрешения украинского кризиса необходимо устранить его первопричины, признать новые геополитические реалии, включая статус Крыма, Донбасса и Новороссии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью индийскому порталу Firstpost заявила, что «устойчивое урегулирование кризиса вокруг Украины возможно только на основе устранения его первопричин». Она подчеркнула, что Украина должна вернуться к истокам своей государственности, обеспечив нейтральный и безъядерный статус, передает РИА «Новости».

«Важно также трезво смотреть на геополитические реалии: признать российскую принадлежность Крыма, Донбасса и Новороссии, обеспечить учет наших законных озабоченностей, восстановить баланс в сфере безопасности в Европе и мире. Нужны юридически обязывающие договоренности и механизмы, гарантирующие невозобновление кризиса», – отметила Захарова.

Российская сторона всегда выступала за скорейшее дипломатическое разрешение ситуации, отметила Захарова. Однако процесс не может идти исключительно в интересах одной стороны. Киев и его западные союзники не находятся в том положении, чтобы диктовать условия, заявила она.

Представитель МИД добавила, что Москва поддерживает политический диалог с США для поиска компромиссов, но не питает больших иллюзий.

Кроме того, она заявила, что в Киеве отсутствует воля к миру, а спонсоры Владимира Зеленского, в первую очередь из Британии и ЕС, намеренно затягивают конфликт, не допуская его завершения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова подчеркивала необходимость фундаментальной развязки украинского конфликта для долгосрочного мира. Дипломат призывала западные страны начать работу по устранению первопричин этой трагедии. Глава МИД Сергей Лавров назвал учет реальной ситуации на земле обязательным условием для переговоров.

Комментарии (2)
27 апреля 2026, 02:38 • Новости дня
Трамп признался, что задержал свою эвакуацию во время стрельбы

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент рассказал, что во время инцидента со стрельбой на ужине корреспондентов Белого дома решил самостоятельно задержаться, чтобы понять ситуацию.

Президент США Дональд Трамп рассказал в интервью CBS, что задержал свою эвакуацию во время стрельбы на ужине ассоциации корреспондентов Белого дома, передает РИА «Новости».

По словам Трампа, он хотел увидеть, что происходит, и поэтому не сразу покинул помещение, несмотря на рекомендации сотрудников секретной службы.

«Ну, отчасти дело было во мне. Я хотел посмотреть, что происходит, и это не сделало их работу легче. Я хотел посмотреть, что происходит», – заявил Трамп. Он отметил, что его решение затруднило действия охраны и, вероятно, замедлило их работу.

Американский лидер уточнил, что был окружен профессионалами, но своим поступком заставил их действовать чуть медленнее.

Трамп сообщил, что после инцидента он и члены его кабинета находятся в безопасности, а нападавший задержан. Власти опознали подозреваемого как Коула Томаса Аллена, 31-летнего жителя Калифорнии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время стрельбы на ужине с Дональдом Трампом в Вашингтоне некоторые гости забирали бутылки с вином со столов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что воспринимает регулярные покушения на свою жизнь как доказательство собственной исторической значимости и не намерен поддаваться страху.

Кадры эвакуации американского лидера Дональда Трампа с ежегодного приема Ассоциации корреспондентов при Белом доме были опубликованы в Сети.

Комментарии (2)
28 апреля 2026, 19:12 • Новости дня
Небензя: США отказали российскому дипломату в визе для участия в сессии ООН

Tекст: Валерия Городецкая

США отказали во въездной визе представителю российской делегации для участия в сессии Комитета по информации ООН, сообщил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Небензя заявил, что документы были поданы вовремя, однако американская сторона проигнорировала обязательства принимающей страны, передает ТАСС.

«Вынуждены вновь поднять вопрос о том, что американская сторона продолжает злоупотреблять положением страны, принимающей у себя штаб-квартиру ООН. И в этом году въездная виза для участия в работе 48-й сессии Комитета по информации ГА ООН, несмотря на своевременно поданные документы, не была выдана представителю российской делегации. Квалифицируем это действие, а фактически бездействие американской стороны в качестве грубого и систематического нарушения обязательств по соглашению о принимающем государстве», – подчеркнул дипломат.

Небензя выразил надежду, что Секретариат ООН примет исчерпывающие меры, чтобы пресечь подобную практику, вплоть до начала арбитражных процедур.

Ранее в Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 04:30 • Новости дня
США резко увеличили закупки ракет Patriot

Tекст: Денис Тельманов

Американские военные готовятся приобрести свыше 3 тыс. ракет Patriot PAC-3 MSE на фоне роста расходов и истощения арсеналов в конфликте с Ираном.

США планируют закупить 3203 ракеты Patriot PAC-3 MSE в 2027 финансовом году из-за истощения запасов, возникшего на фоне конфликта с Ираном, передает РИА «Новости».

Согласно аналитическому докладу Центра стратегических и международных исследований, в случае будущих масштабных столкновений США могут оказаться перед угрозой критической нехватки высокоточных ракет.

Большая часть этих закупок придется на армию США, которая запросила 2798 ракет – это на 682% больше, чем годом ранее, когда было закуплено 358 единиц.

Впервые к закупкам присоединился военно-морской флот, который намерен приобрести 405 ракет для интеграции с системой Aegis и запуска с вертикальных пусковых установок MK 41.

Общая сумма двух ведомственных запросов составила 13,96 млрд долларов, причем более 12,5 млрд из них выделено по внеплановым каналам с целью ускорения производства.

Кроме того, США существенно увеличили общий целевой показатель по закупкам ракет – с 3376 до 13 773 единиц.

Эти масштабные закупки проводятся в рамках рекордного военного бюджета страны, который достиг 1,5 трлн долларов. По данным РИА Новости, это на 44% больше, чем в предыдущем году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Соединенных Штатов за четыре недели войны с Ираном израсходовали более 850 ракет Tomahawk и половину арсенала ракет для комплексов Patriot и THAAD.

Пентагон в следующем году планирует рекордный оборонный бюджет в 1,5 трлн долларов, из которых почти 75 млрд выделяется на развитие беспилотных вооружений.

Lockheed Martin получила контракт на интеграцию зенитных ракет Patriot PAC-3 MSE с боевой системой Aegis для эсминцев класса Arleigh Burke.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 13:07 • Новости дня
Песков: Путин осуждает покушения на глав государств

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин последовательно выступает против любых проявлений насилия в отношении руководителей государств, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин всегда осуждает любые посягательства на жизнь глав государств, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя новое покушение на президента США, передает РИА «Новости».

«Президент Путин всегда последовательно осуждает любые проявления насилия и любые попытки посягательства на жизнь руководителей государств», – сказал официальный представитель Кремля журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские прокуроры предъявили стрелявшему на ужине в Белом доме официальные обвинения в покушении на президента.

Задержанный учитель из Калифорнии Коул Аллен критиковал американскую администрацию за отказ от предоставления помощи Украине.

Сам глава США назвал регулярные нападения доказательством собственной исторической значимости.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 13:36 • Новости дня
Белоусов обвинил США в разрушении мировой архитектуры безопасности

Белоусов заявил о разрушении США основ мировой архитектуры безопасности

Tекст: Вера Басилая

В ходе заседания министров обороны государств ШОС министр обороны России Андрей Белоусов обвинил США и коллективный Запад в разрушении основ мировой архитектуры безопасности.

Министр обороны России Андрей Белоусов принял участие в совещании глав военных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, следует из сообщения в Max Минобороны. Встреча состоялась во вторник в Бишкеке.

Во вступительном слове Белоусов отметил, что совещание проходит на фоне крайне неустойчивой международной обстановки. Он заявил: «Сегодняшняя встреча проходит на фоне крайне неустойчивой международной обстановки».

Глава российского военного ведомства подчеркнул, что за 25 лет ШОС стала влиятельным и авторитетным межгосударственным объединением на евразийском пространстве. Он акцентировал важность регулярных контактов между оборонными ведомствами и общие цели обеспечения стабильности и безопасности.

Белоусов выразил благодарность киргизским коллегам и лично министру обороны Киргизии Руслану Мукамбетову за организацию мероприятия.

В ходе заседания министр обороны России обвинил США и коллективный Запад в разрушении основ мировой архитектуры безопасности.

«Агрессивный курс обостряет геополитические противоречия, подрывает стратегическую стабильность и ключевые договорённости в области мира», – сказал Андрей Белоусов.

Глава российского военного ведомства Андрей Белоусов прибыл в Бишкек для участия в совещании министров обороны стран ШОС

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 09:41 • Новости дня
Стоимость газа на европейских биржах закрепилась ниже 550 долларов

Tекст: Мария Иванова

В начале новой торговой недели газовые котировки на европейском рынке показали незначительные колебания, оставаясь вблизи отметки 550 долларов за тысячу кубометров.

Майские фьючерсы по индексу крупнейшего нидерландского хаба TTF открыли торги на уровне 541,7 доллара, показав снижение на 0,2%, передает РИА «Новости». Однако к утру показатель вырос на 1,3% и достиг 549,7 доллара за тысячу кубометров.

В марте средняя стоимость голубого топлива в Европе увеличилась почти на 60% по сравнению с февралем. Рост котировок, впервые с февраля 2023 года превысивших 600 долларов, был вызван обострением ситуации на Ближнем Востоке и ударами США и Израиля по Ирану.

Максимальное значение в этом году зафиксировали 19 марта – 853,7 доллара за тысячу кубометров. При этом текущие показатели остаются значительно ниже исторических рекордов весны 2022 года, когда цена достигала 3892 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость газа на европейских биржах достигла отметки почти в 550 долларов за тысячу кубометров.

Днем ранее котировки голубого топлива превысили уровень 540 долларов.

В начале 20-х чисел апреля майские фьючерсы подскочили до 500 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 12:34 • Новости дня
МИД назвал стремление США к господству причиной роста международных конфликтов

МИД России связал вооруженные конфликты с политикой США и Запада

Tекст: Вера Басилая

Директор департамента МИД России Микаэл Агасандян отметил, что обострение международной обстановки связано с попытками США и западных стран удержать мировое лидерство.

Причиной большинства современных вооружённых конфликтов является стремление западных стран и, в первую очередь, США закрепить своё господство на мировой арене, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян, передает РИА «Новости».

По его словам, ситуация в мире становится всё напряжённее: количество конфликтных точек растёт, затрагивая всё новые государства и регионы.

Агасандян отметил, что поведение США на международной арене отличается особой агрессивностью. Он подчеркнул: «В целом, обстановка в мире продолжает ухудшаться. Конфликтное пространство расширяется на все новые страны и регионы. По нашей оценке, причина происходящего это стремление западных стран сохранить господствующее в мире положение на международной арене».

Дипломат добавил, что даже при Дональде Трампе, когда США отказались от попыток переформатировать мир под свои стандарты, Вашингтон всё равно не отказался от претензий на глобальное доминирование. По его мнению, именно это лежит в основе множества современных кризисов и затяжных конфликтов.

Ранее в МИД России заявили о моральном и материальном исчерпании Запада.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 17:02 • Новости дня
В Белгороде завели дело после гибели от газа семилетней девочки

В Белгороде возбудили дело после гибели от газа семилетней девочки

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Белгороде семилетняя девочка погибла в квартире из-за скопления угарного газа, а ее мать госпитализирована с признаками отравления, сообщили в региональном СК.

В Белгороде возбуждено уголовное дело после гибели семилетней девочки от отравления угарным газом, сообщает СУ СК по региону. Инцидент произошел в одной из квартир многоквартирного дома, где, по предварительным данным, из-за нарушения правил эксплуатации газовой колонки и скопления угарного газа погиб ребенок, а мать девочки доставлена в медицинское учреждение.

В ведомстве уточнили, что дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК России – причинение смерти по неосторожности. Следователи и эксперты работают на месте трагедии, чтобы установить все детали случившегося. В ходе расследования будет проверено техническое состояние газового оборудования и условия его эксплуатации, а также назначен комплекс судебных экспертиз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Приморье трехлетняя девочка погибла при пожаре из-за отравления угарным газом.

Ранее в Подмосковье младенец и родители погибли от утечки газа. А в начале марта в Запорожской области от угарного газа погибли трое малышей.


Комментарии (0)
29 апреля 2026, 17:15 • Новости дня
Американская торговая палата заявила о сохранении бизнеса в России

Tекст: Елизавета Шишкова

Предприятия из Соединенных Штатов Америки не стали уходить из страны, продолжив работу на построенных заводах и сохранив вложенные в экономику средства.

Президент Американской торговой палаты в России (AmCham Russia) Роберт Эйджи подтвердил присутствие зарубежных инвесторов на отечественном рынке, передает ТАСС. Заявление прозвучало в кулуарах Кавказского инвестиционного форума, который проходит в городе Минеральные Воды.

«Мы не ушли. Большинство наших компаний остались. Все инвестиции, которые мы вкладывали в Россию, остались. Все эти заводы остались. Многие компании, которые имеют активы здесь, в этом регионе, участвуют сегодня в этом форуме», – сказал Эйджи.

Само масштабное деловое мероприятие проводится на Ставрополье с 28 по 30 апреля. Организатором выступает Фонд Росконгресс при непосредственной поддержке российского правительства и профильных министерств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после введения санкций в России осталось около 150 американских компаний. Президент Владимир Путин отметил заинтересованность бизнеса США в возобновлении сотрудничества. Американская торговая палата сообщила о желании ушедших фирм вернуться на российский рынок.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 06:31 • Новости дня
Пентагон обвинили в задержке военной помощи Украине

Сенатор США Макконнелл: Пентагон не передал Киеву помощь на 400 млн долларов

Tекст: Антон Антонов

Пентагон намеренно удерживает 400 млн долларов, выделенных Конгрессом США на поддержку Киева, заявил американский сенатор-республиканец Митч Макконнелл.

«Республиканское большинство в обоих комитетах по делам вооруженных сил санкционировало выделение 400 млн долларов на Инициативу по содействию безопасности Украины на каждый из следующих двух лет... Однако помощь Украине, которую мы одобрили несколько месяцев назад, сейчас пылится в Пентагоне», – приводит слова сенатора РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post.

Задержка средств расценивается им как целенаправленный саботаж решений Конгресса. Главным виновником ситуации назван заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Элбридж Колби. Отмечается, что чиновник уже не первый раз препятствует реализации утвержденных программ поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ заявляли, что именно Колби настаивает на переориентации военной машины США на противостояние с Китаем в ущерб противостоянию с Россией.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 16:34 • Новости дня
AmCham призвала США разрешить банкам использовать доллары для работы с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи рассказал о предложении AmCham Russia выдать некоторым американским банкам лицензию для проведения расчетов в долларах с российскими компаниями.

Эйджи сообщил об этом в кулуарах Кавказского инвестиционного форума, передает ТАСС.

«Мы уже давно говорим нашему правительству, что давайте хоть нескольким банкам дадим лицензию для того, чтобы начинать использовать доллары заново», – заявил Эйджи.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости диалога Москвы и Вашингтона по экономике.

Комментарии (2)