Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

0 комментариев
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Потомки нацистов продолжают войну против России

Потомки нацистов смотрят на нас глазами не только своих предков, но и глазами наших «политбеженцев», «нетвойняшек», иноагентов, внушающих ненависть к нам не меньше, чем геббельсовская пропаганда.

5 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.

15 комментариев
28 июня 2020, 15:19 • Новости дня

Трамп отреагировал на сообщения о якобы нападениях России на войска США в Афганистане

Трамп отреагировал на сообщения о якобы нападениях России на войска США в Афганистане
@ Richard Graulich/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент США Дональд Трамп заявил, что его и вице-президента Майкла Пенса никто не информировал о том, что подразделение российской военной разведки якобы «побудило» боевиков афганского движения «Талибан*» (запрещено в России) напасть на американские войска.

«Никто не проинформировал и не сказал ни мне, ни вице-президенту Майклу Пенсу, ни руководителю аппарата сотрудников Белого дома Марку Медоузу о так называемых нападениях на наши войска в Афганистане со стороны россиян, о чем сообщал «анонимный источник» New York Times, распространяющий лживые новости», – сообщил хозяин Белого дома на своей странице в Twitter.

Ранее издание New York Times заявило, что «российское подразделение», по мнению разведки США, якобы «предлагало боевикам деньги за убийства военных из сил коалиции в Афганистане». По версии американцев, вознаграждение предлагало «российское подразделение», которое стоит за «попытками убийства и другими тайными операциями в Европе, целью которых было дестабилизировать Запад».

В МИД России назвали статью газеты «вбросом американской разведки», в самом движении также опровергли связь с российской разведкой.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в этой ситуации.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
13 июля 2025, 23:57 • Новости дня
Грэм пригрозил Китаю, Индии и Бразилии «кувалдой Трампа» за помощь России
Грэм пригрозил Китаю, Индии и Бразилии «кувалдой Трампа» за помощь России
@ Mattie Neretin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Китай, Индия, Бразилия пострадают, если не прекратят «помогать» России, заявил сенатор США Линдси Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов).

«Китай, Индия, Бразилия: готовьтесь сильно пострадать, если продолжите помогать», – заявил сенатор, подчеркнув, что эти страны должны будут выбрать между сотрудничеством с Москвой и доступом к американской экономике.

Он также заявил, что вскоре произойдет «поворотный момент» в конфликте на Украине, который будет связан с ожидаемыми поставками новых западных вооружений, передает РИА «Новости» со ссылкой на CBS.

Кроме того, сенатор отметил, что президенту США Дональду Трампу могут быть предоставлены новые полномочия для введения санкций и пошлин, которые ранее были недоступны. Возможные меры Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов) охарактеризовал как «кувалду, которая появится у Трампа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп объявил о намерении сделать важное заявление о России 14 июля. Трамп также подчеркнул, что окончательное решение по новым антироссийским ограничениям будет принимать он лично. Конгресс США планирует принять жесткий законопроект о санкциях, предусматривающий вторичные рестрикции и пошлины 500% на импорт товаров от торговых партнеров Москвы.

Комментарии (37)
12 июля 2025, 18:50 • Новости дня
В Британии спрогнозировали содержание «важного заявления» Трампа
В Британии спрогнозировали содержание «важного заявления» Трампа
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Американский президент Дональд Трамп может объявить о новых мерах в отношении конфликта России и Украины, сообщил британский аналитик Александр Меркурис.

Меркурис заявил на YouTube, что «речь может пойти о поддержке законопроекта Линдси Грэма (внесен в реестр террористов и экстремистов в России)», передает РИА «Новости».

Эксперт также не исключает, что глава Белого дома объявит о новых поставках вооружения Киеву. При этом, как отмечает аналитик, Москва, по его наблюдению, кажется совсем не впечатленной изменениями риторики со стороны американского лидера.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России не собирается менять курс по Украине из-за недовольства лидера США Трампа, несмотря на возможность новых санкций со стороны Америки.

До этого Дональд Трамп пообещал сделать важное заявление по России, которое может быть связано с ужесточением санкций на экспорт нефти.

Комментарии (8)
13 июля 2025, 17:34 • Видео
Зеленский: хитрость или необразованность?

Президент Польши Анджей Дуда рассказал историю о Владимире Зеленском, которая ярко характеризует руководство обеих стран. Если коротко, украинец держит поляка за идиота.

Комментарии (0)
12 июля 2025, 00:31 • Новости дня
Экономику США уличили в «голландской болезни» за экспорт госдолга

FT уличила экономику США в «голландской болезни» за экспорт госдолга страны

Экономику США уличили в «голландской болезни» за экспорт госдолга
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

«Голландской болезнью» называют феномен экономической трансформации Нидерландов в конце 1960-х годов, когда после открытия месторождений природного газа в Северном море страна стала экспортировать ресурс в другие страны, но рост объемов экспорта ударил по собственному производству, пишет FT, проводя параллель с США.

Теперь «голландская болезнь» стала методом анализа стран, экспортирующих сырьевые товары. Он позволяет объяснить, почему им трудно превратить экспортные богатства в диверсифицированную и производительную экономику у себя дома. Однако, если мы возьмем США за последние 25 лет, то можно считать, что дефицит текущего долга является самым сильным и устойчивым показателем их экспорта, пишет Financial Times (FT).

«У США «голландская болезнь». Их экспортный ресурс – доллар. Все, что нужно, чтобы понять это, – перестать относиться к Америке как к волшебству и не подчиняться тем же силам, что и любая другая страна», – сказано в статье.

Издание указывает на то, что за последние шесть месяцев доллар потерял примерно 8% своей стоимости, что возобновило дискуссию о том, является ли обладание мировой резервной валютой непомерной привилегией или непомерным бременем.

«Самый простой ответ таков: конечно, для США было большой честью выпустить долговые обязательства на сумму 36 трлн долларов. Однако некоторая литература о голландской болезни» может помочь нам понять, как привилегия превращается в бремя», – отмечает автор материала.

В 90-х годах прошлого века экономисты Аарон Торнелл и Филип Лейн назвали «эффектом прожорливости» негативный фактор от казалось бы благого явления. Они утверждали, что экспорт сырьевых товаров изменил процесс составления бюджета. Получив неожиданную прибыль, влиятельные группы будут бороться за то, чтобы прибрать к рукам любые новые расходы.

«Если в стране будут сильные институты и социальная солидарность, это стремление к увеличению расходов потерпит неудачу. При слабых институтах оно будет успешным: вместо того, чтобы направлять средства на то, что повышает производительность, например, на строительство дорог и школ, новые расходы пойдут влиятельным группам в качестве непродуктивных подарков», – сказано в статье.

Автор считает, что этим эффектом и объясняется возможность успеха «Большого красивого билля» президента США Дональда Трампа – выгоды от него достанутся в основном богатым. США могут брать кредиты, и самые влиятельные группы будут использовать их по максимуму, однако со временем все упрется в так называемый эффект нехватки, резюмирует FT.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Сенат США принял законопроект, предложенный президентом Дональдом Трампом, о налоговых послаблениях и увеличении потолка государственного долга.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на ускорение фрагментации мировой финансовой системы и рост числа стран с критическим долговым бременем, отметив рекордный рост госдолга США и падение доверия к доллару.

Комментарии (5)
13 июля 2025, 03:46 • Новости дня
Трамп заявил о расследовании генпрокурором США победы Байдена в 2020 году
Трамп заявил о расследовании генпрокурором США победы Байдена в 2020 году
@ Francis Chung/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Генпрокурор США Пэм Бонди проверяет обстоятельства «мошенничества» на выборах президента в 2020 году, когда победил Джо Байден, сообщил нынешний президент США Дональд Трамп.

Трамп назвал выборы 2020 года «мошенническими и украденными». По его версии, демократы хотели «сделать то же самое в 2024 году». Трамп пояснил, что Бонди «изучает это в качестве генпрокурора», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп с момента проведения выборов в 2020 году так и не признал победу Байдена. Сторонники экс-президента в январе 2021 года ворвались в Капитолий, пытаясь помешать утверждению результатов голосования. После победы Трампа на выборах в 2024 году против него были прекращены расследования, связанные с подстрекательством к мятежу.

Комментарии (8)
12 июля 2025, 17:19 • Новости дня
ЕС пригрозил США ответными мерами из-за новых пошлин
ЕС пригрозил США ответными мерами из-за новых пошлин
@ christophe vandercam/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Европейская комиссия предупредила о возможности введения контрмер против Соединенных Штатов из-за новых американских пошлин на товары из Евросоюза.

ЕС пригрозил введением контрмер против США, если торговое соглашение между сторонами не будет достигнуто к 1 августа, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после решения президента США Дональда Трампа ввести с 1 августа пошлину в 30% на весь импорт из ЕС.

«Мы предпримем все необходимые шаги для защиты интересов ЕС, включая принятие соразмерных контрмер, если это потребуется», – подчеркнула фон дер Ляйен.

Власти Евросоюза надеются продолжить переговоры с США, чтобы прийти к торговому соглашению до 1 августа. Брюссель выражает готовность к диалогу, однако заявляет о решимости защищать свои экономические интересы, если договоренность не будет достигнута, передает РИА «Новости»

Трамп ранее объявил, что США вводят 30-процентную пошлину на товары из ЕС, при этом сохраняются уже существующие секторальные ограничения. В его сообщении на платформе Truth Social говорится, что если Евросоюз повысит свои пошлины на американские товары, то США повысят свою пошлину на аналогичное число процентов.

На фоне торговых разногласий глава Еврокомиссии отметила, что ЕС будет расширять партнерство с другими странами. Фон дер Ляйен подчеркнула: «Тем временем мы продолжаем углублять наши глобальные партнерства, прочно основанные на принципах международной торговли, основанной на правилах». Европейский союз рассчитывает на развитие альтернативных международных экономических связей в условиях торгового давления со стороны Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила о рисках для ключевых трансатлантических цепочек поставок из-за введения Соединенными Штатами 30-процентных пошлин на европейские товары с 1 августа.

Комментарии (4)
14 июля 2025, 03:28 • Новости дня
Трамп пообещал Украине «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot
Трамп пообещал Украине «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США планируют поставить на Украину дополнительное вооружение, включая «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot, при этом расходы возьмет на себя Евросоюз, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон направит Украине различные виды современного военного оборудования. «И они заплатят нам за него 100%», – приводит его слова ТАСС.

Также он подтвердил, что Украина получит «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot, но он «пока не определился с количеством». «Заплатит за них Евросоюз. Мы ничего не платим за это, но мы их направим», – добавил хозяин Белого дома, подчеркнув, что для США это «просто бизнес».

Трамп уточнил, что вопрос новых поставок будет обсуждаться 14 июля на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Вашингтоне.

На вопрос о возможном введении новых антироссийских санкций Трамп не дал прямого ответа: «Посмотрим, что будет завтра». Вместе с тем американский лидер указал, что «Европа уже объявила о санкциях» в отношении России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом заявил, что рассматривает возможность отправки дополнительного комплекса Patriot на Украину. США отметили, что батарея Patriot крайне дорогая и редкая, и решение о поставке будет принято после изучения украинского запроса.

Комментарии (7)
11 июля 2025, 21:58 • Новости дня
NYT: Путин отказался уступать давлению разочарованного Трампа

Президент России Владимир Путин не собирается менять курс по Украине из-за недовольства лидера США Дональда Трампа, несмотря на возможность новых санкций со стороны Америки.

Путин не намерен идти на уступки из-за давления со стороны американского лидера Дональда Трампа, передает Газета.ру. В материале The New York Times отмечается, что Путин считает позиции России на поле боя усиливающимися и допускает скорое падение обороны Украины.

Журналисты ссылаются на источники, по словам которых Путин не собирается жертвовать целями спецоперации ради диалога с Трампом и готов рисковать отношениями с президентом США, чтобы добиться капитуляции Киева.

Авторы статьи добавляют, что российский президент осознает возможность введения новых санкций против России и был готов к тому, что терпение Трампа закончится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для США продажа вооружения НАТО Украине является прежде всего вопросом бизнеса,

Дональд Трамп пообещал сделать важное заявление по России, которое может быть связано с ужесточением санкций на экспорт нефти.

Комментарии (3)
12 июля 2025, 06:17 • Новости дня
NYT узнала причину спокойствия Путина перед возможными санкциями Трампа

Tекст: Ирма Каплан

Президент России Владимир Путин отмахивается от повторений американского коллеги Дональда Трампа и с новой силой продвигается на Украине, заранее оценив возможность давления со стороны США, считают аналитики New York Times.

«По словам людей, близких к Кремлю, российский лидер убежден, что превосходство Москвы на поле боя растет и что обороноспособность Украины может рухнуть в ближайшие месяцы», – пишет New York Times (NYT).

Собеседники издания считают, что российский лидер не поступится своими целями ради хороших отношений с Трампом.

По мере того, как Трамп «дает понять, что разочаровается в Путине», становится яснее: российский лидер готов рискнуть своими отношениями с президентом США ради достижения того, что стало его главной целью, говорится в статье.

Несмотря на шесть телефонных звонков между двумя лидерами с февраля и два раунда прямых переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле, ситуация только обострилась.

Трамп на этой неделе разразился тирадой о любезности президента России, которая не имеет никакого смысла, отмечает издание.

«Он мужественный человек, это очевидно», – сказал Путин о Трампе на пресс-конференции в Белоруссии 27 июня.

Но единственное, чего Путин не сделал, как заявлял Трамп во вторник, так это не предложил значимых уступок по Украине. Тогда же, в Белоруссии Путин отметил, что понимает разочарование Трампа, который признал, что разрешить украинский конфликт оказалось не так просто, как он рассчитывал.

«По словам двух людей, близких к Кремлю, Путин был готов к тому, что терпение Трампа лопнет. По их словам, он понял, что Трамп может в конечном итоге ввести новые санкции после шести месяцев, в течение которых администрация США не предпринимала против России ничего в связи с Украиной», – отмечает NYT.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России не собирается менять курс по Украине из-за недовольства лидера США Трампа, несмотря на возможность новых санкций со стороны Америки.

До этого Дональд Трамп пообещал сделать важное заявление по России, которое может быть связано с ужесточением санкций на экспорт нефти.

Комментарии (8)
11 июля 2025, 21:19 • Новости дня
В новый оборонный бюджет США заложили увеличение помощи Украине
В новый оборонный бюджет США заложили увеличение помощи Украине
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Евгения Караваева

Комитет сената по вооруженным силам поддержал проект оборонного бюджета США с увеличением помощи Украине по линии безопасности до 500 млн долларов.

На закрытом голосовани 26 сенаторов поддержали законопроект, лишь один высказался против. Документ предусматривает продление Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI) до 2028 года и увеличение финансирования до 500 млн долларов., передает РИА «Новости».

Законопроект также обязывает министра обороны США продолжать разведывательную поддержку, включая предоставление информации, разведданных и изображений правительству Украины. Помимо этого, бюджет запрещает сокращать численность американских вооруженных сил в Европе и отказываться от командования ОВС НАТО в данном регионе до получения подтверждения от министра обороны о целесообразности подобных действий для интересов США и НАТО.

Проект предполагает, что оценку рисков любых сокращений должны проводить председатель Объединенного комитета начальников штабов и командующий Европейским командованием ВС США. Принятый комитетом документ теперь должен быть утвержден полным составом сената и подписан президентом Дональдом Трампом.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для Вашингтона продажа вооружения НАТО на Украину является вопросом бизнеса.

Ранее Трамп предложил немецким властям передать Украине батарею зенитно-ракетного комплекса Patriot. Также президент США заявил, что готов направлять Украине больше оружия, чтобы она могла лучше защищать себя.


Комментарии (0)
12 июля 2025, 20:14 • Новости дня
Трамп пригрозил лишить гражданства уехавшую в Ирландию телеведущую

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил, что всерьез рассматривает вопрос о лишении телеведущей Рози О'Доннелл американского гражданства.

Он в своей социальной сети Truth Social охарактеризовал О'Доннелл как угрозу человечеству и посоветовал ей остаться в Ирландии, назвав ее пребывание в США нежелательным для страны, передает РИА «Новости».

«Рози О'Доннелл – не в лучших интересах нашей великой страны, поэтому я всерьез рассматриваю вопрос лишения ее гражданства», – написал Трамп.

Конфликт между Трампом и телеведущей длится с 2006 года. Тогда О'Доннелл в эфире своей программы обвинила Трампа в неверности женам и аморальном поведении. Новый виток противостояния произошел после критики Трампа и республиканцев со стороны телеведущей на фоне наводнения в Техасе, начавшегося 4 июля.

Напомним, в 2016 году Рози О'Доннелл извинилась перед супругой Трампа Меланье Трамп за публикацию в соцсети бестактного комментария о здоровье ее сына Бэррона.

Комментарии (3)
12 июля 2025, 16:53 • Новости дня
FT: Трамп считает Зеленского главным препятствием в заключении мира на Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп считает Владимира Зеленского важнейшим препятствием для достижения мира на Украине, сообщили СМИ.

Как пишет газета Financial Times, по мнению западных союзников Украины, Трамп склонен рассматривать президента РФ Владимира Путина в качестве ключевого партнера для любых переговоров, тогда как Зеленский воспринимается им как серьезное препятствие для заключения жизнеспособного мирного соглашения, передает РИА «Новости».

Два высокопоставленных собеседника издания, участвующих в переговорах с США, сообщили, что реальных свидетельств того, что Белый дом в большей степени поддерживает Киев, чем Москву, на данный момент практически нет.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Кремль обратил внимание на заявление президента США о том, что урегулирование конфликта на Украине оказалось сложнее, чем он предполагал.

Напомним, Трамп отметил, что разрешение ситуации на Украине оказалось для него более трудной задачей, чем предполагалось изначально. Он пообещал Зеленскому помощь в пределах возможностей США.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 13:23 • Новости дня
NYT: Трамп в вопросе поставок оружия Украине возвращается к походу Байдена
NYT: Трамп в вопросе поставок оружия Украине возвращается к походу Байдена
@ Kenny Holston/The New York Times/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп готовится объявить о схеме передачи американских вооружений Киеву через европейских союзников, при этом особое внимание уделяется поставкам зенитных ракет Patriot, пишет The New York Times.

Президент США Дональд Трамп готовится объявить о новом плане по продаже американских вооружений европейским союзникам, которые затем отправят их Киеву, сообщает The New York Times. Таким образом, Трамп фактически приближается к подходу его предшественника Джо Байдена по вооружению Украины.

Согласно плану, официальное заявление может прозвучать уже на этой неделе во время встречи Трампа с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме.

При этом Белый дом не прокомментировал сближение позиций двух президентов. Представитель администрации Анна Келли заявила, что, в отличие от Байдена, Трамп «сосредоточен на прекращении кровопролития» и благодаря его усилиям Россия и Украина ведут прямые переговоры впервые за несколько лет. Однако эксперты отмечают, что нынешние меры лишь восстанавливают прежний уровень военной поддержки, без существенного увеличения помощи Киеву.

Последние шаги Трампа существенно отличаются от его прежней риторики: ранее он критиковал Украину за конфликт с Россией, обещал быстро закончить конфликт и заявлял, что только он способен договориться с президентом России Владимиром Путиным. В беседе с Владимиром Зеленским в Овальном кабинете Трамп, по словам журналистов, сказал ему: «У вас нет козырей». Теперь же президент США начал поддерживать инициативу по увеличению поставок вооружений Киеву, в частности, передаче дополнительных комплексов Patriot.

Несмотря на эти заявления, серьезных изменений в объеме поддержки Украины со стороны США пока не произошло. Как отметил бывший директор по политике в Восточной Европе Совбеза при Байдене Дэвид Шаймер, разблокировка поставок оружия лишь возвращает ситуацию к уровню недели назад, а не создает качественно новый уровень поддержки. Эксперты отмечают, что стратегия Трампа позволяет ему дистанцироваться от прямых поставок оружия, переложив расходы на европейские страны.

Трамп заявил, что США планируют поставить на Украину дополнительное вооружение, включая некоторое число ракет к ЗРК Patriot, а расходы возьмет на себя Евросоюз.

Белый дом рассматривает возможность отправки дополнительного комплекса Patriot на Украину.

Президент США назвал запрошенную Украиной батарею Patriot дорогой и редкой.

Комментарии (0)
12 июля 2025, 03:08 • Новости дня
Пушков рассказал о «заботливо выношенной личинке русофобов»

Tекст: Ирма Каплан

Для мировых цен на нефть существуют две угрозы, считает сенатор Алексей Пушков: первая находится в зоне Ормузского пролива, а вторую заботливо, как хищное насекомое, вынашивали русофобы, чтобы спустить на тех, кто покупает российскую нефть.

По мнению сенатора Пушкова, первая угроза мировым ценам на нефть вокруг Ормузского пролива и его блокировки Ираном в случае эскалации конфликта с Израилем и США, скорее теоретическая.

Практическая связана с инициированным в США законопроектом о 500-процентных пошлинах на российскую нефть.

«Вторая угроза, заботливо выношенная, как личинка хищного насекомого, русофобами из конгресса США, может вызвать рост цен на нефть на мировых рынках до 100 долларов за баррель, что сильно скажется на положении дел в самих США», отметил Пушков в Telegram-канале.

Он считает, что американский лидер Дональд Трамп в этом нисколько не заинтересован. Законопроект способен также нанести значительный ущерб торгово-экономическим интересам США, если не останется на уровне угрозы.

«Удастся ли русофобской коалиции в конгрессе толкнуть Трампа на этот радикальный шаг, отдающий геоэкономическим безумием, – один из главных вопросов», – задается вопросом сенатор.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, законопроект сенатора Линдси Грэма (внесен в реестр террористов и экстремистов в России) на бумаге выглядит как попытка принять самые жесткие и далеко идущие торговые санкции против России, беда только в том, что он равносилен развязыванию торговой войны почти со всем остальным миром.


Комментарии (0)
13 июля 2025, 09:08 • Новости дня
Трамп раскрыл ранее сделанное Маску предупреждение об электромобилях

Tекст: Дмитрий Зубарев

Разногласия между Дональдом Трампом и Илоном Маском по вопросу обязательного внедрения электромобилей возникли задолго до поддержки предпринимателя на выборах.

Президент США Дональд Трамп заранее сообщил Илону Маску о расхождении взглядов по вопросу электромобилей, передает ТАСС. По словам Трампа, он еще до поддержки со стороны Маска дал понять, что отменит мандат на обязательное использование электромобилей.

«Ты никогда не будешь со мной, потому что я отменю мандат», – заявил Трамп в интервью Fox News, пояснив, что не все американцы хотят переходить на электромобили.

Он также отметил, что новый закон о государственных расходах отменил соответствующий мандат, что негативно отразилось на интересах Маска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что Илон Маск не сможет вести бизнес в США без государственных субсидий и уедет обратно в ЮАР. Дмитрий Медведев предложил в шутку урегулировать спор между Маском и Трампом. Политолог Дмитрий Дробницкий назвал конфликт между Маском и Трампом внутрипартийным спектаклем.

Комментарии (0)
12 июля 2025, 04:28 • Новости дня
Telegraph напомнила об условии миротворчества Трампа в украинском конфликте

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп обозначил как одно из весомых условий заключения мира, при котором он будет участвовать – отказ Украины от потерянных территорий.

Российская армия успешно и стремительно продвигается в Луганской и Донецкой народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях, это те самые реалии на земле, которые невозможно игнорировать, пишет британская Telegraph.

«Белый дом дал понять Украине, что мирное соглашение, достигнутое при посредничестве Трампа, с большой вероятностью потребует передачу этих территорий Кремлю», – отмечает газета.

В свою очередь, европейские наблюдателей американского миротворчества беспокоятся, что Киев и ЕС никто не спросит при совершении сделки и она будет заключена по умолчанию, невзирая на возражения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, киевское руководство оказалось перед выбором между сокращением потерь на фоне успешного продвижения российских войск и масштабным отступлением по всей линии фронта.Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему неопределенность вокруг Украины

ввергает Европу в безумие.

Комментарии (0)