Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

8 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

16 комментариев
13 июня 2020, 15:37 • Новости дня

Москва не увидела позитивных сигналов по продлению СНВ-3

Tекст: Алексей Дегтярев

Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) остается жить несколько месяцев, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Москва пытается определить, как США собирается двигаться в области стратегической безопасности, пояснил посол в эфире Первого канала, передает ТАСС.

«Мы видим, что архитектуры безопасности сегодня практически нет. Есть ДСНВ, жить которому остается несколько месяцев. Говорю достаточно пессимистично, потому что пока никаких позитивных сигналов по этому вопросу я не просматриваю», – сказал Антонов.

Ранее СМИ сообщили, что США якобы готовы выйти из СНВ–3.

Напомним, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков и специальный представитель президента США Маршал Биллингсли договорились возобновить в июне переговоры по Договору о стратегических наступательных вооружениях. СМИ сообщали, что встреча пройдет в Вене 22 июня.

3 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Военный эксперт оценил окончание паузы в ударах по энергетике Украины

Эксперт Джерелиевский: Первый после паузы удар по энергетике Украины стал наиболее эффективным

Военный эксперт оценил окончание паузы в ударах по энергетике Украины
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Анастасия Куликова

Пауза в ударах по энергетическим объектам Украины дала военному руководству России время, чтобы провести техническую и агентурную разведку. Это позволило сделать новую атаку более адресной и выверенной, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на вторник нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

«Пауза в ударах по энергетическим объектам Украины принесла России два важных результата. Первый – дипломатический. Мы продемонстрировали прежде всего США нашу готовность рассматривать варианты мирного дипломатического урегулирования конфликта», – отметил военный эксперт Борис Джерелиевский.

Второй результат – военный, продолжил он. «Мы получили возможность подготовиться к новой атаке: накопить некоторые силы, определить цели и возможный ущерб противнику», – уточнил собеседник. Аналитик объясняет: требуется расставить приоритеты, чтобы эффективно выполнить задачу по разрушению украинской энергетической схемы.

«Важно иметь объективные данные о том, как в действительности складывается ситуация в энергетике противника, потому что сам он зачастую преувеличивает масштабы повреждений в надежде, что мы не нанесем повторный удар. Помогает нашим военным техническая и, конечно, агентурная разведка», – уточнил Джерелиевский.

По его словам, небольшой перерыв дал военному руководству России время, чтобы провести все необходимые работы. «Другими словами, никакие военные задачи не потеряны и не упущены. Наоборот, повторю, мы получили возможность оценить ситуацию и сделать удары более адресными и выверенными», – подчеркнул аналитик.

Ранее Минобороны сообщило, что российская войска минувшей ночью нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и используемым в их интересах объектам энергетики, а также местам хранения и сборки беспилотных летательных аппаратов дальнего действия.

По информации СМИ, в атаке задействовали более 100 БПЛА «Герань» и десятки ракет «Циркон», «Искандер-М», Х-22 и РСЗО «Торнадо-С». Целями стали объекты в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе.

В Киеве и области удары пришлись, в частности, на Дарницкую ТЭЦ (ТЭЦ-4), а также подстанции «Киевская» и ТЭЦ-5. Мэр столицы Украины Виталий Кличко заявил, что в городе два района остались без теплоснабжения. Речь идет о Дарницком и Днепровском районах. «В общей сложности по городу сейчас 1 170 многоэтажек без теплоснабжения», – заявил он.

Частично обесточены Харьков и соседний город Чугуев. Причина – взрывы и пожары в районе подстанции «Лосево». «Мы уже приходим к пониманию, что придется принимать сложные решения. Одно из таких решений вынужденное, но единственно возможное. Чтобы предотвратить замерзание системы, необходимо слить теплоноситель в теплосетях, связанных с одним из крупнейших теплоэлектроцентралей, обслуживающих 820 домов», – заявил харьковский мэр Игорь Терехов.

Так называемое «энергетическое перемирие» продлевать не стали, указывает военкор Александр Коц. Примечательно, что Владимир Зеленский назвал окончание паузы в ударах эскалацией. «И это очень ясно демонстрирует, что нужно от партнеров и что может помочь. Своевременная поставка ракет для систем ПВО и защита нормальной жизни – наш приоритет», – громогласно заявил он.

В Москве неоднократно подчеркивали, что российская армия воюет не с гражданами Украины, и удары наносит только по военным и околовоенным целям. В этой связи обвинения Зеленского в адрес России выглядят крайне сомнительно.

Напомним, Дональд Трамп обратился к Владимиру Путину с просьбой остановить удары по энергообъектам Украины в связи с сильными морозами. Об этом рассказал сам президент США на прошлой неделе на совещании в Белом доме. По его словам, Путин с предложением согласился: «И, должен вам сказать, это было очень приятно. И мы очень рады».

В Кремле подтвердили поступившую просьбу. «Речь идет о создании благоприятных условий для проведения переговоров», – сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечали, что приостановка ударов по объектам генерации ничего не меняет на поле боя, при этом дает дипломатическое преимущество России, в том числе в переговорах по вопросу территорий.

Комментарии (29)
3 февраля 2026, 17:30 • Новости дня
Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

Певица Алла Пугачева упоминалась в документах по делу Эпштейна

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

Имя певицы Аллы Пугачевой фигурирует в материалах по делу финансиста Джеффри Эпштейна, передает РИА «Новости». Документы министерства юстиции США содержат письмо венчурного инвестора Бориса Николича, отправленное Эпштейну в январе 2014 года.

В нем Николич приводит выдержки из опроса о самых уважаемых людях, отмечая: «Половину из десяти самых уважаемых людей в России составляют женщины, включая поп-певицу Аллу Пугачеву и королеву Елизавету II. Это самый высокий показатель среди всех стран, в которых проводился опрос».

В письме также указано, что самым почитаемым человеком в мире по результатам опроса стал основатель Microsoft Билл Гейтс. В теме письма значится: «Миссия выполнена для некоторых».

Джеффри Эпштейну в 2019 году в США предъявили обвинения в торговле несовершеннолетними для их сексуальной эксплуатации и сговоре с целью вовлечения в такую деятельность. По этим статьям ему грозило до 40 лет лишения свободы и до пяти лет по второй статье. По данным обвинения, в период с 2002 по 2005 год Эпштейн вступал в сексуальные отношения с десятками несовершеннолетних девушек в своих домах в Нью-Йорке и Флориде. Некоторым жертвам он платил наличными сотни долларов и поручал находить новых девушек для подобных встреч. Возраст пострадавших доходил до 14 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержатся утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала предстоящий допрос Билла и Хиллари Клинтон по этому делу. Между тем после публикации новых документов по делу Эпштейна доверие к кронпринцессе Метте-Марит в Норвегии снизилось у более чем трех четвертей жителей страны.


Комментарии (14)
3 февраля 2026, 15:00 • Видео
Роль черной магии в диктатуре Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель рассказала о нравах, которые царили в украинской власти в период строительства диктатуры. Так, по ее словам, некогда всесильный глава офиса президента Андрей Ермак активно практиковал черную магию.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 11:12 • Новости дня
TWZ: В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»
TWZ: В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские военные для подготовки пилотов к борьбе с беспилотниками задействовали экспериментальные самолеты, имитирующие барражирующие боеприпасы, пишет The War Zone.

Военные США провели учения Sentry South 26.1, в ходе которых отрабатывали перехват целей, имитирующих иранские дроны-камикадзе «Шахед-136», который называют аналогом российских «Гераней», пишет The War Zone.

Роль воздушных мишеней выполняли два легких композитных самолета Risen KX-2 частной компании KestrelX. Эти аппараты способны воспроизводить профиль полета крылатых ракет и беспилотников на малых высотах.

Глава компании Дон Мосли отметил, что использование истребителей пятого поколения для имитации таких угроз обходится бюджету слишком дорого.

«Настоящей угрозой, по моему мнению, где ценовой барьер супернизкий, являются вооруженные БПЛА, подобные тем, что мы видим на Украине», – заявил он.

Опыт спецоперации на Украине показал острую необходимость специальной подготовки летчиков к борьбе с малозаметными дронами.

Самолеты KestrelX отличаются низкой радиолокационной заметностью и большой продолжительностью полета, достигающей 12 часов. Они действовали над водой на высоте около 300 метров, затрудняя обнаружение бортовыми радарами истребителей.

Пилоты ВВС США признали, что визуальная идентификация и наведение оружия на такие медленные цели представляют значительную сложность.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как в 2025 году Россия смогла переломить ход конфликта на Украине с помощью беспилотников.

Комментарии (12)
3 февраля 2026, 10:45 • Новости дня
Генсека НАТО заподозрили в предательстве Европы

Politico: Рютте ошибается в том, что Европа беспомощна без США

Генсека НАТО заподозрили в предательстве Европы
@ Panama Pictures/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Заявление генерального секретаря Североатлантического альянса Марка Рютте о невозможности обороны Европы без американской поддержки превратило зависимость в опасную политическую доктрину, пишет Politico.

Генсек альянса позиционирует себя не как глава союза равных, а как «представитель стратегической отставки Европы», пишет Politico.

Логика Рютте, связывающая ядерное сдерживание исключительно с защитой США, названа в публикации несостоятельной. Большинство реальных вызовов безопасности в Евро-Атлантике развиваются ниже ядерного порога, где решающее значение имеют обычные вооружения и разведка.

Европейские страны, по данным издания, уже обладают передовыми ВВС, подводными лодками мирового класса и значительной военно-морской мощью. Проблема заключается не в дефиците ресурсов, а в национальной и промышленной раздробленности, мешающей эффективному использованию потенциала.

Ставить безопасность континента в полную зависимость от Америки неразумно, учитывая смещение интересов Вашингтона в Индо-Тихоокеанский регион, говорится в материале.

Требование от Европы самостоятельности с одновременным навязыванием покупки американского оружия является когнитивным диссонансом, отмечается в статье.

Напомним, в конце января Рютте говорил, что ЕС не сможет защитить себя без поддержки США. За это его раскритиковали политики из Франции.

При этом в нескольких европейских странах начали обсуждать идею создания военного блока вне НАТО и без участия США.

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала, что Рютте признал зависимость Западной Европы от поддержки США.

Комментарии (2)
3 февраля 2026, 06:47 • Новости дня
РБК: Раскрыт маршрут поездок Эпштейна на ЧМ-2018 в Россию
РБК: Раскрыт маршрут поездок Эпштейна на ЧМ-2018 в Россию
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Обвиненный в секс-торговле детьми финансист из США Джеффри Эпштейн, согласно данным минюста США, посещал российские города во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, и рассматривал анкеты местных девушек.

В файлах, раскрытых американским ведомством, упоминаются десятки российских городов, пишет РБК.

Финансист, обвиненный в секс-торговле, лично приезжал в страну или оплачивал путешествия своим гостям.

В 2018 году он посетил несколько матчей чемпионата мира по футболу. В Петербурге Эпштейн смотрел игру Марокко – Иран, а в Нижнем Новгороде наблюдал за встречей Уругвая и Франции. Также он побывал в Казани и, предположительно, в Ростове-на-Дону.

Помощники присылали ему отчеты с пометкой «Кандидатки» и резюме девушек. В архиве найдены анкеты «Мисс Тольятти 2008» Анастасии Богушевской и финалистки реалити-шоу Ольги Пономарь-Бекер.

Ранее сообщалось, что в раскрытых файлах Эпштейна обнаружили анкету российской модели и переписку с девушкой из Саратова, которой финансист предлагал визит.

Напомним, власти США обнародовали 3 млн страниц документов по делу Эпштейна.

Там выявили десятки неотредактированных снимков обнаженных людей с частного острова Эпштейна.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 21:07 • Новости дня
FT: Запад и Киев согласовали ответ на случай нарушения мирного соглашения

Tекст: Алексей Дегтярёв

Киевский режим и страны Запада подготовили стратегию, предусматривающую прямое военное вмешательство иностранных армий в случае несоблюдения условий будущего договора о прекращении огня.

Власти США и европейских государств согласовали с Киевом порядок действий при возможном срыве мирных договоренностей, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Financial Times.

Документ предполагает жесткую реакцию союзников вплоть до прямого участия западных воинских контингентов.

Отмечается, что замысел обсуждали украинские, европейские и американские чиновники в декабре и январе. План предполагает «многоуровневый ответ на любые нарушения согласованного перемирия».

В первые 24 часа после гипотетического нарушения режима тишины последует лишь дипломатическое предупреждение. Если боевые действия продолжатся, спустя 72 часа в конфликт могут вмешаться силы так называемой коалиции желающих, включая армию США.

Генсек НАТО Марк Рютте подтвердил планы альянса направить военных на Украину сразу после заключения мира. По его словам, западные силы обеспечат поддержку на суше, море и в воздухе.

Ранее Москва поясняла, что размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине российская сторона будет считать иностранной интервенцией.

Комментарии (4)
3 февраля 2026, 04:31 • Новости дня
В файлах Эпштейна нашли переписку беглого оппозиционера Пономарева времен Болотной площади

Tекст: Антон Антонов

Обвиненный в секс-торговле финансист Джеффри Эпштейн сообщал в переписке, опубликованной властями США, что «подружился» с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым (признан в России иноагентом, внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов).

Опубликованные материалы по делу Эпштейна содержат переписку между ним и бывшим советником фонда Билла Гейтса Борисом Николичем, передает РИА «Новости».

В январе 2012 года Николич писал Эпштейну о необходимости поездки в Россию: «Мы должны в ближайшее время поехать в Россию, и тебе стоит встретиться с моим другом Ильей Пономаревым (признан в России иноагентом, внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов – прим. ВЗГЛЯД). Он – член Думы и вместе с Аленой (предположительно помощница Пономарева Алена Попова, внесена Минюстом РФ в список иностранных агентов – прим. ВЗГЛЯД) являются главными организаторами восстания».

В переписке Николич назвал ситуацию «крайне опасной» и интересовался, какую помощь можно оказать российским оппозиционерам. Он также переслал Эпштейну письмо Пономарева (признан в России иноагентом, внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов), в котором тот просил содействия для поездки на Всемирный экономический форум в Давосе.

Позднее, летом 2012 года, Эпштейн сообщил Николичу, что «подружился» с Пономаревым (признан в России иноагентом, внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов).

Протесты на Болотной площади были частью уличной активности либеральной оппозиции в Москве в 2011-2012 годах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре Второй восточный окружной военный суд Новосибирска заочно приговорил Пономарева (внесен в реестр иноагентов) к 12 годам лишения свободы за оправдание терроризма. Росфинмониторинг внес опального политика в список террористов и экстремистов.

С 2014 года он находится вне России и с тех пор был объявлен в международный розыск, выехав в США, а затем на Украину, где получил гражданство и временное проживание.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 09:59 • Новости дня
Рябков заявил о невозможности диалога с США без перемен в политике Вашингтона

Tекст: Дмитрий Зубарев

Диалог России и США по стратегической стабильности невозможен без коренного изменения внешней политики Вашингтона по отношению к Москве, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на встрече с журналистами в посольстве РФ в КНР.

По его словам, диалог между Россией и США по вопросам стратегической стабильности невозможен без существенного изменения политики Вашингтона, передает ТАСС.

Рябков подчеркнул, что в настоящий момент не существует никаких предпосылок для возобновления конструктивного диалога с Соединенными Штатами. По его словам, «нужны далеко идущие сдвиги, перемены к лучшему в подходе США в целом к отношениям с нами».

Рябков добавил, что для возвращения к обсуждению стратегической стабильности требуется переосмысление Вашингтоном своей политики. Только после этого, по его мнению, станет возможным определять, когда и в каком формате можно будет возобновить диалог по этим вопросам.

В ходе визита в Китай Рябков также заявил, что Россия и Китай единодушны во мнении о причинах разрушения прежней системы стратегической безопасности, пишет РИА «Новости». Он отметил: «Мы едины с нашими китайскими друзьями в том, что главная причина вот этой ситуации разложения прежней системы и отсутствие чего-то ей на замену – в односторонних действиях США».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России заявил о готовности сохранить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) после 2026 года.

Дональд Трамп ознакомился с предложением Владимира Путина по ДСНВ.

Путин выступил с инициативой к США продолжить диалог по договору и сохранить стратегическую стабильность.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 06:01 • Новости дня
Моряки с захваченного США танкера «Маринера» испугались возвращаться на Украину

Tекст: Алексей Дегтярёв

Граждане Украины, работающие на задержанном американцами танкере «Маринера» (Marinera), отказались ехать домой из-за угрозы уголовного преследования.

Члены команды танкера «Маринера», который в январе перехватили ВМС США, боятся репрессий со стороны киевского режима, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинскую прессу.

Экипаж опасается, что дома их могут объявить преступниками.

Отмечается, что на борту судна находилось 17 граждан Украины, большая часть – выходцы из Одесской и Херсонской областей, также есть моряк из Киева.

В разговоре с украинским телевидением они заявили, что не собираются возвращаться на Украину.

По словам мужчин, основной причиной отказа от возвращения стал страх перед возможным преследованием и предъявлением обвинений в государственной измене.

Ранее сообщалось, что двое российских моряков с «Маринеры» вернулись домой, с ними все в порядке.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 21:14 • Новости дня
Сенатор Грэм призвал Трампа передать Украине ракеты Tomahawk
Сенатор Грэм призвал Трампа передать Украине ракеты Tomahawk
@ Elizabeth Frantz/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сенатор-республиканец Линдси Грэм (в списке террористов и экстремистов в России) обратился к президенту США Дональду Трампу с предложением поставлять киевскому режиму ракеты Tomahawk.

Эти ракеты якобы способны стать «переломным фактором в военном плане», заявил Грэм, передает РИА «Новости».

Он добавил, что действующие меры давления на Москву не приносят ожидаемого результата. По его словам, попытки подтолкнуть российскую сторону к переговорам пока не работают.

Грэм также поддержал идею усиления экономических санкций. Он полагает, что Вашингтону и Европе следует нацелиться на покупателей российской нефти.

В ноябре президент США Дональд Трамп заявлял, что не рассматривает вопрос передачи Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 09:45 • Новости дня
Рябков заявил о готовности России к окончанию действия ДСНВ

Замглавы МИД Рябков заявил о готовности России к окончанию действия ДСНВ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заместитель главы МИД Сергей Рябков сообщил, что Россия не планирует официально обращаться к США перед завершением действия ДСНВ, а отсутствие ответа считает позицией.

По его словам, Россия не намерена предпринимать никаких демаршей или официальных обращений к Соединенным Штатам перед формальным завершением срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях, передает ТАСС.

Рябков добавил, что все необходимые действия Москва уже выполнила заранее, а у американской стороны было достаточно времени для осмысления ситуации. «В остающиеся полтора дня до формального истечения срока действия ДСНВ мы не будем никакие демарши или официальное обращение адресовать американцам. Все, что нужно, мы сделали раньше, своевременно, заблаговременно, у них было много времени, для того чтобы все это осмыслить. Отсутствие ответа – это тоже ответ», – отметил Рябков.

Во время встречи с журналистами дипломат подчеркнул, что Россия готова к новой реальности, в которой не будет ограничений в сфере вооружений, пишет РИА «Новости».

По словам Рябкова, никаких оснований для драматизации ситуации не существует, а Москва заранее просчитывала подобное развитие событий. Он добавил, что прежняя стабилизирующая система теряет свои элементы, а проявления волюнтаризма и хаоса становятся заметнее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России заявил о готовности сохранить ограничения по ДСНВ после 2026 года.

Президент США Дональд Трамп ознакомился с предложением Владимира Путина по ДСНВ.

Путин выступил с инициативой по ДСНВ, назвав ее «протянутой рукой» США.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 06:24 • Новости дня
Трамп: Урегулирование на Украине продвигается хорошо

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разрешение украинского конфликта продвигается очень хорошо, заявил президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.

«У нас все очень хорошо складывается с Украиной и Россией», – сказал Трамп, передает РИА «Новости».

Он добавил, что подобное произносит в первый раз.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров указал, что европейские страны не прекращают попыток вбивать клинья между Москвой и Вашингтоном.

Также в Кремле поясняли, что Трамп обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой воздержаться от ударов по Киеву и другим городам на Украине до 1 февраля.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 18:45 • Новости дня
Захарова заявила о посягательствах США на лидеров суверенных стран

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Соединенные Штаты регулярно вмешиваются в дела глав других суверенных государств.

США постоянно посягают на лидеров других суверенных стран, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на встрече со студентами Государственного университета управления, передает РИА «Новости».

Захарова подчеркнула: «Они делали это постоянно, они делают это на каждом историческом витке, они делают это по-разному».

Она напомнила о судьбе бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, отметив: «Я, например, помню, что они сделали с тем же самым Саддамом Хусейном. Это лучше или хуже? Они его повесили».

По словам Захаровой, американская администрация также стояла за свержением ливийского лидера Муамара Каддафи, причем еще задолго до попыток похищения президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Она добавила, что подобная политика характерна для США на протяжении всей их истории.

Захарова отдельно отметила, что подобные действия прекращаются только в том случае, если США знают о возможности ответа на свои шаги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал действия США по захвату Николаса Мадуро катастрофой для всей системы международного права.

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность уважения суверенных прав государств и недопустимость хаоса в мире.

Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 22:42 • Новости дня
Белый дом заявил об участии Уиткоффа и Кушнера в переговорах в Абу-Даби

Tекст: Вера Басилая

Делегация США в составе специального посланника президента Стивена Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера прибудет в среду в Абу-Даби для участия в переговорном процессе, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Ливитт заявила, что переговоры России, США и Украины в ОАЭ остаются в силе, а визит американской делегации уже запланирован. передает РИА «Новости».

Ливитт сообщила, что предыдущие встречи в Абу-Даби носили «исторический характер», и отметила их значимость для всех сторон.

Детали предстоящей встречи не раскрываются, однако известно, что в переговорах примут участие представители России, США и Украины. Ожидается, что обсуждение продолжится в том же формате, что и на предыдущих раундах.

Напомним, 1 февраля New York Times писала, что второй раунд переговоров между  Россией, США и Украиной по урегулированию украинского конфликта перенесен на несколько дней.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит начальник ГРУ Генштаба ВС России Игорь Костюков.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 01:20 • Новости дня
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Он сдержал свое слово в этой части. Это было значительно, вы знаете, одна неделя, мы бы согласились на все (на любой срок), потому что там очень-очень холодно», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он пояснил, что «речь шла о периоде от воскресенья до воскресенья», передает ТАСС.

Представитель Белого дома Кэролайн Ливитт ранее заявила, что Трамп не удивлен массированным ударом России в ответ на атаки Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп обратился к Путину с просьбой приостановить на время удары по энергообъектам Украины в связи с сильными морозами. Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля.

Россия в ночь на вторник возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника в. В Киеве, Харькове и других областях происходят массовые отключения тепла и света. Минобороны России сообщило, что в ночь на вторник нанесен массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

Комментарии (0)