Сергей Миркин Сергей Миркин Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

24 комментария
1 декабря 2020, 14:03 • Новости дня

В НАТО назвали второго после России противника альянса

В НАТО назвали второго после России противника альянса
@ imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Алина Назарова

Эксперты Североатлантического альянса подготовили доклад о необходимости срочного реформирования организации, согласно которому Китай в ближайшие десять лет станет вторым после России противником военного союза, и для противодействия ему необходимо создать ряд специализированных структур, сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

«Согласно докладу «НАТО – 2030: Единство в новой эре», который генсек Йенс Столтенберг представит на видеоконференции глав МИД альянса во вторник, помимо ответа на традиционные угрозы (имеется в виду сдерживание России и гуманитарные интервенции), в новом десятилетии альянс должен сосредоточиться на противодействии вызовам, исходящим от Китая», – отметил источник ТАСС.

По его словам, доклад рекомендует создание специальных структур, задачей которых должно стать гарантирование технического доминирования стан НАТО над Китаем и защита государств альянса от установления Китаем экономического контроля над стратегическими секторами их экономик».

Напомним, в сентябре госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео назвал Китай главной внешней угрозой для США в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Он также сравнил отношения США и Китая с новой холодной войной, подчеркнув готовность американского лидера Дональда Трампа противостоять Китаю «по всем фронтам».

В августе госсекретарь США назвал Китай «большей угрозой для мира, чем СССР». В том же месяце глава Нацразведки США Джон Рэтклифф подтвердил, что Китай представляет для Соединенных Штатов «гораздо большую опасность», чем Россия.

В свою очередь заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен объяснил необходимость сдерживания Китая для Соединенных Штатов.

15 сентября 2026, 14:12 • Новости дня
Россия заявила протест Дании

Посол России Барбин вручил Дании ноту из-за опасных маневров военных вертолетов

Россия заявила протест Дании
@ Ronnie Robertson/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Россия предупредила Данию из-за опасных маневров датских военных вертолетов вблизи российских кораблей, передает РИА «Новости».

Посол в Копенгагене Владимир Барбин сообщил, что датской стороне вручена соответствующая нота.

«Потребовал от датской стороны принятия необходимых мер с тем, чтобы исключить повторения подобных инцидентов в будущем, и вручил соответствующую ноту», – заявил дипломат. Ранее глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен сообщил о намерении вызвать российского посла из-за инцидента с якобы выпущенными «ложными тепловыми целями» по датскому вертолету в Балтийском море. При этом доказательств представлено не было.

Посол отметил, что это не первый подобный случай. В сентябре 2025 года он уже обращал внимание датского внешнеполитического ведомства на опасные облеты вертолетом ВВС Дании большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». Маневры создавали риск столкновения и помех в работе оборудования, при этом экипаж вертолета не выходил на связь и игнорировал предупреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ сообщили о пуске сигнальных ракет с российского фрегата в сторону датского вертолета.

Министерство иностранных дел Дании вызвало российского посла для обсуждения этого инцидента.

Ранее дипломат Владимир Барбин назвал невозможным нормальное взаимодействие с Копенгагеном из-за его конфронтационного курса.

Комментарии (4)
15 сентября 2026, 14:43 • Новости дня
«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей
«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей
@ Минобороны России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Атака беспилотных аппаратов «Герань» пришлась по международному логистическому узлу в Волынской области, сообщает Минобороны. Целенаправленные действия военных позволили прервать работу важного транспортного коридора.

«Граница на замке, ключ у «Герани». На пункте «Ягодин» досрочно закрыли смену», – прокомментировали в военном министерстве удар дронов.

Поражение подобных объектов инфраструктуры на границе серьезно затрудняет обеспечение противника. Это напрямую влияет на объемы иностранной военной помощи, поступающей на ключевые базы украинских вооруженных сил, отметили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российские беспилотники «Герань-4 сикер» поразили два логистических центра в Одесской области.

Несколькими днями ранее войска атаковали логистический узел Fire Point в Киевской области. В тот же день Минобороны сообщило об уничтожении распределительных пунктов противника в Запорожье и Николаевской области.

Комментарии (10)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 16:36 • Новости дня
Захарова направила генсека НАТО Рютте за помощью к медикам

Захарова посоветовала генсеку НАТО Рютте обратиться к медикам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала генеральному секретарю НАТО Марку Рютте обратиться к медикам из-за его обвинений в адрес Москвы.

«Вы же им деньги даете, а они на ваши деньги нападают на вашу же критическую инфраструктуру на Балтике. И вы и в этом хотите обвинить Россию? Но это уже, знаете, проблемы, которые должны решать медики», – приводит РИА «Новости» слова Захаровой.

Дипломат напомнила, что самым масштабным инцидентом с инфраструктурой на Балтике стал подрыв газопроводов «Северный поток». Согласно материалам германского суда, это преступление совершили граждане Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале официальный представитель МИД назвала заявления Марка Рютте дезинформацией. Ранее дипломат призвала генсека НАТО сосредоточиться на расследовании подрывов «Северных потоков».

До этого Мария Захарова уже сомневалась в психическом здоровье западного политика.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 16:20 • Новости дня
Минобороны Польши признало успехи России в сфере беспилотников

Глава Минобороны Польши Косиняк-Камыш признал успехи России в сфере дронов

Tекст: Валерия Городецкая

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш признал серьезные успехи России в разработке и применении беспилотных летательных аппаратов.

Косиняк-Камыш отметил значительные достижения российской стороны в сфере создания беспилотных летательных аппаратов, передает РИА «Новости». «Россия получила новые возможности. Реактивные дроны изменили позиции России», – заявил руководитель военного ведомства по итогам переговоров с министром обороны Италии Гуидо Крозетто.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев подчеркивал, что страна занимает передовые позиции в производстве беспилотников.

Напомним, Герой России Илья Иванов сообщил о сохранении лидерства Вооруженных сил страны в области беспилотных аппаратов.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об оперативном создании полного спектра военных дронов.

Президент Владимир Путин назвал успехи отечественных разработчиков в этой сфере настоящей революцией.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 18:18 • Новости дня
МИД заявил о готовности расширить военное сотрудничество с Арменией

Захарова: Москва готова обсуждать расширение военного сотрудничества с Арменией

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона открыта к диалогу с Арменией об увеличении масштабов оборонного взаимодействия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Что касается военного сотрудничества – мы готовы обсуждать перспективы его расширения в рамках предложенной премьер-министром Пашиняном, как он сказал, инвентаризации двусторонних связей», – заявила Захарова в ходе брифинга. Ее слова приводит РИА «Новости».

Дипломат обратила внимание, что традиционное партнерство Москвы и Еревана отвечает интересам обоих государств. Бесперебойная работа совместных механизмов продолжает играть важную роль в двусторонних отношениях.

Кроме того, присутствие российских военных на территории республики строго регламентировано действующими договорами. Москва продолжит выполнять взятые на себя обязательства по базе в Гюмри и ожидает аналогичного подхода от армянского руководства.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал свернуть военную базу в Гюмри при ее ненужности для армянской стороны.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на расплывчатые заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о будущем этого военного объекта.

Заместитель главы МИД России Михаил Галузин сообщил об отсутствии официальных уведомлений от Еревана по поводу изменения статуса базы.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 19:20 • Новости дня
Захарова назвала заявление США подтверждением размещения оружия в космосе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слова министра ВВС США Троя Менка доказательством планов Вашингтона по размещению вооружений в космическом пространстве.

Захарова прокомментировала слова министра ВВС США о наличии у Вашингтона орбитального вооружения, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства. «Обратили внимание на упомянутые высказывания. Таким образом, американскими официальными лицами впервые подтвержден факт обладания оружейным потенциалом космического базирования», – отметила дипломат. По ее словам, это доказывает практическую реализацию планов Вашингтона по размещению оружия в космосе для обеспечения собственного превосходства.

Захарова подчеркнула, что США готовы игнорировать катастрофические последствия возможного конфликта на орбите ради своих узкокорыстных интересов. Она добавила, что американские инициативы в сфере космической безопасности направлены лишь на отвлечение внимания от агрессивных устремлений Вашингтона.

Дипломат назвала домыслы США о намерениях России разработать противоспутниковое ядерное оружие прикрытием для реализации американских гегемонистских планов. Мораторий Запада на испытания противоспутниковых ракет она охарактеризовала как лицемерие, не затрагивающее арсенал США.

Россия планирует представить проекты резолюций по предотвращению гонки вооружений в космосе на рассмотрение Первого комитета 81-й сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет с 5 октября по 6 ноября в Нью-Йорке. Москва призвала все государства поддержать эти документы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр ВВС США Трой Менк впервые официально признал развертывание американского оружия на орбите.

В то же время в ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул важность полной демилитаризации космического пространства.

Директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин допустил боевое применение Штатами орбитальных систем для борьбы со спутниками.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 15:48 • Новости дня
Военный ВСУ и два его сообщника осуждены за хищение гуманитарной помощи

Военного ВСУ и двух его сообщников осудили на семь лет за хищение гумпомощи

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский военнослужащий и его сообщники осуждены на сроки до семи лет за хищение гуманитарной помощи на сумму более 156 тыс. долларов, сообщил офис генпрокурора Украины.

Военнослужащий ВСУ вместе с женой и двумя соучастниками получили тюремные сроки за масштабные махинации с гуманитарной помощью. Злоумышленники действовали в подконтрольном Киеву городе Запорожье, пишет РИА «Новости».

«Прокуроры Запорожской специализированной прокуратуры в сфере обороны… доказали в суде вину четырех человек, которые по поддельным документам о нуждах воинских частей получали гуманитарную помощь и имущество… имитировали их передачу военным, а часть продавали», – говорится в сообщении офиса генпрокурора Украины.

Схема была организована военнослужащим одной из частей. Подельники обращались в благотворительные фонды, религиозные общины и органы власти, используя фальшивые бумаги.

В итоге суд приговорил организатора к семи годам тюрьмы, его гражданского соучастника – к пяти годам и трем месяцам. Жена организатора и еще один военный получили по пять лет. При этом они освобождены от отбывания наказания с трехлетним испытательным сроком.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший руководитель департамента госзакупок Минобороны Украины организовал масштабную схему хищения средств на продуктах для армии.

Ранее стало известно, что командир одного из подразделений ВСУ продал через интернет сотни похищенных беспилотников. А группа дезертиров в Запорожье украла гуманитарную помощь на восемь миллионов гривен.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 14:25 • Новости дня
Кремль призвал мировое сообщество к полной демилитаризации космоса

Песков: Россия продолжит продвигать позицию о неразмещении оружия в космосе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о необходимости объединения усилий мирового сообщества для обеспечения полной демилитаризации космического пространства.

Россия продолжит продвигать позицию о неразмещении оружия в космосе. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и подчеркнул важность международных усилий для достижения этой цели, передает РИА «Новости».

«Безусловно, продолжит. Мы считаем, что космос должен быть свободен от любого оружия. И, конечно, здесь мы рассчитываем на широкую международную консолидацию для продолжения работы и продвижения позиций в пользу полной демилитаризации космоса», – заявил Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне министр ВВС США Трой Менк заявил о наличии у Вашингтона орбитальных систем вооружения.

Во вторник американские военные официально подтвердили развертывание боевых комплексов для контроля околоземного пространства.

Ранее заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Венедиктов выступил за скорейшее создание юридического механизма по запрету милитаризации космоса.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 17:48 • Новости дня
МИД предостерег Запад от бесконтрольного распространения ядерного оружия

Захарова: НАТО следует серьезно отнестись к предупреждениям о ядерном оружии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западные страны серьезно отнестись к предупреждениям Москвы о недопустимости бесконтрольного распространения ядерного оружия.

Захарова призвала западноевропейских политиков серьезно относиться к предупреждениям Москвы по ядерному оружию. Заявление прозвучало на брифинге в ходе Всемирного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, передает ТАСС.

«Мы рекомендовали бы вот этим западноевропейским горячим головам как-то трезво взглянуть на мир и отнестись со всей серьезностью к нашим предупреждениям», – подчеркнула дипломат. Она добавила, что прислушаться к этим словам полезно не только деятелям из Вильнюса и Хельсинки.

Захарова также отметила, что снятие запретов на размещение ядерного оружия в странах НАТО ведет к его бесконтрольному распространению.

«Это все предпосылки очевидные для появления на территории указанных стран оружия массового уничтожения. Но только не того оружия массового уничтожения, которое они бы ответственно контролировали…, это то оружие массового уничтожения, которое у них появится, западного происхождения и западной юрисдикции, которое они не будут иметь права ни посмотреть, ни то что уж контролировать», – сказала Захарова, отвечая на вопрос РИА «Новости» в ходе брифинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД Александр Грушко пообещал учесть присоединение Финляндии к французской ядерной инициативе при военном планировании.

Месяцем ранее глава финского внешнеполитического ведомства Элина Валтонен поддержала обсуждение расширения ядерного зонтика Франции на всю Европу.

А летом официальный представитель МИД Мария Захарова анонсировала жесткие ответные шаги на снятие Хельсинки запрета на размещение ядерного оружия.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 18:09 • Новости дня
Пентагон сообщил о дефиците боеприпасов из-за операции против Ирана

Пентагон: Операция против Ирана истощила запасы боеприпасов США

Tекст: Валерия Городецкая

Военная кампания против Ирана вызвала нехватку боеприпасов в американском арсенале, следует из данных Пентагона.

Активные боевые действия против Ирана истощили стратегические запасы американских боеприпасов, выявив уязвимости в военно-промышленной базе страны, говорится в докладе генерального инспектора Пентагона, передает РИА «Новости».

«Управление заместителя министра по закупкам и обеспечению заявило, что расход боеприпасов в ходе операции «Эпическая ярость» привел к дефициту стратегических запасов и выявил проблемы в промышленной базе для пополнения запасов боеприпасов», – говорится в документе.

Американское оборонное ведомство активно работает над исправлением ситуации. Меры включают оптимизацию закупок, сокращение сроков производства и создание резерва важнейших материалов.

Авторы отчета добавляют, что усилия министерства направлены на ускорение работы действующих производственных линий. Планируется привлечь законодателей для расширения мощностей, обезопасить цепочки поставок и усилить интеграцию с союзниками ради компенсации нехватки запасов в стране.

Напомним, американские вооруженные силы израсходовали на удары по Ирану боеприпасы стоимостью свыше 22 млрд долларов.

Войска США потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем противоракетной обороны.

Заместитель министра обороны Стивен Файнберг провел экстренное совещание из-за дефицита снарядов.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 13:08 • Новости дня
Лавров исключил появление сил НАТО у российских границ

Лавров заявил о недопустимости расширения НАТО к границам России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров исключил возможность появления баз Североатлантического альянса у границ государства в рамках возможного урегулирования конфликта.

Россия готова искать разумные компромиссы по ситуации на Украине, передает РИА «Новости». Однако появление Североатлантического альянса у российских рубежей абсолютно исключено, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

«Мы готовы в рамках этой позиции искать разумные компромиссы, но принципиально мы не меняли задачи обеспечить нашу безопасность, не допустить появления НАТО на наших границах и обеспечить законные права русских и русскоязычных людей, которые столетиями живут на этих землях», – отметил Сергей Лавров.

Свое заявление министр сделал во время выступления на посольском круглом столе, посвященном вопросам урегулирования украинского кризиса. Москва твердо намерена защищать интересы соотечественников на исторических территориях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров предупредил о риске ядерного столкновения с НАТО.

Весной министр указал на попытки западных стран втянуть Украину в Североатлантический альянс.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 20:52 • Новости дня
Силы ПВО за день сбили 22 украинских дрона над пятью регионами России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Над пятью регионами России и Черным морем за день сбили 22 беспилотника Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны.

Во вторник в период с 8.00 до 20.00 по московскому времени военные перехватили и ликвидировали 22 вражеских дрона, сообщает Минобороны в Max. Уточняется, что все уничтоженные аппараты относились к самолетному типу и были своевременно сбиты над территориями Брянской, Курской, Калужской и Смоленской областей.

Кроме того, успешная работа систем противовоздушной обороны зафиксирована над Республикой Крым и акваторией Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 13 сентября отечественные системы противовоздушной обороны перехватили 389 украинских беспилотников над территорией страны.

До этого дежурные средства ПВО уничтожили 269 вражеских дронов в небе над несколькими регионами. Несколькими днями ранее российские военные отразили массированную атаку 438 летательных аппаратов.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 10:32 • Новости дня
В НАТО рассказали о новых планах противовоздушной обороны

Командующий ВВС США сообщил о внедрении новых планов перехвата ударных дронов

В НАТО рассказали о новых планах противовоздушной обороны
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Командующий ВВС США в Европе Джейсон Хайндс сообщил о внедрении новых планов НАТО по защите от дронов и крылатых ракет после инцидента в Литве.

Командующий ВВС США в Европе и Африке, а также глава Объединенного авиационного командования НАТО Джейсон Хайндс заявил о получении задачи по реализации новых планов альянса, передает The War Zone.

«Я не знаю, что на уме у Путина или его войск по поводу этих ударных дронов или даже крылатых ракет, подобных тем, что мы видели в воздушном пространстве Польши всего несколько месяцев назад», – отметил Хайндс, комментируя инцидент со сбитым беспилотником.

По словам генерала, Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич поручил ему полностью внедрить миссию Enhanced Vigilance Activity Eastern Sentry и новый План постоянной обороны 12 тыс. Эти инициативы призваны обеспечить страны альянса необходимыми возможностями для защиты воздушного пространства от дронов-камикадзе и крылатых ракет. Миссия была создана в сентябре 2025 года после многочисленных нарушений воздушного пространства стран НАТО российскими беспилотниками и самолетами.

Хайндс подчеркнул, что Россия может проверять готовность альянса, используя гибридные методы. Он признал, что использование боевой авиации НАТО для перехвата дронов является эффективным, но экономически невыгодным решением. Генерал выразил надежду на переход к более эффективным и дешевым средствам перехвата, включая наземные и недорогие ракеты класса «воздух-воздух». Европейские страны уже начинают следовать примеру США в использовании ракет с лазерным наведением для уничтожения беспилотников.

Представитель ВВС США также отметил, что НАТО переходит от патрулирования воздушного пространства к полноценной противовоздушной обороне. Это связано с необходимостью быстрого и решительного реагирования на возникающие угрозы. Хайндс предположил, что гибридные действия могут быть одним из немногих доступных России рычагов, поскольку она не имеет преимущества в географии или боеготовности перед НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в ведении гибридных атак против Европы. Для укрепления восточного фланга Североатлантический альянс запустил военную операцию «Восточный часовой».

Перед этим польский премьер Дональд Туск проинформировал руководство блока об уничтожении нарушивших воздушное пространство беспилотников.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 08:12 • Новости дня
WSJ узнала об отборе военных для доклада Хегсета по размеру талии

WSJ: Пентагон отбирает военных для доклада Хегсета по физическим стандартам

Tекст: Мария Иванова

Министерство обороны США начало отбор военнослужащих для участия в выступлении Пита Хегсета, уделяя особое внимание их физическим данным и внешнему виду, пишут СМИ.

Министерство обороны США отбирает военнослужащих для присутствия на выступлении главы ведомства Пита Хегсета с докладом о положении дел в вооруженных силах 30 сентября, передает РИА «Новости».

Отмечается, что при выборе кандидатов учитываются внешние данные, включая соотношение талии к росту.

«Как следует из электронного письма от вторника, разосланного командирам армии, Пентагон ищет военнослужащих, которые соответствуют определенным «физическим стандартам» для участия в мероприятии», – сообщает газета Wall Street Journal.

Чиновники пояснили, что аналогичные требования получили и другие подразделения. Кандидаты должны обладать безупречным внешним видом, соответствовать армейским фитнес-тестам и демонстрировать лидерские качества. Кроме того, от них требуется чистая репутация, дисциплина и способность служить образцом для коллег.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Пентагон ужесточил требования к внешнему виду и физической форме американских военнослужащих.

Глава ведомства Пит Хегсет собрал сотни генералов для обсуждения новых стандартов армии. Министр осудил наличие полных солдат в рядах вооруженных сил.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 08:55 • Новости дня
Беспилотник НАТО второй раз за полтора месяца потерял связь над Черным морем

Tекст: Вера Басилая

Стратегический беспилотник-разведчик НАТО RQ-4D Phoenix сообщил о проблемах с радиосвязью над южной частью акватории Черного моря.

Источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза сообщил, что беспилотник-разведчик НАТО RQ-4D Phoenix подал сигнал о сбое радиосвязи, находясь над нейтральными водами Черного моря, передает ТАСС.

По его словам, во время возвращения на базу Сигонелла на Сицилии, откуда дрон взлетел несколько часов назад, произошел сбой связи. После этого аппарат сделал разворот по круговой траектории на высоте около 16 км, стал снова двигаться в восточном направлении, а затем вновь повернул на запад.

Источник напомнил, что аналогичный случай с другим аппаратом этой модели произошел 21 июля. Тогда спустя несколько часов он все-таки смог приземлиться на базе в Сигонелле, перед этим долго курсируя над Средиземным морем.

Ранее стратегический беспилотник НАТО RQ-4D Phoenix возобновил полеты над нейтральными водами Черного моря.

В конце августа аналогичный аппарат передал сигнал о серьезном сбое в системе связи у берегов Турции.

В июле разведывательный дрон с позывным MAGMA10 также сообщил о потере контакта с базой.

Комментарии (0)