Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

25 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

2 комментария
21 января 2020, 11:44 • Новости дня

Белоруссия заявила о желании участвовать в космической программе России

Tекст: Алина Назарова

Белоруссия не скрывает своего желания участвовать в «громадной» космической программе России, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече в Минске с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

Глава Белоруссии, в частности, предложил рассмотреть различные направления белорусско-российского сотрудничества в космической сфере, в том числе в контексте национальных программ.

«У вас программа громадная, и мы рассматриваем участие в ней, мы это не скрываем. Много было замыслов, многие реализованы. Но мы делаем не то что первые шаги в космосе, а возможные шаги. Дорогостоящая вещь, но развитие космоса – один из приоритетов у нас, потому что это высокие технологии», – сказал Лукашенко, передает РИА «Новости».

Основной комплекс работ в космической отрасли Белоруссии обеспечивают более 20 научных и производственных организаций. В июле 2012 года на орбиту был выведен белорусский спутник, который вошел в состав Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли.

В настоящее время специалисты Белоруссии и России работают над созданием нового космического аппарата (БКА-2) сверхвысокого разрешения, который расширит состав российско-белорусской группировки спутников. Он будет иметь улучшенные характеристики, по сравнению с действующим спутником БКА-1, запущенным на орбиту в июле 2012 года, передает ТАСС.

13 марта 2026, 14:49 • Новости дня
Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»
Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела республики, «чтобы не бахнул «Орешник».

Он подчеркнул, что Минск готов использовать новый ракетный комплекс «Орешник» для защиты своих границ при возникновении угрозы со стороны Украины или стран НАТО, передает агентство БелТА.

«Я не говорю, что мы завтра бахнем этим «Орешником» по Вильнюсу, Варшаве или по Киеву. Упаси господь. Это не наша задача. Нам надо защитить свою страну. А чтобы не бахнул «Орешник», вы к нам не лезьте. Ни с Украины, ни с Польши, ни с Литвы, ни с Латвии. Давайте по-человечески решать вопросы», – сказал Лукашенко.

Президент отметил, что его слова не следует воспринимать как угрозу, добавив, что западные политики и СМИ часто вырывают подобные заявления из контекста. Он подчеркнул, что Белоруссия обладает достаточными средствами, чтобы ответить на потенциальные угрозы. «Вы что, думаете, если они законной целью будут считать объекты на территории Беларуси, я буду спать и наблюдать? 70 км могу, 200 км. У нас есть, чем достать. Поэтому я бы им советовал не бряцать языком и не вякать. Считают «Орешник» законной целью – пожалуйста», – заявил белорусский лидер.

Ранее оппозиция Белоруссии пыталась выяснить расположение «Орешника».

Напомним, «Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии в декабре.

Комментарии (14)
13 марта 2026, 17:20 • Новости дня
Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России
Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

Белоруссия приобрела у России новый ракетный комплекс «Орешник», сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление президента Александра Лукашенко. По его словам, сделка состоялась при личном содействии российского президента Владимира Путина:

«Спасибо Путину – это лично его помощь. Я его попросил – он сделал. И притом заплатили за это деньги. Спасибо! Но мы купили это оружие», – отметил Лукашенко.

В ходе беседы белорусский лидер также подчеркнул, что не считает законными целями какие-либо украинские батареи под Киевом, а также польские и немецкие установки, даже если они нацелены на Белоруссию. Лукашенко добавил, что республика придерживается исключительно оборонительной позиции и не собирается использовать полученное вооружение для атак.

Ранее в пятницу Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, «чтобы не бахнул «Орешник».

До этого белорусская оппозиция по заданию кураторов из Польши и Прибалтики пыталась выяснить, где находится «Орешник». Как писала газета ВЗГЛЯД, комплекс «Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии в декабре.


Комментарии (5)
13 марта 2026, 14:40 • Видео
Для Зеленского готовят дворцовый переворот

На Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот», направленный против Владимира Зеленского. Задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховный рады, чего украинский диктатор по ряду причин страшно боится.

Комментарии (2)
13 марта 2026, 07:14 • Новости дня
Китай осуществил два успешных запуска ракет с разных космодромов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китай в пятницу осуществил запуски ракет-носителей «Чанчжэн-2D» и «Чанчжэн-8А», успешно выведя на заданные орбиты две группы спутников, сообщает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Китай успешно провел два космических запуска с разных космодромов, передает РИА «Новости». Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) сообщила, что обе миссии завершились успешным выведением спутников на орбиты.

В ночь на пятницу с коммерческого космодрома на острове Хайнань была запущена ракета-носитель «Чанчжэн-8А». Она доставила на орбиту двадцатую партию низкоорбитальных интернет-спутников, продолжая развертывание национальной системы спутниковой связи.

Второй запуск состоялся чуть позже с космодрома Сичан на юго-западе страны, где ракета «Чанчжэн-2D» вывела два экспериментальных спутника «Шиянь-30-03» и «Шиянь-30-04». Как уточнили в CASC, эти аппараты предназначены для проверки новых технологий наблюдения за Землей.

Эти миссии стали 631-м и 632-м по счету запусками ракет серии «Чанчжэн» в истории китайской космонавтики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай вывел на орбиту спутник для картографирования Земли. Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-20» с тремя тайконавтами. Власти Китая заявили о скором запуске новой пилотируемой миссии к станции «Тяньгун».

Комментарии (0)
12 марта 2026, 13:03 • Новости дня
Ученый назвал примерные размеры и вес упавшего в Черное море метеорита

Ученый Замоздра назвал примерные размеры и вес упавшего в Черное море метеорита

Tекст: Мария Иванова

Небольшой метеорит разрушился в атмосфере над Черноморским побережьем России; его размер оценили в один-два метра, а массу – до десяти тонн, сообщил доцент кафедры общей и теоретической физики физического факультета Челябинского госуниверситета, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра.

Размеры космического гостя составляли один-два метра, а масса не превышала десяти тонн, рассказал доцент Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра, передает РИА «Новости».

«По времени свечения похоже на падение тела размером один-два метра. Такие вторгаются в атмосферу раз в неделю в разных частях Земли. Вес до десяти тонн, в тысячу раз меньше нашего», – отметил ученый.

Явление наблюдали жители Новороссийска, Ростова и Анапы в ночь на четверг. Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН подтвердили разрушение небольшого объекта.

Напомним, челябинский метеорит, упавший в 2013 году, был значительно крупнее и достигал почти 20 метров. Его осколки позже обнаружили в озере Чебаркуль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила о разрушении небольшого метеорита над Черноморским побережьем. Ранее ученые опровергли слухи о скором падении на Землю десятиметрового астероида.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 15:35 • Новости дня
Лукашенко пригрозил жестким ответом на повторение в Белоруссии событий 2020 года

Tекст: Валерия Городецкая

Реакция на попытки повторить события 2020 года в Белоруссии будет «жесточайшей», заявил президент страны Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что не будет сдерживаться законами в случае возникновения угрозы стабильности. «Если кто-то попробует повторить 2020 год, – а там мы все с вами хлебнули в 2020-м, – реакция будет жесточайшей. Скажу больше: не глядя ни на какие законы. Я буду на это жесточайше реагировать», – приводит слова белорусского лидера агентство БелТА в Telegram-канале.

Лукашенко также рассказал, что на переговорах с США поднимается вопрос об освобождении так называемых политзаключенных. По его словам, американская сторона заинтересована в освобождении тех, «кого когда-то наняли, чтобы нас свергнуть». Президент отметил, что понимает подобные запросы, однако подчеркнул, что вопрос касается не его лично, а всей страны.

Ранее Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела республики, «чтобы не бахнул «Орешник».

Комментарии (0)
12 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Польша и Литва подняли самолеты-разведчики из-за проверки ВВС Белоруссии

Польша и Литва подняли самолёты-разведчики во время проверки белорусских ВВС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время внезапной проверки ВВС и ПВО Белоруссии Польша и Литва подняли самолеты-разведчики, несмотря на отсутствие угрозы с белорусской стороны.

Самолеты-разведчики Польши и Литвы были подняты 11 марта на фоне внезапной проверки ВВС и войск ПВО Белоруссии

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович сообщил БелТА, что учения направлены на проверку способности командования управлять силами, принимать цели на сопровождение и ставить задачи на поражение для защиты воздушного пространства республики.

«Хочу сказать, это насторожило наших соседей – поляков, литовцев. Вчера были подняты самолеты-разведчики на сопредельной территории», – заявил Вольфович.

Он подчеркнул, что белорусская сторона не ставила цели угрожать соседям, и учебные задачи в основном отрабатывались вдали от границы, преимущественно в восточных регионах страны. Вольфович отметил, что западные соседи напрасно насторожились, поскольку никаких угроз с белорусской стороны не исходило.

Между тем, еще в январе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что начавшаяся в 2025 году комплексная проверка боеготовности Вооруженных сил страны завершится только весной.

Ранее белорусская оппозиция по поручению кураторов из Польши и Прибалтики пыталась выяснить, где находится ракетный комплекс «Орешник».

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Балтии строят линию обороны вдоль границ России и Белоруссии, которая включает перекопанные дороги, разобранные мосты, минные поля, противотанковые заграждения и 600 бункеров.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 11:30 • Новости дня
В Белоруссии впервые признали умершего офицера СС виновным в геноциде

Tекст: Дарья Григоренко

Верховный суд Белоруссии впервые признал виновным в геноциде белорусского народа уже умершего офицера СС Ганса Ойгена Зиглинга, не назначив наказание из-за его смерти, сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что это первое подобное дело в истории суверенной Белоруссии, возбужденное против немецкого офицера, участвовавшего в преступлениях на белорусской территории в годы Великой Отечественной войны, передает РИА «Новости».

По материалам дела, Зиглинг, возглавляя украинскую полицейскую роту, а затем 57-й батальон охранной полиции, руководил карательными операциями и массовыми убийствами. «Зиглинг лично организовал карательные операции, в ходе которых были уничтожены полностью либо частично 11 сельских населенных пунктов», говорится в сообщении суда. Ему вменяют 13 эпизодов преступлений на территории Минской, Гродненской и Брестской областей.

Следствие установило, что Зиглинг организовал расстрелы и повешения по меньшей мере 1706 человек, в том числе не менее 238 детей, а также беспомощных и пожилых. После войны он жил в Баварии, занимался бизнесом и умер после 14 декабря 1978 года, так и не понеся ответственности.

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по геноциду населения БССР в апреле 2021 года. Было заявлено о намерении добиваться выдачи еще живых военных преступников, а также рассматривать дела против карателей, уже умерших, но избежавших наказания.

В 2024 году суды Белоруссии уже вынесли обвинительные приговоры по делам участников сожжения Хатыни и других пособников нацистов, включая Владимира Катрюка, Константина Смовского, Семена Серафимовича, Осипа Винницкого и Александра Ермольчика. Все судебные решения принимались без назначения наказания из-за смерти обвиняемых.

Ранее в Белоруссии было завершено расследование дела Антанаса Гецявичюса, которого обвиняют в массовых убийствах в составе нацистских формирований в годы войны.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 08:59 • Новости дня
Российские ученые определили предел роста черных дыр

Ученые РАН определили предел роста черных дыр временем расширения Вселенной

Tекст: Мария Иванова

Новая космологическая модель показывает, что массы черных дыр ограничены конечным временем расширения Вселенной, поэтому такие объекты остаются многочисленными в окрестностях Млечного Пути, сообщил ведущий научный сотрудник института, доктор физико-математических наук Вячеслав Докучаев.

Рост массы черных дыр лимитирован конечным временем современного расширения Вселенной, передает ТАСС.

Ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев отметил, что именно этот фактор позволяет объектам оставаться многочисленными в окрестностях Млечного Пути.

«Что важно, рост масс образующихся массивных черных дыр должен ограничиваться конечным временем современного экспоненциально быстрого расширения Вселенной», – заявил ученый на конференции в Новосибирске.

Исследователь пояснил, что в центре каждой спиральной галактики находится сверхмассивная черная дыра. По его словам, человечество живет в эпоху, когда эти объекты стали одним из главных эффектов гравитации.

Выводы экспертов базируются на модели рождения мироздания из «ничего», основанной на идее индуцированной гравитации Андрея Сахарова. Согласно этой гипотезе, искривление пространства-времени выступает побочным эффектом квантовых процессов в вакууме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аргентинские исследователи выдвинули гипотезу о фермионной природе центрального объекта нашей Галактики.

Международная команда астрономов впервые получила изображение вращающихся друг вокруг друга черных дыр.

Детекторы гравитационных волн засекли крупнейшее в истории слияние черных дыр за пределами Млечного Пути.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Лукашенко получил в подарок ожидающую потомство корову

Лукашенко получил в подарок стельную герефордскую корову из Могилевской области

Tекст: Мария Иванова

Белорусский лидер стал обладателем еще одной буренки, которую ему вручили при посещении племенного завода в Дрибинском районе.

Животное преподнесли главе государства во время осмотра предприятия по разведению герефордской породы в Могилевской области, передает РИА «Новости». Подаренная буренка в скором времени должна принести приплод.

Александр Лукашенко заверил, что обеспечит питомцу достойный уход. «У меня она будет содержаться хорошо. Это я обещаю», – подчеркнул президент.

Глава республики также затронул проблему падежа скота, отметив необходимость предотвращения подобных случаев. Политик признался, что тяжело переносит гибель животных, так как вырос в деревне.

У Лукашенко имеется обширное приусадебное хозяйство, где живут лошади, овцы, козы и другие звери. Глава государства рассказывал, что одна из его коров дает 48 литров молока в день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белорусский лидер ранее предложил увековечить корову памятником за ее вклад в обеспечение народа продуктами.

Глава республики указал на недопустимость падежа скота.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 09:33 • Новости дня
Медведев заявил о росте угроз из-за расширения рынка космических услуг

Tекст: Вера Басилая

Рост числа игроков на рынке космических услуг может привести к увеличению потенциальных угроз для целых государств, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Медведев в своей статье для журнала «Эксперт» отметил, что развитие рынка космических услуг увеличивает число вовлеченных в него игроков и, соответственно, риски для участников, передает РИА «Новости».

«Чем активнее будет развиваться сфера космических услуг, тем больше игроков окажутся вовлеченными в нее. И каждый из них потенциально способен причинить вред другим участникам космического соревнования и целым государствам», – заявил Медведев.

Политик пояснил, что мотивы вреда могут быть разными – от хулиганства до террористической деятельности. Также он полагает, что с переносом инфраструктуры двойного назначения в космос количество угроз возрастет. Медведев отметил, что критически важные объекты космической сферы уязвимы на всех этапах производственно-эксплуатационной цепочки: изготовлении спутников, запуске, предоставлении спутниковых услуг и наземном обслуживании.

По его словам, физическая или киберугроза на любом из этих этапов способна ограничить доступ к космическому пространству.

Ранее Дмитрий Медведев предупреждал о рисках неконтролируемого развития искусственного интеллекта.

Замглавы МИД Сергей Рябков указал на опасность милитаризации космоса из-за развития американской системы «Золотой купол».

Комментарии (0)
12 марта 2026, 14:20 • Новости дня
Лукашенко сообщил о задержании главы минприроды за взятку

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Александр Лукашенко заявил о задержании министра природных ресурсов Белоруссии Сергея Масляка по обвинению в коррупции.

Как сообщил президент республики Александр Лукашенко, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Сергей Масляк задержан по обвинению во взяточничестве, передает РИА «Новости».

Глава государства уточнил, что Масляка взяли с поличным, и сейчас он находится в следственном изоляторе.

Лукашенко заявил: «Его взяли с поличным. Я вас предупреждал, что мы же там не хватаем на улице кого угодно. Швед (председатель Верховного суда, ранее бывший генпрокурор Белоруссии Андрей Швед ), а сейчас Гора Дмитрий Юрьевич это жестко контролируют. Если надо – доложат».

По словам Лукашенко, тема задержания была поднята в контексте обсуждения мер по борьбе с необоснованным и недобросовестным посредничеством, которое, по его словам, способствует развитию коррупционных схем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко заявил, что в Белоруссии может быть размещено новое российское оружие «Буревестник» и «Посейдон». Лукашенко выступил против отказа от проводной телефонной связи. Он также пообещал выполнить все обязательства по самолету «Освей».

Комментарии (0)
13 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Лукашенко оценил работу ПВО и ВВС Белоруссии

Лукашенко сообщил о завершении проверок ВВС и войск ПВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Белоруссии успешно завершилась внеплановая проверка готовности авиации и сил противовоздушной обороны, вскоре испытают комплексы противодействия беспилотникам, сообщил президент страны Александр Лукашенко.

Проверка готовности ВВС и войск ПВО в Белоруссии прошла успешно, заявил агентству Белта президент страны Александр Лукашенко. По словам главы государства, внеплановые проверки проводятся для обеспечения безопасности людей и государства. Накануне поздно вечером госсекретарь Совбеза Александр Вольфович лично отчитался о результатах проверки на полигоне.

Лукашенко сообщил, что следующим этапом станет испытание техники, предназначенной для борьбы с беспилотниками, включая комплексы радиоэлектронной борьбы. Президент Белоруссии отметил: «Совершенствуем и военную составляющую. Весна закончится – сделаем соответствующие выводы».

Он подчеркнул, что подобные проверки будут продолжаться, чтобы повысить эффективность оборонительных возможностей Белоруссии.

Ранее в пятницу Лукашенко пригрозил Украине и НАТО применением системы «Орешник» и призвал не вмешиваться во внутренние дела республики.

Напомним, накануне Польша и Литва подняли самолеты-разведчики на фоне проверки ВВС Белоруссии. Между тем, еще в январе Лукашенко заявлял, что комплексная проверка боеготовности Вооруженных сил, начавшаяся в 2025 году, завершится только весной.


Комментарии (0)
13 марта 2026, 13:47 • Новости дня
На Солнце произошла первая за три недели мощная вспышка

Мощная вспышка класса M произошла на Солнце впервые за три недели

Tекст: Мария Иванова

На Солнце 13 марта зарегистрировали первую за три недели вспышку класса M, продолжавшуюся около 20 минут на фоне необычно глубокого спада активности звезды.

Максимум излучения был достигнут в 12.55 по московскому времени, сообщает Telegram-канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Продолжительность явления составила около 20 минут. Последний раз подобная активность наблюдалась в конце февраля.

Событие случилось на фоне глубокого спада активности звезды, который наблюдается почти месяц. Балл нынешней вспышки составил M1.2, что соответствует нижней границе высокого класса. Влияние на Землю исключено из-за положения источника на краю диска.

Однако специалисты предупредили о приходе плазменных потоков из корональной дыры. «В этой ситуации прогноз по выходу к концу дня на уровень магнитных бурь выглядит вполне реальным», – отметили ученые.

Ранее в пятницу ученые предупреждали, что Землю накроют магнитные бури от корональной дыры.

До этого астрономы ИКИ РАН предупредили о появлении новой корональной дыры на поверхности Солнца.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 09:21 • Новости дня
Активность Солнца внезапно упала до минимума за три года

Число солнечных пятен в феврале обновило минимум с августа 2022 года

Tекст: Мария Иванова

Количество пятен на звезде в начале 2026 года опустилось до рекордно низких показателей, существенно отклонившись от прогнозных моделей ученых.

Среднемесячное число пятен за февраль составило 78,2, что стало самым низким значением за последние три с половиной года, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Текущий спад оказался неожиданным, так как глобальная активность светила снижается значительно быстрее предсказаний экспертов. Ожидалось, что устойчивое падение показателей произойдет не раньше середины 2027 года.

Предыдущий минимум фиксировали в августе 2022 года, а пик цикла пришелся на август 2024 года с индексом 216. Прогноз на прошедший месяц составлял почти 115, поэтому нынешнее снижение рассматривается исследователями как случайная флуктуация. Похожая ситуация уже наблюдалась в мае 2025 года, но затем траектория выровнялась.

Наблюдения последних недель подтверждают «спящее» состояние звезды: регистрируется незначительный темп вспышек и явная нехватка энергии. Специалисты отмечают, что пока невозможно точно спрогнозировать, когда светило накопит силы и возобновит активные процессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным астрономов Солнце находится в одном из самых спокойных состояний за последние месяцы, а индекс его активности держится на уровне около двух баллов из десяти.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН ранее сообщала о возвращении Солнца в состояние депрессии и вырождении графика вспышек в прямую линию.

В начале весны 2026 года Солнце ведет себя необычно тихо, наблюдаются лишь слабые вспышки и сохраняется спокойная геомагнитная обстановка.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 08:08 • Новости дня
Ученые: Землю накроют магнитные бури от корональной дыры

Ученые ИКИ РАН спрогнозировали начало магнитных бурь класса G1-G2 в пятницу

Tекст: Мария Иванова

Геомагнитные возмущения, вызванные похожей на огромный разлом корональной дырой, могут накрыть планету ближе к полуночи, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Рост скорости солнечного ветра и геомагнитных индексов ожидается в течение суток, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Причиной возмущений стало формирование корональной дыры заметных размеров.

Источник нестабильности выглядит как гигантский разлом, протянувшийся от южного до северного полюса звезды. Это образование является долгоживущим и уже наблюдалось астрономами месяц назад во время прошлого солнечного оборота.

Модели показывают вероятность первых бурь класса G1-G2 уже сегодня ближе к полуночи. Если прогноз сбудется, высока вероятность появления полярных сияний, однако пока роста скорости ветра приборы не фиксируют.

Ранее астрономы ИКИ РАН предупредили о появлении новой корональной дыры на поверхности Солнца.

В конце прошлого года из-за воздействия крупной темной области специалисты прогнозировали магнитные бури уровня G2.

Комментарии (0)