Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

18 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

5 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
19 августа 2019, 19:13 • Новости дня

Путин об акциях протеста: Все это связано с электоральным циклом

Tекст: Сергей Гурьянов

Акции протеста в России связаны с электоральным циклом, заявил президент Владимир Путин, который находится с официальным визитом во Франции.

«Все это связано с электоральным циклом. В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе – в московские», – передает слова Путина ТАСС.

Президент отметил, что в этом году до выборов не допустили 57 человек, которые допустили «очевидные нарушения в ходе избирательной кампании». В частности, он указал на фальсификацию подписей в поддержку кандидатов.

Он добавил, что российские власти будут делать все, чтобы внутриполитическая ситуация в стране развивалась строго в рамках закона, передает РИА «Новости».

«Что касается самих вот этих событий, то думаю, что не скажу ничего нового: граждане имеют право на мирные в соответствии с действующим законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав», – сказал он.

Однако, подчеркнул Путин, ни власти, ни граждане «не имеют права нарушать действующий закон», доводя ситуацию «до абсурда», до столкновения с властями.

«Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с этим самым российским законом», – добавил президент России.

Он добавил, что Россия дает людям выражать свой протест, законные акции в Москве в июле и августе прошли мирно и без эксцессов.

«У нас в июле и августе прошли массовые мероприятия, митинги тех граждан, которые хотели выразить подобным образом свой протест, они были заявлены, эти мероприятия, и санкционированы властями. Прошли мирно и без всяких эксцессов. Я хотел бы, чтобы у нас в дальнейшем все происходило таким образом, ну, и в других странах тоже, чтобы без эксцессов и нарушений законодательства», – сказал Путин.

Напомним, 14 и 27 июля, а также 3 августа в Москве проходили несогласованные митинги радикальной оппозиции. Акции сопровождались массовыми беспорядками, по итогам которых было возбуждено несколько уголовных дел.

В то же время 10 августа в Москве прошел санкционированный властями столицы митинг-концерт в поддержку «независимых» кандидатов в Мосгордуму, на который пришли 20 тыс. человек.

Отметим, что Мосгоризбирком, ЦИК и суды внимательно рассматривали жалобы кандидатов на отказ в регистрации их на выборах в Мосгордуму. Члены избирательных комиссий выявляли у так называемых независимых кандидатов многочисленные «мертвые души» в подписных листах – подписи несуществующих или уже умерших людей. В частности, такие подписные листы сдали Иван Культнев, Юлия Серебрянская, Константин Лисица. Так, Иван Культнев стал «рекордсменом» по количеству «мертвых душ» – у него их в подписных листах нашли 70 умерших человек.

В ЦИК подчеркивали, что некоторые кандидаты использовали избирательную кампанию в Мосгордуму для создания проблемы в обществе, а также решали собственные имиджевые и медийные задачи.

Те, кто реально собирался выдвинуться кандидатом в Мосгордуму, добились этого через суд, выполнив все требования закона для кандидатов. В частности, этого добился выдвиженец «Яблока» Сергей Митрохин, которого зарегистрировали по суду.

Путин в понедельник находится с визитом во Франции, где проведет переговоры с президентом этой страны Эммануэлем Макроном.

28 сентября 2026, 16:09 • Новости дня
Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Согласно указу, правительству поручено в течение трех месяцев сформировать оргкомитет для подготовки торжеств и утвердить его состав, передает РИА «Новости». Кабмин также должен разработать план мероприятий и определить источники их финансирования.

Органам государственной власти субъектов и местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке празднования.

Указ вступает в силу со дня подписания, 28 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые назвали Великий Новгород местом зарождения российской правовой системы.

В марте Совет при НЦ «Россия» обсудил разработку нового российского стиля.

В октябре прошлого года эксперты отметили, что курс «Основы российской государственности» превратился в масштабный социальный проект.

Комментарии (5) ▼
28 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Путин освободил Савельева от должности вице-премьера
Путин освободил Савельева от должности вице-премьера
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости». В документе отмечается, что Савельев освобождается от должности заместителя председателя правительства Российской Федерации в связи с избранием депутатом Госдумы девятого созыва.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Виталий Савельев родился 18 января 1954 года в Ташкенте. В 2001–2002 годах работал заместителем председателя правления «Газпрома», в 2004–2007 годах занимал пост замминистра экономического развития и торговли. С 2009 по 2020 год возглавлял «Аэрофлот», затем руководил Министерством транспорта. В мае 2024 года был назначен вице-премьером, курирующим транспортную сферу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент Сербии Александр Вучич поздравил российского лидера с успешным проведением выборов в Госдуму.

В пятницу Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госдуму.

Летом Савельев заявил о востребованности самолетов Ил-114-300 на Дальнем Востоке.

Комментарии (22) ▼
28 сентября 2026, 18:35 • Видео
Вучич подал в отставку после звонка в Кремль

Президент Сербии Александр Вучич подал в отставку. За сутки до этого состоялся телефонный разговор между ним и президентом Владимиром Путиным. Это не просто совпадение.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 20:01 • Новости дня
Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Путин увеличил число военнослужащих в ВС России до 2,44 млн человек

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Президент России установил новую штатную численность Вооруженных сил в количестве 2 441 630 единиц, в том числе 1 550 500 военнослужащих. Соответствующий указ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно тексту предыдущего указа главы государства, штатная численность российской армии составляла 2 426 130 человек. При этом непосредственно военнослужащих в Вооруженных силах России числилось 1,535 млн.

В новом документе прямо предписывается установить штатную численность Вооруженных сил в количестве 2 441 630 единиц, закрепив актуальное количество служащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Владимир Путин утвердил предыдущую штатную численность Вооруженных сил.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 17:19 • Новости дня
Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ

Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ на пять лет

Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий полномочия генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева еще на пять лет.

Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. «Назначить Дмитриева Кирилла Александровича генеральным директором акционерного общества «Управляющая компания Российского Фонда Прямых инвестиций» сроком на пять лет», – говорится в тексте указа.

Новый срок полномочий руководителя фонда начнется 17 января 2027 года, когда документ вступит в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава РФПИ Кирилл Дмитриев встретился в Нью-Йорке с американскими посланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

За время работы Российский фонд прямых инвестиций приумножил вложенные государством средства почти в шесть раз.

Комментарии (5) ▼
28 сентября 2026, 04:32 • Новости дня
Столичный аэропорт Внуково ограничил прием и отправку авиарейсов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Московская авиагавань Внуково перешла на особый режим работы из-за временных ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.

«Аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – сообщил регулятор в Max.

Отмечается, что возможны корректировки в расписании рейсов.

Такие меры принимаются для обеспечения безопасности полетов.

Актуальный статус прибытия и вылета самолетов пассажиры могут узнать на официальном онлайн-табло аэропорта.

В субботу мэр Москвы Сергей Собянин сообщал об уничтожении десятков беспилотников, направлявшихся в сторону столицы.

В ночь на пятницу Внуково переводили на работу с рейсами по согласованию, за ним в тот же режим работы с рейсами переходил Домодедово.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 10:04 • Новости дня
Молодой человек получил смертельные травмы на путях станции Тушинская

Молодой человек погиб из-за инцидента на станции Тушинская в Москве

Tекст: Мария Иванова

Московско-Ярославская транспортная прокуратура начала проверку безопасности движения после гибели мужчины 2005 года рождения на станции Тушинская второго Московского центрального диаметра.

Мужчина 2005 года рождения получил смертельные травмы на путях станции Тушинская Рижского направления Московской железной дороги (МЦД-2). По факту инцидента организована проверка соблюдения требований законодательства о безопасности движения, сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Ранее представители магистрали информировали, что на указанной станции были травмированы несколько человек. По предварительной информации, причиной случившегося стало нарушение правил нахождения на железнодорожной инфраструктуре.

Для выяснения всех деталей и обстоятельств смертельного травмирования гражданина на место происшествия выехал Московско-Ярославский транспортный прокурор Андрей Широков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Москве несколько человек попали под электричку.

Позднее движение поездов на станции Тушинская МЦД-2 полностью восстановили.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 13:19 • Новости дня
Песков назвал исчерпывающим заявление Путина по украинскому конфликту

Песков: Путин сделал исчерпывающее заявление по украинскому конфликту

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал недавние высказывания президента России Владимира Путина, касающиеся возможных переговоров с Киевом и перспектив урегулирования конфликта.

Пресс-секретарь президента России назвал позицию главы государства Владимира Путина по предложениям об урегулировании украинского кризиса исчерпывающей, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что президент весьма исчерпывающе заявил о нашей позиции», – подчеркнул Дмитрий Песков в беседе с журналистами. Владимир Путин также добавил, что дальнейшие решения по диалогу с Киевом Россия будет принимать исключительно на основе собственных национальных интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин рассказал о готовности украинской стороны возобновить переговоры незадолго до выборов в Госдуму. Однако, по его словам, в дни голосования киевский режим предпринял попытку проведения массированной атаки на столицу России.

Также Путин заявил, что власти Украины должны почувствовать ответные удары России и понять, что никакие провокационные действия, никакое нагнетание обстановки к нужному для них результату не приведут, они только ухудшают положение.

Владимир Путин заявил, что возможность возобновления переговоров по Украине сохраняется, но последние действия Киева заставляют Москву внимательно оценить целесообразность дальнейшего диалога.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой поблагодарил сотрудников избирательных комиссий за работу по проведению выборов на самом высоком уровне вопреки создаваемым из-за рубежа сложностям.

Глава государства подчеркнул, что колоссальная работа комиссий всех уровней была сопряжена с преодолением трудностей, искусственно создаваемых из-за рубежа, передает РИА «Новости».

«Элла Александровна, хочу поблагодарить Вас и всех сотрудников избирательных комиссий всех уровней за эту чрезвычайно важную, нужную для страны работу, которая прошла на самом высоком уровне, прежде всего организационном. И особенно важно то, что выборы были организованы и в правовом смысле на самом высоком уровне», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с лидерами политических партий.

В субботу президент Сербии Александр Вучич поздравил российского коллегу с успешным проведением выборов в Госдуму.

В пятницу Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам страны.

Комментарии (14) ▼
28 сентября 2026, 08:59 • Новости дня
Движение поездов на станции Тушинская МЦД-2 полностью восстановили

МЖД: Движение поездов на станции Тушинская МЦД-2 восстановлено по обоим путям

Tекст: Мария Иванова

Движение поездов на станции Тушинская второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) восстановлено по обоим путям, сообщила Московская железная дорога (МЖД).

В настоящее время с отставанием от графика следуют пригородные поезда дальних маршрутов Рижского и Курского направлений МЖД, сообщается в канале компании в сети Мах.

Составы МЦД-2 курсируют с установленным интервалом. Московская железная дорога делает всё необходимое для восстановления графика движения поездов в штатном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Москве несколько человек попали под электричку.

В мае задержка поезда нарушила график электричек на Ярославском направлении.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 13:41 • Новости дня
Путин освободил Козлова от должности посла в Саудовской Аравии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Козлова от должности посла Российской Федерации в Саудовской Аравии.

«Освободить Козлова Сергея Георгиевича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Королевстве Саудовская Аравия», – говорится в тексте документа. Соответствующий указ президента опубликован на официальном портале правовой информации.

Дипломат исполнял обязанности главы российской миссии в Эр-Рияде с февраля 2017 года. Сергей Козлов, владеющий арабским и английским языками, работает в системе Министерства иностранных дел с 1995 года. До назначения в Саудовскую Аравию он руководил дипмиссией в Йемене с 2010 по 2013 год.

В послужном списке дипломата также значатся посты руководителя миссии при Палестинской национальной администрации и начальника отдела департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. Высшее образование он получил в МГИМО МИД СССР, окончив вуз в 1978 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с наследным принцем Саудовской Аравии. Несколькими днями ранее президент России освободил Андрея Келина от должности посла в Великобритании.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 12:55 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Росатома Лихачевым

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин в понедельник проведет встречу с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым в честь Дня работника атомной промышленности, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о предстоящей встрече Владимира Путина с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, передает РИА «Новости».

«Сегодня у президента будет доклад Лихачева, руководителя Росатома, и эта встреча будет проводиться перед отмечаемым сегодня Днем работника атомной промышленности», – сказал Песков журналистам.

Профессиональный праздник сотрудников атомной отрасли традиционно отмечается в России 28 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Владимир Путин провел совещание по вопросам развития атомной энергетики.

В ходе этой встречи Алексей Лихачев заявил о планах возведения новых энергоблоков в 15 государствах.

В сентябре руководитель Росатома обвинил украинские власти в целенаправленном провоцировании ядерного инцидента на Запорожской АЭС.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 17:38 • Новости дня
Путин ограничил доступ к информации об экспорте продукции ТЭК

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об ограничении доступа к информации в сфере топливно-энергетического комплекса, включая данные об экспорте товаров, маршрутах поставок и объемах нефтепереработки.

Решение принято в ответ на недружественные действия Соединенных Штатов, а также примкнувших к ним стран и международных организаций, передает РИА «Новости». Ограничения касаются сведений об экспорте энергоносителей юридическими лицами, направлениях поставок, агрегированной таможенной статистике и планируемых объемах продажи бензина и дизельного топлива на бирже.

Распространение этих данных через СМИ и интернет не допускается, за исключением случаев, когда компания сама раскрывает информацию о своей деятельности.

Доступ к закрытой статистике будет предоставляться исключительно на основании специальных соглашений, за исключением федеральных и региональных ведомств, работающих в рамках своей компетенции. Правительству поручено за десять дней составить перечень кодов товаров, подпадающих под действие указа, и утвердить регламент обработки полученных сведений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Россия нарастила экспорт зерна в Китай.

В прошлом году наша страна стала главным экспортным партнером Грузии.

В начале прошлого года власти продлили запрет на экспорт бензина.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 17:11 • Новости дня
Путин разрешил МКБ проводить сделки с принадлежащими Sova Capital акциями

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, разрешающее Московскому кредитному банку (МКБ) совершать сделки с принадлежащими британскому брокеру Sova Capital акциями Газпрома, Роснефти и других компаний.

В соответствии с указом главы государства, кредитной организации разрешено проводить операции, которые влекут за собой установление, изменение или обременение прав владения ценными бумагами Sova Capital Limited, передает РИА «Новости».

В список компаний, с акциями которых МКБ теперь может совершать сделки, вошли Россети, РусГидро, «Интер РАО», Мосэнерго, Норильский никель, Татнефть, Роснефть, Газпром и ряд других предприятий.

Одобренный финансовым регулятором Великобритании брокер Sova Capital предоставлял институциональным и корпоративным клиентам услуги независимого анализа и торгов ценными бумагами. В марте 2022 года компания сообщила о проблемах с ликвидностью и перешла в режим специального управления для выполнения обязательств перед клиентами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце глава государства одобрил сделки с акциями иностранцев в компании «Удоканская медь».

Весной российский лидер разрешил проводить операции с долями «Озон банка».

В прошлом году Москва согласовала сделки совместного предприятия Роснефти и Shell с долей в Каспийском трубопроводном консорциуме.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 12:32 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с лидерами политических партий

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин проведет встречу с лидерами политических партий, прошедших в Государственную думу по итогам недавних выборов, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о предстоящем совещании, передает РИА «Новости».

«Во второй половине дня Путин встретится с руководителями политических партий. Будут на встрече и Геннадий Зюганов от КПРФ, и Леонид Слуцкий от ЛДПР, Александр Бабаков, первый заместитель «Справедливой России», Алексей Нечаев, «Новые люди», и Дмитрий Медведев от «Единой России», – рассказал представитель Кремля.

Кроме того, глава государства примет председателя Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову. Они обсудят результаты прошедших выборов в Госдуму и ход избирательной кампании.

Парламентские выборы в России завершились 20 сентября. По итогам голосования в Госдуму девятого созыва прошли представители пяти основных политических сил. Кроме того, мандаты получили один кандидат от партии «Родина» и четыре самовыдвиженца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назначил первое заседание Государственной думы девятого созыва на 30 сентября.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин распорядился сформировать специальную депутатскую группу, которой предстоит заняться организацией стартового пленарного заседания Госдумы девятого созыва.

Итоговая явка на прошедших парламентских выборах достигла 59,68%.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 17:05 • Новости дня
Путин разрешил «Софтэкс» приобрести российскую «дочку» Western Union

Путин разрешил компании «Софтэкс» приобрести российскую «дочку» Western Union

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин разрешил компании «Софтэкс» приобрести 100% бывшей российской «дочки» платежной системы Western Union.

Соответствующее распоряжение размещено на сайте официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости». Согласно документу, обществу с ограниченной ответственностью «Софтэкс» разрешено совершить сделку по приобретению 100% долей в уставном капитале общества c ограниченной ответственностью «Небанковская кредитная организация «Вестерн Юнион ДП Восток».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле председатель Банка России Эльвира Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир».

В июне Росимущество сообщило о начале торгов по продаже активов Южуралзолота.

В мае пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии решений по продаже российского UniCredit.

Комментарии (0) ▼