Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

12 комментариев
11 июля 2019, 18:08 • Новости дня

В США предложили проверить, как Украина использует военную помощь

Tекст: Алексей Дегтярев

США должны проверить, как Украина использует переданные ранее вооружения, перед тем как отправлять дополнительную военную помощь, об этом заявил генерал Марк Милли, ранее выдвинутый американским президентом Дональдом Трампом на должность председателя Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США.

«Я полагаю, что в данный момент [объем] предоставляемой Украине помощи в виде нелетальных и летальных [военных средств] сбалансирован. Прежде чем мы определим, нужно ли нам вносить дальнейшие корректировки [в объемы поставки этих средств], нам нужно изучить, как Украина использует предоставленные нами [военные] возможности, и оценить ее способность получать и использовать дополнительную помощь в виде средств смертоносного действия», – сообщил Милли в письменных ответах перед началом слушаний по рассмотрению его кандидатуры в Конгрессе США, передает ТАСС.

Он отметил, что у Украины есть успехи в реформировании министерства обороны, но работа в этом направлении еще не закончена.

В случае утверждения на посту главы КНШ Милли намерен призвать главу украинского генштаба принять стандарты НАТО «для укрепления способности Украины защищать свою территориальную целостность» и для вероятного вступления в альянс.

В июне сообщалось, что, согласно предложению главы комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адама Смита, Пентагон в 2020 финансовом году, который начнется 1 октября, выделит 250 млн долларов на военную помощь Украине.

20 января 2026, 12:27 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине
ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также ударными беспилотниками по предприятиям военной промышленности (ВПК) Украины, а также объектам энергетики и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по складам боеприпасов и цехам производства БПЛА дальнего действия, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России за последние сутки нанесено поражение командным пунктам и пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 158 районах.

Средствами ПВО сбиты четыре управляемые авиабомбы, пять снарядов американской РСЗО HIMARS и 254 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 110 154 беспилотника, 646 ЗРК, 27 224 танка и другие бронемашины, 1 644 боевые машины РСЗО, 32 701 орудие полевой артиллерии и миномет, 52 351 единица спецтехники, перечислили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики. До этого ВС России нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины.

ВС России за прошлую неделю нанесли семь ударов возмездия по заводам ВПК Украины.

Комментарии (20)
20 января 2026, 16:24 • Новости дня
Глава МВФ призвала украинцев рычать по утрам
Глава МВФ призвала украинцев рычать по утрам
@ Ng Han Guan/AP/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Глава МВФ Кристалина Георгиева дала совет украинцам для обретения уверенности, призвав их каждый день по утрам издавать рык, словно львы.

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева выступила с необычным советом для граждан Украины, передает «Радио Sputnik» в Telegram-канале.

Обращаясь к украинцам, Георгиева заявила: «Вы должны верить в себя, как лев. Поэтому вставайте по утрам и рычите – р-р-р! Уверенность имеет значение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кристалина Георгиева 15 января прибыла в Киев для встречи с Владимиром Зеленским.

Комментарии (36)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
20 января 2026, 14:46 • Новости дня
Axios: Подписание плана восстановления Украины между Трампом и Зеленским отменено

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ожидавшееся подписание плана процветания между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе отменено, сообщил украинский источник.

Неназванный украинский чиновник заявил Axios, что подписание плана между Трампом и Зеленским отменено, передает ТАСС.

Уточняется, что стороны должны были договориться о сделке по послевоенному восстановлению Украины.

Американский чиновник, комментируя ситуацию изданию, отметил, что конкретная дата подписания документа не была назначена. По его словам, план еще требует доработки и согласования ряда деталей.

Ранее британская пресса писала, что власти США и Украины обсуждают возможность подписания соглашения на сумму 800 млрд долларов, предусматривающего гарантии безопасности для Киева.

Ранее СМИ сообщали, что Трамп не планирует встречаться в Давосе с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Комментарии (14)
20 января 2026, 15:59 • Новости дня
Страны G7 перевели Киеву 35 млрд евро из нового кредита

Tекст: Ольга Иванова

В рамках поддержки Киева страны G7 уже перечислили 35 млрд евро из утвержденных 45 млрд, при этом Европейский союз полностью выполнил свои финансовые обязательства.

Страны G7 уже перевели Киеву 35 млрд евро в рамках утвержденной кредитной линии в размере 45 млрд евро, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление еврокомиссара по экономике Валдиса Домбровскиса. По словам Домбровскиса, Европейский союз полностью выполнил свою часть обязательств по данному кредиту, который предоставляется под доходы от замороженных российских активов.

Еврокомиссар отметил: «ЕС настаивает, чтобы партнеры также выполнили свои обязательства уже в первом квартале, чтобы на Украине не возникло дефицита в ожидании нашего нового кредита, который станет доступен в апреле». Домбровскис подчеркнул, что своевременное поступление средств важно для обеспечения финансовой стабильности на Украине.

Оставшаяся часть средств по линии G7 должна быть переведена до конца первого квартала текущего года. Новый кредит Евросоюза будет доступен Киеву начиная с апреля.

Напомним, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе заявили, что Украина вернет 90 млрд евро ЕС лишь при условии получения компенсаций от России.


Комментарии (3)
20 января 2026, 06:23 • Новости дня
Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи
Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи
@ Rob Edgcumbe/Stocktrek Images/ТА/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Разведывательный противолодочный самолет ВМС США Boeing P-8A Poseidon был замечен в воздушном пространстве над Чёрным морем недалеко от Сочи, передаёт РИА «Новости».

Согласно маршруту, воздушное судно вылетело с острова Сицилия, подошло к Чёрному морю со стороны Варны, вошло в воздушное пространство Румынии и затем проследовало в сторону Сочи, не приближаясь к Крыму.

После этого Poseidon сделал круг, сменил курс в сторону грузинского Батуми, развернулся и вернулся на Сицилию.

Boeing P-8A Poseidon разработан на базе пассажирского Boeing 737-800ERX и предназначен для ведения разведки, отслеживания перемещений судов, а также поиска и уничтожения подводных лодок.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, военный эксперт Перенджиев рассказал о задачах «разведывательной миссии НАТО» у российских границ. В ноябре американский самолет-разведчик RC-135U заметили около Сочи.

Комментарии (4)
20 января 2026, 18:56 • Новости дня
МАГАТЭ: Чернобыльская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

Tекст: Валерия Городецкая

Чернобыльская АЭС полностью осталась без внешнего электроснабжения утром во вторник, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

По его словам, причиной отключения стали повреждения ряда украинских электрических подстанций, что затронуло не только Чернобыльскую станцию, но и линии электропередачи к другим атомным объектам на Украине, передает РИА «Новости».

«Чернобыльская АЭС полностью потеряла внешнее электроснабжение, также были затронуты линии электропередачи к другим атомным электростанциям», – говорится в сообщении в аккаунте МАГАТЭ в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Отмечается, что специалисты Агентства внимательно следят за развитием ситуации, чтобы оценить потенциальное влияние на ядерную безопасность.

В декабре МАГАТЭ заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

В октябре на Украине объявили о блэкауте на Чернобыльской АЭС.

Комментарии (2)
20 января 2026, 06:35 • Новости дня
Politico: Трамп не желает встречаться с Зеленским в Давосе

Tекст: Катерина Туманова

Во время Всемирного экономического форума в Давосе у американского президента Дональда Трампа не запланировано встреч с главой киевского режима Владимиром Зеленским, невзирая на готовность последнего мгновенно отреагировать на приглашение главы Белого дома.

«Зеленский завсегда рад встретиться с Трампом, так как считает, что выгоды этих встреч всегда больше маленьких неудобств, а уж если он не будет с ним взаимодействовать, это сделают другие», – заявил газете Politico источник из Республиканской партии.

Он уточнил, что нежелание встречаться исходит из Белого дома напрямую.

Зеленского обуревают опасения, что ему не удастся донести до Трампа свою позицию, а другие наверняка что-нибудь переиначат. Сможет ли он что-либо изменить в расписании американского лидера, покажет время. Пока известно, что Трамп в Давосе встретится с представителями «коалиции желающих».

Также ожидается, что глава Белого дома будет заниматься вопросами Газы и столь ненавистной Зеленскому Гренландии, завладевшей вниманием американского лидера.

Напомним, ранее Трамп допускал возможность встречи с Зеленским в Давосе, но затем несколько раз «разочаровывался», называя преградой на пути к миру на Украине. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот», надеясь согласовать в Давосе нулевые торговые пошлины и привлечь до 800 млрд долларов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в швейцарском Давосе стартовал 56-й Всемирный экономический форум. Bloomberg заявило, что Трамп в Давосе намерен подписать соглашение о «Совете мира» по Газе.

Комментарии (0)
20 января 2026, 16:59 • Новости дня
Барражирующий боеприпас «Ланцет» изменили для запуска одним человеком
Барражирующий боеприпас «Ланцет» изменили для запуска одним человеком
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

На выставке UMEX 2026 в Абу-Даби представили пусковую установку, позволяющую одному оператору запускать боеприпас «Ланцет-Э» менее чем за минуту.

Компания Zala презентовала новую пусковую установку для комплекса «Ланцет-Э» на выставке UMEX 2026 в Абу-Даби, передает ТАСС.

Установка позволяет единственному оператору развернуть систему и осуществить запуск барражирующего боеприпаса менее чем за минуту.

В компании сообщили: «Новая пусковая установка призвана кардинально повысить оперативность применения самого мощного боеприпаса серии «Ланцет-Э» – «Изделия 51Э». В отличие от традиционной пусковой установки на автомобильном шасси, она позволяет расчету даже из одного человека развернуть систему и произвести запуск менее чем за минуту».

Разработчик отметил, что после выполнения задачи установка не подлежит разборке или эвакуации, что повышает скрытность и мобильность боевых подразделений.

В Zala уточнили, что новая пусковая установка однократного применения уже успешно прошла испытания в реальных боевых условиях и выпускается серийно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, инженеры Zala выпустили одноразовую пусковую установку РУК «Ланцет-Э», что повысило уровень безопасности расчетов при развертывании.

Обновленный разведывательно-ударный комплекс «Ланцет-Э» производства Zala презентовали на стенде Рособоронэкспорта иностранным журналистам в рамках Международной авиационно-космической выставки Dubai Airshow 2025.

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет».

Комментарии (0)
20 января 2026, 19:56 • Новости дня
Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В здании Верховной рады пропали свет, отопление и водоснабжение

Верховная рада осталась без света, тепла и воды
@ Andreas Stroh/imago-images/REUTERS

Tекст: Тимур Шайдуллин

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Электричество отключили в здании Верховной рады. Депутат Ярослав Железняк из партии «Голос» в своем Telegram-канале сообщил, что к уже отсутствующим теплу и воде теперь добавилось и отсутствие света. Он подчеркнул, что ситуация осложнилась именно после исчезновения электроснабжения, пишет ТАСС.

Ранее о проблемах с отоплением и водоснабжением в парламенте сообщил депутат от партии «Слуга народа» Даниил Гетманцев. По его словам, здание уже некоторое время находилось без тепла и воды, прежде чем произошел перебой с электричеством.

Напомним, в ночь на 20 января в Киеве произошла серия взрывов. Сейчас там наблюдаются перебои с электро- и водоснабжением. Несколько тысяч многоэтажных домов остались без отопления.

Движение поездов киевского метрополитена изменили из-за проблем с электроснабжением. В городе возник транспортный коллапс. Цены на такси выросли, а на остановках общественного транспорта образовались длинные очереди.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Виталий Кличко уже дважды призывал жителей уехать из Киева.

Комментарии (8)
20 января 2026, 07:19 • Новости дня
Российские военные впервые ударили ракетой «Искандер-И» по Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

ВС России якобы нанесли удар по украинской территории с помощью баллистической ракеты «Искандер-И» в первый раз, сообщают украинские СМИ.

Эта ракета дошла до Винницкой области, ее дальность составляет якобы 1 тыс. километров, передает «Лента.ру» со ссылкой на украинскую прессу.

Отмечается, что официальных подтверждений от украинских властей этих данных не поступало.

Ранее Минобороны сообщало, что в ходе ударов «Искандерами» и «Калибрами» в Киеве поразили два завода, собиравших ударные дроны, которые использовались для атак по России.

Комментарии (0)
20 января 2026, 10:31 • Новости дня
Дмитриев иронично назвал союзников Украины «коалицией наказанных»

Глава РФПИ Дмитриев иронично назвал союзников Украины «коалицией наказанных»

Дмитриев иронично назвал союзников Украины «коалицией наказанных»
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично назвал группу стран, поддерживающих Украину, «коалицией наказанных».

Дмитриев иронично назвал группу стран, поддерживающих Украину, «коалицией наказанных», передает ТАСС.

Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), добавив к сообщению скриншот с изображением лидеров этих государств и Владимира Зеленского.

Так называемая коалиция желающих состоит из более 30 стран, в основном европейских, которые заявили о готовности принять участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Наиболее активную роль в этой группе играют Франция и Британия, которые выступают основными инициаторами объединения.

Ранее европейские страны обсуждают возможность создания нового альянса в сфере безопасности без участия Соединенных Штатов.

Дипломат Константин Долгов предположил, что Дональд Трамп может признать «коалицию желающих» препятствием для урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (5)
20 января 2026, 09:41 • Новости дня
Минобороны объявило набор контрактников в Войска беспилотных систем
Минобороны объявило набор контрактников в Войска беспилотных систем
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В российских регионах стартовал прием заявлений от желающих служить в новых подразделениях Войск беспилотных систем (БПС), где предусмотрены контракты от одного года, сообщило Министерство обороны.

Минобороны организовало работу по отбору граждан в подразделения Войск беспилотных систем по всей России, следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны.

По данным ведомства, на пунктах отбора по всей стране ежедневно принимают множество заявлений от желающих служить в этом новом роде войск.

Сообщается, что новобранцы смогут заключать контракт сроком от одного года, пройти обучение управлению дронами, а также получать выплаты за уничтожение целей. После завершения срока контракта предусмотрено гарантированное увольнение, если военнослужащий не захочет подписывать новый договор.

Отбор ведется на должности операторов БПЛА, инженеров, техников и другие специальности. К кандидатам предъявляются требования по возрасту, состоянию здоровья, образованию, а также профессионально-психологической пригодности. Отмечается, что дополнительным преимуществом для операторов БПЛА станет развитый вестибулярный аппарат, мелкая моторика рук и уверенное пользование компьютером.

В ведомстве подчеркнули, что инструкторы Войск БПС проводят предварительный отбор на месте, после чего кандидаты, прошедшие все этапы, направляются в учебные центры для специальной подготовки.

По словам замначальника Войск беспилотных систем Сергея Иштуганова, структура нового рода войск уже определена, созданы штатные полки и подразделения. Министр обороны Андрей Белоусов ранее заявлял, что завершить формирование Войск беспилотных систем планируется в 2026 году.

Президент России Владимир Путин в ходе программы «Итоги года»  заявил о существенном улучшении снабжения фронта беспилотниками. Глава государства пообещал и далее поддерживать разработчиков новых моделей для армии.

Комментарии (0)
20 января 2026, 09:34 • Новости дня
Мэр Киева сообщил об отключении отопления в 5,6 тыс. домов

Мэр Киева Кличко сообщил об отключении отопления в 5,6 тыс. домов

Мэр Киева сообщил об отключении отопления в 5,6 тыс. домов
@ Bernd Elmenthaler/Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 5,6 тыс. многоэтажек остались без отопления в Киеве, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

По его словам, более 5,6 тыс. многоэтажных домов остались без отопления в Киеве, передает РИА «Новости».

Кличко сообщил: «без тепла 5635 многоэтажек. Почти 80% из них – дома, куда возвращали теплоснабжение с 9 января». Кличко отметил, что левобережные районы города также столкнулись с отсутствием водоснабжения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после серии взрывов в Киеве возникли перебои с водоснабжением и электроэнергией.

Мэр Виталий Кличко призвал жителей покинуть город.

В киевских многоэтажках начали лопаться трубы отопления.

Комментарии (4)
20 января 2026, 16:10 • Новости дня
Зеленский: Во вторник Украина потратила ракеты ПВО на 80 млн евро

Зеленский заявил об использовании Украиной ракет ПВО на 80 млн евро

Зеленский: Во вторник Украина потратила ракеты ПВО на 80 млн евро
@ Pou/ROPI/ZUMA Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Киев сообщил о применении во вторник систем противовоздушной обороны, стоимость которых составила более 80 млн евро.

На Украине во вторник были использованы ракеты противовоздушной обороны общей стоимостью 80 млн евро. Об этом журналистам рассказал Владимир Зеленский, сообщает ТАСС, цитируя издание «Новости. Live».

По его словам, «очень сложно находить эти ракеты и отвоевывать деньги на ракеты». Он также отметил, что Украина получает специальные пакеты помощи по ПВО.

Зеленский подчеркнул, что проблема обеспечения современными средствами ПВО сохраняется, поскольку поставки ракет и финансовая поддержка требуют значительных усилий и поиска ресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Зеленский пожаловался на задержки в закупках американского вооружения для нужд украинской армии по программе PURL.

Также он заявил, что для реализации этой программы Украине потребуется 15 млрд долларов в 2026 году.

Впрочем, в декабре генсек НАТО Марк Рютте отмечал, что в 2026 году по программе PURL будет выделяться около 1 млрд евро в месяц, в основном на закупки средств ПВО.

На фоне этого во вторник в Минобороны РФ сообщили о массированном ночном ударе российских войск по предприятиям ВПК Украины, а также по энергетическим и транспортным объектам, используемым ВСУ.

Комментарии (3)
20 января 2026, 13:12 • Новости дня
В Киеве после взрывов наступил масштабный транспортный коллапс

Tекст: Дмитрий Зубарев

Транспортный коллапс наблюдается в Киеве из-за ограничения работы метрополитена, сообщило издание «Страна».

В Киеве после ночных взрывов наблюдается серьезный транспортный коллапс, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Страна». В городе резко выросли цены на такси, а на остановках общественного транспорта образовались длинные очереди.

Согласно информации агентства Укринформ, многие жители вынуждены идти пешком к ближайшим работающим станциям метро, поскольку движение поездов ограничено из-за перебоев с электроснабжением. Телеканал «Киев-24» отмечает, что на перронах метро собираются огромные толпы, из-за чего передвигаться становится крайне затруднительно.

Столичная администрация утром подтвердила, что поезда в киевском метро следуют без остановок на ряде станций у реки Днепр. Для связи между левым и правым берегом были запущены только два поезда с интервалом около 25 минут, что еще больше осложнило транспортную ситуацию.

Кроме того, после взрывов в городе фиксируются серьезные перебои с электро- и водоснабжением. По данным городских властей, более 5,6 тыс. многоэтажек остались без отопления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве после взрывов возникли перебои с водой и электричеством.

Мэр Виталий Кличко призвал жителей города уехать из Киева.

В многоэтажных домах Киева начали лопаться трубы отопления.

Комментарии (0)