Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

23 комментария
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

14 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

13 комментариев
7 июня 2019, 10:05 • Новости дня

Посольство США назвало письмо свердловских чиновников возвратом в 30-е годы

Tекст: Ольга Никитина

Американское посольство в Москве с грустью и недоумением восприняло призыв министерства образования Свердловской области к колледжам и вузам отказаться от обучающих программ с участием США.

«Я просто не могу понять, как образованный человек в 21-м веке мог написать, что курс писательского мастерства и курс разговорного английского языка, я цитирую, «имеет разрушительный характер для общественно-политической жизни России», – заявил «Интерфаксу» заместитель американского посла в России Энтони Годфри.

Он отметил, что «это звучит как слова, которые могли быть написаны в 30-е годы (прошлого века – прим. ВЗГЛЯД), а не в 21-м веке».

Ранее СМИ Екатеринбурга распространили текст документа за подписью министра образования региона Юрия Биктуганова, в котором указывалось, что «такие мероприятия, как «День юного дипломата», «Курс разговорного английского», «Курс писательского мастерства Great Writing Project», проведенные представителями генерального консульства США в Екатеринбурге, по информационному материалу и оценочным суждениям имеют деструктивный характер для общественно-политической жизни нашей страны».

Как сообщают местные издания, участие преподавателей и учеников в мероприятиях с американскими дипломатами и лекторами в министерстве образования посчитали нежелательным.

18 июля 2026, 00:48 • Новости дня
Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Конгрессмены США Шнайдер и Бейер выступили против законопроекта о санкциях к РФ

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях
@ Li Rui/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

«К сожалению, законопроект «О санкциях против России» – это не что иное, как скрытая попытка дать зеленый свет пошлинам в размере до 100% против наших основных торговых партнеров, попутно тайно связывая руки Конгрессу в возможности остановить Трампа от дальнейшей эскалации его глобальной торговой войны», – говорится в их совместном заявлении.

Шнайдер и Бейер призвали коллег заблокировать этот документ. По их словам, законопроект используется как инструмент для расширения тарифных полномочий президента, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп планирует поддержать законопроект покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) о жестких вторичных пошлинах для импортеров российских нефти и газа.

По новой редакции законопроекта, президент США получил возможность самостоятельно давать санкциям задний ход, а необходимость одобрения Конгресса заменили на обязанность только обосновывать отмену тарифов.

Комментарии (3)
17 июля 2026, 21:28 • Новости дня
После пересдачи ЕГЭ в России стало более десяти тыс. стобалльников

Кравцов сообщил о росте числа стобалльников после пересдачи ЕГЭ

После пересдачи ЕГЭ в России стало более десяти тыс. стобалльников
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

После дополнительных дней пересдачи ЕГЭ число стобалльных результатов превысило десять тыс., а доля выпускников с высокими итоговыми баллами существенно выросла.

Министр просвещения Сергей Кравцов подвел итоги дополнительных дней пересдачи единого государственного экзамена, передает ТАСС. Общее количество работ, написанных на максимальные баллы, существенно возросло.

«25 лет назад единый государственный экзамен был смелым экспериментом, а сегодня стал одним из индикаторов состояния системы образования. Его результаты подтверждают, что уровень подготовки школьников растет. С итогами пересдач число работ, написанных на максимальные 100 баллов по одному или нескольким предметам, составило 10 090», – заявил глава ведомства.

Наибольший прирост новых отличных результатов зафиксирован по информатике, литературе, русскому языку и профильной математике.

За последние шесть лет доля выпускников с суммой от 180 баллов по трем предметам выросла более чем на 5%. Одновременно на 4% снизилось количество школьников, не преодолевших минимальный порог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о десяти тысячах стобалльников по итогам экзаменационной кампании.

Ранее московская школьница впервые в истории получила максимальные 500 баллов по пяти предметам.

При этом другой столичный выпускник при попытке улучшить результат по профильной математике повторно набрал 99 баллов.

Комментарии (2)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 08:12 • Новости дня
США увеличили импорт сыра из России до исторического максимума

США нарастили закупки российского сыра до рекордных 134 тыс. долларов

Tекст: Дарья Григоренко

За первые пять месяцев текущего года объем поставок российской молочной продукции на американский рынок достиг рекордных 134 тыс. долларов, следует из данных американской статслужбы.

С января по май Штаты ввезли российской продукции на 133,8 тыс. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма закупок выросла в 1,4 раза. Тогда этот показатель составлял 96,3 тыс. долларов, передает РИА «Новости».

Текущий объем импорта стал максимальным за всю историю ведения американской статистики с 1992 года. При этом доля отечественных поставщиков на рынке Соединенных Штатов по-прежнему составляет менее 1%.

Лидерами по продаже сыра американцам за отчетный период признаны три европейские страны. Первое место занимает Италия с объемом 210,8 млн долларов, за ней следуют Франция и Испания, заработавшие 121 млн и 47,8 млн долларов соответственно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной российские переработчики столкнулись с масштабным затовариванием складов нераспроданным сыром.

В прошлом году выручка России от зарубежных поставок этого продукта достигла исторического максимума.

В марте Грузия также увеличила закупки российского сыра до рекордных значений.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 18:23 • Новости дня
NYT: Антироссийские санкции напугали Белый дом угрозой краха доллара

NYT: Проект санкций против России усилил опасения США о положении доллара

Tекст: Мария Иванова

Власти США оказались перед сложным выбором из-за угрозы ослабления роли американской валюты на фоне подготовки новых ограничений против Москвы.

Законопроект об антироссийских санкциях усилил опасения Белого дома по поводу ослабления позиций доллара в мировой экономике, передает ТАСС.

Администрация президента США  столкнулась с дилеммой: конгрессмены требуют усилить финансовое давление на Россию, но ужесточение мер может подорвать статус американской валюты.

Введение дополнительных ограничений вынуждает страны искать альтернативные финансовые инструменты. В частности, государства начинают активнее использовать юань для международных расчетов. За последние пять лет Вашингтон стал чаще прибегать к санкционной политике. В 2024 году было объявлено о 3 тыс. новых мер, однако в 2025 году этот показатель снизился.

Против нового законопроекта уже выступили демократы Брэд Шнайдер и Дон Бейер, они призвали заблокировать документ.

Внесенная в Сенат инициатива предполагает санкции против политического и военного руководства России, госкомпаний и иностранных предприятий, помогающих оборонному комплексу. Вместо 500-процентных пошлин на импорт планируется ввести 100-процентные тарифы для пяти крупнейших закупщиков российских энергоресурсов и пяти стран, помогающих обходить ограничения.

Трамп оценил шансы на принятие документа как высокие, но отметил, что с ним не обсуждались ключевые положения о вторичных санкциях против партнеров Москвы, включая Китай и Индию. «Это еще надо рассмотреть», – заявил американский лидер. Сроки голосования в Сенате пока не определены.

Сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленную версию этой инициативы.

Президент США запланировал поддержать данный законопроект.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 17:18 • Новости дня
Рособрнадзор сообщил о внедрении единых учебников по всем предметам

Музаев анонсировал переход школ на единые учебники по всем предметам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские школы в ближайшие годы постепенно перейдут на единые государственные учебники по всем предметам. Как сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, новая линейка учебной литературы будет полностью соответствовать федеральным образовательным программам и требованиям ЕГЭ.

Отечественные школы постепенно внедрят стандартизированную учебную литературу по всем дисциплинам. Об этом рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции, посвященной итогам пересдачи выпускных экзаменов, передает РИА «Новости».

«Есть сейчас единые федеральные образовательные программы для всех школ. По некоторым предметам уже появились учебники единые, и из года в год, то есть вся линейка поменяется во всех параллелях», – подчеркнул глава ведомства. В ближайшие годы учебные пособия полностью синхронизируют со стандартами ЕГЭ.

В конце июня министр просвещения Сергей Кравцов отмечал планы ведомства подготовить общие материалы для школьников. До конца 2026 года федеральный перечень пополнят издания по русскому языку, литературе, химии, физике и биологии для 10-11-х классов, а также по труду для учеников с пятого по девятый классы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель министра просвещения Ольга Колударова заявила о готовности цикла новых государственных учебников для старшей школы.

Позже глава ведомства Сергей Кравцов подготовил обновленный стандарт среднего общего образования. А вице-премьер Дмитрий Чернышенко анонсировал завершение работы над едиными пособиями по всем предметам к 2026 году.

Комментарии (2)
17 июля 2026, 13:23 • Новости дня
Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы

Песков: Россия отвергает обвинения во вмешательстве в выборы в США

Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва категорически отрицает любые заявления о попытках влияния на политические процессы внутри США на фоне новых заявлений президента США, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия не приемлет претензий касательно участия во внутренних делах Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Россия никоим образом не оказывала влияния на выборы Соединенных Штатов... Мы любые обвинения отвергаем, отвергаем их решительно», – сказал представитель Кремля.

Он также добавил, что Москва никогда не вмешивалась в чужую политику и ожидает аналогичного отношения к себе. Ранее президент США назвал несколько стран, включая Китай и Иран, потенциальными угрозами для избирательной системы государства.

США обвинили Россию, Иран и Китай в «кибератаках» на избиркомы.

В мае текущего года президент США назвал обвинения во вмешательстве Москвы в американские выборы величайшим обманом.

Комментарии (4)
16 июля 2026, 12:45 • Новости дня
МИД Китая обвинил фонд США NED во лжи о России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Доклад американского «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy, NED, организация признана нежелательной на территории РФ) наполнен ложью и очерняет отношения Китая и России, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Линь Цзянь раскритиковал доклад Национального фонда в поддержку демократии (NED, признан нежелательной организацией в РФ), передает РИА «Новости». Документ, затрагивающий отношения двух стран, опубликовали 15 июля.

«Доклад Национального фонда в поддержку демократии США наполнен ложью, ошибочными утверждениями и дезинформацией», – заявил дипломат. По его словам, авторы намеренно раздувают нарратив об авторитарной экспансии.

Представитель ведомства подчеркнул, что американская организация под видом продвижения демократических ценностей вмешивается во внутренние дела государств. Китайская сторона призвала США отказаться от высокомерия и прекратить политические манипуляции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Пекин назвал клеветой обвинения Евросоюза в военной поддержке российских сил.

Представитель МИД КНР Линь Цзянь указал на тесные контакты Москвы и Пекина для противодействия мировой нестабильности.

До этого китайские дипломаты предостерегали Вашингтон от попыток очернить нормальные межгосударственные связи двух стран.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 16:38 • Новости дня
Лавров обвинил американских журналистов в отсутствии совести

Лавров опроверг отказ России от предложений Трампа по Украине

Tекст: Денис Тельманов

Глава российского внешнеполитического ведомства раскритиковал западную прессу за искажение фактов о переговорах Москвы и Вашингтона по урегулированию украинского кризиса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал бессовестными авторов публикации в американской газете The Washington Times, передает ТАСС. Издание ранее сообщило, что российская сторона якобы отвергла инициативы президента США Дональда Трампа по Украине во время встречи на Аляске.

Поводом для резкой критики стала статья, в которой утверждалось, будто Москва упустила шанс на смягчение санкций и развитие экономического сотрудничества с Соединенными Штатами. Американские журналисты писали, что такие перспективы открывались перед Россией при условии добросовестного участия в украинском переговорном процессе и принятия предложений американского лидера.

«Ну нет совести у журналистов», – заявил Лавров в ходе пресс-конференции. Руководитель дипломатического ведомства категорически опроверг изложенные в материале сведения, подчеркнув, что российская сторона на самом деле приняла инициативы Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона приняла компромиссные предложения Вашингтона на переговорах в Анкоридже.

Глава МИД отметил задержку обратной связи от Соединенных Штатов по украинскому вопросу. Министр допустил вероятность организации саммита на Аляске ради довооружения Киева.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 19:02 • Новости дня
ФИФА отложила наказание сборной Аргентины за политический баннер

ФИФА отложила наказание сборной Аргентины за баннер с Фолклендскими островами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международная федерация футбола (ФИФА) вынесет вердикт по дисциплинарному делу аргентинских футболистов только после финального матча чемпионата мира против команды Испании, пишут западные СМИ.

ФИФА не станет применять санкции к игрокам сборной Аргентины за демонстрацию политического баннера до окончания мундиаля, пишет ТАСС со ссылкой на испанскую радиостанцию Cope.

По данным источника, организация откроет дисциплинарное дело, однако окончательное решение будет принято после финала чемпионата мира, который состоится 19 июля. Ранее аргентинские футболисты отпраздновали победу над Англией в полуфинале с плакатом, содержащим фразу: «Мальвины – аргентинские».

За этот поступок спортсменам грозят различные санкции, включая штрафы и запрет на футбольную деятельность. Напомним, территориальный спор между Аргентиной и Британией вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов продолжается многие десятилетия, а в 1982 году привел к вооруженному конфликту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Аргентины обыграла команду Англии со счетом 2:1 в полуфинале турнира.

Ранее Буэнос-Айрес призвал Лондон возобновить переговоры о принадлежности спорных территорий. А глава аргентинского МИД Диана Мондино заявила о намерении восстановить полный суверенитет над архипелагом.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 08:41 • Новости дня
Глава AmCham раскрыл долю оставшихся в России американских компаний

Глава AmCham Эйджи: После начала СВО только 17% компаний США покинули Россию

Tекст: Вера Басилая

После начала спецоперации российский рынок покинули лишь 17% предприятий из США, тогда как остальные продолжили производить товары повседневного спроса, сообщил главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

По словам Эйджи, основная часть западного бизнеса не стала уходить из России после 2022 года, передает РИА «Новости».

«Лишь компании некоторых западных стран полностью, с концами, как говорится, ушли из России после февраля 2022 года. Финские, допустим, и британские. Итальянские же компании, французские, немецкие по-прежнему тут», – заявил глава AmCham.

Руководитель организации отметил, что отечественный рынок действительно покинули знаковые бренды, такие как Siemens, BMW и Mercedes. Однако основу европейского бизнеса всегда составляли представители малого и среднего предпринимательства, продолжающие трудиться в государстве. Около 17% американских предприятий ушли из-за давления правительств, санкций или необходимости передачи активов местному менеджменту.

Оставшиеся организации США сосредоточились на производстве товаров повседневного спроса, включая продукты питания, медикаменты и косметику. На этих предприятиях работают десятки тысяч россиян, однако названия брендов не раскрываются. По словам Эйджи, западные предприниматели предпочитают вести деятельность в тихом режиме.

Президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме в 2026 году подчеркивал готовность приветствовать возвращение зарубежных игроков, если они уходили без хамства. Власти неоднократно напоминали об отсутствии преференций для таких корпораций, а в мае прошлого года в Кремле анонсировали особый режим для грубо покинувших страну брендов.

Ранее глава Американской торговой палаты Роберт Эйджи сообщил об успешной работе бизнеса США на российском рынке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уход некоторых западных брендов «абсолютно скотским».

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей Витторио Торрембини заявил о сохранении присутствия многих компаний в стране.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 21:46 • Новости дня
Захарова поинтересовалась, когда ЕС введет санкции против Киева за Старобельск

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейским политикам следует вводить санкции против Украины за убийства россиян и обстрелы гражданской инфраструктуры, а также против США за удары по Ирану, заявила представитель МИД Мария Захарова.

Дипломат задалась вопросом о сроках введения европейских ограничений в отношении украинских властей за террористические акты против России, передает ТАСС.

Она также упомянула необходимость наказания США и Израиля за обстрелы Тегерана.

Поводом для реакции послужило недавнее решение Совета Европы. Европейские чиновники впервые применили новый вид рестрикций против пяти граждан России и промышленной группы «АБС электро» за удары по Киеву.

«Когда будут санкции ЕС против киевского режима «За массовое убийство девушек и юношей в Старобельске»? «За неоднократный обстрел ЗАЭС и убийство ее главного инженера»?», – задалась вопросом Захарова.

Она также поинтересовалась реакцией Запада на многолетние обстрелы гражданской инфраструктуры, убийства журналистов и подрывы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Дипломат с иронией добавила, что Брюссель наверняка не оставит без внимания и недавние удары по иранской столице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет ЕС впервые ввел санкции против пяти россиян за удары по Киеву.

Мария Захарова указала на отсутствие осуждения со стороны МАГАТЭ убийства главного инженера Запорожской АЭС.

Месяцем ранее дипломат обратила внимание на молчание мирового сообщества о гибели студентов в Старобельске.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 16:05 • Новости дня
Лавров: Россия приняла предложения Трампа по Украине на саммите на Аляске

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона согласилась с идеями американского лидера Дональда Трампа, выдвинутыми в ходе встречи на Аляске, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Глава российской дипломатии сделал соответствующее заявление после переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, передает ТАСС. По словам дипломата, реализации американских инициатив мешают другие участники международного процесса.

«Мы приняли предложения Трампа на Аляске, от этих предложений Трампа пытаются оттащить его европейские союзники и, конечно же, сам господин Зеленский», – сказал министр.

Ранее Россия исключила принятие временных решений по украинскому кризису. Глава российского МИД указал на отсутствие ответа Вашингтона по поддержанной Владимиром Путиным инициативе.

Украинские власти полностью отвергли переданные американской стороной после саммита на Аляске предложения.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 00:59 • Новости дня
Захарова: Россия не станет отказываться от реальных предложений США по Украине

Tекст: Антон Антонов

Россия не откажется от реальных предложений со стороны США по украинскому урегулированию, но при этом продолжает работу над достижением поставленных целей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Цели определены, задачи поставлены. Если будут реальные предложения, от них никогда никто у нас не отказывается», – сказала дипломат в эфире Первого канала, комментируя позицию администрации президента США по Украине.

Она отметила, что в России помнят повторенные президентом Владимиром Путиным слова «работайте, братья». Захарова добавила, что в своих выступлениях обычно расширяет формулировку, добавляя: «Еще и сестры», – передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова подтвердила готовность Москвы к результативным переговорам по Украине.

Президенты России и США по телефону обсудили украинское урегулирование.

В июне Путин выступил на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. «Товарищи солдаты и матросы, товарищи старшины и мичманы, товарищи офицеры, адмиралы и генералы, вся страна смотрит на вас, вся страна гордится вами и надеется на вас. Работайте, братья!» – заключил Путин.

10 июля 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов оказался перед лицом боевиков, которые требовали от него отказаться от своих убеждений и предать службу. Однако офицер сохранил верность долгу и товарищам. Его последние слова – «Работайте, братья!» – стали символом стойкости и мужества.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 09:36 • Новости дня
AC: Попытки Запада ослабить Россию привели к обратному результату

American Conservative: Попытки Запада ослабить Россию дали обратный эффект

Tекст: Вера Басилая

Усилия западных стран по ослаблению российского государства сделали Россию более технологичной и подготовленной к современным конфликтам, сообщает американская газета American Conservative.

 Американское издание American Conservative сообщило, что стратегия Вашингтона по нанесению ущерба Москве не увенчалась успехом, передает РИА «Новости». Издание пишет, что подобные действия Запада привели к совершенно неожиданным последствиям для инициаторов.

«Стратегические планировщики и аналитики в Вашингтоне разрабатывают планы по «ослаблению России», но их усилия пока приводят к прямо противоположному результату: Россия стала более адаптивной, технологически развитой, готовой к современной войне», – говорится в публикации. Журналисты подчеркнули, что за реализацию этих замыслов приходится расплачиваться украинцам.

Президент Владимир Путин ранее отмечал стремление недоброжелателей избавиться от России любым путем. Глава государства выразил уверенность, что попытки устранить страну как значимый мировой фактор никогда не достигали цели и обречены на провал в будущем.

Ранее помощник президента России Николай Патрушев выразил уверенность в провале западных планов по разрушению страны.

В конце июня Владимир Путин заявил о решительном пресечении попыток внешних оппонентов говорить на языке силы.

До этого Путин напомнил о неспособности противников нанести Москве стратегическое поражение.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 18:12 • Новости дня
СМИ: Вложения США в оборону Евросоюза повышают риск столкновения с Россией

Журнал TAC: Вложения США в оборону Евросоюза повышают риск столкновения с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Финансирование европейского военно-промышленного комплекса способно спровоцировать прямое вооруженное противостояние Североатлантического альянса с Москвой, отмечают американские СМИ.

Увеличение американских затрат на военный сектор Европы развязывает руки сторонникам жесткого курса и может спровоцировать военный конфликт НАТО и России. Дополнительные средства активно направляются на вооружение Киева, что еще больше обостряет ситуацию, пишет журнал The American Conservative (ТАС).

Президент США Дональд Трамп ставит выполнение союзнических обязательств в зависимость от объемов трат европейских государств на оборону. Эксперты издания полагают, что подобная тактика дает партнерам рычаги давления на внешнюю политику Вашингтона.

Одновременно Пентагон проводит масштабный анализ размещения сил. Глава ведомства Пит Хегсет получил указание приостановить вывод трети войск до завершения шестимесячной проверки военной мощи.

Главная цель ревизии заключается в переходе к модели самостоятельного обеспечения безопасности Европой. КАк отмечают авторы статьи, Белый дом намерен полностью переложить основную нагрузку по защите континента на плечи самого Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США отклонила инициативу главы Пентагона о масштабном выводе американского контингента из Европы.

Ранее Пентагон запланировал масштабную оценку целесообразности расположения своих баз в европейских странах. А глава ведомства Пит Хегсет призвал европейских союзников взять на себя главную роль в защите континента.

Комментарии (0)