Виталий Трофимов-Трофимов
Война – не продолжение политики, а ее замена
Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
6 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Война – не продолжение политики, а ее замена
Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
6 комментариев
Дмитрий Грунюшкин
Почему Россия – не Иран
В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.
31 комментарий
Ольга Андреева
На козни Европы Россия веками отвечала достоинством
Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
14 комментариев
Венгрия может пересмотреть условия сотрудничества с Росатомом в рамках строительства АЭС «Пакш-2». Об этом в рамках правительственного брифинга, трансляция которого велась на YouTube, сообщил премьер-министр республики Петер Мадьяр.
По его оценке, совместный проект Москвы и Будапешта в целом является «сложным». «Различные направления в рамках проекта уже увенчались успехом», – говорит он, однако добавляет: несмотря на огромные затраты со стороны венгерских налогоплательщиков, инициатива якобы до сих пор не принесла ощутимых результатов.
В связи с этим республика пытается придать ей новый импульс. «Прямо сейчас мы меняем менеджеров в рамках проекта. Прежде чем мы сможем объявить о следующих шагах, мы начнем переговоры с Россией и другими международными партнерами о пересмотре условий сотрудничества», – отметил Мадьяр.
Напомним, проект реализуется на базе уже действующей АЭС «Пакш» и предусматривает строительство двух дополнительных блоков – пятого и шестого. Контракт с Росатомом был подписан еще в 2014 году, однако официальное разрешение от ЕС венгерский МИД получил лишь пять лет спустя. В 2019 году на площадке начались первые монтажные работы, а само строительство блоков Евросоюз одобрил в августе 2022 года.
Однако на этом пути «Пакш-II» столкнулся с новыми препятствиями. Администрация Джо Байдена ввела санкции против расширения АЭС с участием России. Впрочем, его преемник Дональд Трамп снял соответствующие ограничения, и строительство блоков наконец стартовало в феврале 2026 года.
Но после победы на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса» ее лидер и новый глава правительства Петер Мадьяр заявил о необходимости провести аудит проекта. «Могу сказать вам, что мы рассмотрим каждый контракт, при необходимости пересмотрим его, а при необходимости и расторгнем», – подчеркивал он в апреле, пояснив, что стоимость услуг Росатома, с его точки зрения, оказалась завышенной. Напомним, цена возведения двух новых блоков составляет 12,5 млрд евро.
При этом Россия не возражает против сотрудничества с новым правительством Венгрии. «Мы готовы ответить на все вопросы по структуре ценообразования, по срокам реализации данного объекта, и ожидаем решения венгерской стороны о начале консультаций уже с нами как с генподрядчиком», – цитирует РИА «Новости» главу Росатома Алексея Лихачева.
«В случае отказа от сотрудничества с Росатомом при строительстве АЭС «Пакш-2» Венгрии придется столкнуться с рядом негативных факторов», – пояснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание». Спикер напомнил, что
каждая атомная станция представляет собой эксклюзивный проект со строго определенной конфигурацией оборудования и подведением коммуникаций.
«Большая часть компонентов АЭС производится не на конвейере, а под конкретные объекты на данной площадке. Поэтому новым исполнителям заказа нужно будет начинать все сначала. Это приведет к дополнительным тратам со стороны Венгрии и отдалению сроков запуска реакторов», – заметил спикер.
Кроме того, Будапешту придется компенсировать российской стороне затраты и, возможно, часть упущенной выгоды, допустил собеседник. «В числе иностранных компаний, с которыми Венгрия может заключить новое соглашение, можно назвать южнокорейскую Kepco, французскую Areva и американскую Westinghouse», – отметил собеседник.
По его словам, контракты с Areva или Westinghouse не будут для Будапешта дешевле соглашения с Росатомом. К тому же французский и американский производители за последние годы частично утратили производственные компетенции, добавил Анпилогов. Обобщая все вышесказанное, эксперт указал на отсутствие у Будапешта экономических или технологических обоснований отказа от российского проекта.
«Венгрия говорит о возможной смене партнера при строительстве АЭС «Пакш-2», чтобы следовать в политическом фарватере Брюсселя и ряда других европейских стран.
Ранее по пути сокращения сотрудничества с Росатомом пошли Болгария, Чехия и Финляндия. София отказалась от строительства АЭС «Белене» и заплатила неустойку. В итоге болгарское государство стало еще большим импортером электроэнергии. Нельзя исключать, что такие же перспективы ждут и Венгрию», – указал Анпилогов.
Решение о продолжении строительства АЭС «Пакш-2» будет лежать исключительно на правительстве Петера Мадьяра, отмечает экономист Иван Лизан. «И тем не менее властям республики необходимо четко понимать, что последствия разрыва связей с Росатомом станут для них осязаемыми», – подчеркивает он.
«Ведь вне всяких сомнений, наша госкорпорация выступает в качестве одного из наиболее надежных партнеров на рынке атомной энергетики. А например, американская Westinghouse и французская Areva «славятся» своим умением сорвать запланированный график или неожиданно увеличить бюджет прямо в ходе строительства», – иронизирует собеседник.
Однако главная уязвимость Венгрии – не в выборе партнера, а в собственной энергетической зависимости.
Венгрия, напоминает Лизан, остается импортером электроэнергии, а «Пакш-2» изначально задумывался как инструмент снижения этой зависимости. Отказ от сотрудничества или затягивание реализации проекта напрямую бьют по энергетике страны. «На мой взгляд, в Будапеште это все-таки понимают», – акцентирует эксперт.
Именно поэтому риторика Мадьяра, по мнению Лизана, не выглядит как угроза разрыва. «И что немаловажно, Мадьяр не выступает с прямой критикой проекта или Росатома. Речь идет только об аудите инициативы, что смотрится скорее как попытка торга: Венгрия пытается сбить цену за услуги российской компании, прикрываясь «пересмотром» деятельности старой администрации», – заключил Лизан.