Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

7 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
2 октября 2019, 14:35 • Новости дня

Путин объяснил политические разногласия вокруг «Северного потока – 2»

Tекст: Алина Назарова

Строительство «Северного потока – 2» носит исключительно коммерческий характер, здесь нет политической подоплеки, заявил президент Владимир Путин при встрече с руководителями профильных ведомств зарубежных стран и международных организаций на форуме «Российская энергетическая неделя».

«Россия обеспечивает стабильные, бесперебойные поставки газа на европейском направлении. Мы продолжаем реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких как газопровод «Турецкий поток», «Северный поток». Морской участок «Турецкого потока» завершен, идут работы на суше. «Северный поток – 2» также строится по графику, уже проложены свыше 82% маршрута. Вновь подчеркну, эти проекты реализуются совместно с европейскими компаниями и носят исключительно коммерческий характер. Я хочу это еще раз подчеркнуть, здесь нет никакой политической подоплеки», – сказал он, передает РИА «Новости».

Президент отметил, что «задача этих проектов – диверсифицировать маршруты поставок газа, убрать транзитные риски и тем самым укрепить энергетическую безопасность Европы. Именно поэтому логика нормальных деловых отношений берет вверх над попытками сделать энергетику заложником политических разногласий».

Кроме того, по словам Путина, Россия рассчитывает к 2035 году выйти на уровень производства СПГ 120-140 млн тонн в год.

Глава государства также сообщил, что обсудил с главой ОПЕК Мохаммедом Баркиндо влияние нестабильности в мире на энергетический рынок и отметил, что Москва открыта к конструктивному сотрудничеству с другими странами в сфере энергетики. Он подчеркнул, что Россия вместе с другими государствами делает все для обеспечения баланса спроса и предложения на мировом энергетическом рынке.

«Как вы знаете, Россия всегда была очень ответственным участником мирового рынка. Мы делаем все для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение вместе с вами, создать благоприятные условия и для развития мировой экономики, для потребителей и для развития самой отрасли», – обратился российский лидер к иностранным министрам, участвующим в форуме.

«Мы с вами ответственные люди и думаем о том, как мир развивается, как развивается мировая энергетика, в том числе имея в виду и возобновляемые источники энергии», – добавил он.

Во встрече приняли участие главы минэнерго Саудовской Аравии, Турции, Белоруссии, Азербайджана, министерства нефти Ирана, министерства нефтяной промышленности Венесуэлы, а также генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо и другие.

Ранее в среду сообщалось, что на завершение строительства «Северного потока – 2» требуется еще четыре-пять недель. Также в Газпроме заявляли, что рассчитывают получить согласование по заявке о прокладке «Северного потока – 2» от властей Дании в октябре 2019 года. В случае отказа Копенгагена протяженность трубопровода может вырасти на 34 километра.

19 февраля 2026, 14:51 • Новости дня
Путин напомнил судьям слова Александра III
Путин напомнил судьям слова Александра III
@ общественное достояние

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов напомнил о высказывании императора Александра III.

«Я бы в этой связи тоже вспомнил еще одного нашего монарха, императора Александра III, который как-то сказал: «Чего не сделаешь, из всего сделают высочайшее повеление», – сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Путина, это было сказано с иронией, но он подчеркнул, что постановления пленума Верховного суда и решения Конституционного суда должны иметь силу высочайшего повеления.

В завершение встречи президент поблагодарил судей за их труд, особенно отметив сложный исторический период, который переживает страна.

Ранее Путин заявил о невозможности замены судей технологиями.

Он потребовал жестко оценивать игнорирование решений Верховного суда.

Комментарии (12)
19 февраля 2026, 14:11 • Новости дня
Путин потребовал жестко оценивать игнорирование решений Верховного суда

Путин: Игнорирование решений пленума Верховного суда должно получать оценку

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости строго соблюдать решения пленума Верховного суда.

Глава государства выступил с этим заявлением на совещании судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что формирование единообразной судебной практики возможно только при неукоснительном исполнении судьям решений пленума Верховного суда. По его словам, каждый случай их игнорирования должен получать принципиальную оценку.

«Подчеркну, формирование единообразной судебной практики возможно только при неукоснительном исполнении судьями решений пленума Верховного суда. И каждый случай их игнорирования должен получать принципиальную оценку», – сказал он.

Ранее Путин назвал вопрос комплектования судебного корпуса ключевым для России.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 11:23 • Видео
Воспитательницы показали, как остановили нападение на детский сад

В детском саду в Бугуруслане Оренбургской области воспитательница Лия Наилевна Галеева и учитель музыки Людмила Юрьевна Платонова спасли десять малышей от вооруженного ножом мужчины, ворвавшегося в детсад. Как защищали детей и боролись с нападавшим героические женщины рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД Юрию Васильеву.

#{related}
Комментарии (0)
19 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление американский лидер сделал на первом заседании «Совета мира», который был создан по инициативе Вашингтона, передает ТАСС.

Трамп отметил, что недооценил сложность урегулирования кризиса на Украине, хотя рассчитывал на свои личные контакты с Путиным. «Я думал, что это будет легко, потому что у меня очень хорошие отношения с президентом Путиным», – признался Трамп.

Американский президент также высоко оценил работу своего спецпосланника Стивена Уиткоффа по вопросам Украины. Он рассказал, что его первая встреча с Путиным длилась около четырех часов, что, по словам Трампа, свидетельствует о таланте Уиткоффа и его способности находить общий язык.

Трамп добавил, что на протяжении встречи неоднократно интересовался у своих помощников, как проходит переговоры, и выражал желание скорее положить конец конфликту.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Краснов призвал судей пресекать отмывание денег через экономические споры

Tекст: Алексей Дегтярёв

Судьям необходимо блокировать попытки легализации преступных доходов и захвата интеллектуальной собственности через фиктивные судебные процессы, заявил председатель Верховного суда Игорь Краснов на совещании с участием президента Владимира Путина.

Недопустимо использование правосудия в незаконных целях, заявил Краснов, передает ТАСС.

Он указал на попытки легализации средств через экономические разбирательства.

«Хотел бы обратить внимание судов на необходимость пресечения имеющимися законными средствами попыток использовать рассмотрение экономических споров для реализации схем по отмыванию денег, иных противоправных практик, например, в сфере интеллектуальной собственности», – подчеркнул он.

По словам Краснова, злоумышленники нередко дробят иски между разными судами ради получения противоречивых вердиктов. Судьям следует тщательнее проверять наличие параллельных споров через систему «Мой арбитр».

Отдельно глава Верховного суда отметил сохранение тренда на гуманизацию уголовного наказания. В 2025 году реальные сроки получили лишь 26% осужденных, а альтернативные меры применили к 320 тыс. граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин назвал укрепление судов на исторических территориях ключевой задачей.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:12 • Новости дня
Spiegel: Залужный одобрил подрыв «Северного потока» без ведома Зеленского
Spiegel: Залужный одобрил подрыв «Северного потока» без ведома Зеленского
@ Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный санкционировал операцию по уничтожению газопровода «Северный поток», не ставя в известность Владимира Зеленского, сообщает Der Spiegel.

По данным Der Spiegel, бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный одобрил проведение операции по подрыву газопровода «Северный поток», передает RT.

В материале сообщается, что якобы подрыв был согласован лично Залужным, который тогда занимал пост главнокомандующего ВСУ и теперь служит послом Украины в Британии. В публикации приводится цитата: «Эта операция, в конце концов, была одобрена Валерием Залужным, который тогда был главой армии».

При этом, как отмечает издание, Владимир Зеленский не был осведомлен о готовящейся акции, а его офис не получал соответствующей информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журнал Spiegel сообщил, что сотрудники ЦРУ поддержали план диверсий на второй встрече с исполнителями теракта на «Северных потоках».

ЦРУ опровергло информацию о поддержке теракта.

Россия заявила, что не согласна с заявлениями о причастности к подрыву газопроводов исключительно Киева.

Верховный федеральный суд Германии считает, что взрывы на трубопроводах были совершены по заказу иностранного государства, в частности Украины.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:33 • Новости дня
Путин заявил о невозможности замены судей технологиями

Путин: Технологии никогда не заменят судью

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе совещания судей выразил мнение, что никакое бурное развитие технологий не способно заменить человеческий подход при разрешении судебных дел.

«Конечно, технологии развиваются, идут вперед, причем такими темпами, что за ними даже не успеваешь следить. И что будет уже завтра, трудно предсказать. Но бесспорно, что во всяком случае сегодня никакие технологии не заменят судью», – сказал Путин, передает ТАСС.

Он отметил, что решения судей непосредственно затрагивают судьбы людей и должны приниматься человеком, способным уловить и понять тончайшие нюансы каждого отдельного дела. По его словам, только судья на основе личного опыта, общей культуры, интуиции и характера способен проявить чувство справедливости и гуманизма, которые зачастую играют ключевую роль в исходе правовых споров.

Ранее Путин подчеркнул роль судов в формировании доверия к власти.

Он призвал Верховный суд формировать единые подходы к рассмотрению дел.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин предупредил о применении цифровых валют в криминальных схемах

Путин: Цифровые технологии активно применяются в преступных целях

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что цифровые технологии все чаще используются не только во благо, но и в преступных целях.

Глава государства отметил, что современные цифровые инструменты, включая цифровые валюты, становятся средством совершения преступлений, получения незаконного дохода или объектом криминальных посягательств, передает РИА «Новости».

«Цифровые технологии меняют все, все абсолютно меняют в жизни, и как мы знаем, к сожалению, используются не только во благо, их активно применяют и в преступных целях», – подчеркнул президент на совещании судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов. Путин отметил, что террористические и экстремальные группировки, а также организованная преступность активно осваивают новые формы деятельности, связанные с цифровыми валютами.

Президент обратил внимание, что граждане и бизнес все чаще сталкиваются с такими случаями, однако действующее законодательство зачастую не поспевает за быстрыми изменениями цифровой среды. По его словам, нормы принимаются, когда жизнь уже ушла вперед, и это особенно заметно в периоды резких перемен.

Путин подчеркнул, что Верховный суд должен своевременно вырабатывать единые подходы и разъяснять их судебной системе, активно используя свое право законодательной инициативы.

Ранее председатель Верховного суда России Игорь Краснов заявил о необходимости быстрой реакции судов на перемены.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:58 • Новости дня
Путин назвал защиту прав участников спецоперации приоритетом судов

Путин: Обеспечение прав участников СВО является приоритетом для судов России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин назвал обеспечение законных прав участников спецоперации и их семей приоритетной задачей для судебной системы.

Об этом он заявил на совещании с судьями в Верховном суде, передает ТАСС.

«Важнейшим направлением работы судов у нас является защита, соблюдение социальных прав граждан и в приоритетном порядке – обеспечение законных прав участников специальной военной операции, их родных, близких», – подчеркнул президент.

Он отметил, что Верховный суд уже выработал правовые позиции по предоставлению льгот и компенсаций семьям погибших военных. Путин напомнил о необходимости особого внимания к судебной защите женщин, детей, многодетных семей, инвалидов и других социально уязвимых групп.

Ранее Путин подчеркнул роль судов в формировании доверия к власти.

Он также выразил мнение, что никакое бурное развитие технологий не способно заменить человеческий подход при разрешении судебных дел.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 17:27 • Новости дня
Путин отметил ключевое значение Мадагаскара для сотрудничества с Африкой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что отношения с Мадагаскаром всегда отличались стабильностью и в следующем году отметят 55-летний юбилей.

Мадагаскар сегодня входит в число ключевых партнеров России на Африканском континенте, подчеркнул президент Владимир Путин в ходе встречи с лидером Мадагаскара Микаэлем Рандрианириной, передает ТАСС.

Открывая переговоры, Путин поприветствовал делегацию Мадагаскара и отметил, что в следующем году страны отметят 55-летие установления дипломатических отношений. Президент напомнил, что это событие произошло в 1972 году.

Глава государства также отметил, что отношения между Россией и Мадагаскаром всегда отличались стабильностью. По его словам, сегодня Мадагаскар занимает одно из ведущих мест среди африканских партнеров России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рандрианирина прибудет в Россию с официальным визитом. Напомним, его инаугурация прошла в октябре прошлого года после отстранения прежнего президента.

Ранее Россия подписала соглашения на открытие Русских домов в Бразилии и на Мадагаскаре.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:41 • Новости дня
Путин сообщил о 15-процентной нехватке судей в федеральных и арбитражных судах

Путин: Дефицит судей в России составляет порядка 15%

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратил внимание на нехватку кадров в судебной системе страны.

По его словам, в федеральных судах общей юрисдикции и арбитражных судах не хватает примерно 15% судей, передает ТАСС.

Путин подчеркнул важность этой проблемы, отметив, что вопрос комплектации судейского корпуса высококвалифицированными специалистами является одним из ключевых для судебной системы.

Глава государства сделал это заявление на ежегодном совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов России.

Ранее Путин назвал вопрос комплектования судебного корпуса ключевым для России.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:36 • Новости дня
Краснов: Любые проявления коррупции будут караться

Tекст: Алексей Дегтярёв

В судебной системе России исключат любые компромиссы и двойные стандарты при выявлении фактов взяточничества и кумовства, заявил на совещании с президентом Владимиром Путиным председатель Верховного суда Игорь Краснов.

Глава суда особо отметил необходимость соблюдения чистоты рядов. Он указал, что снисхождения к нарушителям закона не будет, передает ТАСС.

«Отдельного акцента заслуживает абсолютная непримиримость к любым проявлениям коррупции и местничества. Они будут пресекаться жестко и принципиально. Компромиссы и двойные стандарты здесь невозможны», – подчеркнул Краснов.

Также Краснов призвал судей блокировать попытки легализации преступных доходов через фиктивные процессы.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:17 • Новости дня
Путин призвал к взвешенному подходу к арестам за малые правонарушения

Путин: В тюрьме должен сидеть вор, а не мелкий правонарушитель

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании судей призвал пересматривать обоснованность применения ареста за небольшие правонарушения.

Он обратил внимание, что не всегда оправдано сразу заключать человека под стражу по экономическим и предпринимательским делам, особенно если речь идет о незначительных нарушениях, передает ТАСС.

Путин процитировал знаменитую фразу из фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Вор должен сидеть в тюрьме», добавив, что в подобных вопросах существуют нюансы. «За какие-то небольшие правонарушения сразу запирать человека за решетку – не всегда это обосновано», – указал глава государства.

Президент подчеркнул, что самое важное – неизбежность наказания, а не обязательно его строгость. Обращаясь к судьям, глава государства отметил, что именно от них зависит, каким будет наказание в каждом конкретном случае.

Ранее Путин потребовал жестко оценивать игнорирование решений Верховного суда.

Председатель Верховного суда Игорь Краснов призвал судей пресекать отмывание денег через экономические споры.

Комментарии (3)
19 февраля 2026, 14:00 • Новости дня
Путин назвал вопрос комплектования судебного корпуса ключевым для России

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подчеркнул важность обеспечения судов квалифицированными кадрами и поддержал инициативу перераспределения вакансий в перегруженные регионы.

Владимир Путин на совещании судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов заявил, что вопрос комплектования судебного корпуса высококвалифицированными кадрами является одним из ключевых в повестке, передает РИА «Новости».

Глава государства отметил, что наблюдается нехватка судей и подчеркнул, что поддерживает инициативу председателя Верховного суда Игоря Краснова о перераспределении вакантных должностей.

Путин отметил: «Знаю, что эти вопросы, вопросы комплектования судейского корпуса высококвалифицированными кадрами – одни из ключевых в повестке, в вашей повестке». Он отдельно обратил внимание на предложение перераспределить вакантные должности судей в пользу регионов, где нагрузка на судей максимально высока.

Президент также заявил о необходимости поддерживать высокую планку требований к кандидатам на должности судей. По его словам, подбор кандидатов должен вестись среди наиболее подготовленных юристов, способных эффективно отвечать на современные технологические вызовы и изменения законодательства.

Путин подчеркнул, что Верховному суду и органам судейского сообщества следует сохранять высокие профессиональные стандарты для претендентов на судейские должности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин примет участие в ежегодном совещании судей, где подводят итоги 2025 года. Путин наградил председателя Верховного суда Игоря Краснова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:26 • Новости дня
Путин заявил о разочаровании россиян в зарубежных судах

Путин: Россияне убедились в предвзятости зарубежных судов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что многие россияне, которые ранее рассчитывали на объективность зарубежных судебных систем, столкнулись с разочарованием.

На совещании судей в Верховном суде глава государства обратил внимание на перемену взглядов среди граждан, передает ТАСС.

«Многие наши сограждане уповали в свое время на непредвзятость, на объективность той (зарубежной) судебной системы, убедились как раз в обратном», – отметил президент.

Напомним, в четверг в Москве проходит ежегодное совещание судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов, в котором принимает участие президент России Владимир Путин.

Председатель Верховного суда России Игорь Краснов рассказал о развитии судебной системы России в 2025 году.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 12:51 • Новости дня
ЦРУ опровергло сообщение Spiegel о поддержке теракта на «Северных потоках»

Tекст: Вера Басилая

ЦРУ опровергло сообщения Spiegel о поддержке диверсии на «Северных потоках», заявив о неточности данных.

Представители ЦРУ не подтвердили информацию о поддержке американской спецслужбой плана террористов, совершивших подрыв «Северного потока», передает РИА «Новост».

В комментарии для немецкого журнала Spiegel сотрудники ЦРУ отметили, что сведения из расследования издания являются, по их словам, «крайне неточными», и призвали не высказываться по этому поводу. Спецслужба подчеркнула, что опубликованное расследование не следует рассматривать как фактическую информацию.

Ранее журнал Spiegel сообщил, что сотрудники ЦРУ поддержали план диверсий на второй встрече с исполнителями теракта, а у украинской стороны и вовсе сложилось впечатление, что американцы помогут в финансировании теракта.

Россия заявила, что не согласна с заявлениями о том, что за подрывом газопроводов «Северный поток» стоит исключительно Киев.

Верховный федеральный суд Германии считает, что взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» были совершены по заказу иностранного государства, в частности Украины.

Комментарии (0)