Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

10 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

21 комментарий
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

9 комментариев
17 января 2019, 13:43 • Новости дня

Блогеры перекрыли Новый Арбат ради клипа

Блогеры перекрыли Новый Арбат ради клипа
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Никитина

В Сети появился видеролик с участием двух популярных блогеров – Давида Манукяна и Карины Лазарьянц, перекрывших три полосы улицы Новый Арбат в центре Москвы ради съемок клипа на совместную композицию.

Кадры опубликовал телеканал «Рен-ТВ». На кадрах молодые люди договариваются, что перекроют три полосы. Они шутят, что если появятся стражи порядка, то они выбегают «из тачек и разбегаются».

В клипе были сняты люксовые автомобили – Mercedes и Porshe. Участники движения активно сигналят поющим и танцующим блогерам. Действия молодых людей привели к возникновению пробки на дороге.

Полиция Москвы проводит проверку после съемки и размещения в интернете видеоролика с перекрытием трех полос на Новом Арбате, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МВД.

«Устанавливаются лица, причастные к этому. По итогам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение», – сказали в полиции.

23 декабря 2025, 17:56 • Новости дня
В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

В Госдуме назвали жалобы WhatsApp неконструктивными и политическими

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp
@ Algi Febri Sugita/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Реакция WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) на замедление его работы в России представляет собой неконструктивное политическое заявление, сообщил глава думского комитета по информационной политике Сергей Боярский.

Во время пресс-конференции на площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» Боярский подчеркнул: «Мы никого не запрещали. Мы требуем от всех, вне зависимости от страны происхождения, функционала, выполнения одинакового исполнения, выполнения требований законов Российской Федерации», передает РИА «Новости».

Депутат добавил, что у WhatsApp было достаточно времени на многочисленные призывы от России «приземлиться» – открыть официальное представительство и локализовать пользовательские данные. По его словам, компания не реагировала на обращения, а вместо этого ограничилась политизированными заявлениями, что, по мнению Боярского, негативно сказывается на ее репутации.

Во вторник WhatsApp, принадлежащий компании Meta (признана экстремистской в РФ), раскритиковал ограничения в России и обвинил власти страны в попытке лишить более 100 млн россиян доступа к личной переписке, передает Газета.ru.

Также представитель мессенджера в комментарии Reuters заявил: «WhatsApp глубоко укоренился в каждом сообществе страны – от родительских и рабочих групп до дружеских, соседских и семейных чатов в разных регионах России. Мы полны решимости бороться за наших пользователей, потому что принуждение людей к использованию менее безопасных и навязанных государством приложений может привести только к снижению безопасности для российских граждан».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 декабря Роскомнадзор предупредил о возможности полной блокировки WhatsApp на территории России.

В тот же день в работе WhatsApp в России зафиксировали сбои. В конце ноября Роскомнадзор уже заявлял о риске полной блокировки мессенджера, принадлежащего корпорации Meta (признанной в РФ экстремистской), на территории страны.

Комментарии (107)
24 декабря 2025, 09:03 • Новости дня
При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек
При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Подозрительное лицо у служебного полицейского автомобиля заметили двое сотрудников ДПС, они подошли ближе для его задержания, и в этот момент взрывное устройство сдетонировало, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Оба сотрудника получили ранения и погибли, также погиб человек, находившийся в этот момент рядом с ними.

Уголовное дело завели по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот взрывных устройств».

Проводится осмотр места происшествия, назначены экспертизы, в том числе генетическая, медицинская и взрывотехническая.

Устанавливается механизм приведения в действие взрывного устройства, проводится допрос свидетелей, изучаются видеозаписи.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил опытным криминалистам центрального аппарата СК подключиться к расследованию.

Ранее Следственный комитет России сообщал, что двое сотрудников ДПС пострадали из-за происшествия на юге столицы, была назначена взрывотехническая экспертиза.

Несколькими днями ранее на юге Москвы при взрыве автомобиля погиб начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба ВС России генерал-лейтенант Фанил Сарваров.

Комментарии (15)
25 декабря 2025, 13:30 • Видео
Трампа ведут к отставке. Это хорошо

В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 08:18 • Новости дня
Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве мужчины
Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве мужчины
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

Голубенко родом из населенного пункта Каменок в Ивановской области, передает «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Он после школы учился в Ивановском автотранспортном колледже, также молодой человек работал прессовщиком на фабрике. За несколько дней до взрыва он пытался взять взаймы деньги у знакомых.

В соцсетях он был подписан на каналы о военной тематике, аниме, психологии и электронике

Ранее сообщалось, что устроивший взрыв у автомобиля ДПС в столице действовал по указу мошенников.

СК сообщал, что взрыв произошел, когда полицейские приблизились к служебному автомобилю из-за подозрительного человека рядом.

Погибшими инспекторами ДПС оказались мужчины в возрасте 24 и 25 лет, у одного из них остались жена и маленькая дочь.

Комментарии (11)
24 декабря 2025, 19:30 • Новости дня
Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Экс-посол Норвегии Квиле отметил качество жизни в Москве

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве
@ Кузьмичёнок Василий/Агентство «Москва»

Tекст: Тимур Шайдуллин

По мнению экс-посла Норвегии в РФ Роберта Квиле, Москва отличается благоустройством улиц и большим разнообразием заведений общественного питания.

Высказанные экс-послом Норвегии Робертом Квиле впечатления о жизни в Москве опубликовал журнал Forsvarets forum, пишет РИА «Новости». По его словам, столица отличается ухоженными дорогами и тротуарами, а также обилием ресторанов, которые часто бывают полны, поэтому лучше бронировать столики заранее.

Квиле отдельно выделил уровень автопарка города, отметив наличие люксовых автомобилей, недоступных в Норвегии. Он также добавил, что, по его мнению, ассортимент товаров в Москве превосходит ожидания. Квиле работал послом Норвегии в России с 2022 года по осень 2025.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф также рассказал о своих впечатлениях о Москве во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

А что касается Квиле, то весной на встрече с послом МИД России призвал Осло воздерживаться от шагов, которые могут усилить напряженность вокруг архипелага Шпицберген.

Ранее посол Норвегии Роберт Квиле был вызван в МИД России из-за попыток норвежских властей сорвать в Киркенесе чествование воинов СССР.

Комментарии (18)
24 декабря 2025, 10:57 • Новости дня
Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру
Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру
@ Vincent Isore/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Администрация Дональда Трампа ввела визовые ограничения для пяти граждан Европы, которых Госдепартамент США обвинил в «принуждении американских платформ к цензуре» неугодных им взглядов, передает Axios.

Среди тех, кому теперь запрещен въезд в США, оказался экс-комиссар Евросоюза Тьерри Бретон, которого в Госдепе назвали «главным вдохновителем» закона о цифровых услугах (DSA). Этот акт обязывает соцсети ужесточать модерацию контента.

На платформе X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) Бретон назвал действия американских властей «охотой на ведьм». Он с 2019 по 2024 год руководил цифровым регулированием ЕС и неоднократно спорил с союзником Трампа Илоном Маском по поводу выполнения требований DSA. Сам Маск ранее подвергался критике со стороны Евросоюза за распространение дезинформации.

Госдепартамент также ввел ограничения для главы Центра противодействия цифровой ненависти Имрана Ахмеда (с которым Мaск судился из-за разоблачения языка вражды на X), исполнительного директора Global Disinformation Index Клэр Мелфорд, а также Жозефины Баллон и Анны-Лены фон Ходенберг из немецкой HateAid. По заявлению госсекретаря Марко Рубио, все эти деятели целенаправленно пытались «принудительно подавлять» американские компании и спикеров.

Рубио отметил, что «подобные проявления экстерриториальной цензуры больше не будут терпеться», и подчеркнул: внешнеполитический курс Трампа с приоритетом национального суверенитета предполагает реагирование на попытки зарубежных структур ограничивать свободу слова для американских граждан. Он добавил, что Госдеп готов расширять этот ограничительный список, если «курс не будет пересмотрен».

Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж «решительно осуждает» американские ограничения. По его словам, DSA был одобрен демократическим путем и «никак не распространяется на США». В свою очередь представители HateAid назвали меры администрации Трампа «проявлением репрессий» и подчеркнули, что не поддадутся запугиванию.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал новые визовые ограничения, введенные США против ряда иностранных активистов из-за цензуры американских платформ.

Комментарии (5)
24 декабря 2025, 09:57 • Новости дня
Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России
Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские спецслужбы и стоящие за ними спецслужбы Британии и США, которые, вероятно, организовали подрыв бомбы, убивший двух сотрудников ДПС в Москве, пытаются открыть второй фронт внутри России, заявил военкор Александр Сладков.

«Я считаю, что спецслужбы Украины (Англии и США) пытаются открыть свой второй (диверсионный) фронт внутри России», – пояснил Сладков в своем Telegram-канале.

В связи с этим нападением необходимо ответить на два главных вопроса: способны ли российские силовые структуры быстро и масштабно этому противодействовать и сработает ли система «Безопасный город» Москвы.

«Росгвардия, я думаю, готова. МВД при дефиците сотрудников, особенно работающих на земле – не готово, такое на пике возможностей полиции давно было на виду, и никто особо этим взволнован не был», – продолжил рассуждения журналист.

Сладков выразил уверенность, что спецслужбы смогут применить большой опыт борьбы с бандподпольем и использовать его по всей России.

Также необходимо понять, как быстро найдут убивших сотрудников ДПС и генерала Генштаба ВС России Сарварова.

«Мы увидим: система «Безопасный город» – это миф или реальность. Результаты должны быть объявлены на этой неделе. Любая затяжка – демонстрация слабости», – заключил Сладков.

В ночь на среду в Москве двое сотрудников ДПС увидели подозрительного человека у служебной машины полиции. Когда они подошли к нему, сдетонировало взрывное устройство. Все трое погибли.

Несколькими днями ранее на юге Москвы при взрыве автомобиля погиб глава управления оперативной подготовки Генерального штаба ВС России генерал-лейтенант Фанил Сарваров.

Комментарии (12)
23 декабря 2025, 08:32 • Новости дня
В Москве задержали избившего пассажира в метро человека

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мужчина несколько раз ударил молодого человека в столичном метрополитене, нападавшего задержали, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Инцидент произошел в вагоне поезда на станции «Рижская» Калужско-Рижской линии, конфликт разгорелся между 48-летним нападавшим и 19-летним молодым человеком, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Нападавший нанес несколько ударов рукой в лицо сопернику, после этого пострадавший обратился за медпомощью, у него диагностировали травму носа, добавили в МВД.

Камеры видеонаблюдения позволили сотрудникам полиции найти и задержать подозреваемого.

Уголовное дело завели по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», нападавшему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее жительницу Москвы оштрафовали за нападение на другую пассажирку в московском метро.

Осенью трое мужчин устроили массовую драку и напали с ножом на контролеров пригородного поезда Волоколамск – Серпухов в Подмосковье.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 03:56 • Новости дня
Дмитриев пошутил о запрете на въезд в США для фон дер Ляйен
Дмитриев пошутил о запрете на въезд в США для фон дер Ляйен
@ Алексей Алексеев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал новые визовые ограничения США против ряда иностранных активистов из-за цензуры американских платформ.

Госсекретарь Марко Рубио сообщил, что США ввели запрет на въезд в страну для пяти активистов, обвиняя их в попытках ограничить свободу слова на американских платформах. Фамилии этих лиц не называются, передает РИА «Новости».

«Вау, значит, Урсула «Pfizer» фон дер Ляйен теперь возглавляет черный список из цензоров, которым запрещен въезд в США?» – заявил Дмитриев в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио назвал решение Еврокомиссии оштрафовать соцсеть Илона Маска на 140 млн долларов нападением «иностранных правительств» на американские цифровые ресурсы и народ США. Соцсеть X заблокировала рекламный аккаунт Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен была признана Европейским судом юстиции ответственной за укрывательство информации по контрактам на закупку вакцин против коронавируса. По данным прессы, попытки получить доступ к переписке главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с главой Pfizer при переговорах по закупке вакцин в 2021 году выявили серьезные пробелы в прозрачности руководства Еврокомиссии.

Комментарии (7)
25 декабря 2025, 02:58 • Новости дня
В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

Mercedes сбил бывшего помощника Горбачева Славина в центре Москвы

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева
@ кадр из видео канала «Россия 1»

Tекст: Антон Антонов

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

О том, что 84-летний Славин был сбит машиной сообщил источник РЕН ТВ.

«У меня тоже есть такая информация. Отец в реанимации», – сказал Борис Славин, сын пострадавшего.

По данным РЕН ТВ, «медики диагностировали тяжелую сочетанную травму, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мозга и раны лица». Славин доставлен в ГКБ имени Боткина.

Борис Славин – советский и российский политолог, бывший помощник президента СССР Михаила Горбачева, доктор философских наук, член Академии политических наук и преподаватель МПГУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Горбачев умер 30 августа 2022 года на 92-м году жизни. Политик страдал от тяжелой и продолжительной болезни.


Комментарии (25)
24 декабря 2025, 14:39 • Новости дня
Макрон обвинил США в запугивании Европы

Макрон осудил визовые ограничения США против экс-еврокомиссара ЕС Бретона

Макрон обвинил США в запугивании Европы
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил недовольство санкциями Вашингтона против ряда европейских политиков, подчеркнув угрозу цифровому суверенитету Европы.

Президент Франции Эммануэль Макрон резко высказался по поводу решения США ограничить въезд ряду европейских чиновников, включая экс-еврокомиссара Тьерри Бретона, передает ТАСС.

Макрон написал в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ): «Франция осуждает решения США об ограничении виз для Тьерри Бретона и четырех других европейских деятелей. Эти меры являются актом запугивания и принуждения в отношении европейского цифрового суверенитета».

Французский лидер подчеркнул, что поводом для санкций стал Закон ЕС о цифровых услугах, который, по его мнению, вводится для обеспечения честной конкуренции между цифровыми платформами в Европе и не затрагивает интересы третьих стран. Макрон отметил, что правила, регулирующие цифровое пространство в Евросоюзе, должны приниматься исключительно на территории Европы.

Глава Франции пообещал и дальше защищать цифровой суверенитет и право Евросоюза самостоятельно вырабатывать регуляторные нормы без давления извне.

Ранее США обвинили бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона в попытках ввести цензуру против граждан Соединенных Штатов. Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Госдепартамент США ввел визовые ограничения против Бретона и еще четырех европейских активистов.

Спецпредставитель президента России, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал это решение с иронией. Он отметил, что Урсула фон дер Ляйен теперь оказалась в черном списке лиц, которым нельзя въезжать в США.

Сам Тьерри Бретон на платформе X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) назвал действия США «охотой на ведьм».

Комментарии (5)
25 декабря 2025, 13:14 • Новости дня
Ежедневная аудитория Max составила 46,4 млн пользователей

Аудитория Max в декабре достигла 46,4 млн человек или 37,7% населения России

Tекст: Вера Басилая

В середине декабря ежедневное количество пользователей мессенджера Max достигло 46,4 млн, что составляет 37,7% всего населения России, следует из данных Mediascope.

Ежедневная аудитория национального мессенджера Max на 22 декабря достигла 46,4 млн пользователей. Это составляет 37,7% населения страны, передает ТАСС.

Аналитики сообщали, что с момента запуска приложения пользователи отправили более 6,5 млрд сообщений и совершили свыше 2 млрд звонков. Платформа продолжает наращивать популярность, что подтверждают рекордные показатели по вовлеченности аудитории.

Между тем, в 2025 году специалисты Центра безопасности Мax и МВД России задержали более 40 мошенников, передает VK. Операции были направлены на предотвращение попыток хищения денежных средств граждан. Благодаря партнерству с ведущими российскими компаниями в сфере кибербезопасности удалось заблокировать свыше 700 тыс. подозрительных аккаунтов и удалить более 1 млн вредоносных файлов.

В ходе совместной работы с правоохранительными органами из под влияния мошенников освободили более 100 человек. Сотрудничество антифрод-служб Мax и Сбера позволило сохранить для граждан более 300 млн рублей.

Центр безопасности национального мессенджера ежедневно занимается пресечением мошеннических схем, используя автоматизированные системы и ручной мониторинг жалоб 24/7.

Пользователи направили около 600 тыс. жалоб через функцию «Пожаловаться», а среднее время решения запроса не превышало пяти минут. Центр безопасности Мax играет ключевую роль в оперативной работе с обращениями пользователей, обеспечивая быстрое реагирование на мошеннические активности.

Ранее сообщалось, что в Мax зарегистрировались 75 млн пользователей.

Образовательное пространство «Сферум» на платформе Max привлекло более 15 млн педагогов, учеников и родителей.

Ежедневная аудитория платформы Max достигла 7 млн пользователей.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 21:24 • Новости дня
В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Депутат Боярский заявил об отсутствии планов ограничить VPN в 2026 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Планов на ограничение использования VPN в России в 2026 году нет, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. По словам депутата, решения о подобных шагах на будущий год не обсуждаются, пишет РИА «Новости».

Боярский отметил, что VPN является инструментом обхода блокировок, которые государство вводит исходя из законодательства, а также используются в ответ на санкционные меры зарубежных государств, препятствующих доступу к нужной информации. Он добавил, что существует необходимость обходить «недружественные» запреты, возникшие из-за санкций.

По мнению депутата, вместо ограничений стоит сосредоточиться на снижении популярности постоянного использования VPN среди пользователей и информировании населения о возможных угрозах при длительной работе таких сервисов. К числу рисков Боярский отнес возможность перехода по вредоносным ссылкам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Роскомнадзор начал блокировать популярные протоколы VPN, из-за чего в ряде российских регионов произошли сбои в работе VPN-сервисов. Эксперты отметили, что полная блокировка обхода невозможна, так как VPN-сервисы быстро осваивают новые технологии.

В России подписан закон, согласно которому использование VPN признается отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. Также введены штрафы за рекламу VPN-сервисов.

Комментарии (3)
25 декабря 2025, 20:38 • Новости дня
Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко был найден живым в Москве

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко
@ duma.gov.ru

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Бывший депутат Госдумы 75-летний Николай Герасименко был найден в Москве, сообщают Известия. По словам источника, жизни Герасименко ничего не угрожает. Его состояние оценивается как стабильное.

Как сообщается, причиной исчезновения Герасименко могла стать деменция, которую у него диагностировали ранее. Именно этот диагноз, по данным источника, мог спровоцировать его внезапную пропажу во время прогулки.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» начал розыск после обращения родственников. 24 декабря Герасименко вышел на прогулку с собакой породы акита-ину по кличке Кей, после чего оба исчезли.

Герасименко был депутатом Госдумы сразу шести созывов в 1995-2019 годах и автором закона «Об ограничении курения табака».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве ведутся поиски заслуженного врача России Николая Герасименко. Сотрудники полиции в Новой Москве ранее отыскали пропавшего пожилого мужчину, который ушел за грибами.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 18:06 • Новости дня
Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Tекст: Ольга Иванова

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Дефицит трудовых ресурсов в Москве составляет порядка 500 тыс. человек и, по прогнозу властей, будет только расти из-за сложной демографической ситуации, передает ТАСС. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе отчета о работе городского правительства в Мосгордуме.

«Сегодня дефицит трудовых ресурсов в Москве, то есть это вакантные места, которые не обеспечены рабочей силой, составляет от 400-500 тыс. человек. Причем эта цифра особо не меняется и в будущем будет, скорее всего, нарастать из-за демографической ситуации, которую мы проходим», – заявил Собянин.

Он напомнил, что на рынке труда продолжают сохраняться трудности, связанные с соотношением работников и вакансий. По словам Собянина, москвичей становится меньше, что приводит к постоянному кадровому голоду во многих сферах столицы.

Мэр также отметил, что количество трудовых мигрантов в Москве за последние несколько лет осталось стабильным. Во время пандемии коронавируса количество приезжих сокращалось, но затем наблюдалось небольшое восстановление. Однако существенное увеличение числа иностранных рабочих с тех пор не происходило.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Москвы заявил, что внедрение искусственного интеллекта не приведет к массовой безработице среди жителей города. В Москве стоимость патента для трудовых мигрантов увеличилась до 10 тыс. рублей в месяц.

Комментарии (17)
24 декабря 2025, 04:26 • Новости дня
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Системы противовоздушной обороны уничтожили дрон при приближении к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«ПВО Минобороны сбили беспилотник, летевший на Москву», – сообщил Собянин в Telegram.

Специалисты экстренных служб ведут работу на месте падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аэропорт Домодедово в связи с временными ограничениями на использование воздушного пространства принимает и отправляет рейсы только по согласованию с соответствующими органами.

Комментарии (0)