Анна Долгарева Анна Долгарева Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

24 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

33 комментария
24 мая 2018, 16:22 • Новости дня

Чижов назвал заявления США по «Северному потоку – 2» угрозой применения силы

Tекст: Ольга Никитина

Заявления американской стороны о планах введения санкций против проекта газопровода «Северный поток – 2» звучат как угроза применения силы, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов на Петербургском международном экономическом форуме.

«Это звучит как угроза, если хотите, как применение силы», – приводит его слова ТАСС.

Чижов отметил, что в «пресловутом законе» о противодействии «недругам» Америки с помощью санкций говорится о том, что администрация США должна работать против проекта «Северный поток – 2». «А в следующем параграфе прямо говорится (...) – делать все для расширения экспорта американского сжиженного природного газа в Европу», – добавил он.

«Можно это считать проявлением недобросовестной конкуренции? Конечно», – заключил Чижов.

Между тем ранее в четверг немецкая газовая и нефтяная компания Wintershall выразила уверенность в том, что «Северный поток – 2» будет построен.

Напомним, США хотят заблокировать «Северный поток – 2», чтобы продавать СПГ в Европу через Германию. Также Вашингтон считает, что реализация проекта сделает Украину более уязвимой для давления со стороны России. Кроме того, по мнению США, Евросоюз ограничен в возможностях противодействовать Москве из-за зависимости от российского газа.

26 августа 2026, 06:49 • Новости дня
Песков раскрыл цель визита главы ЦРУ Рэтклиффа в Москву

Песков: Визит главы ЦРУ Рэтклиффа в Москву связан с контактами спецслужб

Песков раскрыл цель визита главы ЦРУ Рэтклиффа в Москву
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Директор ЦРУ США Джон Рэтклифф посетил Москву для обсуждения вопросов, связанных с контактами между спецслужбами, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил Washington Post, что речь идет об «установлении контактов между спецслужбами». Издание пишет, что Песков не предоставил какие-либо дополнительные подробности.

«Нет. Встречи с президентом не было», – сказал Песков в комментарии RTVI, отвечая на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ЦРУ прибыл в Москву на военно-транспортном самолете во Внуково.

Позднее американский военно-транспортный самолет покинул Москву.

Ранее Песков подтвердил сохранение отдельных контактов между спецслужбами России и США.

Комментарии (9)
25 августа 2026, 17:35 • Новости дня
На приземлившемся во Внуково самолете в Москву прибыл директор ЦРУ Рэтклифф
На приземлившемся во Внуково самолете в Москву прибыл директор ЦРУ Рэтклифф
@ Aaron Schwartz/CNP/Global Look Press

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф прибыл в Россию для проведения встреч в Москве. Об этом со ссылкой на источники сообщает CBS News.

О прибытии Рэтклиффа в Россию сообщила журналистка CBS News Дженнифер Джейкобс в своем блоге в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

По ее данным, Рэтклифф прилетел в Россию на борту военно-транспортного самолета C-17. В Москве у главы ЦРУ запланированы встречи, однако их содержание и состав участников пока не раскрываются.

Рэдклифф возглавляет ЦРУ с января 2025 года.

Ранее сообщалось, что американский военно-транспортный самолет Boeing C-17A Globemaster III прибыл в московский аэропорт транзитным рейсом из Латвии.

Дмитрий Песков в мае подтвердил наличие контактов между спецслужбами Москвы и Вашингтона. Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин допустил проведение личной встречи с Джоном Рэтклиффом. Ранее руководители двух ведомств договорились о регулярном взаимодействии для снижения конфронтации.

Комментарии (25)
26 августа 2026, 09:59 • Видео / Жизнь после боя
Первое, что спросил после ампутации: где тут футбольное поле?

Сколько занимает горе из-за травмы? Как пройти сложнейшую реабилитацию за 3 месяца? Как с одной ногой победить в соревнованиях по альпинизму на Эльбрусе?

Комментарии (0)
25 августа 2026, 12:26 • Новости дня
Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве

Военно-транспортный самолет США прибыл в Москву с базы под Вашингтоном

Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве
@ Ron Adar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III совершил посадку в московском аэропорту, прибыв транзитным рейсом из Латвии.

Военно-транспортный самолет Boeing C-17A Globemaster III приземлился в Москве около 10:00 мск, передает ТАСС.

Согласно данным онлайн-систем мониторинга авиатрафика, воздушное судно вылетело с американской военной базы Эндрюс, расположенной под Вашингтоном.

Маршрут борта пролегал транзитом через Латвию. Источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза подтвердил, что самолет вылетел из Риги в направлении российской территории.

«Борт проследовал в сторону государственной границы с Россией», – сказал собеседник агентства. Также отмечается, что перед прибытием в Латвию самолет совершил посадку в аэропорту Чарльстона.

Напомним, СМИ анонсировали скорый визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности президента России выслушать предложения американских посланников.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пообещал своевременно назвать точную дату приезда делегации.

Комментарии (9)
25 августа 2026, 14:57 • Новости дня
Появились кадры приземления американского военного самолета во Внуково

Кадры приземления американского военного самолета во Внуково появились в Сети

Появились кадры приземления американского военного самолета во Внуково
@ M10S/Thenews2/Zuma/Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

Кадры прибытия военно-транспортного самолета ВВС США Boeing C-17 Globemaster III в Москву распространились в интернете.

Кадры прибытия борта военно-воздушных сил Соединенных Штатов в российскую столицу распространились в интернете, передает «Газета.Ru».

Военно-транспортный самолет Boeing C-17 Globemaster III с бортовым номером RCH4555 совершил посадку 25 августа.

Предполагаемой целью визита американского воздушного судна называется предстоящий обмен заключенными между Россией и Соединенными Штатами.

Ранее сообщалось, что американский военно-транспортный самолет Boeing C-17A Globemaster III прибыл в московский аэропорт транзитным рейсом из Латвии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что не располагает информацией о прибытии транспортного самолета военно-воздушных сил США в Москву, планов переговоров с членами американской администрации в ближайшие дни нет.

Комментарии (6)
25 августа 2026, 18:51 • Новости дня
Американский военно-транспортный самолет покинул Москву
Американский военно-транспортный самолет покинул Москву
@ J.W.Alker/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Американский военно-транспортный самолет Boeing C-17A Globemaster III вылетел из российской столицы в обратном направлении.

По данным систем онлайн-мониторинга авиационного трафика, борт направился к границе с Латвией, передает ТАСС.

Известно, что этот маршрут используется для транзита с военной базы Эндрюс, расположенной в Вашингтоне.

Напомним, директор ЦРУ Джон Рэтклифф прибыл в Россию для проведения встреч. Военно-транспортный самолет Boeing C-17A Globemaster III приземлился в московском аэропорту транзитным рейсом из Латвии.

Российский рынок акций продемонстрировал ускорение роста на фоне визита главы американской разведки.

Комментарии (4)
24 августа 2026, 11:15 • Новости дня
Uniper и Equinor подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Tекст: Мария Иванова

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Соглашение подписали в понедельник в норвежском городе Ставангер, передает ТАСС.

Согласно документу, Equinor будет ежегодно поставлять Uniper более 30 ТВ-ч природного газа, что соответствует почти 2,9 млрд кубометров.

«Соглашение укрепляет долгосрочную стабильность снабжения газом германского рынка и диверсифицирует контрактное портфолио Uniper», – заявили в пресс-службе немецкой компании. Договор рассчитан на 15 лет – с 1 января 2027 года по 31 декабря 2041 года.

Стоимость поставок стороны не раскрыли. В Equinor лишь отметили, что цена будет отражать рыночные условия, а остальные коммерческие детали останутся конфиденциальными.

Согласованные объемы газа составляют около 3,5% от общего годового потребления Германии, которое, по данным Федерального сетевого агентства, в 2025 году достигло 864 ТВ-ч. Норвегия остается крупнейшим поставщиком газа для Германии: по итогам 2025 года на нее пришлось 44% всего немецкого импорта этого топлива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия подтвердила смену лидера среди экспортеров газа в Евросоюз – Норвегия обогнала США.

Германский энергоконцерн Uniper ранее стал объектом давления Еврокомиссии по вопросу продажи своих активов.

Компания Uniper также расторгла долгосрочный контракт на поставку газа с «Газпром экспортом» после решения арбитражного суда в Стокгольме.

Комментарии (2)
26 августа 2026, 08:13 • Новости дня
Названы возможные причины визита главы ЦРУ в Москву

«Страна»: Визит директора ЦРУ Рэтклиффа в Москву может быть связан с обменом

Названы возможные причины визита главы ЦРУ в Москву
@ Mattie Neretin/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Приезд директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в российскую столицу вызвал активные обсуждения, среди возможных причин называются обмен заключенными и глобальные геополитические вопросы.

Украинское издание «Страна» выдвинуло три версии приезда директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву. Журналисты отмечают, что визит американского чиновника породил множество дискуссий, передает ИноСМИ.

Первая версия предполагает предупреждение об ужесточении позиции США при отказе России изменить условия завершения конфликта на Украине. Согласно второй гипотезе, американские сторонники жесткой линии готовы к диалогу ради возможной сделки, включая прекращение передачи разведданных Киеву.

Третий вариант связывает визит с растущей напряженностью между Россией и Европой. Накануне американские СМИ сообщали о предупреждениях спецслужб США касательно возможных попыток Москвы проверить единство НАТО. Последний раз глава ЦРУ Уильям Бернс посещал российскую столицу осенью 2021 года.

Директор ЦРУ прибыл в Москву на военно-транспортном самолете во Внуково.

Позднее американский военно-транспортный самолет покинул Москву.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что директор ЦРУ США Джон Рэтклифф посетил Москву для обсуждения вопросов, связанных с контактами между спецслужбами.

Комментарии (3)
26 августа 2026, 14:33 • Новости дня
Иран воспользовался перемирием с США для закупки нового вооружения

Иранская армия закупила новую военную технику во время перемирия с США

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Исламской республики воспользовались паузой в боевых действиях для восстановления арсенала и приобретения современного военного оборудования.

Тегеран приобрел свежие партии военной техники в период временного прекращения огня с американской стороной, передает РИА «Новости».

Официальный представитель армии Исламской республики Мохаммад Акраминия подтвердил этот факт.

«Мы также предприняли шаги по подготовке и закупке нового оборудования, и сегодня эта техника поступила в армейские подразделения», – заявил он.

Спикер не стал уточнять конкретные типы приобретенного арсенала и страны-поставщики. По его словам, иранское руководство использовало паузу в боевых действиях для восстановления систем, получивших повреждения в ходе весенних столкновений.

Обострение конфликта началось 28 февраля, когда американские и израильские военные нанесли удары по иранской территории, вызвав ответные действия Тегерана.

В середине июня стороны заключили меморандум о прекращении огня, однако вскоре обмен ударами возобновился. Сейчас активные бои не ведутся, а Вашингтон делает ставку на экономическое давление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Ирана заявили о переходе к наступательной военной доктрине. Месяцем ранее иранские военные получили новые комплексы противовоздушной обороны.

Президент США Дональд Трамп сообщил о прекращении временного перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 21:18 • Новости дня
Киев, Вашингтон и чиновники ЕС подготовили план завершения конфликта

Times: Киев, Вашингтон и чиновники ЕС подготовили план завершения конфликта

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украина совместно с посланниками президента США Дональда Трампа и европейскими чиновниками подготовила план завершения конфликта на Украине, пишут британские СМИ.

Документ предполагает прекращение огня, взаимный отвод российских и украинских войск от линии фронта и создание буферной зоны между сторонами, передает Ura.ru Ura.ru со ссылкой на Times.

По данным газеты, к обсуждению плана может подключиться Ватикан. Архиепископ Пол Ричард Галлахер уже прибыл в Россию и во вторник должен встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Источники издания не исключают, что представитель Ватикана передаст российскому министру украинское предложение по урегулированию конфликта.

Напомним, Галлахер в рамках визита в Россию запланировал провести переговоры с помощником президента Юрием Ушаковым.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова сообщила о запланированной на 25 августа встрече архиепископа с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым

Посол России при Святом престоле Иван Солтановский при этом исключил превращение Ватикана в полноценную площадку для переговоров по украинскому урегулированию.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 14:59 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 800 долларов

Биржевые цены на газ в Европе превысили 800 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Стоимость газа на европейских биржах после утреннего снижения снова устремилась вверх, преодолев психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

Сентябрьские фьючерсы по индексу TTF, крупнейшего в Европе распределительного центра, расположенного в Нидерландах, открыли торги у отметки 800,1 доллара за тыс. кубометров, прибавив 0,5%.

Утром котировки опускались до 793,8 доллара, теряя 0,3%, однако днем перешли к росту и к 14.43 по Москве достигли 816,8 доллара, поднявшись на 2,6%, следует из данных лондонской биржи ICE, передает РИА «Новости».

Конфликт на Ближнем Востоке привел к значительному удорожанию газа в Европе: средние биржевые цены за март выросли почти на 60% по сравнению с февралем, превысив 600 долларов за тыс. кубометров. Все последующие месяцы котировки остаются волатильными.

По итогам июля расчетные цены подскочили почти на 20% в месячном выражении, составив в среднем 637,5 доллара за тыс. кубометров. А в прошлую пятницу в ходе торгов они впервые за пять месяцев преодолели отметку 800 долларов за тыс. кубометров.

Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких показателей не фиксировалось за всю историю функционирования газовых хабов в Европе, которая ведется с 1996 года, а исторический рекорд в 3892 доллара за тыс. кубометров котировки установили в начале весны 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

В пятницу перед этим котировки на европейском рынке, напротив, подешевели до 786 долларов за тысячу кубометров.

Неделей ранее биржевая стоимость газа резко подскочила на 11%, поднявшись выше уровня в 740 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (3)
24 августа 2026, 21:42 • Новости дня
Норвегия отказалась останавливать добычу газа в Арктике

Tекст: Алексей Дегтярёв

Норвежские власти не собираются прекращать добычу нефти и газа в арктическом регионе вопреки планам Брюсселя ограничить бурение там, заявил министр энергетики страны Терье Осланн.

«При нынешнем положении в сфере геополитики и с точки зрения безопасности я считаю, что продолжение деятельности в Баренцевом море отвечает как норвежским, так и европейским интересам», – сказал Осланн в интервью Reuters, передает ТАСС.

Министр выразил уверенность, что позиция Осло находит понимание в Брюсселе. Он подчеркнул, что разработка ресурсов Баренцева моря – суверенное право страны, а решение о возможном моратории на закупки норвежских энергоносителей остается на стороне Евросоюза.

Новую арктическую стратегию Евросоюза планируют опубликовать к концу сентября 2026 года. По данным Bloomberg, Норвегия добивается отмены моратория на бурение новых скважин в Арктике, используя растущую зависимость Европы от норвежских энергоресурсов как рычаг давления на переговорах.

Согласно данным ЕС, распространенным на прошлой неделе, Норвегия впервые стала главным поставщиком газа в сообщество, обогнав США. Это произошло на фоне конфликта вокруг Ирана и полного запрета на поставки любых видов газа из России.

В мае СМИ сообщали, что Норвегия оказывала давление на Евросоюз с целью отмены моратория на новое бурение в Арктике.

Норвегия призывала Брюссель разрешить бурение, поскольку собственные месторождения страны истощаются.

Евросоюз сообщал, что Норвегия обогнала США и стала главным экспортером газа в объединение.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 23:07 • Новости дня
Кандидат в президенты США Сэйр призвала к гуманитарным обменам с Россией

Кандидат в президенты США Сэйр призвала к гумобменам с Россией

Tекст: Катерина Туманова

Кандидат на пост главы Белого дома Дайэн Сэйр призвала к расширению культурных связей между Россией и США, подчеркнув духовное родство двух народов.

Независимый кандидат в президенты США Дайэн Сэйр выступила за активизацию российско-американских гуманитарных обменов, передает ТАСС. Она отметила, что между народами двух стран гораздо больше сходства, чем различий.

«Обмены между американцами и россиянами можно было бы только приветствовать. У нас очень много общего – вероятно, гораздо больше, чем различий», – заявила Сэйр.

В январе 2026 года она объявила о выдвижении на выборы 2028 года.

Сэйр подчеркнула любовь американцев к музыке великих русских композиторов, таких как Петр Чайковский, Сергей Рахманинов и Николай Римский-Корсаков, а также к Большому театру.

Она рассказала, что как основатель хора Шиллеровского института в Нью-Йорке планировала в 2024 году вместе с российскими музыкантами отметить 200-летие премьеры «Торжественной мессы» Бетховена в Петербурге.

«Однако по очевидным причинам это оказалось невозможно», – выразила сожаление американский политик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров в мае назвал отношения президентов России и США дружескими. В июле Лавров и Рубио приветствовали возобновление контактов Роскосмоса и НАСА. Рубио назвал Россию вызовом для США.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 17:09 • Новости дня
Кортеж с американскими дипломатическими машинами проехал по центру Москвы

Tекст: Елизавета Шишкова

В центре Москвы заметили организованную колонну автомобилей с американскими дипломатическими номерами, следовавшую в сопровождении эскорта.

По центральным улицам российской столицы проехали несколько автомобилей с американскими дипломатическими номерами, сообщает Газета.ru со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Транспортные средства передвигались в сопровождении эскорта. Другие подробности произошедшего не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III приземлился во Внуково.

пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил возможность переговоров с представителями США на текущей неделе.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 12:58 • Новости дня
В Кремле прокомментировали прибытие военного самолета США в Москву

Песков: Планов о встрече в Кремле с представителями США на этой неделе нет

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что не располагает информацией о прибытии транспортного самолета военно-воздушных сил США в Москву, планов переговоров с членами американской администрации в ближайшие дни нет.

По словам Пескова, встреча с представителями американской администрации в Москве на текущей неделе не состоится, передает РИА «Новости».

«Нет, таких планов нет», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Официальный представитель Кремля также добавил, что не располагает никакими сведениями о прибытии транспортного самолета военно-воздушных сил США.

Ранее американский военно-транспортный самолет Boeing C-17A прибыл в московский аэропорт транзитом из Латвии.

До этого российские власти пообещали своевременно назвать точную дату приезда спецпосланников президента США в Москву.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 20:10 • Новости дня
Вылетевший из Москвы американский военный самолет приземлился в Риге

Tекст: Валерия Городецкая

Покинувший Москву военно-транспортный самолет Соединенных Штатов Америки совершил посадку в Риге.

«Американский самолет Boeing C-17A Globemaster III вошел в воздушное пространство Латвии через контрольную точку OPOKA на границе с Россией, после чего совершил посадку в аэропорту Риги», – заявил собеседник ТАСС.

Утром этот же борт летел транзитом через латвийскую столицу в Москву с военной базы Эндрюс под Вашингтоном.

Ранее журналисты телеканала CBS News сообщали, что в Россию для проведения ряда встреч прилетал директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

Позже самолет Boeing C-17A Globemaster III вылетел из российской столицы в обратном направлении.

Комментарии (3)