Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
15 марта 2018, 01:21 • Новости дня

Небензя сравнил британских политиков с персонажем из «Шерлока Холмса»

Tекст: Ольга Никитина

Высокопоставленные члены британского правительства, обвиняющие Россию в причастности к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, выступают в роли «коллективного инспектора Лестрейда» из рассказов Артура Конан Дойла про Шерлока Холмса, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«У английского классика Артура Конан Дойла, прославившего свою страну и очень популярного в России, в рассказах о Шерлоке Холмсе есть один незадачливый и комичный персонаж – инспектор Лестрейд из Скотленд-Ярда. Он не обладает сугубым интеллектом и не владеет дедуктивным методом», – приводит RT слова Небензи.

По его словам, роль Лестрейда заключается в том, чтобы оттенять необычайные детективные способности Шерлока Холмса.

«Лестрейд немедленно хватается за поверхностные следы преступлений и спешит с банальными выводами с тем, чтобы быть опровергнутым Шерлоком, который всегда находит подоплеку преступления и истинный след и мотив», – заметил он.

«Боже упаси меня подозревать современных сотрудников Скотленд-Ярда в непрофессионализме. Хотя сегодня современный Шерлок Холмс не помешал бы», – сказал Небензя.

«Но сегодня в роли коллективного инспектора Лестрейда выступают высокопоставленные члены британского правительства, которые сыплют безответными, бездоказательными, поверхностными, чудовищными обвинениями. Что имеет далеко идущие последствия», – добавил постпред.

В среду во время заседания Совбеза ООН, созванного по инициативе Британии, Небензя заявил, что Москва не позволит Лондону говорить с собой языком ультиматумов. 

Напомним, 4 марта осужденный за госизмену бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервнопаралитическим веществом якобы российского производства.

22 июня 2026, 11:51 • Новости дня
Дмитриев назвал отставку Стармера сигналом для разжигателей войны

Дмитриев счел уход Стармера сигналом для европейских сторонников эскалации

Tекст: Вера Басилая

Отставка премьер-министра Великобритании Кира Стармера является важным сигналом и для других разжигателей войны в Европе, заявил спецпредставитель президента России, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента России и генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал уход Кира Стармера с должности, передает ТАСС.

По мнению руководителя фонда, это событие должно стать серьезным предупреждением для других западных лидеров.

«Премьер-министр Британии Кир Стармер объявил о своей отставке. Более года призывал его к этому шагу, фиксируя его провокационный курс на разжигание войны, провалы в миграционной политике и рост преступности, ошибки в энергетике и экономике», – заявил Дмитриев.

Глава РФПИ подчеркнул, что отстранение политика от власти служит важным сигналом для остальных разжигателей войны в Европе.

Британский премьер-министр Кир Стармер принял решение оставить должность руководителя Лейбористской партии.

Депутаты от Лейбористской партии оказали мощное давление на премьер-министра Британии.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ранее призвал отпраздновать скорую отставку Стармера.

Комментарии (2)
24 июня 2026, 20:11 • Новости дня
Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Медведев подчеркнул готовность использовать все доступные инструменты защиты, передает ТАСС. Политик напомнил о существовании профильной конвенции 1965 года.

«В ней предусмотрено право государства-участника на обращение в Международный суд ООН. Уже заявлены досудебные претензии прибалтийским странам в связи с их дискриминацией и грубым нарушением прав русскоговорящих граждан. В конце мая этого года досудебный этап был завершен. Скоро, соответственно, будут поданы жалобы в Международный суд ООН», – сказал Медведев.

Напомним, Министерство иностранных дел России готовит иск к прибалтийским республикам из-за дискриминационной политики.

В конце мая официальный представитель ведомства Мария Захарова объявила о завершении досудебной стадии урегулирования спора.

Российские дипломаты решили перевести претензии к Латвии, Литве и Эстонии в судебное русло из-за притеснений русскоязычного населения.

Комментарии (11)
24 июня 2026, 18:16 • Видео
Мир или террор: чего добивается Зеленский?

Руководство России ответило предсказуемым отказом на ультиматум Киева и стран Западной Европы. Но чего на самом деле добивается Владимир Зеленский: передышки или эскалации?

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:06 • Новости дня
Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН
Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН
@ russiaun

Tекст: Олег Исайченко

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Представитель России в Совбезе ООН Анна Евстигнеева выступала в статусе «и.о. постоянного представителя», так как постоянный представитель России при ООН Василий Небензя находится в отпуске, пояснила газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова.

Анна Евстигнеева 22 июня ярко выступила на заседании Совбеза ООН. В частности, удар дрона ВСУ по автобусу в Брянской области она назвала «проявлением морального разложения» украинского руководства. Дипломат также подчеркнула, что Россия последовательно достигает поставленных в рамках СВО целей.

Евстигнеева также категорически отвергла причастность России к удару по Киево-Печерской лавре, назвав святыню общей для всех православных христиан. Представленные Киевом материалы, якобы доказывающие применение БПЛА «Герань» по Успенскому собору, она охарактеризовала как пропагандистскую акцию, отметив проржавевший двигатель обломков.

При этом Владимира Зеленского она назвала человеком, фактически «превратившимся в политическую фигуру, чье давно уже незаконное пребывание у власти держится исключительно на продолжении боевых действий». На этом фоне его заявления о России выглядят «как жалкая попытка отвлечь внимание от собственного политического банкротства».

Комментарии (0)
23 июня 2026, 00:32 • Новости дня
И.о. постпреда при ООН Евстигнеева: Цели СВО будут достигнуты
И.о. постпреда при ООН Евстигнеева: Цели СВО будут достигнуты
@ russiaun

Tекст: Антон Антонов

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

«СВО последовательно достигает поставленных целей. Российские вооруженные силы сохраняют стратегическую инициативу по всей линии боевого соприкосновения», – приводит слова Евстигнеевой РИА «Новости».

Она подчеркнула, что Россия продолжит реализовывать задачи спецоперации, а поставки западного оружия, санкции и попытки давления, по ее словам, не способны изменить ситуацию на фронте.

«Цели СВО будут достигнуты в полном объеме, а все источники угроз безопасности России устранены», – добавила Евстигнеева.

Она подчеркнула, что российская сторона не наносит удары по гражданской инфраструктуре и строго соблюдает обязательства по Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, передает ТАСС.

Евстигнеева также категорически отвергла причастность России к удару по Киево-Печерской лавре, назвав святыню общей для всех православных христиан. Представленные Киевом материалы, якобы доказывающие применение БПЛА «Герань» по Успенскому собору, она охарактеризовала как пропагандистскую акцию, отметив проржавевший двигатель обломков.

По ее словам, видеозаписи очевидцев указывают, что собор пострадал из-за неудачной попытки украинского расчета ПВО перехватить российскую гиперзвуковую ракету «Циркон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евстигнеева назвала удар ВСУ по автобусу попыткой втянуть Минск в конфликт.

Министерство обороны России заявило о поражении комплекса зданий Киево-Печерской лавры ракетой американского ЗРК Patriot и подчеркнуло отказ Вооруженных сил России от ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Комментарии (11)
24 июня 2026, 13:09 • Новости дня
Лавров обвинил Стармера в поощрении украинского терроризма

Лавров: Стармер способствовал наращиванию террористической активности Украины

Лавров обвинил Стармера в поощрении украинского терроризма
@ Marcin Nowak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Ушедший в отставку британский премьер Кир Стармер приложил все усилия для эскалации террористических действий со стороны Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров выступил с критикой в адрес уходящего в отставку премьер-министра Британии Кира Стармера, передает РИА «Новости».

Выступая на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», министр подчеркнул роль Стармера в поддержке агрессивных действий Киева.

«Господин Стармер говорил, что вообще переговоры не нужны, надо давить Украину, но они даже больше не говорили, а делали. Делали все для того, чтобы Украина продолжала и наращивала свою террористическую активность. Без британской и американской помощи в наведении, в получении данных по целеполаганию невозможно делать то, что делает сейчас Украина, осуществляя террористические атаки по российской территории», – сказал Лавров.

Британский премьер-министр Кир Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии.

Бывший мэр Манчестера Энди Бернем заявил о намерении бороться за освободившуюся должность.

Ранее Лавров заявил, что Запад активно спонсирует киевские власти и целенаправленно взращивает радикальные националистические настроения, закрывая глаза на откровенную русофобию.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 16:56 • Новости дня
Лавров встретился с кандидатом на пост генсека ООН Эспиносой

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с Марией Эспиносой, претендующей на должность генерального секретаря ООН.

В ходе беседы кандидат представила свою предвыборную программу, сообщается на сайте МИД.

Глава российской дипломатии подробно обозначил позицию Москвы по поводу выборов руководителя всемирной организации. «Министр разъяснил М. Ф. Эспиносе требования, предъявляемые российской стороной к претендентам на высший ооновский пост», – говорится в официальном сообщении МИД.

Также участники переговоров обсудили значение Организации Объединенных Наций в современной международной повестке. Собеседники подтвердили неизменную приверженность центральной и координирующей роли ООН в мировых делах.

Ранее Россия назвала черты нового генсекретаря ООН, которого готова поддержать.

МИД России призывал нового генсека ООН учесть ошибки Гутерриша.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров рассказал о тайных визитах посланников Франции и Британии

Лавров: Париж и Лондон отправляли своих представителей на переговоры в Москву

Tекст: Вера Басилая

Франция и Британия направляли своих представителей в Москву для проведения закрытых переговоров, несмотря на жесткую публичную риторику касательно украинского конфликта, заявил глава МИД Сергей Лавров.

По словам Лаврова, российское внешнеполитическое ведомство подтвердило контакты с западными дипломатами, передает РИА «Новости». Выступая на форуме «Примаковские чтения», руководитель министерства Сергей Лавров поделился подробностями этих встреч.

«Сам президент Макрон направлял гонцов, их принимали, и, скажу честно, были гонцы и из Лондона», – отметил министр иностранных дел. При этом он подверг резкой критике официальную позицию Европейского союза.

По словам дипломата, подход европейских политиков к переговорам остается абсолютно неадекватным реальности. Комментируя высказывания главы Евросовета Антониу Кошты, Лавров подчеркнул, что Брюссель отказывается от роли посредника, предпочитая лишь усиливать давление на Москву. Он добавил, что подобные амбиции наглядно демонстрируют живой неоколониальный менталитет Европы.

Глава МИД Сергей Лавров указал на попытки французских властей установить скрытые дипломатические каналы связи с Москвой.

Замглавы МИД России Александр Грушко обвинил Евросоюз в отсутствии практической готовности к диалогу по Украине.

До этого Лавров назвал переговоры с Европой дипломатическим прикрытием геополитической экспансии Запада.

Комментарии (2)
24 июня 2026, 06:35 • Новости дня
Захарова допустила поставку урана по сделке Британии и Украины третьей стране

Tекст: Антон Антонов

Уран в рамках британско-украинской сделки может в итоге оказаться на предприятии по выпуску ядерного топлива в третьей стране, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Допускаем, что физически уран будет поставляться не на Украину, а на один из заводов по производству ядерного топлива в третьей стране», – приводит слова Захаровой РИА «Новости».

Она предположила, что это, вероятно, окажется предприятие компании Westinghouse.

Британия за счет поставок Украине урана стремится заработать политические очки, заявила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова заявила, что Москве неизвестно о промышленных мощностях Украины для самостоятельного изготовления ядерного топлива из британского урана.

Великобритания намерена два года поставлять Украине обогащенный уран для работы АЭС на сумму 210 млн фунтов (280 млн долларов) через компанию Urenco по контракту с «Энергоатомом».

Комментарии (0)
24 июня 2026, 00:31 • Новости дня
Захарова усомнилась в возможностях Украины по производству ядерного топлива
Захарова усомнилась в возможностях Украины по производству ядерного топлива
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Москве неизвестно о промышленных мощностях на Украине для самостоятельного изготовления ядерного топлива на основе британских поставок урана, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Насколько мы понимаем, речь идет о неких планируемых поставках низкообогащенного урана в целях изготовления ядерного топлива для украинских АЭС», – приводит слова Захаровой РИА «Новости».

Захарова подчеркнула, что российской стороне неизвестно о наличии у Киева необходимых промышленных мощностей для « самостоятельного производства ядерного топлива».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Великобритания намерена два года поставлять Украине обогащенный уран для работы АЭС на сумму 210 млн фунтов (280 млн долларов) через компанию Urenco по контракту с «Энергоатомом».

Эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов заявил о критической зависимости Украины от помощи Запада при покупке обогащенного урана по более высоким ценам.

Захарова предупредила о жестком ответе России на любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала, воспринимаемые как прямую угрозу национальной безопасности.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 13:45 • Новости дня
Песков назвал Стармера сторонником нулевых отношений Британии и России

Tекст: Ольга Иванова

Ушедший в отставку британский премьер-министр Кир Стармер никогда не пытался наладить дипломатический диалог с Москвой, предпочитая полностью заморозить двусторонние контакты, считает представитель Кремля Дмитрий Песков.

Бывший глава правительства Британии Кир Стармер всегда выступал за заморозку политических контактов с Москвой, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне заявления политика об уходе с поста лидера Лейбористской партии, передает РИА «Новости».

«Кир Стармер никак себя не зарекомендовал с точки зрения российско-британских отношений. Он всегда был сторонником поддержания этих отношений на нулевом уровне», – подчеркнул представитель Кремля.

Ранее в понедельник во время выступления на Даунинг-стрит британский премьер объявил о намерении покинуть свою должность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер принял решение оставить должность руководителя Лейбористской партии.

Политик анонсировал старт выборов нового лидера на 9 июля.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал эту отставку серьезным предупреждением для других западных политиков.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 00:58 • Новости дня
Россия в СБ ООН заявила, что власть Зеленского держится на продолжении конфликта

Зампостпреда при ООН Евстигнеева: Власть Зеленского зависит от продолжения боев

Tекст: Антон Антонов

Владимир Зеленский остается у власти на Украине исключительно за счет продолжения боевых действий, заявила зампостпреда России при ООН, и. о. постоянного представителя Анна Евстигнеева.

«Зеленский фактически превратился в политическую фигуру, чье давно уже незаконное пребывание у власти держится исключительно на продолжении боевых действий. На этом фоне наполненные злорадством его заявления о России выглядят как жалкая попытка отвлечь внимание от собственного политического банкротства», – приводит слова Евстигнеевой ТАСС.

Дипломат рекомендовала Зеленскому внимательнее отнестись к настроениям на Украине, а его западным спонсорам – вспомнить о необходимости проведения выборов в стране. По ее словам, украинский лидер уже перешел к «примитивным рассуждениям» о внутриполитической ситуации в России и пытается утешить себя фантазиями о якобы снижении доверия к российскому руководству, передает РИА «Новости».

Евстигнеева отметила, что даже подконтрольные Киеву социологические исследования больше не способны скрыть падение поддержки действующего украинского руководства. По ее оценке, кредит доверия к Зеленскому стремится к нулю, а значительная часть украинского общества связывает будущее страны со скорейшей заменой нынешней власти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский после истечения в мае 2024 года своего пятилетнего срока сохраняет власть под предлогом военного положения.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявлял о потере украинцами доверия к Зеленскому и о его утрате легитимности в мае.

Евстигнеева на заседании Совбеза ООН подчеркнула последовательное достижение целей спецоперации и сохранение стратегической инициативы российских войск.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 08:39 • Новости дня
МИД: Британия проигнорировала удары по Запорожской АЭС

Захарова обвинила Лондон в отсутствии осуждения атак на Запорожскую АЭС

Tекст: Вера Басилая

Британские власти воздержались от критики украинских обстрелов атомной электростанции в Энергодаре на фоне подготовки многомиллионного контракта на поставку обогащенного урана для Киева, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, официальный Лондон предпочел не замечать прямые атаки на Запорожскую АЭС и жилые кварталы Энергодара, передает РИА «Новости».

«Ни слов осуждения, ни обеспокоенности на этот счет от Лондона так и не последовало», – подчеркнула дипломат. Она обратила внимание, что подобное молчание сохраняется на фоне новостей о расширении ядерного сотрудничества.

Канцелярия уходящего британского премьера Кира Стармера ранее анонсировала поставки обогащенного урана украинской компании «Энергоатом». Контракт стоимостью 280 млн долларов рассчитан на два года, а его исполнителем выступит предприятие Urenco.

В августе 2023 года Британия уже договаривалась с Киевом о закупке ядерного топлива на сумму 245 млн долларов. Всего с 2010 года украинская сторона заключила три подобных соглашения с данным поставщиком.

Ранее Захарова допустила отправку предназначенного для Украины британского урана в третью страну.

До этого Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой из-за регулярных ударов по Запорожской АЭС.

В прошлом году российское внешнеполитическое ведомство выразило разочарование отсутствием реакции МАГАТЭ на атаки по станции.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 13:25 • Новости дня
Лавров указал на невозможность украинских ударов без поддержки США и Британии

Tекст: Вера Басилая

Украинские военные не смогли бы наносить удары по российской территории без прямого содействия со стороны Соединенных Штатов и Британии, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».

Лавров в ходе Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» обратил внимание на позицию западных стран в текущем конфликте, передает ТАСС.

«Господин Кир Стармер вообще говорил, что переговоры не нужны», – отметил глава МИД России. По его словам, западные государства не просто рассуждали, а предпринимали конкретные шаги для эскалации ситуации.

Лавров подчеркнул, что иностранные союзники делали все возможное для наращивания террористической активности Киева. Министр добавил, что без прямой американской помощи в наведении и получении данных для целеуказания осуществлять подобные удары по России было бы невозможно.

Британские военные специалисты оказывают поддержку ВСУ при атаках вглубь территории нашей страны.

Глава МИД Сергей Лавров назвал Украину полностью беспомощной без помощи Лондона.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 19:28 • Новости дня
Зампостпреда России обвинила генсека ООН в замалчивании атак ВСУ на детей

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь ООН в своем отчете скрывает информацию о том, что российские дети почти каждый день становятся жертвами обстрелов со стороны ВСУ, сообщила заместитель постоянного представителя России при организации Мария Заболоцкая.

«Из доклада генерального секретаря вы не сможете узнать, что российские дети становятся жертвами украинских атак почти ежедневно», – заявила дипломат в ходе заседания Совета Безопасности ООН, передает РИА «Новости».

Представитель России подчеркнула, что в документе генсека Украине приписывается лишь девять случаев причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетних и три убийства. При этом только за прошлую неделю, в период с 15 по 21 июня, от действий украинских войск пострадал 291 мирный житель. Ранения получили 250 человек, среди которых 20 детей, а 41 человек погиб, включая одного ребенка.

В середине июня МИД России выразил надежду на объективность отчета генсека ООН о вооруженных конфликтах.

Ранее российские дипломаты передали в московский офис организации материалы об атаке украинских войск на студентов колледжа в Старобельске.

На прошлой неделе украинский беспилотник атаковал автобус с детской футбольной командой в Брянской области.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 20:28 • Новости дня
МИД: Число жертв ударов ВСУ по мирным гражданам стало рекордным с начала года

Tекст: Вера Басилая

Число пострадавших от ударов Вооруженных сил Украины мирных граждан за неделю с 15 по 21 июня достигло 291 человека, включая 20 детей, заявила заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая сообщила о росте числа жертв ударов ВСУ среди мирного населения за прошедшую неделю июня, передает РИА «Новости».

По ее словам, за этот период от атак Вооруженных сил Украины пострадало почти 300 гражданских лиц. «Только за прошлую неделю, с 15 по 21 июня, от атак ВСУ пострадал 291 мирный житель: ранены 250 человек, в том числе 20 детей, погиб 41 человек, в том числе один ребенок. Это самое большое количество с начала 2026 года», – заявила Заболоцкая.

В числе примеров Заболоцкая привела удар по жилым домам в Туле 15 июня, где был ранен годовалый ребенок. Она также напомнила о трагедии 17 июня в Брянской области, когда украинский беспилотник атаковал автобус с членами футбольной команды из белорусской Гомельской области, ехавшими на отдых. Тогда погибла сопровождавшая детей женщина, еще восемь человек, включая шестерых несовершеннолетних, получили ранения.

Кроме того, дипломат указала на инцидент 18 июня в селе Чуровичи Брянской области, где дрон-камикадзе поразил автомобиль с женщиной и двумя дочерьми 10 и 11 лет; обе девочки были госпитализированы, одна из них в тяжелом состоянии. В тот же день, отметила она, в подмосковном Раменском при атаке беспилотников и последовавшем пожаре погибла восьмилетняя девочка.

Заболоцкая также заявила, что ООН до сих пор не осудила удар по общежитию педколледжа в Старобельске. Россия, по ее словам, передала в секретариат организации доказательства и показания очевидцев произошедшего, заявила о готовности организовать визит делегации на место теракта и ожидает реакции от генсека и членов Совбеза.

И. о. постпреда при ООН Анна Евстигнеева назвала удар по автобусу с белорусскими детьми попыткой втянуть Минск в конфликт.

Постпред России Василий Небензя раскритиковал заседание Совета Безопасности ООН по теракту в Старобельске.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека официально подтвердило гибель 21 мирного жителя при атаке на местный колледж.

Комментарии (0)