Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

3 комментария
10 февраля 2018, 23:07 • Новости дня

Путин и Нетаньяху обсудили авианалеты Израиля на Сирию

Tекст: Антон Антонов

Глава российского государства Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин и Нетаньяху обсудили «ситуацию вокруг действия израильских ВВС, нанесших ракетные удары по целям на территории Сирии». Путин призвал «избегать любых шагов, которые могли бы привести к новому витку опасного для всех противостояния в регионе», сообщается на сайте Кремля.

Нетаньяху заявил, что в разговоре с Путиным «подтвердил право и обязанность» Израиля «защищаться от атак с территории Сирии».

Путин и Нетаньяху согласились с необходимостью координации между российскими и израильскими военными, чтобы не допустить конфликтных ситуаций в Сирии, передает РИА «Новости».

Нетаньяху заявил, что его страна «ищет мира, но продолжит решительно защищаться от любых атак», а также от «военного присутствия Ирана в Сирии или где-либо еще, если оно направлено» против Израиля. По мнению Нетаньяху, в субботнем обострении конфликта виноваты Тегеран и те, кто «оказывает гостеприимство» иранским силам в Сирии.

Нетаньяху заявил, что Тегеран использует Сирию «для агрессии против Израиля» и «нагло посягнул на суверенитет» еврейского государства, «отправив в Израиль беспилотник из Сирии».

Напомним, армия Израиля совершила два авианалета на территорию соседней Сирии. Поводом послужило вторжение беспилотника, который сочли иранским. Сначала удары были нанесены по центру управления БПЛА, а затем по средствам сирийских ПВО и ряду «иранских целей». В результате Израиль потерял бомбардировщик F-16I.

30 июля 2026, 21:56 • Новости дня
Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана
Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана
@ Marc Israel Sellem/Pool/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Между вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху разгорелся личный конфликт из-за разногласий по методам противостояния Ирану, сообщает Axios.

По данным Axios, Вэнс выступает за мирное урегулирование конфликта с Тегераном, тогда как Нетаньяху придерживается силовых методов, передают «Вести».

Напряженность между сторонами нарастала непублично. Глава израильского правительства был недоволен публичной критикой со стороны американского политика.

«Вэнс в свою очередь считал, что Нетаньяху задействует своих соратников и союзников в пронетаньяховских СМИ в Израиле и США, чтобы атаковать его и подорвать его политический авторитет», – отмечает издание.

Помимо этого, вице-президент США подозревал израильского лидера в попытках сорвать мирный меморандум между Вашингтоном и Тегераном. Нетаньяху же скептически оценивал действия Вэнса в период войны в Персидском заливе. Для обсуждения разногласий политики провели личную встречу 28 июля.

В этот же день премьер Израиля встретился с президентом США. На переговорах Нетаньяху заявил, что в случае атаки со стороны Ирана Израиль оставляет за собой право на ответные действия.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал президенту США не атаковать Иран по собственной инициативе.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс призвал израильское руководство уважать американо-иранский меморандум о взаимопонимании.

Сообщалось, что Нетаньяху якобы оказался в международной изоляции из-за несогласия с данным мирным соглашением.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 16:33 • Новости дня
Иранские военные ударили по американской авиабазе в Кувейте

Tекст: Денис Тельманов

В рамках операции «Победа-2» элитные части иранских вооруженных сил атаковали авиабазу Али ас-Салем, уничтожив инфраструктуру американских войск.

Корпус стражей исламской революции нанес удары по ангарам с американскими беспилотниками и резервуару с авиационным топливом в Кувейте, передает ТАСС. Пресс-служба КСИР подтвердила факт уничтожения объектов на базе Али ас-Салем.

«Сегодня утром в продолжение операции «Победа-2» и в рамках наказания агрессора в результате удара по американской авиабазе Али ас-Салем были уничтожены два ангара для беспилотников и резервуар с авиационным топливом для военных самолетов и вертолетов», – говорится в сообщении ведомства.

Иранские военные подчеркнули, что атаки на американскую инфраструктуру не прекратятся до полного вывода сил США из региона.

Очередное обострение отношений между Вашингтоном и Тегераном началось 8 июля, когда американские военные нанесли серию ударов по Ирану, назвав это ответом на нападение на судно в Ормузском проливе.

В тот же день Дональд Трамп объявил о прекращении перемирия. В ответ Иран стал атаковать объекты США в нескольких странах региона, а 29 июля американский президент заявил о планах продолжить удары по Исламской республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 июля иранские беспилотники атаковали три американские военные базы на территории Кувейта.

В тот же день Корпус стражей исламской революции уничтожил крупный склад боеприпасов на авиабазе Али ас-Салем.

Несколькими днями ранее военные Исламской республики ликвидировали радарную систему и дроны США на этом же объекте.

Комментарии (3)
30 июля 2026, 13:58 • Видео
Какого президента Франции боится НАТО

Европейские СМИ считают, что во Франции есть перспективный кандидат в президенты, даже более опасный для ЕС и НАТО, чем Марин Ле Пен. Кто он?

Комментарии (0)
31 июля 2026, 01:40 • Новости дня
Трамп объявил о договоренности с ХАМАС по разоружению

«Совет мира» достиг соглашения о разоружении ХАМАС в секторе Газа

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп объявил, что «Совет мира» достиг масштабного соглашения о разоружении всех вооруженных группировок в секторе Газа.

«Это соглашение является важнейшим шагом на пути к тому, чтобы Газа наконец-то перешла под управление нового палестинского правительства, которое будет тесно сотрудничать с «Советом мира» для оказания помощи палестинскому народу. В то же время Израиль получит заслуженную им безопасность, поскольку Газа больше не будет использоваться в качестве базы для террористических атак», – написал он в своей соцсети Truth Social.

Реализация плана из 20 пунктов пройдет в несколько этапов. После разоружения израильские силы покинут регион, а Международные силы стабилизации вместе с палестинской полицией обеспечат порядок. Посредниками в переговорах выступили Египет, Катар и Турция.

«Год назад бушевала жестокая война, бушевал гуманитарный кризис, а заложники содержались в зверском плену. Мы добились исторического прогресса, но впереди еще много работы», – отметил американский президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новым лидером ХАМАС стал переживший покушение Халиль аль-Хайя. AP узнало, что Израиль начал строить земляной барьер в секторе Газа. Al-Hadath узнал о готовности ХАМАС заключить сделку по демилитаризации Газы.

Комментарии (3)
30 июля 2026, 16:25 • Новости дня
Семья с ребенком погибла при атаке США на иранский остров Кешм

Tекст: Валерия Городецкая

Авиационный удар вооруженных сил США по иранскому острову Кешм в Персидском заливе унес жизни троих мирных жителей, сообщили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР).

Жертвами атаки стали ребенок и его родители, еще двое несовершеннолетних получили ранения, передает ТАСС.

«Сегодня на рассвете американский противник <…> нанес авиаудар по двум простым домам местных жителей на острове Кешм, убив ребенка и его родителей, а также ранив еще двоих детей», – говорится в заявлении КСИР, опубликованном агентством Tasnim.

В середине июля американские военные нанесли серию ударов по иранскому острову Кешм.

Позже Соединенные Штаты впервые задействовали стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции.

В ответ иранские вооруженные силы уничтожили три американских истребителя F-35 на авиабазе в Иордании.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 12:49 • Новости дня
Эксперт оценил перспективы объявленного Трампом соглашения о разоружении ХАМАС

Эксперт Лямин: Заявленное Трампом разоружение ХАМАС споткнется о позицию Израиля

Эксперт оценил перспективы объявленного Трампом соглашения о разоружении ХАМАС
@ Jehad Alshrafi/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Соглашение между Трампом и ХАМАС о разоружении движения уже сейчас имеет потенциал к срыву. Так, не ясно, как будет контролироваться сдача оружия, особенно легкого стрелкового. Кроме того, Израиль начнет всячески противиться отводу войск. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Лямин.

«Проблема многих соглашений, о которых объявляет Дональд Трамп, заключается в их реализации», – отметил военный эксперт Юрий Лямин. Собеседник напомнил о меморандуме между США и Ираном: документ был подписан сторонами и посредником, но уже менее чем через месяц перестал существовать.

Учитывая, что соглашение с ХАМАС не закреплено официально, его тем более может ждать аналогичная участь. «Судя по всему, речь идет о декларации о намерениях», – допускает спикер. Однако уже на этом этапе видится несколько возможных камней преткновения.

«На данном этапе предполагается, что боевики постепенно сдадут тяжелое и легкое вооружение. Видимо, взамен на это руководство движения намерено получить право на политическую деятельность», – рассуждает эксперт. Он напомнил, что в 2006 году ХАМАС выиграл выборы в Палестинский законодательный совет, поэтому в дальнейшем группировка может попытаться вернусь себе власть в анклаве.

Однако до сих пор не ясно, кто будет контролировать процесс разоружения, а также где будет храниться сданное оружие. По оценкам собеседника, большая часть ракет и неуправляемых реактивных снарядов практически исчерпана за время боевых действий. «Какие-то запасы, наверное, ХАМАС передаст. Но проверить сдачу легкого стрелкового оружия довольно сложно – его могут спрятать в домах или банально закопать на время. А это уже может стать поводом для обвинения движения в нарушении условий соглашения», – уточняет Лямин.

Еще одним «камнем преткновения» станет позиция Израиля. «Израильское руководство будет всячески противиться отводу войск из сектора Газа. Они хотят сохранить в регионе «буфер безопасности». Трамп, вероятно, начнет оказывать давление на еврейское государство, но, как показывают события в Сирии и Ливане, президент США едва ли способен добиться успеха в этом деле, а значит – появляется еще один потенциальный повод к срыву соглашения», – заключил аналитик.

Ранее президент США объявил, что «Совет мира» и ХАМАС достигли «исторического соглашения», в соответствии с которым группировка согласилась на полное разоружение. Он назвал сделку важнейшей вехой в реализации своего плана из 20 пунктов. Глава Белого дома уточнил, что договоренность будет выполняться поэтапно: по мере разоружения израильские силы отойдут, а международные стабилизационные силы вместе с новой палестинской полицией обеспечат безопасность Газы.

«Это соглашение – важнейший шаг к тому, чтобы Газой наконец начало управлять новое палестинское правительство, которое будет тесно сотрудничать с «Советом мира» на благо палестинского народа. В то же время Израиль получит заслуженную безопасность, а сектор Газа больше никогда не будет использоваться в качестве базы для террористических атак», – написал президент США в соцсети Thruth Social.

Трамп поблагодарил Египет, Катар и Турцию за посредничество в переговорах. «Угроза, возникшая из Газы 7 октября, не сможет возродиться … Поздравляю всех с этим потрясающим достижением, которого, как все говорили, никогда не могло быть достигнуто!», – подчеркнул он. Как сообщают источники Axios, Иран пытался убедить ХАМАС не идти на соглашение, но группировка «предпочла не слушать Тегеран».

По данным портала, сделка предполагает постепенную сдачу движением тяжелого и легкого вооружения, демонтаж тоннелей и складов, а также передачу управления регионом новому палестинскому технократическому правительству. Взамен ХАМАС может получить амнистию. Кроме того, израильские войска отойдут к линиям, которые занимали в момент прекращения огня в октябре 2025 года.

Вместе с тем, сроки разоружения основных боевых подразделений и передача тяжелого вооружения остаются неизвестными. Эксперты предполагают, что этот процесс может растянуться на срок от 200 до 350 дней, отмечает Associated Press. Источник среди американских чиновников заявил: «Имплементация, как ожидается, начнется в ближайшие недели».

Напомним, в начале июля ХАМАС заявил о роспуске структуры, которая руководила Газой на протяжении почти 20 лет. В движении тогда отмечали, что готовятся к передаче власти техническому комитету, который будет работать при поддержке ООН. В Израиле тогда раскритиковали решение, указав, что «предполагаемая отставка правительства ХАМАС, в котором все члены ХАМАС остаются на своих постах, является уловкой, не имеющей никакого значения».

Комментарии (0)
30 июля 2026, 22:50 • Новости дня
ВС США перенаправили 24 судна с момента возобновления блокады Ормуза

Tекст: Катерина Туманова

Центральное командование ВС США сообщило количество перенаправленных после возобновления блокады Ормузского пролива Ираном по состоянию на 30 июля.

«По состоянию на 30 июля силы CENTCOM перенаправили 24 коммерческих судна, вывели из строя два и поднялись на борт еще двух, чтобы обеспечить полное соблюдение требований», – сказано в сообщении в соцсети Х.

Кроме того, американские военные сообщили, что провели патрулирование на Ближнем Востоке, в ходе которого самолёт ВМС США P-8 Poseidon дозаправился с помощью самолёту-заправщика ВВС США KC-135 Stratotanker.

P-8 – это специализированный разведывательный самолёт, который отслеживает воды региона в ходе блокады Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции остановил шесть кораблей в Ормузском проливе. США 29 июля развернули 20 торговых судов с момента возобновления блокады Ирана. FT 23 июля узнала о захвате танкера греческого магната Прокопиу.


Комментарии (0)
31 июля 2026, 07:36 • Новости дня
Иран ударил по авиабазе в Кувейте

Tекст: Алексей Дегтярёв

Иранские вооруженные силы нанесли массированный удар беспилотниками по стратегическим объектам на территории кувейтской авиабазы, сообщают иранские СМИ.

Иранские военные заявили об успешной атаке на авиабазу Ахмад-аль-Джабер в Кувейте, передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

Целями ударов стали ангары для истребителей, системы спутниковой связи и склады с оборудованием.

Подробности о разрушениях и возможных пострадавших пока не приводятся.

Накануне иранские вооруженные силы атаковали американскую авиабазу Али ас-Салем.

Неделей ранее военные Ирана поразили склады с боеприпасами на базе Кэмп-Доха.

До этого Корпус стражей исламской революции отчитался о нанесении серии ударов по объектам инфраструктуры США в Кувейте и Бахрейне.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 12:59 • Новости дня
Иранские военные открыли огонь по танкерам в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции обстрелял два танкера в Ормузском проливе

Tекст: Мария Иванова

Элитные части вооруженных сил Ирана атаковали два судна, которые проигнорировали предупреждения и попытались пересечь акваторию по несогласованному маршруту под прикрытием американской авиации.

Военнослужащие Корпуса стражей исламской революции остановили два судна, следовавших через Ормузский пролив без разрешения Тегерана, передает ТАСС. Инцидент произошел после того, как экипажи проигнорировали предупреждения.

Представители ведомства выпустили официальное заявление по поводу случившегося. «Сегодня рано утром два танкера, которые нарушили правила, <…> полагая, что смогут пройти через Ормузский пролив по несогласованному маршруту под прикрытием армии США с воздуха <…>, и проигнорировали наши предупреждения, были атакованы и остановлены», – говорится в сообщении.

Отмечается, что после инцидента еще четыре находившихся рядом танкера экстренно изменили курс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля иранские военные атаковали ракетами два танкера ОАЭ.

Позже Корпус стражей исламской революции остановил беспилотниками еще четыре судна-нарушителя. Затем представители ведомства сообщили о подрыве двух кораблей на минах.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 08:18 • Новости дня
«Совет мира» подтвердил согласие ХАМАС на план разоружения в секторе Газа

Tекст: Вера Басилая

«Совет мира» заявил, что движение ХАМАС согласовало план по выводу из эксплуатации своего оружия в целях соблюдения режима прекращения огня в секторе Газа.

По данным «Совета мира», ХАМАС официально принял на себя обязательства по осуществлению плана по отказу от всего своего оружия, после чего Израиль должен покинуть сектора Газа, передает «Интерфакс».

Член переговорной делегации Гази Хамад подчеркнул, что договоренности будут аннулированы в случае невыполнения израильской стороной своих обязательств. Процессом разоружения будет руководить специальный национальный комитет, при этом движение продолжит защищать права палестинского народа.

Американские власти ожидают от Израиля соблюдения плана из 20 пунктов по восстановлению региона. Высокопоставленный представитель США отметил, что президент Дональд Трамп испытает сильное разочарование при срыве сделки. В Вашингтоне рассчитывают выступить честным посредником, так как палестинская сторона уже пошла на уступки.

По данным портала Axios, соглашение стало результатом долгих усилий Катара, Турции и Египта. Ключевую роль сыграл глава египетской разведки Хасан Рашад. Примечательно, что Иран пытался отговорить союзников от сделки, однако реализация плана должна начаться уже в ближайшие недели.

Ранее президент США  объявил о достижении масштабного соглашения по разоружению группировок в секторе Газа.

Накануне палестинские фракции во главе с ХАМАС согласились с предложенными условиями урегулирования конфликта.

В начале года американский лидер сообщил о создании «Совет мира» для демилитаризации анклава.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:15 • Новости дня
Путин поручил РЖД продолжить поддержку участников спецоперации
Путин поручил РЖД продолжить поддержку участников спецоперации
@ Варвара Гертье/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин поручил руководству Российских железных дорог продолжать оказывать всестороннюю помощь бойцам специальной военной операции и их близким.

Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым распорядился не останавливать работу по поддержке участников спецоперации и их семей. Особое внимание было уделено медицинской помощи бойцам, передает ТАСС.

В ходе беседы Белозеров доложил главе государства о совместной работе РЖД и фонда «Защитники Отечества» в рамках проекта «Своих не бросаем». По его словам, поддержка включает в себя организацию туристических маршрутов и предоставление услуг железнодорожной медицины.

«Более 21 тыс. участников СВО смогли воспользоваться нашими медицинскими услугами», – подчеркнул руководитель компании.

«Спасибо, – поблагодарил президент. – И продолжайте, пожалуйста, эту работу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля президент России Владимир Путин поручил усилить поддержку раненых бойцов спецоперации.

Месяцем ранее глава государства расширил перечень подопечных фонда «Защитники Отечества».

В начале лета российский лидер рекомендовал местным властям увеличить объем социальной помощи семьям военнослужащих.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:33 • Новости дня
Путин выразил надежду на прибыльность развиваемой РЖД защищенной квантовой сети

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин ожидает, что создаваемая компанией система защищенных коммуникаций станет не только технологически полезной для страны, но и экономически эффективной.

Путин на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым обсудил развитие сети квантовых коммуникаций. Руководитель компании представил доклад о ходе реализации проекта, запущенного по поручению главы государства, передает ТАСС.

«Работа по квантовым технологиям, конечно, очень важна. И я надеюсь, она будет прибыльной», – подчеркнул российский лидер.

Ранее президент неоднократно отмечал стратегическую значимость развития этого направления. По его словам, России необходимо войти в число мировых лидеров в данной сфере. Квантовые технологии позволяют существенно повысить скорость передачи данных, обеспечивая при этом надежную защиту информации и отсутствие потерь сигнала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России Владимир Путин объявил о сборке отечественных прототипов квантовых компьютеров.

В середине июля текущего года глава Сбербанка Герман Греф предупредил об уязвимости мировой цифровой инфраструктуры перед новыми вычислительными мощностями.

Для надежной защиты информации японские власти запланировали строительство инновационной оптоволоконной сети с квантовым шифрованием.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин выразил соболезнования в связи со смертью баскетболиста Едешко

Tекст: Денис Тельманов

Президент Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким легендарного баскетболиста Ивана Едешко, скончавшегося от инфаркта на 82-м году жизни.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни легендарного советского баскетболиста Ивана Едешко. Соответствующая телеграмма была опубликована на официальном сайте Кремля.

«Скончался Иван Едешко – легендарный баскетболист, наставник и педагог... В этот скорбный час примите мои соболезнования и слова поддержки», – говорится в телеграмме главы государства близким спортсмена.

Российский лидер отметил, что спортсмен с честью представлял страну на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, и завоевал десятки наград.

По словам президента, Едешко пользовался заслуженным уважением среди коллег и болельщиков, активно передавал свой опыт молодым игрокам, занимался общественной деятельностью и воспитал новые поколения успешных спортсменов и тренеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне легендарный советский баскетболист Иван Едешко скончался в возрасте 81 года.

В январе текущего года из жизни ушла двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Ульяна Семенова.

В 2024 году умер другой олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Анатолий Поливода.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:21 • Новости дня
Путин отметил рост зарплат в РЖД более чем на 8%

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым обратил внимание на увеличение заработной платы работников компании.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на сокращение персонала, доходы сотрудников растут, передает РИА «Новости».

«Зарплата выросла зато... Больше 8%», – отметил российский лидер.

В свою очередь Олег Белозеров подтвердил эту информацию, уточнив, что сейчас средняя заработная плата в коллективе достигает почти 119 тыс. рублей.

Также в ходе беседы обсуждались успехи компании. Путин назвал РЖД одним из лидеров в стране по росту производительности труда.

По словам главы компании, этот показатель за последние 15 лет увеличился в два раза, а в денежном выражении – в четыре раза.

«Так и есть. Так и есть, вы – один из лидеров, это у вас получается», – отреагировал Путин. Президент добавил, что таких результатов удается достигать благодаря внедрению новой техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гендиректор РЖД Олег Белозеров отчитался перед президентом Владимиром Путиным о реализации инвестиционной программы государственной компании.

Глава государства заявил о росте реальных зарплат в российской экономике на 30% за последние пять лет.

В марте число российских регионов со средней зарплатой выше 100 тыс. рублей выросло до 20.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:48 • Новости дня
Путин оценил сокращение интервалов движения поездов РЖД

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым положительно оценил сокращение интервалов движения пассажирских поездов РЖД почти в четыре раза, до трех-четырех минут.

Глава государства положительно отреагировал на планы компании значительно ускорить движение составов, передает РИА «Новости».

«Хотим выйти на рекордные показатели», – отметил руководитель корпорации во время беседы. Он пояснил, что сокращение интервалов обеспечит рост объемов перевозок на десятки процентов.

«Здорово», – отреагировал глава государства.

Белозеров также добавил, что РЖД работают над сокращением интервала движения пассажирских поездов до 3–4 минут, протестировали его на южном направлении

Руководитель РЖД добавил, что на Восточном полигоне для грузовых составов время между отправлениями уже уменьшено до семи минут. Теперь аналогичные технологии постепенно внедряются в пассажирском сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал сократить время в пути пассажирских поездов от Москвы до Черноморского побережья.

Руководство РЖД анонсировало старт сборки вагонов для высокоскоростной магистрали в начале 2026 года.

Президент на встрече с Олегом Белозеровым заинтересовался новыми железнодорожными вагонами с увеличенными габаритами.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Путин поручил РЖД выполнять задачи по вывозу угля из Кемеровской области

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на рабочей встрече напомнил руководству железнодорожной монополии о необходимости строго соблюдать соглашения по транспортировке топлива из Кузбасса.

Российский лидер провел встречу с генеральным директором компании Олегом Белозеровым в пятницу. Они обсудили выполнение задач по транспортировке твердого топлива из Кемеровской области, передает РИА «Новости».

«Не забывайте горняков... Я понимаю, что компания должна зарабатывать и возить грузы, которые приносят прибыль, это все понятно», – отметил президент.

В ответ руководитель корпорации заверил Владимира Путина, что поручение по соглашению о вывозе угля из региона выполняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава Кемеровской области Илья Середюк рассказал об отправке большей части угля в инновационных вагонах.

Годом ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о подписании соглашения между РЖД и Кузбассом для вывоза топлива в восточном направлении.

Незадолго до этого президент России Владимир Путин утвердил антикризисную программу поддержки угольной отрасли.

Комментарии (0)