Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

4 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

4 комментария
11 ноября 2018, 17:42 • Новости дня

Порошенко отреагировал на слова об отсутствии рукопожатия с Трампом

Tекст: Алексей Ласнов

Президент Украины Петр Порошенко ответил на вопрос журналистов о том, пожал ли президент США Дональд Трамп его руку на торжественной церемонии по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны.

«Все, что вы говорите – это вранье», – сказал Порошенко, проходя мимо журналистов. Видео общения с президентом Украины опубликовал Life.

Ранее Трамп на торжественной церемонии по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны у Триумфальной арки в Париже не поздоровался за руку с Порошенко.

Президент России Путин также прибыл в Париж, по прибытии он поздоровался с Трампом и европейскими лидерами.

10 июня 2026, 20:33 • Новости дня
В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Reuters: Экспортная инфраструктура Украины в Одессе практически разрушена

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе
@ t.me/dsns_telegram

Украинский аграрный сектор сообщил о критических повреждениях портов Одесского узла, через которые проходит основная часть экспорта страны, в том числе зерна и растительного масла. Сейчас доходы от сельхозэкспорта – существенная составляющая внешнеторгового дохода Украины.

Российские удары по портам Украины в акватории Черного моря уже нанесли серьезный ущерб экспортной инфраструктуре и могут привести к существенному сокращению поставок, включая ключевые сельскохозяйственные товары страны. Об этом заявили в крупнейшем украинском аграрном объединении UAC, передает Reuters.

По данным союза, через три порта Одесского узла проходит весь экспорт железной руды и более 90% аграрной продукции Украины. Доходы от сельхозэкспорта остаются одной из основных статей валютных поступлений страны в условиях конфликта.

В организации отметили, что в последние месяцы атаки на портовую инфраструктуру заметно усилились – под удары попадают зерновые терминалы, а также мощности по хранению и экспорту подсолнечного масла. Именно зерно и растительные масла формируют основу украинского аграрного экспорта.

«Ситуация в портах Одесского региона достигла критической точки. Систематические обстрелы уничтожают логистическое сердце Украины», – говорится в заявлении UAC. В союзе подчеркнули, что бизнес уже исчерпал финансовые резервы для постоянного восстановления поврежденных объектов.

«Без государственной программы и поддержки международных фондов восстановить терминалы самостоятельно невозможно», – отметили в организации. По оценкам Всемирного банка, потребности на восстановление транспортного сектора Украины к концу 2025 года оцениваются в 96,3 млрд долларов, около 60% потерь связано с нарушением доступа к портовой инфраструктуре.

В UAC предупреждают, что при отсутствии восстановления экспортной логистики возможен обвал поставок, переполнение хранилищ и дефицит оборотных средств у фермеров перед новым посевным сезоном.

«Это создает угрозу продовольственной безопасности Украины», – заявили в союзе.

Несмотря на вооруженный конфликт, Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров зерна: с начала сезона 2025/26 страна уже поставила за рубеж более 34 млн тонн зерновых культур, тогда как за аналогичный период прошлого сезона показатель составлял 38,6 млн тонн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2026 года агентство Reuters сообщило о критическом падении экспортной выручки Украины из-за повреждения портовой инфраструктуры в Черном море. Газета The Wall Street Journal

сообщала о полублокаде Одессы после ударов по инфраструктуре и угрозе для морского экспорта Украины. Военный корреспондент Александр Коц

заявил о регулярных ударах ВС России по транспортной, портовой и энергетической инфраструктуре на юге Украины и снижении эффективности работы терминалов примерно на 50%.

Комментарии (22)
11 июня 2026, 12:29 • Новости дня
Российские войска освободили харьковскую Охримовку и Роскошное в ДНР
Российские войска освободили харьковскую Охримовку и Роскошное в ДНР
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Группировкой «Север» установлен контроль над Охримовкой в Харьковской области, а Южная группировка взяла под контроль Роскошное в Донецкой народной республики (ДНР).

Группировка «Север» нанесла поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны около Жовтневого, Басово, Варваровки и Казачьей Лопани Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Сумской области нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и двух бригад теробороны возле Иволжанского, Хотени, Могрицы, Рясного и Новой Сечи.

Противник при этом потерял более 205 военнослужащих, танк, америкаснкий бронеавтомобиль HMMWV производства США и два орудия полевой артиллерии.

Параллельно подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Роскошное в ДНР. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Малиновкой, Дружковкой, Николаевкой, Рай-Александровкой, Пискуновкой, Константиновкой и Артемом ДНР.

При этом противник потерял свыше 120 военнослужащих, шесть бронемашин, в том числе американскую бронемашину HMMWV и канадский бронеавтомобиль Senator, три артиллерийских орудия и станцию РЭБ.

В то же врем подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах Чернещины, Дружелюбовки, Шийковки Харьковской области, Лозового, Рубцов, Щурово, Святогорска и Красного Лимана ДНР.

Потери ВСУ составили до 220 военнослужащих, десять бронемашин, включая американские бронетранспортер М113 и бронемашину HMMWV, французский бронетранспортер VAB и канадский Senator, боевая машина РСЗО «Град», два артиллерийских орудия и две станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, егерской, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии у Белицкого, Завидо-Кудашево, Новоалександровки, Кучерова Яра, Василевки, Доброполья, Анновки, Сергеевки ДНР и Новопавловки Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 310 военнослужащих, три танка, две бронемашины и два орудия полевой артиллерии, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, ранее ВС России взяли под контроль Химик в ДНР.

А в минувшие выходные российские войска освободили Шевченко в Харьковской области.

Комментарии (3)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
11 июня 2026, 09:00 • Новости дня
Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО
Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона намерена добиваться исключения из «черного списка» ООН, в который Россию внесли из-за безосновательных обвинений в сексуальном насилии в зоне специальной военной операции, заявил заместитель главы МИД Александр Алимов.

Алимов заявил, что Москва потребует от генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша отменить решение о включении России в черный список из-за обвинений в сексуальном насилии на Украине, передает РИА «Новости». По словам заместителя министра иностранных дел, обвинения основаны на дезинформации, поступающей от Киева.

«С генсекретарем диалог поддерживать будем для доведения наших озабоченностей и будем требовать от него отозвать это решение», – заявил Алимов.

Он подчеркнул, что российской стороне не было предоставлено никаких конкретных материалов, подтверждающих причастность военнослужащих к подобным преступлениям.

Заместитель главы МИД также выразил сомнение в том, что требования к Гутеррешу принесут результат, поскольку он, по мнению дипломата, выполняет политический заказ в последние месяцы своей работы. Алимов добавил, что Россия продолжит добиваться решения этого вопроса уже от преемника нынешнего генерального секретаря.

Организация Объединенных Наций впервые включила российские силы в ежегодный «черный список» за сексуальное насилие в зонах конфликтов.

Заместитель главы МИД Александр Алимов сообщил об отказе Москвы от взаимодействия со спецпредставителем генсека ООН по этому вопросу.

Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Антониу Гутерреша в откровенном подыгрывании западным странам.

Комментарии (11)
11 июня 2026, 05:16 • Новости дня
Россия в ОБСЕ: «Коалиция дронов» стала главным спонсором убийства россиян

Дипломат в ОБСЕ Жданова назвала европейских спонсоров убийства россиян дронами

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские государства, поставляющие беспилотники украинской армии, а также перечисляющие деньги для этого, несут прямую ответственность за убийства россиян, заявила глава делегации России на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Юлия Жданова.

«Так кто же является главными спонсорами убийства россиян? Прежде всего участники европейской «коалиции дронов», возглавляемой Ригой и Лондоном, которая передала на нужды украинских террористов свыше 215 тыс. БПЛА», – заявила дипломат, передает ТАСС.

Жданова отметила, что всего иностранные кураторы передали на Украину более 1,5 млн беспилотников. Для отработки навыков их массированного применения планируются совместные учения на прибалтийском полигоне «Селия»

При этом поставляемые аппараты регулярно используются для прицельных ударов по гражданским лицам.

Представитель России напомнила о недавних террористических атаках на железной дороге. 2, 4 и 8 июня украинские дроны ударили по пассажирским поездам в Крыму, что привело к жертвам среди мирного населения. Только за прошедшую неделю 94% пострадавших граждан стали жертвами подобных атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара украинского дрона по пассажирскому поезду Москва – Симферополь погиб помощник машиниста. Президент Владимир Путин обвинил западные страны в поставках дронов для атак на российские регионы.

Комментарии (7)
10 июня 2026, 21:50 • Новости дня
Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу
Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Президент США сообщил во время брифинга с журналистами в Белом доме, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив, передают «Вести».

«Мы вывозим миллионы, о чем я впервые объявляю только сегодня, миллионы баррелей нефти. Каждую ночь мы вывозим нефть... Иран только что понял это. И теперь, когда они это поняли, я могу сказать вам», – заявил американский лидер.

Президент США раскрыл детали проведенной операции в публикации в социальной сети Truth Social. По его словам, в прошлом месяце он дал указание нашим военным выполнить секретную миссию по сопровождению нефтяных танкеров и других коммерческих судов в Ормузском проливе.

«Сегодня я рад сообщить, что в результате этих усилий более 100 млн баррелей нефти были доставлены через пролив и на свободный рынок», – написал президент США.

Глава Белого дома также пояснил текущую ситуацию с ценами на энергоносители. По его словам, из-за того, что огромные объемы нефти оказались на рынке, стоимость этого ресурса упала до 85-90 долларов за баррель вместо прежних 250 долларов.

В начале мая президент США анонсировал запуск операции «Проект Свобода» для проводки иностранных судов через Ормузский пролив.

В конце весны военно-морские силы США возобновили сопровождение гражданских танкеров в этом регионе.

За последний месяц американские военные тайно помогли скоординировать безопасный проход более сотни коммерческих кораблей.


Комментарии (11)
11 июня 2026, 12:10 • Новости дня
Ракеты «Искандер» ударили по военным целям в Полтаве
Ракеты «Искандер» ударили по военным целям в Полтаве
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В ВСУ сообщили о прилете двух «Искандеров» по целям в Полтаве, а в Сумской области полностью отключилось электричество в городе Конотоп, сообщили военкоры.

Российские вооруженные силы нанесли ночные ракетные удары по целям в Полтаве, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Звуки мощных взрывов отчетливо слышали жители всего города.

По данным ВСУ, инфраструктура была поражена двумя ракетами оперативно-тактического комплекса «Искандер», при этом средствам противовоздушной обороны не удалось перехватить ни один из снарядов.

Кроме того, местные власти сообщили о серьезных последствиях ночных обстрелов в Сумской области. В результате ударов город Конотоп полностью остался без электроснабжения.

В начале июня российские войска поразили промышленные и военные объекты на Украине массированным ракетным ударом.

Украинский аграрный сектор сообщил о критических повреждениях портов Одесского узла, через которые проходит основная часть экспорта страны, в том числе зерна и растительного масла.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 06:30 • Новости дня
Марочко: Российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана

Марочко: Российские войска вытеснили ВСУ из Старого Каравана в ДНР

Марочко: Российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Село Старый Караван на краснолиманском участке ДНР после выхода украинских подразделений перешло в серу зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«По последней информации, в населенном пункте Старый Караван уже нет украинских боевиков. Наши военнослужащие выдавили их. Село перешло в так называемую серую зону», – приводит слова Марочко ТАСС.

По его словам, украинские формирования оттянули силы и технику из Старого Каравана на запасные позиции в район Ольховских лесов. ВСУ, как отметил эксперт, сейчас очень активно применяют ударные и разведывательные дроны на данном участке.

Марочко добавил, что российские военнослужащие постепенно продвигались в западном направлении от Старого Каравана, несмотря на серьезное сопротивление.

Он уточнил, что противник широко использовал роботизированные комплексы и БПЛА, поэтому российские бойцы сосредоточились на выявлении и уничтожении огневых средств для более безопасного продвижения и дальнейшего освобождения территории ДНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ.

Группировка российских войск «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений.

Комментарии (5)
10 июня 2026, 19:05 • Новости дня
Трамп назвал сроки новых ударов по Ирану

Трамп: США нанесут жесткие удары по Ирану в ближайшие часы

Трамп назвал сроки новых ударов по Ирану
@ Samuel Corum/CPN/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

«Мы вчера жестко по ним ударили. И мы сегодня вновь жестко по ним ударим», – подчеркнул политик, передает ТАСС. По словам главы государства, поводом для таких действий послужило уничтожение иранскими военными американского вертолета.

Президент выразил уверенность в праве Вашингтона на ответные меры. Он добавил, что противник сбил «невероятную машину».

Накануне президент США подтвердил уничтожение американского военного вертолета Ираном.

Центральное командование ВС США объявило о начале ответной военной операции.

Американские войска атаковали несколько иранских систем противовоздушной обороны.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 20:24 • Новости дня
В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»
В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»
@ t.me/kyivdemontazh

Tекст: Вера Басилая

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Киевские власти демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой» на въезде в украинскую столицу, сообщил в среду украинский телеканал «Общественное», передает РИА «Новости».

«На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев – город герой» была демонтирована советская наградная звезда», – говорится в сообщении вещателя. Отмечается, что этот символ пополнит экспозицию государственного музея авиации имени Антонова.

Соответствующее решение депутаты городского совета приняли еще 18 декабря 2025 года. На том же заседании парламентарии постановили снести памятники Михаилу Булгакову и Анне Ахматовой, а также убрать мемориальную доску Петру Чайковскому.

Кампания по уничтожению монументов советской эпохи и переименованию улиц стартовала на Украине в 2015 году после принятия закона о декоммунизации. Впоследствии местные власти перешли к активной борьбе со всем, что имеет отношение к России.

В начале июня рабочие демонтировали памятник писателю Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве.

Месяцем ранее Киевская областная администрация переименовала десятки улиц с советскими названиями в Чернобыле и Припяти.

Осенью 2024 года сторонники декоммунизации сняли барельефы ордена Ленина и медали «Золотая звезда» со стелы в Одессе.

Комментарии (5)
11 июня 2026, 09:57 • Новости дня
ФСБ задержала готовившего убийство сотрудника Минобороны агента СБУ

ФСБ предотвратила убийство сотрудника Минобороны агентом украинских спецслужб

Tекст: Вера Басилая

Завербованный киевскими властями зарубежный гражданин планировал застрелить сотрудника Минобороны из бесшумного пистолета в обмен на получение статуса беженца в Европейском союзе, сообщила ФСБ.

ФСБ сообщила, что предотвращен террористический акт, планировавшийся украинскими спецслужбами в отношении военнослужащего одного из подразделений министерства обороны Российской Федерации, передает РИА «Новости».

Задержанным оказался иностранец 1990 года рождения. Мужчину забросили на территорию страны в феврале 2026 года. Для выполнения задания он забрал из тайника пистолет Макарова с глушителем и 16 патронов, а также изучил места проживания и работы своей цели.

На допросе несостоявшийся киллер признался, что Служба безопасности Украины завербовала его в одной из европейских стран. Туда он сбежал от уголовного преследования на родине. В качестве награды за ликвидацию российского военного кураторы обещали помочь ему оформить статус беженца для легального проживания в Европейском союзе.

В январе силовики предотвратили убийство российского военнослужащего в Санкт-Петербурге.

В марте сотрудники спецслужб сорвали атаку украинских беспилотников на военный аэродром в Саратовской области.

Месяцем ранее правоохранители задержали готовившего взрыв по заданию Киева жителя Челябинска.

Комментарии (3)
11 июня 2026, 07:09 • Новости дня
ФСБ нашла секретный заминированный склад с оружием НАТО под Красноармейском

Tекст: Алексей Дегтярёв

Отступающие украинские войска возле Красноармейска оставили тайник с западными гранатометами и пулеметами для проведения будущих диверсий, заявили в управлении ФСБ по ДНР.

«Под Красноармейском обнаружен заминированный тайник с иностранным вооружением, оставленный ВСУ при отступлении», – указали в ведомстве, РИА «Новости».

Это оружие планировалось использовать в диверсионно-террористических целях.

Внутри укрытия находились пять ручных гранатометов производства стран НАТО. Кроме того, силовики изъяли канадский и турецкий пулеметы, а также штурмовые винтовки из Германии и Италии. Все найденное оружие уже передано представителям Министерства обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая силовики изъяли под Красноармейском противотанковые гранатометы Javelin.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 11:40 • Новости дня
Экономист спрогнозировал цены на нефть в случае возобновления войны США с Ираном

Эксперт Юшков: Цены на нефть могут подскочить выше 110 долларов за баррель

Экономист спрогнозировал цены на нефть в случае возобновления войны США с Ираном
@ LARRY W. SMITH/EPA/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Если Иран помимо перекрытия Ормузского пролива возобновит целенаправленные удары по портам, которые являются конечной точкой нефтепроводов в обход Ормуза, то на рынке нефти усилится дефицит. Цены могут оказаться выше 110 долларов за баррель, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Так он прокомментировал очередное обострение между США и Ираном.

«Цены на нефть отреагировали на, по сути, возобновление боевых действий между США и Ираном и перекрытие Ормузского пролива несильным ростом. Котировки на торгах в четверг выросли на 2–3%. Тем не менее, это может быть устойчивым трендом», – отметил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ.

По его оценкам, цены могут потенциально подскочить выше 100 – 110 долларов за баррель. Такой сценарий вероятен в случае дополнительного сокращения предложения на рынке. «Дефицит существенно усилится, и мы увидим дальнейший стремительный рост цен, если Иран возобновит целенаправленные удары по портам, которые являются конечной точкой нефтепроводов, обходных вокруг Ормуза. Речь прежде всего о Фуджейре в ОАЭ», – рассуждает собеседник.

Юшков напомнил, что пропускная способность трубопровода Хабшан–Фуджейра достигает 1,8 млн баррелей в сутки. Еще один нефтепровод есть у Саудовской Аравии – это «Восток–Запад» (пропускная способность семь млн баррелей в сутки). Инфраструктура этих объектов может стать целью иранских ударов. «То есть основной вопрос для нефтяного рынка: сохранится ли статус-кво, то есть перекрытие Ормузского пролива, либо с рынка уйдут дополнительные объемы из-за остановки нефтепроводов», – добавил аналитик.

Что касается слов Дональда Трампа о тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу, эксперт подверг сомнению достоверность этой информации. «Мониторинговые каналы, которые отслеживают судоходство в Ормузе и ситуацию с прибытием танкеров в азиатские порты, не подтвердили, что какая-то волна дополнительных танкеров пришла будь то в Индию или Китай», – заметил экономист.

Он допустил, что операция, о которой рассказал глава Белого дома, – на деле лишь блеф. Собеседник указал, что на фоне сообщений о минировании морского маршрута и угроз обстрелов судов страховые компании отозвали страховки, а без этой бумаги танкеры фактически остановились. «Трамп, по всей видимости, пытается убедить компании-перевозчики и страховые в том, что идти через Ормузский пролив безопасно, – считает Юшков. – Вместе с тем, стабильного нормального судоходства в проливе нет. И более того, сейчас ситуация может усугубиться».

Ранее Иран объявил о перекрытии Ормузского пролива для всех нефтяных танкеров и торговых судов. Причиной стали атаки США по территории Исламской республики. «Приближение к Ормузскому проливу будет расцениваться как сотрудничество с врагом», – говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

При этом американские военные опровергли информацию о закрытии морского маршрута и заявили, что суда по-прежнему беспрепятственно следуют через него в обе стороны. Однако позже Корпус сообщил об ударах по двум судам, пытавшимся пересечь Ормуз.

В этом контексте любопытно заявление Дональда Трампа о тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу. «В прошлом месяце я отдал нашим <...> вооруженным силам приказ выполнить секретную задачу, чтобы поддержать прохождение нефтеналивных танкеров и других коммерческих судов через Ормузский пролив. Сегодня я рад объявить о том, что в результате этих усилий более 100 млн баррелей нефти попали на открытый рынок», – написал он в Truth Social.

По мнению американского лидера, именно это помогло сдержать рост цен на нефть, которая «стоит 85 долларов». Он не уточнил, когда, кто именно и каким образом осуществлял транспортировку, но отметил, что Иран узнал об этом совсем недавно. При этом в минэнерго США заявили, что не знают о секретной миссии по вывозу нефти. «Я не думаю, что президент лжет. Я думаю, президент просто спокойно говорит о наших усилиях остановить поток иранской нефти», — сказал министр энергетики страны Крис Райт.

Напомним, в ночь на четверг американские военные в очередной раз атаковали Иран. Согласно сообщению Центрального командования ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM), удары наносились «в целях самообороны» и представляли собой «ответ на неоправданную и продолжающуюся агрессию Ирана». Отмечается, что в операции были задействованы силы морской пехоты, ВВС и ВМС.

Американские войска нанесли удары по объектам военной разведки и наблюдения, системам связи и позициям противовоздушной обороны на территории Исламской республики, следует из заявления CENTCOM. Иранские СМИ писали, что в течение ночи взрывы звучали в Тегеране, на островах Хенгам и Кешм, а также городах в городах Минаб и Мохр, Бендер-Аббас.

Тегеран в ответ на атаку запустил ракеты и беспилотники по американским военным базам в Ираке, Бахрейне и Кувейте. КСИР отчитался об атаке на 18 объектов США на Ближнем Востоке в ходе двух волн. Власти Кувейта закрыли воздушное пространство страны из-за ударов, сообщило Управление гражданской авиации эмирата.

Трамп заявил, что в ходе атаки по целям в Иране были применены 49 ракет Tomahawk и задействованы истребители. Он пригрозил, что в ночь на пятницу Штаты нанесут еще одну серию ударов, если Тегеран не согласится на сделку. «Мы разбомбим их к чертовой матери завтрашней ночью», – процитировали американского президента в эфире телеканала Fox News.

Комментарии (6)
11 июня 2026, 02:55 • Новости дня
Пожар произошел на НПЗ в Краснодарском крае после атаки БПЛА
Пожар произошел на НПЗ в Краснодарском крае после атаки БПЛА
@ ГУ МЧС по Краснодарскому краю/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В поселке Афипском Краснодарского края после падения обломков беспилотников начался пожар на территории нефтеперерабатывающего завода, сообщает региональный оперштаб.

По данным оперштаба, в Северском районе продолжается отражение атаки БПЛА.

«Обломки беспилотников упали в поселке Афипском. В результате произошло возгорание на территории НПЗ», – сообщил оперштаб в «Максе».

Кроме того, фрагменты дронов нашли по трем адресам в частном секторе. В одном домовладении загорелась хозпостройка, в другом взрывной волной выбило остекление. Также зафиксировано нарушение газовой магистрали, уточнили в оперативных службах. Никто не пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число сбитых в четверг на подлете к Москве БПЛА выросло до 14.

Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы уничтожили свыше 20 украинских беспилотников, атаковавших Севастополь.



Комментарии (5)
10 июня 2026, 15:25 • Новости дня
Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Tекст: Ольга Иванова

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Глава кабинета министров Румен Радев подтвердил остановку военной поддержки украинской стороны, передает РИА «Новости». «Правительство прекращает передачу Украине вооружений из арсеналов болгарской армии. Мы уже отдали достаточно… Мы еще раз призываем к поиску дипломатического решения», – заявил он на брифинге.

Ранее министр обороны Димитар Стоянов также говорил об отсутствии планов отправлять технику. Однако позже глава ведомства допустил возможность экспорта на коммерческой основе. Этот вопрос премьер-министр оставил без комментариев.

Москва считает, что поставки вооружений на Украину мешают урегулированию и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД Сергей Лавров отмечал превращение подобных грузов в законную цель для России. В Кремле также указывали на негативный эффект от накачивания региона западной техникой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава Минобороны Болгарии Димитар Стоянов отказался от планов по дальнейшему снабжению украинской армии оружием.

В мае будущий премьер-министр Румен Радев сформировал новый состав правительства.

В апреле избирательный блок этого политика одержал победу на парламентских выборах.

Комментарии (3)
10 июня 2026, 20:32 • Новости дня
Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президент Сербии Вучич пообещал Трампу теплый прием

Tекст: Вера Басилая

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.

Американского лидера ждет невероятно теплый прием в Сербии, где его популярность превосходит все ожидания местного населения. Уверенность в этом выразил Александар Вучич в интервью американскому телеканалу Fox News, передает ТАСС.

«Я надеюсь, что мы сможем его принять. Его будут приветствовать и ждать гораздо больше людей, чем он сам того ожидает», – заявил Вучич. Он назвал американского лидера прагматичным человеком, который пользуется огромной популярностью в Сербии.

Глава государства выразил надежду, что стратегический диалог между двумя странами начнется через один или два месяца. Основной упор на предстоящих переговорах будет сделан на развитии экономических связей, включая энергетику и технологии искусственного интеллекта. Ранее министр иностранных дел Сербии Марко Джурич заявил, что республика по указанию Вучича будет активно работать над развитием сотрудничества с США во всех сферах.

В мае президент Сербии отказался жертвовать отношениями с США ради вступления в Евросоюз. В прошлом году сербский посол в Вашингтоне Драган Шутановац пригласил президента США посетить республику.

Ранее Александар Вучич предложил Белград в качестве места для переговоров американского лидера с Владимиром Путиным.

Комментарии (2)