Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

3 комментария
3 июля 2017, 10:53 • Новости дня

СМИ: Испытания ракеты «Сармат» перенесли в четвертый раз

Tекст: Алина Назарова

Минобороны в четвертый раз перенесло проведение бросковых испытаний новейшей жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат», теперь они пройдут не ранее четвертого квартала 2017 года.

О переносе бросковых испытаний «Сармата» «Коммерсанту» рассказали два топ-менеджера предприятий ракетостроительной отрасли, и подтвердил офицер Минобороны, близкий к командованию ракетных войск стратегического назначения.

Испытания новейшей жидкостной ракеты изначально планировалось провести в 2016 году, однако сроки постоянно корректировались. В последний раз испытания перенесли на июнь 2017 года, но и тогда провести их не удалось из-за необходимости проведения дополнительных испытаний на стендах Красноярского машиностроительного завода.

Бросковые испытания предполагают проверку работы порохового стартового ускорителя, который выталкивает ракету из шахты на высоту около 30 метров, а также сбор и анализ информации о поведении МБР после выхода из установки. Всего к концу года «Красмаш» должен собрать три «Сармата» с массогабаритным макетом вместо боевой части.

Западные СМИ уже назвали «Сармат» одним из самых опасных видов российского оружия. По кодификации НАТО новая ракета будет называться «Сатана-2».

30 июля 2026, 11:33 • Новости дня
Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА
Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Поддубный рассказал, что основу новой ПВО составят эшелонированные мобильные группы, действующие на разных высотах, передает ТАСС.

«Мы сейчас <…> конструируем абсолютно новую систему противовоздушной обороны, в которую добавляются абсолютно ранее не предполагавшиеся в этой системе элементы», – отметил Поддубный.

Он пояснил, что мобильные огневые группы будут выстраиваться на маршрутах пролета вражеских беспилотников, а не просто обеспечивать объектовую оборону.

Для успешной защиты от дронов, по словам журналиста, необходимы три условия: наличие радиолокационных станций, мобильность огневых групп и четкое взаимодействие подразделений. Поддубный подчеркнул, что появление новых беспилотных средств заставляет армии по всему миру переосмысливать свои системы ПВО в режиме реального времени.

Противник постоянно повышает возможности своих дронов, стремясь сравнять их по характеристикам с ракетами средней дальности. В связи с этим весь мир сейчас идет по пути перевооружения и переосмысления средств поражения, заключил военкор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов заявил об активном внедрении мобильных огневых групп для защиты от беспилотников.

Глава военного ведомства рассказал об оснащении таких подразделений FPV-перехватчиками.

Военный эксперт Борис Джерелиевский призвал создавать комплексную систему противовоздушной обороны с радиолокационными станциями.

Комментарии (20)
31 июля 2026, 00:41 • Новости дня
Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие
Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

«Зеленскому нужна пауза сейчас в виде воздушного перемирия или прекращения (временного, разумеется) боевых действий. Это однозначно. Ситуация у них все более тяжелая. Удары наши имеют эффект, они выбивают последовательно военно-экономическую инфраструктуру Киева. Урон уже очень большой, он с каждым днем, с каждым ударом становится все больше», – подчеркнул дипломат в беседе с «Газета.Ru».

По словам Долгова, фактически украинская сторона отрезана от моря, а оружие и военное оборудование больше не могут поставляться морским путем. Это создает большие проблемы для Киева и его западных спонсоров, поэтому им необходимо перемирие.

Дипломат напомнил, что России необходим долгосрочный мир на Украине, который подразумевает ликвидацию террористической угрозы со стороны Киева. Перемирие никак не решает задачу Москвы нивелировать угрозу с украинской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский после удара ВС России потребовал у Запада новые системы ПВО. Зеленский провел масштабные кадровые перестановки в СБУ. Захарова заявила о страхе спонсоров Киева из-за действий Зеленского.


Комментарии (19)
30 июля 2026, 13:58 • Видео
Какого президента Франции боится НАТО

Европейские СМИ считают, что во Франции есть перспективный кандидат в президенты, даже более опасный для ЕС и НАТО, чем Марин Ле Пен. Кто он?

Комментарии (0)
30 июля 2026, 16:33 • Новости дня
Иранские военные ударили по американской авиабазе в Кувейте

Tекст: Денис Тельманов

В рамках операции «Победа-2» элитные части иранских вооруженных сил атаковали авиабазу Али ас-Салем, уничтожив инфраструктуру американских войск.

Корпус стражей исламской революции нанес удары по ангарам с американскими беспилотниками и резервуару с авиационным топливом в Кувейте, передает ТАСС. Пресс-служба КСИР подтвердила факт уничтожения объектов на базе Али ас-Салем.

«Сегодня утром в продолжение операции «Победа-2» и в рамках наказания агрессора в результате удара по американской авиабазе Али ас-Салем были уничтожены два ангара для беспилотников и резервуар с авиационным топливом для военных самолетов и вертолетов», – говорится в сообщении ведомства.

Иранские военные подчеркнули, что атаки на американскую инфраструктуру не прекратятся до полного вывода сил США из региона.

Очередное обострение отношений между Вашингтоном и Тегераном началось 8 июля, когда американские военные нанесли серию ударов по Ирану, назвав это ответом на нападение на судно в Ормузском проливе.

В тот же день Дональд Трамп объявил о прекращении перемирия. В ответ Иран стал атаковать объекты США в нескольких странах региона, а 29 июля американский президент заявил о планах продолжить удары по Исламской республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 июля иранские беспилотники атаковали три американские военные базы на территории Кувейта.

В тот же день Корпус стражей исламской революции уничтожил крупный склад боеприпасов на авиабазе Али ас-Салем.

Несколькими днями ранее военные Исламской республики ликвидировали радарную систему и дроны США на этом же объекте.

Комментарии (3)
29 июля 2026, 17:04 • Новости дня
Монах РПЦ погиб при ударе беспилотника в ЛНР

Монах Рафаил погиб, иеромонах Иларион ранен при атаке дрона ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Трагический инцидент произошел в Троицком районе Луганской народной республики, где вражеский аппарат ударил по священнослужителям гвардейской артиллерийской бригады.

В результате воздушного удара смертельные ранения получил доброволец Рафаил, передает ТАСС. Он служил помощником настоятеля храма при девятой Келецко-Берлинской гвардейской артиллерийской бригаде.

«В Троицком районе Луганской Народной Республики в результате атаки БПЛА «Хорнет» погиб доброволец, насельник Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря Гатчинской епархии монах Рафаил (Анисимов)», – уточнили в Московской птриархии.

Представители церкви добавили, что при нападении также пострадал настоятель этого храма иеромонах Иларион. Священник исполнял обязанности помощника командира по работе с верующими военными одной из частей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года настоятель Свято-Троицкого храма в Курской области Евгений Шестопалов получил серьезные ранения после удара дрона ВСУ.

В конце прошлого года в результате боевых действий на территории ДНР погиб протоиерей Василий Кийко.

Осенью прошлого года украинские беспилотники убили пытавшегося покинуть зону боевых действий священника Владимира Шутова вместе с семьей.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 16:05 • Новости дня
Израиль заявил о нарушении перемирия из-за атаки беспилотника «Хезболлы»

ЦАХАЛ обвинил «Хезболлу» в срыве перемирия после атаки дрона в Ливане

Tекст: Денис Тельманов

Шиитское движение «Хезболла» использовало дрон со взрывчаткой для удара по израильской инженерной технике, что спровоцировало резкую реакцию военного командования.

Армия обороны Израиля заявила о несоблюдении договоренностей о прекращении огня со стороны шиитской организации, передает ТАСС. Поводом стала атака беспилотника на инженерную технику на юге Ливана.

«Вопиющее нарушение режима прекращения огня: «Хезболлах» задействовала беспилотник со взрывчаткой для удара по инженерной машине ЦАХАЛ в районе высоты Али-ат-Тахер на юге Ливана в пределах зоны безопасности. О пострадавших среди солдат ЦАХАЛ не сообщается», – отметили в армейской пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что израильские военные продолжают работу в указанном районе. Они намерены жестко пресекать любые попытки боевиков продвинуться вперед или совершить новые нападения на военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля вооруженные силы Израиля поразили инфраструктуру ливанского движения на юге страны.

Месяцем ранее Армия обороны Израиля зафиксировала массированный обстрел своих подразделений со стороны боевиков.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал жестко отвечать на любые нападения шиитской организации.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 11:14 • Новости дня
Рособоронэкспорт сообщил о выходе на мировой рынок новейшей ракеты для Су-57Э

Рособоронэкспорт вывел на мировой рынок новую ракету для Су-57Э

Tекст: Вера Басилая

Новейшая ракета класса «воздух-воздух» РВВ-СДМ предназначена для вооружения поставляемых на экспорт истребителей пятого поколения и может применяться на других самолетах, заявила компания «Рособоронэкспорт».

Компания «Рособоронэкспорт» начинает продвижение на зарубежные рынки новой авиационной ракеты класса «воздух-воздух» РВВ-СДМ, передает РИА «Новости».

Боеприпас разработан и производится корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Ракета предназначена для экспортных истребителей пятого поколения Су-57Э, но после доработки может применяться на других российских самолетах и интегрироваться в иностранные авиакомплексы.

«У нее увеличены дальность пуска, энерговооруженность двигательной установки, эффективность применения и улучшены аэродинамические характеристики. Кроме того, в ракете введен пассивный канал радиолокационной головки самонаведения, что дает полную скрытность, высокую точность наведения, эффективность в режиме «выстрелил и забыл», а также устойчивость к помехам», – заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Авиационная ракета РВВ-СДМ способна поражать самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и беспилотники в любое время суток, даже в условиях радиоэлектронного противодействия. Она может уничтожать цели на высотах от 15 метров до 25 километров, летящие со скоростью до трех Махов. Боеприпас оснащен активно-пассивной радиолокационной головкой самонаведения, инерциальной системой управления и линией радиокоррекции.

В настоящее время иностранным партнерам для оснащения Су-57Э предлагаются ракеты малой дальности РВВ-МД2, средней дальности РВВ-СДМ и большой дальности РВВ-БД. В состав вооружения также входят ракеты класса «воздух-поверхность» Х-38МЛЭ, крылатые ракеты Х-69, противорадиолокационные Х-58УШКЭ, противокорабельные Х-35УЭ и управляемые авиабомбы КАБ-250ЛГ-Э и УПАБ-1500Б-Э.

Ранее Алжир стал первым иностранным покупателем экспортной версии российского истребителя Су-57Э.

«Рособоронэкспорт» заключил несколько контрактов на продажу данного самолета пятого поколения.

Новейшую машину презентовали на Международной выставке вооружения Defence Services Asia в Малайзии.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 12:36 • Новости дня
Минобороны сообщило о способности российских дронов поражать любые цели

Минобороны заявило о способности высокоточных БПЛА поражать любые цели

Минобороны сообщило о способности российских дронов поражать любые цели
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские войска беспилотных систем используют высокоточные БПЛА, способных гарантированно ликвидировать объекты противника на всей территории Украины, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы активно применяют современные ударные аппараты в зоне проведения спецоперации на Украине, сообщает Минобороны. Отмечается исключительная эффективность работы профильных расчетов.

«Подразделения войск беспилотных систем используют высокоточные БПЛА, способные уничтожить любую цель на всей украинской территории», – подчеркнули в ведомстве.

Желающим присоединиться к бойцам предлагают узнать подробности на портале Беспилотныевойска.рф.

Ранее российские военные атаковали выставку ударных беспилотников в пригороде Киева.

До этого Вооруженные силы России поразили киевское предприятие по производству дронов большой дальности.

В июне операторы отечественных аппаратов «Гербера» нанесли точные удары по энергетическим объектам противника в нескольких регионах.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 06:19 • Новости дня
Ростех: ФАБ-3000 способна уничтожать капитальные фортификации

Tекст: Алексей Дегтярёв

Оснащенная крылатым модулем планирования тяжелая авиационная бомба ФАБ-3000 стала инструментом стратегического воздействия, позволяющим эффективно сравнивать с землей любые мощные оборонительные сооружения, сообщили в Ростехе.

Оснащение боеприпаса универсальным модулем планирования превратило его в мощнейшее оружие, пояснили в госкорпорации, передает РИА «Новости».

Российские фронтовые бомбардировщики Су-34 регулярно применяют такие фугасные авиабомбы для успешного поражения объектов противника.

«Тяжелая ФАБ-3000, получившая крылатый модуль, превращается в инструмент стратегического воздействия. Ее мощный фугасный заряд способен разрушать, например, сильно защищенные командные пункты и сравнивать с землей капитальные фортификационные сооружения», – отметили в Ростехе.

Специалисты назвали использование подобных боеприпасов примером качественного симбиоза самолета и бомбы. Комбинированная система наведения позволяет экипажу сбрасывать снаряд по заранее заданным координатам за несколько десятков километров от цели.

Способность бомбардировщика нести одновременно несколько таких авиабомб обеспечивает нанесение высокоточных ударов колоссальной мощности. Военные также активно применяют бомбы массой 1500, 500 и 250 килограммов для уничтожения скоплений техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля разведывательный дрон запечатлел мощный взрыв ФАБ-3000 по пункту дислокации украинской бригады в Херсоне.

В конце июня истребители-бомбардировщики Су-34 поразили позиции противника возле Орехова в Запорожской области.

Несколькими днями ранее российская авиация уничтожила укрытие украинских солдат на территории ДНР авиабомбой ФАБ-3000.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 17:42 • Новости дня
Мирный житель пострадал при атаке дрона в Белгородской области

Tекст: Денис Тельманов

В Шебекине Белгородской области мирный житель получил осколочные ранения после удара украинского FPV-дрона по легковому автомобилю.

Украинский беспилотник атаковал автомобиль в Белгород, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление регионального оперштаба.

«В городе Шебекино FPV-дрон нанес удар по автомобилю. Мужчину с осколочным ранением плеча доставили в Шебекинскую ЦРБ, где ему оказывают необходимую помощь. От детонации произошло возгорание машины, которое ликвидировано пожарным расчетом», – говорится в сообщении.

Еще один дрон взорвался на территории коммерческого предприятия, повредив осколками два автомобиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня украинский беспилотник врезался в грузовой автомобиль в Шебекино.

Двумя днями ранее другой FPV-дрон поразил коммерческий объект в этом же городе.

В начале того же месяца в результате атак дронов на транспорт в Белгородской области пострадали три человека.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 12:39 • Новости дня
Лондон решил потратить 11 млрд долларов на атомные субмарины

Tекст: Мария Иванова

Лондон потратит более 11 млрд долларов на создание четырех атомных субмарин типа «Дредноут» в рамках нового этапа развития оборонного потенциала страны.

Глава британского правительства Энди Бернем выделит 8,4 млрд фунтов стерлингов (свыше 11 млрд долларов) на строительство четырех атомных подводных лодок класса «Дредноут», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на канцелярию премьер-министра.

«Сегодня премьер-министр объявит о крупных инвестициях в размере 8,4 миллиарда фунтов стерлингов в ядерный потенциал Великобритании... Они положат начало четвертому этапу британской программы строительства подводных лодок типа «Дредноут», – подчеркивается в пресс-релизе ведомства.

На новом этапе программы первая субмарина завершит ходовые испытания и пополнит состав военно-морских сил страны в начале 2030-х годов. Вторая подлодка только приступит к тестам. При этом строительство третьей и четвертой будет полностью завершено.

В конце июня британское военное ведомство представило четырехлетний бюджет, распределяющий 300 млрд фунтов (400 млрд долларов) на развитие ВПК. Однако бывший министр финансов Рэйчел Ривз заявляла, что 4,7 млрд фунтов из этой суммы пока ничем не обеспечены. Источник финансирования правительству предстоит определить в осеннем бюджете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля Энди Бернем занял пост премьер-министра Великобритании.

В прошлом году власти страны запланировали строительство четырех атомных подлодок типа Dreadnought на верфях Барроу-ин-Фернесс.

Правительство Соединенного Королевства заключило с компанией Rolls-Royce контракт на 11 млрд долларов для создания ядерных реакторов.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 12:38 • Новости дня
Российские и индонезийские моряки завершили совместные учения в Японском море

Tекст: Алексей Дегтярёв

Экипажи кораблей России и Индонезии провели антитеррористические маневры «Орруда-2026» в Японском море, сообщило российское Минобороны.

Военнослужащие двух стран отразили атаки беспилотников и освободили условно захваченное террористами судно в рамках масштабных тренировок, указало ведомство в Max.

В тренировках участвовали экипажи российского корвета «Совершенный» и индонезийского фрегата «Густи Нгурах Рай». Военные моряки отработали тактическое маневрирование и организацию связи между кораблями.

В ходе учений «Орруда-2026» участники успешно отразили имитированные удары безэкипажных катеров и воздушных средств нападения. Кроме того, личный состав провел тренировку по оперативной эвакуации раненых с поверхности воды.

Завершающим этапом маневров стал досмотр подозрительных плавательных средств и операция спецназа по освобождению судна от условных террористов. Проведенные мероприятия подтвердили высокий уровень взаимодействия и готовность экипажей к эффективному решению общих задач.

В 2024 году ВМС России и Индонезии проводили первые совместные учения «Орруда-2024».

В апреле 2026 года корабли Тихоокеанского флота провели совместное маневрирование с индонезийскими моряками у берегов Джакарты.

В конце того же месяца корвет «Совершенный» вернулся во Владивосток после масштабной миссии в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 11:19 • Новости дня
США отправили в утиль атомную подлодку USS Georgia

Атомная подводная лодка USS Georgia завершила 42-летнюю службу в ВМС США

США отправили в утиль атомную подлодку USS Georgia
@ Public domain

Tекст: Мария Иванова

Американская атомная подводная лодка с крылатыми ракетами USS Georgia вернулась на базу Кингс-Бэй для последующего вывода из состава флота и утилизации.

Знаменитая субмарина USS Georgia завершила свою последнюю миссию и вернулась на военно-морскую базу Кингс-Бэй 27 июля 2026 года, передает издание The War Zone.

Официальный процесс вывода корабля из эксплуатации начнется 31 июля, после чего подлодку отправят на переработку.

Корабль вошел в строй в 1984 году как ракетный подводный крейсер стратегического назначения класса Ohio. В 2008 году субмарину переоборудовали в носитель крылатых ракет, сделав ее одной из четырех подобных подлодок в американском флоте. USS Georgia могла нести до 154 ракет Tomahawk, хотя обычно на борту находилось около 100 таких боеприпасов.

Субмарина активно участвовала в операциях на Ближнем Востоке. В конце 2020 и начале 2021 года подлодка совершала демонстративные проходы через Ормузский пролив. Предполагается, что именно она выпустила более двадцати ракет Tomahawk по иранскому ядерному объекту в Исфахане в 2025 году в рамках операции «Полуночный молот».

Военно-морские силы США планируют вывести из эксплуатации все четыре переоборудованные подлодки класса Ohio в течение ближайших трех лет. Корабли USS Ohio, USS Florida и USS Michigan завершат службу в 2027, 2028 и 2029 годах соответственно. Прямой замены этим уникальным субмаринам в нынешней судостроительной программе американского флота не предусмотрено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае американская атомная подлодка класса Ohio прибыла в Гибралтар для демонстрации военной мощи.

Соединенные Штаты строят новые субмарины типа Columbia для замены устаревающих кораблей этого проекта.

Военно-морские силы США планируют объединить работу спецназа на мини-субмаринах с подводными беспилотниками.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 13:48 • Новости дня
«Калашников» на 70% увеличил продажи доработанной с учетом опыта СВО экипировки

Tекст: Мария Иванова

В первом полугодии онлайн-продажи профессиональной боевой экипировки, усовершенствованной благодаря опыту спецоперации, выросли на 70%.

Производитель экипировки «Триада-ТКО» в первом полугодии увеличил продажи в сегменте онлайн-торговли на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в Telegram-канале концерна «Калашников».

Наибольшим спросом пользуется тактическая одежда серий CS и MS для разных погодных условий. Это коммерческие аналоги полевого обмундирования, которые улучшались благодаря взаимодействию с военными во время спецоперации. Пользователи высоко оценивают износостойкость и функциональную конструкцию изделий.

Серия CS ориентирована на свободу движений и комфорт при интенсивном использовании. Линейка MS отличается применением ткани, скрывающей бойца от приборов ночного видения, а также наличием плечевых клапанов для погон. Предприятие занимается созданием профессиональной экипировки с 2011 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года концерн «Калашников» успешно испытал в зоне спецоперации новый комплект обмундирования «Новатор».

В феврале 2025 года компания «Триада-ТКО» начала поставки перспективных бронежилетов для войсковых испытаний.

В мае гендиректор предприятия Алан Лушников сообщил о кратном росте спроса на снайперские винтовки для борьбы с дронами.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 14:17 • Новости дня
Военные Балтийского флота провели учения по противодействию ударным дронам

Tекст: Вера Басилая

Бойцы подразделений охраны на полигоне в Калининградской области отработали навыки противодействия ударным дронам, сообщает пресс-служба Балтийского флота.

В Калининградской области прошли тактические занятия, в ходе которых применялись новые методы борьбы с беспилотными аппаратами условного противника, передает РИА «Новости».

В ходе маневров особое внимание уделялось оперативному взаимодействию для обнаружения и нейтрализации различных видов воздушных целей.

«В мероприятии были задействованы штатные мобильные подразделения по противодействию БПЛА, которые в учебных целях применили станции радиопомех, зенитное и снайперское вооружение», – рассказали в пресс-службе Балтийского флота. Специалисты радиоэлектронной борьбы успешно подавили каналы управления низколетящими целями.

Расчеты крупнокалиберных пулеметов и переносных зенитных ракетных комплексов выполнили задачи по поражению обнаруженных аппаратов. Подобные тренировки проводятся регулярно с учетом опыта специальной военной операции, охватывая как малые группы, так и целые батальоны.

Ранее глава Минобороны Андрей Белоусов сообщил о высокой эффективности созданных в войсках подразделений беспилотных систем.

Применение отечественных FPV-перехватчиков «Елка» вынудило украинских военных изменить тактику использования дронов.

Военный аналитик Александр Асафьев назвал кинетическое поражение беспилотников вполне оправданным подходом.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 00:15 • Новости дня
Посол Нечаев сообщил о тревоге Москвы из-за ядерных учений ФРГ

Tекст: Катерина Туманова

Предстоящие совместные ядерные маневры Берлина и Парижа вызывают серьезную озабоченность в Москве несмотря на заявления немецкого руководства об их безъядерном статусе, заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев.

Руководство Германии на словах декларирует приверженность международно-правовым обязательствам, устанавливающим безъядерный статус страны.

«Она не имеет, не будет иметь, не производит и не содержит ядерное оружие, как это записано, в частности, в договоре «Два плюс четыре»», – заявил дипломат ТАСС.

Однако на практике, по его словам, наблюдается сопряжение с ядерными странами. Нечаев уточнил, что с Францией проводятся совместные ядерные миссии и учения, включающие доставку ядерного оружия и дозаправку французских самолетов.

«Это у нас вызывает определенную озабоченность. Потому что если вы декларируете, что вы не участвуете, и не хотите, и не будете обладать [ядерным оружием], то зачем вот такие упражнения?» – задался вопросом дипломат.

Нечаев упомянул о наличии нераскрываемых договорных форматов между канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном об интенсификации ядерного диалога.

Ранее агентство DPA сообщало, что осенью планируется участие военнослужащих немецкой армии во французских ядерных маневрах.


Комментарии (0)