Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

15 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

19 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

3 комментария
1 марта 2010, 14:02 • Новости дня

СК РФ: Прощание с Галкиным в больнице Бурденко отменили

СК РФ: Прощание с Галкиным в больнице Бурденко отм

Прощание с актером Владиславом Галкиным, которое должно было состояться во вторник в больнице им. Бурденко, отменили, сообщил представитель Союза кинематографистов (СК) РФ.

Напомним, Владислав Галкин был найден мертвым в субботу в собственной квартире по ул. Садово-Спасская, 12/23. Медики предполагают, что он умер два-три дня назад, в качестве причины смерти они называют сердечную недостаточность.

Правоохранительные органы утверждают, что признаков насильственной смерти нет. Окончательные причины смерти актера будут установлены после проведения вскрытия и судмедэкспертизы.

«Сегодня позвонил отец Владислава - Борис Галкин - и сказал, что прощание в больнице Бурденко не состоится», - сказали РИА «Новости» в СК РФ.

Представитель Союза уточнил, что проститься с актером можно будет на Троекуровском кладбище, где он будет похоронен, в 14.00 в зале прощаний.

Месяц назад Галкин прошел двухнедельный курс лечения в московской клинической больнице имени Боткина, куда был доставлен с воспалением поджелудочной железы.

Коллеги актера считают, что одной из причин скоропостижной кончины Галкина могли стать его переживания и шумиха в СМИ по поводу суда над ним.

7 декабря 2025, 00:51 • Новости дня
Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Эксперт предложил наказать бойца ММА за спарринг с памятником по примеру Долиной

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной
@ Артур Лебедев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Григорьев выступил с резкой критикой в адрес бойца ММА Магомеда Исмаилова после его спарринга с памятником ветеранам МЧС. Он подчеркнул, что негативную реакцию общества вызывают не только сами действия спортсмена, но и его первоначальный отказ признать ошибку.

Григорьев считает, что «общество и государство должны отреагировать достаточно жестко», чтобы подобное поведение будущем не становилось нормой. Эксперт напомнил о прецеденте с певицей Ларисой Долиной, когда после скандала вокруг продажи квартиры звезды публика перестала посещать ее концерты. Эксперт назвал финансовые потери действенным инструментом воздействия в схожих ситуациях.

«После истории c Ларисой Долиной люди перестают ходить на ее концерты. Рубль оказался самым эффективным инструментом воздействия на нее. То же самое должно происходить в контексте неподобающего поведения бойцов ММА», – рассуждает он.

По мнению члена ОП, сегодня спортсмены, особенно бойцы ММА, избалованы популярностью и крупными гонорарами, что провоцирует ощущение безнаказанности и приводит к «преступлениям и хулиганским выходкам». Григорьев отметил, что подобных ситуаций становится все больше, и общество должно реагировать, не допуская участия таких спортсменов в соревнованиях и рекламных кампаниях.

Григорьев также обратил внимание на роль соцсетей – в погоне за контентом и «крутым» образом многие пользователи, в том числе и известные личности, теряют критическое восприятие собственных поступков и забывают об ответственности перед обществом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава СК Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела об осквернении памятника ветеранам МЧС в Москве.  Исмаилов сначала заявлял, что подобные тренировки проводит на протяжении шести лет, памятник называл «просто удобным», а его «неправильно поняли». После задержания боец ММА полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном.

Комментарии (34)
6 декабря 2025, 21:21 • Новости дня
Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

Tекст: Вера Басилая

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

По словам Вулина, проевропейские министры и представители оппозиции Сербии требуют от властей национализировать подконтрольную российскому капиталу компанию NIS на фоне санкций США, передает РИА «Новости».

Вулин напомнил, что россияне «десятилетиями обеспечивали надежное снабжение по самым низким ценам…». По словам Вулина, решение этой ситуации возможно только по договоренности с Россией, иначе подобный шаг станет позором и приведет к аналогичной ситуации в отношении китайских инвестиций.

Скупщина Сербии в начале декабря утвердила проект бюджета на 2026 год с зарезервированными 164 млрд динаров на случай вынужденного перехода контроля над NIS к государству. Президент страны Александр Вучич объявил, что финальное решение по судьбе компании будет принято 15 января, если до этой даты контрольный пакет не будет продан третьей стороне.

Единственный в Сербии нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий NIS, начал поэтапную остановку из-за отсутствия сырья, вызванного американскими санкциями. По информации источника в нефтегазовой сфере, полная остановка оборудования потребует несколько дней.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что работа нефтегазовой компании NIS в стране оказалась под угрозой из-за санкционного давления.

Власти Сербии выразили разочарование по поводу того, что соглашение о поставках российского газа продлится только до конца 2025 года.

Российские акционеры приняли решение реализовать контрольный пакет акций NIS без раскрытия данных о будущем покупателе.

Между тем, венгерская компания MOL рассматривает возможность увеличения своей доли и заинтересована содействовать сделке по изменению контроля над NIS.

Комментарии (13)
7 декабря 2025, 17:30 • Видео
США изменили стратегию ради России

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 12:38 • Новости дня
ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Как указали в Telegram-канале ведомства, операция осуществлялась с применением высокоточного оружия наземного базирования, аэробаллистических гиперзвуковых ракет «Кинжал», а также беспилотников дальнего действия.

Минобороны сообщило, что удар был направлен на объекты транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса Украины, используемым в интересах Вооруженных сил Украины, и на предприятие, вовлеченное в производство ударных дронов. В сообщении отмечается: «Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены».

Накануне подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, продолжив уничтожение группировки ВСУ, окруженной в Димитрове в ДНР. Кроме того, ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины.

Напомним, российские войска освободили Безымянное в ДНР. До этого они освободили Червоное в Запорожской области.

Комментарии (3)
7 декабря 2025, 14:46 • Новости дня
Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией
Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

США обещают заключить с Россией «железобетонное соглашение» в случае достижения договоренностей, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В интервью журналисту Павлу Зарубину он привел слова представителей администрации Дональда Трампа: «Эти американцы божатся, что если Трамп о чем-то договорится, то это будет железобетонно», передает РИА «Новости».

Как пояснил Ушаков, переговорщики из США тесно связаны с Трампом и строго придерживаются его указаний. Белый дом, по его словам, подчеркивает отличие своей позиции от подхода прежней администрации, которую в Москве считают инициатором конфликта на Украине. Переговоры Москвы и Вашингтона касаются долгосрочного урегулирования ситуации – вопрос перемирия не стоит.

Помощник президента отметил, что большой прогресс на фронте обеспечил России более выгодные условия для переговоров с американской делегацией, которая прибыла в Кремль. Стороны продолжают работу над спорными пунктами, затрагивающими судьбу возможного будущего договора.

Ранее власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.

В пятницу Ушаков сообщил, что зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций, проявляя большую активность и системный подход.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва заявила о готовности продолжать работу с американскими переговорщиками по вопросу урегулирования ситуации на Украине.

Президент Владимир Путин назвал встречу с американскими эмиссарами Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Кремле необходимой и полезной.

Комментарии (38)
7 декабря 2025, 06:55 • Новости дня
Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США

Песков назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Изменение стратегии национальной безопасности США, в которой Россия более не указана как «прямая угроза» и содержится призыв к сотрудничеству по стратегической стабильности, Кремль считает позитивным шагом, передает ТАСС.

Песков заявил: «Мы считаем это позитивным шагом».

Он также подчеркнул, что Кремль намерен внимательно ознакомиться с документом и провести его анализ, чтобы понять все новые положения. Представитель Кремля добавил, что в обновленной стратегии содержится предложение наладить взаимодействие с Москвой в вопросах стратегической стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе.

Белый дом обозначил приоритет, чтобы европейские страны взяли на себя ведущую роль в обеспечении собственной безопасности.

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону.

Комментарии (15)
7 декабря 2025, 16:07 • Новости дня
Макрон пригрозил Китаю введением пошлин
Макрон пригрозил Китаю введением пошлин
@ Liu Yuchen/XinHua/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Евросоюз может рассмотреть введение торговых пошлин на китайские товары, если Пекин не предпримет шаги по устранению торгового дефицита между Европейским союзом и Китаем, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон в интервью Les Echos заявил: «Я сказал им, что если они не отреагируют, то мы, европейцы, уже в самые ближайшие месяцы будем вынуждены принять жесткие меры и пойти на разрыв сотрудничества по примеру США, например, введя таможенные пошлины на китайские товары», передает ТАСС.

Макрон отметил, что уже обсуждал с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен возможность введения таких пошлин. Однако, по его словам, сформировать единый фронт среди стран ЕС будет непросто, так как Германия может выступить против из-за значительного присутствия германских групп на китайском рынке.

Президент Франции выразил надежду на мирное урегулирование разногласий. Он рассчитывает, что обе стороны откажутся от агрессивной политики, включая ограничения на экспорт оборудования для полупроводников из Европы и редкоземельных металлов из Китая.

В четверг Макрон призвал к созданию условий для роста прямых китайских инвестиций в экономику Евросоюза, которые способствовали бы созданию новых производств и рабочих мест. Президент Франции решил убедить Китай в самостоятельности Европы на мировой арене.

Ранее сообщалось, что в преддверии визита Макрона в Китай Пекин усилил давление на Японию, призвав Францию поддерживать принцип «одного Китая» на фоне спора о Тайване.

Комментарии (17)
7 декабря 2025, 11:44 • Новости дня
Замглавы Госдепа США Ландау заявил о подрыве НАТО из-за штрафа соцсети X
Замглавы Госдепа США Ландау заявил о подрыве НАТО из-за штрафа соцсети X
@ Gent Shkullaku/imago-images/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Как передает Politico, в своей публикации в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в России) Ландау отметил: «Страны Европы не могут рассчитывать на США в вопросах собственной безопасности, если при этом сами целенаправленно подрывают безопасность США через (неизбранный, недемократический и непредставительный) ЕС».

По словам Ландау, европейские лидеры, выступая от имени НАТО, заявляют о важности трансантлантического сотрудничества, однако в рамках ЕС проводят курс, вредящий интересам США. Среди таких действий он назвал поддержку цензуры, климатических инициатив, открытых границ и продвижение многостороннего управления, а также экономическую и политическую поддержку Кубы.

Дипломат подчеркнул, что такая «несогласованность не может больше продолжаться». Он заявил, что страны Европы либо действительно являются партнерами США по защите западной цивилизации, либо нет, и призвал не замалчивать этот конфликт интересов. Ранее на этой неделе Ландау также резко раскритиковал европейских союзников по НАТО за стремление исключить США из процесса наращивания оборонных мощностей альянса.

Критика из Вашингтона последовала после того, как Еврокомиссия оштрафовала компанию X на 120 млн евро за несоблюдение требований транспарентности. Госсекретарь США Марко Рубио раскритиковал это решение, заявив о недопустимости давления на американские компании.

После этого Илон Маск предложил упразднить Евросоюз и вернуть странам суверенитет. Дмитрий Медведев поддержал инициативу Илона Маска о ликвидации ЕС.

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что штраф в 120 млн евро, наложенный на X, является лишь началом.

Комментарии (3)
7 декабря 2025, 04:55 • Новости дня
Келлог назвал вопросы ЗАЭС и ДНР ключевыми для урегулирования на Украине
Келлог назвал вопросы ЗАЭС и ДНР ключевыми для урегулирования на Украине
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Вопросы принадлежности Запорожской АЭС и Донецкой Народной Республики остаются ключевыми при урегулировании ситуации на Украине, заявил спецпосланник президента США Кит Келлог, передает РИА «Новости».

По его мнению, если урегулировать эти два вопроса, остальные аспекты кризиса можно будет решить относительно просто.

Келлог отметил, что Запорожская АЭС сейчас находится в состоянии холодного останова, но при этом является крупной атомной станцией. Он подчеркнул, что решение этих вопросов откроет путь к движению в переговорном процессе по урегулированию украинского кризиса.

«Если мы уладим эти два вопроса, я думаю, что все остальное сложится достаточно хорошо», – сказал Келлог.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что основным предметом разногласий на переговорах по урегулированию на Украине остаются 20% территории ДНР, находящихся под контролем Киева.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.

Путин также рассказал о разногласиях по ряду пунктов американского плана урегулирования и заявил о необходимости консультаций.

Комментарии (16)
7 декабря 2025, 10:39 • Новости дня
Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года
Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Свириденко заявила, что Лариса Долина за полтора года тяжбы ни разу не принесла Лурье личных извинений, а сделала это лишь в эфире Первого канала на фоне резонанса, передает РИА «Новости». По словам адвоката, «только видя общественный резонанс, она пришла с извинениями на телевидение! За прошедшие полтора года она не нашла возможности ни позвонить Полине, ни принести хотя бы простые извинения».

Адвокат отметила, что ситуация сильно сказалась на Лурье, для которой вопрос был тяжелым и как для человека, и как для матери. Свириденко заявила, что простой звонок с извинениями мог бы снять напряжение, не нарушая тайну следствия.

В марте Хамовнический суд Москвы вернул право собственности на квартиру Долиной, лишив Лурье как квартиры, так и средств. Мосгорсуд и Второй кассационный суд поддержали это решение, сейчас дело рассматривается в Верховном суде, заседание запланировано на 16 декабря.

Недавно адвокат Долиной предложила Лурье мировое соглашение: деньги по сделке – 112 млн рублей – певица готова возвращать частями в течение трех лет. Свириденко убеждена, что эти условия не учитывают убытки ее клиентки и предложены Долиной «от безысходности, а не в результате осознания своей ошибки».

Скандал начался летом прошлого года, когда Долина заявила, что стала жертвой мошенников. Артистку убедили продать квартиру и перевести деньги «для сохранности» на якобы безопасные счета. По этому делу осуждены четыре человека, им назначены сроки от четырех до семи лет и штрафы по 900 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главарь банды мошенников сбежал за границу. Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег. Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру.


Комментарии (29)
7 декабря 2025, 11:53 • Новости дня
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Tекст: Дарья Григоренко

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Такое заявление он сделал в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирована в России), прокомментировав репост соответствующей записи. Маск добавил: «В значительной степени», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Илон Маск выступил за ликвидацию Евросоюза ради защиты интересов народов отдельных стран. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев поддержал предложение Илона Маска о необходимости ликвидации ЕС.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова Маска о необходимости упразднения ЕС, предложив ему отправиться на Марс.

Напомним, Еврокомиссия оштрафовала компанию X (бывший Twitter, заблокирована в России) на 120 млн евро за несоблюдение требований транспарентности.

Комментарии (5)
7 декабря 2025, 14:27 • Новости дня
Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро
Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро
@ Mateusz Slodkowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Соцсеть X заблокировала рекламный аккаунт Еврокомиссии после того, как Брюссель оштрафовал платформу на 120 млн евро за нарушение норм прозрачности, сообщает Politico. Теперь представители Еврокомиссии больше не могут управлять своими объявлениями или отслеживать их эффективность.

Глава продуктового направления X Никита Бир заявил на платформе: «Ваш рекламный аккаунт был удалtн». По словам Бира, Еврокомиссия пыталась увеличить охват своего поста о штрафе, используя уязвимость рекламного инструмента X и якобы вводя пользователей в заблуждение, будто размещенная ссылка – это видео.

X получил штраф за несоблюдение требований закона Digital Services Act, ограничивающего распространение незаконного контента. Еврокомиссия усмотрела в действиях платформы нехватку прозрачности в работе рекламной библиотеки, а также сделала претензию к платной функции голубой галочки, назвав ее «обманчивой».

Бир в ответ заявил, что X стремится к равным условиям для всех пользователей, намекнув, что, по его мнению, Еврокомиссия требует для себя особого отношения. В то же время представители самой Еврокомиссии отмечают: решение касается исключительно прозрачности X, а не вопросов цензуры.

Критика из Вашингтона последовала после того, как Еврокомиссия оштрафовала компанию X на 120 млн евро за несоблюдение требований транспарентности. Госсекретарь США Марко Рубио раскритиковал это решение, заявив о недопустимости давления на американские компании.

После этого Илон Маск предложил упразднить Евросоюз и вернуть странам суверенитет. Дмитрий Медведев поддержал инициативу Илона Маска о ликвидации ЕС.

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что штраф в 120 млн евро, наложенный на X, является лишь началом.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 23:52 • Новости дня
Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Владимир Зеленский обсудил вопросы территорий и гарантий безопасности во время телефонного разговора с спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы Axios. Разговор длился два часа, ключевыми темами стали территориальные вопросы и возможные гарантии США для Киева.

По данным издания, обсуждение темы территорий было «сложным», при этом американская сторона пытается найти новые решения по этому вопросу. Одним из основных пунктов стали гарантии безопасности США. Источники Axios отметили, что стороны достигли существенного прогресса и приблизились к соглашению, однако еще требуется финализация деталей и выработка общего понимания проекта гарантий.

Ожидается, что начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов и секретарь Совбеза Рустем Умеров вскоре прибудут из Майами, чтобы в Лондоне провести встречу с Зеленским и рассмотреть предложения, озвученные американской стороной. Переговоры планируется продолжить в ближайшее время.

«Переговоры будут продолжены, и личные встречи имеют решающее значение», – заявила посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что основным предметом разногласий на переговорах по урегулированию на Украине остаются 20% территории ДНР, находящихся под контролем Киева.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.

Комментарии (6)
6 декабря 2025, 22:38 • Новости дня
В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией

Депутат ПМР Сафонов заявил о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией

Tекст: Елизавета Шишкова

Депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Андрей Сафонов заявил, что власти Молдавии продолжают подготовку к полному разрыву отношений с Россией

Власти Молдавии продолжают готовиться к полному разрыву отношений с Россией, заявил Сафонов, передает РИА «Новости». Он сообщил, что молдавские власти уведомили Москву о расторжении соглашения о взаимной работе культурных центров, что приведет к закрытию Российского культурного центра в Молдавии.

Сафонов отметил, что,  «кишиневский режим продолжает готовиться к разрыву с Россией и полному разгрому внутренней оппозиции», а управляют страной «евроглобалисты». Депутат считает, что с 2020 года власти Молдавии проводят ежедневную антироссийскую кампанию, используя для этого разнообразные методы.

Он также подчеркнул, что в Молдавии идет фабрикация сообщений о якобы проникновениях российских дронов, которые, несмотря на большой вес, якобы «аккуратно приземляются» на крыши домов, не причиняя вреда, и на которых наносятся красные буквы «Z». По словам Сафонова, дроны могли быть намеренно установлены молдавскими властями для провокации конфликта с Москвой.

Депутат заявил, что нынешние власти Молдавии являются несамостоятельными и зависят от внешнего управления, а их основными патронами он называет представителей западных стран. Сафонов добавил, что Кишинев связывает надежды с возможным возвращением Демократической партии к власти в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Молдавии Майя Санду утвердила прекращение деятельности Русского дома в Кишиневе. Закрытие Русского дома связано с денонсацией межправительственного соглашения между Россией и Молдавией.

Между тем Тирасполь выразил благодарность России за поддержку и миротворческие усилия, а также помощь в восстановлении газоснабжения. Россия останется настроенной на содействие приднестровскому урегулированию даже при неконструктивной позиции молдавских властей.

Комментарии (4)
7 декабря 2025, 12:45 • Новости дня
Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР
Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

В Telegram-канале Министерства обороны России говорится: «Подразделения группировки войск «Запад» продолжили уничтожение окруженной группировки противника на левом берегу реки Оскол. В результате активных действий штурмовых групп 6-й армии освобожден населенный пункт Кучеровка Харьковской области».

Также подразделения группировки «Центр» завершили освобождение Ровного и продолжили зачистку населенного пункта Гришино в ДНР. В Минобороны отметили, что противник понес серьезные потери в районах населенных пунктов Родинское, Светлое и Торское, где уничтожены живая сила, техника нескольких механизированных, десантно-штурмовых и морских бригад Вооруженных сил Украины.

На Харьковском направлении российскими войсками были поражены позиции ВСУ в районах Старицы и Вильчи, противник потерял до 210 военных, 10 автомобилей, три артиллерийских орудия и три склада боеприпасов. Общие потери ВСУ на различных направлениях за сутки составили более 1100 военнослужащих, до 15 боевых бронированных машин западного производства, несколько установок Paladin и Krab, а также более 20 автомобилей, говорится в сообщении.

Кроме того, как отметили в ведомстве, российская группировка «Юг» улучшила свои позиции в районах Степановки, Северска и Кривой Луки, нанеся серьезный урон бригадам ВСУ, а подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника на территории Запорожской и Днепропетровской областей. Подразделения группировки «Днепр» поразили силы ВСУ в Веселянке, Львово и Антоновке в Запорожской и Херсонской областях, где противник потерял до 45 бойцов, бронеавтомобиль HMMVW и гаубицу М777 американского производства.

Оперативно-тактическая авиация и беспилотники нанесли удары по военной инфраструктуре ВСУ, складам горючего и местам временной дислокации, а ПВО России сбила две управляемые авиационные бомбы, четыре ракеты «Нептун» и 172 беспилотника самолетного типа.

В ведомстве уточнили, что с начала специальной военной операции уничтожены 668 самолетов, 283 вертолета, свыше 100 960 беспилотников, более 26 тыс. танков и боевых машин, а также свыше 31 тыс. артиллерийских систем противника.

Ранее в Минобороны сообщили, что Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России.

Накануне подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, продолжив уничтожение группировки ВСУ, окруженной в Димитрове в ДНР. Кроме того, ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины.

Напомним, российские войска освободили Безымянное в ДНР. До этого они освободили Червоное в Запорожской области.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 14:56 • Новости дня
Американист объяснил резкую реакцию США на атаку ЕС против сети Х

Американист Межуев: Трамп постарается максимально снизить информационное влияние ЕС

Американист объяснил резкую реакцию США на атаку ЕС против сети Х
@ Jennifer Brackner/dpa/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Отношения Евросоюза и США стремительно ухудшаются, на фоне чего Брюссель пытается избавиться от информационных рычагов давления Штатов на собственную политику. Прессинг X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) – как раз шаг в сторону подрыва американского влияния на Старый Свет, сказал американист Борис Межуев. Ранее Еврокомиссия оштрафовала X на 120 млн евро.

«Болезненная реакция действующей администрации США на попытки Еврокомиссии взыскать с соцсети X (бывший Twitter, заблокирован на территории РФ) штраф объясняется тем, что Вашингтон впервые за долгое время оказался крайне ограничен в рычагах информационного давления на международной арене», – сказал американист Борис Межуев.

«Дело в том, что после возвращения Дональда Трампа в Белый дом, его основными площадками по продвижению тех или иных идей остались Truth Social и X. Все остальные платформы, даже Fox News после ухода Такера Карлсона, достаточно холодны к повестке, которую пытается продвигать сегодняшний Вашингтон», – поясняет он.

«Теперь же европейцы пытаются «продавить» под себя X Илона Маска и вынудить предпринимателя начать «фильтровать» информацию в данной соцсети в соответствии с нуждами Брюсселя. Скрывается за этим достаточно банальный страх прихода на следующих выборах в какой-либо стране объединения к власти правых партий», – акцентирует собеседник.

«Фактически для той же «Альтернативы для Германии» именно X стал единственной площадкой, где фракция могла относительно свободно продвигать собственные идеи. Теперь евробюрократия пытается лишить своих оппонентов подобной роскоши, что, разумеется, не нравится Дональду Трампу, надеющемуся на приход в ЕС правых сил к власти», – добавляет эксперт.

«Поэтому с его стороны точно стоит ждать ответных мер. Не думаю, что в настоящий момент стоит ждать американского удара по Европе вне информационного контекста. Все-таки «бить» по экономике или интересам безопасности за прессинг X несколько чрезмерно. Однако в перспективе, если ситуация будет осложняться, не исключаю, что санкции могут коснуться и перечисленных сфер», – рассуждает он.

«В первую же очередь Трамп, вероятно, попытается максимально снизить информационное влияние ЕС. Одним из таких шагов станет исключение европейских СМИ из пула Белого дома. Для немецких и французских изданий, привыкших быть «на острие» событий, это достаточно суровая мера», – заключил Межуев.

Ранее Еврокомиссия наложила на X штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах. Основная претензия Брюсселя – «синяя галочка» верификации, вводящая в заблуждение аудиторию соцсети, поскольку ее может получить абсолютно любой человек всего лишь за семь евро в месяц. Также Брюссель не устраивает отсутствие полного доступа к публичным данным на платформе.

Произошедшее вызвало значительное негодование у американского руководства. Так, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что штраф со стороны ЕК является не просто атакой на Х, но «нападением со стороны иностранных правительств на все американские технологические платформы и народ Штатов».

Между тем заместитель госсекретаря Кристофер Ландау подчеркнул, что реализация ЕС собственных технологических правил подрывает трансатлантическое единство, пишет Politico. «Страны Европы не могут полагаться на США в вопросах собственной безопасности и в то же время решительно подрывать безопасность самих США посредством неизбранного, недемократического и нерепрезентативного ЕС», – сказал он.

Что касается реакции самого Илона Маска на произошедшее, то она оказалась не менее бурной. Так, предприниматель в соцсети Х призвал упразднить Евросоюз и вернуть полный суверенитет его странам-участницам. По его оценке, это поможет национальным правительствам «лучше представлять интересы собственных народов».

Позже Маск также назвал ЕС «Четвертым рейхом». Параллельно с этим, как сообщил глава отдела продукции Х Никита Бир, из соцсети был удален рекламный аккаунт Еврокомиссии. Подобные заявления и действия бизнесмена вынудили главу МИД Польши Радослава Сикорского дать жесткий ответ: «Отправляйся на Марс. Там нет цензуры для нацистских приветствий».

Интересно, что конфликт из-за X развивается на фоне беспрецедентного падения уровня отношений между США и ЕС. Так, издание Bloomberg пишет, что недавно опубликованная Стратегия национальной безопасности Штатов содержит «сигнал» для Европы: Старый Свет рискует быть уничтоженным в случае, если он не изменит свою культуру и сложившуюся политику.

Комментарии (0)