Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
31 июля 2019, 02:00 • Политика

Москве навязывают беспорядки вместо выборов

Москве навязывают беспорядки вместо выборов
@ Shamil Zhumatov/Reuters

Tекст: Евгений Романов,
Олеся Белобородова

Мэр Москвы Сергей Собянин осудил провокационные действия радикальной оппозиции, которые привели к беспорядкам в Москве в минувшие выходные. Инициаторы протестов не скрывают, что хотят раскачать улицу. В то же время в правоохранительных органах готовятся жестко пресекать новые нарушения порядка в городе.

Во вторник Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК РФ) после несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы. Виновным грозит от 8 до 18 лет лишения свободы, а тем, кто призывал выходить на улицы, – до двух лет. Следствие установило, что «группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети Интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки».

СК также подтвердил расследование трех уголовных дел о нападении на представителей власти (ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»). Фигурант одного из этих дел, Евгений Коваленко, обвиняемый в нападении на полицейского, накануне уже признался в содеянном. Суд арестовал Коваленко на два месяца.

Ранее во вторник мэр Москвы Сергей Собянин назвал беспорядки 27 июля преднамеренной провокацией. «Никаких заявок о проведении мероприятия не поступало, никто нас не спрашивал и даже не пытался. Прямо на согласованном нами митинге 20 июля, который прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв к участию в акции 27 июля», – сказал Собянин в эфире ТВЦ.

«Им нужны были не выборы, а беспорядки»

Мэр добавил, что митингующие сами вынудили полицию применить силу. В частности, когда попытались блокировать улицы и нападали на полицейских.

Напомним, в минувшую субботу в центре Москвы несанкционированная акция оппозиции сопровождалась массовыми беспорядками. Так, митингующие временно перекрывали Садовое кольцо и Большую Дмитровку, бросали куски асфальта в полицейских и распыляли газ. По данным ГУ МВД по Москве, всего в этой акции участвовали порядка 3,5 тыс. человек, причем 700 из них – журналисты и блогеры. Были задержаны более тысячи человек, большинство которых оказались не москвичами.

Собянин тоже отметил тот факт, что многие участники беспорядков вообще не имели никакого отношения к столице «и тем более к выборам в Мосгордуму», а «жалобы в избиркомы появились позднее, чем начались несанкционированные митинги». Похоже, им нужны были не выборы, а беспорядки», – отметил Собянин.

Мэр напомнил, что 3 августа радикалы обещают еще одну акцию. Хотя мэрия предложила Либертарианской партии вновь провести митинг на проспекте Сахарова, на этот раз организаторы отказались. В пресс-службе партии заявили, что после 27 июля у либертарианцев якобы «нет морального права соглашаться на Академика Сахарова». Один из активистов партии Михаил Светов** заявил, что его сторонники приняли решение собраться на Лубянке.

Собянин расценивает поведение Либертарианской партии как подготовку новой провокации для горожан. «Анархия, беспорядки, вседозволенность только усугубляют реальные проблемы», – отметил Собянин, подчеркнув, что в любом случае порядок в столице будет обеспечен.

Опасается новых провокаций и глава общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов, который пишет в Facebook*, что оппозиция не хочет согласовывать следующий митинг и «их основная задача – раскачка улицы и возможная организация беспорядков». «Такие примеры у нас уже были, когда вместо согласованного мероприятия устраивались массовые провокации в других местах.

Для них важнее всего – сохранить градус ненависти. Уже появляются посты и заявления, что в правоохранителей нужно кидать не урны и бутылки, а гранаты Ф-1»,

– считает Кабанов. В свою очередь генпрокурор России Юрий Чайка потребовал усилить надзор за подготовкой к выборам в столице. «Особенно важно, чтобы события, которые недавно произошли в Москве, не повторились... Жестко пресекайте нарушения, используя весь комплекс мер реагирования», – сказал Чайка, поручив подчиненным при необходимости «оперативно вносить изменения в ведомственные распорядительные документы».

«Это обостряет ситуацию»

В том, что организаторы субботних беспорядков изначально ставили себе целью нарушить закон, убеждена вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова. Она уверена, что среди рядовых участников демонстрации также были и люди «с абсолютно нормальными намерениями», но за их счет «организаторы противозаконных акций набирали политические очки». Ее также беспокоят явные признаки подготовки новой масштабной провокации – уже 3 августа.

«Это обостряет ситуацию. В мэрии людям предложили митинговать в другом месте – на проспекте Сахарова. Однако организаторы заявили, что выбранное место не подходит по каким-то моральным правилам», – недоумевает Федорова в интервью газете ВЗГЛЯД.

По ее словам, в действиях протестующих «наметилась какая-то нездоровая движуха» вокруг митинга, который они обещают, несмотря на запрет, все равно провести на Лубянской площади. «По их настрою создавалось впечатление: чем больше беспорядков, тем более красивая картинка для западных СМИ должна была получиться», – предупреждает эксперт.

Полицейские вели себя достойно

Что касается действий сил правопорядка в минувшую субботу, то директор Центра политического анализа Павел Данилин назвал их даже «чрезмерно сдержанными». «Полицейские реагировали очень спокойно на откровенную агрессию, и ответные действия следовали только тогда, когда отморозки расходились настолько, что своим поведением могли нанести вред не только себе и полицейским, но и окружающим», – сказал Данилин газете ВЗГЛЯД.

Он отметил, что среди задержанных лишь несколько человек получили незначительные травмы, что также указывает на аккуратность действий МВД и росгвардейцев. «Более того, многие задержанные были отпущены практически сразу. Это говорит о том, что часто эти задержания производились с целью обеспечения безопасности самих задержанных. Их выводили из опасных мест, где была велика вероятность агрессии со стороны протестующих отморозков. Поэтому действия полиции должны быть высоко оценены со стороны общества и власти», – указал политолог.

Данилин приходит к выводу: люди, по вине которых произошли беспорядки, твердо настроены и дальше нарушать закон, причем систематически. К примеру, оппозиционеры в ультимативном тоне требуют допустить их к выборам в Мосгордуму, они пытаются давить на избиркомы, призывают открыто нарушать указания мэрии и МВД, что уже повлекло массовые беспорядки в центре столицы 27 июля. Все перечисленные действия либертарианцев, их союзников означают нарушение тех или иных законов. При этом в ответ на предложение мэрии провести согласованную акцию или призывы оспорить действия избиркома в законном порядке – то есть в судах, из уст радикальной оппозиции звучат одни отказы.

«Независимые кандидаты», кстати, так и не объяснили до сих пор, как во многих подписных листах у них оказались «мертвые души», – напомнил Данилин.

Собирали в Москву молодежь из провинции

Член экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Олег Матвейчев считает, что участие в митинге большого числа людей из других городов указывает на то, что организаторы подобных мероприятий не обладают должной поддержкой среди москвичей. «Организаторы в основном работают через интернет, и как таковой организации в офлайне у них нет. При этом в подписчиках числятся люди с разных концов России. Вот и собирали из других регионов сотни людей. Их заманивают. Кстати, многим из них эту «командировку» оплатили», – сказал Матвейчев.

Эксперт напомнил: согласно исследованиям социологов, большинство москвичей игнорируют подобные манифестации – горожанам они попросту неинтересны. Обращает на себя внимание тот факт, что если бы каждый из участников манифестации поставил свою подпись за «независимого кандидата», то у них не возникло бы вопросов со сбором подписей. Но либо организаторы не смогли найти достаточно сторонников в самой Москве, либо такая цель не ставилась.

«Такой задачи – собрать подписи – перед ними не стояло с самого начала. Они сами ни в какой Мосгордуме работать не собираются – они блогеры, они несистемщики. Тот же блогер Навальный с его шлейфом из уголовных дел понимает, что ни на какие выборы ему рассчитывать нельзя, никакой нормальной политической карьеры ему не сделать. Поэтому они с самого начала исходили из того, что надо как таковую политическую систему ломать, дискредитировать выборы вообще как таковые, дискредитировать государство как таковое. А выборы? Выборы они используют просто как повод», – подчеркнул политолог.

Эксперт также отмечает: многие из тех москвичей, кто раньше поддерживал оппозиционеров, после субботних событий жалеют об этом. Они не одобряют действий лидеров протеста – сторонников постоянных столкновений с полицией.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............