Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

23 комментария
17 сентября 2026, 03:15 • Новости дня

Россия сократила вложения в государственный долг США

Tекст: Катерина Туманова

Объем российских инвестиций в государственные облигации США в июле сократился до 25 млн долларов, следует из данных американского Минфина.

Объем российских вложений в государственные облигации США в июле снизился с 27 млн до 25 млн долларов, передает ТАСС. На долгосрочные бумаги пришлось 22 млн долларов, а на краткосрочные – 3 млн долларов.

В июне этот показатель составлял 27 млн долларов, в мае – 29 млн долларов, а в апреле – 26 млн долларов.

Резкое сокращение российских инвестиций в американский госдолг началось весной 2018 года. Тогда за месяц объем вложений упал с 96 млрд до 48,7 млрд долларов.

В пресс-службе Центробанка отметили, что регулятор не владеет казначейскими обязательствами США. Крупнейшим держателем американских госбумаг в июле оставалась Япония с вложениями около 1,103 трлн долларов. Следом идут Британия и Китай, который планомерно сокращает инвестиции в долг США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов, из-за чего американцам пообещали рост ставок по кредитам.

17 сентября 2026, 16:28 • Новости дня
ЦБ оспорил в суде ЕС ограничения на взыскание активов с Euroclear

ЦБ подал заявление в Общий суд ЕС по делу об активах в Euroclear

ЦБ оспорил в суде ЕС ограничения на взыскание активов с Euroclear
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Банк России подал заявление в европейский суд, чтобы добиться возможности взыскать 200 млрд евро заблокированных активов с депозитария Euroclear.

Банк России обратился в Общий суд Европейского союза с требованием отменить ограничения на признание и исполнение решений российских судов, передает РИА «Новости». Регулятор оспаривает статью регламента Совета ЕС, которая позволяет европейским судам запрещать российским лицам добиваться исполнения отечественных судебных решений в любых юрисдикциях.

«Данный документ является прямой попыткой вмешаться в текущее судебное разбирательство в Бельгии и помешать Банку России исполнить решение арбитражного суда Москвы, вынесенное по иску Банка России к Euroclear», – заявили в ЦБ.

Активы российского регулятора были заморожены в 2022 году после начала спецоперации на Украине. Основная часть этих средств, оцениваемая примерно в 200 млрд евро с учетом упущенной выгоды, находится в депозитарии Euroclear.

В Центробанке подчеркнули, что европейские меры создают несоразмерные препятствия для защиты прав за пределами Евросоюза. Экстерриториальный характер запретов противоречит принципам доступа к правосудию и иммунитету государств, добавили в ведомстве.

Ранее Арбитражный суд Москвы взыскал с бельгийского депозитария Euroclear 200 млрд евро в пользу Банка России.

Позже апелляционная инстанция отказала европейской площадке в приостановке исполнения данного решения.

В ответ финансовая организация обратилась в суд Бельгии для отмены российского вердикта по замороженным средствам.

Комментарии (8)
17 сентября 2026, 13:28 • Новости дня
Американист: Трамп проигнорирует закон Грэма из-за мирового энергокризиса

Американист Дудаков: Трамп проигнорирует закон Грэма из-за мирового энергокризиса

Американист: Трамп проигнорирует закон Грэма из-за мирового энергокризиса
@ Zuma\TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Принятый Конгрессом США закон Грэма не обязывает президента вводить санкции и тарифы против партнеров России. Глава Белого дома Дональд Трамп и сам вряд ли станет распалять торговые войны на фоне мирового энергокризиса, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее Палата представителей одобрила законопроект об антироссийских рестрикциях.

«Ястребы» Демократической и Республиканской партий долго бились за продвижение закона имени Линдси Грэма* (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), чтобы, что называется, закрыть свой гештальт. И вот в преддверии предвыборного отпуска им наконец удалось это сделать», – отметил американист Малек Дудаков.

Впрочем, по его словам, принятие документа радикально не изменит ситуацию с санкциями. «У главы Белого дома Дональда Трампа и так есть широкие полномочия вводить рестрикции, дополнительные законопроекты ему не нужны», – заметил спикер.

«Вместе с тем документ не обязывает президента усиливать или смягчать ограничения даже под давлением Конгресса. Последнее слово в этом вопросе остается за исполнительной властью», – уточнил эксперт.

Что же касается права установления внешнеторговых тарифов, то закон Грэма имеет принципиальное значение, продолжил собеседник. «В прошлом году Трамп пытался вводить пошлины в единоличном формате, но Верховный суд признал его действия неконституционными», – напомнил политолог.

«Теперь же Конгресс дает президенту полномочия вводить пошлины до 100% на товары, поступающие из пяти крупнейших государств-импортеров российских энергоносителей, в том числе Китая и Индии», – детализировал американист.

При этом, прогнозирует Дудаков, Трамп вряд ли станет распалять торговые войны на фоне мирового энергетического кризиса. «Думаю, другие страны проигнорируют давление со стороны президента США ввиду дефицита на рынке нефти, газа и нефтепродуктов. Россия остается одним из немногих крупных экспортеров энергоносителей», – указал спикер.

«Государствам придется покупать российскую нефть и газ по любым ценам. Тарифы США не изменят ситуацию. Другими словами, в ближайшее время не стоит ждать радикальных изменений в вопросе тарифной или санкционной политики с американской стороны», – считает эксперт.

«В итоге американские законодатели лишь выразили свое «фи» Трампу из-за его позиции по нормализации отношений с Россией и ушли в отпуск», – резюмировал политолог.

Ранее Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против России, названный в честь покойного сенатора Грэма. Инициативу поддержали 262 законодателя, против высказались 159 – в их числе 152 демократа и семь республиканцев, сообщает РИА «Новости».

Теперь документ отправится на подпись Трампу. Если президент не сделает этого в течение десяти дней, то закон вступит в силу автоматически. Также он может наложить на билль вето, для преодоления которого потребуется две трети голосов в каждой из палат Конгресса. Законопроект предусматривает тариф до 500% на прямой импорт из России и до 100% на товары из пяти крупнейших покупателей энергоносителей у Москвы.

Сотрудничество Китая с другими странами не должно подвергаться вмешательству третьих сторон, заявил в связи с этим официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь. «Мы последовательно выступаем против экстерриториальной юрисдикции, которая не имеет оснований в международном праве и не санкционирована Совбезом ООН», – указал он.

Индийская сторона также заявила о решимости отстаивать свои экономические интересы. «Правительство будет тесно взаимодействовать с индийскими торгово-промышленными объединениями для устранения последствий этих событий», – заявили в МИД республики.

В августе Сенат США также проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций. Сам Грэм скоропостижно скончался в июле вскоре после очередного визита в Киев. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как документ вредит американским интересам.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:00 • Видео
В США утвердили «суперсанкции». Что теперь?

Палата представителей США, несмотря на сопротивление почти половины своих членов, утвердила так называемый закон Линдси Грэма, признанного в РФ террористом и экстремистом. Что это означает для России и ее отношений с президентом США Дональдом Трампом.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 03:28 • Новости дня
Палата представителей США утвердила введение новых санкций против России

Палата представителей утвердила новые санкции против России

Tекст: Катерина Туманова

Нижняя палата американского парламента поддержала инициативу о беспрецедентных пошлинах для покупателей энергоресурсов России, итоговый документ отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

Законодатели проголосовали за сенатскую версию документа, принятую в августе, передает РИА «Новости». Инициативу поддержали 262 конгрессмена, против выступили 159 человек, включая 152 демократов и семь республиканцев.

Проект закона разработали при участии покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

Документ предполагает введение пошлин в 100% для пяти главных покупателей российских энергоресурсов. На весь остальной импорт из России в США устанавливается тариф в 500%.

Ключевой особенностью инициативы стало предоставление президенту Дональду Трампу права единолично вводить вторичные ограничения. Он сможет самостоятельно определять сроки и объемы санкций, а также делать исключения для отдельных стран без согласования с Конгрессом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова раскрыла общее число введенных против России санкций. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о беспрецедентном давлении на государство со всех сторон.

В США демократы поссорились из-за санкций против России.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 03:02 • Новости дня
Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину
Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину
@ Michtof/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Франция больше не может оказывать финансовую поддержку Киеву из-за внутренних экономических проблем. Лидер фракции правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен отметила, что страна уже предоставила значительную помощь, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал LCI.

«Можем ли мы продолжать оказывать Украине финансовую поддержку в той мере, в какой мы уже это сделали, а это, как вы понимаете, значительная помощь? И мы сказали себе: не можем. Это не акт враждебности по отношению к Украине», – заявила Ле Пен.

По ее словам, правительство заявляет об отсутствии средств на индексацию пенсий, но при этом направляет 10 млрд евро в качестве взноса в Европейский союз.

При этом накануне стало известно, что потребности Киева во внешнем финансировании на 2027 год оцениваются в 52,6 млрд долларов.

Проект украинского бюджета на 2027 год предусматривает дефицит в размере 37,3 млрд долларов, а госдолг страны обновил исторический максимум, превысив к концу июля отметку в 214 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕК выделила Киеву 6,1 млрд евро на ПВО и ракеты Patriot. Минобороны ФРГ тайно закупило оружие для Киева в обход правил. Канада захотела профинансировать европейский кредит Украине.


Комментарии (2)
17 сентября 2026, 01:28 • Новости дня
Трамп потребовал «немедленно снизить» процентные ставки для США
Трамп потребовал «немедленно снизить» процентные ставки для США
@ Samuel Corum/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Процентная ставка в США должна составлять 1% или меньше, поскольку США – лучший в мире кредитор, заявил американский лидер Дональд Трамп в ответ на повышение ФРС базовой ставки.

«У США самый надежный кредитный рейтинг в мире (с огромным отрывом). Экономика нашей страны стремительно растет благодаря новым инвестициям! Если бы мы прекратили торговать со всеми странами, с которыми у нас наблюдается дефицит торгового баланса (а это большинство стран), мы бы заработали как минимум 1,5 трлн долларов в год», – написал он в Truth Social.

Трамп добавил, что «дефицит» – это красивое обозначение понятия «убыток».

«Мы фактически тянем на себе почти все страны мира, и так больше продолжаться не может. Снизьте процентные ставки для США и сделайте это немедленно», – завершил пост президент США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку. В мае участники заседания ФРС США отметили возросший риск того, что инфляция вернется к целевому показателю комитета в 2%. ФРС в июле сохранила ставку на уровне 3,5–3,75%.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 13:01 • Новости дня
Песков: Новые санкции США осложнят мирное урегулирование на Украине

Tекст: Вера Басилая

Введение новых антироссийских санкций Соединенными Штатами создаст дополнительные препятствия для дипломатического разрешения конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Конечно, введение каких-то дополнительных санкций со стороны США определенно будет усложнять усилия по поискам мирного урегулирования на Украине», – подчеркнул Песков.

По его словам, Кремль внимательно следит за новым законопроектом об антироссийских санкциях, передает РИА «Новости».

«Мы, разумеется, наблюдаем за прохождением этого документа. Это относится к недружественным действиям», – заявил пресс-секретарь президента России.

Накануне палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о введении жестких ограничительных мер в отношении России. Документ получил название в честь покойного американского сенатора Линдси Грэма, который внесен в России в перечень террористов и экстремистов.

Сенат США принял законопроект об ужесточении антироссийских санкций. Старшие демократы в Палате представителей выступили против данного документа.

Данный документ вводит пошлины до 500% на прямой импорт из России.

Американист Дмитрий Дробницкий назвал этот закон неисполнимым на практике.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 06:25 • Новости дня
FT: Хакеры потребовали от Revolut выкуп в 3 млн долларов

Tекст: Катерина Туманова

Хакеры, заявившие о взломе британского онлайн-банка Revolut, пригрозили продать конфиденциальные данные клиентов, если не получат выкуп в размере 3 млн долларов.

Группа злоумышленников, называющая себя iamnotavillain, разместила ультиматум на своем сайте в среду днем, сопроводив его цифровым таймером обратного отсчета, пишет Financial Times.

В сообщении киберпреступники потребовали заплатить «6000 XMR / 3 млн долларов… иначе все данные будут проданы, а кровь будет на ваших руках».

Хакеры требуют выкуп в криптовалюте Monero (XMR), транзакции которой сложно отследить. Публичное требование является необычным шагом, так как обычно злоумышленники предпочитают вести переговоры приватно, а информацию публикуют только в случае отказа жертвы платить.

По данным издания, хакеры впервые используют свой сайт для выдвижения требований, и переговоры с Revolut пока не начинались. Злоумышленники предоставили журналистам скриншоты и видео, демонстрирующие доступ к документам клиентов, включая водительские права, паспорта, фотографии для верификации и историю транзакций.

Утечка данных затронула как минимум 680 аккаунтов. Доступ к информации был получен через взлом итальянской правительственной почтовой системы, с помощью которой хакеры несколько месяцев выдавали себя за правоохранителей и запрашивали данные о клиентах с крупными криптоактивами.

Представители Revolut заявили, что не получали прямых контактов или требований от лиц, делающих эти заявления. Ранее банк сообщал о предоставлении поддержки пострадавшим клиентам и сотрудничестве с правоохранительными органами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британская финтех-компания Revolut подтвердила утечку конфиденциальной информации клиентов из-за мошеннических запросов.

Ранее злоумышленники взломали десятки тысяч компьютеров властей Британии для похищения данных.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 15:35 • Новости дня
Мишустин заявил о выделении дополнительных 157 млрд рублей на льготную ипотеку

Tекст: Тимур Шайдуллин

Кабмин направит дополнительные 157 млрд рублей на реализацию ипотечных программ с государственной поддержкой, средства распределят по трем направлениям, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Средства распределят по трем направлениям. Более 40% от всей суммы или около 66 млрд направят на «Семейную ипотеку», говорится в сообщении на сайте правительства. Почти шесть млрд рублей намерены выделить на дальневосточную ипотеку и остальные 85 млрд рублей – на субсидирование процентной ставки по ранее оформленным кредитам в рамках завершившейся программы «Льготная ипотека», отметил Мишустин.

Федеральное финансирование позволит выполнять обязательства перед банками в полном объеме, подчеркнул премьер и выразил надежду на то, что миллионы российских семей получат возможность решить квартирный вопрос благодаря таким мерам государственной поддержки.

«Как отмечал президент, вопросы жилья – это одни из ключевых вопросов в жизни каждого человека, каждого гражданина и каждой семьи», – заключил Мишустин.

Ранее Кабинет министров России принял решение в два раза увеличить объем средств на программу льготного жилищного кредитования для Донбасса.

До этого вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал сохранить льготную ипотеку в новых регионах до конца спецоперации.

Президент Владимир Путин поручил распространить программу кредитования под 2% на вторичный рынок этих территорий.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 15:25 • Новости дня
Кабмин выделил 3,5 млрд рублей на реконструкцию дорог в Крыму

Мишустин: Кабмин выделил 3,5 млрд рублей на реконструкцию дорог в Крыму

Tекст: Тимур Шайдуллин

Около 3,5 млрд рублей будет направлено на реконструкцию автомобильных подъездов к побережью Крыма, заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

Мишустин анонсировал финансирование реконструкции автомобильных подъездов к побережью Крыма на сумму 3,5 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на улучшение транспортной доступности курортов. Масштабное обновление затронет ключевые магистрали полуострова, сообщается на сайте правительства России.

«Продолжаем организацию в Крыму съездов к побережьям Черного и Азовского морей. Направим дополнительно 3,5 млрд рублей на реконструкцию участка от Перевального до Алушты», – сообщил премьер.

Этот отрезок дороги связывает черноморский берег с трассой «Таврида», идущей от Крымского моста в Севастополь и Симферополь. Мишустин подчеркнул, что выделенное финансирование поможет не сбавлять набранный темп строительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе премьер-министр Михаил Мишустин пообещал продолжить поддержку туристической отрасли Крыма.

В прошлом году власти региона утвердили проекты дорожного строительства на ближайшие пять лет.

В Севастополе строители завершили возведение заключительных этапов трассы «Таврида».

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 06:40 • Новости дня
НАСА указало срок запуска Crew-13 с космонавтом Тетерятниковым

НАСА: Старт Crew-13 с Тетерятниковым перенесли на начало октября

Tекст: Катерина Туманова

Запуск миссии Crew-13 к Международной космической станции (МКС) перенесли на начало октября из-за обнаруженной утечки в двигательной системе корабля Dragon, сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).

Старт космического корабля с российским космонавтом Сергеем Тетерятниковым отложен до октября, передает РИА «Новости». Изначально запуск планировался на середину сентября, однако 29 августа специалисты обнаружили утечку окислителя в двигательной системе Dragon.

«НАСА и SpaceX теперь ориентируются на начало октября для запуска миссии Crew-13, чтобы завершить предполетные мероприятия, проверку готовности и согласование операций на космической станции», – сказано в сообщении НАСА в соцсети Х.

Проблема была решена путем замены клапана окислителя в двигательной установке корабля. В состав экипажа миссии Crew-13 вошли четыре человека: астронавты НАСА Джессика Уоткинс и Люк Делани, канадец Джошуа Кутрик и космонавт «Роскосмоса» Сергей Тетерятников.

Программа перекрестных полетов между «Роскосмосом» и НАСА реализуется с 2022 года и предполагает полеты российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и астронавтов НАСА на российских «Союзах». Это обеспечивает постоянное присутствие представителей обеих стран на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале межведомственная комиссия включила  Тетерятникова в основной экипаж миссии Crew-13. Космонавт Тетерятников рассказал о необычном багаже для полета на МКС. Роскосмос в августе сообщил о готовности двух космонавтов к миссии Crew-13.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 11:58 • Новости дня
Лавров: США готовы к диалогу с Россией в отличие от Европы

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил готовность США к диалогу, в отличие от европейских элит, несмотря на диаметрально противоположные позиции сторон.

«Есть у Соединенных Штатов важное отличие от европейских элит. Они готовы разговаривать. Даже когда позиции кардинально, диаметрально противоположны, это всегда важно», – отметил глава дипведомства, передает ТАСС.

При этом практической пользы от диалога с американской стороной для восстановления отношений пока не предвидится, подчеркнул министр. По его словам, Россия обладает терпением и знает свои права, оставаясь открытой к общению, передает РИА «Новости».

Лавров также напомнил о регулярных контактах президентов России и США. Сам министр поддерживает связь с американским государственным секретарем Марко Рубио.

Говоря о странах Запада, дипломат призвал с осторожностью относиться к любым договоренностям с ними. Он пояснил, что эти государства могут в одночасье разорвать соглашения, забыв о принципах честной конкуренции и неприкосновенности собственности ради поддержки киевского режима.

Ранее Лавров констатировал отсутствие ощутимых результатов от диалога с администрацией президента США Дональда Трампа.

Лавров до этого заявил о пересмотре Соединенными Штатами отношения к достигнутым на Аляске договоренностям.

Также глава МИД Лавров заявил, что украинский кризис мог бы завершиться еще год назад, если бы Вашингтон не отказался от договоренностей, достигнутых на саммите в Анкоридже.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 10:20 • Новости дня
Новак провел совещание по ситуации в российской экономике

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер Александр Новак обсудил текущую экономическую ситуацию в стране с представителями профильных министерств и Банка России, уделив особое внимание макроэкономическим показателям.

Заместитель председателя правительства Александр Новак провел совещание по текущей ситуации в экономике с участием министра экономического развития Максима Решетникова, представителей Минпромторга, Минстроя, Минтранса, Минтруда, Банка России, экспертного сообщества, сообщается на сайте кабмина.

В ходе заседания Минэкономразвития представило оперативный анализ основных макроэкономических показателей. Согласно данным ведомства, ВВП России за январь-июль 2026 года вырос на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Потребительский спрос в стране остается устойчивым. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг за семь месяцев увеличился на 4,8%. При этом оборот розничной торговли вырос на 5,4%. Реальные заработные платы россиян в первом полугодии увеличились на 6,5%.

Безработица в России сохраняется на исторически низком уровне, составив 2,3% в июле текущего года. Участники совещания также уделили отдельное внимание динамике цен: годовая инфляция по состоянию на 14 сентября составила 6,2%, а в августе цены снизились на 0,1% за счет удешевления продовольственных товаров и услуг.

В августе министр экономического развития Максим Решетников сообщил о преодолении низкой динамики роста ВВП страны.

Также Решетников заявил о возвращении российской экономики к уверенному росту благодаря оживлению потребительского спроса.

Ранее вице-премьер Александр Новак отметил начало восстановления российской экономической системы после периода снижения темпов.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 17:18 • Новости дня
Суд заочно арестовал экс-министра связи Никифорова

Суд заочно арестовал экс-министра связи Никифорова по делу о мошенничестве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заочно арестован в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве.

Решение об избрании меры пресечения принял Мещанский районный суд столицы, передает ТАСС по материалам электронной базы инстанции. «Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу – удовлетворено», – отмечается в судебной картотеке.

Известно, что эта мера пресечения была избрана заочно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее МВД России объявило бывшего главу Минкомсвязи в розыск.

В начале сентября следствие заочно предъявило Николаю Никифорову обвинения в создании финансовой пирамиды «Финико». До этого Турция депортировала в Россию соосновательницу финансовой пирамиды.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 10:39 • Новости дня
В Госдуме рассказали о новой системе выплат матерям-героиням

Депутат Исаков сообщил об автоматической выплате 1 млн рублей матерям-героиням

Tекст: Вера Басилая

Россиянки со званием «Мать-героиня» с 1 января 2027 года начнут автоматически получать разовую выплату в размере 1 млн рублей без сбора дополнительных документов, сообщил депутат Госдумы Владимир Исаков.

Женщины, удостоенные почетного звания «Мать-героиня», начнут получать разовую выплату в размере 1 млн рублей автоматически через Социальный фонд. Проект соответствующего документа уже подготовлен Министерством труда и социальной защиты России, передает РИА «Новости».

«С 1 января 2027 года Социальный фонд начнет перечислять разовую выплату в 1 млн рублей за присвоение звания «Мать-героиня» в проактивном, то есть автоматическом режиме. Соответствующий проект разработал Минтруд России», – сообщил депутат Владимир Исаков.

Парламентарий подчеркнул, что нововведение избавит многодетных матерей от необходимости собирать подтверждающие документы. По его словам, после подписания указа о награждении система самостоятельно зафиксирует статус благодаря оцифрованным государственным базам данных.

Звание присваивается за рождение и воспитание десяти и более детей, сопровождаясь вручением ордена и выплатой 1 млн рублей.

С начала 2026 года обладательницы звания «Мать-героиня» получают новые льготы, включая бесплатные лекарства, освобождение от оплаты ЖКХ и бесплатное обучение.

В качестве альтернативы льготам предусмотрена ежемесячная выплата более 72 тыс. рублей с ежегодной индексацией.

В августе президент Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам.

В начале года в России вступили в силу новые меры социальной поддержки многодетных семей.

В прошлом году депутаты Госдумы одобрили дополнительные ежемесячные выплаты и расширение льгот для матерей-героинь.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:36 • Новости дня
На Украине спрогнозировали миллиардные убытки семи ключевых госкомпаний

На Украине у семи госкомпаний выявили возможные убытки на 1,43 млрд долларов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Семь крупнейших государственных предприятий Украины рискуют понести колоссальные убытки из-за роста себестоимости добычи газа и удорожания топлива.

Совокупные убытки семи ключевых государственных компаний Украины могут достичь 64 млрд гривен, или 1,43 млрд долларов, в 2027 году. В список вошли предприятия, деятельность которых оказывает наибольшее влияние на бюджет страны: «Нафтогаз», «Оператор ГТС Украины», «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Укрэнерго», «Укржелдорога» и «Укрпочта», передает ТАСС.

Министерство финансов Украины провело стресс-тестирование, рассмотрев три возможных сценария развития ситуации. Согласно негативному варианту, указанные компании будут оставаться убыточными в период с 2026 по 2028 год.

Основными причинами прогнозируемых финансовых потерь названы рост себестоимости добычи газа компанией «Нафтогаз» и значительное удорожание топлива для предприятий «Энергоатома». Эти факторы могут серьезно подорвать экономическую стабильность важнейших секторов украинской экономики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Верховной рады Тарас Тарасенко сообщил об убыточности 80% украинских государственных предприятий.

В начале сентября производственные мощности компании «Нафтогаз» получили серьезные повреждения. Месяцем ранее это предприятие остановило работу ряда объектов из-за разрушения инфраструктуры.

Комментарии (0)