Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

4 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

7 комментариев
1 марта 2026, 22:10 • Новости дня

Белый дом объявил о переговорах Трампа с лидерами стран Ближнего Востока

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп провел в воскресенье ряд телефонных переговоров с лидерами стран Ближнего Востока, сообщила в соцсети пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

«Сегодня президент Трамп провел переговоры с лидерами Израиля, Бахрейна и ОАЭ», – написала она в соцсети Х.

Левитт добавила, что президенту США также доложили о массовой стрельбе в Остине, штат Техас, при которой погибли двое и ранены не менее 14 человек. Подозреваемый был нейтрализован, а на нем и в его авто были обнаружены признаки, указывающие на «потенциальную связь с терроризмом», сообщил телеканал CBS News.

Напомним, в субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории республики, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданских. Эскалация произошла на фоне переговоров по ядерной сделке в Женеве. Тегеран ответил запуском ракет по израильской территории и американским военным базам на Ближнем Востоке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана». Американский лидер также заявил о намерении сменить власть в Иране. США и Израиль нанесли удар по больнице Ганди в Тегеране.

2 июня 2026, 17:07 • Новости дня
Новым руководителем Национальной разведки США стал ипотечный финансист Пулте
Новым руководителем Национальной разведки США стал ипотечный финансист Пулте
@ Aaron Schwartz/Sipa USA/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Новым исполняющим обязанности директора американского разведывательного ведомства стал руководитель управления жилищного финансирования Уильям Пулте.

Президент США Дональд Трамп принял решение о кадровых перестановках в руководстве спецслужб, об этом он написал в социальной сети Truth Social. На высокий пост выдвинут председатель ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac.

«Я назначаю главу Федерального управления жилищного финансирования и председателя Fannie Mae / Freddie Mac Уильяма Пулте исполняющим обязанности директора Национальной разведки», – написал Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предыдущий директор Национальной разведки США Тулси Габбард приняла решение уйти в отставку.

Она покинет свою должность 1 июля. Дональд Трамп выдвинул ее на этот пост в ноябре 2024 года.

Комментарии (6)
2 июня 2026, 22:02 • Новости дня
Джилл Байден: Мой муж мог победить Трампа на выборах в 2024 году
Джилл Байден: Мой муж мог победить Трампа на выборах в 2024 году
@ Will Oliver/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Джилл Байден заявила, что ее супруг, бывший президент США Джо Байден, смог бы победить Дональда Трампа на выборах 2024 года, если бы не вышел из предвыборной гонки. Об этом она сказала в интервью программе «Утро с Джо» (Morning Joe) телеканала MS NOW, презентуя свою книгу «Взгляд из Восточного крыла» (View From The East Wing).

Отвечая на вопрос ведущего, считает ли Джо Байден, что он мог бы выиграть выборы, бывшая первая леди подчеркнула: «Я считаю, что он победил бы Дональда Трампа на этих выборах», сообщает Huffpost.

В ходе интервью она объяснила решение мужа баллотироваться вторично, отметив, что внутри Демократической партии долгое время сохранялась поддержка его кандидатуры. «После успеха демократов на промежуточных выборах Демпартия полностью поддерживала Джо, а избиратели на встречах призывали его снова идти в президенты», – сказала она. По ее словам, согласно соцопросам, ее муж был единственным человеком, способным победить Дональда Трампа.

Но при этом, по словам Джилл Байден, вопрос возраста супруга звучал везде, куда бы они не приезжали. В интервью она также ответила на вопрос о состоянии здоровья экс-президента. «Я не знаю, смог бы он отработать второй срок. Я не знаю ответа на этот вопрос», – заявила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце 2024 года Джо Байден выразил сожаление из-за отказа от участия в выборах. В июле того же года американский лидер официально вышел из президентской гонки. В мае 2025 года врачи диагностировали у бывшего главы Белого дома агрессивную форму рака простаты.

Комментарии (7)
4 июня 2026, 16:55 • Видео
Пентагон оставил Литву без прикрытия

США выводят своих военных из Литвы. Якобы в ходе ротации, но когда и кто прибудет им на замену Вашингтон умалчивает. Ранее литовцы пытались доказать, что очень полезны НАТО в деле войны с Россией. Вероятно, их услышали.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 03:27 • Новости дня
Иран объявил об ударе по штаб-квартире Пятого флота США

КСИР заявил об ударе по штаб-квартире Пятого флота США

Иран объявил об ударе по штаб-квартире Пятого флота США
@ Mate Phillip A. Nickerson, Jr/U.S. Navy/Wikipedia

Tекст: Антон Антонов

Иран атаковал штаб-квартиру Пятого флота США в городе Манама (Бахрейн) с помощью ракет и беспилотников в ответ на американские атаки, сообщает иранский Корпус стражей исламской революции.

КСИР также заявил, что авиация США атаковала иранский танкер неподалеку от Ормузского пролива, передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

«В ответ подразделения КСИР нанесли удар по судну «Паная», связанному с США, с помощью военно-морских ракет», – сообщает Press TV.

В свою очередь, американские военные назвали ложью сообщения КСИР. Подчеркивается, что «все иранские атаки на американские войска провалились».

Ранее центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщало, что американские военные обездвижили нефтяной танкер, пытавшийся пройти к иранскому острову Харк вопреки блокаде Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, CENTCOM также заявило, что американские военные отразили серию иранских ракетных и беспилотных атак на базы на Ближнем Востоке, а также нанесли удары в порядке самообороны по иранскому острову Кешм.

В начале мая замглавы центрального штаба вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» генерал Мохаммад Джафар Асади предупредил о высокой вероятности возобновления конфликта с Вашингтоном.

Комментарии (5)
4 июня 2026, 03:47 • Новости дня
Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня
Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня
@ Israel Defense Forces/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Представители Израиля и Ливана достигли соглашения о реализации режима прекращения огня при посредничестве американской стороны, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров, опубликованном госдепом США.

«США провели четвертую встречу на высоком уровне между представителями Израиля и Ливана 2 и 3 июня. По итогам переговоров под руководством США Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня. Перемирие зависит от полного прекращения огня со стороны «Хезболлах» и вывода всех ее боевиков из сектора к югу от реки Литани», – отмечается в документе Госдепа.

Стороны планируют оперативно приступить к созданию отдельных зон, контролируемых исключительно ливанской армией. Кроме того, участники диалога договорились возобновить политический и силовой треки на неделе с 22 июня для достижения всеобъемлющего соглашения, передает РИА «Новости».

США продолжат содействовать коммуникации в промежуточный период. В ходе переговоров также были осуждены иранские удары по соседним странам и дестабилизирующая активность Тегерана в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдепартамент США в мае заявил о продлении перемирия между Ливаном и Израилем.

Недавно ЦАХАЛ впервые в истории пересек реку Леонт в Южном Ливане, чтоб захватить крепость времен крестоносцев Бофор, доминирующую высоту в регионе. Из-за этого и массированных ударов по Ливану спикер иранского парламента Мохаммад Галибаф – ключевое лицо на переговорах Ирана с США – объявил о выходе из них.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 15:21 • Новости дня
Иран сообщил о планах взимать плату за услуги в Ормузском проливе

Tекст: Валерия Городецкая

Тегеран собирается брать плату не за проход Ормузского пролива, а лишь за услуги, которые будет оказывать судам в проливе, заявил заместитель министра иностранных дел исламской республики Казем Гарибабади.

«Исламская республика не стремится взимать плату за проход, транзитный сбор или пошлину за транзит. Напротив, наша цель заключается в получении оплаты за услуги, которые мы совместно с Оманом предоставляем в этом районе», – сказал он, передает ТАСС.

По словам дипломата, эти услуги включают навигационное обеспечение, поисково-спасательные операции, обеспечение безопасности судоходства и ликвидацию загрязнений.

Гарибабади подчеркнул, что подобные меры полностью соответствуют международному морскому праву. Замглавы МИД Ирана напомнил, что Конвенция ООН по морскому праву от 1982 года прямо разрешает прибрежным государствам получать оплату за оказание определенных услуг проходящим судам.

Ранее комитет иранского парламента одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив.

В апреле власти исламской республики получили первые средства от сборов за пересечение этой акватории.

В середине мая Тегеран разработал специальный механизм управления движением коммерческого флота.

Комментарии (2)
4 июня 2026, 00:46 • Новости дня
Конгрессмены США приняли резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа

Tекст: Антон Антонов

Палата представителей США приняла резолюцию об ограничении военных полномочий президента США Дональда Трампа в конфликте с Ираном.

Резолюцию поддержали 215 политиков, против высказались 208 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на C-SPAN.

Примечательно, что четыре представителя Республиканской партии солидаризировались с позицией демократов. Свои голоса в поддержку ограничительного документа отдали Том Барретт, Уоррен Дэвидсон, Брайан Фицпатрик и Томас Мэсси.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Иран атаковал базу Пятого флота ВМС США в порту столицы Бахрейна. За несколько часов до этого американцы нанесли удары по острову Кешм.

В начале мая Белый дом официально оповестил Конгресс США о завершении силовой операции против Ирана. Представители Демократической партии назвали это письмо уловкой для обхода запрета на ведение боевых действий.



Комментарии (0)
2 июня 2026, 20:10 • Новости дня
МИД обновил концепцию безопасности для зоны Персидского залива

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел России представило дополненную концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе.

Текст документа опубликован на официальном сайте ведомства. «В зоне Персидского залива сохраняется острая кризисная ситуация, спровоцированная американо-израильской агрессией против Ирана», – подчеркнули в МИД.

Отмечается, что в сложившихся условиях особенно важна совместная дипломатическая работа для поиска долгосрочных компромиссов. Такие шаги помогут снизить напряженность и превратить регион в зону стабильного сотрудничества. Москва уверена, что основой новой архитектуры отношений должен стать строгий учет интересов всех местных государств и надежная защита от деструктивного внешнего вмешательства.

Предыдущая редакция концепции была подготовлена в 2021 году, поэтому сейчас ее дополнили новыми актуальными элементами. Российские дипломаты рассчитывают, что инициатива даст импульс к поэтапному созданию всеобъемлющей системы безопасности. Ведомство призывает все конструктивно настроенные страны к совместной работе над общим видением будущих целей.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров подтвердил актуальность российской инициативы по обеспечению коллективной безопасности в Персидском заливе на переговорах в Дохе. Лавров провел видеоконференцию с министрами иностранных дел стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и подчеркнул необходимость политико-дипломатического урегулирования кризиса. МИД России призвал участников конфликта в зоне Персидского залива отказаться от ударов по невоенным целям и вернуться к переговорам.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 03:15 • Новости дня
США подтвердили удар по Ирану

CENTCOM подтвердило удар по иранскому острову Кешм

Tекст: Антон Антонов

Американские военные отразили серию иранских ракетных и беспилотных атак на базы на Ближнем Востоке, а также нанесли удары в порядке самообороны по иранскому острову Кешм, заявило Центральное командование США (CENTCOM).

CENTCOM сообщает в X, что 2 июня американские силы успешно перехватили несколько иранских баллистических ракет и беспилотников и нанесли ответные удары в порядке самообороны по острову Кешм.

Иран выпустил несколько ракет по странам региона: две ракеты, направленные в сторону Кувейта, упали раньше времени или разрушились в полете, еще три, летевшие к Бахрейну, были уничтожены ПВО США и Бахрейна.

Незадолго до этого американские военные сбили три ударных беспилотника, запущенных Ираном в сторону гражданских судов, законно шедших через региональные воды.

В ответ ударами США была поражена иранская наземная станция управления на острове Кешм. Потерь среди американского персонала нет, силы CENTCOM, по их словам, остаются в состоянии повышенной готовности во время продолжающегося режима прекращения огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в районе иранского острова Кешм прозвучали взрывы.

Минобороны Кувейта сообщило, что ПВО противостоит «угрозам вражеских ракет и беспилотников».

Комментарии (0)
2 июня 2026, 06:35 • Новости дня
WSJ сообщила о давлении Трампа на Оман ради разрыва отношений с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

США оказывают давление на нейтральный Оман, чтобы тот определился с позицией в региональном конфликте и разорвал отношения с Ираном, из-за чего страна теряет свои позиции как арабское государство, пользующееся доверием обеих сторон, пишет WSJ.

В начале войны между США и Ираном официальные лица в Омане поспешили наладить неофициальный канал связи с Тегераном, который, по словам арабских чиновников, помог государствам Персидского залива возобновить авиасообщение, что являет собой  дипломатический успех, ставший возможным благодаря твердой беспристрастности Маската в конфликте, пишет Wall Street Journal (WSJ).

Спустя три месяца нейтральная позиция Омана стала проявляться обратным эффектом.

«Вашингтон все чаще интерпретирует подход Омана к Тегерану как враждебный по отношению к Америке и, по словам американских и арабских чиновников, оказывает давление на Оман, чтобы тот выбрал сторону и разорвал дипломатические отношения с Ираном», – сказано в материале.

В Омане подобная интерпретация и враждебность вызвала недоумение и стремление выработать новую тактику общения с Вашингтоном, хотя в Белом доме заверили, что никакой агрессии в адрес Омана у США нет.

Как писал газета ВЗГЛЯД, в апреле глава МИД Ирана прибыл с визитом в Оман. Оман призывал усилить поиск решений для мира на Ближнем Востоке. При этом президент США объявил о возможности заключить сделку с Ираном «в течение следующей недели».


Комментарии (0)
3 июня 2026, 01:15 • Новости дня
Над иранским островом Кешм прогремели взрывы

Tекст: Антон Антонов

В районе иранского острова Кешм прозвучали взрывы, также сообщается о работе ПВО Кувейта, передают иранское агентство Mehr и Минобороны эмирата.

По данным Mehr, «в ночь на среду были слышны звуки взрывов в районе острова Кешм». Отмечается, что происхождение этих звуков пока не установлено, официальные структуры Ирана ситуацию не комментировали.

Параллельно система ПВО Кувейта отражает воздушные удары. Ведомство сообщило, что ПВО в настоящее время противостоит «угрозам вражеских ракет и беспилотников», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая замглавы центрального штаба вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» генерал Мохаммад Джафар Асади предупредил о высокой вероятности возобновления конфликта с Вашингтоном.

По его словам, возобновление боевых действий с США неизбежно.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 08:25 • Новости дня
Американский и британский военнослужащие погибли на учениях в Ираке

NBC News: Военные США и Британии погибли в Ираке

Tекст: Мария Иванова

Во время военных маневров на авиабазе в иракском Эрбиле 31 мая при невыясненных обстоятельствах погибли солдаты из США и Великобритании.

ЧП случилось 31 мая на американском военном объекте в северной части Ирака, передает ТАСС.

Официальные представители обеих стран отказываются раскрывать детали произошедшего. Имена погибших солдат также не разглашаются.

В начале мая аналогичный инцидент произошел во время маневров «Африканский лев» на территории Марокко. Тогда два американских военных сорвались со скалы в Атлантический океан и пропали без вести. Впоследствии спасательным службам удалось обнаружить тело только одного из них.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте над Ираком погибли четыре члена экипажа американского военного самолета-заправщика.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 04:55 • Новости дня
IRIB заявила об атаке Ирана на командный центр на американском эсминце

Tекст: Антон Антонов

Военно-морские силы Ирана атаковали командный центр на американском эсминце в Оманском заливе, сообщает государственная телерадиокомпания Ирана IRIB.

Атака стала ответом на «враждебные действия США против иранских судов в Оманском заливе», передает РИА «Новости» со ссылкой на IRIB.

«Военно-морские силы Ирана нанесли удар по командному центру, расположенному на эсминце США в Оманском заливе», – говорится в заявлении государственной телерадиокомпании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне иранский Корпус стражей исламской революции сообщил об атаке на штаб-квартиру Пятого флота США. США опровергли поражение базы Пятого флота Ираном.

В мае сообщалось, что вооруженные силы Ирана обстреляли два эсминца ВМС США в Ормузском проливе. В ответ американские войска атаковали иранские командные пункты.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 22:21 • Новости дня
Глава МИД Ирана рассказал о работе над соглашением с США

Аракчи: Иран и США начали работу над финальным текстом соглашения

Tекст: Вера Басилая

Тегеран и Вашингтон активно изучают взаимные предложения и согласовывают итоговые формулировки документа, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

По словам Аракчи, представители Ирана и США приступили к изучению текстов соглашения, которыми стороны обменялись ранее, передает РИА «Новости». В настоящее время идет работа над финальными формулировками документа.

«Мы и американцы изучаем тексты, которыми обменялись, мы работаем над финальными формулировками», – заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в интервью ливанскому телеканалу Al-Mayadeen.

Министр отметил, что контакты между Тегераном и Вашингтоном не прерывались. При этом он подчеркнул, что существенного прогресса в переговорном процессе пока не наблюдается.

Президент США заявил о достижении широкого соглашения с Ираном.

Госсекретарь США Марко Рубио анонсировал скорое завершение работы над текстом мирного договора.

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи объяснил провал первого этапа переговоров чрезмерными требованиями Вашингтона.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 23:23 • Новости дня
Трамп поддержал идею встречи Путина и Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в беседе с журналистами в Белом доме заметил, что встреча двух политиков – Владимира Путина и Владимира Зеленского – была бы отличным шагом на пути к разрешению конфликта, он также выразил надежду на их способность сделать шаги на встречу друг другу.

«Я думаю, это было бы отличным, если бы они встретились», – приводит РИА «Новости» слова Трампа, который признался, что раз обсуждениям вероятности такой встречи.

Американский президент добавил, что ожидает от российской и украинской сторон готовности к диалогу и уступкам.

«Я предложил эти уступки, и, знаете, мы приложили к этому большие усилия <...> Я хочу, чтобы каждая из сторон пошла на определенные уступки, и думаю, они это сделают», – сказал он.

Ранее 4 июня глава киевского режима Владимир Зеленский опубликовал письмо с предложением к президенту России организовать встречу в третьей стране, упомянув Швейцарию, Турцию и страны арабского мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Путин допустил возможность встречи с Зеленским для фиксации окончательных договоренностей. Российский лидер назвал условие подписания документов по урегулированию на Украине. Песков прокомментировал публикацию Зеленским открытого письма президенту России.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 09:32 • Новости дня
Авиаудар Израиля унес жизни семьи из шести человек на юге Ливана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Израильская авиация ударила по жилому дому в населенном пункте Марвания в Ливане, сообщил источник в службе скорой помощи страны.

Погибла целая семья, это четверо детей и муж и с женой, сказал собеседник РИА «Новости».

Ранее в районе Набатии атака беспилотника на автомобиль унесла жизни молодого человека и его матери. За день до этого на трассе Набатия-Хардали при аналогичном ударе погибли мужчина и две его дочери.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае жертвами израильского авианалета на ливанское поселение Саксакия стали девять членов семьи беженцев. В конце апреля при ударе ВВС Израиля по жилому дому в населенном пункте Джбшит погибла семья из пяти человек.

Комментарии (0)