Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

17 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
13 февраля 2026, 13:35 • Новости дня

Песков: Только Россия выделила 1 млрд долларов Палестине

Tекст: Вера Басилая

Россия стала первой страной, принявшей решение предоставить Палестине 1 млрд долларов помощи, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия остается единственной страной, которая решила выделить один миллиард долларов на поддержку Палестины, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности представления интересов Москвы Минском в «Совете мира».

Песков отметил, что Россия вряд ли нуждается в представительстве со стороны Минска, поскольку основное внимание сосредоточено на палестинском урегулировании и ситуации в Газе.

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, которое запланировано президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Владимир Путин заявил, что Москва рассматривает инициативу Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе.

Путин заявил, что Россия могла бы направить в этот орган 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов.

Песков заявил, что перечисление средств в «Совет мира» для помощи Палестине возможно только после снятия ограничений с российских счетов в США.

3 апреля 2026, 15:01 • Новости дня
Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
@ Секретариат Совбеза РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал пересмотреть отношение России к вступлению соседних стран в Европейский союз.

По его словам, ранее Москва относилась к таким процессам сдержанно, даже в отношении Украины, однако ситуация изменилась.

В сообщении в Max Медведев отметил, что внутри НАТО существуют серьезные противоречия, усугубленные событиями вокруг Ирана, а в Евросоюзе обсуждается создание собственной военной компоненты. По его мнению, ЕС перестал быть исключительно экономическим союзом и может превратиться в «полноценный и крайне враждебный России военный альянс», который, как он считает, потенциально опаснее НАТО.

«Пора отказаться от толерантного отношения к вступлению в военно-экономический Европейский союз наших соседей. Включая и страну 404», – подчеркнул он. Медведев добавил, что недавно президент России уже намекнул, что членство в Евразийском экономическом союзе и в Евросоюзе несовместимы.

В заключение политик выразил уверенность, что главной задачей Евросоюза станет раздувание «русофобской истерии» ради политического и финансового капитала.

Накануне президент России Владимир Путин предупредил премьер-министра Армении Никола Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС. Пашинян признал невозможность одновременного членства Армении в ЕС и ЕАЭС.

Комментарии (14)
3 апреля 2026, 11:59 • Новости дня
Транзит судов через Ормузский пролив активизировался
Транзит судов через Ормузский пролив активизировался
@ DIVYAKANT SOLANKI/EPA/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти, сообщила аналитическая компания Windward, которая специализируется на морских перевозках.

Как передает Al Jazeera со ссылкой на Windward, в ближайшие дни стоит ожидать дальнейшего увеличения транзитной активности в этом стратегически важном регионе, несмотря на сохраняющиеся риски и напряженность, передает «Интерфакс».

Тем не менее подчеркивается, что интенсивность движения все еще остается на низком уровне по сравнению с доконфликтным периодом. По данным ООН, до эскалации ситуации на Ближнем Востоке через Ормузский пролив ежедневно проходили примерно 130 судов.

Ранее официальный представитель генерального штаба ВС иранской армии Абольфазль Шекарчи сообщил, что Ормузский пролив останется недоступным для США и Израиля надолго, что связано с планами Тегерана вытеснить соперников из региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский журналист Такер Карлсон заявил, что возобновить движение судов через Ормузский пролив с применением военной силы невозможно. В МИД Ирана рассказали о новом протоколе судоходства в Ормузском проливе. Time узнал, как Иран неприятно удивил администрацию США ответными атаками.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 19:22 • Видео
Все ради войны: Трамп показал зубы

Пентагон запросил утвердить колоссальный по объемам военный бюджет на будущий год, который впервые превысит триллион долларов. Ради этого в США урежут соцпрограммы. Одновременно в отставку отправлены 12 генералов. Все идет к наземной операции в Иране.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 10:59 • Новости дня
Министр иностранных дел Японии заговорил по-русски

Глава МИД Японии Мотэги ответил по-русски на вопрос о России

Министр иностранных дел Японии заговорил по-русски
@ POOL/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги выразил благодарность на русском языке после вопроса о двусторонних отношениях с Россией.

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги поблагодарил журналиста за вопрос по-русски во время брифинга, передает РИА «Новости».

«Спасибо», – произнес он на русском языке, отвечая на запрос о состоянии отношений между Японией и Россией.

Министр также подтвердил, что позиция Японии по этому вопросу остается прежней. Он отметил, что Токио будет действовать, руководствуясь исключительно национальными интересами страны.

Ранее агентство Киодо сообщило о рассмотрении возможной отправки экономической делегации Японии в Россию, чтобы возобновить бизнес японских компаний после завершения конфликта на Украине.

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара на пресс-конференции опроверг сообщения о планах направить экономическую делегацию в Россию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Япония продолжает реализовывать опасный курс на ремилитаризацию.

Захарова добавила, что безрассудная русофобская линия Токио  негативно сказывается прежде всего на интересах Японии.

Комментарии (6)
3 апреля 2026, 15:39 • Новости дня
ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу
ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу
@ Кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Федеральная служба безопасности России опубликовала видеозапись, на которой продемонстрирована бомба, предназначенная для организации теракта в Москве.

Как сообщили в ведомстве, устройство было заложено в багажник электроскутера, припаркованного рядом с бизнес-центром, передает РИА «Новости». Масса взрывчатки составила полтора килограмма, а внешний вид был замаскирован под обычную зарядную станцию.

По данным ФСБ, Служба безопасности Украины планировала убить высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов с помощью дистанционного подрыва. Подобная тактика, как отмечают в российской спецслужбе, была использована и при покушении на генерала Игоря Кириллова.

На опубликованном видео показан электроскутер с заложенной бомбой, а также работа саперов, которые успешно обезвредили устройство. В завершении ролика продемонстрирована конструкция взрывного устройства.

Напомним, ФСБ сорвала теракт СБУ против руководителя правоохранительных органов в Москве.

В декабре ФСБ предотвратила взрыв автомобиля офицера Черноморского флота в Севастополе.

До этого ФСБ ликвидировала в Крыму агента военной разведки Украины при попытке теракта против российского офицера.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 19:52 • Новости дня
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
@ U.S. Air National Guard/Tech. Sgt. Hampton Stramler

Tекст: Ольга Иванова

Американский телеканал CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над территорией Ирана истребителя F-35 вооруженных сил США.

Один из членов экипажа сбитого над Ираном американского истребителя F-35 был спасен, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBS News. Информацию о спасении подтвердили два источника из числа американских официальных лиц.

Судьба второго члена экипажа пока неизвестна – поисково-спасательная операция продолжается. Подробности о состоянии спасенного пилота и обстоятельствах инцидента не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США провели неудачную поисковую операцию с целью спасти пилота сбитого над Ираном истребителя F-35. Системы противовоздушной обороны Ирана сбили американский стратегический истребитель F-35 в центральной части страны. В Иране объявили вознаграждение за поимку пилота сбитого F-35.

Комментарии (4)
3 апреля 2026, 17:32 • Новости дня
Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США
Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала инициативу французского лидера Эммануэля Макрона, который призвал «средние» страны объединиться против США.

Макрон в своем обращении включил Индию, Канаду, Австралию и Бразилию в число так называемых государств среднего размера.

«Вот же я невнимательная – пропустила новость о том, когда во Франции географию отменили», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Напомним, Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 17:11 • Новости дня
Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности
Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Сергей Кузнецов освобожден от должности главного архитектора Москвы, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра и правительства столицы.

Документ также гласит о прекращении его полномочий как первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

«Освободить Кузнецова Сергея Олеговича от замещаемой должности главного архитектора города Москвы, первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и уволить с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе, пункт 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», – сказано в распоряжении мэра Москвы.

Ранее главный архитектор Подмосковья предложила создать каталог региональных орнаментов.

Комментарии (5)
3 апреля 2026, 16:50 • Новости дня
В Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35
В Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35
@ Xpi/imago-images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Государственное телевидение иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед объявило о денежном вознаграждении за захват живым пилота американского истребителя F-35.

Вознаграждение получит каждый, кто сможет передать пилота властям Ирана, передает ТАСС.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Напомним, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Ранее в Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 16:08 • Новости дня
Россия полностью перешла на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

Оверчук сообщил о завершении перехода на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

Tекст: Ольга Иванова

В последние четыре года доля взаиморасчетов в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС и Китаем достигла 91–95%, что свидетельствует о почти полном отказе от западных валют, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

Переход к расчетам в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС, а также Китаем практически завершен, передает РИА «Новости». Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на заседании Экономического совета СНГ, проходящем в Москве.

По его словам, создание системы платежей и расчетов, независимой от западных банков и их валют, остается важнейшим направлением работы. Оверчук подчеркнул: «За последние четыре года мы фактически осуществили переход на расчеты в нацвалюты. За последние годы в СНГ это 91% взаиморасчетов идет в нацвалютах, в ЕАЭС – 93%. С Китаем, нашим важнейшим партнером, – 95%. То есть переход на национальные валюты практически завершен».

Заместитель председателя правительства уточнил, что эти изменения обеспечили дополнительную устойчивость российской финансовой системе и сократили зависимость от западных расчетных механизмов и долларовых операций. Он отметил, что достигнутые результаты позволяют странам-участникам проводить взаимные расчеты более оперативно и безопасно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что расчеты между странами СНГ в национальных валютах достигли уровня выше 96%.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 19:07 • Новости дня
Путин предоставил гражданство потомкам Толстого и Меншикова
Путин предоставил гражданство потомкам Толстого и Меншикова
@ Sergei Prokudin-Gorskii/wikipedia.org

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство трем иностранцам, которые, по сведениям открытых источников, связаны с известными историческими личностями.

Соответствующий указ был опубликован на портале правовой информации.

Одним из новых граждан России стал уроженец Швеции Даниил Толстой. В некоторых источниках его называют потомком русского писателя Льва Толстого, передает РИА «Новости». В пресс-службе музея-заповедника Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» подтвердили ТАСС, что Даниил Толстой является правнуком Льва Николаевича Толстого по линии сына Льва Львовича.

Также гражданство получил Николас Сампсидис, родившийся в 1952 году в Канаде. По ряду сведений, он является потомком сподвижника Петра I, графа Александра Меншикова.

Кроме того, российский паспорт был выдан уроженцу Франции Николаю Генко. Его относят к потомкам ученого-лесовода и героя русско-турецкой войны 1877–78 годов Нестора Генко.

Ранее Путин дал гражданство России канадскому хоккеисту Брендану Лайпсику.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 04:37 • Новости дня
Депутат Саралиев рассказал о спасении бойцов ВС России из «серого плена» ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В ряде случаев на передовой СВО объявленные погибшими или пропавшими без вести российские военные оказывались в неофициальном плену и подвергались шантажу со стороны украинских подразделений, рассказал представитель парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

«Сейчас у нас в работе несколько десятков случаев, когда российские военные были объявлены пропавшими без вести в зоне спецоперации, а спустя время на их родственников вышли люди, заявили, что их родные у них в плену, и начали их терроризировать – требовать большие суммы денег и угрожать их убить», – рассказал Саралиев РБК.

Вестей от таких военных могло не приходить по полгода и их признавали погибшими через суд, когда вдруг раздавался звонок или приходило видео со словами о том, что близкий человек жив.

По словам депутата, родственникам пропавших военных поступали сообщения и видео от лиц, удерживающих их близких, с угрозами и требованиями перевести крупные суммы денег.

В некоторых случаях родственников шантажировали обещаниями причинить вред пленным или заставить их совершить противозаконные действия, такие как поджог военкомата или торгового центра.

Саралиев отметил, что отдельные подразделения украинских сил используют таких неучтенных пленных для обмена или шантажа. На предоставленных видео пленные подтверждали свою личность и называли актуальную дату, при этом фон и обстановка на записях у многих совпадали, что говорит о содержании их в одном месте.

«Спецслужбы Украины после нашего обращения нашли российского бойца в плену на передовой. Его маму кошмарили те, кто его взял в плен. Нашего бойца перевели в официальный лагерь для военнопленных, оповестили Международный комитет Красного Креста, и он уже сообщил матери, что ее сын в официальном плену. Боец записал для нее видео 8 марта, рассказал, что с ним все хорошо, и мы ей его отправили», – рассказал он о последнем успешном случае перевода военного из «серого» плена в официальный.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правозащитники рассказали о пытках военнопленных российских военнослужащих в украинских больницах. Председатель СК России Александр Бастрыкин сообщил, что украинские боевики выпускали собак на российских военнопленных. Россия и Украина начали работу по обмену военнопленными к Пасхе.


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 20:34 • Новости дня
Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов
Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов
@ Thomas Imo/photothek.net/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Ученые Кольского научного центра РАН и Уральского федерального университета смогли уточнить термодинамические параметры получения металлов платиновой группы из отработавшего ядерного топлива.

Эта работа позволит строить физико-математические модели процесса и получать ценные платиноиды практически без опасных примесей, сообщается на сайте Минобрнауки.

В настоящее время основной метод переработки ядерных отходов – PUREX-процесс, который позволяет извлекать уран и плутоний, однако в остатках после обработки сохраняются платиноиды и актиноиды. Такие металлы, как родий, рутений и палладий, содержатся в топливе в виде сплавов и соединений с неметаллами и могут достигать от 5,6 до 40 кг на тонну топлива, в зависимости от типа реактора.

«Один из перспективных способов разделения платиноидов нерастворимого остатка – электролиз в хлоридных расплавах. Такие среды устойчивы к радиолизу и тепловыделению нерастворимого остатка. Особый интерес представляет эвтектическая смесь LiCl–KCl–CsCl с температурой плавления 263 °C», – отмечают исследователи. По их словам, работа при низких температурах также позволяет избежать разложения хлоридов рутения и нежелательных обменных реакций.

Эксперименты показали, что уточнение термодинамических параметров образования хлоридов благородных металлов в расплаве хлоридов лития, калия и цезия позволяет повысить точность расчетов и чистоту выделяемых металлов. Это повышает экономическую эффективность переработки ядерных отходов: извлеченные платиноиды можно использовать в промышленности, а радиотоксичность отходов значительно снижается.

Авторы исследования считают, что их работа станет основой для дальнейших научно обоснованных подходов к безопасному обращению с радиоактивными отходами и более рациональному использованию ресурсов атомной энергетики.

Ранее в России создали препараты против всех сезонных вирусов гриппа.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 22:09 • Новости дня
Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе

NYT: Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в районе Персидского залива

Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе
@ U.S. Air Force/Tech. Sgt. Albert Valladares

Tекст: Вера Басилая

Штурмовик A-10 ВВС США потерпел крушение в районе Персидского залива, при этом пилота удалось спасти, сообщает The New York Times.

По данным NYT, американский штурмовик A-10 Warthog потерпел крушение в районе Персидского залива. Единственный пилот аварийного самолета был благополучно спасен. Крушение произошло в пятницу в районе Ормузского пролива, примерно в то же время, когда поступили сообщения о падении другого боевого самолета США – истребителя F-15E над территорией Ирана, передает РИА «Новости».

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на осведомленные источники, что вооруженные силы США начали поисково-спасательную операцию после предполагаемого крушения истребителя в небе над Ираном.

Издание The Washington Post передавало со ссылкой на неназванных американских чиновников, что этим самолетом мог быть бомбардировщик F-15E с экипажем из двух человек.

Американский телеканал CBS News заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над Ираном истребителя США.

Корпус стражей исламской революции сообщил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана.

Иранское агентство Tasnim сообщило о провале операции США по спасению пилота сбитого над Ираном истребителя F-35.

Комментарии (5)
3 апреля 2026, 15:52 • Новости дня
ООН зафиксировала рекордный за полгода рост цен на продукты в мире

Tекст: Валерия Городецкая

Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие в марте 2026 года продолжил расти второй месяц подряд, достигнув максимального уровня за полгода, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 128,5 пункта, что на 2,4% выше февральского показателя, передает РИА «Новости». Таким образом, индекс впервые с сентября прошлого года приблизился к отметке 128,6 пункта.

Организация отмечает, что увеличение цен охватило все основные товарные группы – зерновые, мясо, молочную продукцию, растительные масла и сахар. ФАО объясняет рост изменениями рыночной конъюнктуры и повышением цен на энергоносители на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Сильнее всего подорожал сахар: его индекс вырос на 7,2% до 92,4 пункта. Среди причин ФАО выделяет опасения по поводу перспектив мировой торговли сахаром из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Значительный рост показал и индекс цен на растительные масла – на 5,1% до 183,1 пункта, что стало максимальным значением с июня 2022 года. Котировки подсолнечного и рапсового масла увеличились из-за сокращения предложения в Черноморском регионе и повышения мировых цен на энергоносители.

Индекс цен на зерновые поднялся до 110,4 пункта – это максимум с апреля прошлого года, рост составил 1,5% за месяц. Исключение составил только индекс цен на рис, который снизился на 3%.

Рынок молочной продукции также вырос: в марте индекс увеличился на 1,2%, достигнув 120,9 пункта, что связано с удорожанием сухого и цельного молока, а также сливочного масла. При этом снижение цен на сыр не смогло компенсировать общий рост.

Цены на мясо поднялись на 1% и достигли максимума с сентября 2025 года – 127,7 пункта, главным образом из-за увеличения стоимости баранины и свинины. В то же время, индикатор для мяса птицы немного снизился за счет удешевления продукции в Бразилии на фоне стабильного спроса и достаточного предложения, а поставки в страны Ближнего Востока осуществлялись через Красное море.

Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу спрогнозировал волну голода из-за кризиса на Ближнем Востоке.

Комментарии (4)
3 апреля 2026, 20:05 • Новости дня
Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт
Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт
@ Пресс-служба СФ РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Запретов на аборты в России не будет, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В интервью автору ИС «Вести» Ольге Скабеевой она подчеркнула, что государство не вправе вмешиваться в частную жизнь граждан и не должно устанавливать запреты по этому вопросу.

«И я уверена, что запретов как таковых не будет, и чтобы женщины не волновались. Право выбора, окончательное решение, безусловно, за женщиной», – сказала Матвиенко. Она подчеркнула, что женщине необходимо дать свободу принимать подобные решения самостоятельно.

Говоря о роли общества, политик заявила, что правительство, медики, церковь и общественность должны приложить максимум усилий, чтобы предостеречь женщин от такого шага, о котором они могут пожалеть в будущем. Однако, если решение уже принято, женщина должна иметь на это право.

Матвиенко также высказалась о роли мужчин, отметив, что они часто ведут себя так, словно не имеют отношения к вопросу аборта, хотя должны поддерживать партнершу и разделять с ней ответственность.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 37 тыс. россиянок отказались от аборта в 2024 году.

Комментарии (11)