Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

17 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
12 февраля 2026, 23:20 • Новости дня

Трамп пригрозил Ирану «травматичными и драматичными» событиями

Трамп пригрозил Ирану «травматичными и драматичными» событиями

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп на брифинге в четверг заявил, что в случае незаключения сделки с Ираном, последних ждут «травматичные и драматичные события», хотя договариваться с Тегераном США готовы сколько угодно.

«Я буду говорить с ними столько, сколько захочу, и посмотрим, сможем ли мы заключить сделку. А если не сможем, нам придется перейти ко второму этапу. Второй этап будет для них очень тяжелым», – цитирует Трампа в Белом доме РИА «Новости».

По словам американского лидера, Тегеран должен быть заинтересован в сделке с США, он напомнил, что однажды Иран уже пропустил возможность договориться и получил «Полуночный молот».

«С Ираном нам нужно заключить сделку. Иначе всё будет очень травматично, очень драматично. <...> Им следовало заключить сделку в первый раз, но они получили «Полуночный молот», и для Ирана это будет очень травматично», – сказал Трамп.

Он также отметил, что намерен договориться с Ираном очень быстро.

«Я думаю, это произойдет в течение следующего месяца или около того. Это не должно занять много времени, это должно случиться быстро. Они должны согласовать всё очень быстро», – заявил глава Белого дома.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Иран и США завершили переговоры по ядерной программе в Омане 6 февраля. Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения запасов урана при условии отмены всех санкций США против Тегерана.

МИД Ирана сообщил о сохранении непрямого формата переговоров с США. МИД Турции заявил о готовности США допустить обогащение урана в Иране.

3 апреля 2026, 14:37 • Новости дня
В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
@ U.S. Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иранские военные могли взять в плен американского пилота, сообщает иранское агентство Tasnim.

Иранские военные могли взять в плен американского пилота, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Tasnim.

В публикации отмечается, что, по некоторым данным, летчик катапультировался после того, как иранские силы противовоздушной обороны сбили передовой американский истребитель в небе над Ираном в пятницу утром. Самолет, по предположениям иранских военных, мог быть истребителем пятого поколения F-35, однако официальное подтверждение типа воздушного судна пока отсутствует.

Издание Tasnim заявляет: «Некоторые источники говорят, что пилот, возможно, был взят в плен иранскими военными». По информации агентства, американская сторона, предположительно, пыталась организовать эвакуацию своего пилота с территории Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Руководитель группы советников командования КСИР Али Фадави заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке и допустил пленение американских военных.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана сообщил о захвате в плен нескольких американских солдат на фоне опровержений Вашингтона.

Комментарии (15)
3 апреля 2026, 08:27 • Новости дня
Иран ответил на угрозы США вернуть потомков Ахеменидов в «каменный век»
Иран ответил на угрозы США вернуть потомков Ахеменидов в «каменный век»
@ Hansueli Krapf/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иранское государственное новостное агентство IRNA ответило на пост главы Пентагона Пита Хегсета, пригрозившего возвращением Тегерана в «каменный век», предложением восстановить Иран в границах державы Ахеменидов.

Иранское государственное агентство IRNA разместило в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) пост в ответ на угрозы главы Пентагона Пита Хегсета, передает РИА «Новости». Хегсет пригрозил вернуть Тегеран в «каменный век».

В ответ IRNA опубликовало карту, подписанную: «На этой карте изображен Иран в каменном веке. Вы настаиваете на ее восстановлении?».

Держава Ахеменидов (Первая Персидская империя, Мидо-Персия) – одна из величайших и наиболее продолжительных империй на Древнем Ближнем Востоке, существовавшая с 550 по 330 год до н. э. и охватывавшая значительную часть ближневосточных стран, включая территории современных Ирана, Ирака, Египта, Сирии, Турции и других регионов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави в соцсетях заявил о голливудских иллюзиях, стоящих за угрозами США «отбросить Иран в каменный век».

Президент США Дональд Трамп в обращении к нации на фоне ближневосточного конфликта пообещал вернуть Иран в «каменный век» в случае провала переговоров.

Корпус стражей исламской революции пообещал пропорционально отвечать на любую агрессию США и наносить удары по энергетической инфраструктуре, обеспечивающей работу иностранных военных баз.

Комментарии (18)
3 апреля 2026, 19:22 • Видео
Все ради войны: Трамп показал зубы

Пентагон запросил утвердить колоссальный по объемам военный бюджет на будущий год, который впервые превысит триллион долларов. Ради этого в США урежут соцпрограммы. Одновременно в отставку отправлены 12 генералов. Все идет к наземной операции в Иране.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 08:50 • Новости дня
КСИР заявил о ракетном ударе по авианосцу США
КСИР заявил о ракетном ударе по авианосцу США
@ Mass Communication Specialist 2nd Class Arif Patani/U.S. Navy/Wikipedia

Tекст: Дарья Григоренко

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил о проведении успешной ракетной атаки по американскому авианосцу USS Abraham Lincoln, сообщили СМИ.

Как передает телеканал Press TV, в КСИР уточнили, что по кораблю были выпущены четыре баллистические ракеты. Операция получила название «Правдивое обещание-4» и стала уже 91-й волной атак Ирана по целям в Израиле и против американских военных в регионе, сообщил телеканал 360.

Кроме того, КСИР заявил, что нанес точечный удар баллистическими ракетами по территории Объединённых Арабских Эмиратов. По словам представителей организации, целью было «тайное собрание» американских бортинженеров и пилотов истребителей, которые находились возле одной из военных баз.

Также в заявлении КСИР говорится, что йеменские хуситы начали атаки на южные территории, удерживаемые Израилем, и на город Димона, где располагается ядерный реактор.

Накануне КСИР сообщил, что ВС Ирана нанесли удары по трем израильским авиабазам и нескольким американским военным объектам на Ближнем Востоке, используя беспилотники и ракеты.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев


Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран провел 90-й этап ответной операции против целей Израиля и США, атаковав американские сталелитейные и алюминиевые заводы на Ближнем Востоке.

КСИР ранее заявил, что сбил израильский БПЛА «новой системой ПВО». Корпус стражей исламской революции сообщил о гибели 37 американских военных в результате удара по базе в ОАЭ.

Комментарии (16)
3 апреля 2026, 17:45 • Новости дня
Операция США по спасению пилота сбитого Ираном F-35 провалилась

Tasnim: Операция США по спасению пилота сбитого Ираном F-35 провалилась

Tекст: Валерия Городецкая

Попытка США провести поисковую операцию для спасения пилота сбитого над Ираном истребителя F-35 завершилась полной неудачей, сообщает Tasnim со ссылкой на осведомленный источник.

По данным Tasnim, в операции были задействованы вертолеты Black Hawk и транспортный самолет C-130 Hercules, передает ТАСС.

«Один из вертолетов был атакован иранскими ПВО неподалеку от границы и покинул зону операции», – сообщил собеседник агентства.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Напомним, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Ранее в Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35.

Комментарии (5)
3 апреля 2026, 19:52 • Новости дня
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
@ U.S. Air National Guard/Tech. Sgt. Hampton Stramler

Tекст: Ольга Иванова

Американский телеканал CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над территорией Ирана истребителя F-35 вооруженных сил США.

Один из членов экипажа сбитого над Ираном американского истребителя F-35 был спасен, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBS News. Информацию о спасении подтвердили два источника из числа американских официальных лиц.

Судьба второго члена экипажа пока неизвестна – поисково-спасательная операция продолжается. Подробности о состоянии спасенного пилота и обстоятельствах инцидента не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США провели неудачную поисковую операцию с целью спасти пилота сбитого над Ираном истребителя F-35. Системы противовоздушной обороны Ирана сбили американский стратегический истребитель F-35 в центральной части страны. В Иране объявили вознаграждение за поимку пилота сбитого F-35.

Комментарии (4)
3 апреля 2026, 16:50 • Новости дня
В Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35
В Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35
@ Xpi/imago-images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Государственное телевидение иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед объявило о денежном вознаграждении за захват живым пилота американского истребителя F-35.

Вознаграждение получит каждый, кто сможет передать пилота властям Ирана, передает ТАСС.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Напомним, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Ранее в Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом
Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Высказывания Дональда Трампа о возможности выхода США из НАТО усилили опасения европейских союзников, особенно после его заявления о разочаровании в альянсе и угрозах покинуть организацию.

Президент США усилил угрозы в адрес НАТО, выразив недовольство отказом союзников поддержать США в войне против Ирана, сообщает Politico.

Он заявил, что «абсолютно» рассматривает возможность выхода из альянса, подчеркнув: «Я разочарован в них... если бы мне действительно понадобились они, их бы не было рядом».

Politico выделяет пять сценариев, по которым США могли бы подорвать основы НАТО при втором президентском сроке Трампа.

Первый сценарий – усиление антинатовской риторики. Постоянные сомнения президента США в надежности статьи 5 уронили бы доверие к коллективной обороне альянса. Как объяснила независимый эксперт по безопасности Герлинде Нихус, такие высказывания разрушают доверие и провоцируют противников, включая Россию и Китай, проверять прочность союза.

Второй путь – роль «спойлера»: США могут тормозить работу альянса изнутри, блокируя согласование важных документов или отказываясь платить взносы в общий бюджет. Обсуждается и введение модели «pay-for-play», при которой страны, не выполнившие свои обязательства по расходам, могут лишиться права участвовать в совместных миссиях и обсуждении применения статьи 5.

Третий вариант – частичный вывод американских войск из Европы. Сейчас там размещено до 85 тыс. военных США, однако по закону 2025 года численность не должна опускаться ниже 76 тысяч без одобрения Конгресса. Эксперты считают, что даже вывод девяти тысяч солдат не станет катастрофой для альянса, но станет серьезным ударом по его слаженности.

Четвертый сценарий – «мягкий выход»: США могут отказаться от участия в четырехлетнем военном планировании НАТО или бойкотировать работу альянса, что фактически парализует принятие решений.

Самый радикальный пятый путь – официальный выход из НАТО, который требует одобрения двух третей Сената и занимает год, однако президент США теоретически может попытаться выйти в одностороннем порядке, как это было с Договором по открытому небу.

В заключение эксперты и дипломаты НАТО подчеркивают: даже обсуждение подобных шагов со стороны США уже ставит под удар всю систему коллективной безопасности, на которой держится альянс, а выход США из НАТО они считают крайне маловероятным, но опасным сценарием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США в интервью Telegraph всерьез рассматривает выход страны из НАТО из-за отказа альянса участвовать в операции против Ирана.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна назвал обсуждение возможного выхода США из НАТО вредным для альянса и всех его членов.

Ранее Дональд Трамп предупредил о плохих последствиях для будущего НАТО при отказе союзников помочь США с обеспечением безопасности в Ормузском проливе.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 10:23 • Новости дня
TWZ: «Эпическая ярость» развязала руки проиранским ополченцам в Ираке

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ситуация в Ираке резко обострилась после начала операции «Эпическая ярость» (Epic Fury) против Ирана, заявил бывший американский спецназовец, недавно вернувшийся из Багдада.

Разгром структур Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) ослабил контроль Тегерана над поддерживаемыми ополченцами и «снял оковы» с этих группировок, сказал американский военный, пишет The War Zone.

По его оценке, подразделения вроде «Катаиб Хезболла», многие бойцы которых воевали против США во время войны в Ираке, «вышли из-под контроля» и наращивают удары по американским и коалиционным объектам.

В Ираке установился хаос, по мнению спецназовца, по всей стране фиксируется рост нападений.

Посольство США в Багдаде предупредило, что проиранские иракские группировки могут нанести удары в центре столицы в ближайшие сутки-двое. Под прицелом могут оказаться граждане США, бизнес, университеты, дипмиссии, энергетическая инфраструктура, отели, аэропорты, а также иракские учреждения и гражданские объекты. Также отмечается, что существует угроза похищений американцев.

К таким случаям отнесено недавнее исчезновение внештатной журналистки Шелли Киттлсон, сотрудничавшей с Al-Monitor. Госдепартамент США осведомлен о похищении. Иракские правоохранители уже задержали одного подозреваемого, изъят автомобиль, использовавшийся при преступлении.

С начала «Эпической ярости» зафиксированы многочисленные удары по объектам США и коалиции в Багдаде и Эрбиле. Особой целью стала авиабаза «Виктория» у багдадского аэропорта, где FPV-дроны «Катаиб Хезболла» уничтожили вертолет и важный радиолокационный комплекс ПВО.

Ополченцы также повредили радар Giraffe-1X на крыше посольства США, в атаке применялись ракеты и баражирующие боеприпасы, в том числе дроны «Шахед».

В ответ американские силы наносят удары по военным целям по всей территории Ирака, в том числе с использованием штурмовиков A-10 Thunderbolt II. Представитель Центрального командования капитан Тим Хокинс заявил, что США уже предприняли действия против иракских групп, поддерживаемых Ираном, и «не будут колебаться, защищая своих людей». При этом он отказался уточнить, сколько из более чем 300 раненых в ходе «Эпической ярости» военнослужащих пострадали именно в Ираке.

На фоне растущей волны атак Госдепартамент пытается через финансовые стимулы выяснить, кто стоит за ударами по дипобъектам США. Американские власти обещают до 3 млн долларов за сведения об этих нападениях.

По оценке бывшего спецназовца, утрата контроля со стороны Ирана подтолкнула ополчения к самостоятельным действиям, и они сталкиваются с нарастающим дефицитом ресурсов.

До этого боевики были «очень хорошо финансированы и снабжены», но теперь поставки из Тегерана сокращаются, и при продолжении атак перед группировками встанет вопрос, кто и чем будет их обеспечивать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское посольство в Багдаде рекомендовало всем гражданам США немедленно покинуть Ирак на фоне атак проиранских группировок. «Катаиб Хезболла» объявляла о возобновлении атак по американским базам в связи с отсутствием прогресса в выводе войск США из Ирака.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 22:09 • Новости дня
Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе

NYT: Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в районе Персидского залива

Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе
@ U.S. Air Force/Tech. Sgt. Albert Valladares

Tекст: Вера Басилая

Штурмовик A-10 ВВС США потерпел крушение в районе Персидского залива, при этом пилота удалось спасти, сообщает The New York Times.

По данным NYT, американский штурмовик A-10 Warthog потерпел крушение в районе Персидского залива. Единственный пилот аварийного самолета был благополучно спасен. Крушение произошло в пятницу в районе Ормузского пролива, примерно в то же время, когда поступили сообщения о падении другого боевого самолета США – истребителя F-15E над территорией Ирана, передает РИА «Новости».

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на осведомленные источники, что вооруженные силы США начали поисково-спасательную операцию после предполагаемого крушения истребителя в небе над Ираном.

Издание The Washington Post передавало со ссылкой на неназванных американских чиновников, что этим самолетом мог быть бомбардировщик F-15E с экипажем из двух человек.

Американский телеканал CBS News заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над Ираном истребителя США.

Корпус стражей исламской революции сообщил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана.

Иранское агентство Tasnim сообщило о провале операции США по спасению пилота сбитого над Ираном истребителя F-35.

Комментарии (5)
3 апреля 2026, 06:35 • Новости дня
Келлог назвал союзников по НАТО «трусами» и призвал создать новый альянс

Tекст: Катерина Туманова

Отставной генерал-лейтенант Кит Келлог заявил, что НАТО, возможно, нуждается в замене, так как организация показала себя «трусливой» и неэффективной во время конфликта с Ираном.

«НАТО оказался трусом. Возможно, нам нужно создать новое НАТО, новую  оборонную структуру», – сказал он Fox News.

Он указал на статью 13 Североатлантического договора, которая гласит, что любая сторона может выйти из НАТО через год после подачи уведомления о денонсации.

Затем Келлог предложил альтернативные структуры альянсов.

«Пересмотреть существующие оборонные альянсы, возможно, создать альянс с Японией, Австралией и некоторыми европейскими странами, готовыми вступить в бой, такими как вновь активизировавшиеся Германия или Польша. Даже с Украиной, которая также зарекомендовала себя как хороший союзник», – заявил Келлог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер заявил о «очень плохом будущем» НАТО в случае отказа союзников помогать США в обеспечении безопасности Ормузского пролива. Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» из-за отказа европейских союзников участвовать в операции в Ормузском проливе.

При этом американские политики и военные опровергли подготовку выхода США из НАТО.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 10:53 • Новости дня
NYT: СБ ООН заблокировал резолюцию об операции для открытия Ормузского пролива

Tекст: Дарья Григоренко

Попытка принять резолюцию Совета Безопасности ООН, разрешающую применение силы для открытия Ормузского пролива, столкнулась с серьезными препятствиями, сообщили СМИ.

Россия, Китай и Франция фактически заблокировали инициативу арабских стран по одобрению военной операции против Ирана, выразив несогласие с пунктом, дающим международным силам право на применение всех необходимых мер для обеспечения свободы судоходства, пишет The New York Times.

Голосование по проекту, подготовленному Бахрейном при поддержке арабских стран Персидского залива, намечено на пятницу, однако остается неясным, удастся ли дипломатам убедить три страны с правом вето изменить свою позицию. Кроме постоянных членов, разногласия по тексту наблюдаются и среди десяти непостоянных членов СБ.

Документ, прошедший уже четыре редакции, предусматривает, что страны-члены ООН смогут действовать самостоятельно или в многонациональных коалициях для обеспечения свободного прохода через Ормузский пролив и предотвращения угроз судоходству. Ормузский пролив, через который проходит пятая часть мировых запасов нефти и газа, был закрыт Ираном после начала войны с США и Израилем 28 февраля. Это вызвало мировой энергетический кризис, рост цен на нефть, перебои на финансовых рынках и ударило по судоходству и страховым компаниям.

Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид Аль-Заяни в четверг на заседании Совбеза заявил: «Агрессивные намерения Ирана по отношению к своим арабским соседям были коварными и заранее спланированными, в нарушение международного права». По его словам, Иран целенаправленно атаковал гражданскую инфраструктуру: аэропорты, водоснабжение, порты и гостиницы.

Аналитики указывают, что инициатива Бахрейна носит скорее символический характер, поскольку военные возможности большинства арабских стран Персидского залива ограничены и они зависят от поддержки США. Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что призывы Дональда Трампа к силовому открытию пролива нереалистичны, так как операция заняла бы слишком много времени и поставила бы участников под угрозу атак со стороны Корпуса стражей исламской революции, обладающего значительными ресурсами и баллистическими ракетами.

Блокировка Ормузского пролива обрушила экспортные возможности арабских стран и ударила по бюджету государств региона, в особенности пострадал Катар, вынужденный остановить добычу газа и объявить форс-мажор. Потери Катар оценивает в 20 млрд долларов ежегодно. Отношения арабских стран с Ираном, ранее поддерживавшиеся на фоне дипломатии и экономических связей, оказались на грани разрыва, даже те страны, что были посредниками в переговорах между США и Ираном, передали эту роль Пакистану, Турции и Египту.

Эксперты считают, что резолюция Бахрейна, по сути, усугубляет противостояние и переводит политический кризис в военную плоскость, не решая первопричину: закрытие пролива стало следствием войны, а не ее причиной.

Ранее официальный представитель генерального штаба ВС иранской армии Абольфазль Шекарчи сообщил, что Ормузский пролив останется недоступным для США и Израиля надолго, что связано с планами Тегерана вытеснить соперников из региона.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев


Как писала газета ВЗГЛЯД, американский журналист Такер Карлсон заявил, что возобновить движение судов через Ормузский пролив с применением военной силы невозможно. В МИД Ирана рассказали о новом протоколе судоходства в Ормузском проливе. Time узнал, как Иран неприятно удивил администрацию США ответными атаками.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 09:33 • Новости дня
КСИР заявил об уничтожении второго истребителя F-35 над Ираном

Tекст: Вера Басилая

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана.

КСИР заявил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана. Центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия» подтвердил, что самолет был сбит системой противовоздушной обороны КСИР и потерпел крушение в центральной части страны, передает РИА «Новости».

Иранская гостелерадиокомпания приводит слова штаба о том, что пилот истребителя, предположительно, не смог катапультироваться из-за сильного взрыва на борту.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

В марте КСИР заявил, что средства ПВО Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США в небе над центральной частью страны.

Позднее КСИР заявил, что бойцы формирования «Басидж» уничтожили американский истребитель F-18.

Кроме того, иранские военные сообщили о поражении американского беспилотника MQ-9 и истребителя F-16 в воздушном пространстве страны.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 14:51 • Новости дня
Лавров заявил о риске срыва переговоров из-за резолюции ООН по Ормузскому проливу

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Египта отметил, что резолюцию Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу могут применить для срыва переговорного процесса или последующего оправдания агрессии против Ирана.

Резолюция Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу может быть использована для срыва переговоров или для легитимизации агрессии против Ирана, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

Министр отметил, что инициаторы резолюции, возможно, руководствовались благими намерениями, однако документ потенциально может подорвать хрупкие шансы на диалог.

Лавров подчеркнул, что проект предполагает принятие «всех необходимых оборонительных мер», но оговаривается, что они должны быть «соразмерны обстоятельствам». По его словам, именно те государства, которым дается право использовать эти меры, и будут определять, как трактовать обстоятельства.

Глава МИД России напомнил, что подобные «оборонительные» решения ООН в прошлом неоднократно использовались западными странами для оправдания агрессивных действий. Он выразил обеспокоенность, что и в этот раз оборонительные формулировки могут быть интерпретированы во вред региональной стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, попытка Совета Безопасности ООН принять резолюцию о разрешении применения силы для открытия Ормузского пролива столкнулась с серьезными препятствиями. Аналитическая компания Windward отмечала, что количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 22:33 • Новости дня
Иран сбил штурмовик A-10 ВВС США в районе Ормузского пролива

Tекст: Антон Антонов

Системами ПВО Ирана в районе Ормузского пролива перехвачен американский штурмовик A-10, заявила армия Ирана.

«Самолет A-10 американо-сионистского агрессора был перехвачен и атакован ПВО страны в районе Ормузского пролива», – приводит РИА «Новости» со ссылкой на IRIB текст заявления армии.

По словам представителя центрального штаба военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахима Зольфагари, который прокомментировал ситуацию на фоне сообщений о крушении американского штурмовика, был сбит «передовой боевой самолет противника», который «упал между островами Хенгам и Кешм, затонув навечно в водах Персидского залива».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские СМИ сообщили, что  штурмовик A-10 ВВС США потерпел крушение в районе Персидского залива.

Корпус стражей исламской революции утром также сообщал о поражении истребителя F-35 в воздушном пространстве Ирана. Кроме того, был атакован вертолет США, который участвовал в поисковой операции для спасения пилота F-35.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 10:42 • Новости дня
Politico: У США заканчиваются стратегические цели для ударов по Ирану

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские военные признают, что после месяца массированных ударов по Ирану стратегические объекты для авиации почти закончились, пишут СМИ.

Пентагон сталкивается с нехваткой стратегически важных целей для ударов по Ирану, пишет Politico.

По данным двух действующих военных и бывшего чиновника администрации президента США Дональда Трампа, глава американского государства настаивает на продолжении бомбардировок еще до трех недель, несмотря на то что основные объекты уже поражены.

Один из собеседников заявил, что удары могут наноситься по целям меньшей значимости, но это может привести к тому, что Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) «окончательно захватит рычаги власти и сочтет праведной вечную священную войну с США».

По его словам, Трамп не может «просто уйти», поскольку в таком случае будет унижен, а продолжение войны грозит затяжным тупиком.

Трамп в обращении к нации заявил, что военные силы Ирана, оборонная промышленность и политическое руководство «абсолютно уничтожены» месяцем ударов американской авиации. При этом он пообещал «бить их чрезвычайно сильно» еще две-три недели, но не уточнил, по каким ключевым целям собирается наносить удары.

Бывший чиновник администрации отметил, что большинство оставшихся военных объектов невозможно поразить без наземного вторжения, а запасы иранских баллистических ракет, по его словам, спрятаны в укрепленных бункерах. Чиновники предупреждают, что в таких условиях удары дают все меньший эффект, в то время как Иран, контролируя Ормузский пролив, зарабатывает на росте мировых цен на энергоносители.

Первый собеседник сравнил происходящее с израильской практикой периодических ударов по противникам на Ближнем Востоке, называемой «подстригать газон», и выразил опасение, что США могут годами наносить малоэффективные удары, оставляя Иран хозяином Ормузского пролива, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти.

В администрации США рассчитывают, что Тегеран в итоге пойдет на более широкие уступки по ядерной программе и вопросам безопасности, однако второй военный задался вопросом, как затем заставить Иран выполнить такие договоренности.

Трамп в соцсетях угрожал ударами по гражданской инфраструктуре Ирана, включая электростанции и объекты водоснабжения, если переговоры не ускорятся. Одновременно он подчеркивал, что американские удары не затрагивали иранские нефтяные объекты.

США могут усилить атаки в районе острова Харк, главного нефтяного экспортного узла Ирана, не разрушая саму инфраструктуру, однако установление контроля над этим районом, как считают военные, потребует ввода наземных войск. Пентагон уже разместил на Ближнем Востоке десятки тысяч военнослужащих для возможной наземной операции, но Трамп не говорил о скором вторжении.

Наземные силы могут понадобиться и для захвата островов в Ормузском проливе, важных для разблокировки судоходства, но такой шаг, по оценке чиновников, вызовет серьезное сопротивление в Конгрессе.

Демократы уже после выступления Трампа заявили, что у администрации нет четких военных целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп в обращении к нации по поводу войны в Иране попытался оправдать продолжение конфликта на фоне роста цен на нефть и недовольства избирателей. Ранее Трамп продлил мораторий на удары по энергетическим объектам Ирана до 6 апреля, заявив о якобы успешных переговорах с Тегераном.

Комментарии (0)