Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

6 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

1 комментарий
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

6 комментариев
8 января 2026, 15:10 • Новости дня

Захарова назвала «гарантии безопасности» Запада и Киева шагом к милитаризации

Tекст: Елизавета Шишкова

Документ, подписанный в Париже странами Запада и Киевом, предусматривает формирование многонациональных сил на Украине с целью дальнейшей милитаризации региона, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Документ западной «коалиции желающих» и Киева по так называемым гарантиям безопасности крайне далек от мирного урегулирования и нацелен на продолжение милитаризации, говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД.

Дипломат отметила, что 6 января в Париже представители коалиции во главе с Британией и Францией подписали с украинскими властями декларацию «Надежные гарантии безопасности для прочного и долгосрочного мира». Захарова подчеркнула: «Документ получился крайне далеким от мирного урегулирования. Он нацелен не на достижение прочного мира и безопасности, а на продолжение милитаризации, эскалацию и разрастание конфликта».

По словам Захаровой, основным элементом документа является размещение на украинской территории так называемых многонациональных сил, которые коалиция должна сформировать для содействия восстановлению ВСУ и обеспечения сдерживания России после прекращения боевых действий. Она отметила, что подобные шаги могут привести к дальнейшему усугублению ситуации и расширению географии противостояния.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев и Брюссель намерены использовать положения парижской декларации в качестве основы для мирного урегулирования конфликта на Украине. В западном издании усомнились в самостоятельности Евросоюза, указав на унизительный характер просьб о гарантиях безопасности для европейских войск у США.

При этом совместное заявление о гарантиях безопасности для Украины на встрече в Париже подписала только часть участников, а США отказались поддержать этот документ.

7 августа 2026, 09:15 • Новости дня
Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Получены документы о непосредственном участии НАТО в ударах по России

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В распоряжении российских хакеров оказались секретные материалы, доказывающие непосредственную вовлеченность НАТО в организации атак по России.

Анонимные кибервзломщики предоставили документальные свидетельства вовлеченности НАТО в конфликт, передает ТАСС.

Согласно полученным данным, альянс не только координирует удары по России, но и задействует специалистов по гибридной войне после налетов беспилотников.

«Мы документально подтверждаем то, что НАТО принимает прямое участие в ударах по территории России», – заявили представители хакерской группировки.

Они также отметили, что Украина выступает лишь инструментом для противостояния с Москвой. Истинные заказчики боевых действий находятся в спокойных европейских городах, а обнародованные сведения вызовут широкий резонанс не только в журналистской среде.

По данным хакеров, специалист по гибридной войне Барт де Вахтер предоставлял Службе безопасности Украины координаты нефтяных терминалов в Ленинградской и Калининградской областях.

«Барт де Вахтер (Bart De Wachter) – специалист по гибридной войне. Сейчас работает в организации HAVN (Hybrid Analyse Vigilant Network), которая связана с Силами специальных операций (ССО) и разведкой НАТО», – говорится в сообщении хакеров.

По их данным, эксперт также передавал Киеву координаты танкера «Газпрома», перевозящего сжиженный природный газ.

В переписке де Вахтер открыто признавал свою вовлеченность в работу против российского нелегального флота и сети культурных центров «Русский дом». Он предлагал представителю Центра международного сотрудничества СБУ провести онлайн-встречу с участием своего начальника из разведки.

Украинская сторона планировала привлечь к обсуждению майора СБУ Михаила Марченко, специализирующегося на гибридных угрозах, шпионаже и диверсионной деятельности.

Ранее хакеры сообщали о доступе к документам, раскрывающим организаторов ударов ВСУ по объектам в Ленинградской области в июле этого года.

В июле сотрудники ФСБ пресекли сбор данных об объектах топливно-энергетического комплекса в Анапе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал факт ведения НАТО против Российской Федерации.

Президент Владимир Путин заявил о прямом присутствии военнослужащих НАТО на Украине.

Комментарии (28)
7 августа 2026, 03:58 • Новости дня
В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Грушко: Для прочного мира на Украине нужно решить вопрос членства в НАТО

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Грушко в интервью Радио «Комсомольская правда» заявил, что достижение устойчивого урегулирования на Украине невозможно без решения целого комплекса задач.

В частности, по его словам, речь идет не только о внутренних вопросах «денацификации, уважения прав русскоязычного населения, восстановления демократии», но и о «внешних аспектах». «Включая членство в НАТО, военные конфигурации и прочее, ограничения на вооруженные силы Украины», – приводит его слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об актуальности задач по денацификации и демилитаризации Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости юридически закрепленного отказа Киева от вступления в НАТО как ключевого условия переговоров.

МИД России заявил о намерении требовать нейтральный статус Украины и отказ от вступления в НАТО как условие заключения мирного договора.

Комментарии (10)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 19:12 • Новости дня
The Atlantic: Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России
The Atlantic: Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

«На данный момент положительного решения нет, Илон постоянно повторяет, что пора заключать сделку», – рассказал журналу The Atlantic источник из окружения бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова, передает ТАСС.

Ранее журналисты издания отмечали, что Владимир Зеленский обращался к президенту США Дональду Трампу. Он просил американского лидера убедить основателя SpaceX изменить позицию по вопросу спутниковой связи для планирования атак.

В Белом доме ситуацию пока не комментируют. Представители компании SpaceX также оставили без ответа запросы журналистов.

Напомним, Зеленский обратился к Трампу с просьбой задействовать сеть Starlink для атак по российской территории.

Маск ранее ответил на просьбу министра обороны Украины Михаила Федорова о помощи с работой спутниковой системы.

В 2022 году американский бизнесмен отказался активировать связь над Крымом для предотвращения украинской военной операции.

Комментарии (16)
7 августа 2026, 09:47 • Новости дня
Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной
Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной
@ DAMIAN BURZYKOWSKI/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский поднял вопрос о целесообразности перехвата российских снарядов за пределами страны, передает RT.

«Вопрос о том, можем ли мы быть уверены, что лучше было бы сбивать эти российские ракеты над Украиной, а не, возможно, позже над Польшей. Тема для очень серьезной дискуссии», – сказал Скиорский.

Глава МТД Польши подчеркнул, что этот диалог не должен становиться заложником партийного соперничества.

Ранее советник украинского оборонного ведомства Сергей Бескрестнов отмечал полное отсутствие у Киева средств для поражения баллистических целей.

В 2024 году Радослав Сикорский назвал перехват российских ракет над Украиной конституционным долгом Польши.

МИД Польши вызвал посла России Георгия Михно для разъяснений из-за падения неопознанного объекта.

Премьер-министр Польши Дональд Туск безосновательно заявил о падении российской крылатой ракеты Х-101.

При этом глава польского правительства отверг версию о целенаправленном ударе по Польше

Комментарии (21)
7 августа 2026, 06:44 • Новости дня
Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации
Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации
@ Laurel Chor/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

«В Черниговской области жители приграничных регионов массово отказываются от обязательной эвакуации», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

Из 1,3 тыс. человек на эвакуацию согласились только 100 жителей, 400 человек официально отказались уезжать, подтвердив свое решение в письменной форме. Оставшиеся 800 жителей просто проигнорировали требование украинских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 1 июля в Черниговской области Украины началась обязательная эвакуация жителей 12 приграничных сел по запросу военных.

Вслед за этим полиция в регионе принуждала жителей покидать свои дома под видом эвакуации для размещения там бойцов ВСУ.

Позже жители приграничных сел Чайкино и Карабани в Черниговской области отказались эвакуироваться и освобождать свои дома для нужд украинских военных.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (11)
7 августа 2026, 10:30 • Новости дня
На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов
На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Украинское издание Liga.net пишет, что недавняя массированная атака российских сил привела к полной ликвидации десяти крупных складских объектов на территории Киевской области, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

За время ведения боевых действий общие потери логистического рынка на Украине уже превысили 1 млн квадратных метров. В частности, была безвозвратно уничтожена ровно треть всех доступных складских площадей в киевском регионе.

Украинская версия журнала Forbes сообщает, что площадь поврежденных или уничтоженных складских помещений на Украине превысила 400 тыс. квадратных метров, передает РИА «Новости». Подобные потери зафиксированы с начала июля.

«Были разрушены более восьми складов и логистических хабов крупнейших украинских компаний. Среди поврежденных или уничтоженных объектов – логистический центр Novus, два логистических комплекса «Эпицентра», производство керамической плитки компании, крупнейший склад Rozetka, склады Puma, «Сильпо», Liqui Moly, Toyota Ukraine», – отмечает украинская версия журнала Forbes.

Аналитики издания подсчитали, что утрачено свыше 400 тыс. кв.метров инфраструктуры. В это число вошли не менее восьми хабов, принадлежащих крупнейшим украинским организациям.

В результате ночного обстрела Киева и области пострадали 78 объектов 13 различных компаний.

Министерство обороны России сообщило о поражении логистических центров «МЛП-Чайка» и «Новая почта».

Российские военные также уничтожили крупные склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр».

Комментарии (8)
7 августа 2026, 19:19 • Новости дня
На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Военкоры: На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Tекст: Валерия Городецкая

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Представители бренда официально подтвердили факт потери всех запасов, пишет канал «Операция Z: Военкоры Русской весны» в Max.

Из-за полного уничтожения хранилища руководство предприятия остановило реализацию своей продукции. Все имевшиеся на объекте запасы специальной экипировки безвозвратно потеряны.

Ранее украинские СМИ сообщили об уничтожении 1 млн квадратных метров складских помещений.

Массированный удар уничтожил центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине.

Прямое ракетное попадание разрушило киевский завод армейской экипировки UKRTAC.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 06:21 • Новости дня
Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности
Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

«На заседании 6 августа Национальный совет принял решение обратиться в министерство культуры Украины о внесении гражданина российской федерации, музыканта, актера театра и кино и видеоблогера Юрия Музыченко в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины», – сообщает украинское ведомство.

Главным поводом для такого шага послужили гастроли музыканта в вернувшихся в состав России регионах. Так, украинская сторона сообщила, что в 2026 году певец выступил в Донецке на праздновании Дня республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Министерство культуры Украины включило российскую актрису Валентину Рубцову в список угрожающих национальной безопасности лиц.

В прошлом году в украинский реестр попал рэпер Алексей Долматов.

В январе 2025 года ведомство дополнило данный перечень именем актера Никиты Джигурды.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:49 • Новости дня
Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Минобороны: Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы Украины понесли значительные потери в ходе боев за населенный пункт в Купянском районе, передает РИА «Новости».

«При зачистке села Анискино в Купянском районе российские военнослужащие огнем артиллерии и ударными БпЛА выбивали из опорных пунктов украинских националистов. После огневого поражения подразделения ВСУ понесли значительные потери и были вынуждены оставить населенный пункт, а часть украинских боевиков сдалась в плен», – сообщили в Министерстве обороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что подразделения группировки «Север» продолжают успешное продвижение, разрушая оборонительные рубежи и логистические маршруты противника. В результате этих действий украинские войска вынуждены оставлять свои позиции и отступать все дальше от границы.

Напомним, Министерство обороны России сообщило о переходе села Анискино в Харьковской области под контроль армии.

Неделей ранее бойцы группировки войск «Север» взяли в плен четверых бывших заключенных из рядов ВСУ на этом направлении.

Военный эксперт Андрей Марочко назвал результаты работы северян по освобождению территорий наилучшими.

Комментарии (4)
7 августа 2026, 06:58 • Новости дня
Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

«Северяне» продвинулись на Сумском и Харьковском направлениях

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец
@ Виктор Антонюк/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

«Командование 127 отмбр ВСУ регулярно отправляет штурмовые группы из двух-трех человек форсировать вплавь реку Северский Донец в районе освобожденной Северянами Верхней Писаревки. Большинство украинских националистов уничтожаются на противоположном берегу, при выходе из лесного массива севернее Рубежного, остальные банально тонут, о чем сообщают родственники пропавших без вести украинских солдат», – сообщил связанный с группировкой войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

На Харьковском направлении «Северяне» продолжали расширять полосу безопасности. Удары наносились по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Харькова, Карасевки, Черноглазовки, Братеницы, Рубежного, Дорошенково, Соснового Бора, Приколотного, Купино, Ольховатки и Мартового. Штурмовые подразделения «Северян» вели наступление в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесах, стрелковые бои шли возле Щербаковки, Кудиевки и Гоптовки.

Штурмовая группа ВСУ предприняла контратаку в районе Щербаковки, однако была вскрыта и уничтожена на удалении от позиций российских войск.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на четырех участках до 100 м, при этом стрелковые бои продолжались в селе Ивановка, около Шевченково и в лесных массивах Волчанского района. На Великобурлукском направлении штурмовые группы «Северян» вели бои западнее Петро-Ивановки и в селе Анищино.

В районе села Водяное ВСУ попытались перейти в контратаку штурмовой группой бывших заключенных. В результате боя большая часть украинских военных была уничтожена, один солдат ВСУ взят в плен.

На Сумском направлении штурмовики «Севера» продолжали продвигаться вглубь области. Российские войска нанесли удары по живой силе и технике ВСУ в районах Сум, Ястребиного, Катериновки, Новопетровки, сел Коренек и Садки, а также Краснополья. В Шосткинском районе стрелковые бои шли в Уланово и на подступах к Вольной Слободе.

В Сумском районе штурмовые подразделения «Северян» продвинулись на 16 участках до 500 м. Не прекращались стрелковые бои в Писаревке, Марьино, поселке Хотень, в его окрестностях, а также в лесных массивах южнее Иволжанского.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 240 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 90 в Харьковской областях). Один солдат ВСУ взят в плен», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (2)
7 августа 2026, 08:15 • Новости дня
Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Марочко: Коррупционные схемы могут стать причиной конфликта Драпатого и Сырского

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

По словам Марочко, финансовые махинации могут поссорить нового главы ВСУ Михаила Драпатого со своим предшественником Александром Сырским, передает РИА «Новости».

По мнению военного эксперта Андрея Марочко, смена руководства обостряет внутренние противоречия.

«Смена Драпатого на Сырского способствует усилению внутренних конфликтов интересов, так как на таких должностях не только выполняют свои функциональные обязанности, но еще и зарабатывают колоссальные деньги на коррупционных схемах в ВСУ», – подчеркнул специалист.

Назначение на высокие посты на Украине традиционно требует передачи крупных сумм лицам, принимающим решения. Аналитик полагает, что Драпатый попытается компенсировать затраты на свою должность, перехватив контроль над теневыми потоками у предшественника. При этом бывший командир не захочет расставаться с прибыльными схемами.

Это противостояние уже сказывается на ситуации на линии фронта. Марочко объяснил, что отправка лояльных Сырскому подразделений на наиболее опасные участки боевых действий является прямым следствием борьбы за финансовое влияние.

Владимир Зеленский официально назначил Михаила Драпатого новым главнокомандующим украинской армией вместо Александра Сырского.

Бывший подполковник СБУ Василий Прозоров объяснил эту отставку желанием властей контролировать финансовые потоки министерства обороны.

Украинские военнослужащие на линии фронта дали Драпатому пренебрежительное прозвище «Гашишник».

Комментарии (0)
7 августа 2026, 11:43 • Новости дня
ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области
ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Российские силы нанесли удар по железнодорожному составу, перевозившему военную технику украинской армии, указало ведомство в Max.

Движение эшелона было остановлено при помощи беспилотников «Герань».

Затем по обездвиженному составу был нанесен точный удар из оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». В результате атаки вражеский эшелон был полностью разбит.

Уничтожение техники противника произошло в районе населенного пункта Вишневое Днепропетровской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле российские беспилотники поразили военные эшелоны противника в Запорожской области.

Дроны «Герань» сорвали поставки техники для украинской армии в Днепропетровской и Харьковской областях.

Ударные аппараты атаковали железнодорожную технику около населенного пункта Казаковское.

Комментарии (4)
7 августа 2026, 09:04 • Новости дня
У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Судно загорелось после взрыва у берегов Одессы

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно
@ Кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

Украинское издание «Страна» сообщило о повреждении и последующем возгорании судна у побережья Одессы в результате взрыва.передает ТАСС.

В телеграм-канале украинского СМИ появились фотографии с места происшествия, на которых отчетливо виден высокий столб дыма, поднимающийся над горящим объектом. Дополнительные детали инцидента пока не раскрываются.

Ранее российские беспилотники поразили три перевозивших военные грузы сухогруза в акватории Черного моря.

Накануне у берегов Одесской области на поврежденном судне вспыхнул сильный пожар.

Несколькими днями ранее над акваторией у берегов Одессы поднялся густой столб дыма из-за возгорания корабля.

Комментарии (3)
7 августа 2026, 17:44 • Новости дня
«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры
«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры
@ Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Причиной стали серьезные повреждения инфраструктуры, зафиксированные в ночь на 7 августа, передает ТАСС.

«Разрушено критически важное для работы компании оборудование, что привело к остановке ряда объектов и потере существенных объемов добычи», – заявили в пресс-службе «Нафтогаза».

В компании добавили, что разрушения затронули семь объектов, обеспечивающих добычу нефти и газа в восточных регионах страны. В последнее время сообщения о повреждении инфраструктуры поступают от «Нафтогаза» регулярно.

В середине июля российские беспилотники поразили газодобывающие комплексы в Харьковской и Полтавской областях. В начале июля на нескольких добывающих площадках компании вспыхнули масштабные пожары.

В конце июня производственные мощности предприятия на востоке страны получили серьезные повреждения.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 19:28 • Новости дня
На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Tекст: Валерия Городецкая

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Очередь из грузовых автомобилей на выезд в Польшу достигла почти 6,5 тыс. машин, передает РИА «Новости». Ситуация резко ухудшилась на фоне ограничений работы портов на Черном море.

Украинская Ассоциация международных экспедиторов опубликовала статистику загруженности пограничных переходов в своем Telegram-канале. Согласно представленным графикам, транспортный поток серьезно превышает пропускную способность пунктов.

Водители вынуждены простаивать в ожидании пересечения границы длительное время. На некоторых участках задержки составляют почти семь суток.

Ранее польские фермеры заблокировали движение грузовиков перед контрольно-пропускным пунктом «Медыка».

Из-за протестов на границе образовалась очередь из 150 фур.

Представитель госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил о критической ситуации на двух КПП.

Комментарии (2)