Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
28 января 2026, 16:54 • Новости дня

Путин отметил достижения в развитии отношений России и Сирии

Путин: Для развития отношений России и Сирии многое сделано

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о значительном прогрессе в восстановлении межгосударственных отношений между Россией и Сирией.

Об этом он сообщил в среду на переговорах с президентом Сирийской Арабской Республики на переходный период Ахмедом аш-Шараа, который прибыл с рабочим визитом в Москву, передает РИА «Новости».

«Многое сделано с точки зрения восстановления наших межгосударственных отношений», – подчеркнул российский лидер.

Накануне Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, в каком формате пройдут переговоры Путина и президента Сирии.

10 мая 2026, 17:33 • Новости дня
В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Der Spiegel: В Германии нашли замену Шредеру для переговоров с Россией

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика
@ IMAGO/ESDES.Pictures/Bernd Elme/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Представители немецкого правительства рассматривают президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера в качестве возможного посредника на переговорах Москвы и Брюсселя, передает ТАСС.

Журнал Der Spiegel со ссылкой на свои источники отмечает, что в правящих кругах ФРГ категорически не доверяют бывшему канцлеру Герхарду Шредеру. Именно его кандидатуру ранее выдвигал российский лидер Владимир Путин.

При этом немецкое издание считает, что совместная работа двух политиков имеет определенные перспективы. «Дуэт Шредер – Штайнмайер мог бы быть интересным вариантом», – подчеркивают авторы публикации.

Сам факт поиска посредников для диалога демонстрирует сильное напряжение вокруг украинского кризиса и стремление Берлина ускорить его разрешение, пишет газета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для диалога с Европой.

Как отмечают СМИ, в правительстве Германии отклонило данное предложение российского лидера. Внешнеполитический эксперт немецкой партии BSW Севим Дагделен поддержала идею посредничества экс-канцлера.

Комментарии (20)
10 мая 2026, 16:17 • Новости дня
Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией
Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией
@ IMAGO/Jens Schulze/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Герхард Шредер в роли переговорщика мог бы восстановить статус Германии, как моста между Россией и Европой. Но для канцлера Фридриха Мерца поддержка Украины превыше всего, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее в Берлине выступили против назначения экс-канцлера Шредера европейским посредником в контактах с Москвой по Украине.

«Если бы немецкие правящие элиты хотели мирного решения украинского конфликта, они бы сделали Герхарда Шредера переговорщиком. Он бы смог восстановить статус ФРГ, как моста между Россией и Западом», – считает германский политолог Александр Рар.

Однако нынешние власти не хотят этого. «Сегодня Германия выбирает для себя исключительно проукраинскую позицию. Поддержка Киева превыше всего для Фридриха Мерца», – объясняет он.

И так как решение о назначении кандидатуры переговорщика может принять только канцлер, а он не желает дипломатических переговоров с Москвой, все пока останется на своих местах

«На этом фоне в ЕС может начаться настоящая драка. Одни будут предлагать кандидатуры ястребов, а другие – более сговорчивых политиков», – полагает эксперт. Впрочем, делает он оговорку, если в Киеве согласятся на кандидатуру Шредера, ситуация может измениться.

В воскресенье стало известно, что в правительстве Германии не поддержали идею участия бывшего канцлера страны Герхарда Шредера в диалоге с Москвой, передает РИА «Новости». Немецкое агентство DPA со ссылкой на правительственные источники сообщает: «Федеральное правительство отклонило предложение президента России Владимира Путина о том, чтобы бывший канцлер Герхард Шредер выступил посредником на Украине». При этом официальных заявлений от властей ФРГ пока не поступало.

Напомним, президент России Владимир Путин накануне назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для ведения диалога с Европой. Президент отметил, что европейцы должны сами выбрать лидера, которому доверяют. При этом российский лидер обозначил отсутствие оскорблений в адрес Москвы главным требованием к европейскому переговорщику.

Комментарии (4)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 23:53 • Новости дня
Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза
Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

«Пускай выбирают европейцы такого лидера, которому они доверяют, и который не наговорил каких-то гадостей в наш адрес. Пожалуйста, мы никогда не были закрыты от переговоров», – отметил президент.

Кроме того, он обратил внимание на то, что инициатива прервать общение исходила не от Москвы. Он напомнил, что именно европейские страны ранее приняли решение отказаться от ведения переговоров, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль подтвердил готовность российского лидера к диалогу с представителями Европейского союза. Путин назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для дипломатического общения.

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что переговоры между ЕС и Россией могут состояться лишь в «подходящий момент».

Комментарии (3)
10 мая 2026, 14:31 • Новости дня
Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Политолог Ткаченко: ЕС бесит, когда кто-то совершает нерусофобские действия

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

«Существует рациональная и иррациональная причины давления Брюсселя на словацкого премьера Роберта Фицо. Иррациональная – это русофобия, неприятие вообще любого типа отношений с Москвой, где Россия рассматривается в качестве дружественного и равного партнера. Когда кто-то совершает нерусофобские действия, европейцев это бесит», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Рациональная причина заключается в том, что Евросоюзу приходится говорить единым голосом в диалоге с Россией. К слову, это давняя мечта Брюсселя – централизовать власть. И начало СВО в 2022 году стало в некотором роде праздником для ЕС – довольно долго они могли делать вид, что действуют в едином порыве», – продолжил спикер.

На этом фоне у «ЕК прорезался аппетит». «Они понадеялись, что реально смогут изменить баланс сил в Европе в пользу Европейского Совета. В то же время Фицо, а до этого еще и Виктор Орбан, всем своим поведением показывают – вы не можете заставить нас вести себя одинаковым образом, особенно в части внешней политики, и у вас нет права наказывать нас за что-то», – рассуждает аналитик.

В заключении политолог обратил внимание на падение общей «культуры госуправления в ЕС и степень деградации политической культуры». «Соцсети изменили менталитет европейских политиков. Они гонятся за лайками, поэтому и прибегают к довольно непрофессиональным заявлениям. Это попытка вызвать понятные людям бытовые реакции – когда кто-то делает что-то неприемлемое, все свистят, а когда кто-то молодец, ему аплодируют», – резюмировал Ткаченко.

Ранее визит словацкого премьер-министра Роберта Фицо в Москву на 9 Мая вызвал довольно бурную реакцию в Европе. Так, канцлер Германии Фридрих Мерц сказал, что политика ждет серьезный разговор. «Мы поговорим с ним об этом сегодняшнем дне в Москве. Сегодня здесь, в Стокгольме, мы отмечаем День Европы, а это совсем другое дело», – заявил он.

Позднее стало известно, что руководство Евросоюза пытается найти способы воздействия на премьер-министра Словакии Роберта Фицо после его визита в российскую столицу, передает портал Euractiv. Брюссель уже предупредил Братиславу о проблемах в национальном агентстве сельскохозяйственных платежей, что создает риски для финансирования словацких фермеров.

Журналисты также напомнили об инициативе депутатов Европарламента, предложенной в апреле. Парламентарии призвали создать механизм заморозки выделения средств странам ЕС в случае нарушений принципов верховенства права, влияющих на бюджет блока.

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала выпад немцев: «Никакого Дня Европы без победы советского народа не было бы. Был бы один сплошной концлагерь с газовыми камерами». Она также добавила: «Хотя сколько их ни спасай, они из любой позиции самоорганизуются в концлагерь».

Напомним, Роберт Фицо вместе с другими иностранными лидерами посетил торжественные мероприятия по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках визита состоялись его переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Российский лидер на встрече с Фицо указал на конфронтационную линию Евросоюза. Переговоры лидеров двух государств в Кремле продлились около двух часов.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 15:08 • Новости дня
Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным прошла очень хорошо.

На вопрос журналиста Павла Зарубина о том, как прошли переговоры, Фицо ответил: «Очень хорошо!», передают «Вести».

Ранее Фицо предсказал, что европейские политики вскоре начнут звонить ему с вопросами о деталях его переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

9 мая Фицо присутствовал на праздновании Дня Победы в Москве и провел встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, Путин и словацкий премьер обсудили сложности перелета из-за отказа стран Прибалтики.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 13:42 • Новости дня
Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора с Южной Осетией
Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора с Южной Осетией
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин внес в Госдуму для ратификации договор об углублении союзнического взаимодействия между Россией и Южной Осетией.

Документ был подписан в Москве 9 мая 2026 года, его текст размещён в электронной базе парламента.

В пояснительной записке отмечается, что договор нацелен на развитие сотрудничества в целях обеспечения регионального мира и стабильности, согласования внешней политики, укрепления обороны и безопасности.

Также среди задач договора – улучшение социально-экономических условий, развитие инфраструктуры и человеческого потенциала, а также гармонизация правовых норм.

В документе подчеркивается, что стороны будут стремиться к созданию единого экономического пространства, повышению уровня жизни граждан, упрощению движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Прописан поэтапный переход к единому порядку внешних заимствований и привлечения иностранных инвестиций.

Особое внимание уделяется сотрудничеству в энергетике, включая объединение газотранспортных систем, а также интеграции транспортных сетей, систем связи и телекоммуникаций. Стороны намерены развивать взаимодействие и в трудовой, социальной и культурной сферах, создавая условия для сближения и интеграции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Южной Осетии подписали договор об углублении союзнического взаимодействия. Владимир Путин назначил Александра Алимова официальным представителем при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения. Во время переговоров российский лидер отметил положительную динамику двустороннего сотрудничества.

Комментарии (2)
9 мая 2026, 23:16 • Новости дня
Путин связал вступление Финляндии в НАТО с надеждой Хельсинки на крах России
Путин связал вступление Финляндии в НАТО с надеждой Хельсинки на крах России
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Власти Финляндии присоединились к НАТО, рассчитывая на крах России и возможность получить часть территорий, заявил президент России Владимир Путин.

«Все рассчитывали что-то оттяпать у России, что-то хапнуть, извините за простоту выражения», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Он подчеркнул, что у России и Финляндии отсутствовали нерешенные территориальные проблемы, никаких дополнительных мер не требовалось, о чем в Хельсинки знали.

«Чего в НАТО-то пошли? А в надежде, что здесь у нас все рухнет, а они тут как тут, цап-царап. Вот они уже там границу строят по реке Сестре», – добавил президент.

«Я бы и жест определенный сделал и кое-что сказал, но, поскольку я родом из культурной столицы, я воздержусь», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Николай Межевич заявил, что финские власти рассчитывали на распад России для захвата Выборга и Петрозаводска. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал вступившую в альянс страну законной целью для российских военных. Министр иностранных дел Сергей Лавров напомнил Хельсинки о нарушении прежних обязательств по вечному нейтралитету.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 03:49 • Новости дня
Депутат Рады Гончаренко счел слова Путина «положительным сигналом»

Tекст: Антон Антонов

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) считает, что заявления президента России Владимира Путина по Украине являются «положительным сигналом».

Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) прокомментировал слова Путина о готовности встретиться с Владимиром Зеленским в третьей стране, а также о приближении к завершению украинского конфликта. «Звучит как положительные сигналы, но посмотрим», – заявил украинский депутат в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин допустил возможность встречи для достижения окончательных договоренностей. Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению. Помощник российского лидера Юрий Ушаков предложил Владимиру Зеленскому позвонить в Москву ради переговоров.

Комментарии (2)
9 мая 2026, 23:44 • Новости дня
Путин назвал Бориса Джонсона представителем шоу-бизнеса

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин назвал экс-главу правительства Великобритании Бориса Джонсона представителем «шоу-бизнеса».

Рассказывая о парафировании договоренностей с Украиной в Стамбуле в 2022 году Путин отметил: «Тут же приехал еще один представитель шоу-бизнеса, тогдашний премьер Британии. И чего говорит: «Нельзя подписывать, это соглашение несправедливо».

Президент задался вопросом о том, кто вправе определять справедливость парафированных украинской переговорной группой документов, передает РИА «Новости».

В результате западные страны пообещали Киеву помощь и продолжили раскручивать противостояние с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2023 году Джонсон сообщил, что решил стать телеведущим. В 2024 году Джонсон был отстранен от эфира на телеканале Channel 4 из-за того, что настойчиво рекламировал свои мемуары Unleashed, несмотря на просьбы ведущего прекратить и сосредоточиться на обсуждении президентских выборов в США.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что именно Джонсон сыграл ключевую негативную роль в срыве переговоров между Россией и Киевом, которые проходили в Белоруссии весной 2022 года. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала Джонсона «злодеем, вернувшимся на место преступления» после его визита на позиции украинских военных.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 03:17 • Новости дня
В Кремле посоветовали Зеленскому позвонить в Москву

Ушаков предложил Зеленскому позвонить в Москву ради переговоров

Tекст: Антон Антонов

Если украинский лидер Владимир Зеленский хочет обсудить возможность переговоров с президентом России Владимиром Путиным, то ему стоит позвонить в Москву, сказал помощник президента России Юрий Ушаков.

«Пусть звонит. Чего он [Зеленский] передает, а потом все зависает в воздухе», – приводит слова Ушакова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил о готовности к встрече с Зеленским. Глава российского государства также подчеркнул, что встреча возможна только в случае достижения окончательных договоренностей о мирном договоре, рассчитанном на долгосрочную перспективу. Киев отверг приглашение российской стороны в Москву.

Комментарии (2)
10 мая 2026, 00:15 • Новости дня
Путин сообщил о самом низком среди стран G20 уровне безработицы в России

Tекст: Антон Антонов

Уровень безработицы в России стал самым низким среди государств G20, сообщил президент России Владимир Путин.

«У нас, кстати, самая низкая безработица из всех стран «Двадцатки» – 2,2% до сих пор», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Российский лидер напомнил об ошибочных ожиданиях западных стран в 2022 году. Иностранные политики рассчитывали на стремительный крах экономики страны в течение шести месяцев, включая остановку работы банковского сектора и массовую потерю рабочих мест.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил, что на Западе «все рассчитывали что-то оттяпать у России, что-то хапнуть». «Я бы и жест определенный сделал и кое-что сказал, но, поскольку я родом из культурной столицы, я воздержусь», – сказал Путин, комментируя провал этих планов Запада.

В середине апреля Путин озвучил данные о снижении доли не имеющих работы граждан. Позже министр труда и соцзащиты Антон Котяков рассказал об устойчивости и развитии рынка труда страны.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 23:10 • Новости дня
Путин: Сила России помешает попыткам Европы замалчивать советский подвиг

Tекст: Антон Антонов

Укрепление мощи российского государства заставит европейские страны прекратить попытки стереть из истории подвиг советских солдат, заявил президент России Владимир Путин.

«Чем сильнее будет Россия, тем быстрее это будет сходить на нет», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Путин считает, что попытки европейских политиков переписывать историю и роль СССР в победе над нацизмом – это глупость, которая может довести до нищеты.

Путин назвал попытки ЕС замалчивать советский подвиг «проявлением, как ни странно прозвучит, реваншизма со стороны глобалистских западных элит», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал советский народ спасителем всей планеты от нацизма. Глава государства отмечал силу страны в противостоянии русофобии. Российский лидер приравнивал зарубежные попытки забыть жертвы борьбы с нацизмом к атаке на страну.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 14:03 • Новости дня
Ушаков заявил о понимании Киевом необходимости вывода войск из Донбасса

Ушаков: Украина понимает, что рано или поздно выведет войска из Донбасса

Tекст: Дарья Григоренко

Киев понимает, что неизбежно выведет свои войска из Донбасса, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков в интервью Павлу Зарубину отметил, что на Украине осознают необходимость этого шага: «Они знают на Украине, что это нужно сделать и что они это рано или поздно все равно сделают», передают «Вести».

Он подчеркнул, что перспектива для новых шагов по урегулированию ситуации на Украине появится только после того, как нацеленное на вывод войск решение будет реализовано. Он отметил, что участники предыдущих переговорных раундов уже пришли к пониманию: для подвижек вперед одна из сторон должна сделать важный шаг.

По словам Ушакова, без данного шага любые будущие переговоры могут затянуться на десятки раундов, но реальные изменения останутся недостижимыми.

Ранее Ушаков сообщил, что в настоящее время проведение нового раунда трехсторонних переговоров между Москвой, Вашингтоном и Киевом по вопросу урегулирования ситуации на Украине не имеет смысла.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что вывод украинских войск из Донбасса стал бы стратегическим проигрышем для вооруженных сил страны. Он также называл требование вывода ВСУ из Донбасса «чушью собачьей».

Комментарии (0)
10 мая 2026, 14:50 • Новости дня
Песков: Россия одержит победу в СВО

Tекст: Дарья Григоренко

Россия одержит победу по итогам специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В беседе с Павлом Зарубиным он подчеркнул: «Это наша война. И мы ее выиграем», передают «Вести».

Ранее президент России Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания: «Твердо уверен, что наше дело – правое. Мы вместе. Победа всегда была и всегда будет за нами» – сказал он.

Позднее в субботу Путин заявил, что украинский конфликт близится к завершению. «Я думаю, что дело идет к завершению [украинского конфликта]», – отметил российский лидер.

Накануне президент России заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 12:03 • Новости дня
Фицо заявил об ожидании звонков от политиков Европы после встречи с Путиным

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предсказал, что европейские политики вскоре начнут звонить ему с вопросами о деталях его переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

«Ценность встреч, которые я провожу с Зеленским или президентом Путиным, заключается в том, что мы получаем ценную информацию. Через минуту уже будут звонить: «Что сказал Путин? Что сказал Путин?»» – заявил Фицо на пресс-конференции в воскресенье, передает РИА «Новости».

«Я на это скажу: «Ну так езжайте туда, поговорите с ним, мы маленькая страна, Словакия – маленькая страна, которая защищает свои национальные интересы», – добавил он.

Ранее Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».

9 мая Фицо присутствовал на праздновании Дня Победы в Москве и провел встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Комментарии (0)