Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
16 сентября 2025, 14:34 • Новости дня

Украинская тероборона отменила отпуска из-за массового бегства солдат

Tекст: Дмитрий Зубарев

В 119-й бригаде теробороны Украины отменили отпуска для личного состава после того, как солдаты массово не возвращались из них, опасаясь возвращения на фронт, рассказал военнослужащий бригады Сергей Безбородов, сдавшийся в плен российскими бойцам в районе Серебрянского лесничества.

По его словам, командование 119-й бригады теробороны Украины отменило отпуска для личного состава из-за того, что военнослужащие после отпусков не возвращались в часть, передает ТАСС.

«Случаи были у нас, когда люди уезжали в отпуск домой, чтобы увидеть своих родных, но они потом не возвращались, потому что понимали, что это не их война. И вот из-за этих людей, которые не приезжали из отпуска, нам просто запретили отпуска», – заявил Безбородов.

Другие пленные из этой же бригады рассказали, что уровень морального духа в подразделениях крайне низок. Прапорщик Александр Кривец отметил, что бойцы массово уходят в самовольное оставление части, так как «все уже утомлены» продолжительными боевыми действиями.

Безбородов также сообщил о нехватке оружия у украинских мобилизованных, подчеркнув, что «с автоматом не пойдешь против гранатомета или против миномета». Кроме того, пленные отметили проблемы с питанием и снабжением. По словам Безбородова, бойцам выдавали только сухой паек и воду.

Более того, украинские мобилизованные вынуждены ежемесячно сдавать по 2 тыс. гривен на заправку автомобилей и по 5 тыс. гривен на закупку тяжелого гексакоптера типа «Баба-яга».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко сообщил о росте случаев дезертирства среди военнослужащих ВСУ. Командование ВСУ приравняло пропавших под Сумами солдат к дезертирам. В бригаде ВСУ под Харьковом выросло число случаев дезертирства.

11 августа 2026, 06:00 • Новости дня
В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Замглавы МИД Галузин: Слова Драпатого доказывают обоснованность целей СВО

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО
@ Минобороны Украины/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый своими публичными высказываниями подтвердил оправданность задачи денацификации Украины, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

«Что касается нового главкома ВСУ Драпатого, то он давно показал свое истинное лицо и не раз обнажал неонацистскую сущность киевского режима. Например, в интервью украинским СМИ он утверждал, что российская нация «не имеет права на существование», а жителей Донбасса оскорблял непечатными словами», – заявил Галузин в интервью ТАСС.

Замглавы МИД подчеркнул, что подобные высказывания еще раз доказывают обоснованность целей по денацификации Украины. Он добавил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Драпатый, разыскиваемый в России по уголовной статье, выступил с оскорбительными заявлениями в адрес жителей Донбасса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неизбежной ответственности  Драпатого за чудовищные слова о россиянах, в том числе жителях Донбасса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула неонацистский характер киевского режима, комментируя оскорбительные высказывания главкома ВСУ.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям дать правовую оценку интервью Драпатого с его резкими высказываниями в адрес россиян.

Комментарии (6)
11 августа 2026, 08:12 • Новости дня
ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ночь на вторник нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в двух городах, сообщило Минобороны.

Удар наносился высокоточным оружием наземного базирования, указало ведомство в Max.

Целями стали предприятия ВПК и транспортно-логистические центры в Киеве и Запорожье.

1 августа Минобороны сообщило о массированном ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам в Киеве.

Военный аналитик Михаил Онуфриенко объяснял адаптацию пустующих цехов под нужды украинской армии.

В конце июля российские войска атаковали места сборки и хранения вражеских беспилотников.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 10:35 • Новости дня
Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием
Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием
@ Алексей Красовский, Владимир Мигович/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Пострадавший объект внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности страны еще в декабре 2004 года, передает ТАСС. Согласно документам правительства Украины, предприятие обеспечивало выпуск листового проката. Данный материал применяется при создании защитных сооружений и пластин для бронежилетов.

Металлургический комбинат основали в 1933 году. В настоящее время он располагается на территории подконтрольного Киеву города.

Напомним, 11 августа ВС России нанесли удар по металлургическому предприятию «Запорожсталь», где производилась установка противодроновой защиты на тяжелую бронетехнику.


Комментарии (7)
11 августа 2026, 11:41 • Новости дня
Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Эксперт Онуфриенко: В цехах «Запорожстали» гнут металл для «Фламинго»

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Важность российских ударов по «Запорожстали» объясняется тем, что в одном из цехов предприятия гнется металл для ракет «Фламинго». Таким образом, поражение предприятия напрямую способствует повышению безопасности граждан и инфраструктуры в России, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. В ночь на вторник Россия поразила цели в Киеве и Запорожье.

«Среди целей, пораженных минувшей ночью на Украине, в первую очередь надо отметить «Запорожсталь». Это одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Завод имеет внешний охранный периметр, разветвленные подъездные пути, независимые источники энергоснабжения, мощные железобетонные сооружения, сеть подземных помещений. Территория прикрывается средствами ПВО», – пояснил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

По его словам, условия для работы, предлагаемые предприятием, сделали его одной из главных площадок ВПК Украины. «Уничтожение производства брони для техники ВСУ сократит ударные и защитные возможности противника», – добавил спикер.

«По моим данным, полученным от местного населения, в одном из цехов «Запорожстали» гнули металл для ракет «Фламинго»,  которыми ВСУ атакуют территорию России. Таким образом, удары по заводу можно считать прямой операцией по повышению безопасности наших граждан и инфраструктуры», – детализировал собеседник.

Эксперт напомнил, что собственник завода – группа «Метинвест» – развивала предприятие, устанавливала станки из Германии, создавая диверсифицированный производственный кластер. «Весомая часть этих площадей занята бизнесом в рамках государственно-частного партнерства. Чем чаще по «Запорожстали» будут наноситься удары, тем меньше предпринимателей захочет вкладываться в украинский ВПК, рискуя своими сотрудниками и деньгами», – заметил Онуфриенко.

Эксперт также указал на значимость ударов по киевскому терминалу «Новой почты», которая с 2014 года является одним из главных центров логистики в интересах ВСУ. «Помимо компонентов для производства БПЛА большой и средней дальности комплекс распределял переносные средства подавления. В итоге ВСУ будут недополучать компактные системы радиоэлектронной борьбы, что снизит их возможности по защите как отдельных военных, в том числе – командования, так и полевых штабов», – уточнил спикер.

«Также важно поражение транспортно-логистического центра «Киев-3», где хранились ударные БПЛА с тепловизионными камерами, позволяющими ВСУ наносить удары по территории России в ночное время и во время тумана», – резюмировал собеседник.

В ночь на вторник российские войска нанесли групповой удар по предприятиям военной промышленности и транспортно-логистическим центрам в Киеве и Запорожье. Операция проводилась с применением высокоточного оружия наземного базирования.

В результате в городе Запорожье поражен металлургический комбинат (завод ПАО «Запорожсталь»), входящий в группу «Метинвест». По данным военного министерства России, на предприятии производились листовые прокаты для защитных конструкций, броня для военной техники и пластины для бронежилетов. Кроме того, на территории завода на тяжелую бронетехнику устанавливали экраны для защиты от ударов FPV-дронов.

В Киеве целью удара стал терминал «Новая почта». Автоматизированный сортировочный комплекс обеспечивал хранение и распределение товаров двойного назначения, в том числе компонентов для производства БПЛА большой и средней дальности, а также роботизированных комплексов и средств РЭБ, говорится в сводке.

Кроме того, в столице Украины поражен транспортно-логистический центр Киев-3 (офисно-складской комплекс «Сан-парк»). Площадь склада – около 50 тыс. кв. м. На складском комплексе хранились около 15 тыс. ударных беспилотников, в том числе оснащенных тепловизионными камерами («Бешкет», «Спук», «Комик-А» и «Горобец»), а также наземные станции управления и комплектующие к ним.

9 августа Минобороны сообщило об ударе по Одесской ТЭЦ и семи электроподстанциям 330 и 110 кВ, а также об уничтожении инфраструктуры газового месторождения Бугроватое в Сумской области, используемого в интересах ВСУ.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 21:59 • Новости дня
Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Tекст: Ольга Иванова

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.

Вооруженные силы России осуществили комбинированный ракетно-авиационный удар по энергетическим объектам Украины, передает РИА «Новости». Целями атаки стали Одесская ТЭЦ и ряд важных распределительных узлов.

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видеокадры успешного поражения намеченных объектов инфраструктуры. В военном ведомстве уточнили детали проведенной операции.

В результате удара поражены семь украинских электроподстанций напряжением 330 и 110 кВ. Среди них подстанции «Усатово», «Центрополит», «Арцих», «Новоодесская» и «Маяки» мощностью 330 кВ, а также «Белгород-Днестровский» и «Каролино-Бугаз» мощностью 110 кВ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой инфраструктуры.

В середине июля российские военные поразили логистические объекты в этом же регионе.

Месяцем ранее армия России уничтожила электроподстанцию украинских войск в Черниговской области.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 06:58 • Новости дня
В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

Деятельность ВСУ и ТЦК привела к остановке сбора урожая в Черниговской области

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации
@ Александр Подгор/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

«В Черниговской области сообщается о повсеместном прекращении сбора урожая сельскохозяйственных культур из-за угрозы мобилизации рабочих, а также оборудования объектов ВСУ на территории крупных зернохранилищ», – сообщил связанный с группировкой войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

На Сумском направлении штурмовики группировки войск «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Удары нанесены по живой силе и технике ВСУ в районах Сум, Тростянца, Катериновки, Кияницы, Малой Рыбицы, Уланово, Ямполя, Жихово, Середины-Буды и села Лужки.

В Шосткинском районе идут стрелковые бои в Уланово и у Вольной Слободы, в Сумском районе штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на 16 участках до 600 метров. Не прекращаются бои в Писаревке, Марьино, Храповщине, поселке Хотень и в лесах южнее Иволжанского.

«В Краснопольском районе уничтожен заместитель командира батальона 119 обр ТерО В.Д. Мазур, а также инструктор «международного легиона ГУР» А.Федин (около Груновки)», – говорится в сообщении.

На Харьковском направлении «Северяне» продолжают расширять полосу безопасности. Удары нанесены по скоплениям ВСУ в районах Харькова, Слатино, Прудянки, Бузово, Соснового Бора, Малой Волчьей, Василевки, Приколотного, Грачевки, Колодезного, Дергачей, Борщевой, Великого Бурлука, Томаховки, Артемовки и Старого Салтова. На фоне больших потерь украинская сторона перебрасывает в область дополнительные силы.

Штурмовые подразделения «Северян» продолжают наступать в Казачьей Лопани и прилегающих лесах, стрелковые бои идут в районах Щербаковки, Кудиевки и Гоптовки. На Волчанском направлении штурмовые группы «Севера» продвинулись на восьми участках до 200 метров, бои продолжаются в Василевке, возле Шевченково и Петропавловки, а также в лесных массивах Волчанского района.

ВСУ пытались пройти через лес к Старице, но под огнем понесли потери и отступили. На Великобурлукском направлении бои продолжаются у села Водяное и западнее Устиновки.

«Допросы военнопленных показали, что в окружение в Волчанском районе попали группы наемников из Бразилии и Испании. Националистам разведывательного батальона 425 ошп поставлена задача эвакуировать латиноамериканцев, а в случае невозможности – ликвидировать, обезобразив лица», – сказано в сообщении.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» расширяют полосу безопасности на Сумском и Харьковском направлениях, нанося удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (3)
12 августа 2026, 09:04 • Новости дня
Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
@ Juliane Sonntag/IMAGO/AA/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

В ходе ночной операции военные применили высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотные аппараты большой дальности, указало ведомство в Max.

Целью стала крупная база горюче-смазочных материалов, расположенная в порту Одессы.

Уничтоженный объект играл важную роль в логистике, обеспечивая топливом действующие подразделения украинских войск.

Ранее массированный удар по Одесской области привел к повреждению объектов портовой и топливной инфраструктуры.

В начале августа российские войска поразили резервуары с горючим в порту Одессы.

В конце июля военные уничтожили перевалочные комплексы в Черноморске.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 23:58 • Новости дня
Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских
Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«А что же международная общественность? Осудил ли хоть кто-то на Западе реваншистские заявления потомственного нациста? Где все эти хваленые правочеловеки, журналисты, гуманисты, которые столь остро реагируют на любое нетолерантное слово и язык ненависти?» – отметила дипломат в Telegram.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнула, что в так называемом цивилизованном мире царит гробовая тишина. По ее словам, журналист лишь озвучил то, что на Западе принято называть «нанесением стратегического поражения России», назвав вещи своими именами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мартенс на пресс-конференции в Белграде задал вопрос о способах помочь Украине в убийстве русских.

Мартенс является внуком высокопоставленного нацистского офицера.

Представитель МИД России назвала журналиста «коричневым пропагандистом».

Комментарии (11)
10 августа 2026, 00:29 • Новости дня
Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Глава «Калашникова» Лушников: Часть БПЛА уже не так востребованы в зоне СВО

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО
@ Дмитрий Макеев/Станислав Красильнико

Tекст: Антон Антонов

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

Лушников указал на необходимость «постоянно развиваться». «Беспилотники, которые мы начали производить <…> в 2023 году, сейчас уже не так востребованы, как в момент производства», – сказал он.

Лушников пояснил, что это связано с радикальным изменением специфики боевых действий в зоне СВО, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия в 2025 году добилась ключевого прогресса в создании FPV-дронов на оптоволокне и организовала их серийное производство.

Лушников объявил о поставках в армию усовершенствованных барражирующих боеприпасов «Куб-10МЭ» с дальностью свыше 100 км для применения в зоне СВО.

Концерн «Калашников» в 2025 году начал поставки в войска новых барражирующих боеприпасов «Куб-2» и «Куб-10» с различной массой боевой части и дальностью применения.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 08:29 • Новости дня
Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Марочко: Драпатый задействовал свои резервы для контратак в зоне СВО

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак
@ Ukrainian Presidentia/Planet Pix via ZUMA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По словам Марочко, новый командующий Сухопутными войсками ВСУ Михаил Драпатый задействовал резервы для проведения контратак, начал на тактическом уровне проводить при поддержке бронетехники и артиллерии контратакующие действия, передает ТАСС.

Военный эксперт добавил, что при штурмах украинские формирования комбинируют старые тактические приемы с новыми наработками. Кроме того, командование начало отдавать приказы наносить удары по российской территории с применением систем HIMARS, крылатых ракет и авиационных бомб.

Марочко заявил, что за минувшую неделю безвозвратные и санитарные потери Киева составили 9,6 тыс. человек. Наибольший ущерб живой силе противника нанесли бойцы российской группировки войск «Восток» в Днепропетровской и Запорожской областях.

Российские военные также уничтожили 6,5 тыс. беспилотников, пять безэкипажных катеров, 34 морских судна и пять танков. Было ликвидировано почти 800 боевых машин, 77 орудий полевой артиллерии и 54 станции радиоэлектронной борьбы.

Ранее военный эксперт Андрей Марочко заявил о начале «мясных штурмов» под руководством Михаила Драпатого в ДНР.

До этого Марочко сообщил о потере украинской армией более 10 тыс. солдат за одну неделю.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал назначение нового главкома результатом давления западных кураторов на Владимира Зеленского.

Комментарии (3)
11 августа 2026, 09:43 • Новости дня
Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко
Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко
@ warheroes.ru

Tекст: Вера Басилая

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

По словам Копейки, Герой России лично руководил действиями бойцов при взятии населенного пункта в Донецкой народной республике, передает ТАСС.

«Лотос – очень грамотный командир, подсказывал постоянно, он главный и непосредственно руководил всей этой операцией. Он руководил. Нужно было выявить все огневые точки противника, где блиндажи, минные поля. Все эти задачи мы выполнили на сто процентов», – подчеркнул офицер.

Также Копейка рассказал, что российские разведчики первыми проникли в Шевченко. Бойцы около двух месяцев скрытно находились на территории поселка, собирая данные о позициях украинских войск. Командир батальона Лотос удостоен звания Героя России, а также является Героем ДНР и ЛНР.

Ранее Министерство обороны России в конце июля сообщило об освобождении населенного пункта Шевченко бойцами группировки «Центр».

Военкор Федор Громов отметил стремление противника удержать подступы к Шевченко ради контроля над соседними территориями.

Российские военнослужащие водрузили государственный триколор над одним из капитальных строений в Шевченко.

Комментарии (4)
10 августа 2026, 14:56 • Новости дня
Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован
Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Удары ВС России по энергетической инфраструктуре фактически остановили работу южного энергоузла Украины, пояснил Поддубный в Max.

«Особое значение имеют повреждения энергетической инфраструктуры в южных регионах Украины: в результате ударов выведены из строя семь подстанций, включая пять ключевых 330 киловольтных объектов – «Арциз», «Маяки», «Усатово», «Новоодесская» и «Центролит» (расположенная в селе Ильиновка). В совокупности с поражением Одесской ТЭЦ это фактически парализовало южный энергоузел Украины», – отметил он.

Также были поражены цеха по сборке и хранению беспилотников ВСУ. Нарушена работа энергомоста, который обеспечивал перетоки электричества между югом Украины, Молдавией и Румынией. По словам Поддубного, эти сбои могут ограничить перераспределение мощностей в объединенной энергосистеме.

Атаки на логистические и энергетические объекты ВСУ носят системный характер. Они направлены на дезорганизацию тыла, затруднение переброски резервов и снижение активности использования техники. Поддубный подчеркнул, что подобные удары обязательно продолжатся.

В июне текущего года российские войска поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил важность уничтожения цехов по производству беспилотников.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 09:39 • Новости дня
ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»
ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»
@ Качуровська/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

ВС России нанесли удар по металлургическому предприятию «Запорожсталь», где производилась установка противодроновой защиты на тяжелую бронетехнику, сообщило Министерство обороны.

Вооруженные силы России поразили металлургический комбинат «Запорожсталь», который входит в группу «Метинвест», следует из сообщения в Max Минобороны. Предприятие находится в подконтрольном ВСУ городе Запорожье.

Завод является ведущим производителем листового проката. Эта продукция служит основой для создания фортификационных модулей, защитных конструкций, пластин для бронежилетов и брони для военной техники.

Кроме того, на территории пораженного предприятия осуществлялась установка специальных экранов на тяжелую бронетехнику. Эти конструкции предназначены для защиты машин от ударов FPV-дронов.

Минобороны сообщило, что ночью во вторник ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье.

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления.

В июне ВС России поразили цеха сборки беспилотников на «Запорожстали».

В январе металлургический комбинат приостановил работу из-за масштабной аварии в энергосистеме.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 09:31 • Новости дня
ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве
ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», сообщает Минобороны. Площадь объекта составляла около 50 тыс. кв. метров.

На складах центра находилось до 15 тыс. ударных дронов, включая модели, оснащенные тепловизионными камерами, такие как «Бешкет», «Спук», «Комик-А» и «Горобец». Также там хранились наземные станции управления и комплектующие к беспилотникам.

Кроме того, российские военные нанесли удар по терминалу компании «Новая почта» в Киеве. Этот автоматизированный сортировочный комплекс использовался для хранения и распределения товаров двойного назначения. В частности, на объекте находились компоненты для производства беспилотников большой и средней дальности, а также роботизированные комплексы и средства радиоэлектронной борьбы.

Минобороны сообщило, что ночью во вторник ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье.

До этого 5 августа российские войска нанесли массированный удар по терминалу «Новой почты» в Киеве.

Комментарии (5)
11 августа 2026, 12:58 • Новости дня
Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении
Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

«Освобождение Нового Поля позволило подразделениям группировки «Восток» расширить зону контроля севернее Коммунаровки и создать условия для дальнейшего продвижения на стыке Запорожской и Днепропетровской областей», – заявили в Министерстве обороны, передает ТАСС.

В ведомстве добавили, что потери украинских сил составили до роты личного состава. Также противник потерял семь боевых бронированных машин, 11 автомобилей и четыре наземных роботизированных комплекса. Помимо этого, ликвидировано более 20 тяжелых гексакоптеров типа «Баба-яга».

Напомним, ВС России в последние сутки освободили Щербаковку в Харьковской области и Новое Поле в Запорожской.

Несколькими днями ранее российские военные освободили Васютинское и Торецкое в ДНР. Также ВС России провели зачистку в Ивановке в Харьковской области.

Комментарии (0)