Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

10 комментариев
17 августа 2025, 23:17 • Новости дня

Захарова предупредила о контроле военных во Франции над переехавшими учеными

Захарова: Во Франции приехавшие в страну ученые попадают под колпак военных

Захарова предупредила о контроле военных во Франции над переехавшими учеными
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Участники программы Pause («Пауза»), привлекающей зарубежных ученых во Францию, «фактически попадают под колпак французских вооруженных сил», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в Telegram обратила внимание, что программа Pause, запущенная Францией для привлечения иностранных ученых, находится под контролем военных структур. Захарова подчеркнула, что руководителем программы назначена Лаура Лоэак, которая ранее была кадровым военным и работала в подразделении министерства обороны Франции, ответственном за отношения с постсоветскими странами.

По словам Захаровой, «те, кто переезжают во Францию заниматься академической наукой по приглашению Парижа, фактически попадают под колпак французских вооруженных сил». Она отметила, что Лоэак скрывает свое прошлое, однако в интернете сохранились записи о ее деятельности.

Захарова также обратила внимание, что программа Pause ориентирована на молодежь и не раскрывает всех деталей, связанных с руководством.

Она выразила недоумение по поводу того, что Франция отказывается от сотрудничества с российскими научными учреждениями, но одновременно приглашает российских ученых работать под контролем структур, аффилированных с силовыми ведомствами страны.

«Кажется, российским деятелям науки необходимо действительно взять предлагаемую «паузу», чтобы понять, на кого им предлагают работать», – заявила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что во Франции технологическим компаниям грозит уголовное преследование. Он подчеркнул, что когда-то возлагал большие надежды на президента Эммануэля Макрона, но теперь Франция становится «все слабее». Дуров также отметил, что разочарован действиями французского лидера.

В 2024 году Дурова задержали в аэропорту Ле-Бурже по обвинению в соучастии в администрировании платформы для совершения незаконных транзакций. Парижский суд поместил его под судебный контроль. С июля ему разрешили выехать в ОАЭ на две недели.

27 февраля 2026, 23:07 • Новости дня
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.

В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.

Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.

Комментарии (16)
1 марта 2026, 18:35 • Новости дня
Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

Эксперт Юшков: США и ЕС захватами танкеров повышают стоимость перевозки российской нефти

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»
@ кадр из видео

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

«У стран Запада не хватит ресурсов захватить весомую часть судов с углеводородами из России. Но им и не обязательно это делать. Достаточно периодически совершать подобные акции, чтобы повышать стоимость перевозки и посреднических услуг. Судовладельцы и страховые компании воспринимают такую тенденцию как дополнительный риск», – объяснил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

«Для Москвы негативом является захват танкеров с углеводородами любой страны происхождения. Если Запад хотел бы вообще остановить поставки, он бы ввел запрет на покупку российской нефти. Но этого мы не видим ни со стороны США, ни Британии, ни ЕС. Смысл именно в удержании высокой стоимости перевозки энергоносителей – чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала», – резюмировал он.

Ранее министр обороны Бельгии Тео Франкен в соцсетях сообщил, что бельгийские вооруженные силы при поддержке французских военных захватили в Северном море нефтяной танкер, причисленный Брюсселем как так называемому «теневому флоту».

По его словам, в ходе операции «Синий нарушитель» бельгийские военные высадились на борт судна с французских вертолетов, а затем сопроводили его в порт Зебрюгге города Брюгге. На судно был наложен арест.

Начальник генштаба Бельгии Фредерик Вансина пояснил, что Брюссель следил за танкером «уже некоторое время». Он упомянул несколько типичных признаков «серых» операций: частые рейсы между Россией и Южной Америкой, регулярное отключение систем идентификации, смена флага. Премьер Бельгии Барт де Вевер поздравил военных «с профессионально и решительно проведенной операцией».

По данным бельгийского портала RTBF, речь идет о танкере Ethera, шедшего под гвинейским флагом. Федеральная прокуратура объявила о начале расследования по факту нарушений бельгийского морского кодекса на фоне подозрений в обходе европейских санкций.

Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, обнародовал видеозапись операции. По его словам, что вертолеты французских ВМС «помогли бельгийским военным задержать нефтяной танкер, на который наложены международные санкции».

В прошлом месяце Макрон сообщал о перехвате в Средиземном море танкера под предлогом нарушения санкций. Впоследствии французские власти освободили задержанное судно Grinch после уплаты штрафа. Президент России Владимир Путин назвал захват торговых кораблей в нейтральных водах морским пиратством.

Помощник президента России Николай Патрушев отмечал, что любые попытки морской блокады России со стороны Запада абсолютно нелегальны с точки зрения международного права. Он пояснял, что понятие «теневой флот», которым часто оперируют представители ЕС – это юридическая фикция.

Комментарии (26)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
1 марта 2026, 12:45 • Новости дня
Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера
Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.

Видеозапись совместной операции европейских стран появилась в социальных сетях главы французского государства, передает РИА «Новости».

Макрон пояснил, что вертолеты ВМС Франции «помогли бельгийским военным задержать нефтяной танкер, на который наложены международные санкции».

Глава оборонного ведомства Бельгии Тео Франкен сообщил, что захваченное судно направили в порт Зебрюгге. Операция под кодовым названием «Синий нарушитель» проводилась против так называемого теневого флота при поддержке французских военных.

На обнародованных кадрах запечатлено приближение к кораблю двух вертолетов. Затем одна из винтокрылых машин зависла над палубой на небольшой высоте, после чего группа захвата высадилась на борт.

В январе Макрон сообщал о перехвате в Средиземном море танкера под предлогом нарушения санкций. Впоследствии французские власти освободили задержанное судно Grinch после уплаты штрафа. Президент России Владимир Путин назвал захват торговых кораблей в нейтральных водах морским пиратством.

Ранее помощник президента России Николай Патрушев отмечал, что любые попытки морской блокады России со стороны Запада абсолютно нелегальны с точки зрения международного права.

Он пояснял, что понятие «теневой флот», которым часто оперируют представители ЕС, – это юридическая фикция.

Комментарии (22)
27 февраля 2026, 22:58 • Новости дня
Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Великобритании, сообщает Sky News.

Глава киевского режима в беседе с журналистами Sky News прокомментировал возможность передачи Киеву ядерного оружия, передает РИА «Новости».

«С удовольствием. У меня не было предложений, но с удовольствием», – сказал Зеленский, отвечая на вопрос о гипотетических поставках.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции снабдить Украину технологиями для изготовления ядерного оружия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Лондон и Париж в переходе к практическому манипулированию этой темой.

Депутаты Госдумы призвали западные парламенты и международные организации расследовать данные планы.

Ранее, как сообщала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 14:41 • Новости дня
Астрономы назвали дату первого в этом году лунного затмения

В ИКИ РАН назвали дату первого в этом году лунного затмения

Tекст: Мария Иванова

Второе марта станет датой первого в этом году лунного затмения, которое, однако, окажется недоступным для наблюдения жителям европейской части страны.

Земная тень накроет спутник уже в предстоящее воскресенье, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Явление продлится с 12.50 до 16.17 по московскому времени, однако в европейской части России Луна в этот момент будет скрыта за горизонтом.

Полная фаза затмения ожидается с 14.04 до 15.03, когда наблюдение станет возможным только к востоку от Уральских гор.

Астрономическое событие завершает половину лунного оборота по орбите вокруг нашей планеты после солнечного затмения, состоявшегося 17 февраля. Ученые пояснили, что увидеть явление смогут лишь те, у кого время восхода Луны совпадет с указанным интервалом. Такой шанс выпадает жителям восточных регионов, где в это время уже наступят сумерки.

Специалисты отметили, что группировка затмений парами с разницей в 15 суток объясняется законами небесной механики и движением спутника. Данное явление издревле используется наукой для измерения расстояния до Луны и уточнения ее размеров. Кроме того, форма земной тени на поверхности спутника служит наглядным доказательством шарообразности нашей планеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первое солнечное затмение 2026 года прошло 17 февраля в Антарктиде.

Метеорологи ранее прогнозировали возможность наблюдения мартовского явления только на востоке страны. Жители разных регионов России в прошлом году запечатлели полную «кровавую» Луну.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 05:21 • Новости дня
Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики
Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики
@ Johan Nilsson / TT/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Флагман французского флота «Шарль де Голль» покинул зону учений «Орион» в Балтийском море и двинулся на юг, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на BFM TV.

Корабль должен усилить группировку в Восточном Средиземноморье, однако конкретные цели похода пока держатся в секрете.

Ранее стало известно, что в Персидском заливе оказались заблокированы 60 торговых судов, связанных с французскими компаниями. В ассоциации судовладельцев Armateurs de France сообщили AFP, что моряки получили от ВМС республики «указание укрыться».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана. Власти Омана сообщили об атаке на танкер в Ормузском проливе.

За день до атаки на Иран неизвестный беспилотник попытался приблизиться к авианосцу «Шарль де Голль» в Балтийском море.

Комментарии (3)
1 марта 2026, 06:40 • Новости дня
Ученые доказали, что сплетни о начальстве полезны для коллектива

Tекст: Катерина Туманова

Краткая фраза в офисном коридоре или нецензурная брань в дневнике – сплетни о начальнике могут принимать самые разные формы и, как оказалось, позитивно влиять на атмосферу в рабочем коллективе, выяснили американские ученые.

Для исследования команда ученых привлекла 202 офисных работника из разных отраслей. В течение 10 дней участникам дважды в день присылали вопросы о том, сплетничали ли они о своем начальнике и что они чувствовали и как действовали после этого.

В ходе последующего эксперимента команда опросила еще 111 работников. На этот раз коллеги также были опрошены с тем, чтобы выяснить, заметили ли они изменения в поведении после общения со сплетниками.

По словам исследователей, результаты обоих экспериментов, о которых они рассказали в журнале International Encyclopedia of Business Management, были «удивительно последовательными».

После сплетен о своем начальнике работники, как правило, испытывали чувство вины, стыда и страха. Но при этом они сообщали о возросшем чувстве сопричастности, что привело к более активному сотрудничеству в тот день.

Доктор Юлена Боннер, ведущий автор исследования из Университета штата Юта, сказала: «Если мы плохо отзываемся о наших начальниках, чувство вины и стыда может помешать нам активно работать с ними над своевременным проектом. Но те же самые сплетни могут заставить нас почувствовать себя сопричастными, укрепляя командное сотрудничество, которое могло бы помочь в решении других важных задач».

Прежде чем вы воспользуетесь возможностью, чтобы высказаться о своем руководителе, исследователи предупреждают, что они не поощряют сплетни.

«Мы не утверждаем, что сплетни – это единственный или лучший способ для сотрудников сблизиться друг с другом, и мы не рекомендуем сплетничать о жестоких начальниках для социальной поддержки», – отметила автор исследования профессор Ребекка Гринбаум из Университета Рутгерса.

По ее словам, более важным моментом является понимание того, что сплетни и эмоции влияют на нашу потребность в социальном выживании. Иногда мы защищаем себя от собственного плохого поведения, например, от сплетен, избегая тех, кого мы, возможно, обидели. В других случаях мы сплетничаем, потому что нам нужно чувствовать себя ближе к людям, которые «разделяют» наш опыт.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, юрист Графкин рассказал, как защититься от харассмента. Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 20:24 • Новости дня
NASA отказалось от высадки на Луну в рамках миссии Artemis 3
NASA отказалось от высадки на Луну в рамках миссии Artemis 3
@ Aubrey Gemignani/NASA/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Миссия Artemis 3 теперь будет включать только демонстрацию корабля Orion и отработку стыковки с лунными модулями на низкой околоземной орбите, заявили в NASA .

Миссия Artemis 3, запланированная на 2027 год, больше не предусматривает высадку астронавтов на Луну, передает ТАСС. Руководитель NASA Джаред Айзекман заявил на пресс-брифинге, что основной задачей станет демонстрация возможностей корабля Orion и отработка встречи с одним или двумя поставщиками лунных посадочных модулей на низкой околоземной орбите.

Айзекман сообщил: «Artemis 3 будет нацелена на запуск в 2027 году, и это больше не будет высадкой на Луну. Вместо этого миссия станет демонстрацией корабля Orion на низкой околоземной орбите с отработкой встречи с одним или обоими поставщиками лунных посадочных модулей».

Если испытания в 2027 году пройдут успешно, NASA планирует провести высадку на Луну в рамках миссий Artemis 4 и Artemis 5 в 2028 году. Artemis 4 может стать первой пилотируемой экспедицией на лунную поверхность в рамках обновленного графика.

Программа Artemis стартовала в 2019 году и включает три ключевых этапа. Первый этап – беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны – завершился в декабре 2022 года. Второй этап предусматривает облет Луны с экипажем, а третий изначально был рассчитан на высадку астронавтов на Луну.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАСА анонсировало «самое дальнее в истории космическое путешествие». Полноценная высадка астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis III ожидалась в 2027 году.

Ранее ученые JILA предложили разместить ультрастабильный лазер в ледяных кратерах Луны.


Комментарии (0)
27 февраля 2026, 17:18 • Новости дня
Вынесен приговор за хищения и растрату бывшим руководителям БФУ

Экс-руководство БФУ осудили за хищение 35,1 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ленинградский районный суд Калининграда вынес обвинительный приговор бывшему ректору и проректору Балтийского федерального университета (БФУ) по делу о хищении бюджетных средств вуза.

Бывший ректор Балтийского федерального университета Александр Федоров признан виновным в присвоении и растрате 35,1 млн рублей. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 500 тыс. рублей, сообщает корреспондент ТАСС.

Бывшего проректора БФУ Елену Мялкину также признали виновной по тому же уголовному делу. Ей назначено три года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 300 тыс. рублей. Судья уточнила, что ущерб вузу от действий осужденных составил 35,1 млн рублей.

Накануне гособвинение затребовало для Федорова шесть с половиной лет колонии общего режима и штраф 900 тыс. рублей. При этом, в январе следователи предъявили Федорову и Мялкиной обвинения в присвоении более 40 млн рублей.

А изначально, как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет подозревал фигурантов в хищении 18 млн рублей через схему поощрений сотрудников.


Комментарии (0)
28 февраля 2026, 16:35 • Новости дня
Ученый предсказал багровое лунное затмение в начале марта

Ученый Эйсмонт сообщил о полном багровом затмении Луны 3 марта

Tекст: Мария Иванова

Первое в 2026 году полное лунное затмение произойдет 3 марта, окрасив спутник Земли в насыщенный багровый цвет, сообщил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, доцент кафедры механики и процессов управления РУДН Натан Эйсмонт.

Уникальное астрономическое явление можно будет наблюдать на Дальнем Востоке и в Забайкалье, передает ТАСС.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал, что во время события спутник приобретет необычный оттенок.

Теневое погружение начнется в 14.05 по московскому времени, а максимальная фаза наступит через 30 минут. Ученый пояснил физическую причину изменения окраски небесного тела.

«Луна будет отражать лучи света Солнца, которые проходят через земную атмосферу. Так как атмосфера поглощает голубую часть спектра, а красную пропускает, то и Луна из-за этого окрасится в багровые цвета», – отметил он.

Жители Центральной Сибири увидят восход Луны уже в момент затмения, а в Западной Сибири будет заметно лишь его окончание. Также наблюдать за явлением смогут в акваториях трех океанов, в Азии, Австралии и обеих Америках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН назвала дату первого в этом году лунного затмения.

Синоптики заранее спрогнозировали видимость этого явления исключительно на востоке страны.

Астрономы также анонсировали серию редких покрытий планет Луной в начале 2026 года.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 12:48 • Новости дня
Ученым удалось записать уникальные отраженные сигналы белух

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ученым в ходе экспериментов в Приморском океанариуме во Владивостоке удалось записать отраженные сигналы, которые белухи посылают для поиска пищи и ориентации в пространстве, сообщил главный специалист Базы исследования морских млекопитающих Приморского океанариума, научный сотрудник Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Игорь Катин.

По его словам, ученым Приморского океанариума во Владивостоке впервые удалось записать отраженные сигналы, которые белухи используют для поиска пищи и ориентации в пространстве, передает РИА «Новости». «В ходе эксперимента мы записали отраженный сигнал. Это новая вещь», – отметил Катин.

В рамках эксперимента ученые устанавливали на разные расстояния мишени разного размера, а специально подготовленное животное стартовало с дистанции 15 метров. Для фиксации звуков использовали подводные гидрофоны, которые позволили записать высокочастотные сигналы белухи, в том числе уникальную отраженную частоту в 500 килогерц.

Катин подчеркнул, что во время опыта параллельно велась видеосъемка, чтобы проследить поведенческую реакцию белухи на раздражитель. Животное сначала сосредотачивалось на объекте, а потом реагировало движением головы.

Важной особенностью является то, что возможности акустического сонара белух не зависят от условий содержания. Им помогает так называемый мелон – жировая подушка на лбу, которая выполняет функцию своеобразной линзы и позволяет обнаруживать рыбу или полыньи даже на глубине до одного километра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белуха Понка умерла в «Москвариуме» после более чем 35 лет жизни. Кит, которого подозревают в шпионаже в пользу России, приблизился к побережью Швеции. Французские зоологи пытались спасти белуху, заплывшую в Сену.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 09:59 • Новости дня
Китайские ученые нашли способ лечения аутизма через редактирование генов

Исследователи из Шанхая успешно испытали метод генетической коррекции аутизма

Tекст: Мария Иванова

Специалисты из Шанхая разработали инструмент для исправления дефектов ДНК, вызывающих когнитивные расстройства, и успешно протестировали его на лабораторных животных.

Новая технология открывает перспективы в терапии синдрома Снейдерса Блока-Кампо, передает ТАСС. Этот редкий недуг вызван мутациями в гене CHD3, играющем ключевую роль в раннем развитии мозга. Ученые создали «редактор-мастер» на основе CRISPR для точечной замены поврежденных пар оснований ДНК.

Метод исправляет дефектные участки, возвращая их к норме, и минимизирует риск нарушения общей генетической структуры. Введение препарата мышам с генетическими отклонениями привело к восстановлению социальных навыков и улучшению памяти.

Грызуны, ранее избегавшие контактов, начали активно взаимодействовать с сородичами и отличать новые предметы от знакомых. «Поведенческие эксперименты продемонстрировали заметное улучшение ключевых симптомов, включая когнитивные нарушения, проблемы с пространственным обучением и памятью, аутистическое поведение и гипотонию, что подчеркивает эффективность нашего подхода», – сообщили авторы работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа исследователей из США обнаружила связь генетической мутации с риском развития аутизма.

Японские ученые впервые удалили лишнюю хромосому у людей с синдромом Дауна при помощи системы CRISPR.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 01:55 • Новости дня
Ученые из Волгограда создали метод ранней диагностики рака полости рта

Tекст: Катерина Туманова

Эксперты ВолгГМУ предложили инновационный краситель, позволяющий обнаруживать предраковые состояния и ранние стадии опухолей в полости рта до появления симптомов, сообщила заведующая кафедрой стоматологии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ профессор Юлия Македонова.

«С помощью разработанного авторским коллективом ВолгГМУ адгезивного диагностического красителя стоматологи смогут выявлять развитие предраковых состояний, онкологических заболеваний на ранних этапах без видимых клинических изменений слизистой оболочки рта», – рассказала она ТАСС.

Македонова отметила, что ранее в мировой практике подобного метода не существовало.

В рамках проекта также создается специальная насадка-калибратор, которая даст возможность врачам без вмешательства в ткани оценивать динамику заживления и с высокой точностью измерять площадь поражения.

На базе этой технологии разрабатывается программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта, которое будет анализировать степень поражений, состояние сосудистой системы и формировать рекомендации по рискам.

Новый отечественный подход позволит комплексно оценивать картину заболеваний слизистой оболочки рта и индивидуально подбирать тактику лечения, учитывая множество параметров, включая планиметрию, размеры воспаления, болевой синдром и стадии поражения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в России анонсировали разработку вакцины против рака поджелудочной железы. В ФМБА рассказали о разработке тест-системы саркопении в России. Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 07:52 • Новости дня
Космическая мышь после полета на станцию «Тяньгун» успешно родила

Tекст: Денис Тельманов

Пара мышей, побывавших на орбитальной станции Китая, принесла ученым три помета здоровых детенышей после возвращения на Землю.

Как передает РИА «Новости», четыре мыши были отправлены на орбиту на борту пилотируемого корабля «Шэньчжоу-21» 31 октября 2025 года. Животные провели две недели на китайской станции «Тяньгун», после чего вернулись на Землю.

Через три месяца после возвращения одна из самок родила три помета, состоящих из 9, 10 и 9 детенышей.

«Обычно на Земле рождается от пяти до семи мышей, космическая мышь-мать родила девять, десять и девять мышей в своих трех пометах», – цитирует телеканал сообщение ученых.

Отмечается, что мыши и люди имеют до 85% генетического сходства, что делает подобные эксперименты важными для изучения влияния космоса на репродуктивные функции.

Благодаря короткому периоду беременности у мышей специалисты могут быстро оценивать последствия космических полетов для их здоровья и потомства.

Китайские ученые намерены продолжить эксперименты по изучению физиологических реакций мышей и их адаптации к условиям невесомости и радиации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, тайконавты на борту орбитальной станции Китая реализовали 267 научно-прикладных проектов.

Китайские ученые продемонстрировали первое в мире компактное микроволновое оружие TPG1000Cs, способное выводить из строя спутники на низкой орбите.

Ракета Kinetica-1 вывела на орбиту два китайских и один пакистанский спутник, подтвердив успехи космической программы КНР.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:19 • Новости дня
Танкер Ethera пришвартовали в бельгийском порту Зебрюгге

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бельгийский порт Зебрюгге подтвердил, что танкер Ethera, который был ранее задержан в Северном море бельгийскими военными при поддержке двух вертолетов ВС Франции, действительно пришвартован в этом порту.

Порт Зебрюгге подтвердил, что танкер Ethera, задержанный бельгийскими военными и поддержанный двумя французскими вертолетами, пришвартован в этом порту, передает РИА «Новости».

Представитель порта сообщил: «Этот корабль действительно пришвартован в нашем порту в Зебрюгге». Он подчеркнул, что администрация порта не участвовала в операции по задержанию судна и порекомендовал обращаться за деталями в министерство обороны страны и лично к министру Тео Франкену.

В ночь на воскресенье военные Бельгии задержали в Северном море танкер Ethera, идущий под флагом Гвинеи, который, как сообщается, подпадает под европейские санкции. Российское посольство в Бельгии заявило, что не получало уведомлений от местных властей о задержании судна, а также не располагает информацией о национальности членов экипажа. По словам министра обороны Бельгии Тео Франкена, посол Бельгии в России был проинформирован об этом инциденте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Бельгии захватили танкер, связанный с так называемым теневым флотом России. Бельгия объяснила свои действия необходимостью соблюдения санкций против Ирана.

Комментарии (0)