Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

11 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

19 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

6 комментариев
26 июня 2025, 11:17 • Новости дня

Трамп поклялся, что Россия не нападет на НАТО

Трамп поклялся, что Россия не нападет на НАТО при его президентстве

Трамп поклялся, что Россия не нападет на НАТО
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

В ходе основной сессии саммита НАТО Дональд Трамп заверил европейских союзников, что Россия не нападет на страны НАТО, пока он занимает пост президента США.

Дональд Трамп во время основной сессии встречи с лидерами НАТО дал обещание, что Россия не нападет на страны альянса на протяжении его президентского срока. Трамп сделал акцент на важности увеличения военных расходов европейскими странами и выразил одобрение оборонным инициативам, передает «Газета.Ru».

Издание отмечает, что лидеры европейских стран положительно восприняли усилия Трампа по повышению оборонных бюджетов и поддержали его военные решения по Ирану. Представители Европы, как пишут СМИ, специально прибегли к лести, чтобы расположить к себе американского президента, что показало свою эффективность.

По словам трех чиновников, в ходе основной сессии Трамп выступил с позитивными словами о расходах на оборону и поклялся, что Россия никогда не нападет на НАТО, пока он – президент.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейцам будет полезно вести диалог с Россией для обсуждения глобальной архитектуры безопасности.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал абсурдность утверждений о намерении России напасть на страны Европы и НАТО.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Запад создал миф о «скором нападении России» для достижения собственных политических целей.

6 мая 2026, 09:29 • Новости дня
Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»
Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что только формирование у Европы животного страха перед неприемлемым уроном способно предотвратить масштабный военный конфликт между Россией и Западом.

Медведев в статье для RT заявил, что убеждения, демонстрация доброй воли и односторонние шаги не помогут предотвратить большую бойню.

По его словам, единственным действенным инструментом по сдерживанию Запада является формирование у Европы, в частности у Германии, понимания неотвратимости получения ими неприемлемого урона в случае реализации агрессивных планов против России.

«Только формирование у Германии и поддерживающей ее «единой Европы» понимания неотвратимости получения ими неприемлемого урона в случае реализации плана «Барбаросса 2.0», – подчеркнул Медведев.

Кроме того, Медведев отметил, что Европа стремится навязать России концепцию «мир посредством силы». В ответ на это, по его мнению, Россия может обеспечить свою безопасность лишь через формирование у Европы животного страха.

Ранее Медведев заявил, что Германия не прошла очищение от профашистских организаций.

Медведев предложил европейцам на личном опыте ощутить опасность войны.

До этого Медведев назвал доктрину «мир через страх» единственным действенным способом сдерживания Запада.

Комментарии (42)
5 мая 2026, 10:47 • Новости дня
Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Канцлер Германии Мерц поддержал претензии США к ЕС ради сохранения отношений

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Берлин пытается сгладить острые углы после угроз Вашингтона повысить тарифы на европейские машины до 25%, пишет Politico.

Канцлер Фридрих Мерц возложил ответственность за задержку торгового соглашения на Евросоюз.

Политик выразил понимание позиции американского коллеги. «Он теряет терпение, потому что мы достигли договоренности с США в августе прошлого года, однако европейская сторона продолжает выдвигать новые условия», – заявил немецкий лидер.

Власти Германии также примирительно отреагировали на планы Белого дома вывести из страны 5 тыс. американских солдат. Министр обороны Борис Писториус и глава МИД Иоганн Вадефуль назвали это сигналом для Европы взять на себя больше ответственности в рамках НАТО.

Смена курса обусловлена давлением со стороны промышленных гигантов, отмечает издание. Представители автомобильной отрасли предупредили, что новые пошлины обернутся колоссальными издержками, и призвали к скорейшей деэскалации напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц обвинил главу Белого дома в непродуманных действиях против Ирана.

Американский лидер жестко отреагировал на слова немецкого политика

Глава Белого дома распорядился вывести 5 тыс. солдат США с территории ФРГ.

Комментарии (2)
6 мая 2026, 19:26 • Видео
Европа урезает власть Зеленского

После новых антикоррупционных разоблачений в окружении Владимира Зеленского украинский диктатор ввел санкции против одного из ближайших соратников прошлого – экс-главы своего офиса Андрея Богдана. С его уходом связывают превращение Зеленского в «бандеровца», и санкции эти введены неслучайно.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 13:20 • Новости дня
Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Эксперт Лямин: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо
@ Altaf Qadri/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Если Иран позволит США реализовать операцию «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива, это будет означать потерю Исламской республикой ключевого козыря. Если же Тегеран даст отпор, это может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

«Хотя реализация операции «Проект Свобода», как ожидается, начнется уже в понедельник, до сих пор не до конца ясно, как будет осуществляться вывод торговых судов из Персидского залива. По всей видимости, миссия не будет включать эскорт ВМС США», – отметил военный эксперт Юрий Лямин.

Он предположил, что американцы не хотят рисковать своими военными кораблями, слишком близко подходя к иранскому побережью, где сосредоточена основная масса ракетных батарей Ирана. «Штаты, скорее всего, задействуют в первую очередь авиацию, а также беспилотные летательные аппараты, которые потенциально могут атаковать, скажем, катера Исламской республики», – добавил собеседник.  

По его мнению, «Проект Свобода» – очередная попытка Дональда Трампа взять Тегеран «на слабо», проверить реакцию государства. «Иран оказывается перед выбором: позволить США реализовать миссию или дать отпор Штатам, – указал Лямин. – Первый вариант будет означать ослабление переговорных позиций Тегерана, а также поражение Исламской республики, поскольку она потеряет ключевой козырь – контроль над Ормузом».

«Второй вариант может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям, ответственность за которые администрация США, безусловно, возложит на иранцев», – продолжил аналитик.

Лямин напомнил характерную для Трампа стратегию действий: если оппонент поддается давлению, то глава Белого дома начинает «дожимать», но если сталкивается с сопротивлением, то, как правило, пересматривает свои шаги.  «Я полагаю, нынешняя операция планируется из расчета, что Иран «сдаст назад». План «Б» в данном случае подразумевает импровизацию Вашингтона», – уточнил Лямин.

Как бы то ни было, оговорился собеседник, у США в регионе остается достаточно серьезная группировка: «два авианосца, военные корабли, авиация, несколько тысяч морпехов». «Риск того, что конфликт начнет переходить от ограниченных стычек в более крупные, крайне высок. Более того, возможно, американские военные попытаются осуществить операцию по захвату островов в Ормузском проливе», – рассуждает собеседник.

«Для Ирана в складывающейся ситуации главное – не дать слабину», – подчеркнул спикер. На этом фоне он упомянул звучащие в Тегеране предупреждения о том, что попытки прохода судов, а также несогласованные с республикой действия в Ормузском проливе будут встречены ответными мерами.

Схожей точки зрения придерживается Андрей Клинцевич, глава Центра изучения военных и политических конфликтов. «Мир наблюдает за тем, как администрация Трампа в своем стремлении к глобальному доминированию делает ставку на прямое военное давление. Но пролив – это не та площадка, где можно безнаказанно диктовать условия. Ждем реакции Тегерана, который вряд ли уступит без боя», – акцентировал он.

Ранее Дональд Трамп анонсировал запуск операции «Проект Свобода». Начало миссии намечено на утро 4 мая по ближневосточному времени. Целью миссии станет вывод судов, застрявших в Персидском заливе – им обеспечат безопасный выход через Ормузский пролив. Глава Белого дома заявил, что это будет гуманитарным жестом со стороны США, стран Ближнего Востока и в особенности – со стороны Ирана.

«На многих из этих судов заканчиваются запасы продовольствия и всего необходимого для поддержания здоровья и санитарных условий многочисленных экипажей. Я полагаю, что это станет важным шагом в демонстрации доброй воли всех тех, кто столь ожесточенно сражался на протяжении последних месяцев», – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Он рассказал, что решение о начале операции было принято после обращений третьих стран, которые просили освободить их суда из заблокированного морского коридора. «Перемещение судов направлено исключительно на то, чтобы освободить людей, компании и страны, которые не совершили абсолютно ничего предосудительного», – добавил американский лидер.

Трамп подчеркнул, что если гуманитарной миссии по выводу судов попытаются помешать, то Штаты ответят силой. Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) уточнило, что намерены задействовать в операции эсминцы с управляемыми ракетами, более 100 самолетов наземного и морского базирования, многоцелевые беспилотные платформы и 15 тыс. военнослужащих.

«Наша поддержка этой оборонительной миссии имеет ключевое значение для региональной безопасности и мировой экономики, в то время как мы также продолжаем поддерживать морскую блокаду», – заявил адмирал Брэд Купер, командующий CENTCOM. По данным Axios, операция не предполагает сопровождение судов.

Один из собеседников издания уточнил, что американская флотилия будет находиться «в непосредственной близости», что может служить средством предупреждения в случае, если Иран решит атаковать суда, проходящие через пролив. Вашингтон также предоставит коммерческим судам рекомендации по «наиболее безопасным маршрутам» через эти воды, говорится в материале.

На этом фоне КСИР передал указание отойти на юг от Ормузского пролива торговым судам, находящимся у северного побережья ОАЭ. Об этом сообщило Британское управление морских торговых операций (UKMTO). По его данным, капитаны судов по радио получили приказ покинуть район якорной стоянки у побережья эмирата Рас-эль-Хайм и отойти на юг к эмирату Дубай, передает «Интерфакс».

Глава комитета по национальной безопасности иранского парламента (Меджлиса) Эбрахим Азизи заявил, что Тегеран расценит любое вмешательство США в судоходство в Ормузском проливе как нарушение режима прекращения огня. «Управление Ормузским проливом и Персидским заливом не будет осуществляться на основе бредовых заявлений Трампа!» – акцентировал он.

Президент Франции Эммануэль Макрон поспешил откреститься от участия в миссии США. По словам французского лидера, условия силовой операции не представляются ему ясными, поэтому Париж не намерен присоединяться. Он также призвал к согласованному открытию Ормузского пролива Ираном и США, подчеркнув, что только совместные действия Тегерана и Вашингтона позволят восстановить стабильный проход судов через пролив.

Кроме того, как сообщает Bloomberg, план, объявленный Трампом по проходу судов через Ормузский пролив, вызвал недоумение у руководителей судоходных компаний. По мнению Анила Джай Сингха, вице-президента Индийского морского фонда, инициативы президента США создают риск непреднамеренной эскалации. «В каком порядке будут выводить эти суда? Будет ли у одних судов приоритет перед другими?» – задается он вопросами.

Напомним, США начали морскую блокаду портов Ирана 13 апреля. 19 апреля ВМС обстреляли и захватили в Оманском заливе торговое судно Touska, шедшее из китайского порта Гаолан в иранский Бендер-Аббас. В ответ силы Ирана атаковали с помощью беспилотников несколько американских кораблей. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что означает эта «игра мышцами».

По информации на 3 мая, американские ВМС перехватили уже 49 торговых судов, связанных с Ираном. Трамп заявил, что морская блокада иранских портов является эффективной и он не намерен снимать ее до тех пор, пока Вашингтон и Тегеран не придут к соглашению по ядерной программе.

Ранее, как сообщали СМИ, Иран представил США трехэтапный план завершения войны. Исламская республика выступила с инициативой разблокировать Ормузский пролив и прекратить боевые действия, отложив обсуждение ядерной программы на более поздний срок. Американская сторона такое предложение не приняла.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 02:34 • Новости дня
Трамп остановил миссию по сопровождению судов в Ормузском проливе
Трамп остановил миссию по сопровождению судов в Ормузском проливе
@ whitehouse.gov

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп заявил, что учитывает «просьбы Пакистана и других стран». Он подчеркнул, что удалось добиться «значительного прогресса на пути к полному и окончательному соглашению с представителями Ирана», передает РИА «Новости».

«Мы пришли к взаимному согласию о том, что пока блокада остается в полной силе, реализация миссии «Проект свобода» будет приостановлена на короткий период времени, чтобы увидеть, удастся ли финализировать и подписать соглашение», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили о старте операции «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива. При этом портал Axios сообщил об отсутствии планов по обязательному сопровождению коммерческих кораблей американскими военными.

Комментарии (2)
5 мая 2026, 00:15 • Новости дня
Посол Корчунов заявил об отработке захвата Калининграда на учениях НАТО

Tекст: Катерина Туманова

Страны НАТО во время учений отрабатывают сценарии захвата Калининградской области и морской блокады региона, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

«Натовцы со свойственным им высокомерием склонны считать Балтийское море своим «внутренним озером». В учениях под руководством Великобритании отрабатываются сценарии морской блокады и захвата Калининградской области», – сказал он ТАСС.

Корчунов сообщил, что Североатлантический альянс во время учений отрабатывает сценарии морской блокады и захвата Калининградской области. По его словам, страны НАТО неоднократно демонстрировали готовность ограничивать свободу коммерческого судоходства, нарушая международное право под предлогом борьбы с так называемым теневым флотом.

Посол подчеркнул, что Лондон усиливает контроль над стратегическими морскими коммуникациями в Северной Атлантике, привлекая к этому союзников, в том числе  Норвегию.

Дипломат отметил, что у НАТО есть необходимые военно-морские ресурсы для реализации подобных планов, а международное право перестало быть для Запада препятствием в борьбе за доминирование в мире, поэтому недооценивать серьезность таких планов нельзя.

«России есть чем ответить на угрозы ее стратегическим морским коммуникациям. МИД ведет соответствующую работу на всех профильных международных площадках в плотном взаимодействии со странами мирового большинства <...> Практические меры обеспечения национальной безопасности и защиты интересов в Арктике и на Балтике, в том числе военно-технического характера, относятся к ведению Минобороны, Совета безопасности и других компетентных ведомств», – подытожил Корчунов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Польше стартовали учения НАТО с участием 3,5 тыс. военных. Эстония начала масштабные военные учения с участием Украины. Совбез России сообщил о планах ВМС Финляндии провести учения у границы РФ.

Комментарии (2)
4 мая 2026, 09:59 • Новости дня
Politico: Европейские политики опасаются нападения России в ближайшие два года
Politico: Европейские политики опасаются нападения России в ближайшие два года
@ Ansa/Us Chigi'S Palace Filippo/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Европейские политики и военные опасаются, что Москва может воспользоваться переходным периодом в США для проверки на прочность стран Североатлантического альянса, пишет Politico.

Европейские правительства обеспокоены возможным обострением ситуации, пока Дональд Трамп находится в Белом доме, а Евросоюз не укрепил свой военный потенциал, пишет Politico.

По мнению чиновников, ближайшие год-два могут стать временем, когда Москва якобы решит проверить приверженность Запада обязательствам перед НАТО.

«Может произойти что-то очень скоро – у России появилось окно возможностей», – заявил депутат Европарламента от Финляндии Мика Аалтола. Он отметил, что США отдаляются от Европы, трансатлантические отношения переживают кризис, а Евросоюз пока не готов полностью взять на себя ответственность за оборону.

Высокопоставленные европейские дипломаты и военные считают маловероятным масштабное сухопутное наступление на страны НАТО, учитывая вовлеченность России в конфликт на Украине. Однако они не исключают точечных операций или гибридных атак, направленных на создание неопределенности и раскол в альянсе по вопросу применения пятой статьи о коллективной обороне.

Эксперты предполагают, что целями могут стать уязвимые объекты, например, в Балтийском море или Арктике. Такие действия, по их мнению, призваны оказать психологическое давление на союзников Киева в Европе, избегая при этом прямого ответа со стороны США.

При этом в Европе нет единства в оценке российской угрозы. В то время как политики из Финляндии и Литвы бьют тревогу, представители Эстонии и самого НАТО призывают к сдержанности, отмечая, что излишний алармизм лишь играет на руку противнику.

По словам президента Эстонии Алара Кариса, Россия сейчас слишком занята на Украине, чтобы пытаться вести войну еще и в Прибалтике.

Напомним, в конце апреля премьер Польши Дональд Туск «предсказал» «скорое нападение» России на НАТО.

Ранее французские и польские военные запланировали совместные маневры с ядерным оружием над Балтийским морем.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти намерения шагом к дальнейшей милитаризации Европы.

Комментарии (7)
5 мая 2026, 05:20 • Новости дня
Трамп констатировал потерю Украиной территорий
Трамп констатировал потерю Украиной территорий
@ Aaron Schwartz/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп обратил внимание на отступление украинской армии и назвал смехотворной многомиллиардную военную помощь прошлой американской администрации в адрес Киева.

«Знаете, они теряют территории», – сказал политик в интервью консервативному телеканалу Salem News, передает РИА «Новости».

Американский лидер назвал смехотворной передачу вооружений Киеву на 350 млрд долларов при администрации Джо Байдена. Он также вспомнил встречу в Белом доме в феврале 2025 года, отметив агрессивное поведение Владимира Зеленского.

Глава Белого дома охарактеризовал Зеленского как хитреца и подчеркнул стремление Вашингтона к мирному урегулированию конфликта.

При этом он добавил, что боевые действия продолжаются лишь благодаря оружию, которое продается НАТО за европейские деньги.

В январе Трамп прогнозировал новые территориальные потери Украины.

Комментарии (2)
4 мая 2026, 05:47 • Новости дня
Мерц заявил об ударе Трампа по Европе

Мерц назвал пошлины Трампа ударом по всей Европе

Мерц заявил об ударе Трампа по Европе
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Канцлер Германии Фридрих Мерц прокомментировал решение президента США Дональда Трампа ввести новые таможенные сборы, указав, что американский политик хочет «нанести удар» по Европе.

«Он хочет нанести удар по всей Европе», – заявил канцлер ФРГ, передает РИА «Новости».

При этом глава правительства Германии призвал не драматизировать сложившуюся ситуацию. По его словам, у американского лидера были веские причины для такого шага. Как пояснил Мерц, Трамп теряет терпение, поскольку договоренность о заключении таможенного соглашения между сторонами была достигнута еще в августе прошлого года.

Ранее Мерц обвинял Трампа в непродуманных действиях против Ирана. Также канцлер заявил, что действия Трампа унижают все Соединенные Штаты.

После этого Трамп заявил, что США выведут вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 23:47 • Новости дня
Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома

Tекст: Катерина Туманова

В понедельник в районе Белого дома, где американский президент Дональд Трамп проводил открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса, действительно звучали выстрелы, сообщила Секретная служба США.

«Сотрудники Секретной службы США находятся на месте происшествия со стрельбой с участием офицера на пересечении 15-й улицы и Проспекта Независимости в Вашингтоне, округ Колумбия. Один человек был ранен правоохранительными органами; его состояние пока неизвестно», – сказано в сообщении ведомства в соцсети Х.

Там добавили, что пока следует избегать этого района, так как так работают бригады экстренных служб.

Чуть позже в аккаунте сообщили о скором брифинге для СМИ, на котором будет представлена информация об «инциденте, который произошел в результате столкновения вооруженного человека с сотрудником Секретной службы».

Напомним, ранее журналист из пула Белого дома Алан Фишер, представляющий телеканал Al Jazeera, сообщил о звуках выстрелов и эвакуации журналистов в специальный зал.

В конце апреля стрельба на мероприятии с участием президнта США Дрнальда Трампа стала третьей попыткой его убить менее чем за три года. До этого покушения происходили на митинге в Пенсильвании и на поле для гольфа во Флориде. Согласно новому опросу YouGov, только 27% американцев полностью уверены в способности Секретной службы защитить президентов, 31% уверены отчасти, а 11% не уверены совсем.

Сам Трамп заявлял, что воспринимает регулярные покушения на свою жизнь как доказательство своей исторической значимости и не намерен поддаваться страху. Американский президент признался, что намеренно задержал свою эвакуацию во время стрельбы в апреле, чтобы попытаться понять причины инцидента.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 08:05 • Новости дня
В Белом доме стали готовиться к провалу республиканцев на выборах
В Белом доме стали готовиться к провалу республиканцев на выборах
@ Valerie Plesch/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

На закрытых брифингах юристы Белого дома напоминают сотрудникам о том, как работает парламентский надзор, и предлагают лучшие практики для его осуществления в ожидании возможных успехов Демократической партии на выборах в ноябре, пишет WP.

«Юридическое управление Белого дома проводит закрытые брифинги для назначенных на политические должности лиц администрации о том, как лучше подготовиться к парламентскому надзору, поскольку сотрудники начинают готовиться к вероятным значительным победам демократов на промежуточных выборах в ноябре», – пишет Washington Post (WP) со ссылкой на двух чиновников.

Информаторы газеты сообщили, что брифинги, длившиеся около 30 минут, включали презентацию в PowerPoint о том, как работает парламентский надзор и лучшие практики его осуществления.

Сотрудники юридического отдела призывали назначенных политиков быть осторожными в том, что они пишут, и предоставляли рекомендации о том, как своевременно отвечать на запросы Конгресса.

«Некоторые сотрудники рассматривали эти брифинги как подготовительные, учитывая растущее в администрации Трампа ощущение того, что Республиканская партия находится в затруднительном положении и что настало время готовиться к наихудшим сценариям», – говорится в статье.

Напомним, в исследовании Reuters/Ipsos сообщалось, что уровень поддержки президента США к концу апреля снизился до 34%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент назвал чушью данные о недовольстве американцев. NYT писала, что консерваторы и левые в ЕС отказались поддержать агрессивный курс главы Белого дома. Reuters сообщило о попытках США оценить последствия объявления победы над Ираном.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 08:52 • Новости дня
Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»

Премьер Финляндии Орпо объяснил появление БПЛА Украины случайностью

Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»
@ IMAGO/Roni Rekomaa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо оказался в затруднительном положении, пытаясь объяснить сотрудничество с Владимиром Зеленским после разговора с главой киевского режима об украинских БПЛА в воздушном пространстве страны, сообщила газета Ilta-Sanomat.

Как пишет газета Ilta-Sanomat, Орпо оказался в неловкой ситуации после беседы с украинским лидером Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Финляндия продолжает сотрудничество с Киевом, несмотря на инциденты с беспилотниками, однако его объяснения прозвучали странно.

«Я повторяю, что никто не отправлял эти дроны в Финляндию. Это дроны, которые сами случайно попали на территорию Финляндии»., – заявил премьер Финляндии.

Он добавил, что в стране пока нет системы, способной нейтрализовать все аппараты, нарушающие границы воздушного пространства.

Также премьер назвал происходящее «печальным фактом», отметив сложность ситуации с беспилотниками и необходимостью совершенствовать системы защиты.

Ранее Финляндия и Эстония потребовали от Киева исключить случаи попадания украинских беспилотников и их обломков на свою территорию.

Финляндия решила не сбивать дроны, пересекшие границу, из-за их близости к российской границе.

Напомним, минобороны Финляндии сообщило о неопознанном дроне у российской границы.

Комментарии (2)
4 мая 2026, 10:24 • Новости дня
Рютте заявил об отсутствии ограничений для США на базы НАТО
Рютте заявил об отсутствии ограничений для США на базы НАТО
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейские страны НАТО услышали сигнал о недовольстве США запретами использования баз в Европе для ударов по Ирану и примут меры, чтобы впредь соглашения о базах выполнялись, заявил генсек НАТО Марк Рютте по прибытии на саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Ереван.

Рютте заявил, что европейские страны НАТО услышали сигнал недовольства Соединенных Штатов по поводу ограничений на использование американских военных баз в Европе для нанесения ударов по Ирану, передает ТАСС.

«Да, США выразили некоторое неудовольствие, но европейцы его услышали», – заявил Рютте. Он отметил, что сейчас европейцы принимают меры, чтобы соглашения по использованию баз исполнялись.

В то же время Рютте не стал комментировать заявление президента США Дональда Трампа о возможном выводе 5 тыс. американских военных из Германии, где размещается контингент численностью 38 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США планируют превратить Испанию в неполноценного члена НАТО.

Трамп заявил о намерении вывести более 5 тыс. американских военных из Германии.

Пентагон подтвердил решение о выводе 5 тыс. военных США из Германии.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 01:50 • Новости дня
Судья извинился перед обвиняемым в покушении на Трампа Алленом

Судья Фаруки извинился перед обвиняемым в покушении на Трампа Алленом

Tекст: Катерина Туманова

На слушании в понедельник по условиям содержания Коула Аллена в вашингтонской тюрьме федеральный судья Фаруки раскритиковал Департамент исправительных учреждений за обращение с Алленом.

Адвокаты Коула Томаса Аллена, обвиняемого в покушении на президента США Дональда Трампа в ходе гала-ужина в конце апреля, заявили в судебных документах, что Аллен был несправедливо помещен под наблюдение с целью предотвращения самоубийства и в условия ограниченного содержания, передает CNN.

Федеральный судья Зиа М. Фаруки резко раскритиковал Департамент исправительных учреждений за обращение с Алленом, так как условия содержания Аллена в вашингтонской тюрьме, включая пятиточечную систему кандалов и полное ограничение свободы, оказались строже, чем у обвиняемых по делу о беспорядках у Капитолия 6 января 2021 года.

Адвокаты Аллена заявили, что их подзащитного несправедливо поместили под наблюдение для предотвращения самоубийства и ограничили условия его содержания. Представитель тюрьмы пояснил, что после медицинского осмотра Аллена действительно ненадолго перевели под наблюдение, а окончательное решение о его размещении еще не принято.

Фаруки завершил слушание, лично извинившись перед Алленом и распорядившись, чтобы тюрьма уведомила его о принятом решении относительно места содержания заключенного.

«Мне очень жаль. Что бы вам ни пришлось пережить, я приношу свои извинения», – сказал судья Аллену.

Прокурор США по округу Колумбия Жанин Пирро раскритиковала позицию судьи, заявив в соцсетях, что вооруженный обвиняемый не должен получать особое отношение по сравнению с другими заключенными.

Аллен, уроженец Калифорнии, обвиняется по нескольким статьям, включая попытку покушения на Дональда Трампа. По данным дела, в день нападения он направил семье записку, в которой поблагодарил близких и отметил, что не поддерживает действующую администрацию США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом назвал стрельбу в Вашингтоне в конце апреля попыткой покушения на президента США. В социальных сетях Аллен критиковал  американскую администрацию за отказ от предоставления помощи Украине. Себя Аллен назвал «дружелюбным федеральным убийцей».

Комментарии (0)
5 мая 2026, 21:48 • Новости дня
МИД подтвердил приверженность избавлению мира от ядерной угрозы

МИД заявил о неизменной поддержке идеи ликвидации мировой ядерной угрозы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе выступления на конференции ООН посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов подчеркнул неизменную поддержку Россией идеи поэтапного ядерного разоружения с целью устранения угрозы для мирового сообщества.

Россия полностью поддерживает идею поэтапного избавления мира от ядерной угрозы. Об этом на 11-й обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов, передает ТАСС.

«Россия неизменно привержена идее избавления международного сообщества от ядерной угрозы в качестве конечной цели поступательного процесса ядерного разоружения», – сказал представитель МИД РФ.

Дипломат отметил, что сейчас отношения между ядерными государствами находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. По словам Белоусова, опасения, связанные с ростом стратегических рисков и повышением уровня ядерной опасности, полностью обоснованы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва считает невозможным заключение новых ядерных соглашений без учета арсеналов Лондона и Парижа.

Ранее российские власти высказывали обеспокоенность планами Франции по расширению ядерного потенциала и совместными учениями европейских стран.

До этого Белоусов заявил, что мирное разрешение украинского кризиса возможно только после отказа НАТО от попыток нанести стратегический урон Москве.


Комментарии (0)
4 мая 2026, 23:35 • Новости дня
Журналист из пула Белого дома сообщил о стрельбе вблизи резиденции Трампа
Журналист из пула Белого дома сообщил о стрельбе вблизи резиденции Трампа
@ Скриншот с видео аккаунта Х RapidReport

Tекст: Катерина Туманова

Журналист из пула Белого дома Алан Фишер, представляющий телеканал Al Jazeera, сообщил в соцсети Х, как Секретная служба резиденции американского лидера Дональда Трампа эвакуировала представителей прессы после информации о стрельбе.

«Белый дом на карантине. Сообщают о выстрелах в нескольких кварталах поблизости», – написал он в посте в соцсети Х.

Фишер добавил, что журналистов затем эвакуировали в специальный зал для инструктажа, как только режим тревоги отменили.

В аккаунте RapidReport появились видео с территории Белого дома, на которых видно, как журналисты выбегают из здания, большинство либо смотрят в телефон, либо снимают происходящее. Их сопровождают люди в костюмах с бейджами – представители Секретной службы.

По словам журналиста Newsmax Джеймса Розена, выстрелы были слышны на пересечении 15-й улицы и Индепенденс, что вблизи Белого дома.

Согласно данным расписания американского президента, у Трампа запланирован открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса. Президент США прибыл в Восточный зал и начал выступление, несмотря на описанную выше журналистами ситуацию. Расписание Трампа корректировать не стали, отменять саммит тоже.

Напомним, очередной инцидент со стрельбой и попыткой покушения на Трампа  произошел в конце апреля на ежегодном приеме Ассоциации корреспондентов при Белом доме.

Эта стрельба стала третьей попыткой убить Трампа менее чем за три года. Ранее покушения происходили на митинге в Пенсильвании и на поле для гольфа во Флориде. Согласно новому опросу YouGov, только 27% американцев полностью уверены в способности Секретной службы защитить президентов, 31% уверены отчасти, а 11% не уверены совсем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кадры эвакуации главы Белого дома были опубликованы  в Сети. Он сам заявил, что воспринимает регулярные покушения на свою жизнь как доказательство своей исторической значимости и не намерен поддаваться страху. Американский президент признался, что задержал свою эвакуацию во время стрельбы в апреле, чтобы попытаться понять причины инцидента.

Комментарии (0)