Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
26 июня 2025, 12:36 • Новости дня

Рар объяснил, почему лидеры Европы преклонили колено перед Трампом на саммите НАТО

Рар: Если пошатнется НАТО, то развалится Евросоюз

Рар объяснил, почему лидеры Европы преклонили колено перед Трампом на саммите НАТО
@ Sean Kilpatrick/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Европа осознает, что без поддержки со стороны США она не способна играть хоть сколько-нибудь значимую роль в качестве военной силы на континенте. Поэтому лидерам Старого света приходится угождать Дональду Трампу во всех его желаниях и мечтах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее в Гааге (Нидерланды) завершился саммит НАТО.

«Североатлантический альянс беспомощен без лидерства и кошелька США. Более того, без американской "крыши" европейцы конфликтовали бы друг с другом. Именно НАТО, а не ЕС – стержень, основа существования Запада. Старый свет держится объединено только за счет покровительства Вашингтона», – отметил германский политолог Александр Рар.

Собеседник напомнил, что страны Восточной Европы присоединились к трансатлантическому сообществу «через двери НАТО». Если же блок пошатнется, то развал ЕС станет вопросом времени, добавил эксперт. «По этим причинам в Брюсселе твердо решили, что у них нет другой опции, как терпеть капризы Дональда Трампа и преклонять колено перед ним», – указал собеседник.

«В Европе посчитали, что они не в состоянии содержать собственную, обособленную от НАТО армию. Они поняли, что для становления отдельным полюсом в мировой политике понадобятся годы. На этом фоне в Брюсселе все еще надеются на смену американского президента», – детализировал политолог.

Еще один итог саммита касается конфликта на Украине. «В Лондоне, Берлине и Париже сложилось мнение, что Киеву – при всей западной поддержке – не победить на поле боя. Теперь встает вопрос о "сдаче" территорий России. Трамп на закрытой встрече с европейскими коллегами, видимо, смог убедить их в том, что других вариантов завершения конфликта не существует», – считает аналитик.

По его мнению, ФРГ «должна безоговорочно поддержать мирные усилия Трампа». «Споры по этому вопросу только ослабят Европу и Украину», – добавил Рар. – Воевать с Россией без Америки Старый свет не станет, хотя канцлер Фридрих Мерц и говорит, что Германия должна стать самой мощной с военной точки зрения страной в Европе».

«Подразумевается, что Берлин должен вместо Вашингтона занять место лидера на континенте к 2030 году. Пока же европейцы будут следовать Штатам, закупать американское вооружение, исправно оплачивать свою безопасность, создавая под эгидой США европейский ВПК. Москве же стоит использовать «окно возможностей» для завершения конфликта и перестройки европейской системы безопасности, где российский фактор будет значительно укреплен», – заключил Рар.

Ранее в Гааге (Нидерланды) завершился саммит НАТО. По итогам мероприятия члены альянса обязались ежегодно инвестировать 5% ВВП в расходы, связанные с обороной и безопасностью. При этом лишь 3,5% будут выделяться исключительно на оборонные нужды, еще 1,5% будут уходить на развитие сопутствующей инфраструктуры (мосты, порты, железные дороги).

Примечательно, что итоговое коммюнике содержит лишь пять параграфов (в прошлогоднем документе их было 44). Как пишет The Telegraph, подобная лаконичность стала результатом разногласий между США и их европейскими союзниками. В частности, журналистов убедила неуверенность Дональда Трампа в отношении приверженности пятой статьи договора НАТО.

Вопросы помощи ВСУ отошел в Гааге на второй план, отмечает The Guardian. Рютте предположил, что финансовые транши Украине могут превысить обещанную сумму в 35 млрд евро. Примечательно и отношение к Владимиру Зеленскому: несмотря на то, что он надел официальный костюм, его пригласили только на ужин. В связи с этим издание называет саммит «разочарованием» для Киева.

Как сообщает Bloomberg, ради сохранения прежних объемов помощи ВСУ европейским лидерам пришлось изрядно задабривать Трампа. «На саммите льстили почетному гостю из США в невиданной даже во времена холодной войны манере», – говорится в публикации. Представители ЕС «унижались, потворствовали, выражали согласие с теми тезисами, с которыми не были согласны».

Особо яркой в этом контексте стала похвала Рютте Трампа за его роль в прекращении конфликта Ирана и Израиля. «Папочке иногда приходится использовать крепкие выражения, чтобы остановить это», – прокомментировал генсек НАТО срыв президента США из-за нарушения перемирия на Ближнем Востоке.

В свою очередь, колумнист британской газеты The Times Эдвард Лукас сравнил прошедший саммит с «потемкинскими деревнями». По его оценке, мероприятие выявило страх и трепет участников альянса перед американским лидером, ради которого и была значительным образом переработана итоговая повестка.

Между тем, французская Le Monde задается вопросом: «Как далеко нужно зайти, чтобы удовлетворить Дональда Трампа?». Газета отмечает, что глава Белого дома стал единственным участником саммита, удостоившимся чести провести ночь во дворце короля Нидерландов. Несмотря на ненависть американского лидера к ЕС, Старый Свет решил «прогибаться», лишь бы не допустить разлада.

6 ноября 2026, 03:57 • Новости дня
Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
@ imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Москва приготовила дополнительные меры защиты на случай изъятия Евросоюзом основной части замороженных российских активов, сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

«Наготове дополнительные меры защиты российских интересов на случай, если основная часть наших активов все же будет изъята. Преждевременно раскрывать их суть считаем нецелесообразным», – сказал дипломат в интервью РИА «Новости».

Он добавил, что у Москвы есть чем ответить, и этот «болезненный ответ» будет реализован в полном соответствии с принципом взаимности в международных отношениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский назвал планы Еврокомиссии присвоить российские активы бесперспективными.

Биричевский заявил о нарушении международного права при попытках Запада переместить российские резервы из депозитария Euroclear в общеевропейские структуры.

Комментарии (7) ▼
5 ноября 2026, 19:12 • Новости дня
МИД сравнил отказ Венгрии от энергоресурсов из России с выстрелом себе в ногу

МИД: Отказ Венгрии от энергоресурсов из России станет выстрелом себе в ногу

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский заявил, что отказ Венгрии от российских энергоресурсов станет выстрелом себе в ногу и усугубит экономический кризис.

Заместитель министра подчеркнул, что за публичными заявлениями об отказе от российских энергоресурсов последует усугубление плачевного экономического и социального состояния в европейских странах, передает РИА «Новости». «Это выстрел себе же в ногу», – заявил Любинский.

Дипломат выразил уверенность, что Венгрия не сможет найти более выгодных предложений, чем те, которые предоставляет Москва. При этом он указал на отсутствие практических шагов со стороны Будапешта для ведения нормального диалога в энергетической и атомной сферах.

Российская сторона неоднократно заявляла о готовности сесть за стол переговоров и детально обсудить накопившиеся вопросы с венгерским правительством для выработки взаимоприемлемых решений, однако адекватной реакции от европейских партнеров до сих пор не последовало, заключил замглавы МИД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МИД Венгрии Анита Орбан заявила о планах отказаться от российских энергоносителей осенью 2027 года.

В мае венгерские власти стали прорабатывать долгосрочный контракт на поставку газа из Румынии для частичной замены российского топлива.

В марте Будапешт предложил снять ограничения на поставки углеводородов в Евросоюз из России ради предотвращения резкого скачка цен.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:50 • Новости дня
В Европарламенте потребовали прекратить пытки на Украине

Греческий евродепутат Франгос потребовал прекратить пытки людей на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутат Европейского парламента от Греции Эммануил Франгос призвал остановить нарушения прав человека на Украине на фоне сообщений об издевательствах над людьми в секретной тюрьме под Киевом.

Так Франгос отреагировал на информацию о незаконном удержании людей на объекте Национальной гвардии Украины в селе Петропавловская Борщаговка, пишет РИА «Новости».

«Более 40 мужчин, включая 14-летнего мальчика, неделями удерживались Национальной гвардией Украины, причем пыткам подвергались даже дети. Нарушения прав человека на Украине должны прекратиться», – написал евродепутат в соцсети.

Ранее, 2 ноября, у тайной тюрьмы собрались местные жители. Они потребовали освободить людей, которых там избивали и удерживали вопреки закону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг правоохранительные органы Украины установили личности 130 участников протестных акций возле неофициального места содержания людей в Петропавловской Борщаговке.

Украинский суд поместил под стражу водителя прибывшей к тайной тюрьме скорой помощи. В среду Служба безопасности Украины сообщила о задержании еще двоих протестующих.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:11 • Новости дня
Мелони призвала ЕС определиться с представителем на переговорах по Украине

Bloomberg: Мелони призвала усилить координацию ЕС по переговорам по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала страны Евросоюза обсудить, кто должен представлять объединение на переговорах по Украине и какими полномочиями он должен обладать.

Мелони в своем письме потребовала от Евросоюза определить представителя объединения на переговорах по урегулированию конфликта на Украине, а также наделить его конкретными полномочиями, пишет Bloomberg.

По мнению главы итальянского правительства, отсутствие четкого понимания того, кто и на каких условиях уполномочен выступать от имени ЕС, способно подорвать доверие к объединению.

Мелони предложила поднять этот вопрос на неформальном саммите в Дублине, который пройдет на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце финский политик Армандо Мема предложил кандидатуру Джорджи Мелони на роль посредника от Евросоюза на возможных переговорах с Россией по Украине.

Джорджа Мелони призвала страны Евросоюза согласовать единую позицию и назначить общего представителя для мирных переговоров по Украине.

Летом премьер-министр Италии поддержала идею мирных переговоров для урегулирования ситуации.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 12:25 • Новости дня
Украинский историк высмеяла заявления Киева о силе и единстве Европы

Историк Гавришко иронично ответила на заявления Киева о единстве Европы

Tекст: Вера Басилая

Украинский историк Марта Гавришко с иронией отреагировала на заявление Владимира Зеленского о превосходстве единой Европы над Россией, указав на тотальную военную зависимость Евросоюза от США.

Владимир Зеленский ранее заявил о многократном превосходстве объединенной Европы над Россией, однако эти слова вызвали критику на самой Украине, передает ТАСС.

«Повторяйте за мной: «Мы сильны!» «Европа сильна!» Постойте, постойте, постойте… Трамп, нет! Не выводи войска! Мы имели в виду – сильны духом, а не в военном плане самостоятельны!» – написала Гавришко.

Историк подчеркнула бессмысленность призывов Зеленского к европейскому единству на фоне нежелания Венгрии и Чехии помогать Киеву с погашением кредитов. Гавришко добавила, что Евросоюз представляет собой 27 стран с разными мнениями и один огромный счет, который никто не готов оплачивать, а сила европейцев сохраняется исключительно за спинами американцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов) признал критическую зависимость Киева от американской помощи в сфере систем раннего предупреждения о воздушных угрозах.

В прошлом месяце глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поспешно ушла с заседания Европарламента во время выступления словацкого депутата Милана Угрика с критикой финансирования Украины.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о серьезных финансовых трудностях государств Европы из-за оказания помощи киевским властям.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:40 • Новости дня
Лидеры стран Вишеградской группы поддержали процесс расширения Евросоюза

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты Словакии, Венгрии, Чехии и Польши на саммите Вишеградской группы в Тренчине с участием главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен выступили за расширение сообщества, сообщил глава словацкого государства Петер Пеллегрини.

«Политика расширения должна и далее оставаться в центре нашего внимания. Существует реальный шанс, что уже в 2027 году будет выработан договор о вступлении Черногории в ЕС. Верим, что эта страна сможет стать членом сообщества в 2028 году», – цитирует Пеллегрини ТАСС.

При этом он подчеркнул необходимость выполнения всеми странами-кандидатами всех условий для членства без исключения. Такую же позицию выразили другие участники саммита, включая председателя Еврокомиссии.

На встрече также обсуждалась оптимизация стоимости энергоресурсов в Европе для обеспечения конкурентоспособности промышленности и реакция европейских государств на закупку США энергоносителей у России. Президент Чехии Петр Павел отметил полное единство позиций участников саммита по всем вопросам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Марта Кос сообщила о возможности подписания договора о вступлении Черногории в Евросоюз в июне 2027 года.

В среду Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к объединению с сокращенными целевыми показателями.

В прошлом месяце председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен столкнулась с сопротивлением Германии и Франции из-за идеи оформить для Канады статус ассоциированного члена.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:27 • Новости дня
Еврокомиссар назвала срок подписания договора о вступлении Черногории в ЕС

ЕК: Черногория может подписать договор о вступлении в ЕС в 2027 году

Tекст: Валерия Городецкая

Черногория может подписать договор о вступлении в Европейский союз уже в июне 2027 года, сообщила европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Марта Кос.

«Для Черногории «дорожная карта» намечает путь к подписанию договора о вступлении, которое может произойти уже в июне 2027 года», – приводит РИА «Новости» заявление Кос.

Еврокомиссар добавила, что для Албании, Молдавии и Украины процесс вступления в ЕС набирает обороты, при этом определены четкие приоритеты на предстоящий год.

Ранее правительство Черногории приняло решение об изменениях в постановление о визовом режиме. С 1 ноября гражданам России, Белоруссии, Китая, Турции и Саудовской Аравии для въезда в страну требуется виза. В МИД Черногории подчеркнули, что это решение связано с выполнением Подгорицей обязательных критериев для вступления в Евросоюз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце посол России в Черногории Александр Лукашик заявил о намерении Подгорицы стать полноправным членом Евросоюза в 2028 году.

Европейские чиновники подготовили планы интеграции с указанием конкретных сроков завершения переговорных процессов по вхождению в Евросоюз для Киева, Кишинева, Тираны и Подгорицы.

В августе Евросоюз рассмотрел вариант одновременного вступления Исландии и Черногории в объединение в 2028 году.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 13:34 • Новости дня
Песков назвал абсурдными обвинения России в кибератаках на холодильники в ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал абсурдными заявления о причастности пророссийских хакеров к кибератакам на холодильные системы в супермаркетах ряда стран Европы.

«Это абсурдные заявления, они, как всегда, не имеют под собой никакой аргументации, никаких доказательств», – заявил Песков ТАСС.

Он отметил, что голословные обвинения России в причастности ко всему приобретают характер устойчивой тенденции в европейских странах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник представитель Еврокомиссии Тома Ренье посоветовал европейским журналистам проявлять предельную осторожность в попытках возложить на Россию ответственность за масштабную кибератаку на холодильное оборудование в супермаркетах ЕС.

В тот же день хакерам удалось вывести из строя холодильное оборудование в супермаркетах не менее десяти европейских стран.

В понедельник еврокомиссар по сельскому хозяйству и продовольствию Кристоф Хансен назвал кибератаку на холодильные системы в европейских магазинах попыткой подорвать продовольственную безопасность Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 13:55 • Новости дня
Еврокомиссия перевела Украине 4,36 млрд евро на макрофинансовую и военную помощь

Tекст: Вера Басилая

Еврокомиссия перевела Киеву 4,36 млрд евро в рамках программы финансирования на 2026 и 2027 годы, включающей макрофинансовую поддержку и средства на военные поставки.

Еврокомиссия перевела Киеву 4,36 млрд евро в рамках программы финансирования на 90 млрд евро на 2026 и 2027 годы, передает ТАСС.

Отмечается, что транш включает 3,7 млрд евро бюджетной макрофинансовой помощи и 658 млн евро на военные поставки. Эти средства пойдут на закупку беспилотников, ударных ракет, радаров, средств радиоэлектронной борьбы и боеприпасов для противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого месяца Совет Европейского союза принял решение о предоставлении Киеву 4,9 млрд евро в рамках Европейского фонда мира.

В середине октября Еврокомиссия перевела Украине 2,86 млрд евро на закупку беспилотников, радиолокационных систем и боеприпасов.

В начале октября она выделила 1,24 млрд евро на производство дронов и ракет на украинских предприятиях.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:38 • Новости дня
Мерц предложил создать в Евросоюзе запасы критически важного сырья

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с инициативой создания в Европейском союзе запасов критически важных сырьевых материалов.

«Мы идем на значительные риски, так как добыча и переработка сырья сосредоточены в весьма ограниченном числе стран. Снизить эти риски – в этом должно помочь государство», – заявил Мерц в Берлине на конференции фонда имени Фридриха Августа фон Хайека. По его словам, государство должно помочь диверсифицировать источники поставок, передает ТАСС.

Канцлер подчеркнул, что выступает в ЕС с очень конкретным предложением создать запасы критически важного сырья. Без этих материалов невозможно обеспечить производство аккумуляторов, мощных электродвигателей, полупроводников и многих других продуктов, которые будут крайне необходимы в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» в Бундестаге Маркус Фронмайер назвал Фридриха Мерца безумцем за решение выделить Киеву еще 200 млн евро.

В тот же день канцлер выдвинул президенту США Дональду Трампу условие пригласить на саммит G20 Владимира Зеленского в случае участия президента России Владимира Путина.

Во вторник Мерц ушел от ответа на вопрос о дополнительной помощи Киеву.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:00 • Новости дня
Венгрия исключила прием Украины в ЕС до 2030 года

Глава МИД Венгрии Орбан: Вступление Украины в ЕС до 2030 года нереально

Tекст: Валерия Городецкая

Вступление Украины в Европейский союз до 2030 года не является реальной перспективой, заявила вице-премьер, министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан.

«Не считаем, что это реально», – заявила Орбан на пресс-конференции в Вильнюсе. По ее словам, страны, претендующие на членство, обязаны выполнить все установленные требования, передает ТАСС.

«Каждая из стран должна пройти те же самые процедуры, которые проходили и мы», – подчеркнула министр.

Она также отметила неприемлемость ускоренной адаптации кандидатов. «Мы не поддерживаем какое-то ускоренное вступление», – добавила глава МИД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу с сокращенными целевыми показателями прогресса к 2027 году.

Летом Анита Орбан предупредила о блокировке Будапештом процесса присоединения Киева к ЕС при нарушении соглашения о восстановлении прав закарпатских венгров.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:31 • Новости дня
Спор о статусе Канады усилил разногласия между Мерцем и фон дер Ляйен

Tекст: Игорь Иножарский

Разногласия по поводу определения статуса Канады в ЕС усугубили конфликт между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, пишут СМИ.

Германия и Брюссель разошлись во мнениях из-за предложения фон дер Ляйен сделать Канаду «ассоциированным членом» ЕС. Напряженность усилилась после того, как глава ЕК использовала этот термин на саммите в Монреале, хотя ранее Германия добилась его исключения из совместного заявления 27 стран ЕС, пишет Politico.

Отмечается, что ранее Мерц предлагал статус «ассоциированного члена» для Украины на пути к ее полному вступлению в ЕС. Однако идея была отвергнута, в том числе Киевом. В Берлине рассматривают инициативу фон дер Ляйен в отношении Канады как упрек канцлеру.

Конфликт из-за формулировок отражает растущий раскол между Мерцем и фон дер Ляйен по вопросу управления блоком. Как заявил руководитель немецкого отделения Eurasia group Ян Техау, фон дер Ляйен придерживается интеграционного подхода, тогда как Мерц считает национальные государства главным двигателем политики ЕС.

Берлин и Брюссель не намерены уступать в вопросе «ассоциированного членства». Германия подтвердила свою позицию на встрече послов ЕС в среду, однако глава ЕК не собирается отказываться от предложенного термина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении предоставить Канаде статус ассоциированного члена объединения, несмотря на возражения Германии. Летом германский политолог Александр Рар назвал конфликт между фон дер Ляйен и главой евродипломатии Каей Каллас столкновением двух моделей будущего ЕС. Весной канцлер ФРГ Фридрих Мерц поддержал Вашингтон в торговом конфликте с Евросоюзом в свете угроз администрации США лишить немцев ракет «Томагавк».

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 05:32 • Новости дня
Еврокомиссия рекомендовала гражданам ЕС приготовиться к автономному выживанию

ЕК рекомендовала жителям Евросоюза сделать запасы для выживания при катастрофах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Жителям стран Европейского союза следует быть готовыми к автономному выживанию в течение трех суток в случае катастроф, сообщили в Еврокомиссии.

ЕК опубликовала новый пакет рекомендаций, пишет РИА «Новости». В документе отмечается, что Европа сталкивается со все более частыми и сложными кризисами, поэтому ведомство активизирует усилия по укреплению готовности.

«Автономность в течение 72 часов… Это включает, в частности, формирование запасов предметов первой необходимости и подготовку «тревожных чемоданчиков», – подчеркнули в Еврокомиссии.

Граждан призывают самостоятельно закрывать базовые потребности до прибытия экстренных служб. Еврокомиссар по вопросам равенства, готовности и управления кризисными ситуациями Хаджа Лабиб анонсировала учреждение ежегодного Дня готовности ЕС, который впервые планируют провести в октябре 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Брюссель отложил выпуск стратегического доклада о будущем Евросоюза.

В начале месяца представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила о грядущей суровой зиме в ЕС на фоне высоких цен на энергоносители.

В сентябре СМИ отметили планы Еврокомиссии отменить право национального вето по вопросам санкций и безопасности.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:24 • Новости дня
Politico: Поражение Трампа на выборах в США стало шансом для Ле Пен

Tекст: Игорь Иножарский

Разгромное поражение республиканцев на выборах в США из-за недовольства граждан ростом стоимости жизни стало тревожным сигналом для правящих партий Европы и открыло возможности для французского политика Марин Ле Пен.

Недовольство избирателей инфляцией, которое обернулось против президента США Дональда Трампа, угрожает позициям действующих властей перед выборами в Испании, Италии, Франции, Греции и Польше, пишет Politico.

«Трамп выступал с обещанием снизить стоимость жизни. Он критиковал предыдущую администрацию за инфляцию. Он обещал вернуть качественные рабочие места. Этого не произошло», – заявила депутат Европарламента от Италии Ирен Тинальи.

В Италии премьер-министр Джорджа Мелони уже столкнулась с протестами из-за стоимости топлива. В Испании правая партия Vox, обвиняющая социалистов в неспособности удовлетворить базовые потребности граждан, может впервые войти в правительство после ноябрьских выборов. Канцлер Германии Фридрих Мерц также терпит электоральные поражения от правых и левых политических сил.

При этом для лидера французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен недовольство граждан предоставляет новые возможности. Политик сделала снижение налогов на энергоносители и доступное жилье главными темами своей президентской кампании, рассчитывая извлечь выгоду из экономических трудностей правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг вице-президент США Джей Ди Вэнс начал выстраивать альянс с разочарованными избирателями Дональда Трампа. В среду президент США приступил к обсуждению возможной отставки министра обороны Пита Хегсета на фоне крупных поражений Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Во вторник вероятный контроль Демократической партии над американским парламентом назвали не приносящим Европе облегчения фактором.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:24 • Новости дня
Финляндия захотела сократить бюджет ЕС при отдельном финансировании Украины

Tекст: Вера Басилая

Министр по европейским делам Финляндии Иоаким Странд заявил о необходимости урезать долгосрочный бюджет Евросоюза, сохранив при этом отдельные варианты финансирования Украины, сообщает Rapporteur.

По данным Rapporteur, Финляндия настаивает на урезании долгосрочного финансового плана Евросоюза, допуская при этом возможность поддержки Киева вне общего бюджета, передает ТАСС.

«Бюджет все еще слишком велик даже с учетом предложения Ирландии сократить расходы на 140 млрд евро», – заявил Странд.

По словам министра, приоритетными направлениями для Европы должны стать конкурентоспособность, оборона и инновации, а не политика сплочения.

Финансирование Украины представляет собой отдельный вопрос, для решения которого необходимо рассмотреть различные варианты, отметил он.

Внеочередной саммит лидеров ЕС для согласования финансового плана на 2028–2034 годы пройдет 26 и 27 ноября. Дипломаты опасаются, что помощь Украине станет разменной монетой в бюджетных спорах и процесс затянется до президентских выборов во Франции в апреле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Европейская комиссия назвала Евросоюз главным спонсором Украины.

В понедельник украинский Нацбанк сообщил о формировании почти трети доходов бюджета страны за счет средств иностранных доноров.

На прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала выделение Канадой 500 млн евро на финансирование Киева.

Комментарии (0) ▼