Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

15 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
13 июня 2025, 16:43 • Новости дня

Трамп заявил, что знал о планах Израиля атаковать Иран

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп и его администрация имела информацию о намерениях Израиля нанести удары по Ирану, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

О подготовке Израилем военных ударов по Ирану администрация президента США Дональда Трампа была осведомлена, передает ТАСС.

Президент США сообщил, что и он, и его команда «знали, что происходит» в отношении израильских планов. Трамп уточнил, что 12 июня провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он также отметил, что собирается снова связаться с Нетаньяху по телефону 13 июня.

Дональд Трамп назвал атаку Израиля «превосходной» и пообещал продолжение ударов.

Трамп также допустил дальнейшую эскалацию, если Тегеран откажется от соглашения, и предупредил о новых атаках.

Посол Израиля в России Симона Гальперин заявила о военной операции против иранской ядерной инфраструктуры и сообщила о поражении ключевого объекта в Натанзе. Тегеран пообещал жесткий ответ на атаку Израиля и заявил о снятии ограничений на ответные удары по израильской территории.

11 февраля 2026, 03:32 • Новости дня
Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти
Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп, который ранее заявлял, что Индия согласилась прекратить импортировать нефть из России, изменил позицию – теперь он говорит, что Индия сократила закупки.

«Теперь они покупают совсем немного. Они сильно сократили закупки», – приводит слова Трампа РИА «Новости» со ссылкой на Fox Business.

По словам американского лидера, он «просто немного их подтолкнул».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди согласился прекратить закупки российской нефти. В президентском указе США говорится, что Индия обязалась прекратить импортировать нефть из России. Официальные индийские власти пока не делали заявлений по поводу закупок российской нефти.

Комментарии (11)
12 февраля 2026, 01:18 • Новости дня
Минфин США заявил о возможном снятии санкций с российской нефти

Бессент: При урегулировании на Украине США могут снять санкции с России

Минфин США заявил о возможном снятии санкций с российской нефти
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Отмена ограничений на российскую нефть возможна после достижения мирного соглашения по украинскому кризису, заявил глава Минфина США Скотт Бессент.

Бессент не исключил снижения мировых цен на энергоносители. «Если по Венесуэле, Ирану, а также России и Украине удастся добиться урегулирования, то на рынки сможет поступить много нефти, с которой Минфин снимет санкции», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на Fox News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент заявил, что введение дополнительных санкций против России будет зависеть от хода переговоров по урегулированию на Украине. Он также добавил, что санкции США в октябре 2025 года против «Роснефти» и «Лукойла» якобы помогли России сесть за стол переговоров.

Комментарии (11)
11 февраля 2026, 13:10 • Видео
Россия и ЕС открыли «канал связи»

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 14:21 • Новости дня
Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»
Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

По словам Дмитриева, Каллас своими высказываниями провоцирует «папочку Трампа», передает ТАСС.

Он подчеркнул, что подобные высказывания могут иметь последствия для Каллас. В своем сообщении Дмитриев использовал сленговую аббревиатуру FAFO, что переводится как «Поваляй дурака, узнаешь».

Ранее вице-президента США Джей Ди Вэнса встретили свистом во время открытия Олимпиады в Милане.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас назвала это проявлением европейской гордости.

Комментарии (10)
10 февраля 2026, 21:19 • Новости дня
Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Эксперт Сурков: Израиль и США могут втянуть страны Персидского залива в противостояние с Ираном

Tекст: Ольга Иванова

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».

Сурков считает, что эскалация конфликта между Ираном и Израилем с вовлечением США может перекинуться на страны Персидского залива, передает ТАСС. По его словам, на Ближнем Востоке активизировались многие затяжные конфликты, а риск их обострения сейчас очень высок.

«Если будет большой конфликт с участием Израиля и Соединенных Штатов, то высокий риск его распространения на другие страны Залива, потому что иранцы прямо говорят при любой возможности, что они будут бить по американским базам в Катаре, Саудовской Аравии, может быть, в Объединенных Арабских Эмиратах. Это главная проблема, которой сейчас все озабочены», – подчеркнул Сурков.

Аналитик обратил внимание, что кризис в Газе по-прежнему не урегулирован, и даже после прекращения огня вероятность возобновления боев сохраняется. В прошлом году наблюдалось обострение ситуации в Йемене и Судане, что, по мнению Суркова, не позволяет говорить о стабилизации в регионе.

Эксперт также отметил, что существует противостояние между Израилем и Турцией, поскольку Израиль обеспокоен активизацией турецкой политики и обвиняет Турцию и Катар в поддержке исламистов. Кроме того, Сирия становится ареной для новых столкновений, хотя и не очень интенсивных.

Николай Сурков заключил, что регион Ближнего Востока вступил в фазу острой нестабильности, которая может выйти из-под контроля. Он подчеркнул, что великие державы не способствуют стабилизации – наоборот, по его мнению, действия США и Израиля ведут к дальнейшему обострению ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран заявил, что будущие переговоры с США по ядерной программе будут проходить в прежнем непрямом формате. Иран и США провели очередной раунд переговоров по ядерной программе в Омане 6 февраля.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 15:48 • Новости дня
Иран согласился на уступки по урану в обмен на отмену санкций США

В Иране заявили о готовности снизить уровень обогащения урана

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения имеющихся в стране запасов урана, если Вашингтон отменит все введенные против Тегерана санкции.

«Этот вопрос зависит от того, отменят ли они в ответ все санкции», – заявил Эслами, его слова приводит Tasnim, передает ТАСС.

Ранее советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи Али Шахмани заявил о готовности Ирана снизить уровень обогащения урана.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи пообещал не отказываться от обогащения урана.

Комментарии (4)
9 февраля 2026, 14:17 • Новости дня
Опубликована карта с Гренландией, Канадой и Венесуэлой в составе США

Трамп опубликовал карту с Гренландией, Канадой и Венесуэлой в составе США

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп выложил в своей соцсети Truth Social фотографию, на которой Канада, Гренландия и Венесуэла изображены частью территории Соединенных Штатов.

Снимок, сгенерированный искусственным интеллектом, показывает Трампа во время встречи с европейскими лидерами, включая президента Франции Эммануэля Макрона и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, передает ТАСС.

На заднем плане этой фотографии отчетливо видна карта, где Канада, Венесуэла и Гренландия раскрашены в цвета флага США. Таким образом, они обозначены как американские территории. Дональд Трамп не сопроводил публикацию никакими комментариями или пояснениями.

Ранее глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен назвал неприемлемыми амбиции Дональда Трампа по поводу Гренландии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США на форуме в Давосе заявил, что не будет использовать военную силу для приобретения Гренландии.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако, по его словам, случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России.

Комментарии (5)
9 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Фидан заявил о возможном вступлении Турции в ядерную гонку

Tекст: Валерия Городецкая

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя возможность появления ядерного оружия у Ирана.

«Этот вопрос нужно рассматривать в контексте общей стратегической ситуации. Честно говоря, мы не хотим видеть в регионе драматические изменения, которые могут нарушить текущий баланс сил. Страны, к примеру, имеющие проблемные вопросы с Ираном, начнут стремиться к обладанию ядерным оружием. И нам, вероятно, придется невольно присоединиться к этой гонке. Поэтому я не думаю, что это будет очень полезно для региона», – сказал он в эфире CNN Turk, передает ТАСС.

На прямой вопрос о желании Турции иметь ядерное оружие Фидан не дал однозначного ответа, лишь улыбнувшись и промолчав.

В пятницу раунд обсуждений по иранскому ядерному досье между делегациями Ирана и США прошел в Маскате и завершился раньше ожидаемого срока.

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран не создает ядерное оружие.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 15:59 • Новости дня
Французский политик заявил о планах США по устранению Зеленского от власти

Французский политик Филиппо заявил о планах Трампа отстранить Зеленского от власти

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо считает, что Дональд Трамп намерен отстранить Владимира Зеленского от управления Украиной, пишет ТАСС. Такое мнение политик высказал после публикации Financial Times о давлении США на Киев с целью организации президентских выборов и референдума по мирным договоренностям с Россией.

В соцсетях Филиппо назвал это катастрофой для Зеленского, подчеркнув, что украинский лидер удерживает власть уже два года без выборов. Политик также заявил: «Трамп хочет избавиться от Зеленского – препятствия для мира? Определенно похоже, что это так!»

По информации Financial Times, оба голосования могут пройти до 15 мая. Издание сообщает, что администрация США настаивает на ускорении процесса для завершения украинского конфликта уже весной. Также отмечается, что Зеленский может объявить о проведении референдума и выборов 24 февраля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава МИД Сергей Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Владимира Зеленского.

Он также отметил, что европейские политики вместе с Владимиром Зеленским стремятся запутать американских переговорщиков, используя внутренние разногласия в США.

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, официальных заявлений по этому поводу пока нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Комментарии (37)
11 февраля 2026, 15:42 • Новости дня
Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Лавров: Путин и Трамп в прекрасных отношениях

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

По его словам, именно это взаимное уважение и человеческая симпатия создали атмосферу, позволившую достичь договоренностей во время встречи в Анкоридже, передает ТАСС.

«Дух – в смысле атмосферы отношений между президентами Путиным и Трампом – прекрасный. Это на самом деле так», – подчеркнул Лавров.

Ранее Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть.

Комментарии (23)
11 февраля 2026, 22:12 • Новости дня
Белый дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США
Белый дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США
@ Abaca Press/Sipa USA/ТАСС

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.

Как пишет The Washington Post, вывод был завершен в конце января без официальных заявлений со стороны Белого дома или Пентагона. Ранее более пяти тыс. военнослужащих были направлены в Лос-Анджелес, около 500 – в Чикаго и порядка 200 – в Портленд (штат Орегон). Развертывание проходило на фоне жесткой критики со стороны властей штатов и городов, управляемых демократами, которые называли действия администрации злоупотреблением президентскими полномочиями.

Ключевым фактором стала позиция Верховного суда США. В конце декабря суд временно заблокировал отправку гвардейцев в Чикаго, указав, что президент вправе переводить подразделения Национальной гвардии под федеральное командование лишь в «исключительных» обстоятельствах. Это решение поставило под вопрос более широкие планы по использованию федеральных сил для реагирования на внутренние протесты.

По информации Северного командования ВС США, все направленные в Лос-Анджелес, Чикаго и Портленд военнослужащие вернулись домой к концу января. Развертывание осуществлялось в рамках режима Title 10, который позволяет президенту устанавливать федеральный контроль над Нацгвардией, однако существенно ограничивает ее полномочия внутри страны – в частности, запрещает проводить аресты и обыски. В результате гвардейцы в основном охраняли федеральные здания и выполняли вспомогательные задачи.

По оценке Бюджетного управления Конгресса, операции обошлись федеральному бюджету более чем в 496 млн долларов.

При этом более 2,5 тыс. гвардейцев продолжают службу в Вашингтоне, однако уже в нефедеральном статусе. Их миссия, включающая борьбу с преступностью и помощь в коммунальных работах, продлится до конца года. В Мемфисе и Новом Орлеане подразделения также остаются на местах в рамках режима Title 32 – под контролем губернаторов штатов, но при федеральном финансировании.

Как отмечает издание, на фоне юридических ограничений и общественной критики администрация изменила тактику, активнее задействуя сотрудников Иммиграционной и таможенной полиции (ICE), Таможенно-пограничной службы (CBP) и других структур Министерства внутренней безопасности, не подпадающих под те же ограничения, что и военные.

Ранее Пентагон рассматривал возможность создания национальных сил быстрого реагирования из числа Нацгвардии для оперативного развертывания в районах гражданских беспорядков, однако дальнейшая судьба этой инициативы остается неопределенной.

Ранее в финансировании протестов в Миннесоте обвинили Сороса и коммунистов Китая.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 23:28 • Новости дня
Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

WSJ: Пентагон готовит второй авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке

Tекст: Антон Антонов

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

По данным Wall Street Journal, Пентагон распорядился, чтобы вторая авианосная ударная группа была готова к переброске на Ближний Восток на фоне возможного роста угрозы со стороны Ирана. Источники издания отмечают, что формальный приказ о развертывании еще не поступил, но его могут отдать в ближайшие часы, передает РИА «Новости».

Один из чиновников уточнил, что подготовка может занять две недели, и авианосец, вероятно, будет отправлен с восточного побережья США. Чиновники сообщили, что авианосец «Джордж Буш» сейчас проходит учения у побережья Вирджинии. По их словам, эти маневры могут быть ускорены для более быстрой готовности к возможному отправлению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» пересекла Аравийское море в сопровождении кораблей снабжения и катеров. Американский беспилотник-разведчик Northrop Grumman MQ-4C Triton был замечен над нейтральными водами Оманского залива вблизи иранской границы.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 10:21 • Новости дня
Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Трамп распорядился, чтобы военные объекты США обеспечивались электроэнергией за счет угля. На обновление шести профильных предприятий выделено 175 млн долларов, сообщает Bloomberg.

«Теперь мы будем закупать много угля через военных, это будет дешевле и гораздо эффективнее того, что мы использовали много лет», – заявил американский лидер.

Глава государства поручил Пентагону заключить долгосрочные соглашения с поставщиками ресурса. По мнению Трампа, это снизит цены для потребителей и обеспечит надежность энергоснабжения критически важных отраслей.

На фоне этих новостей акции компании Peabody Energy Corp. выросли почти на 10%. Экологические организации раскритиковали решение, назвав его поддержкой «грязных» источников энергии за счет налогоплательщиков.

До этого СМИ сообщали, что Белый дом поручил главе Пентагона Питу Хегсету заключить контракты о закупке электроэнергии у работающих на угле ТЭС для обеспечения военных операций.

Напомним, в стратегии нацбезопасности США идет речь о восстановлении американского «энергетического лидерства» за счет развития всех ключевых источников энергии, включая нефть, газ, уголь и атомную энергетику.

Комментарии (2)
12 февраля 2026, 06:06 • Новости дня
Минфин США заявил о готовности изъять деньги руководства Ирана

Глава минфина США Бессент заявил о готовности ведомства изъять деньги властей Ирана

Минфин США заявил о готовности изъять деньги руководства Ирана
@ Yuri Gripas/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости, сообщил глава Минфина США Скотт Бессент.

Бессент заявил, что американские власти наблюдают за действиями властей Ирана, а также отслеживают «отправляемые ими деньги в мире».

«Если нам скажут, то мы их достанем», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

Бессент подчеркнул, что США продолжают придерживаться политики максимального давления на Тегеран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент раскрыл механизм возникновения экономического кризиса в Иране, где массовые протесты стали следствием экономических трудностей. Белый дом признал вмешательство США причиной кризиса.

Комментарии (2)
11 февраля 2026, 10:20 • Новости дня
Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Дональд Трамп заявил в интервью Axios, что выступает против аннексии Израилем территорий на Западном берегу.

«Я против аннексии», – подчеркнул президент США, комментируя новые меры израильского правительства. По его словам, сейчас у американской администрации достаточно других вопросов: «Нам не нужно заниматься Западным берегом».

Новые шаги, одобренные израильским кабинетом безопасности, значительно расширяют контроль Израиля над Западным берегом, включая территории, находящиеся под юрисдикцией Палестинской администрации. В частности, эти меры облегчают покупку земли еврейскими поселенцами и позволяют израильской полиции сносить дома на территориях Палестинской администрации, что, по мнению критиков, противоречит соглашениям Осло и снижает шансы на создание палестинского государства.

Решение израильского кабинета идет вразрез с призывами, которые ранее высказывали Трамп и его советники Джаред Кушнер и Стив Уиткофф. Они просили премьер-министра Биньямина Нетаньяху в декабре снизить напряженность на Западном берегу.

Ближайшая встреча Нетаньяху с американскими представителями состоится в Вашингтоне в среду, где, как ожидается, основное внимание уделят ситуации вокруг Ирана. При этом пока неясно, будет ли обсуждаться вопрос Западного берега.

Официальные лица США сообщили Axios, что обеспокоены решением израильского кабинета и продолжают изучать его последствия. По словам одного из источников в Белом доме, «стабильный Западный берег обеспечивает безопасность Израиля и соответствует цели администрации добиться мира на Ближнем Востоке».

Ранее парламент Израиля признал Западный берег Иордана неотъемлемой частью Израиля.

Израиль ранее присоединил 1270 гектаров на Западном берегу реки Иордан.

В ноябре прошлого года власти Израиля решили изъять земли древнего города Самария на Западном берегу Иордана.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 05:38 • Новости дня
Трамп потребовал отдать США половину строящегося моста в Канаду

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп пригрозил остановить открытие международного моста имени Горди Хоу между Канадой и штатом Мичиган.

Политик заявил, что американская сторона должна получить половину прав собственности на этот объект, передает РИА «Новости».

«Мы начнем переговоры немедленно. Учитывая все, что мы им предоставили, нам должна принадлежать по меньшей мере половина этого актива», – указал он в соцсетях.

Глава государства назвал решение Барака Обамы разрешить стройку без американской стали глупой ошибкой. Также республиканец возмутился канадскими тарифами на молочную продукцию и запретом на продажу алкоголя из США в провинции Онтарио.

Ранее представители активистов, выступающие за независимость провинции Альберта в Канаде, провели несколько встреч с представителями администрации Трампа. Встречи проходили в Вашингтоне.

Комментарии (0)