Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

35 комментариев
24 мая 2025, 07:11 • Новости дня

Сальдо рассказал, как ВСУ превращают Херсон в узловой пункт обороны

Сальдо: ВСУ превращают Херсон в узловой пункт обороны

Tекст: Ирма Каплан

ВСУ превращают Херсон в ключевой оборонный пункт, в городе участились облавы и репрессии против гражданского населения, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Херсон превращается Вооруженными силами Украины в важный узел обороны, при этом свободно по городу могут перемещаться только боевики и наемники, часто в гражданской одежде, сообщил ТАСС губернатор области Владимир Сальдо.

«Что касается самого города Херсона – поступающая информация говорит о том, что ВСУ превращают его, по своим довольно ограниченным возможностям, в узловой пункт обороны. <...> А для жителей – постоянные облавы, обыски, репрессии», – сказал он.

По словам Сальдо, ВСУ опасаются местного населения и возвращения России, поэтому ужесточают порядки.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские военные проводят разведывательно-диверсионные операции в районе правобережья Херсонской области, нанося урон противнику и возвращаясь на исходные позиции.

23 октября 2026, 14:56 • Новости дня
Военный эксперт раскрыл характеристики новой ракеты «Филин»

Эксперт Кнутов: Ракета «Филин» сочетает передовые технологии с дешевизной

Военный эксперт раскрыл характеристики новой ракеты «Филин»
@ milinfolive

Tекст: Олег Исайченко

Ракета «Филин» способна поражать широкий спектр целей противника, оставаясь при этом сложной мишенью для средств ПВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Он обратил особое внимание на то, что изделие оснащено турбореактивным двигателем российского производства – по его словам, это серьезный технологический прорыв.

«Российская ракета «Филин» – это передовая, но при этом относительно недорогая разработка. Ее ключевые преимущества – малая заметность, устойчивость к помехам, высокая точность наведения», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов. Как рассказал собеседник, «Филин» имеет дальность полета до 1200 км и развивает скорость до 800 км/ч; длина изделия составляет 3,5 м, размах крыла – 3 м.

«Корпус ракеты выполнен из композитных материалов. Это, в свою очередь, существенно снижает ее радиолокационную заметность. При этом часть элементов изготавливают с помощью 3D-печати. Такая технология не только удешевляет производство, но и повышает гибкость производственного процесса», – продолжил он.

По его мнению, главная особенность состоит в том, что ракета оснащена турбореактивным двигателем R500 российского производства. Аналитик назвал это «серьезным технологическим прорывом». «Данное нововведение открывает определенные возможности: ускорится развитие направления реактивных беспилотников, а также появится потенциал для увеличения их скорости и дальности полета», – считает Кнутов.

Насколько известно, «Филин» запускается с наземной установки. Как отметил специалист, такой способ пуска позволяет наносить скрытные удары. Так, в отличие от авиационного запуска, когда самолет можно обнаружить со спутников или радиолокационных станций, наземную установку оперативно сворачивают, в результате чего выявить место старта крайне сложно.

«Высота полета варьируется от нескольких метров над землей до 6 км – это делает ракету крайне неудобной целью для зенитной артиллерии, переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и большей части зенитных ракетных комплексов малой дальности», – сказал аналитик. По его словам, «Филин» может оснащаться боевой частью массой 50 или 100 кг – в вариантах осколочно-фугасной, проникающей и термобарической.

За наведение на цель отвечает инерциальная навигационная система, которая на протяжении всего полета вычисляет положение ракеты (при этом предусмотрена возможность корректировки), и модуль спутниковой навигации «Комета» – система оснащена большим количеством антенн и позволяет избежать глушения сигнала ГЛОНАСС средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

На завершающем этапе подключается система, схожая с машинным зрением. «В бортовой компьютер заранее загружают цифровую карту местности, образы опорных точек и непосредственно цели. Когда ракета подлетает к нужному району, ее датчики «смотрят» на местность и сравнивают реальную картинку с тем, что заложено в компьютер. Если образы совпадают, производится атака», – детализировал эксперт.

«Номенклатура целей у «Филина» достаточно широкая. Поскольку боевая часть – до 100 кг, то диапазон применения изделия сопоставим с ракетами «Дань-Т» и «Бандероль», – продолжил Кнутов.

Он напомнил, что «Дань» в основном задействуют для ударов по морским целям – сухогрузам и контейнеровозам, перевозящим военные грузы, а «Бандероль» – по объектам энергетической инфраструктуры, мостам, местам скопления войск и сосредоточения техники, системам ПВО. Из-за относительно небольшой мощности боевой части такие ракеты нецелесообразно использовать против заглубленных и хорошо защищенных объектов.

На особенности силовой установки ракеты обратили внимание и авторы Telegram-канала «Военная хроника». Как указали эксперты, аналогичные R500 двигатели ранее обнаруживали в авиационных крылатых ракетах С-71К «Ковер» и С-71М «Монохром». «Это особенно важно на фоне развития в России нового класса сравнительно недорогих реактивных средств поражения, рассчитанных на дальности до 1200 км», – считают они.

«Использование одного двигателя на нескольких типах ракет указывает на унификацию силовых установок. Такой подход позволяет применять общую производственную базу, упрощать снабжение комплектующими и снижать зависимость от отдельных зарубежных поставщиков, – уточнили аналитики. – Главное здесь не просто появление еще одной крылатой ракеты, а использование российского двигателя, уже применяемого на других изделиях. Это свидетельствует о развитии собственной линейки малогабаритных реактивных силовых установок».

Ранее в Сети появились фотографии новой российской крылатой ракеты «Филин», упавшей в неизвестном месте на территории Украины. По сообщениям украинской стороны, ее применение началось в конце лета 2026 года. Разработчиком изделия названо АО «НПО «Молния», входящее в концерн «Калашников». Ракета запускается с наземной пусковой установки при помощи порохового ускорителя.

«Массовое применение такого типа средств воздушных ударов – это то, что нас ждет уже совсем скоро. Тогда мы будем вспоминать реактивные «Герани» как еще небольшую проблему по сравнению с этим», – заявил бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко.

Комментарии (3) ▼
23 октября 2026, 16:39 • Новости дня
Белый дом сообщил о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках

Объявлено о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках

Белый дом сообщил о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Белый дом сообщил о достижении договоренности между Россией и Украиной о локальном перемирии в Алешках при посредничестве Мелании Трамп. Прекращение огня с 29 октября позволит доставить гуманитарную помощь и эвакуировать мирных жителей.

Локальное перемирие вступит в силу 29 октября и позволит временно прекратить боевые действия для организации безопасного коридора. Соглашение предусматривает доставку медикаментов, продовольствия и чистой воды, а также эвакуацию пожилых людей из зоны конфликта, сообщается в заявлении Белого дома.

«Ситуация в Алешках ужасающая. Это прифронтовой город на грани катастрофы. Оставшееся население Алешек состоит в основном из пожилых людей, которым срочно требуется медицинская помощь, лекарства, еда и чистая вода», – заявила Мелания Трамп.

По словам супруги американского лидера, жители города сталкиваются с перебоями в подаче электроэнергии и регулярными атаками. Первая леди выступила в роли эксклюзивного посредника и вела прямые переговоры с руководством России и Украины. Представители обеих стран совместно оценят потребности жителей в помощи. Желающие покинуть Алешки получат транспорт для переезда в выбранном направлении на территорию России или Украины.

Процесс эвакуации будут сопровождать сотрудники независимой американской медиаорганизации для документирования действий команд на местах. Контактный канал, использованный для достижения договоренностей, был создан ранее во время воссоединения 34 детей со своими семьями, и в настоящее время стороны приступили к разминированию дорог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин попросил передать признательность первой леди США за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках.

В середине месяца помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил о договоренности по контактам уполномоченного по правам человека Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп.

Уполномоченный заявила о готовности американской команды оказать помощь оставшимся без продовольствия горожанам.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:56 • Видео
Польша оставила Украину без оружия

Польша заморозила поставки вооружений на Украину в ответ на решение Львовского облсовета отмечать следующий год как год Степана Бандеры. Очень своевременное и полезное решение. Для России, конечно.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:16 • Новости дня
Лихачев оценил шансы Европы догнать Россию по числу ледоколов

Лихачев: Европа в ближайшие десятилетия не догонит Россию по числу ледоколов

Лихачев оценил шансы Европы догнать Россию по числу ледоколов
@ Илья Аверьянов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В ближайшие десятилетия страны Европы не смогут создать ледокольную группировку, сопоставимую с российской, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

«Только сегодня у России есть такая ледокольная группировка, которая позволяет это (грузоперевозки по Северному морскому пути) делать безопасно. И вряд ли она появится, в той же Европе, в европейских странах в ближайшие десятилетия», – приводит РИА «Новости» слова Лихачева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Европейский союз намерился увеличить численность ледоколов в рамках новой арктической стратегии.

В прошлом месяце Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

В июне стало известно, что атомоход «Лидер» справят весной 2028 года.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 14:10 • Новости дня
Россия и Украина обменялись пленными по формуле 270 на 270

Минобороны: Россия и Украина обменялись военнопленными в формате 270 на 270

Россия и Украина обменялись пленными по формуле 270 на 270
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле 270 на 270, сообщило Министерство обороны.

С подконтрольной Киеву территории вернулись 270 российских военнослужащих, взамен украинской стороне переданы 270 бойцов ВСУ, следует из сообщения в Max Минобороны.

Возвращенные военные в настоящее время находятся на территории Белоруссии. С ними работает уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

После оказания необходимой психологической и медицинской помощи российские военнослужащие будут доставлены в Россию для прохождения дальнейшего лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Россия и Украина обменялись телами погибших военных на белорусско-украинской границе.

В августе Россия и Украина провели взаимное возвращение военнослужащих в Гомельской области.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:56 • Новости дня
МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР
МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР
@ mfa.gov.ua

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Инцидент произошел 21 октября в резиденции украинского министра, пишет издание «Страна». На заднем фоне опубликованной фотографии видно красное знамя, звезды на котором расположены в правом нижнем углу вместо левого верхнего.

Изначально снимки с перевернутым флагом появились на официальных ресурсах украинского внешнеполитического ведомства, однако позже их удалили. Фотография осталась доступна только в англоязычной версии сайта министерства.

Впоследствии пресс-служба ведомства обрезала изображение, оставив в кадре исключительно украинский флаг. На сайте посольства Китая на Украине также опубликовали фотографию со встречи без флага КНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце министр иностранных дел Украины Андрей Сибига дал интервью казахстанскому изданию полностью на русском языке.

В прошлом году Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан.

Комментарии (5) ▼
23 октября 2026, 16:33 • Новости дня
Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена
Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена
@ Александр Демьянчук/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

Набиуллина призвала ограничить льготную ипотеку. Она считает, что существующая сейчас система требует изменений, пишет URA.RU. «Льготная ипотека все-таки должна быть ограничена», – сказала глава ЦБ в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике.

По ее словам, если текущая система сохранится, рыночная ипотека может стать недоступной для большинства граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Набиуллина сообщила о снижении стоимости жилищных кредитов вне льготных программ благодаря переходу к адресной господдержке.

В марте она заявила, что льготная ипотека в стране почти вытеснила рыночную.

Ранее Набиуллина объяснила, что значительный объем льготных кредитов приведет к повышению ключевой ставки во избежание разгона инфляции.

Комментарии (6) ▼
23 октября 2026, 15:54 • Новости дня
Набиуллина заявила о переходе экономики России к сбалансированному росту

Tекст: Дарья Григоренко

Российская экономика после периода перегрева начнет постепенно переходить к сбалансированным темпам роста, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы считаем, что мы постепенно должны перейти к сбалансированным темпам роста. Это будет постепенно. После перегрева, естественно, темпы роста снижаются под влиянием прежде всего и жесткой денежно-кредитной политики, но постепенно будет происходить переход к сбалансированным темпам роста», – приводит ее слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава Банка России отметила снижение склонности россиян к сбережению на фоне растущего интереса к альтернативным источникам накоплений.

Председатель Центробанка сообщила о продолжении восстановления инвестиций в отечественную экономику.

Набиуллина спрогнозировала возвращение темпов роста цен в стране к целевому показателю в 4% в течение первого полугодия 2027 года.

Комментарии (2) ▼
23 октября 2026, 16:30 • Новости дня
Путин посмертно наградил погибших членов избиркомов орденами Мужества

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества членов избирательных комиссий, которые погибли в приграничных регионах при исполнении профессионального долга.

Соответствующий указ главы государства размещен на сайте официального опубликования правовых актов, сообщает РИА «Новости». В документе отмечается, что награды присуждены за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга.

Орденов удостоены секретарь участковой избирательной комиссии участка №398 в Запорожской области Юлия Гелевич и член участковой комиссии участка №220 в Херсонской области Ольга Демьяненко.

Кроме того, президент посмертно удостоил орденов Мужества секретаря избиркома участка №353 в Белгородской области Елену Калтыкову, председателя избиркома участка №47 в Херсонской области Елену Литвиненко, председателя комиссии участка №595 в Запорожской области Викторию Максимову, председателя избиркома участка №228 в ЛНР Наталью Синицыну, а также членов избирательных комиссий в Белгородской области Сергея Смородинова и Елену Фоменко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Центральная избирательная комиссия России сообщила о повреждении здания территориальной избирательной комиссии в Запорожской области в результате артиллерийского обстрела.

Ранее Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества помощника машиниста Ивана Шведова, погибшего во время удара украинских войск по Джанкою.

Также глава государства посмертно наградил орденом Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину.

Комментарии (2) ▼
23 октября 2026, 15:38 • Новости дня
Российские дроны «Герань» поразили два локомотива под Харьковом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Операторы беспилотников «Герань» нанесли удары по двум железнодорожным локомотивам в районе Харькова, сообщило Министерство обороны.

«Войска беспилотных систем Минобороны России продолжают наносить удары по объектам в тылу противника ударными беспилотными летательными аппаратами. Так, накануне нанесен удар с применением БПЛА «Герань» по двум локомотивам в районе города Харькова», – заявили РИА «Новости» в военном ведомстве.

В министерстве добавили, что средства объективного контроля подтвердили успешное поражение заявленных целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минобороны сообщило об уничтожении украинского вертолета Ми-24 на месте базирования с помощью беспилотников «Герань».

Ранее расчеты БПЛА «Герань-4» нанесли удары по сухогрузам в порту Черноморск и акватории Бугского лимана.

В начале месяца российские дроны поразили логистический центр и подстанции электросетей на Украине.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова: «Кровавые упыри» с Банковой убили Стенина за правду о преступлениях

Захарова: Кровавые упыри с Банковой убили Стенина за правду об их преступлениях

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинские власти убили фотокорреспондента Андрея Стенина за его снимки, запечатлевшие преступления киевского режима.

Захарова заявила, что Андрея Стенина нет в живых уже 12 лет, но о нем знают и помнят как в России, так и за ее пределами.

«Его фотографии без фальши и ретуши рассказывали правду о событиях на Украине, запечатлели кровавые преступления киевского режима против мирного населения. За это кровавые упыри с Банковой его и убили», – написала Захарова в Telegram-канале.

Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что в среду в Музее Москвы были объявлены победители XII Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Гран-при конкурса получил ливанский фотограф Абдул Кадер Аль-Бай за серию снимков «Ливан, 2024-2025: Жизнь между авиаударами». Сам Стенин погиб летом 2014 года под Донецком.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о целенаправленной охоте властей Украины на российских журналистов.

Мария Захарова обвинила западные структуры в совместной с Киевом ответственности за гибель российских репортеров.


Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 13:47 • Новости дня
Мэр Киева заявил о мобилизации более 200 тыс. жителей города

Кличко: Более 200 тыс. жителей Киева попали под мобилизацию

Tекст: Дарья Григоренко

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что более 200 тыс. жителей Киева были призваны в ряды вооруженных сил страны в рамках мобилизационных мероприятий.

В украинскую армию призвали значительное число жителей столицы. Кличко в интервью украинской службе Би-би-си отметил, что «более 200 тыс. киевлян мобилизовано», передает ТАСС.

Отмечается, что по последним официальным данным, которые приводились на январь 2022 года, общая численность населения Киева составляла 2,9 млн человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил о прогнозах европейских спецслужб об исчерпании мобилизационного ресурса украинских войск.

Летом украинское издание «Телеграф» рассказало об отчислении почти 30 тыс. студентов мобилизационного возраста.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:15 • Новости дня
В РПЦ выступили против идеи легализации онлайн-казино

В РПЦ назвали легализацию онлайн-казино угрозой традиционным ценностям

В РПЦ выступили против идеи легализации онлайн-казино
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Легализация онлайн-казино противоречит традиционным ценностям и создает риски для нравственного здоровья общества, заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, азарт и жажда легкой наживы не относятся к традиционным российским ценностям. «Казино, в том числе легальные, – это путь совершенно в противоположную традиционным ценностям российского общества сторону», – подчеркнул Кипшидзе в своем Telegram-канале.

Он отметил, что даже существующие легальные ставки на спорт являются рискованным занятием.

Комментируя аргумент о пополнении бюджета, представитель РПЦ заявил, что для этого «надо честно работать, а не играть». Он добавил, что социальные пороки неистребимы, но государство пока не планирует легализовать проституцию или наркоманию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу замглавы Минфина Иван Чебесков сообщил, что ведомство рассматривает возможность легализации онлайн-казино. Он отметил, что потенциальные поступления в бюджет от этого могут составить около 100 млрд рублей в год.

В июне Вахтанг Кипшидзе заявил, что распространение оккультного контента наносит обществу большой вред.

Комментарии (7) ▼
23 октября 2026, 13:12 • Новости дня
Глава заксобрания Запорожской области заявил о крахе мифа о победе ВСУ

В Запорожской области назвали масштабное дезертирство приговором для ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава законодательного собрания Запорожской области Виктор Емельяненко заявил, что миф о победе Вооруженных сил Украины на поле боя окончательно развеян, а массовое бегство солдат свидетельствует о глубоком кризисе в украинской армии.

Масштабное дезертирство в рядах Вооруженных сил Украины говорит о системном разрушении мотивации, дисциплины и доверия к киевским властям. Об этом заявил глава законодательного собрания Запорожской области Виктор Емельяненко, комментируя слова президента Владимира Путина о полумиллионе покинувших службу украинских военных.

«Миф о «победе на поле боя» развеян. Западные кураторы Киева наконец-то уперлись в стену реальности. Полмиллиона дезертиров в ВСУ – приговор стратегии, которую навязывают Украине. Продолжать гнать людей на убой, когда всем очевидно, что Россию не сломить, – это преступление против собственного народа», – подчеркнул Емельяненко.

По его словам, сложившаяся ситуация подтверждает наличие глубокого кризиса не только внутри украинских войск, но и в самом государстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг посольство России в Британии заявило о стремлении бывшего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга затянуть кризис на Украине.

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев выразил американской стороне признательность за стремление найти выход из украинского кризиса.

В среду помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил об обсуждении ситуации на Украине на переговорах президента Владимира Путина и специального посланника президента США Стива Уиткоффа.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:03 • Новости дня
Пермский школьник получил шесть лет колонии за убийство учительницы

Суд дал школьнику шесть лет колонии за убийство учительницы в Пермском крае

Tекст: Дарья Григоренко

В Пермском крае суд приговорил к шести годам воспитательной колонии девятиклассника, который убил учительницу Олесю Багуту у входа в школу, сообщает СУ СК по региону.

Суд признал подростка из пермской Добрянки виновным в убийстве педагога и назначил ему шесть лет лишения свободы, передает РИА «Новости». Трагедия произошла в начале апреля у входа в школу № 5. Девятиклассник напал на женщину на улице и нанес ей множественные удары ножом. Пострадавшую доставили в больницу, где она впоследствии скончалась.

В администрации Добрянского округа уточнили, что инцидент случился на крыльце образовательного учреждения. В это время охрана находилась внутри здания и встречала учеников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле глава региона Дмитрий Махонин сообщил о смерти преподавателя после нападения ученика в одной из школ Добрянки.

Директор Петербургского президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич прокомментировал этот инцидент.

В феврале региональное министерство образования и науки временно приостановило учебный процесс во всех школах Александровска из-за нападения подростка.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 14:12 • Новости дня
Посольство России обвинило главу МИД Ирландии в искажении Устава ООН

Россия назвала безосновательными слова Дублина о влиянии Москвы на миссии ООН

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заявления министра иностранных дел и обороны Ирландии Хелен Макэнти о возможном влиянии Москвы на участие республики в миротворческих миссиях грубо искажают Устав ООН, сообщили в российском посольстве.

В дипмиссии подчеркнули, что Совет Безопасности не голосует по поводу состава участников миротворческих миссий, этот вопрос решается в ходе консультаций Секретариата ООН и заинтересованных государств, передает ТАСС.

«Следовательно, утверждения министра Макэнти предосудительны и вводят в заблуждение, грубо искажая суть и смысл процедур, предусмотренных Уставом ООН», – заявили в посольстве. Дипломаты добавили, что случаев, когда Москва выступала бы против участия Ирландии в подобных миссиях, не существует.

Высказывания главы ведомства о предполагаемых нападениях на страны Евросоюза в диппредставительстве назвали провокационными измышлениями. Представители посольства отметили, что Дублин намеренно ставит под сомнение принципы работы международной организации, а упражнения в русофобии не скроют провалов в политике ирландского руководства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Ирландия подвергла сомнению предложение Берлина выдавать российским туристам визы с действием только на территории страны выдачи.

В прошлом месяце Хелен Макэнти признала прошедшее лето особенно сложным периодом для украинских властей.

Ранее посол России в Ирландии Юрий Филатов заявил о желании Дублина направлять миротворцев за рубеж без одобрения Совета Безопасности ООН.

Комментарии (0) ▼