Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
28 апреля 2025, 17:28 • Новости дня

Журналистку Таратуту объявили в розыск

МВД России объявило в розыск журналистку Таратуту

Tекст: Валерия Городецкая

Журналистка Юлия Таратута*, признанная иноагентом в России, объявлена в розыск МВД, следуеь из базы розыска ведомства.

В базе ведомства указано, что она разыскивается по статье Уголовного кодекса, однако конкретная статья не уточняется, передает ТАСС.

Журналистка была внесена в список иноагентов 16 декабря 2022 года. В настоящее время Таратута находится за пределами России.

В марте Следственный комитет возбудил уголовное дело против журналистки Юлии Таратуты*, обвиняемой в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

9 мая 2026, 17:58 • Новости дня
Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая
@ Aleandro Biagianti/Agf /Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Ирландский журналист Брайан Макдональд выразил недоумение по поводу заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Он отметил, что в ее высказывании по поводу 9 Мая не нашлось места для упоминания вклада Советского Союза в победу над нацистской Германией и установлении мира в Европе, передает РИА «Новости».

В своей публикации в соцсетях Макдональд подчеркнул, что европейские чиновники превращают 9 Мая в «бескровный праздник», посвященный собственной трактовке европейских ценностей. По его словам, они игнорируют тот факт, что для большинства европейцев эта дата связана прежде всего с победой СССР над нацистской Германией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, но также не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Ранее Британия тоже не пригласила российских дипломатов на памятные мероприятия в честь окончания Второй мировой войны.

А молдавские власти, стремящиеся в Евросоюз, усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в Кишиневе.

Между тем председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что сегодня не существовало бы Евросоюза без Победы над фашизмом.

Комментарии (9)
9 мая 2026, 16:49 • Новости дня
Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»
Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Росатом не будет сотрудничать с немецким концерном Siemens из-за непотребного поведения компании как поставщика, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил глава российской госкорпорации Алексей Лихачев журналистам в Кремле и добавил, что отказ Германии от атомной энергетики лишил Siemens роли на мировом рынке.

Он отметил: «Еще и ухудшили совершенно, извините за слово, непотребным поведением в качестве наших поставщиков, я имею в виду Siemens. Мы не будем с ними работать. Мы нашли замену и у себя, и в дружественных странах, и весь комплекс решений... теперь ориентирован у нас, и за рубежом, и в России исключительно на решения, не связанные с Siemens».

Напомним, что в феврале Росатом официально прекратил контракт с Siemens по проекту венгерской АЭС «Пакш-2». Причиной стало невыполнение немецкой компанией обязательств по договору. Ранее Siemens не выполнил контракт по поставкам для турецкой АЭС «Аккую», после чего необходимое оборудование было приобретено у партнеров из дружественных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Siemens намерен сократить численность сотрудников по всему миру, включая 2850 человек в Германии.

Ранее российские турбины начали вытеснять продукцию Siemens на внутреннем рынке. А дочернее предприятие Siemens в России ООО «Сименс» поменяло название на ООО «Системс» в соответствии с записью в ЕГРЮЛ.

Комментарии (11)
8 мая 2026, 19:25 • Видео
В НАТО освоили новый способ пропаганды

Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 13:32 • Новости дня
Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

Немецкий политик Нимайер по-русски попросил прощения за фашизм и войну

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну
@ ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер в День Победы выступил с видеообращением на русском языке, в котором попросил прощения за фашизм и войну, отметив важность 9 Мая для Германии, пишет РИА «Новости».

Политик подчеркнул: «Я прошу прощения за фашизм и войну. Для нас, немцев, это не день капитуляции, а день освобождения от фашизма». Он отметил, что проиграли именно те, кто сегодня не отмечает годовщину Победы, и выразил благодарность Советскому Союзу и России.

«Спасибо Советскому Союзу, спасибо России», – заключил Нимайер.

Ранее Нимайер также попросил прощения за блокаду Ленинграда, выступая на форуме в Петербурге. Он сообщил о получении временного статуса в России и подаче заявления на гражданство.

Кроме того, Нимайер отмечал кризис в экономике Германии и необходимость сотрудничества с Россией для выхода из сложной ситуации.

Комментарии (8)
9 мая 2026, 18:48 • Новости дня
Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины

Лавров: Киевский режим никогда не был договороспособен

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, такая ситуация наблюдалась с момента госпереворота на Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, передают «Вести». По его словам, этот факт не является неожиданностью и сохраняется на протяжении долгого времени.

«Они никогда не были договороспособны. Никогда», – подчеркнул Лавров в интервью. Министр отметил, что подобная ситуация наблюдается с момента госпереворота на Украине и вплоть до минских и стамбульских договоренностей, заключенных в апреле 2022 года.

Лавров также добавил, что не видит никакого сюрприза в недоговороспособности киевского режима и считает такую позицию последовательной на протяжении последних лет.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отметил неготовность режима Владимира Зеленского к конструктивным переговорам.

Также Лавров заявил, что Запад ежедневно усугубляет ситуацию вокруг дипломатии и использует Владимира Зеленского как инструмент антироссийской политики.

Комментарии (9)
9 мая 2026, 20:00 • Новости дня
Путин отметил позитивные изменения в отношениях России и Абхазии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Абхазии Бадрой Гунбой заявил о положительных изменениях в отношениях между Россией и Абхазией, подчеркнув улучшение торговых показателей.

Во время встречи в Кремле президент России Владимир Путин отметил, что отношения между Россией и Абхазией за время президентства Бадры Гунбы претерпели позитивные изменения, передает РИА «Новости».

«Год с небольшим вы возглавляете республику. За это время тоже происходят позитивные изменения. Достаточно сказать, что товарооборот у нас за предыдущий год вырос на 16% – это хороший показатель», – сказал Путин в ходе встречи.

Глава российского государства подчеркнул, что сделать еще предстоит многое, и предложил посвятить разговор этой теме.

Также Путин выразил благодарность Бадре Гунбе за участие в праздновании Дня Победы в Москве и напомнил о вкладе народа Абхазии в победу в Великой Отечественной войне.

«Уважаемый Бадра Зурабович, уважаемый господин президент, очень рад вас видеть снова. И хочу поблагодарить вас за ваше участие в праздничных мероприятиях по случаю Победы в Великой Отечественной войне. Для вас пребывание на мероприятиях подобного рода является абсолютно естественным», – сказал Путин в ходе встречи с Гунбой.

Российский лидер напомнил, что более 55 тыс. жителей Абхазии участвовали в Великой Отечественной войне, из них 23 человека стали Героями Советского Союза, а 17 тыс. представителей титульной нации погибли.

Президент Абхазии Бадра Гунба прибыл в Москву на торжества по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 20:24 • Новости дня
Глава Евросовета разъяснил слова о диалоге с Россией

Кошта заявил о готовности ЕС к диалогу с Россией при подходящем моменте

Tекст: Вера Басилая

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что переговоры между ЕС и Россией могут состояться лишь в «подходящий момент».

Европейские власти планируют выстраивать диалог с российским руководством исключительно при благоприятных обстоятельствах, передает РИА Новости.

«Нам нужно в подходящий момент провести переговоры с Россией, чтобы решить наши вопросы безопасности», – заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта в беседе с журналистами.

Политик подчеркнул готовность Брюсселя сделать все необходимое для обеспечения безопасности Европы, сообщает издание Euractiv. Он также выразил поддержку усилиям американского лидера в этом направлении.

Ранее газета Financial Times расценила предыдущие слова главы Евросовета как признак подготовки объединения к мирному процессу. Кошта заявил, что руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил готовность Владимира Путина к переговорам с представителями Евросоюза.

По словам Пескова, российская сторона предпочитает разрешать все разногласия с европейскими странами исключительно за столом переговоров.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 13:47 • Новости дня
Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать
Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

«Я уже второй раз по приглашению попадаю на парад Победы в Москве. Для меня присутствовать на этом торжественном мероприятии – большая честь. Более того, я каждый раз убеждаюсь в силе нашего народа, который невозможно сломить. И, как сказал президент, победа всегда была за нами, и так будет вновь», – сказала Наталья Богаченко, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в ДНР, присутствовавшая на параде.

Собеседница отметила, что для ее семьи память о героях страны имеет особое значение. «Как и в годы Великой Отечественной войны, так и сегодня мужчины моей семьи защищают страну. Мои муж и брат отдали жизни на поле боя ради нашей родины», – пояснила она.

По словам Богаченко, на параде в Москве в этом году царила позитивная и торжественная атмосфера. «Рядом сидели участники СВО. Они с нескрываемой гордостью вставали в минуту молчания и под звуки гимна. Было видно, что для них это целая жизнь», – заметила женщина.

Она также обратила внимание на те угрозы, которые звучали в преддверии 9 мая со стороны Киева. «Есть ощущение, что противник хотел запугать народ России, чтобы люди просто не пошли на парад, не участвовали в торжественных мероприятиях. Но все те, кто был на параде, – это люди, сильные духом, их ничем не напугать. И факт того, что трибуны были полны, лишь доказывает, что нас невозможно запугать», – заключила Богаченко.

Ранее в Москве на Красной площади прошел парад Победы. В этом году из-за текущей оперативной обстановки не были задействованы воспитанники суворовских и нахимовских училищ, кадеты, а также колонны военной техники.

С речью выступил президент России Владимир Путин. Он отметил, что сегодня россияне отмечают праздник «с чувствами гордости и любви к своей стране». «Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы. Забота об Отчизне объединяет всю нашу страну, весь народ России, а сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, ее подлинной истории, истинных героях для нас – дело чести», – цитирует главу государства сайт Кремля.

«Мы всегда будем помнить подвиг советского народа – то, что именно он внес решающий вклад в разгром нацизма, спас свою страну, спас мир, положил конец тотальному, беспощадному злу, вернул суверенитет тем государствам, которые капитулировали перед гитлеровской Германией, превратились в покорных соучастников ее преступлений», – добавил президент.

«Наш солдат понес колоссальные потери, принес колоссальную жертву во имя свободы и достоинства народов Европы, стал воплощением мужества и благородства, стойкости и человечности и увенчал себя великой славой грандиозной Победы», – подчеркнул он.

Путин также напомнил, что «великий подвиг поколения победителей вдохновляет воинов, выполняющих сегодня задачи специальной военной операции». Большую роль в будущей победе президент отвел тылу: «Как бы ни менялись техника и способы ведения боя, неизменным остается главное: судьбу страны вершат люди: бойцы и заводчане, работники сельских предприятий, оружейники и военкоры, врачи и учителя, деятели культуры и священнослужители, волонтеры, предприниматели, благотворители – все граждане России!».

В заключении своей речи Путин подчеркнул: «Твердо уверен, что наше дело – правое! Мы вместе! Победа всегда была и всегда будет за нами!».

Комментарии (0)
9 мая 2026, 12:21 • Новости дня
Песков указал на опасность замалчивания Берлином роли СССР в Победе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал обеспокоенность по поводу того, что роль СССР в освобождении от нацизма все чаще замалчивается официальным Берлином.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал корреспонденту «Вестей» Павлу Зарубину действия немецких властей, связанные с умалчиванием вклада Советского Союза в разгром нацизма. По словам пресс-секретаря главы государства, «на слишком опасный путь встает Германия, не первый раз».

По словам Пескова, новое поколение немецких политиков не находит в себе сил подчеркнуть вклад СССР в победу над нацизмом, что, по его мнению, «не красит» современную Германию. Пресс-секретарь также отметил, что на подобных мероприятиях даже не прозвучало упоминание о роли Советского Союза.

Песков сделал акцент на том, что подобная тенденция вызывает опасения и может привести к негативным последствиям в оценке исторических событий. Он считает, что сознательное игнорирование вклада СССР в освобождение Европы от нацизма может привести к искажению коллективной памяти о Второй мировой войне и ее итогах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель официального представителя правительства Германии Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма. Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил сограждан с днем освобождения от нацизма, не упомянув Красную армию. Российский посол в Германии Сергей Нечаев потребовал от Берлина официального признания преступлений Третьего рейха геноцидом.


Комментарии (0)
9 мая 2026, 15:16 • Новости дня
Ветеран СВО: Во время парада Победы захотелось вернуться в строй

Ветеран СВО Клевцов: Во время парада Победы захотелось вернуться в строй

Ветеран СВО: Во время парада Победы захотелось вернуться в строй
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Атмосфера, царившая на параде в Москве, создавала чувство гордости за страну. А слова президента Владимира Путина о том, что Россия побеждала ранее и победит вновь, вдохновили бойцов СВО. В минуту молчания было ощущение, что глава государства стоит в одном строю с простыми солдатами, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран СВО Владимир Клевцов.

«Глава государства произнес по-настоящему хорошую речь перед началом парада. Она была вдохновляющей, ободряющей. На это обратили внимание все ветераны. Лично для меня крайне важными показались слова президента о том, что победа всегда была, есть и будет за нами», – поделился Владимир Клевцов, ветеран СВО, присутствовавший на мероприятии.

По его словам, особое внимание обратили на себя пешие колонны северокорейских военных. «Также достойно показали себя расчеты участников спецоперации», – добавил он. «В какой-то момент я даже почувствовал желание снова вернуться в строй, несмотря на все свои ранения», – признался собеседник и добавил, что наблюдать за парадом вживую – это непередаваемые эмоции.

«Музыка, которую играл оркестр, общая атмосфера торжественности – все это создает ощущение сопричастности событию, а также гордости за всю страну и вооруженные силы», – рассуждает он.

«Когда же была объявлена минута молчания, создалось четкое понимание – Верховный главнокомандующий находится со всеми нами в одном строю и поддерживает каждого бойца», – отметил гость парада.

Отдельно Клевцов обратил внимание на то, что парад состоялся вопреки угрозам, звучавшим со стороны Киева в преддверии торжественных мероприятий. «Я сам из приграничной Брянской области, поэтому такими выпадами ни меня, ни жителей нашего региона не напугать. Мы понимаем, что вне зависимости ни от чего Россия выполнит все поставленные задачи, добьется целей. А слова Зеленского так и останутся пустыми словами», – заключил он.

Ранее в Москве на Красной площади прошел парад Победы. «Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы. Забота об Отчизне объединяет всю нашу страну, весь народ России, а сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, ее подлинной истории, истинных героях для нас – дело чести», – обратился к россиянам президент Владимир Путин, его цитирует сайт Кремля.

Путин напомнил, что «великий подвиг поколения победителей вдохновляет воинов, выполняющих сегодня задачи специальной военной операции». Большую роль в будущей победе президент отвел тылу: «Как бы ни менялись техника и способы ведения боя, неизменным остается главное: судьбу страны вершат люди: бойцы и заводчане, работники сельских предприятий, оружейники и военкоры, врачи и учителя, деятели культуры и священнослужители, волонтеры, предприниматели, благотворители – все граждане России!».

В заключение своей речи Путин подчеркнул: «Твердо уверен, что наше дело – правое! Мы вместе! Победа всегда была и всегда будет за нами!».

После обращения главы государства состоялось шествие пеших колонн. Военнослужащие войск беспилотных систем впервые приняли участие в параде в честь Дня Победы на Красной площади в Москве.

Завершился парад пролетом авиации. Воздушную часть парада украсила фигура «Кубинский бриллиант» в исполнении групп «Русские витязи» и «Стрижи» на истребителях Су-30 и МиГ-29. В финале шесть штурмовиков Су-25 окрасили небо над столицей в цвета государственного флага.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 16:33 • Новости дня
Самолет Ан-2 аварийно сел на грунтовую дорогу в Бурятии

Самолет Ан-2 совершил аварийную посадку на грунтовую дорогу в Бурятии

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Бурятии самолет Ан-2, выполнявший мониторинг пожаров, совершил вынужденную посадку на грунтовую дорогу между населенным пунктом и заводом, обошлось без пострадавших, сообщили в СК России.

Самолет Ан-2, задействованный в мониторинге лесных пожаров, совершил вынужденную посадку на грунтовую дорогу между селом Сосново-Озерское и заводом горно-обогатительного комбината «Озерный» в Еравнинском районе Бурятии.

Как сообщили ТАСС во Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России, инцидент произошел из-за технических причин. Посадка прошла благополучно, никто не пострадал. На месте происшествия работают специалисты, выясняются обстоятельства случившегося.

Ранее пассажирский самолет, направлявшийся из Хабаровска в село Богородское, совершил экстренное приземление вскоре после взлета.

До этого самолет, летевший из Новосибирска в Якутск, совершил посадку в Красноярске из-за обледенения клапана системы наддува. А вот пассажирский лайнер компании AZAL, направлявшийся в Петербург, совершил аварийную посадку в аэропорту Пулково только с четвертой попытки.


Комментарии (0)
9 мая 2026, 17:07 • Новости дня
Ушаков сообщил о начале работы над списками пленных

Ушаков сообщил о начале сверки списков для обмена военнопленных

Tекст: Тимур Шайдуллин

Работа по подготовке списков для обмена военнопленными между Россией и Украиной должна стартовать сегодня согласно достигнутым договоренностям, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил журналистам РИА «Новости», что сегодня российские и украинские службы должны активно работать со списками военнопленных на обмен. По его словам, если договоренности по каналам будут достигнуты, процесс обмена пленными может начаться после завершения подготовительных процедур.

Ушаков отметил, что Россия уже вела подготовку соответствующих списков еще до объявления о перемирии и передавала их украинской стороне, однако реакции от Киева не поступало. «С нашей стороны, кстати, она велась и до объявления об этом перемирии. И мы передавали списки украинской стороне. А от них реакции не было», – подчеркнул он.

Он также добавил, что для проведения обмена требуется провести черновую работу – подготовить и согласовать списки, найти реальных людей, после чего приступить к обмену. «Вначале нужно провести черновую работу... Нужно вначале же составить этот список, найти реальных людей, потом договориться, а потом и начать физический обмен. На это все требуется время», – отметил Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил согласие Москвы на перемирие с 9 по 11 мая и обмен пленными с Украиной в формате «тысяча на тысячу» по инициативе президента США Дональда Трампа.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова помогла найти в украинском плену двух российских офицеров, ранее считавшихся без вести пропавшими. До этого, 24 апреля, Россия вернула из украинского плена 193 военнослужащих.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 16:23 • Новости дня
Султан Ибрагим назвал Путина братом

Султан Ибрагим пригласил Путина в Малайзию и назвал его братом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин поблагодарил султана Ибрагима после того, как малайзийский правитель назвал его братом и пригласил в страну.

Президент России Владимир Путин выразил благодарность верховному правителю Малайзии султану Ибрагиму, который в ходе официального мероприятия назвал российского лидера братом, сообщает ТАСС. Султан Ибрагим пригласил Путина в следующем году посетить Малайзию с государственным визитом и выразил уверенность, что это придаст новый импульс партнерству между двумя странами.

В завершение своей речи султан обратился к российскому президенту: «Благодарю вас, господин президент, мой брат». После этого Путин поднялся из кресла, пожал правителю Малайзии руку и по-английски ответил: «Большое спасибо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент России Владимир Путин провел встречу в Москве с верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом и отметил поступательное развитие двусторонних отношений.

Султан пригласил Путина посетить Малайзию в 2027 году. Он также заявил, что ему всегда приятно возвращаться в Россию, которую он считает своим вторым домом.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 11:44 • Новости дня
Лидеры Омана и Пакистана поздравили Путина и народ России с Днем Победы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Султан Омана и президент Пакистана направили поздравительные послания президенту Владимиру Путину и россиянам по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид направил поздравительную телеграмму президенту России Владимиру Путину по случаю Дня Победы, сообщил оманский МИД. Отмечается, что телеграмма была отправлена от имени султана по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари также поздравил Владимира Путина и народ России с этим праздником, сообщает офис президента Пакистана, пишет РИА «Новости».

В заявлении подчеркивается, что Зардари «отдал дань уважениям павшим в борьбе против фашизма». Кроме того, президент Пакистана подтвердил намерение укреплять дружбу и сотрудничество с Россией.

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын также направил телеграмму Владимиру Путину по случаю 81-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. До этого президент Южной Осетии Алан Гаглоев тоже поздравил Владимира Путина и россиян с наступающим Днем Победы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сам Владимир Путин адресовал поздравления руководителям десяти республик, а также гражданам Грузии и Молдавии по случаю 81-й годовщины разгрома нацизма.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 17:23 • Новости дня
Президент Лаоса поздравил Путина с успешным проведением Дня Победы

Президент Лаоса Сисулит поздравил Путина с успешным проведением Дня Победы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил признательность президенту Владимиру Путину за успешную организацию торжеств в честь 81-й годовщины Победы, выделив речи российского лидера.

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит поздравил президента России Владимира Путина с успешным проведением мероприятий по случаю 81-й годовщины Победы, передает РИА «Новости».

В ходе переговоров в Кремле Сисулит подчеркнул: «Хотел бы поздравить вас с успешным проведением празднования 81-й годовщины Победы. Лаосская делегация внимательно слушала ваши речи на параде и сегодня на обеде, и мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству».

Лидер Лаоса прибыл в Москву специально для участия в торжествах, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Как отмечает агентство, Сисулит нередко бывал в России, где получил педагогическое образование в Ленинграде, он также хорошо владеет русским языком и знаком с российской культурой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин начал переговоры с президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом. Лидеры России и Лаоса в Кремле обсудили укрепление партнерства и зафиксировали увеличение товарооборота в два раза.

Также российский лидер поздравил президента Лаоса с переизбранием, а гость поблагодарил за прием в Москве. Ранее президент Лаоса прибыл в Москву для участия в мероприятиях по случаю Дня Победы.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 12:36 • Новости дня
Парад Победы прошел на Дворцовой площади Петербурга

Tекст: Тимур Шайдуллин

В центре Петербурга на Дворцовой площади состоялся масштабный военный парад, посвященный 81-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, сообщают информагентства.

Парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел на Дворцовой площади Петербурга, сообщает РИА «Новости». Торжественное событие открылось выносом государственного флага России и Знамени Победы. В шествии приняли участие около тысячи военнослужащих, курсанты военных вузов, а также представители университетов МЧС и МВД России.

Особое внимание было уделено военнослужащим группировки «Север», которые прошли по площади в составе колонны. Парад принимал временно исполняющий обязанности командующего войсками Ленинградского военного округа Рустам Миннекаев. Управление парадом осуществлял временно исполняющий обязанности начальника штаба округа Михаил Лысенко.

Перед трибунами торжественным маршем прошли офицеры управления Ленинградского военного округа, которые в настоящее время участвуют в специальной военной операции. В параде приняли участие офицеры и курсанты сразу нескольких ведущих военных академий страны, включая Михайловскую военную артиллерийскую академию, Военную академию связи имени Буденного, Военно-космическую академию имени Можайского, Военно-морскую академию имени Кузнецова и другие военные учебные заведения.

Впервые на Дворцовой площади выступил сводный расчет барабанщиков военных оркестров Петербурга. Музыкальное сопровождение обеспечил объединенный военный оркестр Санкт-Петербургского гарнизона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, центральные станции петербургского метрополитена изменят режим прохода пассажиров в связи с праздничными мероприятиями 9 Мая. Также сообщалось, что праздничный салют 9 мая запустят в 22:00 со Стрелки Васильевского острова и акватории Невы у Петропавловской крепости.

Комментарии (0)