Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв России нужна свободная Восточная Европа

Восточная Европа получает собственное лицо. Оно может быть достаточно безобразным. Однако для России главное – насколько Польша и Румыния будут контролироваться нашими основными противниками в Британии, Германии и Франции. Пока результаты противостояния выглядят неопределенными.

0 комментариев
Людмила Шувалова Людмила Шувалова Консервативный диалог как стратегическая инвестиция

Запрос на консерватизм, как «идеологию здравого смысла», находит свое отражение в изменении политического ландшафта во многих странах. Консерватизм сегодня способен создать основу для эффективного международного взаимодействия.

0 комментариев
Юлия Басова Юлия Басова Почему мужчины выбирают женщин постарше

Зрелость перестаёт быть минусом. Женщина после 40 лет – это не компромисс. Это выбор в пользу устойчивости, осознанности и настоящей близости. У такой женщины другая энергия – спокойная, принимающая.

41 комментарий
23 апреля 2025, 21:25 • Новости дня

Statesman: Производственная утопия Трампа повергнет США в кризис

Statesman: Возврат производства в США ударит по американцам и повергнет страну в кризис

Tекст: Ирма Каплан

Стоимость рабочей силы в США может привести к резкому росту цен на товары при реализации планов Трампа и его советника Наварро о возвращении производства в страну, пишет Statesman.

Усилия американского президента Дональда Трампа и советника по торговле Питера Наварро вернуть в страну производство повергнут США в кризис и обернутся бедой для американцев из-за стоимости рабочей силы, пишет индийская газета Statesman.

«Небесная манна производства, которую предлагают Трамп и Наварро, окажется ядовитой пилюлей для Соединенных Штатов, хотя бы из-за затрат на рабочую силу», – говорится в статье.

Автор материала Сунил Шаран поясняет, что сейчас, когда стоимость рабочей силы растет даже в Китае, производство перемещается в страны с более низкими издержками, такие как Вьетнам и Филиппины, и частично в Индию. В США стоимость рабочей силы высока, и если производство переместится в Штаты, стоимость многих товаров удвоится, а то и утроится.

«Почти 80% товаров, потребляемых в США, производятся за рубежом, в первую очередь в Китае. Готовы ли американцы заплатить 3 тыс. долларов за смартфон или 80 тыс. долларов за седан эконом-класса? Однозначный ответ – нет», – пишет Шаран.

Автор делает вывод, что тарифы США приведут к росту цен для американских потребителей как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«В краткосрочной перспективе – из-за высоких тарифных издержек, которые лягут на плечи потребителя. В долгосрочной, если производство в больших масштабах переместится в США, – из-за высоких затрат на рабочую силу в Америке. Крах американской империи не за горами», – резюмировал автор.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США намерены сохранить ключевые таможенные тарифы на европейские товары даже после торговых переговоров с ЕС, стремясь вернуть бизнес в страну.

Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил, что пошлины, введенные президентом Трампом, могут принести американской экономике до 600 млрд долларов в год.

Однако глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл признал, что увеличение пошлин президентом замедлит экономику США, и едва не поплатился должностью.

17 мая 2025, 01:51 • Новости дня
Трамп заявил о возможности введения новых санкций против России

Трамп заявил о готовности ввести санкции против России при необходимости, но предпочел бы этого не делать

Трамп заявил о возможности введения новых санкций против России
@ Samuel Corum/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент подчеркнул, что предпочел бы избежать новых ограничений, но не исключил их введения при возникновении необходимости.

Президент США Дональд Трамп допустил возможность введения санкций против России, передает ТАСС. В интервью телеканалу Fox News он заявил: «Я прибегну к этому, если придется». По словам Трампа, он предпочел бы не прибегать к такому шагу.

Трамп также выразил уверенность, что встречу с Владимиром Путиным удастся организовать и провести. Он отметил, что надеется на заключение сделки для урегулирования украинского кризиса. «Я думаю, что мы заключим сделку, нам надо встретиться, полагаю, что мы, возможно, это спланируем», – заявил американский лидер.

Говоря о переговорах с Владимиром Зеленским, Трамп отметил, что они были достаточно сложными. По его словам, у Зеленского не было сильных позиций на переговорах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон признал неэффективность стратегии войны на истощение против России и теперь делает ставку на дипломатические усилия для достижения мира на Украине.

Эксперты отметили, что теперь не только военная, но и дипломатическая инициатива находится на стороне России после первого за три года раунда переговоров в Стамбуле.

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения урегулирования ситуации на Украине.

Коментарии (23)
19 мая 2025, 19:59 • Новости дня
Путин сообщил о позиции Трампа по перемирию на Украине

Путин рассказал о позиции Трампа по прекращению огня на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонного разговора президенты России и США обсудили возобновление мирных переговоров и перемирие на Украине, обозначив свои позиции, сообщил президент России Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что президент США Дональд Трамп высказал свою позицию по прекращению огня в телефонном разговоре, передает ТАСС. Путин поблагодарил главу США за поддержку инициативы по возобновлению прямых переговоров между Россией и Украиной.

Он подчеркнул, что переговоры по возможному мирному соглашению были прерваны украинской стороной в 2022 году. Путин отметил, что американский лидер выразил свое мнение относительно прекращения боевых действий и перемирия, не уточнив подробности позиции Трампа.

Напомним, Владимир Путин вышел к представителям прессы после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.

Коментарии (3)
17 мая 2025, 19:35 • Видео
Индия оценила российское оружие

Премьер-министр Индии Нарендра Моди похвалил российскую систему С-400 за беспрецедентную мощь. Очередное обострение индо-пакистанского конфликта позволило его сторонам испытать закупленное российское и китайское вооружение в деле.

Коментарии (0)
19 мая 2025, 00:48 • Новости дня
Трамп выразил сочувствие Байдену в связи с диагнозом

Трамп пожелал Байдену скорейшего выздоровления после новости о его диагнозе

Трамп выразил сочувствие Байдену в связи с диагнозом
@ Samuel Corum/CNP/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп прокомментировал сообщение об онкологическом диагнозе Джо Байдена, выразив сочувствие его семье и пожелав скорейшего выздоровления своему предшественнику.

Президент США Дональд Трамп выразил сожаление по поводу онкологического диагноза Джо Байдена, написав в социальной сети Truth Social свои пожелания.

«Меланья и я опечалены известием о недавнем диагнозе Джо Байдена. Мы выражаем самые теплые и наилучшие пожелания Джилл и семье, а Джо желаем скорейшего и успешного выздоровления», – написал Трамп.

Кроме него множество соратников-демократов и республиканцев в соцсетях выражают поддержку и сочувствие бывшему американскому лидеру, сообщил телеканал ABC News.

К примеру экс-вице-президент Камала Харрис отметила, что Джо боец и обязан справиться, нынешний госсекретарь Марко Рубио всей семьей молится за здоровье экс-лидера страны, губернаторы ряда штатов пишут о стойком характере Байдена, который не позволит ему дать слабину перед новым вызовом.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, у бывшего президента США Джо Байдена выявили агрессивную форму рака простаты после обнаружения небольшого узла в ходе медобследования.

Коментарии (5)
19 мая 2025, 12:21 • Новости дня
Песков назвал время разговора Путина и Трампа

Песков сообщил о телефонном разговоре Путина и Трампа в 17.00 мск

Песков назвал время разговора Путина и Трампа
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле объявили о предстоящем телефонном разговоре между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, который назначен на 17.00 по московскому времени.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил журналистам: «В 17.00 [мск] состоится телефонный разговор с Трампом». Другие подробности относительно повестки или тем обсуждения пока не приведены, передает ТАСС.

По его словам, разговор особенно важен после состоявшихся в Стамбуле переговоров. Он добавил, что по завершении беседы Кремль предоставит максимально возможную информацию о ее итогах.

Возможная встреча Путина и Трампа будет зависеть от сроков, которые определят сами лидеры. Песков подчеркнул, что «два президента принимают решения», а дальнейшая подготовка будет подстраиваться под обозначенные ими даты.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что собирается провести телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным 19 мая, чтобы обсудить ситуацию на Украине и торговое сотрудничество.

Лидеры Италии, Британии, ФРГ и Франции обсудили по телефону с Дональдом Трампом перспективы прекращения огня и мирного диалога на Украине накануне его разговора с Владимиром Путиным.

Спецпосланник США Стив Уиткофф выразил уверенность, что телефонный разговор Трампа и Путина поможет продвинуться в вопросе урегулирования на Украине.

Коментарии (0)
19 мая 2025, 19:52 • Новости дня
Путин назвал разговор с Трампом содержательным, полезным и откровенным
Путин назвал разговор с Трампом  содержательным, полезным и откровенным
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент России Владимир Путин после телефонной беседы с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом вышел к представителям прессы.

Глава российского государства кратко рассказал содержание разговора с американским коллегой, передает ТАСС.

«Он был очень содержательным и весьма откровенным, и в целом, на мой взгляд, в этой связи весьма полезным», – пояснил он. Сама беседа длилась больше двух часов.

Президент добавил, что его помощник Юрий Ушаков и пресс-секретарь Дмитрий Песков позднее разъяснят детали состоявшейся беседы с Трампом.

В понедельник президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонную беседу, глава российского государства звонил из Сочи.

Коментарии (5)
17 мая 2025, 10:28 • Новости дня
Telegraph: Украинские чиновники нервничают из-за страха встречи Путина и Трампа
Telegraph: Украинские чиновники нервничают из-за страха встречи Путина и Трампа
@ The Kremlin Moscow/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Возможная личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа вызывает серьезное беспокойство у украинских чиновников, опасающихся утраты поддержки без посредников из США, пишет Telegraph.

По данным издания, именно перспектива такой встречи сегодня не дает чиновникам в Киеве покоя, передает РИА «Новости».

Журналисты отмечают, что даже обсуждение такой встречи уже является унижением для руководителей стран Евросоюза, которые надеялись на новые антироссийские санкции от Вашингтона.

По мнению Telegraph, возможные переговоры Путина и Трампа вызывают тревогу у украинских властей, поскольку они опасаются остаться без поддержки, если диалог между главами России и США пройдет без учета их позиции.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о возможном международном телефонном разговоре Владимира Путина.

Президент США Дональд Трамп заявил о необходимости встречи с Владимиром Путиным для урегулирования конфликта на Украине.

Песков также заявил, что встреча президентов России и США необходима, но требует тщательной подготовки.

Коментарии (2)
19 мая 2025, 17:46 • Новости дня
Reuters: Путин и Трамп начали телефонный разговор
Reuters: Путин и Трамп начали телефонный разговор
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Президенты России и Соединенных Штатов Владимир Путин и Дональд Трамп начали телефонную беседу, сообщил источник в Белом доме.

Путин и Трамп приступили к разговору, заявил собеседник Reuters.

Напомним, Кремль объявлял о предстоящем телефонном разговоре между Путиным и Трампом.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф предположил, что беседа поможет продвинуться в урегулировании на Украине.

Коментарии (0)
19 мая 2025, 10:12 • Новости дня
Лидеры стран Европы позвонили Трампу перед анонсированным разговором с Путиным

Лидеры Италии, Британии, ФРГ и Франции провели консультации с Трампом

Лидеры стран Европы позвонили Трампу перед анонсированным разговором с Путиным
@ White House/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Лидеры Италии, Британии, ФРГ и Франции обсудили по телефону с Дональдом Трампом перспективы прекращения огня и мирного диалога на Украине накануне его разговора с Владимиром Путиным, сообщил итальянский правительственный Дворец Киджи.

Консультации состоялись по телефону. В переговорах участвовали премьер Италии Джорджа Мелони, премьер Британии Кир Стармер, канцлер ФРГ Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон. Обсуждение прошло накануне запланированного телефонного разговора лидеров США и России, который должен состояться в понедельник, передает РИА «Новости».

Премьер Италии в ходе беседы подчеркнула поддержку Италией и европейскими партнерами усилий Трампа, направленных на достижение «справедливого и прочного мира на Украине». Она отметила важность немедленного прекращения огня и выразила признательность за готовность Киева к диалогу.

По данным пресс-службы правительства Италии, Мелони выразила надежду на серьезное участие Москвы в предстоящих прямых переговорах между лидерами, которые должны привести к миру.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский провел встречу в Риме с вице-президентом США Джей Ди Венсом и госсекретарем Марко Рубио накануне переговоров российского и американского лидеров.

Дональд Трамп объявил, что 19 мая у него запланирован разговор с Владимиром Путиным. Трамп также заявил, что после беседы с Путиным планирует поговорить с Владимиром Зеленским.

Кремль подтвердил подготовку телефонного разговора Путина с Трампом.

Коментарии (5)
17 мая 2025, 18:23 • Новости дня
Трамп заявил о планах позвонить Путину 19 мая

Трамп сообщил о планах провести телефонные переговоры с Путиным 19 мая

Трамп заявил о планах позвонить Путину 19 мая
@ Shealah Craighead/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что собирается провести телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным 19 мая, чтобы обсудить ситуацию на Украине и торговое сотрудничество.

Президент США Дональд Трамп объявил, что планирует провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным 19 мая, передает ТАСС.

В своем сообщении в социальной сети Truth Social Трамп сообщил: «В понедельник в 10:00 (17:00 мск – прим. ВЗГЛЯД) я буду разговаривать по телефону с президентом России Владимиром Путиным».

По словам американского лидера, в ходе беседы предполагается обсудить вопросы мирного урегулирования на Украине, а также торговые отношения между двумя странами.

Трамп уточнил, что после разговора с Путиным он свяжется с Владимиром Зеленским, а также с союзниками по НАТО. По его словам, цель этих переговоров – добиться прекращения огня на Украине.

Американский президент выразил надежду на продуктивный день и достижение мира.

Ранее Кремль пообещал сообщить о разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа. Дональд Трамп заявил о необходимости встречи с Владимиром Путиным для урегулирования конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что встреча президентов России и США необходима, но требует тщательной подготовки

Коментарии (2)
19 мая 2025, 19:12 • Новости дня
Путин ведет переговоры с Трампом по телефону из Сочи

Зарубин: Путин ведет разговор с Трампом из музыкальной школы в «Сириусе»

Путин ведет переговоры с Трампом по телефону из Сочи
@ sirius-ft.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин общается по телефону с президентом США Дональдом Трампом, находясь в помещении музыкальной школы в образовательном центре «Сириус».

Об этом в своем Telegram-канале сообщил журналист Павел Зарубин. По его словам, у Путина в Сочи запланирована обширная программа мероприятий.

Журналист отметил, что президентская связь позволяет главе государства проводить международные звонки в таком формате.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп начали телефонную беседу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал возможность личной встречи между Путиным и Трампом.

Коментарии (0)
19 мая 2025, 20:07 • Новости дня
Путин: Москва готова работать с Киевом над меморандумом о будущем мирном договоре
Путин: Москва готова работать с Киевом над меморандумом о будущем мирном договоре
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Россия готова приступить к совместной работе с Украиной по меморандуму, связанному с будущим мирным договором, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом.

«Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций. Таких как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее, включая возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей», – сказал Путин, передает ТАСС.

Ранее Путин назвал разговор с Трампом содержательным, полезным и откровенным.

В понедельник президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонную беседу, глава российского государства звонил из Сочи.

Коментарии (12)
19 мая 2025, 16:59 • Новости дня
Песков: Встреча Путина и Трампа сейчас не готовится
Песков: Встреча Путина и Трампа сейчас не готовится
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что переговоры о встрече лидеров России и США сейчас не ведутся.

Встреча между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом на данный момент не готовится, передает ТАСС.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил журналистам на вопрос о возможности организации переговоров между двумя лидерами. «Нет, сейчас не готовится», – сообщил Песков, комментируя потенциальную встречу Путина и Трампа.

Ранее в Кремле объявили о предстоящем телефонном разговоре между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, который назначен на 17:00 по московскому времени.

Спецпосланник США Стив Уиткофф выразил уверенность, что этот разговор поможет продвинуться в вопросе урегулирования на Украине.

Коментарии (3)
18 мая 2025, 00:15 • Новости дня
Рубио одобрил идею переговоров России и Украины в Ватикане
Рубио одобрил идею переговоров России и Украины в Ватикане
@ Francis Chung - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Американский госсекретарь Марко Рубио считает Ватикан оптимальным местом для возможных переговоров по урегулированию ситуации на Украине, о чем он заявил в Риме перед встречей с главой Конференции итальянских епископов кардиналом Маттео Дзуппи.

Госсекретарь США Марко Рубио считает, что проведение встречи по украинскому урегулированию в Ватикане было бы комфортным для обеих сторон, так как это место способно обеспечить нейтральную и спокойную площадку для диалога между Россией и Украиной, сообщает сайт Госдепартамента.

«Я бы не назвал это посредничеством, но это определенно то место, куда, я думаю, обеим сторонам было бы удобно прибыть. Поэтому мы благодарны за их (Ватикана)  многолетние усилия не просто в попытках способствовать установлению мира, но и в обмене пленными», – сказал Рубио журналистам перед встречей с главой Конференции итальянских епископов кардиналом Маттео Дзуппи в Риме.

До этого телеканал CBS News анонсировал интервью с Марко Рубио, в котором тот сообщает, что Трамп хочет провести встречу с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее». По словам Рубио, Трамп считает, что прямой разговор между двумя мировыми лидерами – единственный способ продвинуть вперед переговоры России и Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона в ходе следующего раунда переговоров с Украиной может затронуть обсуждение параметров прекращения огня, считает посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Коментарии (0)
17 мая 2025, 03:14 • Новости дня
Госдеп решил опубликовать аудиозаписи допроса Байдена

Аудиозаписи показаний Байдена по делу о секретных документах решено обнародовать

Tекст: Денис Тельманов

Следующая неделя может ознаменоваться обнародованием аудиозаписей допроса бывшего президента США по делу о хранении секретных документов.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует опубликовать аудиозаписи бесед экс-главы Белого дома Джо Байдена со спецпрокурором Робертом Хером, сообщает The New York Times.

Ожидается, что записи станут доступны общественности уже на следующей неделе.

Ранее, при предыдущей администрации, публикация этих материалов была заблокирована из-за опасений, что раскрытие сведений может негативно повлиять на будущие расследования.

В феврале прошлого года спецпрокурор Роберт Хер после расследования решил не предъявлять Байдену обвинения, несмотря на доказательства умышленного хранения секретных документов.

В своем отчете Хер указал, что в ходе дачи показаний Байден «продемонстрировал проблемы с памятью и не мог вспомнить важные даты из своей биографии».

В январе 2023 года секретные документы были обнаружены в здании вашингтонского аналитического центра, связанного с Байденом, а затем аналогичные материалы нашли и в доме Байдена в Уилмингтоне, штат Делавэр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американским спецслужбам разрешили использовать мессенджер Signal для рабочих целей, что не нарушает законы США.

Дональд Трамп оценил ежедневные потери США при Джо Байдене в сумму до 6 млрд долларов. Трамп также оспаривает легитимность помилований, подписанных Байденом с помощью автопена в январе 2025 года, считая, что это может повлиять на юридическую силу документов и изменить понимание президентских полномочий.

Коментарии (0)
17 мая 2025, 01:24 • Новости дня
Стало известно о планах Трампа обсудить переговоры в Стамбуле

Трамп решил обсудить с Россией итоги переговоров по Украине

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп намерен в ближайшие дни обсудить с российской стороной итоговые вопросы встречи в Стамбуле по украинскому конфликту.

О планах американского лидера сообщил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

Макрон заявил: «Президент Трамп рассчитывает организовать переговоры с российской стороной в ближайшие часы или дни, чтобы прояснить то, что имело место на переговорах в Стамбуле и попытаться продвинуться вперед».

Ранее президент России Владимир Путин предложил Украине возобновить переговоры в Стамбуле без предварительных условий, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил серьезный настрой РФ на поиск путей долгосрочного урегулирования ситуации.

Переговоры между РФ и Украиной прошли в пятницу, продлились почти два часа. Помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил о договоренности с Украиной о масштабном обмене пленными – одна тысяча на одну тысячу, а также о готовности продолжить переговоры. Киев запросил встречу на высшем уровне, Москва приняла этот запрос к сведению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон признал неэффективность стратегии войны на истощение против России и теперь переходит к дипломатическим усилиям для достижения мира на Украине.

Эксперты отметили, что дипломатическая инициатива теперь также находится на стороне России, а недавний раунд переговоров в Стамбуле прошел по российскому сценарию.

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность телефонного разговора с Владимиром Путиным по вопросу урегулирования ситуации на Украине.

Дональд Трамп заявил о необходимости личной встречи с Владимиром Путиным для урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (0)
..............